Рыцарство без мифов, много букв разбавленных картинками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hoogo
22.03.2014 - 15:47
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (dlrex @ 22.03.2014 - 16:18)
естественно все зависит от личных качеств. Просто тут мои противники говорят обычно что рыцарь будет сопротивляться. А то что кирасир будет действовать тоже - умалчивают. Напоминает демонстрации приемов - жертва нападает и замирает, инструктор жертву разрывает в клочья. smile.gif

Пхх. И как он будет действовать? Ну вот мне с практической точки зрения интересно. Вот у нас кирасир - у него тяжелая шпага 16-17 вв от бастарда отличающаяся только слегка весом. На нем - кираса защищающая грудь , руки открыты до плечей.- ноги открыты.
Вот я кирасир - встал в стойку , дистанция за мной, делаю финт и выпад . И что? В подмышку я не попаду - рыцарь ( а он не идиот) стоит не как я в правосторонней стойке , а повернут ко мне лицом и держит меч двумя руками. Хотите сказать я ему попаду в щель забрала? Да могу- если повезет но 100 % (да даже 10%) вероятности я не дам. Положим я промахнулся и клинок чиркнул по шлему - латник тут же пошел вперед с двух рук сбил мою шпагу и тут же нанес удар в голову. И что? Итог в 9 случаев из 10 побеждает - рыцарь.
 
[^]
Педант
22.03.2014 - 15:52
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 581
Цитата (dlrex @ 22.03.2014 - 16:25)
Цитата (Педант @ 22.03.2014 - 16:15)
Цитата (dlrex @ 22.03.2014 - 16:11)
Помнится знать за личико очень беспокоилась. Помните как Спартак разбил легионеров? Он приказал своим товарищам:"Бей в лицо!". И прекрасно обученные легионеры проиграли "потешным войнам". За внешность беспокоились.

это Спартак в своих мемуарах рассказывал?

Это было в трудах Гая Саллюстия Криспа, все полностью до нас не дошло но обрывки сохранились. Спартаковское "Бей в лицо!" встречал во многих источниках.


Преследование Спартака Красс поручил легату Гнею Квинтию и квестору Элию Скрофе. На берегу реки Казуент Спартак прекратил отступление и внезапно атаковал римлян, в результате квестор Элий Скрофа был ранен в лицо и в ногу и едва спасён римской конницей.


это косвенное подтверждение что они придерживались такой тактики. А куда ещё бить если не по уязвимым местам?

Добавлено в 15:27
В выделеном отрывке правда уже разгром Спартака практически. Там он отбился, чуть позже - нет.

И точно не помню - там вроде не просто легионеры были когда он кричал. Вроде преторианцы. Из знати сформированная личная гвардия императора. Но точно утверждать не берусь.

1. Вы уж определитесь - лицо просто уязвимое место или особо ценное для гламурных римских легионеров. кстати, основное оружие ближнего боя тех лет это гладий (гладиус), он изготавливался из сырого железа и не предназначался ни для фехтования, ни для рубящих ударов (мог просто погнуться). ну и куда колоть было тогда, учитывая, что противник - полностью оснащённый легионер?
2. немного юродства: если брать за основу свидетельства Криспа и исходить из "квестор Элий Скрофа был ранен в лицо и в ногу" можно утверждать, что основной целью была нога gentel.gif

3.преторианцы, как воинское соединение, в те времена не существовали. во времена до Октавиана Августа преторианцами называли ближайшее окружение римских полководцев: ликторов, квесторов, преторов, легатов, префектов и прочих "штабных"

Это сообщение отредактировал Педант - 22.03.2014 - 15:58
 
[^]
dlrex
22.03.2014 - 15:56
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9248
Цитата (Hoogo @ 22.03.2014 - 16:47)
Цитата (dlrex @ 22.03.2014 - 16:18)
естественно все зависит от личных качеств. Просто тут мои противники говорят обычно что рыцарь будет сопротивляться. А то что кирасир будет действовать тоже - умалчивают. Напоминает демонстрации приемов - жертва нападает и замирает, инструктор жертву разрывает в клочья.  smile.gif

Пхх. И как он будет действовать? Ну вот мне с практической точки зрения интересно. Вот у нас кирасир - у него тяжелая шпага 16-17 вв от бастарда отличающаяся только слегка весом. На нем - кираса защищающая грудь , руки открыты до плечей.- ноги открыты.
Вот я кирасир - встал в стойку , дистанция за мной, делаю финт и выпад . И что? В подмышку я не попаду - рыцарь ( а он не идиот) стоит не как я в правосторонней стойке , а повернут ко мне лицом и держит меч двумя руками. Хотите сказать я ему попаду в щель забрала? Да могу- если повезет но 100 % (да даже 10%) вероятности я не дам. Положим я промахнулся и клинок чиркнул по шлему - латник тут же пошел вперед с двух рук сбил мою шпагу и тут же нанес удар в голову. И что? Итог в 9 случаев из 10 побеждает - рыцарь.

Я б дождался удара рыцаря, увернуться, выбить оружие, повалить, добить. Но как и говорил ранее - зависит от личных качеств. Как говорилось ранее - если доспех не прорубить, колем в шели. У мечей заточка была как у топора-колуна (утрирую), а стало - как у шила потом.

Это сообщение отредактировал dlrex - 22.03.2014 - 16:02
 
[^]
dlrex
22.03.2014 - 16:00
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9248
Цитата (Педант @ 22.03.2014 - 16:52)
1. Вы уж определитесь - лицо просто уязвимое место или особо ценное для гламурных римских легионеров. кстати, основное оружие ближнего боя тех лет это гладий (гладиус), он изготавливался из сырого железа и не предназначался ни для фехтования, ни для рубящих ударов (мог просто погнуться). ну и куда колоть было тогда, учитывая, что противник - полностью оснащённый легионер?
2. немного юродства: если брать за основу свидетельства Криспа и исходить из "квестор Элий Скрофа был ранен в лицо и в ногу" можно утверждать, что основной целью была нога gentel.gif

1. Одно другому не мешает. Уязвимое место особо ценимое хозяином.
2. Ну уж куда попали - туда попали. Получил по лицу, обиделся, решил смотаться, ещё и по ноге прилетело. lol.gif
 
[^]
Hoogo
22.03.2014 - 16:07
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (dlrex @ 22.03.2014 - 16:56)

Я б дождался удара рыцаря, увернуться, выбить оружие, повалить, добить. Но как и говорил ранее - зависит от личных качеств.

1. Дождаться - запросто
2. Увернутся - врятли
3. Выбить - врятли

Что произойдт когда вы дождетесь удара - вы заблочите клинок и разорвете дистанцию .Заблочить разветвленной гардой- запросто можно. И рыцарь нанесет снова удар и снова заблочите и снова, ответить вы не успеете- вам нужно больше времени, вы держите оружие одной рукой он двумя. Только такой разрыв дистанции при которой он вас не достанет. Я постоянно фехтую с человеком с полутором (на текстале правда) , но мы то фехтуем по правилам - попал хоть куда + остановка после попадания. А если я буду должен попадать в какие то щели у меня нет шансов. И вес доспехов на нем, если будет, меня не спасет.Эти 25-30 кило распределяются по телу равномерно.
 
[^]
Педант
22.03.2014 - 16:12
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 581
Цитата (dlrex @ 22.03.2014 - 17:00)
Ну уж куда попали - туда попали. Получил по лицу, обиделся, решил смотаться, ещё и по ноге прилетело. lol.gif

продолжаем... полная чушь, всё не так было. ему сначала ткнули шильцем в колено, а когда он стал нагибаться, чтобы оценить ущерб, то сам уже случайно глазом напоролся на ветку растущего рядом саксаула gentel.gif
 
[^]
dlrex
22.03.2014 - 16:17
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9248
Ладно, не буду спорить. Надоело.
 
[^]
Scuk00
22.03.2014 - 16:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 952
Цитата
. Дождаться - запросто
2. Увернутся - врятли
3. Выбить - врятли


Вряд ли, если что....
 
[^]
Apach
22.03.2014 - 16:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Парни, я вот читаю ваш спор. Я тоже был крутым "диванным теоретиком", пока не пришел в реконструкторский клуб по средневековью.
После года занятий, стал совсем думать по другому. И исторические фильмы, где массовые рукопашные сражения, уже смотришь не с таким восторгом, как раньше, к сожалению.
Я не стал кем то вроде Ахиллеса или Гектора, но общий механизм "пролома башки ближнего своего" был понят. Равно как и преимущество одного вида холодного оружия над другим.
Вообщем рекомендую. Съездите на бугурты, которые проводятся на фестивалях, получите массу впечатлений. Инфа 100%
 
[^]
PaSquirrel
22.03.2014 - 19:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13698
Цитата (dlrex @ 22.03.2014 - 16:56)
Цитата (Hoogo @ 22.03.2014 - 16:47)
Цитата (dlrex @ 22.03.2014 - 16:18)
естественно все зависит от личных качеств. Просто тут мои противники говорят обычно что рыцарь будет сопротивляться. А то что кирасир будет действовать тоже - умалчивают. Напоминает демонстрации приемов - жертва нападает и замирает, инструктор жертву разрывает в клочья.  smile.gif

Пхх. И как он будет действовать? Ну вот мне с практической точки зрения интересно. Вот у нас кирасир - у него тяжелая шпага 16-17 вв от бастарда отличающаяся только слегка весом. На нем - кираса защищающая грудь , руки открыты до плечей.- ноги открыты.
Вот я кирасир - встал в стойку , дистанция за мной, делаю финт и выпад . И что? В подмышку я не попаду - рыцарь ( а он не идиот) стоит не как я в правосторонней стойке , а повернут ко мне лицом и держит меч двумя руками. Хотите сказать я ему попаду в щель забрала? Да могу- если повезет но 100 % (да даже 10%) вероятности я не дам. Положим я промахнулся и клинок чиркнул по шлему - латник тут же пошел вперед с двух рук сбил мою шпагу и тут же нанес удар в голову. И что? Итог в 9 случаев из 10 побеждает - рыцарь.

Я б дождался удара рыцаря, увернуться, выбить оружие, повалить, добить. Но как и говорил ранее - зависит от личных качеств. Как говорилось ранее - если доспех не прорубить, колем в шели. У мечей заточка была как у топора-колуна (утрирую), а стало - как у шила потом.

Увернуться? Вы ниндзя что ли? От ударов не уворачиваются их или блокируют щитом, или отводят в сторону своим оружием. Далее - выбить оружие - почти не реально даже прямым ударом в кисть - там защита. В общем попробуйте реально попрактиковаться на железе)
 
[^]
dlrex
23.03.2014 - 01:24
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9248
Цитата (PaSquirrel @ 22.03.2014 - 20:14)
Увернуться? Вы ниндзя что ли? От ударов не уворачиваются их или блокируют щитом, или отводят в сторону своим оружием. Далее - выбить оружие - почти не реально даже прямым ударом в кисть - там защита. В общем попробуйте реально попрактиковаться на железе)

Я практиковался.
Хорошо, не уворачиваемся - отводим удар меча так что б он в землю воткнулся рядом с вами, ногой наступаем на него. При этом либо меч ломается либо вырывается из руки, бьём гада в пах шпагой.
 
[^]
PaSquirrel
23.03.2014 - 08:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13698
Цитата (dlrex @ 23.03.2014 - 02:24)
Цитата (PaSquirrel @ 22.03.2014 - 20:14)
Увернуться? Вы ниндзя что ли? От ударов не уворачиваются их или блокируют щитом, или отводят в сторону своим оружием. Далее - выбить оружие - почти не реально даже прямым ударом в кисть - там защита. В общем попробуйте реально попрактиковаться на железе)

Я практиковался.
Хорошо, не уворачиваемся - отводим удар меча так что б он в землю воткнулся рядом с вами, ногой наступаем на него. При этом либо меч ломается либо вырывается из руки, бьём гада в пах шпагой.

скажите - боевые сцены для Голливуда часом не вы пишите?) Кстати, если долго бить человека с гульфиком в пах - то можно сломать себе ногу)
 
[^]
sPzAbt
23.03.2014 - 08:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 476
Господа реконструкторы и любители истфеха. А как вы оцените батальные сцены в Жанне Дарк? Ну или даже так - какой фильм точнее всего их показывает?
 
[^]
PaSquirrel
23.03.2014 - 09:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13698
Цитата (sPzAbt @ 23.03.2014 - 09:25)
Господа реконструкторы и любители истфеха. А как вы оцените батальные сцены в Жанне Дарк? Ну или даже так - какой фильм точнее всего их показывает?

я этот фильм не смотрел, но у реконов это выглядит примерно так
 
[^]
Hoogo
24.03.2014 - 10:12
0
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (dlrex @ 23.03.2014 - 02:24)
Цитата (PaSquirrel @ 22.03.2014 - 20:14)
Увернуться? Вы ниндзя что ли? От ударов не уворачиваются их или блокируют щитом, или отводят в сторону своим оружием. Далее - выбить оружие - почти не реально даже прямым ударом в кисть - там защита. В общем попробуйте реально попрактиковаться на железе)

Я практиковался.
Хорошо, не уворачиваемся - отводим удар меча так что б он в землю воткнулся рядом с вами, ногой наступаем на него. При этом либо меч ломается либо вырывается из руки, бьём гада в пах шпагой.

У вас расчет на то что шпажист фехтовать умеет, а латник нет. Это все что я могу вам сказать . От рубящего удара увернуться оставшись на короткой дистанции - нельзя. Разве что противник будет рубить точно в вертикальной плоскости - никто при работе с полутором так не рубит. Тоесть вам придется дистанцию разорвать- не успеете вы никуда наступить. Меч это вам не топор на длинной рукоятке - поднимут его гораздо быстрее. В пах шпагой? Даже сейчас на тренировке - самые защищенные места это пах, шея и голова, а уж тогда и подавно.
Вобщем я вам настоятельно советую познакомится с таким направлением как фехтование на полуторных мечах полченовских либо фэдэрах.
 
[^]
ne1zia
24.03.2014 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (Иорета @ 21.03.2014 - 10:37)

Драконов жалко ... сколько их, если верить легендам, погибло лишь затем, чтобы очередная "дева в беде" отдалась "доблестному рыцарю"! gigi.gif

Так закончилась эпоха динозавров gigi.gif
 
[^]
Apach
24.03.2014 - 12:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Цитата (sPzAbt @ 23.03.2014 - 09:25)
Господа реконструкторы и любители истфеха. А как вы оцените батальные сцены в Жанне Дарк? Ну или даже так - какой фильм точнее всего их показывает?

Честно сказать - реконструкторам по силам воссоздать только отдельные элементы боя. Со стороны, бугурт смотрится весьма жестко, но это на взгляд человека из 21 века. В бугурте масса ограничений, начиная от запрета стрельбы из луков и заканчивая запретом колющих ударов, в лицо, стопы и открытые участки тела. Ну и самое главное - сама школа боя, до нас дошли мизерные отрывки. Что то ребята домыслили сами. Сами сражения в то время описывали в основном иносказательно, образно. Учебников по тактике не было. Только азы. На мой взгляд, попади на фестиваль какой нибудь к примеру новгородский княжеский дружинник - он бы раскидал по одному всех, как котят. Это как поставить срочника и спецназовца ГРУ.
Вообщем на мой взгляд, более менее "правдиво" показано в фильме, Арн - рыцарь тамплиер. Там по крайней мере нет жутких ляпов.
Тут вторую мировую в фильмах показывают - ляп на ляпе, хотя документальных материалов полно. А уж Средневековье - точно сказать как там было, невозможно. К сожалению.
 
[^]
Котикс
24.03.2014 - 12:33
0
Статус: Offline


Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 3117
После этого поста семейные трусы приобрели игривый, я бы даже сказал, гламурный оттенок.
 
[^]
Погуляев
24.03.2014 - 12:41
0
Статус: Offline


францисканец

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 5650
Цитата
отводим удар меча так что б он в землю воткнулся рядом с вами, ногой наступаем на него

вот это убило. подразумевается, что противник всем весом навалился?
на тренировках реконструкторов видал, что они весьма резво мечами машут. и спасает либо щит, либо они еще руками парируют. на руках толстые такие... наверное латные рукавицы? они только не с пальцами, а сплошные почти полусферические. )
 
[^]
PaSquirrel
24.03.2014 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13698
Цитата (Погуляев @ 24.03.2014 - 13:41)
Цитата
отводим удар меча так что б он в землю воткнулся рядом с вами, ногой наступаем на него

вот это убило. подразумевается, что противник всем весом навалился?
на тренировках реконструкторов видал, что они весьма резво мечами машут. и спасает либо щит, либо они еще руками парируют. на руках толстые такие... наверное латные рукавицы? они только не с пальцами, а сплошные почти полусферические. )

не, бьют сильно, от плеча, вкладывая корпус и т.д. Но это не значит, что если поставить грамотный "слив", то есть не жесткий блок, а блок уводящий клинок противника, то его меч уйдет в землю - после уже пары занятий начинаешь понимать инерцию клинка, и понимать как ее использовать для быстрой защиты - атаки.

тем более, что после "слива" в ответ на удар в голову Вы получаете очень удобную позицию для ответного рубящего удара в ту же точку, но не для "укола".
 
[^]
Ратислав
24.03.2014 - 12:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (sPzAbt @ 23.03.2014 - 09:25)
Господа реконструкторы и любители истфеха. А как вы оцените батальные сцены в Жанне Дарк? Ну или даже так - какой фильм точнее всего их показывает?

Самая большая лажа в Жанне Дарк, как и во многих других фильмах - это бойцы в доспехах, но без шлемов )
Так не бывает, это гарантированный труп и очень быстро )) В башку в основном и летит все.
Ну и бой в виде кучи-малы - эт ерунда. Побеждает строй. Всегда.
У кого строй лучше - тот и победил )
 
[^]
Ратислав
24.03.2014 - 12:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (PaSquirrel @ 24.03.2014 - 13:51)
Цитата (Погуляев @ 24.03.2014 - 13:41)
Цитата
отводим удар меча так что б он в землю воткнулся рядом с вами, ногой наступаем на него

вот это убило. подразумевается, что противник всем весом навалился?
на тренировках реконструкторов видал, что они весьма резво мечами машут. и спасает либо щит, либо они еще руками парируют. на руках толстые такие... наверное латные рукавицы? они только не с пальцами, а сплошные почти полусферические. )

не, бьют сильно, от плеча, вкладывая корпус и т.д. Но это не значит, что если поставить грамотный "слив", то есть не жесткий блок, а блок уводящий клинок противника, то его меч уйдет в землю - после уже пары занятий начинаешь понимать инерцию клинка, и понимать как ее использовать для быстрой защиты - атаки.

тем более, что после "слива" в ответ на удар в голову Вы получаете очень удобную позицию для ответного рубящего удара в ту же точку, но не для "укола".

Как меч уйдет в землю? ) вы о чем сейчас? ))

Добавлено в 12:58
Цитата (PaSquirrel @ 23.03.2014 - 10:07)
Цитата (sPzAbt @ 23.03.2014 - 09:25)
Господа реконструкторы и любители истфеха. А как вы оцените батальные сцены в Жанне Дарк? Ну или даже так - какой фильм точнее всего их показывает?

я этот фильм не смотрел, но у реконов это выглядит примерно так

я там был )
 
[^]
Ратислав
24.03.2014 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (dlrex @ 23.03.2014 - 02:24)
Цитата (PaSquirrel @ 22.03.2014 - 20:14)
Увернуться? Вы ниндзя что ли? От ударов не уворачиваются их или блокируют щитом, или отводят в сторону своим оружием. Далее - выбить оружие - почти не реально даже прямым ударом в кисть - там защита. В общем попробуйте реально попрактиковаться на железе)

Я практиковался.
Хорошо, не уворачиваемся - отводим удар меча так что б он в землю воткнулся рядом с вами, ногой наступаем на него. При этом либо меч ломается либо вырывается из руки, бьём гада в пах шпагой.

Если даже отведете удар меча, с левой в башку прилетает кромка щита ) А это удар, вызывающий при правильной постановке нокдаун даже в шлеме )
 
[^]
PaSquirrel
24.03.2014 - 14:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13698
Цитата (Ратислав @ 24.03.2014 - 13:57)
Цитата (PaSquirrel @ 24.03.2014 - 13:51)
Цитата (Погуляев @ 24.03.2014 - 13:41)
Цитата
отводим удар меча так что б он в землю воткнулся рядом с вами, ногой наступаем на него

вот это убило. подразумевается, что противник всем весом навалился?
на тренировках реконструкторов видал, что они весьма резво мечами машут. и спасает либо щит, либо они еще руками парируют. на руках толстые такие... наверное латные рукавицы? они только не с пальцами, а сплошные почти полусферические. )

не, бьют сильно, от плеча, вкладывая корпус и т.д. Но это не значит, что если поставить грамотный "слив", то есть не жесткий блок, а блок уводящий клинок противника, то его меч уйдет в землю - после уже пары занятий начинаешь понимать инерцию клинка, и понимать как ее использовать для быстрой защиты - атаки.

тем более, что после "слива" в ответ на удар в голову Вы получаете очень удобную позицию для ответного рубящего удара в ту же точку, но не для "укола".

Как меч уйдет в землю? ) вы о чем сейчас? ))

Добавлено в 12:58
Цитата (PaSquirrel @ 23.03.2014 - 10:07)
Цитата (sPzAbt @ 23.03.2014 - 09:25)
Господа реконструкторы и любители истфеха. А как вы оцените батальные сцены в Жанне Дарк? Ну или даже так - какой фильм точнее всего их показывает?

я этот фильм не смотрел, но у реконов это выглядит примерно так

я там был )

Так я и пишу об этом?) Что даже если пративник поставил грамотный "слив", то меч даже у новичка никуда не уйдет -), да и колоть после такого "блока" не удобно, а вот рубить - пожплуйста.
 
[^]
Yseli
24.05.2014 - 08:40
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 7
Рыцари тех времен были на 100% уверены, что их принцессы не какают и не пукают. А современные, просто, все знают...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 71018
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх