Вопросы жизни и "всего такого", на которые так и нет ответа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CAHEK116RUS
3.09.2013 - 19:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 99
Очень познавательно, жаль ответов мы скорее всего так и не узнаем, а про вселенную и внуки наших внуков не узнают sad.gif
 
[^]
apollion
3.09.2013 - 19:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Ну вроде как старение клеток организма происходит в результате воздействия окисления. Окисление один из вариантов преобразования материи. От этого пока никуда не убежать. Только замена органов на синтетику. Мозга - тоже.

В общем, спросите об этом еще раз через 500 лет.
 
[^]
skripach
3.09.2013 - 19:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.09
Сообщений: 1948
Цитата
1. Из чего сделана Вселенная?

из говна и палок, епта. rulez.gif
 
[^]
apollion
3.09.2013 - 19:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Меня всегда интересовал вопрос:

Земля - Солнечная система - Наша Галактика - Скопление Галактик - Млечный путь - Скопление созвездий - Скопление скоплений созвездий - А дальше что?

То есть их скоплений галактик дохрена, и им нет числа, или есть какой-то предел? И что находится за этим?

Или с чего все началось? Я не про Большой взрыв говорю. А воообще все-все-все.

Это сообщение отредактировал apollion - 3.09.2013 - 19:22
 
[^]
uniJap
3.09.2013 - 19:25
6
Статус: Online


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4097
Цитата (Kremzukov @ 3.09.2013 - 21:41)
Все прочитал с интересом, довольно познавательно, а по поводу бессмертия я уже давно решил что хотел бы жить вечно super.gif , а вся эта фильмо-книжная романтическая фигня о том, что было бы скучно и т.д. по мне так хрень=) чем плохо прожить лишние пару сотен лет? а после них и еще соточку-другую навернуть?

Навернуть соточку-другую раз в 200 лет? Ну и нафиг тогда жить? :)
 
[^]
sergeis
3.09.2013 - 19:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (apollion @ 3.09.2013 - 19:21)
Меня всегда интересовал вопрос:

Земля - Солнечная система - Наша Галактика - Скопление Галактик - Млечный путь - Скопление созвездий - Скопление скоплений созвездий - А дальше что?

То есть их скоплений галактик дохрена, и им нет числа, или есть какой-то предел? И что находится за этим?

Или с чего все началось? Я не про Большой взрыв говорю. А воообще все-все-все.

Исчерпывающий ответ на этот вопрос можно получить лишь в близлежащей церкви.
 
[^]
apollion
3.09.2013 - 19:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Цитата (uniJap @ 3.09.2013 - 20:25)
Цитата (Kremzukov @ 3.09.2013 - 21:41)
Все прочитал с интересом, довольно познавательно, а по поводу бессмертия я уже давно решил что хотел бы жить вечно  super.gif , а вся эта фильмо-книжная романтическая фигня о том, что было бы скучно и т.д. по мне так хрень=) чем плохо прожить лишние пару сотен лет? а после них и еще соточку-другую навернуть?

Навернуть соточку-другую раз в 200 лет? Ну и нафиг тогда жить? :)

Он соточку лет имел ввиду. gigi.gif
 
[^]
uniJap
3.09.2013 - 19:37
3
Статус: Online


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4097
Цитата (apollion @ 3.09.2013 - 22:21)
Меня всегда интересовал вопрос:

Земля - Солнечная система - Наша Галактика - Скопление Галактик - Млечный путь - Скопление созвездий - Скопление скоплений созвездий - А дальше что?

То есть их скоплений галактик дохрена, и им нет числа, или есть какой-то предел? И что находится за этим?

Или с чего все началось? Я не про Большой взрыв говорю. А воообще все-все-все.

там чуток не так. земля - солнечная система - галактика (называется млечный путь) - скопление галактик (галактический кластер) - метавселенная (это то, что мы во всякие телескопы видим) - вселенная (это наше пространство, с нашими законами) - мультивселенная (совокупность всех вероятностей всех законов). общий принцип "стенки мира": если мы ломанемся быстрее, чем расширяется вселенная, то из-за эффекта наблюдателя просто увеличим ее географический размер. будем ее расширять и, собсно, отодвигать стенку от себя. а будем это делать в любом случае, поскольку так мир устроен (в теории). а вот если все-таки перестанем наблюдать - то и ломиться никуда не надо, просто сгинем пока не ясно куда и как такое вообще возможно.
Ну и конкретизируя вопрос - энергия конечна, вселенная - растет. Если не пойдет обратный процесс - то количество звезд сократится до нуля. Если пойдет - возникнет новое, но тоже конечное количество. А за стенкой, что логично - мультивселенная и есть. Только оно нам сроду недоступно будет.

Это сообщение отредактировал uniJap - 3.09.2013 - 19:43
 
[^]
Край
3.09.2013 - 19:44
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 769
Чего только нет во вселенной, а мы страдаем фигней как война и распри. faceoff.gif Ну тупые...
 
[^]
Бутявка
3.09.2013 - 19:55
0
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2128
Цитата (Kremzukov @ 3.09.2013 - 19:41)
Все прочитал с интересом, довольно познавательно, а по поводу бессмертия я уже давно решил что хотел бы жить вечно super.gif , а вся эта фильмо-книжная романтическая фигня о том, что было бы скучно и т.д. по мне так хрень=) чем плохо прожить лишние пару сотен лет? а после них и еще соточку-другую навернуть?

Не стоит просто хотеть жить вечно, надо хотеть быть при этом вечно молодым! И вообще, Джонатана Свифта перечитайте для начала.
 
[^]
tonte
3.09.2013 - 20:00
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 205
2. Не не должно быть, а не должно быть согласно модели. А это как говорится большая разница.

6. Растения. Огромные площади земли пусты. Уж если захотят то воздуха на сотню миллиардов хватит. Еще можно из воды выделять. Короче говоря вариантов вагон, проблема еще даже и не светит.

7. Запросто - вокруг солнца строим огромную сферу с поглотителями энергии на внутренней стороне. Вуаля - мы имеем мощный термоядерный реактор.

8. Придумают еще что угодно. Генная инжинерия в перспективе не имеет ограничений.

11. Опять же. Площадь суши 148 940 000 км кв. Средняя плотность населения на данный момент равна 51 человек на км². Плотность заселения какой нибудь бельгии 341 человек. Так что если вся планета будет жить как в бельгии то населения будет 50 млрд. А если начнем жить как в китае - то уже 100 млрд. Так что запас до следующих планет пока что еще просто огромен.

12. Закон Мура уже не работает - как минимум последние пару лет. Так что этот пункт можно выкинуть.

18. Спим для отдыха. Глупый вопрос. Те животные которые спят одним полушарием - вынуждены это делать, иначе они бы например утонули. (Как дельфины).
 
[^]
RustikR
3.09.2013 - 20:12
0
Статус: Offline


КОМРАД

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 0
Цитата (apollion @ 3.09.2013 - 19:21)
Меня всегда интересовал вопрос:

Земля - Солнечная система - Наша Галактика - Скопление Галактик - Млечный путь - Скопление созвездий - Скопление скоплений созвездий - А дальше что?

То есть их скоплений галактик дохрена, и им нет числа, или есть какой-то предел? И что находится за этим?

Или с чего все началось? Я не про Большой взрыв говорю. А воообще все-все-все.

Скорей всего и начала как такого не было, и Вселенные были всегда. Мы привыкли думать о времени в проекции, понятной нашему сознанию, но на стыках различных Вселенных эти законы наверняка не действуют, и это люди никогда не узнают.
 
[^]
BlackRaven
3.09.2013 - 20:18
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 504
42, кажется, ответ на эти вопросы...
 
[^]
Любознатель
3.09.2013 - 20:36
0
Статус: Offline


Диванные Войска Япа

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 652
Цитата (sergeis @ 3.09.2013 - 19:57)
Цитата (maxedo @ 3.09.2013 - 18:21)
7. И отсюда другой вопрос: можем ли мы получать нужную нам энергию в основном от Солнца?

Строго говоря, вопрос покрывает не только гелиоэнергтику, но и ветряки, ветер для которых тоже в конечном счёте возникает благодаря солнечному свету. К сожалению, даже если мы покроем небольшую часть пустынь солнечными батареями (а пока политическая зрелость африканских режимов такова, что в здравом уме на большие инвестпроекты там никто не пойдёт), то топлива для транспорта мы так и не получим.

Конечно, в последние годы появились приемлемые по параметрам электромобили... Но лишь от $63 тыс.

Электромобилизация, как вы понимаете, в таких условиях всем кажется хорошим шагом, вот только пусть сначала «электромобилизуются» Петровы, Джексоны и прочие соседи, а у нас лишних денег нет.

Есть перспективы и в этом случае: несколько новых исследований уверяют нас, что солнечный свет способен недорого напрямую разбивать молекулу воды на водород и кислород, отправляя первый на нужды транспорта и хранения энергии. Используя его в топливных в твердооксидных элементах, можно будет генерировать электричество без генерации углекислого газа, вот только пока на доводку таких технологий нужно время, которого у климата Земли, наверное, почти не осталось...

1. Вообще-то Leaf стоит <$30K (за пру лет цена упала на ~$10К). Дело только за дешевыми батареями - остальные компоненты электромобилей в принципе дешевле да и надежнее, чем авто с ДВС. А $63К - это начальная цена Теслы, в своем классе она не дороже машин с ДВС.
2. Ветряки на данный момент дают энергию сопоставимую или более дешевую, чем теплоэлектростанции. Не зря их повсеместно тыкают в Европе и США. Солнечные батареи - это отличное подспорье при установке локально прямо на домах - никаких тебе потерь на электросети. Цена должна сравнятся с теплоэлектростанциями в ближайшие несколько лет.
3. От химии пока не избавиться в некотороых областях - например самолеты.

1) Дешевые батареи это пол беды, самая главная проблема это "вредность" производства этих самих батарей и очень небольшое количество циклов у них.

Пока эти 2 вопроса не решат про распространение электромобилей можно забыть.

2) Почитайте про вибрационное загрязнение от этих самих ветряков , + возвращаемся к первому пункту, ветрякам тоже нужны аккумуляторы, которые имеют те же самые проблемы.

На данный момент существует только 4 реальных источника энергии:

1 - Атомная
2 - Углеводороды
3 - Приливные электростанции
4 - В меньшей степени гидроэлектростанции

Все остальное, на данный момент и ближайшее будущее - утопия.

P.S. Для нас то это хорошо, учитывая самые большие запасы углеводородов и ядерного сырья, а и кстати, 9 из 10 приливов всего мира приходятся на территорию РФ rulez.gif

Это сообщение отредактировал Любознатель - 3.09.2013 - 20:37
 
[^]
fatman2
3.09.2013 - 20:37
1
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
Цитата (BlackRaven @ 3.09.2013 - 20:18)
42, кажется, ответ на эти вопросы...

оно самое. Сколько там млрд лет искали ответ на вопрос? вот только вот вопроса так и не задали.
 
[^]
VadikoV
3.09.2013 - 20:46
0
Статус: Offline


Главное — почаще изредка!

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 279
кому пост понравился рекомендую к прочтению книгу "Вопрос Времени" английского писателя, если не ошибаюсь фамилия Джеймс.
 
[^]
JIToM
3.09.2013 - 20:54
0
Статус: Offline


алкоголический харддринкер

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 1040
Ответ:42 gigi.gif
BlackRaven
Опередил

Это сообщение отредактировал JIToM - 3.09.2013 - 20:58
 
[^]
koriandr
3.09.2013 - 21:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 2347
что отличает нас от животных? возможность передавать знания и опыт поколениям. накопление знаний.
 
[^]
OldGarry
3.09.2013 - 21:23
0
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
Цитата (koriandr @ 3.09.2013 - 22:04)
что отличает нас от животных? возможность передавать знания и опыт поколениям. накопление знаний.

Вы о ДНК памяти, или просто приобретенном опыте индивидуума?
 
[^]
Бормовлей
3.09.2013 - 21:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Хороший пункт 13. Я хотел бы себе робота, как в фильме "Я робот". Набрать таких железных работяг вместо таджико-узбеков. И зарплату платить не надо.

Это сообщение отредактировал Бормовлей - 3.09.2013 - 21:35
 
[^]
maxedo
3.09.2013 - 21:51
2
Статус: Offline


Мозжечок

Регистрация: 5.01.08
Сообщений: 600
Скоро жизнь будет ппц

Вопросы жизни и "всего такого"
 
[^]
apollion
3.09.2013 - 22:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Цитата (sergeis @ 3.09.2013 - 20:25)
Исчерпывающий ответ на этот вопрос можно получить лишь в близлежащей церкви.

А я атеист. Тогда надо в ЦК КПСС идти за ответом? gigi.gif
 
[^]
sergeis
3.09.2013 - 23:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (Любознатель @ 3.09.2013 - 20:36)
1) Дешевые батареи это пол беды, самая главная проблема это "вредность" производства этих самих батарей и очень небольшое количество циклов у них.

Пока эти 2 вопроса не решат про распространение электромобилей можно забыть.

1А. "Вредность" литиевых батарей - это миф. Там просто нет токсичных соединений. Вы наверно путаете литиевые батареи со свинцовыми или кадмиевыми.
1Б. Проблема циклов частично решена и с каждым годом батареи становятся лучше. Действительно, дешевые стандартные литиевые аккумы имеют запас на ~500 циклов. Но это не предел - например тут новая разработка на 40,000 циклов. Или например у меня на Ford Fusion гибриде стоит литиевая батарея, она каждую милю-две проходит цикл зарядки/разрядки, и ее гарантия где-то на 100,000 миль. Да, там жесткий контроль за режимом заряда/разряда, но это делает электроника и не моя головная боль. Даже на первых Приусах 13-летней давности в основном оригинальные батареи, правда там кадмий еще, в новых плагинах они перешли на литий. У меня кстати Приус есть 2006го года, оригинальные батареи работают без проблем, а на машинке уже за 150 Ккм.
Основная проблема батарей - цена и скорость зарядки. Цена каждый год падает, и есть уже разроботки где аккумулятор заряжается в 1000 раз быстрее, чем обычно.
Цитата
2) Почитайте про вибрационное загрязнение от этих самих ветряков , + возвращаемся к первому пункту, ветрякам тоже нужны аккумуляторы, которые имеют те же самые проблемы.
- Вобрационное загрязнение smile.gif Это что, нефтемагнаты придумали??? Можно поподробнее?
У меня рядом с домом поля, на них около 1000 ветряков, каждый из них 1.5 МВт в пике. Чо-то я вибрации не замечал даже стоя под ними. У них один оборот за ~2 секунды, очень плавно и бесшумно. И зачем там аккумы? В этих нет, есть генератор на 1.5 МВт и электромотор на 60 кВт для синхронизации вращения с частотой электросети, электроэнергия прет напрямую в сеть.

Цитата
На данный момент существует только 4 реальных источника энергии:
1 - Атомная
2 - Углеводороды
3 - Приливные электростанции
4 - В меньшей степени гидроэлектростанции
Все остальное, на данный момент и ближайшее будущее - утопия.
-А это кто Вам сказал? Возможно в России альтернатив пока нет, но в других развитых странах ветряная и солнечная набирают обороты. У меня очень многие знакомые из южных американских штатов поставили на крыши своих домов солнечные батареи.
"Приливные электростанции" - это, конечно, интересно, но неужели по Вашему приливные электростанции на сегодня выгоднее солнечных и ветряных??? Откуда такая информация? Насколько я знаю, на сегодня эта элетроэнергия в 2-3 раза дороже по сравнению с ветряной, солнечной или биомассой.
Все альтернативные энергоресурсы сегодня на подъеме - для примера мощность ветряной электроэнергии растет экспоненциально: на графике количество вырабатанной ветряной энергии за год в мире в линейной шкале (сверху) и логарифмической (снизу), в ТВт*часах. К 2020-ому году ожидается что суммарная мощность ветряков составит 2 ТВт (на количество часов в году можете помножить сами).

Это сообщение отредактировал sergeis - 3.09.2013 - 23:21

Вопросы жизни и "всего такого"
 
[^]
FourthRider
3.09.2013 - 23:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 2
Цитата (sergeis @ 4.09.2013 - 00:01)
Цитата (Любознатель @ 3.09.2013 - 20:36)
1) Дешевые батареи это пол беды, самая главная проблема это "вредность" производства этих самих батарей и очень небольшое количество циклов у них.

1А. "Вредность" литиевых батарей - это миф. Там просто нет токсичных соединений. Вы наверно путаете литиевые батареи со свинцовыми или кадмиевыми.

Написано же "вредность производства".

Допустим для производства 1 батареи нужно сжечь N тонн топлива ((электричество для завода)/(кол-во батарей) и т.д. там очень много пунктов). И если после этого ветряк в котором будет установлена эта батарея будет производить меньше энергии чем от просто сжигания N тонн топлива то смысл делать батарею нет. Проще сжечь топливо и преобразовать его напрямую в электричество.

 
[^]
oboroten
4.09.2013 - 00:38
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 543
странно, а эти вопросы в Камеди Клаб не поднимают, почему то? наверное уровень вопросов в раёне плинтуса, да? gentel.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22800
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх