Осип Шор, возможный прототип Остапа Бендера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SyXtem
20.03.2013 - 17:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 394
Тема - супер! Остап Бендер один из моих любимых персонажей.
 
[^]
Selim
20.03.2013 - 17:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 1296
Кумир миллионов...
 
[^]
Petrovich24
20.03.2013 - 17:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 245
Остап--это свято,как свята КЛАССИКА,у которой нет национальности. А яурэи--воришки старые,как што ценное увидят-спиз"ят и тащат до кагала,дескать на-аше,кро-овное.

Осип Шор
 
[^]
dmsoft
20.03.2013 - 17:55
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 208
Скажите мне, Киса, как художник художнику, вы рисовать умеете ?

в этом всЁ ....
 
[^]
SanЧО
20.03.2013 - 17:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 156
великолепный роман! великолепные персонажи! первый раз прочитал в 13 лет, много чего не понял, но ощщуения остались!!! biggrin.gif
 
[^]
Cедой
20.03.2013 - 17:59
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 187
Школоте не понять, ибо больше читают сейчас твиттеры , а не книги.
"Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте!" (С)
 
[^]
Dack13
20.03.2013 - 18:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 27
Вечное... Остап Сулейман Берта Мария бердер бей Бендер bravo.gif
 
[^]
StinkyBear
20.03.2013 - 19:05
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1206
украл, выпил, в тюрьму - романтика!
 
[^]
zolomon
20.03.2013 - 19:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1762
Бендер - это робот- сгибальщик из 3000 года и это доказано. Он пьет чистый этанол и классно мошенничает, но и хорошие дела ему не чужды. И кто бы сомневался теперь за реинкарнацию.
 
[^]
AuzR
20.03.2013 - 19:59
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 20
Цитата (Okdes @ 20.03.2013 - 18:03)
Пятая глава знаменитых «Двенадцати стульев» начинается с таких слов:

«В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.

– Дядя, – весело кричал он, – дай десять копеек!

Молодой человек вынул из кармана нагретое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал».

Это первое появление Остапа Бендера: великий комбинатор предстает перед читателем с нагретым яблоком в руке. Лишь через несколько строк читатель узнает о зеленом костюме, о лаковых штиблетах, о шерстяном шарфе турецко-подданного, но первая деталь – нагретое яблоко.

Почему же нагретое? Можно предположить, что оно лежало в кармане брюк, на могучих ляжках героя, где и обрело свою повышенную температуру – хотя с другой стороны, как-то не очень удобно идти с яблоком в брючном кармане. Вот в пиджак положить – совсем другое дело.

Не будем, впрочем, томить читателя. Ученые выяснили, кто и как нагрел яблоко, отданное беспризорнику. Нагрела его... машинистка, перепечатывавшая рукопись Ильи Ильфа и Евгения Петрова. В тексте у соавторов стояло: «налитое яблоко». Но вот машинистке отчего-то привиделось нагретое. То ли жарко было в комнате, то ли другие причины оказали действие – но случилась ОПЕЧАТКА. Банальная опечатка. И яблоко мигом изменило кондиции, превратившись из сочного, налитого, вкусного (и сорванного, должно быть, в упомянутой Чмаровке) в просто-напросто нагретое.

А памятник на данной фотографии расположен в городе Старобельск(ранее предположительно город Старгород) Луганской области, в который Остап Бендер вошел со стороны села Чмаровка (ныне село Чмыровка) cool.gif
 
[^]
Colton
20.03.2013 - 20:28
4
Статус: Offline


old uncle

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 632
Об этот пост, разбиваются волны Атлантического Океана!
 
[^]
RestAG
20.03.2013 - 21:27
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 388
Цитата
Цитата (Wlad0719 @ 20.03.2013 - 15:12)
Цитата (ProstoOleg @ 20.03.2013 - 15:57)
Одесса-мама.... гениев и талантов, разных biggrin.gif

Как классно, что я там побывал, скорее всего никогда там ни буду больше... Не могу описать восторг от этого города....

я всю жизнь мечтала побывать в Одессе...и вот собралась. на майские еду аж на 5 дней!!! надеюсь, что все понравится и смогу прикоснуться и почувствовать дух горда


Город тебе, я уверен понравится и наверняка ты захочешь приехать сюда еще много раз но...

Почувствовать дух "той самой Одессы" тебе уже не удастся и вот почему: Одесса всегда была мультикультурным городом. Греки, поляки, русские, украинцы, армяне, румыны и т.д. Но основой на которой была замешана уникальная одесская культура это были, конечно евреи. О да.

Почти все легендарные одесские личности (как реальные так и вымышленные) были именно этой кочевой национальности. Начиная с Мишки Япончика и Феди ТрАпочки, заканчивая тем самым Жванецким и жутко популярным после сериала Ликвидация Давидом Гоцманом.

Но 2 волны эмиграции (в 70-х и 90-х) смели почти всех. Они осели кто в солнечном Израиле, кто в шумных США. Бывшие коллеги моей матери с таким дивными колоритными именами как Фрида Марковна, Фира Семеновна или Серафима Йосиповна разьехались кто куда. В городском справочнике вы все меньше найдете Кацев, Рабиновичей, Ашкенузи или Левиных.

И магия "той самой Одессы" начала потихоньку исчезать. Нет она еще осталось, ведь то что впитывал в себя город на протяжении десятилетий, столетий так просто не вытравить. И уже оооочень редко когда можно услышать на улице колоритный одесский говор. Все больше обычного русского или украинского языка.

И вот туристы зачастую разочаровываются обнаружив огромною разницу между сегодняшней Одессой и той которая описана в книгах и романтизирована в кино. Сегодня это яркий прибрежный город с огромным количеством дискотек и по-прежнему гостеприимным и веселым народом.

Хорошо это или плохо? Мне сложно судить. Я свой родной город буду любить всегда в любом его проявлении и состоянии.

Вот такой лирический камент получился.

hat.gif

Это сообщение отредактировал RestAG - 20.03.2013 - 21:29
 
[^]
Змеюка
20.03.2013 - 22:45
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 52
Я с детства смотрела фильм в постановке Гайдая - диск был. Почему-то фильм Захарова (там где Миронов снимался) мне не очень нравиться.
Я ооочень любила это фильм, и не потому, что тогда с компа большого выбора что посмотреть не было. Просто было что-то чарующее в Остапе. Тогда особо не понимала сюжета, ума героя и его гениальные "выходки", со временем дошло - всегда любила умных мужчин)))
 
[^]
Lunohod75
20.03.2013 - 22:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 213
ТС - спасибо и за ликбез и за напоминание. ;)

<b>RestAG</b>,
спасибо за твой камент отдельно.
Был в Одессе года 3 или 4 назад. Жаль, что всего 3 дня. Согласен.
Но и колорит и "одесский говор" я нашел. Его теперь искать надо - просто так не встретишь.
Возле парка Шевченко (если правильно вспомнил, находится напротив грузового порта) чуть дальше от моря есть ларек обычный...вот там продавщица как раз была еще из тех - колоритных ;)
Я получил громадное удовольствие от общения.
 
[^]
stoi4koff
21.03.2013 - 02:11
4
Статус: Offline


Молчун

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 1607
Ах, какой был мужчина...)

Осип Шор
 
[^]
MIshkinasevere
21.03.2013 - 04:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 4048
Во времена сталинизма “Золотой теленок” и “Двенадцать стульев” находились под запретом, ибо И.В.Сталин обладал не страшной подозрительностью, как считали и считают многие представители либеральной интеллигенции, а величайшей проницательностью. Чтобы понять нелюбовь И.В.Сталина к “Золотому телёнку” и “Двенадцати стульям” следует вспомнить, что И.В.Сталин с глубоким уважением относился к выдающемуся социологу России XIX века М.Е.Салтыкову-Щедрину. По словам М.Е.Салтыкова-Щедрина «низведение великих явлений до малых, и возвеличивание малых до великих — есть истинное глумление над жизнью, хотя картина подчас выходит очень трогательная». И.В.Сталин ценил юмор, но помнил, что смех без причины — признак дурачины.

И на это обстоятельство невольно обратил внимание автор телепередачи “Намедни” в августе 1999 года, когда справедливо заметил, что после снятия запрета на историю похождений Остапа Бендера в так называемую “оттепель”, произведения двух юмористов стали своеобразными бестселлерами, а в среде советской интеллигенции было модным на различных “элитарных” тусовках цитировать целые монологи “великого махинатора”. И вряд ли кто понимает сегодня, в конце ХХ столетия, что процесс “перестройки” хорошо пошел в том числе и потому, что почва для него в среде нашей либеральной интеллигенции была во многом подготовлена именно этими двумя произведениями, которые высмеивали пороки буржуазной демократии. Благодаря этим шедеврам еврейского юмора наше общество получило хороший урок по части осмеяния зла: после осмеяния ЗЛО не исчезает, но перестает восприниматься как реальная опасность, поскольку осмеянное зло перестает быть страшным и в какой-то мере становится даже по своему привлекательным. Ильф и Петров, возможно сами того не желая, более других подготовили общественное мнение к бездумному восприятию буржуазно-демократических нравственно-этических ценностей. Но получив эти ценности в натуральном виде, “передовая часть” нашей интеллигенции (которая никогда точно не знает, чего же она хочет: “то ли конституции, то ли севрюжины с хреном”, забывая о том, что в России эти вещи не всегда оказываются совместимыми), заговорила о растлевающем влиянии западной культуры.

С начала перестройки действовал принцип выраженный в куплетах Остапа Бендера в исполнении А.А.Миронова:"Нет, я не плачу, и не рыдаю, / На все вопросы я открыто отвечаю, / Что наша жизнь — игра, и кто ж тому виной, / Что я увлёкся этою игрой. // И перед кем же мне извиняться? / Мне уступают, я не смею отказаться. / И разве мой талант, и мой душевный жар / Не заслужили скромный гонорар / ...". Если бы нашёлся кто-то, кто сразу же без лишних пустопорожних разговоров ещё в 1985 г. дал бы «коллективному великому комбинатору в зубы», а потом объяснил бы ему и досужей не понявшей публике «за что?», то у страны была бы иная история. Но не нашлось таких людей.

С принятием Конституции Проституции 1993 года, которая гласит: "Разрешено все, что не запрещено законом", и в которой ни где не запрещен паразитизм на труд других, в стране действует единственная государственная идеология - идеалогия "Великого Комбинатора" (В России установлено несколько десятков памятников Остапу Бендеру). В конституции РФ 1993 г.: ст. 37.1 — «труд свободен»; ст. 37.2 — «принудительный труд запрещён»; глава 2 названа «Права и свободы человека и гражданина» (обязанности гражданина не входят в заглавие ни одного из её разделов ), и хотя в ней упомянуты некоторые обязанности, обязанности гражданина трудиться по мере сил и способностей — в ней нет. Это означает, что в соответствии с действующей конституцией РФ любой гражданин и любой «человек» (т.е. иностранец, находящийся в РФ или имеющий в ней свой бизнес) имеет конституционное право паразитировать на труде и жизни других людей. Единственное требование к нему при этом — не нарушать действующее законодательство . О такой конституции в СССР Остап Бендер, бывший исключительно законопослушным проходимцем, чтившим уголовный кодекс , мог только мечтать (Дословно: «Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость».).

Отечественная интеллигенция на протяжении нескольких десятилетий пугала саму себя и остальное общество угрозой становления режима «великого инквизитора» (персонаж из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы»), в то же самое время романтизировала и популяризировала «великого комбинатора» — О.И.Бендера. Предостережения Н.В.Гоголя об угрозе тирании больших и маленьких «Чичиковых» не были поняты ни его современниками, ни позднее. Этот же упрёк касается и так называемых отечественных «правозащитников», начиная от А.Д.Сахарова, А.И.Солженицына и КО и кончая нынешними: все они — агенты «великого комбинатора»; среди них нет никого, кто бы обличал режим «великого комбинатора» и выступил бы против него. Соответственно ни интеллигенция в целом, ни «правозащитники» не являются ни «умом нации» (таким эпитетом награждают Сахорова), ни «совестью нации» (таким эпитетом награждают СоЛЖЕницина) — интеллектуальные и моральные уроды.

В действительности же с точки зрения живущих своим трудом на одну зарплату носителей массовых профессий режим «великого инквизитора» (если принять мнение антисталинистов, что Сталин был тираном) предпочтительнее и демократичнее режима «великого комбинатора», поскольку даёт какие ни на есть социальные гарантии.

А вот режим «великого комбинатора» гарантирует одно единственное: каждый может стать жертвой той или иной «комбинации», и в отношении большинства эта гарантия выполняется — в постсоветской России в виде беспросветного экономического кризиса (за последние 20 лет биологически преждевременно ушло из жизни намного больше людей, чем их погибло в пресловутых застенках НКВД даже если верить самым невероятным выдумкам - и это тоже репрессии, хотя проводятся они не силовыми методами, а алкогольно-экономическими; по своим экономическим показателям постсоветская Россия так и не смогла достигнуть показателей СССР начала 80-х годов).

Более того: с точки зрения приверженцев режима «великого комбинатора», режим народовластия, защищающий общество от комбинаторов , будет представляться беззастенчиво тираническим и фашистским, и они будут вопить о массовых нарушениях «прав человека» и подавлении им «свобод личности». Но вопрос о подавлении и искоренении «комбинаторов» — это не вопрос соблюдения «прав человека», а вопрос социальной гигиены: как известно, если огород не пропалывать, он зарастает сорняками с весьма печальными последствиями для урожая.

Это сообщение отредактировал MIshkinasevere - 21.03.2013 - 04:44
 
[^]
Dw2rf
21.03.2013 - 08:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 77
Простите, вы точно уверены, что детей у Осипа Шора не было... вот в этой теме яблоко от яблони не далеко упало)))

http://www.yaplakal.com/forum3/topic555566.html

"...20 марта руководство компании «Защита» ответило на критику. Ее гендиректор Александр Шор заявил, что бронежилеты испытывались на свиньях. Мол, в броню облачали живых свиней, которых расстреливали на полигоне из оружия, причем животные не пострадали."
 
[^]
ПараличЪ
21.03.2013 - 08:26
-1
Статус: Offline


пилот НЛО

Регистрация: 11.06.08
Сообщений: 700
Классика и шедевр!!!
 
[^]
PaiNt666
21.03.2013 - 08:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
знал это ранее. но спасибо
 
[^]
kc809
21.03.2013 - 13:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 715
Я думал русский язык приветствуется why.gif

Осип Шор
 
[^]
v23n
21.03.2013 - 14:23
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 0
Цитата (Cедой @ 20.03.2013 - 17:59)
Школоте не понять, ибо больше читают сейчас твиттеры , а не книги.
"Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте!" (С)

в 70-80-е в моем окружении было неприличным не узнать цитату из дилогии... умудрялись даже разговаривать цитатами cool.gif

Добавлено в 14:24
Цитата (dmsoft @ 20.03.2013 - 17:55)
Скажите мне, Киса, как художник художнику, вы рисовать умеете ?

в этом всЁ ....

а вот этого в книге никогда не было!!!!
читать нужно оригинал, а не сценарий

"В каюте первого класса Остап, лежа на кожаном диване и
задумчво глядя на пробочный пояс, обтянутый зеленой парусиной,
допрашивал Ипполита Матвеевича:
-- Вы умеете рисовать? Очень жаль. Я, к сожалению, тоже не
умею. Он подумал и продолжал:
-- А буквы вы умеете? Тоже не умеете? Совсем нехорошо!
Ведь мы-то художники! Ну, дня два можно будет мотать, а потом
выкинут. За эти два дня мы должны успеть сделать все, что нам
нужно. Положение несколько затруднилось. Я узнал, что стулья
находятся в каюте режиссера. Но и это в конце концов не
страшно. Важно то, что мы на пароходе. Пока нас не выкинули,
все стулья должны быть осмотрены. Сегодня уже поздно. Режиссер
спит в своей каюте." ©

Это сообщение отредактировал v23n - 21.03.2013 - 14:30
 
[^]
zaporozets
21.03.2013 - 22:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 91
МишкаНаСевере!!! Огромное спасибо за высказанную мысль! Перечитал 2 раза. Ты попал в точку..!
 
[^]
MIshkinasevere
22.03.2013 - 03:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 4048
zaporozets
Цитата
МишкаНаСевере!!! Огромное спасибо за высказанную мысль! Перечитал 2 раза. Ты попал в точку..!

Спасибо за такую лестную оценку))). Я копипастил))).
 
[^]
bessonniy11
23.03.2013 - 18:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 329
Цитата (Cедой @ 20.03.2013 - 18:59)
"Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте!" (С)

-И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда российских советских газет.
-Да ведь других нет.
-Вот никаких и не читайте.©

))) Все таки книги, наверное, лучше )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30026
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх