«Пролетая над гнездом кукушки»: история фильма

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
2.05.2020 - 14:35
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Вот несколько интересных фактов о съемках этого фильма, о которых вы, скорее всего, не знали.



Проект чуть не угробили… таможенники. Несмотря на весьма посредственный успех театральной постановки романа Кена Кизи 1963 года, главную роль в которой исполнял Кирк Дуглас, легенда Голливуда Дуглас проявил недюжинную решимость в реализации желания сделать еще и киноадаптацию книги. Дуглас связался с чешским режиссером Милошем Форманом и попытался увлечь его проектом, пообещав переслать ему экземпляр книги для чтения. Дуглас отправил роман по почте, но посылку конфисковали чехословацкие таможенники, и она так и не добралась до режиссера. Не зная о судьбе посылки, режиссер был возмущен тем, что Дуглас нарушил обещание. Сам же Дуглас в это время размышлял над тем, что со стороны Формана было не очень-то вежливо молчать по поводу полученной книги. Потребовалось целых 10 лет, чтобы разобраться в этой запутанной истории. Ситуация прояснилась только тогда, когда сын Кирка Майкл Дуглас решил сам заняться производством фильма и связался с Форманом еще раз.



Одна из студий хотела изменить концовку. Когда продюсеры искали студию, которая заинтересовалась бы производством фильма, «20th Century Fox» выразила свое согласие участвовать, но с большой оговоркой. «Fox» были готовы выступить дистрибьютором, если создатели фильма изменят концовку. Студии хотелось, чтобы МакМерфи остался в живых. Продюсеры Сол Заенц и Майкл Дуглас пораскинули мозгами и ответили отказом. Фильм в конечном итоге достался кинокомпании «United Artists».

Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.05.2020 - 14:35

«Пролетая над гнездом кукушки»: история фильма
 
[^]
zeppelman
2.05.2020 - 14:36
10
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749

Луиза Флетчер изменила режиссерское видение её персонажа. Изначально Форман считал, что медсестра Рэтчед сразу должна выглядеть как «олицетворение зла», однако эта характеристика плохо подходила игре Луизы Флетчер. Посмотрев пробы Флетчер, режиссер изменил свой взгляд на эту героиню: «Постепенно я начал осознавать, что куда интереснее будет показать зло, невидимое глазу. Она – лишь инструмент зла. Она даже не подозревает, что является злом, поскольку уверена, что на самом деле помогает людям». Новый взгляд на персонажа послужил причиной того, что именно Флетчер выбрали на эту роль.


«Пролетая над гнездом кукушки»: история фильма
 
[^]
zeppelman
2.05.2020 - 14:37
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Некоторые звезды фильма не были профессиональными актерами. После того, как было решено использовать в качестве места съемки государственную больницу штата Орегон, продюсерам пришло в голову попросить её директора доктора Дина Брукса сыграть доктора Джона Спиви, который должен был оценивать психическое состояние МакМерфи. Брукс согласился, и его роль в результате оказалась довольно большой, хотя она и стала его первой и последней актерской работой. Он также помог сделать так, чтобы многие из его пациентов сыграли роль массовки в фильме. Еще одним человеком без актерского прошлого был Мэл Ламберт, сыгравший начальника порта, протестовавшего против устроенной МакМерфи рыбалки. Более того, Ламберт, будучи уважаемым бизнесменом, имевшим хорошие отношения с местной индейской общиной, помог съемочной группе найти Уилла Сэмпсона. Этот гигант ростом в 6 футов 5 дюймов (195,6 см – прим. перев.), художник по роду занятий, впервые выступил в качестве актера и сыграл одну из главных ролей в фильме – Вождя Бромдена.

«Пролетая над гнездом кукушки»: история фильма
 
[^]
zeppelman
2.05.2020 - 14:37
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Многие сцены были сняты без ведома актеров. Чтобы добиться большей реалистичности происходящего на экране, Форман лично проводил с актерами сеансы групповой терапии, на которых он помогал им достигнуть органичного развития психических недугов своих персонажей. Он часто начинал снимать актеров, не говоря им о том, что камеры включены. Итоговая монтажная версия фильма включает в себя кадры, на которых заметно раздраженная Флетчер реагирует на слова, брошенные ей Форманом.

«Пролетая над гнездом кукушки»: история фильма
 
[^]
zeppelman
2.05.2020 - 14:38
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Форман и Николсон разругались из-за сюжета фильма. Хотя это могут быть всего лишь слухи, многие источники сходятся в одном: большую часть съемок актер отказывался разговаривать с режиссером. Николсон не согласился с предложением Формана о том, чтобы пациенты больницы на момент прибытия МакМерфи были неуправляемой толпой людей. Вместо этого актер настоял, что такое отрицание власти медицинского персонала должно начаться только после того, как МакМерфи начнет вмешиваться в их жизнь и распорядок дня. Несмотря на то, что версия, которую мы видим в фильме, кажется ближе к идее Николсона, что может означать, что Форман в конечном итоге последовал его совету, Николсон тем не менее отказался общаться с режиссером после этого спора. Когда звезде и Форману нужно было что-то сказать друг другу, они использовали в качестве посредника оператора Билла Батлера.
Дэнни ДеВито в процессе съемок придумал себе воображаемого друга. Чтобы пережить эмоциональное напряжение и сложный съемочный процесс, который разлучал его с находящейся на расстоянии 3000 миль от него будущей супругой Реа Перлман, ДеВито пустил в ход необычный защитный механизм – придумал себе воображаемого друга и вел с ним долгие ночные беседы. Со временем его начало беспокоить, что такое поведение может свидетельствовать об ускользающем здравом уме, и ДеВито обратился за советом к доктору Бруксу. Тот заверил его, что оснований для беспокойства нет, пока актер может осознать, что его друг является вымышленным.


«Пролетая над гнездом кукушки»: история фильма
 
[^]
zeppelman
2.05.2020 - 14:38
5
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Съемочная группа беспокоилась о психическом здоровье одного из актеров. Развеивая опасения по поводу ДеВито, доктор Брукс в то же время разделял опасения съемочной группы по поводу Сидни Лэссика, который играл Чарли Чесвика. По ходу съемок Лэссик становился всё более непредсказуемым и эмоционально неустойчивым и почти не выходил из созданного им образа. В итоге всё закончилось его истерикой со слезами во время работы над финальной сценой между Николсоном и Сэмпсоном. Лэссика сочли слишком эмоциональным и при монтаже вырезали из сцены.
Флетчер снимала с себя одежду, чтобы подружиться со своими коллегами. Флетчер завидовала духу товарищества, возникшему между её коллегами-мужчинами, и старалась развеять любые ассоциации, которые порождала тирания её персонажа в кадре. Однажды вечером она зашла в переполненную больничную палату и сорвала с себя платье. Годы спустя актриса смеялась, так прокомментировав свои мысли в той ситуации: «Я покажу им, что я настоящая женщина, под всем этим, ну вы знаете».
Сцена рыбалки могла не войти в фильм. Изначально Форман был решительно против включения в фильм сцены, действие которой происходило за пределами больницы. Он боялся, что временное освобождение подорвет драматический накал концовки фильма. В конце концов Заенц убедил режиссера снять сцену рыбалки попозже. Это была последняя сцена из числа отснятых и единственная выбившаяся при съемке из хронологического порядка событий в картине. На что стоит обратить внимание в сцене рыбалки, так это на превосходную эпизодическую роль Анджелики Хьюстон. Актрису, которая на момент съемок встречалась с Николсоном, можно разглядеть в числе зрителей на причале в то время, как МакМерфи и его друзья-пациенты направляют украденную лодку к берегу. У неё роль без слов.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.05.2020 - 14:44

«Пролетая над гнездом кукушки»: история фильма
 
[^]
zeppelman
2.05.2020 - 14:39
7
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
«Пролетая над гнездом кукушки» стал первым за 41 год фильмом, который выиграл «большую пятерку» наград Киноакадемии. Со времен фильма 1934 года «Это случилось однажды ночью» не было такого, чтобы один фильм взял «Оскар» одновременно за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую главную мужскую роль, лучшую главную женскую роль и лучший сценарий. «Пролетая над гнездом кукушки» получил все эти призы, включая победы Николсон и Флетчер в актерских категориях. Рекорд никто не сможет повторить еще целых 16 лет после этого, пока на экраны не ворвется «Молчание ягнят».

Прокат фильма был одним из самых длинных в истории кино. «Пролетая над гнездом кукушки» с успехом показывали по всему миру, но только шведские зрители восхищались им особенно долго. «Гнездо кукушки» оставался завсегдатаем экранов местных кинотеатров до 1987 года – на протяжении 11 лет с момента его выхода.

Кизи отказался смотреть фильм (но случайно всё же увидел кусочек). Эта история порадует любого сторонника движения под условным названием «А книга всё равно лучше». Автор романа «Пролетая над гнездом кукушки» Кен Кизи невзлюбил фильм, как только узнал, что его создатели не стали использовать Вождя Бромдена в качестве рассказчика. Кизи наотрез отказался смотреть фильм, но один источник утверждает, что как-то вечером он всё-таки случайно наткнулся на него во время переключения телевизионных каналов. После того, как Кизи понял, что он смотрит, он быстро сменил канал. По словам писателя Чака Паланика (который сам благословил режиссера Дэвида Финчера на полное изменение сюжета киноадаптации его романа Бойцовский клуб ), Кизи однажды сказал ему в частной беседе, что материал его не так уж и волновал.

На этом всё,всем здоровья.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.05.2020 - 14:39

«Пролетая над гнездом кукушки»: история фильма
 
[^]
КокоШрапнель
2.05.2020 - 14:41
33
Статус: Offline


бесчувственная дрянь

Регистрация: 31.05.19
Сообщений: 52259
Спасибо. Шикарный фильм, пересматриваю переодически, Николсон бесподобен

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
palvanych
2.05.2020 - 14:43
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 204
Классный фильм. Спасибо ТС, лови +
 
[^]
Отоми
2.05.2020 - 14:51
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 8203
Вождь офигенен.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OlegHunter
2.05.2020 - 14:52
6
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Шедевральное кино!
 
[^]
Алюсик
2.05.2020 - 14:55
33
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Меня с братом на него родители в кино водили, лет двенадцать мне наверное было. Сильнейшее впечатление произвёл на меня конечно. Помню ещё как папа объяснял мне что у сестры Рэтчед"говорящая фамилия".
А потом, лет в 16 уже я прочитала роман Кизи, и была немало удивлена тем, что рассказ идёт от лица Вождя. Кстати роман написан довольно необычным языком.

И для меня фильм и книга - как совершенно два разные произведения. И оба совершенно охуительны.
 
[^]
КокоШрапнель
2.05.2020 - 15:00
6
Статус: Offline


бесчувственная дрянь

Регистрация: 31.05.19
Сообщений: 52259
Цитата (Алюсик @ 02.05.2020 - 14:55)
Меня с братом на него родители в кино водили, лет двенадцать мне наверное было. Сильнейшее впечатление произвёл на меня конечно. Помню ещё как папа объяснял мне что у сестры Рэтчед"говорящая фамилия".
А потом, лет в 16 уже я прочитала роман Кизи, и была немало удивлена тем, что рассказ идёт от лица Вождя. Кстати роман написан довольно необычным языком.

И для меня фильм и книга - как совершенно два разные произведения. И оба совершенно охуительны.

Соглашусь про книгу и фильм, тот случай, когда что то выделить нельзя

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гнум
2.05.2020 - 15:01
5
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 29.10.04
Сообщений: 1172
Советую прочитать книгу сперва,фильм это процентов 40% по силе впечатления от книги.
 
[^]
zeppelman
2.05.2020 - 15:04
10
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Я его посмотрел одним из первых в СССР,на кинофестивале в 1976 году,в Лужниках.С тех пор лучше фильма не видел! bow.gif
 
[^]
Tanviks
2.05.2020 - 15:05
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.20
Сообщений: 743
Первый раз смотрел еще студентом в кинотеатре. Произвел впечатление, конечно.
Эпизод с рыбалкой на катере доставил biggrin.gif
 
[^]
OlegHunter
2.05.2020 - 15:08
4
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Цитата (Алюсик @ 2.05.2020 - 12:55)
Меня с братом на него родители в кино водили, лет двенадцать мне наверное было. Сильнейшее впечатление произвёл на меня конечно. Помню ещё как папа объяснял мне что у сестры Рэтчед"говорящая фамилия".
А потом, лет в 16 уже я прочитала роман Кизи, и была немало удивлена тем, что рассказ идёт от лица Вождя. Кстати роман написан довольно необычным языком.

И для меня фильм и книга - как совершенно два разные произведения. И оба совершенно охуительны.

У нас в кинотеатре на этот фильм ограничение стояло в 16 лет dont.gif
 
[^]
IraZadira
2.05.2020 - 15:15
11
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5230
Цитата (Алюсик @ 2.05.2020 - 14:55)
И для меня фильм и книга - как совершенно два разные произведения. И оба совершенно  охуительны.

Абсолютно согласна.
Я сначала прочитала роман. Конечно, он меня потряс. И конечно, в нём главным героем с первой до последней страницы был Вождь. Именно его неторопливый, спокойный, подробный и в итоге очень страшный рассказ о том, про происходило в больнице, является ярким и реальным описанием "карательной психиатрии". Одна только история о неграх-санитарах в душе чего стоит.
"В любой другой день я бы первым увидел новенького, увидел, как он вползает в дверь, пробирается вдоль стены и стоит перепуганный, пока черные ребята не осмотрят его и не отведут в душевую, где разденут и оставят стоять, дрожа, при открытой двери, пока все трое будут бегать туда-сюда по коридору в поисках вазелина.
«Нам нужен вазелин, — скажут они Большой Сестре, — чтобы поставить термометр». Она посмотрит на одного, на другого: «Не сомневаюсь в этом, — и выдаст им жестянку, в которой этого вазелина не меньше чем галлон, — но напоминаю вам, мальчики, чтобы вы там не толпились». А потом увижу двоих, а может быть, и всех троих там, в душевой комнате вместе с новеньким. Намазывают термометр жиром в палец толщиной и напевают: «Вот и ладно, мотылек, вот и ладно», а потом они закроют дверь и включат все души разом, чтобы нельзя было услышать ничего, кроме порочного визга воды, бьющейся о зеленый кафель. "

Поэтому, когда смотрела фильм, мне было даже как-то обидно за Вождя, за то, что внимание перенесено на Макмёрфи. Хотя Николсон, безусловно, гений.

Это сообщение отредактировал IraZadira - 2.05.2020 - 15:15
 
[^]
ezinzbazen
2.05.2020 - 15:15
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 1895
Нам на интернатуре по психиатрии этот фильм показывали. Шедевр bravo.gif
 
[^]
asdfcvbn
2.05.2020 - 15:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.18
Сообщений: 496
Сильный фильм. Вождь - красавчик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
egorzu32
2.05.2020 - 15:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
Очень сильный фильм, один из первых зарубежных который реально потряс. Смотрел где то в 87-88 году как помню. Тогда же открыл для себя Джека Николсона и Денни деВито. zeppelman, опять спасибо, наверное надо скачать, пересмотреть.
 
[^]
Алюсик
2.05.2020 - 15:27
5
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (OlegHunter @ 2.05.2020 - 15:08)
Цитата (Алюсик @ 2.05.2020 - 12:55)
Меня с братом на него родители в кино водили, лет двенадцать мне наверное было. Сильнейшее впечатление произвёл на меня конечно. Помню ещё как папа объяснял  мне что у сестры Рэтчед"говорящая фамилия".
А потом, лет в 16 уже я прочитала роман Кизи, и была немало удивлена тем, что рассказ идёт от лица Вождя. Кстати роман написан довольно необычным языком.

И для меня фильм и книга - как совершенно два разные произведения. И оба совершенно  охуительны.

У нас в кинотеатре на этот фильм ограничение стояло в 16 лет dont.gif

А в Ленинграде - нет gi.gif

В 16 я уже сама себе книги начала со стипухи покупать, "свою бибилиотеку" собирать, хотя у родителей очень много книг всегда было.
Купила и Кизи. В хипповских кругах он весьма почитался.
А фильм я смотрела ГОРАЗДО РАНЬШЕ.
 
[^]
Hrenolog
2.05.2020 - 15:27
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 146
Считайте меня психом, но мне очень хотелось придушить эту суку Рэтчет! moderator.gif
 
[^]
Dtnil
2.05.2020 - 15:30
6
Статус: Offline


j-23

Регистрация: 23.12.18
Сообщений: 3729
Цитата (zeppelman @ 2.05.2020 - 15:04)
Я его посмотрел одним из первых в СССР,на кинофестивале в 1976 году,в Лужниках.С тех пор лучше фильма не видел! bow.gif

Для меня это фильм эпохи перестройки. Я в 89м вернулся после работы по распределеню в родной город и в кинотеатрах тогда вдруг появились все фильмы, которые раньше не показывали (по идеологическим соображениям ?). Конечно один из лучших.
А в 70е не знаю как его можно было бы понять "примерив на себя". Получилось бы "это там у них" наверное. Это уже позже стало появляться "новое мышление". А в 70е из всех фильмов демонстрировавшихся в кинотеатрах самым запоминающимся был "О, счастливчик!"
 
[^]
zeppelman
2.05.2020 - 15:36
5
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Цитата (Dtnil @ 2.05.2020 - 15:30)
Цитата (zeppelman @ 2.05.2020 - 15:04)
Я его посмотрел одним из первых в СССР,на кинофестивале в 1976 году,в Лужниках.С тех пор лучше фильма не видел! bow.gif

Для меня это фильм эпохи перестройки. Я в 89м вернулся после работы по распределеню в родной город и в кинотеатрах тогда вдруг появились все фильмы, которые раньше не показывали (по идеологическим соображениям ?). Конечно один из лучших.
А в 70е не знаю как его можно было бы понять "примерив на себя". Получилось бы "это там у них" наверное. Это уже позже стало появляться "новое мышление". А в 70е из всех фильмов демонстрировавшихся в кинотеатрах самым запоминающимся был "О, счастливчик!"

"О, счастливчик!"-с языка снял. agree.gif

Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.05.2020 - 15:39

«Пролетая над гнездом кукушки»: история фильма
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18983
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх