Цените свою историю

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GorBorod
18.04.2016 - 01:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 858
Цитата (Dailabar @ 18.04.2016 - 01:15)
Цитата (GorBorod @ 18.04.2016 - 01:13)
Цитата (Dailabar @ 18.04.2016 - 01:06)
Цитата (lliiss @ 18.04.2016 - 00:59)
больше жертв и ненависти сейчас?да,пожалуй можно на это пойти ради спокойной и нормальной жизни потом.

А то есть вы уже себе кожанку примерили? Лично расстреливать будете? А если в ответ начнут стрелять? Готовы к гражданской по религиозным мотивам? Сейчас не тогда, когда можно было всю деревню под шумок вырезать и похоронить.

Самое интересное, что первыми стрелять начнут вдохновляемые попами. Уже проходили.

Даааа? А ссылочки не подкините? Только вот про 1905 год не надо, ну и далее тоже, давайте на годы советской власти.

Ссылочки на что? На историю Гражданской войны? Или на житие патриарха Тихона и его деятельность?
 
[^]
joker888666
18.04.2016 - 01:47
-3
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Коля..спит))
Оно устало.. gigi.gif

Это сообщение отредактировал joker888666 - 18.04.2016 - 01:52
 
[^]
DiscA
18.04.2016 - 01:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (ezekyl @ 18.04.2016 - 02:43)
DiscA замечу, что он не конкретизировал свое мнение именно на РПЦ. Он говорил за религию в целом.

Но даже так, распространение письменности, причем именно кириллической - сугубо заслуга РПЦ, ибо православие допускает богослужение на национальном языке.

Ну Нестора можно мимоходом вспомнить еще. Книжная культура, изобразительные искусства фрески, мозаики итд итп

Т.е. в заслугу РПЦ ставится распространения собственной литературы в собственном кругу...? (ну и в массы прихожан, естественно, через службы на "родном языке").
(если б они стали распространять свои воззрения на территории Руси на ином языке, то их проект с треском бы провалился).

Ну, это да, что есть, то есть.
Церковную литературу они множили в лучших традициях Византии и Др.Греции.

Это сообщение отредактировал DiscA - 18.04.2016 - 01:53
 
[^]
GorBorod
18.04.2016 - 01:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 858
Цитата
Про символический каннибализм это уже современные байки, Иегова делился частью себя, как источника веры, а не плоти, но ведь вам именно физическое действо нужно и его конкретные слова. А про инстинкты меня больше всего радует, ну их в основном 3 и должны были им и остаться, это есть, размножаться, опасность. Нет я понимаю, что множество сейчас и живут в этих трех ипостасях.

То есть про храбрость и трусость, про долг и предательство, про честность и обман и прочее кто то поведал? Научил? И кто? Иисус? 10 заповедей?
 
[^]
DiscA
18.04.2016 - 01:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (GorBorod @ 18.04.2016 - 02:51)
Цитата
Про символический каннибализм это уже современные байки, Иегова делился частью себя, как источника веры, а не плоти, но ведь вам именно физическое действо нужно и его конкретные слова. А про инстинкты меня больше всего радует, ну их в основном 3 и должны были им и остаться, это есть, размножаться, опасность. Нет я понимаю, что множество сейчас и живут в этих трех ипостасях.

То есть про храбрость и трусость, про долг и предательство, про честность и обман и прочее кто то поведал? Научил? И кто? Иисус? 10 заповедей?

...Он отрицает биологическую доктрину и аппелирует к социальной надстройке, как к единственной. В концепции теизма это верно, т.к. человек сотворен Богом по образу и подобию, т.е. не есть животное бездушное. Поэтому для него морали вне "религии" не существует.

Это сообщение отредактировал DiscA - 18.04.2016 - 01:59
 
[^]
joker888666
18.04.2016 - 01:56
-3
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Само...ты аааа..бъясни, в чЁм я виноват))
Твои напруги у меня вызывают приступ бешенства) lol.gif
 
[^]
GorBorod
18.04.2016 - 01:59
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 858
Цитата (DiscA @ 18.04.2016 - 01:54)
Цитата (GorBorod @ 18.04.2016 - 02:51)
Цитата
Про символический каннибализм это уже современные байки, Иегова делился частью себя, как источника веры, а не плоти, но ведь вам именно физическое действо нужно и его конкретные слова. А про инстинкты меня больше всего радует, ну их в основном 3 и должны были им и остаться, это есть, размножаться, опасность. Нет я понимаю, что множество сейчас и живут в этих трех ипостасях.

То есть про храбрость и трусость, про долг и предательство, про честность и обман и прочее кто то поведал? Научил? И кто? Иисус? 10 заповедей?

...Он отрицает биологическую доктрину и аппелирует к социальной надстройке, как к единственной. Поэтому для него морали вне "религии" не существует.

Без четких правил поведения даже в животном мире не выжить. Поэтому человечество много старше христианства. А законы некоторых древних государств вполне справедливы и логичны для той эпохи.
 
[^]
freim
18.04.2016 - 02:00
0
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 13.10.08
Сообщений: 4868
Цитата (Dailabar @ 17.04.2016 - 22:25)

А видел не один десяток комментариев тут на япе с призывом сжигать церкви, как прокомментируете? А сдавать в психушки православных верующих, про ислам стыдливо молчат, боятся, есть комментарии? А отбирать детей у опять таки же православных верующих.

Ты обычных верующих с пгм головного мозга не путай. Сдавать в психушку вторых надо. Ну а ислам меня не волнует, ибо это не он мечети в каждом дворе пихает и в школах свою херню вводит вместо нормальных уроков
 
[^]
DiscA
18.04.2016 - 02:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (GorBorod @ 18.04.2016 - 02:59)

Без четких правил поведения даже в животном мире не выжить. Поэтому человечество много старше христианства. А законы некоторых древних государств вполне справедливы и логичны для той эпохи.

Мораль древнее даже самой идеи о религии.
Но у нас плюрализм, есть такое вот мнение, почему бы кому то не верить в него.
smile.gif
 
[^]
ezekyl
18.04.2016 - 02:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 416
DiscA ты пишешь в итоге ложь, намеренно путая причинно-следственную связь. Заслуга в том числе в быстром распространении письменности. Но письменность стала доступна всем и использовалась далеко не только для религиозных целей.

Цитата
если б они стали распространять свои воззрения на территории Руси на ином языке.


Кто они? Русь крестил Владимир. И выбор им именно православного христианства был сделан для объединения с Византийским миром. Это политика.

Цитата
Развитие письменности на родном языке привело к тому, что русская церковь с самого начала не стала монополистом в сфере грамотности и образования. О распространении грамотности среди слоев городского населения свидетельствуют берестяные грамоты, обнаруженные во время археологических раскопок в Новгороде, Твери, Смоленске, Торжке, Старой Руссе, Пскове, Старой Рязани и др. Это письма, памятные записки, учебные упражнения и т.п. Письмо, таким образом, использовалось не только для создания книг, государственных и юридических актов, но и в быту. Нередко встречаются надписи на ремесленных изделиях.

 
[^]
joker888666
18.04.2016 - 02:10
-2
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
Цитата (DiscA @ 18.04.2016 - 02:01)
Цитата (GorBorod @ 18.04.2016 - 02:59)

Без четких правил поведения даже в животном мире не выжить. Поэтому человечество много старше христианства. А законы некоторых древних государств вполне справедливы и логичны для той эпохи.

Мораль древнее даже самой идеи о религии.
Но у нас плюрализм, есть такое вот мнение, почему бы кому то не верить в него.
smile.gif

Популереаризм .не надо путать с жопой !
Я спросил про разрушающиеся церкви...
А тут грачи...прилетели, хотя я знаю их)
 
[^]
GorBorod
18.04.2016 - 02:18
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 858
Цитата (joker888666 @ 18.04.2016 - 02:10)
Цитата (DiscA @ 18.04.2016 - 02:01)
Цитата (GorBorod @ 18.04.2016 - 02:59)

Без четких правил поведения даже в животном мире не выжить. Поэтому человечество много старше христианства. А законы некоторых древних государств вполне справедливы и логичны для той эпохи.

Мораль древнее даже самой идеи о религии.
Но у нас плюрализм, есть такое вот мнение, почему бы кому то не верить в него.
smile.gif

Популереаризм .не надо путать с жопой !
Я спросил про разрушающиеся церкви...
А тут грачи...прилетели, хотя я знаю их)

А что не так с разрушающимися церквями? Вопрос в исторической ценности. Всего-то. Или любое здание с маковкой и крестом объявим историческим наследием? Есть памятники архитектуры и зодчества. Их сохранение - забота государства.
 
[^]
DiscA
18.04.2016 - 02:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (ezekyl @ 18.04.2016 - 03:08)
DiscA ты пишешь в итоге ложь, намеренно путая причинно-следственную связь. Заслуга в том числе в быстром распространении письменности. Но письменность стала доступна всем и использовалась далеко не только для религиозных целей.

Цитата
если б они стали распространять свои воззрения на территории Руси на ином языке.


Кто они? Русь крестил Владимир. И выбор им именно православного христианства был сделан для объединения с Византийским миром. Это политика.

Цитата
Развитие письменности на родном языке привело к тому, что русская церковь с самого начала не стала монополистом в сфере грамотности и образования. О распространении грамотности среди слоев городского населения свидетельствуют берестяные грамоты, обнаруженные во время археологических раскопок в Новгороде, Твери, Смоленске, Торжке, Старой Руссе, Пскове, Старой Рязани и др. Это письма, памятные записки, учебные упражнения и т.п. Письмо, таким образом, использовалось не только для создания книг, государственных и юридических актов, но и в быту. Нередко встречаются надписи на ремесленных изделиях.

1) Быстро они распространяли только свою литературу.
(обучали письменности в "церквах"/монастырях только тех, кто был нужен для... см. п1)

2) ОНИ - это не Владимир, а те, кто насаждал христианство на Руси.

3) Грамотность была распространена и "до того как".
(да, письменных источников НЕТ по мнению науки, а указания на их наличие есть. )

Потому и написал: церковь способствовала лишь тому, что было выгодно ЕЙ (впрочем как и сейчас), это ПРОЕКТ (в том числе и политический), который шагнул далеко за свои рамки и его пора в них вернуть (имхо).
 
[^]
ezekyl
18.04.2016 - 02:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 416
1 Так делают все провластные структуры. При коммунистах аналогично искореняли безграмотность, но пропагандировали идеи коммунизма только через свою литературу. Это логично и нормально.

Вот только примитивная кириллическая грамота стала доступна не только монахам, а широким слоям населения, благодаря распространению христианства, а не наоборот.

Цитата

Обнаруженные в значительном количестве в Новгороде грамоты, написанные на бересте (с XI в.), содержат переписку простых горожан; делались надписи и на ремесленных изделиях.


2 Владимир насаждал.

3 Это уже вопрос веры. Ты веришь что русские произошли от норманнов?

----------------------------

Любой провластный режим способствует тому, что выгодно ему. Любой провластный режим это проект. Большевиков вернули в рамки, но большевики сделали очень много хорошего для нас. Очевидные вещи.

Добавлено в 02:44
Да блин, ну элементарная тупая польза от христианства исходя из твоих же слов.

Цитата
да, письменных источников НЕТ по мнению науки, а указания на их наличие есть.


Именно монахи стали писать летописи, благодаря которым с момента распространения христианства ЕСТЬ письменные источники о истории тех лет.
 
[^]
Dailabar
18.04.2016 - 02:46
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 171
Цитата (GorBorod @ 18.04.2016 - 01:51)
Цитата
Про символический каннибализм это уже современные байки, Иегова делился частью себя, как источника веры, а не плоти, но ведь вам именно физическое действо нужно и его конкретные слова. А про инстинкты меня больше всего радует, ну их в основном 3 и должны были им и остаться, это есть, размножаться, опасность. Нет я понимаю, что множество сейчас и живут в этих трех ипостасях.

То есть про храбрость и трусость, про долг и предательство, про честность и обман и прочее кто то поведал? Научил? И кто? Иисус? 10 заповедей?

Как вы узко мыслите, заметьте, я вас не оскорбил, все эти эмоции, так или иначе эволюционировали от тех или иных религий, мораль человека это совокупность мер выживания и религиозных догматов или прочих духовных учений.
 
[^]
Dailabar
18.04.2016 - 02:50
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 171
Цитата (DiscA @ 18.04.2016 - 02:01)
Цитата (GorBorod @ 18.04.2016 - 02:59)

Без четких правил поведения даже в животном мире не выжить. Поэтому человечество много старше христианства. А законы некоторых древних государств вполне справедливы и логичны для той эпохи.

Мораль древнее даже самой идеи о религии.
Но у нас плюрализм, есть такое вот мнение, почему бы кому то не верить в него.
smile.gif

Нет ну вы правда так думаете? То есть сидел допустим сферический неандерталец в кубе такой и думает, а зря я наверное Бумбу палкой вдарил, аморально это. gigi.gif
 
[^]
GorBorod
18.04.2016 - 03:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 858
Цитата (Dailabar @ 18.04.2016 - 02:46)
Цитата (GorBorod @ 18.04.2016 - 01:51)
Цитата
Про символический каннибализм это уже современные байки, Иегова делился частью себя, как источника веры, а не плоти, но ведь вам именно физическое действо нужно и его конкретные слова. А про инстинкты меня больше всего радует, ну их в основном 3 и должны были им и остаться, это есть, размножаться, опасность. Нет я понимаю, что множество сейчас и живут в этих трех ипостасях.

То есть про храбрость и трусость, про долг и предательство, про честность и обман и прочее кто то поведал? Научил? И кто? Иисус? 10 заповедей?

Как вы узко мыслите, заметьте, я вас не оскорбил, все эти эмоции, так или иначе эволюционировали от тех или иных религий, мораль человека это совокупность мер выживания и религиозных догматов или прочих духовных учений.

Все верно, кроме религиозных догматов и духовных учений.
Многие древние религии не содержали догматов и жестких правил поведения. Это регулировалось законодательно или на основе общественного договора. Или то, что воровать у своих плохо, это религиозная догма? Одину было плевать на подобные мелочи. Но, думаю, викинги друг у друга не воровали безнаказанно.
 
[^]
GorBorod
18.04.2016 - 03:12
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 858
Цитата (Dailabar @ 18.04.2016 - 02:50)
Цитата (DiscA @ 18.04.2016 - 02:01)
Цитата (GorBorod @ 18.04.2016 - 02:59)

Без четких правил поведения даже в животном мире не выжить. Поэтому человечество много старше христианства. А законы некоторых древних государств вполне справедливы и логичны для той эпохи.

Мораль древнее даже самой идеи о религии.
Но у нас плюрализм, есть такое вот мнение, почему бы кому то не верить в него.
smile.gif

Нет ну вы правда так думаете? То есть сидел допустим сферический неандерталец в кубе такой и думает, а зря я наверное Бумбу палкой вдарил, аморально это. gigi.gif

Не, не так. Идет такой по стойбищу, захотел, Бумбу палкой убил, захотел, у другого мясо отнял и самку изнасиловал. А все племя никак не реагирует. Вот и второй по тому же сценарию. И третьему захотелось. Что, друг друга перебили?
А нахера вождь тогда? Как на мамонта сообща охотиться, если все друг друга бьют и беспределят. Так и жили, не зная, что делать можно, а что нельзя?
 
[^]
Восьминог
18.04.2016 - 11:57
1
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
Цитата (joker888666 @ 18.04.2016 - 00:30)
Цитата (wizardsl @ 18.04.2016 - 00:27)
Цитата (joker888666 @ 17.04.2016 - 23:19)
Народ.. не помнящие своей истории-не имеет будущего.©
Вот что я хотел сказать, а оппонентам хочу сказать, лучше спросите в у меня , чем своё мнение родителям сказать.

А ты про какую историю. До крещения, когда верили в истинных богов. Или после крещения?

Ты хочешь поговорить на тему бога?
Я сказал про неодушевлённые предметы..у вас что , так всё плохо в жизни?
Давай пиши в личку, чем смогу помогу)) shum_lol.gif

А ты дерзкий, тебя бы по статье про секты прижать, а то уж больно похож на этакого мессию-пиздабола. Не идите к родителям, идите ко мне. Ну км тебя на хуй такого
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12648
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх