В чем все-таки заключалась 'Тайна третьей планеты'? И почему нет продолжения?

Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
aloyap 26 июн 2026 в 11:57
Шутник  •  На сайте 5 лет
4
Да Кир Булычёв - великий писатель, в детстве много раз перечитывал эту повесть она была в сборнике "Девочка с земли", но на фоне впечатления от книжки мультик с самого начала мне казался слабоват.
Еще про космос был такой фильм "Туманность андромеды", но он по произведению Ивана Ефремова. По моему впечатлению фильм тоже очень слабый по сравнению с книгой. И у Ефремова есть и другие еще более впечатляющие произведения: Час быка, По лезвию бритвы, Таис Афинская ...
Очень рекомендую почитать ну или послушать аудиокниги.
Xpyctik 26 июн 2026 в 11:57
Озорник  •  На сайте 13 лет
9
Там не силовое поле было, а люк на месте поляны с цветами, охотились пираты за тайной топлива для кораблей, формулу которого и привез капитан из соседней галактики.
piligramus 26 июн 2026 в 12:04
Весельчак  •  На сайте 16 лет
7
Ну вот зачем рассасывать вопрос, в котором ты, мягко говоря, плаваешь, а грубо говоря - просто ну хуя не понимаешь, и получается что мухи, котлеты, кони, люди в одну кучу.
Если про сам мультфильм, то в заточении был один капитан, второй прилетел под конец мультика на эту планету.
И при чём тут новый фильм "Сто лет тому вперёд" и этот мультфильм?
И очень согласен с Киром Булычёвым, что книга и мульт это РАЗНЫЕ вещи.
И с детства меня мучает вопрос - зачем "морду лица" папе такую лошадиную сделали?
KabanJ 26 июн 2026 в 12:06
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Как по мне, «Сто лет тому вперёд» - очень даже хорошо получилось. rolleyes.gif
ВотВоМхуЕнот 26 июн 2026 в 12:06
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (marsello @ 26 июн 2026 в 11:34)
Да и капитанов в книге звали иначе - Полосков и Зелёный (в мультфильме последний стал Зелёным, а второго переименовали в профессора Селезнёва, который в книге был отдельным персонажем).

ИИ что ли писал обзор?
Зелёный, который сразу и второй (собственно, Зелёный), и последний (превратился в Селезнёва).
Grishan 26 июн 2026 в 12:12
Владыка  •  На сайте 10 лет
5
Читал запоем в детствке Кира Булычева все книги. Это было нереально круто!
Размахайчик 26 июн 2026 в 12:12
Юморист  •  На сайте 8 лет
12
Полное впечатление, что автор поста книгу вовсе не читал, а мультфильм смотрел ооочень давно и плохо. Напутал с капитанами, придумал какого-то "тайного главаря", забыл - в чём был смысл дальних странствий Капитанов (за супертопливом в другую галактику мотались, а пираты хотели отжать формулу...). И т.д. Короче: не читайте, коллеги эту ересь, читайте оригинал Булычёва!)
sebperero 26 июн 2026 в 12:17
Приколист  •  На сайте 4 года
3
заголовок не соответствует содержанию

"в чем заключалась тайна? а хуй знает, мы не знаем, спасибо за внимание"

лови шпалу
Trit5 26 июн 2026 в 12:17
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (marsello @ 26 июн 2026 в 11:45)
Хочу вставить очень хорошую ремарку от Андрея Иванова, может кому будет полезным эта информация:
1. Капитанов в книге было три. Один не землянин, его корабль пираты разобрали, самого держали в камере и он умирал, Селезнёву пришлось делать ему прямой массаж сердца
2. Громозека выглядел не так (см. фото). И валерьянку он пил литрами
3. Говорун имел два клюва и говорил на всех языках
4. Они нашли двигающиеся полуразумные кусты и Алиса поливала их компотом
5. Снимать нормальные фильмы про Алису сейчас не могут. Тут дело даже не в общей современной кинематографической рукожопости, а в смене концепции. Алиса жила в коммунизме и любое изменение этого постулата корёжит любой сюжет. Это даже у самого Булычёва не получилось - написанные в 90-е и далее книги с Алисой резко хуже. И он это понимал, отсюда появилась Кира Орват - повзрослевшая Алиса, живущая в сферическом капитализме

Вообще Булычёв писал продолжение не на книги, а на фильмы и мульты, поставленные на его книги.


От себя еще добавлю, что вот здесь, тоже очень много интересного материала на тему создания мультфильма, крайне рекомендую cool.gif

Так надо еще добавить зачем пираты гонялись за капитанами.
У Капитанов формула топлива была, с таким топливом ни один корабль догнать бы их не мог.

И еще, про Алису еще книги есть.
Про Москву, где у них была обезьянка которая хулиганила.
Про планету Пенелопу.
Про древний мир.
И еще про пришельца на дне океана. Хотя это вроде просто часть книги.

Как бы сами по себе интересные истории, достойные экранизации.
Про кошек которые захватили планету.

Это сообщение отредактировал Trit5 - 26 июн 2026 в 12:19
sebperero 26 июн 2026 в 12:17
Приколист  •  На сайте 4 года
0
Цитата (KabanJ @ 26 июн 2026 в 12:06)
Как по мне, «Сто лет тому вперёд» - очень даже хорошо получилось. rolleyes.gif

согласен, хорошее динамичное кино, иногда надо не привязываться к чему-то, а просто смотреть
Lesnik1976 26 июн 2026 в 12:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
А какое там может быть продолжение то? Сюжет логически завершен.
В общем опять попытка сову на глобус натянуть
Steuermann88 26 июн 2026 в 12:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Мне нравится отрисовка мультфильма. Какой то собственный стиль, паралельный аниме что ли.
Бурбулис 26 июн 2026 в 12:20
Шутник  •  На сайте 5 месяцев
0
Главных тайн там две:
1. Почему Алиса не похожа на отца, но зато похожа на левого дядьку?
2. Почему планета с роботами называется Шелезяка, а не Железяка? У кого только ни спрашивал, никто мне так и не объяснил этот бред.
Trit5 26 июн 2026 в 12:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (sebperero @ 26 июн 2026 в 12:17)
заголовок не соответствует содержанию

"в чем заключалась тайна? а хуй знает, мы не знаем, спасибо за внимание"

лови шпалу

Ключевая тайна в ловушке куда попадали космические корабли.
AlexAxel 26 июн 2026 в 12:22
Камчадал  •  На сайте 12 лет
1
То ли ТС не читал книгу, то ли ИИ прочитал ее не так...

хотя бы

"Два капитана - полосков и зеленый" - Полосков был капитаном, а Зеленый - механиком.

И не прятались там капитаны в катакомбах. Короче, хуйня
KSanfa 26 июн 2026 в 12:23
Приколист  •  На сайте 6 месяцев
0
Тайна заключалась в этом:
https://yandex.ru/video/preview/6303238988791684245

хрюкостяг

Это сообщение отредактировал KSanfa - 26 июн 2026 в 12:25
gods02 26 июн 2026 в 12:31
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Trit5 @ 26 июн 2026 в 12:20)
Цитата (sebperero @ 26 июн 2026 в 12:17)
заголовок не соответствует содержанию

"в чем заключалась тайна? а хуй знает, мы не знаем, спасибо за внимание"

лови шпалу

Ключевая тайна в ловушке куда попадали космические корабли.

Интересно то, что "Саргассы в космосе" А.Нортон были написаны в 1955 году, а «Путеше́ствие Али́сы» в 1971.
Dekan51721 26 июн 2026 в 12:35
Хохмач  •  На сайте 6 лет
2
причина, страх испортить оригинал?)
Сарик: - Подержите моё пиво!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
XPEHOBA 26 июн 2026 в 12:37
Юморист  •  На сайте 7 лет
4
Странно, что не упомянут мультфильм "День рождения Алисы" (2008).
gods02 26 июн 2026 в 12:37
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Trit5 @ 26 июн 2026 в 12:17)
Цитата (marsello @ 26 июн 2026 в 11:45)
Хочу вставить очень хорошую ремарку от Андрея Иванова, может кому будет полезным эта информация:
1. Капитанов в книге было три. Один не землянин, его корабль пираты разобрали, самого держали в камере и он умирал, Селезнёву пришлось делать ему прямой массаж сердца
2. Громозека выглядел не так (см. фото). И валерьянку он пил литрами
3. Говорун имел два клюва и говорил на всех языках
4. Они нашли двигающиеся полуразумные кусты и Алиса поливала их компотом
5. Снимать нормальные фильмы про Алису сейчас не могут. Тут дело даже не в общей современной кинематографической рукожопости, а в смене концепции. Алиса жила в коммунизме и любое изменение этого постулата корёжит любой сюжет. Это даже у самого Булычёва не получилось - написанные в 90-е и далее книги с Алисой резко хуже. И он это понимал, отсюда появилась Кира Орват - повзрослевшая Алиса, живущая в сферическом капитализме

Вообще Булычёв писал продолжение не на книги, а на фильмы и мульты, поставленные на его книги.


От себя еще добавлю, что вот здесь, тоже очень много интересного материала на тему создания мультфильма, крайне рекомендую cool.gif

Так надо еще добавить зачем пираты гонялись за капитанами.
У Капитанов формула топлива была, с таким топливом ни один корабль догнать бы их не мог.

И еще, про Алису еще книги есть.
Про Москву, где у них была обезьянка которая хулиганила.
Про планету Пенелопу.
Про древний мир.
И еще про пришельца на дне океана. Хотя это вроде просто часть книги.

Как бы сами по себе интересные истории, достойные экранизации.
Про кошек которые захватили планету.

Ну, экранизировать такое себе.
Цитата
Про Алису не забывали.

В "попытках" не упомянут "Лиловый шар", «Остров ржавого генерала», мультсериал "Алиса знает, что делать!"

Откровенно говоря, на фоне "Тайны третьей планеты" - слабее.
"Курево не то, спирт не тот"(С)
Migueldiaz 26 июн 2026 в 12:38
Идущий босиком вдоль ночных дорог  •  На сайте 11 лет
0
Там же еще была тайна вечного источника энергии вроде, открытого двумя капитанами, поэтому их и держали в плену, пытаясь получить от них рецепт.
gods02 26 июн 2026 в 12:41
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Dekan51721 @ 26 июн 2026 в 12:35)
причина, страх испортить оригинал?)
Сарик: - Подержите моё пиво!

Ну, в общем, единственная ошибка - это то, что фильм назвали так и рекламировали как ремейк.
Абстрагируясь от наследия, фильм неплох для "подросткового боевичка". Не "трансформеры", но попытка что-то подобное изобразить с "российским" колоритом
Hotcot 26 июн 2026 в 12:45
Весельчак  •  На сайте 7 месяцев
1
Лезвие бритвы....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Hotcot 26 июн 2026 в 12:45
Весельчак  •  На сайте 7 месяцев
0
Цитата
Да Кир Булычёв - великий писатель, в детстве много раз перечитывал эту повесть она была в сборнике "Девочка с земли", но на фоне впечатления от книжки мультик с самого начала мне казался слабоват.
Еще про космос был такой фильм "Туманность андромеды", но он по произведению Ивана Ефремова. По моему впечатлению фильм тоже очень слабый по сравнению с книгой. И у Ефремова есть и другие еще более впечатляющие произведения: Час быка, По лезвию бритвы, Таис Афинская ...
Очень рекомендую почитать ну или послушать аудиокниги.

Лезвие бритвы .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Brbrmrr 26 июн 2026 в 12:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ShamanIEA @ 26 июн 2026 в 11:45)
Верность?
Дочка Селезнёва, та, что Алиса, по всем критериям - дочка Зелёного. ))


а может селезнев ее мат ? shum_lol.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
48 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11 341
45 Пользователей: ajagus, taeniurus, LuceferMod, RedOwl, maximus1973, Kostua73, Хлеб, SeregaStallker, Dudnik, KBSH, Pisikakis, mazurick, gofrick, Fedor50, Hrenolog, simAK47, luk1442008, balzebooba, hzkak, смлчш, DREN, aybb, huyvam, zyaboy, Агафон, Зингельпупер, det741, LenkaLenka, mitja980h, Толмачнемчин, Ultrafilter, Kriz0x, Пустотник, nik3525, Simuch, sochirand, jeweller1984, Defrosted, rus72, sergo778, Juragan, Foxiro, монитор, LoloKoko, batonoGivi
Страницы: 1 2 3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх