Устройство вакуумного солнечного коллектора., В продолжении предыдущей темы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Григориан
17.07.2014 - 15:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
вот тут сделали из трубок для подогрева бассейна
Не мое
"Замеры воды в бассейне (на его дне) делал в 16.00 по московскому времени. При этом замерял температуру сначала у наружного воздуха, а потом сразу же измерял температуру воды на дне бассейна. Отмечу, что насос «Джилекс – Дренажник» качал воду в эти первые дни после изготовления коллектора всего лишь по 4-5 часов в день. И в один день, когда насос работал около 7-8 часов – добился результата: температура воды в бассейне поднялась до 32-х градусов! Естественно, слишком тёплая вода мне ни к чему. Поэтому в дальнейшем я включал коллектор в работу для поддержания температуры постоянно в районе +27 градусов по Цельсию. Немаловажным плюсом является то, что при подогреве воды через коллектор – постоянно происходит перемешивание воды и её обогащение кислородом (в воде фактически действует течение).
Таким образом – я воплотил в жизнь своё желание: иметь достаточно комфортную и тёплую воду в бассейне. Может мой опыт кому-то тоже поможет. когда система работает, - то в бассейне образуется хорошее такое - мощное течение. Типа небольшого Гольфстрима. Даже видно на поверхности воды бассена - как вода перемешивается и течёт...
А ещё хорошо видно на примере подвешенного на верёвочке ко дну бассейна градусника в виде синей рыбки. Когда система включена в работу, - градусник не висит вниз ко дну. Капроновый шнурок расправляется по течению в сторону насоса и висит в толще воды не вертикально, а горизонтально - паралельно дну. Рыбка-градусник так и норовит подплыть к насосу. То-есть вода не застаивается, так как есть внутри бассейна своеобразная речка.

Хотя я и разрешаю соседям иногда купаться в бассейне, но всегда настоятельно им говорю - ОТКЛЮЧАТЬ насос от сети во время работы. Всем объяснил как это делать. Но один мой сосед забывает иногда, и однажды чуть не ошпарился горячей водой на выходе из подающей трубы на дне коллектора. То-есть купался со включенным насосом. И проблему чуть не схлопотал, но не от электричества (изоляция и защита - хорошие), а от горячей воды."


Это сообщение отредактировал Григориан - 17.07.2014 - 15:47

Устройство вакуумного солнечного коллектора.
 
[^]
Swan120
17.07.2014 - 16:12
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 965
Цитата
Стоимость бурения, установки сотен метров труб, оборудования и обслуживания не окупаются и за 10 лет. А уж тем более просто заплатить за газ, электричество или дизель (ну и дрова, куды ж без них то)



Ну во первых расчет бурения нужно делать без трубы, обычно бурильщики считают (во всяком случае у нас в регионе) работу сразу включая в цену трубу. А скважина без трубы + опт , можно договориться за вполне приемлемую цену.
 
[^]
Swan120
17.07.2014 - 16:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 965
Цитата (Григориан @ 17.07.2014 - 16:38)
вот тут сделали из трубок для подогрева бассейна
Не мое
"Замеры воды в бассейне (на его дне) делал в 16.00 по московскому времени. При этом замерял температуру сначала у наружного воздуха, а потом сразу же измерял температуру воды на дне бассейна. Отмечу, что насос «Джилекс – Дренажник» качал воду в эти первые дни после изготовления коллектора всего лишь по 4-5 часов в день. И в один день, когда насос работал около 7-8 часов – добился результата: температура воды в бассейне поднялась до 32-х градусов! Естественно, слишком тёплая вода мне ни к чему. Поэтому в дальнейшем я включал коллектор в работу для поддержания температуры постоянно в районе +27 градусов по Цельсию. Немаловажным плюсом является то, что при подогреве воды через коллектор – постоянно происходит перемешивание воды и её обогащение кислородом (в воде фактически действует течение).
Таким образом – я воплотил в жизнь своё желание: иметь достаточно комфортную и тёплую воду в бассейне. Может мой опыт кому-то тоже поможет. когда система работает, - то в бассейне образуется хорошее такое - мощное течение. Типа небольшого Гольфстрима. Даже видно на поверхности воды бассена - как вода перемешивается и течёт...
А ещё хорошо видно на примере подвешенного на верёвочке ко дну бассейна градусника в виде синей рыбки. Когда система включена в работу, - градусник не висит вниз ко дну. Капроновый шнурок расправляется по течению в сторону насоса и висит в толще воды не вертикально, а горизонтально - паралельно дну. Рыбка-градусник так и норовит подплыть к насосу. То-есть вода не застаивается, так как есть внутри бассейна своеобразная речка.

Хотя я и разрешаю соседям иногда купаться в бассейне, но всегда настоятельно им говорю - ОТКЛЮЧАТЬ насос от сети во время работы. Всем объяснил как это делать. Но один мой сосед забывает иногда, и однажды чуть не ошпарился горячей водой на выходе из подающей трубы на дне коллектора. То-есть купался со включенным насосом. И проблему чуть не схлопотал, но не от электричества (изоляция и защита - хорошие), а от горячей воды."

Замечательный пример плоского коллектора.
 
[^]
JusteG
17.07.2014 - 16:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 512
Кому там все дорого было? Вот, пожалуйста, бюджетный вариант.
 
[^]
juXus
17.07.2014 - 16:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 43
Цитата (BeJlokoHb @ 17.07.2014 - 16:30)
Не смеши со своим разводиловом.
Стоимость бурения, установки сотен метров труб, оборудования и обслуживания не окупаются и за 10 лет. А уж тем более просто заплатить за газ, электричество или дизель (ну и дрова, куды ж без них то)

Впаривай знания о вечном даровом тепле школьникам и ТП

да я ничего не продаю! а юмористов тут и без меня хватает!
Скрытый текст
я кроликов развожу

иногда провести газ стоит не сильно дешевле установки теплового насоса.
а в перспективе выгода очевидна.
понятное дело, если есть газ, то ставить что то ещё это выкинутые деньги.
 
[^]
JusteG
17.07.2014 - 16:55
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 512
Цитата (Swan120 @ 17.07.2014 - 22:16)
Замечательный пример плоского коллектора.

Хуёвского...
Сюда люди за фаном приходят, и для того что бы пообщаться с единомышленниками. А вот ты, гражданин, не наш единомышленник.
Скрытый текст
Ты сюда припиздил загонять какую то поебень, в хуй не тарахтевшую. Тему проплатил, что бы на главную попала. Люди здесь, что бы на главную попасть, что ни будь стоящее пишут. Что бы единомышленники оценили и озеленили. А ты проплатил... Это как по обочине ездить - самый умный что ли?
Шел бы ты нахуй отсюда. Ты здесь уже всех заебал рекламироваться.


Это сообщение отредактировал JusteG - 17.07.2014 - 16:58
 
[^]
Swan120
17.07.2014 - 16:58
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 965
Цитата
Хуёвского...
Сюда люди за фаном приходят, и для того что бы пообщаться с единомышленниками. А вот ты, гражданин, не наш единомышленник.

Тебя кто то заставляет это читать? не нравится, иди лесом, собирай хворост и радуйся что газ по 5 руб.
 
[^]
mansstera
17.07.2014 - 17:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1289
Народ. Чтобы это действо было рентабельным, надо чтобы период окупаемости начался хотя бы через 5 лет, а получение прибыли не позднее 7 лет (то есть всего 7 лет). Какова цена этого девайса и его гарантия? Пример. Перед вами 2 холодильника цена 1- 20000 тыщ - 240 квт.ч. и 2 - 30000 тыщ. - 215 квт.ч. Экономить электроэнергию вы начнете через 30 лет!!!
 
[^]
Razil
17.07.2014 - 18:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 33
В Израиле такие штуки тоже активно юзают, на каждом многоэтажке вся крыша ими уставлена.
 
[^]
BMoftheW
17.07.2014 - 21:45
2
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Люди, которые не верят в работоспособность этого коллектора, вы из-за компа выходите на улицу вообще? Зимой в мороз стальная дверь гаража, на которую падают прямые солнечные лучи нагревается градусов до 45 по ощущениям. Это просто железяка окрашенная масляной краской в темно-зеленый цвет без всякого "вакуума".
 
[^]
ЯПfan
17.07.2014 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 13912
мои ЗЫ:
1 дорого
2 интересно
3 многие зря пропускали физику
4 Куплю литров ...(ведро) вакуума, дорого...

Это сообщение отредактировал ЯПfan - 17.07.2014 - 22:01
 
[^]
Swan120
17.07.2014 - 22:03
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 965
Цитата (BMoftheW @ 17.07.2014 - 22:45)
Люди, которые не верят в работоспособность этого коллектора, вы из-за компа выходите на улицу вообще? Зимой в мороз стальная дверь гаража, на которую падают прямые солнечные лучи нагревается градусов до 45 по ощущениям. Это просто железяка окрашенная масляной краской в темно-зеленый цвет без всякого "вакуума".

Согласен, разглагольствовать у нас любят, таких послушаешь и солнце вокруг земли крутится.

Добавлено в 22:08
Цитата (ЯПfan @ 17.07.2014 - 23:00)
мои ЗЫ:
1 дорого
2 интересно
3 многие зря пропускали физику
4 Куплю литров ...(ведро) вакуума, дорого...

1.Ну почему же дорого? Сравнимо с электрическим бойлером литров на 150.
2. Интересно, даже если использовать только летом, но к хорошему быстро привыкаешь.
3. Многие пропускали не только физику, но и природоведение.
4.продам, ведро вакуума, вакуум немецкий сертифицированный.
 
[^]
SergRossii
17.07.2014 - 22:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.08.12
Сообщений: 678
Часто слышу срок окупаемости - срок окупаемости, но если происходит внезапное падение доходов до нуля, окупаемость наступает сразу же; или это к тому, что выгодней цистерну с нефтью сразу же закопать?
 
[^]
Swan120
18.07.2014 - 08:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 965
Цитата
Часто слышу срок окупаемости - срок окупаемости, но если происходит внезапное падение доходов до нуля, окупаемость наступает сразу же; или это к тому, что выгодней цистерну с нефтью сразу же закопать?


Окупаемость тоже надо правильно считать, повторюсь, но, допустим купили коллектор, то есть установка с нуля. Теперь что бы сравнить ее газовым нагревом считайте тоже с нуля, то есть, стоимость проектной документации, разрешений, стоимость подключения, стоимость газового котла и т.д. Вот тогда и можно сравнивать одно с другим.
 
[^]
BeJlokoHb
18.07.2014 - 10:46
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 519
Цитата (Swan120 @ 18.07.2014 - 09:08)
Цитата
Часто слышу срок окупаемости - срок окупаемости, но если происходит внезапное падение доходов до нуля, окупаемость наступает сразу же; или это к тому, что выгодней цистерну с нефтью сразу же закопать?


Окупаемость тоже надо правильно считать, повторюсь, но, допустим купили коллектор, то есть установка с нуля. Теперь что бы сравнить ее газовым нагревом считайте тоже с нуля, то есть, стоимость проектной документации, разрешений, стоимость подключения, стоимость газового котла и т.д. Вот тогда и можно сравнивать одно с другим.

Никак тебя не могу понять. Вот смотри, ты пишешь, что надо сравнивать стоимость газового отопления (проектирование, монтаж, эксплуатацию) с впариваемой обсуждаемой системой. НО!!! Эта система не может заменить основное отопление. Тогда нахуя зачем ты постоянно пишешь про стоимость основного отопления, которое все равно должно быть с системой говяных вакуумных трубок или без. Только к основному отоплению надо заплатить за систему еще 100-150 тыров. и еще эксплуатация будет стоить сколько-то в год.
Ты просто ОХУЕНЕН в желании продать гавно вакуумные трубки
 
[^]
Swan120
18.07.2014 - 10:57
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 965
Цитата (BeJlokoHb @ 18.07.2014 - 11:46)
Цитата (Swan120 @ 18.07.2014 - 09:08)
Цитата
Часто слышу срок окупаемости - срок окупаемости, но если происходит внезапное падение доходов до нуля, окупаемость наступает сразу же; или это к тому, что выгодней цистерну с нефтью сразу же закопать?


Окупаемость тоже надо правильно считать, повторюсь, но, допустим купили коллектор, то есть установка с нуля. Теперь что бы сравнить ее газовым нагревом считайте тоже с нуля, то есть, стоимость проектной документации, разрешений, стоимость подключения, стоимость газового котла и т.д. Вот тогда и можно сравнивать одно с другим.

Никак тебя не могу понять. Вот смотри, ты пишешь, что надо сравнивать стоимость газового отопления (проектирование, монтаж, эксплуатацию) с впариваемой обсуждаемой системой. НО!!! Эта система не может заменить основное отопление. Тогда нахуя зачем ты постоянно пишешь про стоимость основного отопления, которое все равно должно быть с системой говяных вакуумных трубок или без. Только к основному отоплению надо заплатить за систему еще 100-150 тыров. и еще эксплуатация будет стоить сколько-то в год.
Ты просто ОХУЕНЕН в желании продать гавно вакуумные трубки

Я что писал что это на отопление? Мы говорили про ГВС, хотя люди делают и отопление (в дневное время работает). Так же и для ГВС подсчитай все затраты и разрешения чтобы обеспечить дом ГВС и сравнивай.
 
[^]
BeJlokoHb
18.07.2014 - 10:58
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 519
Цитата (Swan120 @ 16.07.2014 - 21:53)
Цитата (DDDmitry @ 16.07.2014 - 21:49)
Кстате эт ящО ничо.. Недавно продавалась тема сферических домов! Там вообще загоняли что круглая форма здания обеспечивает ему конвективный штиль!)
А те ТС, без обид но каждое новое надо отстаивать, доказывать!;-)

Ну из геометрии, сфера фигура имеющая максиальный объем при минимальной площади поверхности (кажется так звучит, если ничего не напутал) Естественно здание имеющее сферическую форму имеет наименьшие теплопотери и максимальную жесткость конструкции.

Добавлено в 20:55
Цитата (Стентор @ 16.07.2014 - 21:50)
Теплосрач в полном разгаре! Кроме диванных войск существует ещё и учёные диванного НИИ! Ни у кого этой хуйни нету, но ЯП разделился как всегда на две части, на верующих и маловерующих! shum_lol.gif

Почему нету? у меня эта штукенция есть, очень эффективная штука.

Почитал внимательнее твои опусы - ты манагер-впариватель. Получил бы лучше строительное или инженерное высшее образование.
Читаю перл про то, что: "...Естественно здание имеющее сферическую форму имеет наименьшие теплопотери..." и уполз под стол.
Да будет тебе известно, что теплопотери зависят не от формы, а от материала. Как банальный пример: Внутри куба из пенопласта (да хоть призма, гексагонаэдер итд.) тепло будет уходить в 9600 раз меньшие, чем из меди.
384/0,04=9600

В общем ты не интересен для нормальных (думающих) людей, но бизнес твой, даже в тундре пойдет. Потому, как существуют люди, на незнаниях которых будут навариваться строить бизнес другие.

Это сообщение отредактировал BeJlokoHb - 18.07.2014 - 10:59
 
[^]
Swan120
18.07.2014 - 11:01
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 965
Цитата
Читаю перл про то, что: "...Естественно здание имеющее сферическую форму имеет наименьшие теплопотери..." и уполз под стол.


Умник, с высшим строительным образованием, чем меньше площадь, тем меньше теплопотери. Построй дом из бетона с одинаковым объемом в виде куба и в виде шара и сравни теплопотери.
 
[^]
Week
18.07.2014 - 11:10
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
по поводу теплоизоляции есть один момент - избыточная теплоизоляция приводит к бОльшим теплопотерям. во всяком случае это касается трубопроводов
 
[^]
BeJlokoHb
18.07.2014 - 11:14
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 519
Цитата (Swan120 @ 18.07.2014 - 12:01)
Цитата
Читаю перл про то, что: "...Естественно здание имеющее сферическую форму имеет наименьшие теплопотери..." и уполз под стол.


Умник, с высшим строительным образованием, чем меньше площадь, тем меньше теплопотери. Построй дом из бетона с одинаковым объемом в виде куба и в виде шара и сравни теплопотери.

Интересно, где ты видел дома висящие в вакууме и излучающие тепо в простарнство. А тем не менее, если правильно утеплить дом, то влияние формы на теплопотери будут смехотворны. А вот стоимость шаробразного небоскреба (смешно даже) будет астрономической.

P.S. Нахера мне строить дом из бетона в виде шара? Ты вообще соотношение стоимости отделки и коробки представляешь?


Это сообщение отредактировал BeJlokoHb - 18.07.2014 - 11:15
 
[^]
Swan120
18.07.2014 - 11:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 965
Цитата
Интересно, где ты видел дома висящие в вакууме и излучающие тепо в простарнство. А тем не менее, если правильно утеплить дом, то влияние формы на теплопотери будут смехотворны. А вот стоимость шаробразного небоскреба (смешно даже) будет астрономической.

P.S. Нахера мне строить дом из бетона в виде шара? Ты вообще соотношение стоимости отделки и коробки представляешь?


Понял, спорить с тобой бесполезно, ты все принимаешь за чистую монету. Понятие "например" тебе незнакомо. Объяснить тебе смысл "Кота Шрёдингера" бесполезно. Строй квадратные небоскребы, проехали. agree.gif
 
[^]
BeJlokoHb
18.07.2014 - 11:38
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 519
Цитата (Swan120 @ 18.07.2014 - 12:28)
Цитата
Интересно, где ты видел дома висящие в вакууме и излучающие тепо в простарнство. А тем не менее, если правильно утеплить дом, то влияние формы на теплопотери будут смехотворны. А вот стоимость шаробразного небоскреба (смешно даже) будет астрономической.

P.S. Нахера мне строить дом из бетона в виде шара? Ты вообще соотношение стоимости отделки и коробки представляешь?


Понял, спорить с тобой бесполезно, ты все принимаешь за чистую монету. Понятие "например" тебе незнакомо. Объяснить тебе смысл "Кота Шрёдингера" бесполезно. Строй квадратные небоскребы, проехали. agree.gif

Тебе со мной спорить естественно бесполезно.
Ты же привык впаривать продавать наивным дурочкам (ударение поставь на свой вкус) по понятиям "например".
"Например" купите эту хуйню необходимую для вас охуенно дорогую вакуумную трубочку и будет вам ЩАСТЬЕ. И я уверен, что продать ее зимой абсолютно невозможно, потому как отвалить 100 тыров. за конфеты (медь в вакууме) это даже у наивных и верящих в прогресс вызовет подозрение.
 
[^]
Swan120
18.07.2014 - 11:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 965
Цитата (BeJlokoHb @ 18.07.2014 - 12:38)
Цитата (Swan120 @ 18.07.2014 - 12:28)
Цитата
Интересно, где ты видел дома висящие в вакууме и излучающие тепо в простарнство. А тем не менее, если правильно утеплить дом, то влияние формы на теплопотери будут смехотворны. А вот стоимость шаробразного небоскреба (смешно даже) будет астрономической.

P.S. Нахера мне строить дом из бетона в виде шара? Ты вообще соотношение стоимости отделки и коробки представляешь?


Понял, спорить с тобой бесполезно, ты все принимаешь за чистую монету. Понятие "например" тебе незнакомо. Объяснить тебе смысл "Кота Шрёдингера" бесполезно. Строй квадратные небоскребы, проехали. agree.gif

Тебе со мной спорить естественно бесполезно.
Ты же привык впаривать продавать наивным дурочкам (ударение поставь на свой вкус) по понятиям "например".
"Например" купите эту хуйню необходимую для вас охуенно дорогую вакуумную трубочку и будет вам ЩАСТЬЕ. И я уверен, что продать ее зимой абсолютно невозможно, потому как отвалить 100 тыров. за конфеты (медь в вакууме) это даже у наивных и верящих в прогресс вызовет подозрение.

Не, я поступаю гораздо проще. Эта штука стоит у меня дома, хотите посмотреть? Да пожалуйста! Холодно на улице и не верите что эта штука может греть? А вот суньте сюда ручку... Что обожглись? Ну кто виноват, вы же не верите, что эта штука греет в мороз. lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61131
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх