Ил-62: 50 лет полета

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Telllurian
3.01.2013 - 10:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 787
Цитата (TazikVrn @ 3.01.2013 - 10:20)
Насколько я знаю в передней части планера. Для центровки. Силовые установки же в задней части, так бы пришлось сильно компенсировать рулями высоты.

Так в носу или планере? Если для центровки, то зачем центровать топливом, которое нельзя будет выработать?
 
[^]
Margolis
3.01.2013 - 11:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (Raevski @ 3.01.2013 - 00:32)
Так так, я чувствую что не все согласны про хорошие качества ИЛ62.
Почему? Что с ним было не так?

Компоновка, при которой двигательная установка в хвосте самолета самая неудачная с точки зрения его устойчивости. ТУ-154 с такой же - основная болезнь сваливаение в штопор в за-критических углах атаки. Хвост внизу, нос задрат, а самолет не может выравняться. Сейчас все современные самолеты с двигателями на крыльях.
 
[^]
ironfinger
3.01.2013 - 11:19
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 867
Цитата (TazikVrn @ 3.01.2013 - 12:20)
Цитата (Telllurian @ 3.01.2013 - 00:56)
Цитата (allboor @ 3.01.2013 - 00:25)
одна баластная цистерна в носу чего стоила!
но всё равно с ту 114 не сравнится, тот вообще за гранью добра и зла!
хуйле, всё от нищеты...

Прямо в носу цистерна?

Насколько я знаю в передней части планера. Для центровки. Силовые установки же в задней части, так бы пришлось сильно компенсировать рулями высоты.

а, часом, с другим типом ВС не перепутали?
с Ту-154 самой первой серии?
 
[^]
ImpulseStorm
3.01.2013 - 11:21
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
ИЛ-62 - первый в мире самолет с реверсом двигателей. Первый рейс ИЛ-62 в Нью-Йорк стал сенсацией для США, тягач не смог отбуксировать самолет от стоянки, экипаж попросил по радио убрать тягач и заявил, что вырулят самостоятельно. Диспетчер посмеялся, так как рулить предстояло только задним ходом, но ИЛ запустил двигатели, включил реверс и спокойно вырулил на ВПП. Американцы были в шоке.

Моё мнение - тягач конечно имел мощность для буксировки, но "случайно" в кабине были нажаты тормоза, иначе презентация не получилась бы, но это только мое мнение.

Это сообщение отредактировал ImpulseStorm - 3.01.2013 - 11:23
 
[^]
Йагорянко
3.01.2013 - 11:30
3
Статус: Offline


Стратег и развиватор

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 2463
От меня авиации только зелень. Помню читал книгу про самолеты ОКБ Ильюшина, про Ил-62 летчики-испытатели говорили, что управлять им также легко как истребителем и очень любили эту машину. Думаю просто так они бы такого не говорили smile.gif
 
[^]
ironfinger
3.01.2013 - 12:18
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 867
 
[^]
punit
3.01.2013 - 12:49
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 23
Цитата (Margolis @ 3.01.2013 - 12:10)
Цитата (Raevski @ 3.01.2013 - 00:32)
Так так, я чувствую что не все согласны про хорошие качества ИЛ62.
Почему? Что с ним было не так?

Компоновка, при которой двигательная установка в хвосте самолета самая неудачная с точки зрения его устойчивости. ТУ-154 с такой же - основная болезнь сваливаение в штопор в за-критических углах атаки. Хвост внизу, нос задрат, а самолет не может выравняться. Сейчас все современные самолеты с двигателями на крыльях.

Если хвост тяжёлый, то чего же они на него не падают (когда загружены)?
 
[^]
palis
3.01.2013 - 13:02
39
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 600
Telllurian
allboor
Margolis

Да откуда Вы все такие беретесь? faceoff.gif
Обсираете самолет, которому более 50-ти лет!!!
Вы серьезно думаете, что люди, которые его создавали, были глупее Вас самих? Вам, по прошествии 50 ти лет, легко рассуждать, что двигатели "в хвосте" - сейчас не комильфо. А что было тогда, Вы не задумываетесь? (Причем не только у нас, но и зарубежом) А я расскажу. Тогда не думали о потере управления, который происходит в следствии затенения горизонтального оперения (а вовсе не из-за "сваливаение в штопор в за-критических углах атаки. Хвост внизу, нос задрат, а самолет не может выравняться"... Сам то понял, что написал, Margolis?). Тогда думали о том, чтобы разворачивающий момент при отказе одного или двух двигателей летчик смог бы нормально парировать на протяжении нескольких часов полета. При такой компоновке это - гораздо проще, ибо плечо момента гораздо меньше.
Напомню, что сейчас, на современных самолетах, разворачивающий момент при отказе, в большинстве своем, парируется электроникой. И именно благодаря этому сейчас на большинстве самолетов двигатели находятся на крыле. А тогда, из всей электроники на борту были автопилот и бортмеханик. Все. В такой ситуации триммерами много не нарулишь, а автопилот при отказе двигателя(ей) нужно выключать. Ну не рассчитан он на работу в таких условиях. Бортмеханик мог немного поиграться тягой оставшихся в живых двигателей, но проблему это решали лишь отчасти, а, уж если, отказывали два двигателя с одного борта, то и вовсе становилось бесполезным. Вот и оставалось пилоту парировать все ручками и ножками. А нагружение педалей при этом - не маленькое. Попробуй полетай часик (или даже два), когда тебе приходится постоянно жать на педали с усилием в 40-50 килограмм. (Это я еще молчу про всякие другие интересные штуки, типо уменьшение располагаемого расхода руля направления на посадке) А такая компоновка, как в Ил-62, как нельзя лучше подходила для того, чтобы летчик не угробил себя, машину и пассажиров при отказе двигателя(ей), где-нибудь на маршруте.

Ну и напоследок хочется задать один вопрос. А к созданию многих-ли самолетов Вы, такие многоуважаемые, грамотные и высококвалифицированные специалисты, приложили свою руку? Что-то мне подсказывает, что к нулю.

В общем, я считаю (и не только я, но и многие другие профессионалы), что самолет Ил-62 для своего времени был передовой машиной и важной вехой в отечественной и мировой авиации.

Это сообщение отредактировал palis - 3.01.2013 - 13:55
 
[^]
er2t
3.01.2013 - 13:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 2318
Цитата (zqwj @ 2.01.2013 - 20:13)
Произошло 12 авиакатастроф с его участием, многовато для 289 машин

Надо всегда смотреть по какой причине это катастрофа произошла по вине машины или по вине того, кто ею управлял! dont.gif
 
[^]
Ness
3.01.2013 - 13:58
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 311
Ил-62 в Музее авиации в Киеве.

Ил-62: 50 лет полета
 
[^]
Ness
3.01.2013 - 13:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 311
В кабине (этот же экземпляр в музее).

Ил-62: 50 лет полета
 
[^]
JusCarutti
3.01.2013 - 14:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 322
на хвост на стоянках иногда падали) но у ил62 есть подпор под пятую точку ) но на практике ею редко пользовались
вот тут ее видно

Ил-62: 50 лет полета
 
[^]
JusCarutti
3.01.2013 - 14:32
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 322
у англичан есть похожий самолет.
Vickers VC-10 в свое время он проиграл 747ому по экономичности но их непорезали их переделали в топливозаправщики британских ввс.
самолет был шикарен пассажиры высоко оценивали его.


Ил-62: 50 лет полета
 
[^]
Primus525
3.01.2013 - 14:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 11806
Цитата (Telllurian @ 3.01.2013 - 10:58)
Цитата (TazikVrn @ 3.01.2013 - 10:20)
Насколько я знаю в передней части планера. Для центровки. Силовые установки же в задней части, так бы пришлось сильно компенсировать рулями высоты.

Так в носу или планере? Если для центровки, то зачем центровать топливом, которое нельзя будет выработать?

В носу. Водой заполняли, когда пустой самолёт перегоняли, для центровки.

На стоянке дополнительную стойку под хвост ставили smile.gif

ПС. Не знаю, кому как, но лично для меня символами советской авиации почему-то стали именно ильюшинские машины - Ил-18 и Ил-62. И первый мой в жизни полет случился тоже на его машине - на баклажане в Адлер smile.gif

 
[^]
phasss
3.01.2013 - 14:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 729
Цитата (reinekke @ 3.01.2013 - 00:08)
прекрасный самолет. 13 лет подряд летал Москва "Домодедово" - П.Камчатский "Елизово", туда и обратно. рейс - 9 часов.

Ринате я тебе зелени подкинул gigi.gif
 
[^]
Telllurian
3.01.2013 - 15:20
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 787
Цитата (palis @ 3.01.2013 - 14:02)
Напомню, что сейчас, на современных самолетах, разворачивающий момент при отказе, в большинстве своем, парируется электроникой. И именно благодаря этому сейчас на большинстве самолетов двигатели находятся на крыле. А тогда, из всей электроники на борту были автопилот и бортмеханик. Все. В такой ситуации триммерами много не нарулишь, а автопилот при отказе двигателя(ей) нужно выключать. Ну не рассчитан он на работу в таких условиях.

Ну надо же, какие глубокие знания! Аж до живота дотронуться не могу - болит весь.
 
[^]
Margolis
3.01.2013 - 15:33
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (palis @ 3.01.2013 - 14:02)
Telllurian
allboor
Margolis

Да откуда Вы все такие беретесь? faceoff.gif
Обсираете самолет, которому более 50-ти лет!!!
Вы серьезно думаете, что люди, которые его создавали, были глупее Вас самих? Вам, по прошествии 50 ти лет, легко рассуждать, что двигатели "в хвосте" - сейчас не комильфо. А что было тогда, Вы не задумываетесь? (Причем не только у нас, но и зарубежом) А я расскажу. Тогда не думали о потере управления, который происходит в следствии затенения горизонтального оперения (а вовсе не из-за "сваливаение в штопор в за-критических углах атаки. Хвост внизу, нос задрат, а самолет не может выравняться"... Сам то понял, что написал, Margolis?). Тогда думали о том, чтобы разворачивающий момент при отказе одного или двух двигателей летчик смог бы нормально парировать на протяжении нескольких часов полета. При такой компоновке это - гораздо проще, ибо плечо момента гораздо меньше.
Напомню, что сейчас, на современных самолетах, разворачивающий момент при отказе, в большинстве своем, парируется электроникой. И именно благодаря этому сейчас на большинстве самолетов двигатели находятся на крыле. А тогда, из всей электроники на борту были автопилот и бортмеханик. Все. В такой ситуации триммерами много не нарулишь, а автопилот при отказе двигателя(ей) нужно выключать. Ну не рассчитан он на работу в таких условиях. Бортмеханик мог немного поиграться тягой оставшихся в живых двигателей, но проблему это решали лишь отчасти, а, уж если, отказывали два двигателя с одного борта, то и вовсе становилось бесполезным. Вот и оставалось пилоту парировать все ручками и ножками. А нагружение педалей при этом - не маленькое. Попробуй полетай часик (или даже два), когда тебе приходится постоянно жать на педали с усилием в 40-50 килограмм. (Это я еще молчу про всякие другие интересные штуки, типо уменьшение располагаемого расхода руля направления на посадке) А такая компоновка, как в Ил-62, как нельзя лучше подходила для того, чтобы летчик не угробил себя, машину и пассажиров при отказе двигателя(ей), где-нибудь на маршруте.

Ну и напоследок хочется задать один вопрос. А к созданию многих-ли самолетов Вы, такие многоуважаемые, грамотные и высококвалифицированные специалисты, приложили свою руку? Что-то мне подсказывает, что к нулю.

В общем, я считаю (и не только я, но и многие другие профессионалы), что самолет Ил-62 для своего времени был передовой машиной и важной вехой в отечественной и мировой авиации.

Откуда вы такие беретесь, которые читать не умеют? Найди где я что обсирал? При чем тут 50 лет? Что если самолету 50 лет он не имеет недостатков? Имеет, и что? Двигалась конструкторская мысль, менялись приоритеты при проектировании. И что? Когда вы уже начнете различать обсуждение и обсирание. Когда научитесь понимать, что если кто-то имеет мнение отличное от вашего, то это не значит что, он вас обсирает. Ставили движки в хвост - на то были свои причины. Типичная болячка такой компоновки на видео. А двигатели на крылья ставили задолго до ИЛ-62 и ТУ-154 - глянь на винтовые самолеты. И не было там никакой "выравнивающей" электроники. Одна из причин, плюс к тем что ты говоришь (почему движки сзади) шум. Самолет гражданский, пассажирский - от шумов избавлялись как только могли (никому не пожелаю в ИЛ-18 полетать, ИЛ-62 - просто сказка по сравнению с ним). Заметь, только гражданские самолеты имели двигатели в хвосте.

И еще: "Вы" с большой буквы пишется только при обращении в единственном числе. А если обращаешься к группе товарищей, тем более незнакомых, пишется с маленькой буквы. Меня так в школе учили, у меня уже внуки есть, а я помню - учился хорошо. Решил побыть граммарнацы - очень достало.

 
[^]
GoR2
3.01.2013 - 15:51
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 772
Цитата
И еще: "Вы" с большой буквы пишется только при обращении в единственном числе.
 
[^]
sk134679
3.01.2013 - 15:54
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 47
По-поводу расположения двигателей в хвосте самолета
Цитата

Схема самолета с расположением двигателей на кормовой части фюзеляжа имеет ряд существенных преимуществ, по сравнению с размещением их на пилонах под крылом. Такое расположение позволило иметь "чистое крыло" с высоким аэродинамическим качеством, а также более свободное устройство эффективной механизации крыла. Двигатели близко расположены друг к другу и отказ любого из них не скажется на нагрузках по управлению самолетом. Пилон, имеющий значительную площадь, разгружает стабилизатор, который, как и киль, можно сделать меньшим по размерам.

В связи с задним расположением двигателей в кабинах уменьшился уровень шума. Двигатели удалены от топливных баков и возможность возникновения пожара на борту намного уменьшена. Почти на нет сводится повреждение двигателей при грубой посадке лайнера. Однако у этой схемы есть и недостатки, которые конструкторы учли при разработке проекта. Отсутствие двигателей на крыле уменьшает разгрузку конструкции в полете, что потребовало некоторого увеличения веса крыла. Смещение назад центра масс несколько усложняет компоновку самолета. Значительно удлиняется носовая часть машины, магистрали топливопроводов и управления двигателями.

Ну и по-поводу штопора
Цитата

Для того, чтобы схема самолета стала действительно совершенной, потребовалось провести огромную работу. Было рассмотрено большое количество компоновок крыльев, оперения, гондол двигателей и их взаимных расположений, - исследовано при всевозможных статических и динамических испытаниях. Только на отработку "клюва" (наплыва) затрачены многие сотни часов испытаний в аэродинамических трубах...

Как известно, стреловидность крыла вместе с положительными качествами обладает и нежелательным свойством: ухудшает поперечную управляемость, особенно на больших углах атаки. Вот конструкторы, учитывая это, разработали на передней кромке крыла Ил-62 особый наплыв в виде "клюва". Это совокупно со специальным подбором профилей и геометрической круткой дало возможность добиться хороших характеристик поперечного момента по всему диапазону углов атаки, не исключая и закритических. Причем, на крейсерских режимах наплыв не ухудшает характеристики крыла. Он подобран так "хитро", что начинает действовать лишь на тех углах атаки, которые превышают свою величину на крейсерских режимах, генерируя мощный вихрь, как бы выполняя функции аэродинамической перегородки.

Продувка моделей в аэродинамических трубах показала, что самолет имеет большой запас поперечной устойчивости даже на закритических углах атаки. Ему не страшна встреча с зоной активной воздушной турбулентности. Кстати, на зарубежных самолетах подобной схемы также приходилось решать эту задачу. Но она решалась более сложным путем: в управление внедрялся громоздкий агрегат - "толкатель штурвала", который включался при возникновении резкого вертикального потока.
Цитата
Для устранения неблагоприятных продольных характеристик стреловидного крыла его передней кромке была придана ступенчатая форма (наплыв в виде "клюва"). Эти наплывы при попадании в турбулентную зону с сильными вертикальными порывами воздуха генерируют вихри, которые приводят к появлению пикирующего момента, исключающего выход на большие углы атаки и срыв в штопор (т.е. выполняют функцию аэродинамических гребней).

Отсюда

Это сообщение отредактировал sk134679 - 3.01.2013 - 16:01
 
[^]
Ty144
3.01.2013 - 16:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 885
Этот Ил-62 стоит в детском парке в чешском городке Змиев, что на границе с Австрией. Используется как кафе. В интернете никаких сведений про него накопать не удалось, поэтому предположу, что раньше он мог принадлежать чехословацкой компании CSA - Czech Airlines.

Ил-62: 50 лет полета
 
[^]
Тahoe
3.01.2013 - 16:33
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 32
 
[^]
Margolis
3.01.2013 - 16:41
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Цитата (sk134679 @ 3.01.2013 - 16:54)
По-поводу расположения двигателей в хвосте самолета
Цитата

Схема самолета с расположением двигателей на кормовой части фюзеляжа имеет ряд существенных преимуществ, по сравнению с размещением их на пилонах под крылом. Такое расположение позволило иметь "чистое крыло" с высоким аэродинамическим качеством, а также более свободное устройство эффективной механизации крыла. Двигатели близко расположены друг к другу и отказ любого из них не скажется на нагрузках по управлению самолетом. Пилон, имеющий значительную площадь, разгружает стабилизатор, который, как и киль, можно сделать меньшим по размерам.

В связи с задним расположением двигателей в кабинах уменьшился уровень шума. Двигатели удалены от топливных баков и возможность возникновения пожара на борту намного уменьшена. Почти на нет сводится повреждение двигателей при грубой посадке лайнера. Однако у этой схемы есть и недостатки, которые конструкторы учли при разработке проекта. Отсутствие двигателей на крыле уменьшает разгрузку конструкции в полете, что потребовало некоторого увеличения веса крыла. Смещение назад центра масс несколько усложняет компоновку самолета. Значительно удлиняется носовая часть машины, магистрали топливопроводов и управления двигателями.

Ну и по-поводу штопора
Цитата

Для того, чтобы схема самолета стала действительно совершенной, потребовалось провести огромную работу. Было рассмотрено большое количество компоновок крыльев, оперения, гондол двигателей и их взаимных расположений, - исследовано при всевозможных статических и динамических испытаниях. Только на отработку "клюва" (наплыва) затрачены многие сотни часов испытаний в аэродинамических трубах...

Как известно, стреловидность крыла вместе с положительными качествами обладает и нежелательным свойством: ухудшает поперечную управляемость, особенно на больших углах атаки. Вот конструкторы, учитывая это, разработали на передней кромке крыла Ил-62 особый наплыв в виде "клюва". Это совокупно со специальным подбором профилей и геометрической круткой дало возможность добиться хороших характеристик поперечного момента по всему диапазону углов атаки, не исключая и закритических. Причем, на крейсерских режимах наплыв не ухудшает характеристики крыла. Он подобран так "хитро", что начинает действовать лишь на тех углах атаки, которые превышают свою величину на крейсерских режимах, генерируя мощный вихрь, как бы выполняя функции аэродинамической перегородки.

Продувка моделей в аэродинамических трубах показала, что самолет имеет большой запас поперечной устойчивости даже на закритических углах атаки. Ему не страшна встреча с зоной активной воздушной турбулентности. Кстати, на зарубежных самолетах подобной схемы также приходилось решать эту задачу. Но она решалась более сложным путем: в управление внедрялся громоздкий агрегат - "толкатель штурвала", который включался при возникновении резкого вертикального потока.
Цитата
Для устранения неблагоприятных продольных характеристик стреловидного крыла его передней кромке была придана ступенчатая форма (наплыв в виде "клюва"). Эти наплывы при попадании в турбулентную зону с сильными вертикальными порывами воздуха генерируют вихри, которые приводят к появлению пикирующего момента, исключающего выход на большие углы атаки и срыв в штопор (т.е. выполняют функцию аэродинамических гребней).

Цитата
Заднее расположение силовой установки ведёт к задней центровке. В общем случае, да, это работает на сваливание. Но для предотвращения такой ситуации достаточно не загонять самолёт в срывные режимы (см. Донецк, например). Ну, и различными конструкторскими методами можно исключить попадание в штопор — тот же Ил-62, в отличие от Ту-154, в эксплуатации ни разу не сваливался, насколько я знаю. Правда, за всё надо платить и Ил-62 не исключение — длиннющий нос сделан для компенсации момента, создаваемого двигателями. Опять же, стабилизатор и руль высоты, скорее всего переразмеренные (длинный нос как то нужно поднимать на взлёте). Хвостовая опора тоже не добавляет конструкции простоты и лёгкости. smile.gif Хотя, Ильюшин совместил её ф-ции с ф-циями хвостовой пяты, смягчающей удар хвостовой частью фюзеляжа при касании ВПП (бывает и такое).
Гораздо бОльшую опасность такой схемы представляет затенение двигателей крылом (при больших углах атаки), что может привести к остановке двигателей или потере тяги.


Охренительные преимущества:
- самолет нужно водить аккуратно
- самолет нужно утяжелить
- нос удлинить
- под жопу сделать опору
И всё пучком будет летать.

Короче, мы любим этот самолет за то, что он был сделан для пассажиров. Компоновка один хер стрёмная, и её больше нигде не применяют.


 
[^]
ironfinger
3.01.2013 - 16:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 867
Цитата (Margolis @ 3.01.2013 - 18:33)
Цитата (palis @ 3.01.2013 - 14:02)
Telllurian
allboor
Margolis

Да откуда Вы все такие беретесь? faceoff.gif
Обсираете самолет, которому более 50-ти лет!!!
Вы серьезно думаете, что люди, которые его создавали, были глупее Вас самих? Вам, по прошествии 50 ти лет, легко рассуждать, что двигатели  "в хвосте" - сейчас не комильфо. А что было тогда, Вы не задумываетесь? (Причем не только у нас, но и зарубежом) А я расскажу. Тогда не думали о потере управления, который происходит в следствии затенения горизонтального оперения (а вовсе не из-за "сваливаение в штопор в за-критических углах атаки. Хвост внизу, нос задрат, а самолет не может выравняться"... Сам то понял, что написал, Margolis?). Тогда думали о том, чтобы разворачивающий момент при отказе одного или двух двигателей летчик смог бы нормально парировать на протяжении нескольких часов полета. При такой компоновке это - гораздо проще, ибо плечо момента гораздо меньше.
Напомню, что сейчас, на современных самолетах, разворачивающий момент при отказе, в большинстве своем, парируется электроникой. И именно благодаря этому сейчас на большинстве самолетов двигатели находятся на крыле. А тогда, из всей электроники на борту были автопилот и бортмеханик. Все. В такой ситуации триммерами много не нарулишь, а автопилот при отказе двигателя(ей) нужно выключать. Ну не рассчитан он на работу в таких условиях. Бортмеханик мог немного поиграться тягой оставшихся в живых двигателей, но проблему это решали лишь отчасти, а, уж если, отказывали два двигателя с одного борта, то и вовсе становилось бесполезным.  Вот и оставалось пилоту парировать все ручками и ножками. А нагружение педалей при этом - не маленькое. Попробуй полетай часик (или даже два), когда тебе приходится постоянно жать на педали с усилием в 40-50 килограмм. (Это я еще молчу про всякие другие интересные штуки, типо уменьшение располагаемого расхода руля направления на посадке) А такая компоновка, как в Ил-62, как нельзя лучше подходила для того, чтобы летчик не угробил себя, машину и пассажиров при отказе двигателя(ей), где-нибудь на маршруте.

Ну и напоследок хочется задать один вопрос. А к созданию многих-ли самолетов Вы, такие многоуважаемые, грамотные и высококвалифицированные специалисты, приложили свою руку? Что-то мне подсказывает, что к нулю.

В общем, я считаю (и не только я, но и многие другие профессионалы), что самолет Ил-62 для своего времени был передовой машиной и важной вехой в отечественной и мировой авиации.

Откуда вы такие беретесь, которые читать не умеют? Найди где я что обсирал? При чем тут 50 лет? Что если самолету 50 лет он не имеет недостатков? Имеет, и что? Двигалась конструкторская мысль, менялись приоритеты при проектировании. И что? Когда вы уже начнете различать обсуждение и обсирание. Когда научитесь понимать, что если кто-то имеет мнение отличное от вашего, то это не значит что, он вас обсирает. Ставили движки в хвост - на то были свои причины. Типичная болячка такой компоновки на видео. А двигатели на крылья ставили задолго до ИЛ-62 и ТУ-154 - глянь на винтовые самолеты. И не было там никакой "выравнивающей" электроники. Одна из причин, плюс к тем что ты говоришь (почему движки сзади) шум. Самолет гражданский, пассажирский - от шумов избавлялись как только могли (никому не пожелаю в ИЛ-18 полетать, ИЛ-62 - просто сказка по сравнению с ним). Заметь, только гражданские самолеты имели двигатели в хвосте.

И еще: "Вы" с большой буквы пишется только при обращении в единственном числе. А если обращаешься к группе товарищей, тем более незнакомых, пишется с маленькой буквы. Меня так в школе учили, у меня уже внуки есть, а я помню - учился хорошо. Решил побыть граммарнацы - очень достало.


Я дико извиняюсь-а Вы каким боком к авиации относитесь?
 
[^]
Telllurian
3.01.2013 - 17:04
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 787
Цитата
По-поводу расположения двигателей в хвосте самолета
Цитата

Схема самолета с расположением двигателей на кормовой части фюзеляжа имеет ряд существенных преимуществ, по сравнению с размещением их на пилонах под крылом.

Теперь о минусах:
1. Херовая путевая устойчивость,
2. При взрыве двигателя опасности подвержен весь хвост: рули направления, рули высоты, стабилизатор. Так же перебить может гидравлику.
3. Тяжелая задница.
4. Тяжелое крыло, подверженность флаттеру.
5. Херово обслуживать.
6. Теперь самое главное: затенение стабилизатора при штопоре.
Цитата
Ну и по-поводу штопора
Цитата

Для того, чтобы схема самолета стала действительно совершенной, потребовалось провести огромную работу.

Крыло и двигатель - разные вестчи.

Это сообщение отредактировал Telllurian - 3.01.2013 - 17:05
 
[^]
ironfinger
3.01.2013 - 17:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 867
Цитата (Telllurian @ 3.01.2013 - 20:04)
Цитата
По-поводу расположения двигателей в хвосте самолета
Цитата

Схема самолета с расположением двигателей на кормовой части фюзеляжа имеет ряд существенных преимуществ, по сравнению с размещением их на пилонах под крылом.

Теперь о минусах:
1. Херовая путевая устойчивость,
2. При взрыве двигателя опасности подвержен весь хвост: рули направления, рули высоты, стабилизатор. Так же перебить может гидравлику.
3. Тяжелая задница.
4. Тяжелое крыло, подверженность флаттеру.
5. Херово обслуживать.
6. Теперь самое главное: затенение стабилизатора при штопоре.
Цитата
Ну и по-поводу штопора
Цитата

Для того, чтобы схема самолета стала действительно совершенной, потребовалось провести огромную работу.

Крыло и двигатель - разные вестчи.

Я дико извиняюсь-а Вы каким боком к авиации относитесь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42161
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх