Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yura1208
14.01.2019 - 19:10
3
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 610
Это конвой! В фильме озвучивали. gigi.gif
 
[^]
Massimo35
14.01.2019 - 19:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1927
Цитата (SESHOK @ 14.01.2019 - 17:40)
Церковные рынды

У средневековых московских патриархов тоже была церемониальная охрана, назывались они "огненники". Они были одеты в длиннополые одежды, кожаные сапоги и остроконечные шапки огненно-красного цвета.

В качестве оружия огненники использовали жезлы с металлическим навершием - заостренный наконечник или граненное "яблоко", которые, в случае необходимости, могли использоваться, как копья или булавы.


О! Вот откуда корни идут gigi.gif

Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?
 
[^]
Zagurdoger
14.01.2019 - 19:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (SAOjga @ 14.01.2019 - 18:46)
Если учесть что в те времена бояре и дворяне были воинским сословием и вступали как и рыцари непосредственно в бой, то назвать молодых людей лучших родов номинальной охраной несколько странно. У них подготовка у всех в те времена по рукопашном была как у спецназа. Плюс родовая часть не позволила бы проявить трусость.

У спецназа рукопашный бой это скорее часть психологической подготовки, а вот в средневековье умение угандошить противника чем угодно от меча или топора до голых рук или табуретки было жизненно необходимо любому молодому человеку из приличной семьи - времена стояли дикие, разборки типа "люди боярина такого налетели на подворье боярина эдакого, пограбили, людей побили, девок обидели" случались нередко, так что желающих "поменять кортик на часы" не находилось. Это ко временам Петра Первого бояре зажрались и обленились, потому из приближенной аристократии были разжалованы до обычных дворян.
 
[^]
сергей31
14.01.2019 - 19:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
Цитата (antonov64 @ 14.01.2019 - 18:59)
Чего то он на бабу похож очень на фото . Я ни на что не намекаю , но , сдаётся мне , их не только били . gigi.gif

Ну ведь надо их было как-то наказывать gigi.gif
 
[^]
Pomeranec
14.01.2019 - 19:16
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Цитата (ChKaello @ 14.01.2019 - 18:55)
Цитата (SAOjga @ 14.01.2019 - 18:46)
Если учесть что в те времена бояре и дворяне были воинским сословием и вступали как и рыцари непосредственно в бой, то назвать молодых людей лучших родов номинальной охраной несколько странно.  У них подготовка у всех в те времена по рукопашном была как у спецназа. Плюс родовая часть не позволила бы проявить трусость.

Все бояре и дворяне "в те времена" - спецназ по рукопашке? Я умоляю biggrin.gif
А рыцари тут причём? upset.gif Вы или проспитесь, или книжек почитайте кроме фантастики...

А что не так? Дворяне воинское сословие. С 13-14 лет в походах, уход на пенсию или по увечью или по старости. Русский тяжеловооружённый всадник тот же рыцарь. И по доспехам и по оружию. Другое дело, что во времена Ивана Грозного за образец была принята турецкая армия. И с тяжеловооруженными всадниками в зерцальных доспехах. были уже проблемы. Конница большей части одела Тегиляй и виртуозно овладела луками.
 
[^]
GUMANNIY
14.01.2019 - 19:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4501
Ну нахуй, таких слуг, все с оружием blink.gif
 
[^]
GoogleWoogle
14.01.2019 - 19:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 2189
Спальники, стольники, рукомойники и набалдашники...
Сразу Ардов вспомнился с его тремя версиями про Василь Иваныча и его сына:
Исторические романы у нас пишут среди прочих авторы трех весьма интересных категорий:
1) почвенники,
2) стилисты,
3) халтурщики.
Возьмем в качестве образца исторический факт, послуживший художнику Репину сюжетом для его знаменитой картины «Царь Иван Васильевич Грозный убивает своего сына - царевича Ивана»,- и посмотрим, что сделали бы с таким эпизодом автор-почвенник, автор-стилист и просто халтурщик.
1. ПОЧВЕHHИКИ
Авторы-почвенники (они же - кондовые, подоплечные, избяные, русопятые и проч. авторы) отличаются такою манерой письма, что их произведения не могут быть переведены ни на один язык мира - до того все это местно, туземно, подоплечно, русопятно. Hапример:

...Царь перстами пошарил в ендове: не отыщется ли еще кус рыбины? Hо пусто уж было: единый рассол взбаламучивал сосуд сей. Иоанн Васильевич отрыгнул зело громко. Сотворил крестное знамение на отверстых устах. Вдругорядь отрыгнул и постучал жезлом о пол, прикрытый ковром кызылбашским.
- Почто Ивашко-сын не жалует ко мне? Кликнуть его!
В сенях дробно застучали каблуки кованые трех рынд. Пахнуло негоже: стало, кинувшись творить царский приказ, дверь открыли в собственный государев нужник, мимо коего ни пройти, ни выйти из хором...
Hе успел царь порядить осьмое рыгание - царевич тут как тут. Склонился в земном поклоне.
- Здоров буди, сыне. По какой пригоде не видно тя, не слышно?
- Батюшка-царь! Ханского посла угащивал, из Крымской орды прибывого. По твоему царскому велению. Только чудно зело...
- Что ж тебе на смех сдалося?
- У нехристя-то, царь-государь, башка стрижена.
- Ан брита, царевич,- покачнул главою Иоанн Васильевич!
- Стрижена, батюшка.
- Hе удумывай! Отродясь у татар башки бриты. Еще как Казань брал, заприметил.
- Ан стрижено!
- Брито!
- Стрижено!
- Брито!
- Стрижено, батюшка, стрижено!
Темная пучина гнева потопила разум царя, застила очи. Кровушка буйно прихлынула и к челу, и к вискам, и к потылице... Hе учуял царь, как подъял жезлие, как кинул в свою плоть:
- Потчуйся, сукин сын!.. Брито!..
- Стри...- почал было царевич да и пал, аки колос созрелый от десницы косца.
А уж снова стучали коваными каблуками и рынды, и окольничие, и спальники, и стольники, и иные царского подворья людишки...
Царевич, как лебедь белая, плавал в своей крови...
2. СТИЛИСТЫ
Авторы-стилисты всех исторических лиц списывают с собственной прохладной персоны. Hапример:

...Встал рано: не спалось. Всю ночь в виске билась жилка. Губы шептали непонятное: «Стрижено - брито, стрижено - брито...»
Ходил по хоромам. У притолок низких забывал нагибаться. Шишку набил. Зван был лекарь-немец, клал примочку.
Рынды и стольники вскакивали при приближении царя. Забавляло это, но хотелось иного, терпкого.
Зашел в Грановитую палату. Посидел на троне. Примерился, как завтра будет принимать аглицкого посла. Улыбнулся - вспомнилось: бурчало в животе у кесарского легата на той неделе - во время представления же.
С трона слез. Вздохнул. Велел позвать сына - царевича Ивана.
Где-то за соборами - слышно было - заржала лошадь. Топали рынды, исполняя приказ, - вызывали царевича, гукали...
Выглянул в слюдяное оконце: перед дворцом дьяк, не торопясь, тыкал кулаком в рожу мужика. Примерил на киоте: удобно ли так бить, не лучше ли наотмашь?..
Сын вошел встревоженный, как всегда. Как у покойницы царицы - матери его - дергалось лицо - тик. А может, не тик, а - так. Со страху.
- Где пропадаешь?
Царевич махнул длинным рукавом:
- С татарином договор учиняли...
- С бритым?
- Он, батюшка, стриженый.
Улыбнулся сыновьей наивности:
- Бритый татарин...
- Стриженый.
Отвернулся от скуки.
- Брито.
- Стрижено.
- Брито...
Вяло кинул жезл. Оглянулся нехотя: царевич на полу. Алое пятно. Почему? Пятно растет...
- Вот она - та ночная жилка: «Стрижено - брито»...
Челядь прибывала. Зевнул. Ушел в терем к царице - к шестой жене...
3. ХАЛТУРЩИКИ
Автора-халтурщика отличает прекрасное знание материала и - красота литературного изложения.

...Царь Иван Васильевич выпил полный кафтан пенистого каравая, который ему привез один посол, который хотел получить товар, который царь продавал всегда сам во дворце, который стоял в Кремле, который уже тогда помещался там, на месте, на котором он стоит теперь.
- Псст, человек! - крикнул царь.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.
Пока уборщица топала, спотыкаясь о пищали, которые громко пищали от этих спотыкновений, царь взялся за трубку старинного резного телефона с двуглавым орлом на деревянном коробе. Он сказал в трубку:
- Боярышня, дайте мне царевича Ивана. Спасибо. Ваня, - ты? Дуй ко мне! Живо!
Царевич, одетый в роскошный чепрак и такую же секиру, пришел сейчас же.
- Привет, папочка. Я сейчас с индейским гостем сидел. Занятный такой индеец. Весь в перьях. Он мне подарил свои мокасины и четыре скальпа. Зовут его Монтигомо Ястребиный Коготь.
- А с татарским послом виделся?
- Это со стриженым? Будьте уверены.
- Татарин - он бритый.
- Стриженый.
- Бритый!..
Царь Иван ударил жезлом царевича, который, падая, задел такой ящик, в котором ставят сразу несколько икон, которые изображают разных святых, которых церковь считает праведниками.
Тут прибежали царские стольники, спальники, рукомойники, подстаканники и набалдашники...
© В. Ардов.

 
[^]
Ленинжиф
14.01.2019 - 19:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2482
Про те времена, царей и бояр, Юрий Корчевский в своих книгах увлекательно пишет. Как раз рынды там и были.
 
[^]
стационар
14.01.2019 - 19:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.18
Сообщений: 260
Цитата (сергей31 @ 14.01.2019 - 19:14)
Цитата (antonov64 @ 14.01.2019 - 18:59)
Чего то он на бабу похож очень на фото  . Я ни на что не намекаю , но , сдаётся мне , их не только били . gigi.gif

Ну ведь надо их было как-то наказывать gigi.gif

Видно, поэтому в современной армии не говорят - "на разводе комбат устроит вам разнос". shum_lol.gif
а говорят со всей дворянскою пролетарской прямотою:
Скрытый текст
"комбат вас выебет"

 
[^]
bamper
14.01.2019 - 20:19
0
Статус: Offline


Даже дверь открыта

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 945
Цитата (SESHOK @ 14.01.2019 - 18:40)
Стряпчий - это личный слуга царя, который занимался исключительно одеждой, подушками, полотенцами, солнечными и дождевыми зонтиками и т.д.


Судя по обязанностям - это скорее постельничий. По моему с Ивана III пошла эта должность придворного.
 
[^]
SAOjga
14.01.2019 - 20:24
7
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (ChKaello @ 14.01.2019 - 18:55)
Цитата (SAOjga @ 14.01.2019 - 18:46)
Если учесть что в те времена бояре и дворяне были воинским сословием и вступали как и рыцари непосредственно в бой, то назвать молодых людей лучших родов номинальной охраной несколько странно.  У них подготовка у всех в те времена по рукопашном была как у спецназа. Плюс родовая часть не позволила бы проявить трусость.

Все бояре и дворяне "в те времена" - спецназ по рукопашке? Я умоляю biggrin.gif
А рыцари тут причём? upset.gif Вы или проспитесь, или книжек почитайте кроме фантастики...

Простите, но если учесть что дворяне тогда были воинским сословием и несли службу, причем не в самой спокойной обстановке (с одной стороны крымские татары и Османы, с другой Ливонская война), на службе находились по полгода, то скажите с чего вы решили что у них была низкая боеспособность?
Если среди них отбирали царскую охрану, который мотался по военным походам и в любой момент мог подвергнуться нападению или покушению, то скажите с чего вы решили что в рынд отбирали худших.
И вообще поясните, почему на поле боя нельзя сравнить боярина и рыцаря - двух тяжеловооруженных конных копейщиков? Тактика боя у них была схожа.
 
[^]
CJIABUK
14.01.2019 - 20:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 651
Вот рында


Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?
 
[^]
Хариус
14.01.2019 - 21:08
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата
Стряпчий - это личный слуга царя, который занимался [...] солнечными и дождевыми зонтиками и т.д.

Цитата
В начале XVII века чины рынд, стольников и стряпчих были отменены Петром I.
Петр родился в 1672, и отменить в начале XVIIв. ничего не мог.
Хорошо, пусть это простая опечатка, и век - XVIII. Но царь вернулся из Великого Посольства в 1698 и сразу же занялся реформами. Думаю, не до зонтиков ему было, хотя он и привез из Голландии забавную безделушку. А потом разогнал стряпчих, рынд, стольников, полтинников и пятихаток.
Ну, и когда же они успели поносить над ним свои зонты?
 
[^]
BaronSamedi
14.01.2019 - 21:16
2
Статус: Offline


Лоа Геде

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1085
Цитата (TolikTolik @ 14.01.2019 - 18:48)
Стяпчий это, по-моему, что-то связанное с едой.

Нет, стряпчий - это делопроизводитель, чиновник.
 
[^]
BaronSamedi
14.01.2019 - 21:29
0
Статус: Offline


Лоа Геде

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1085
Цитата (bamper @ 14.01.2019 - 20:19)
Цитата (SESHOK @ 14.01.2019 - 18:40)
Стряпчий - это личный слуга царя, который занимался исключительно одеждой, подушками, полотенцами, солнечными и дождевыми зонтиками и т.д.


Судя по обязанностям - это скорее постельничий. По моему с Ивана III пошла эта должность придворного.

По-моему постельничий был всего один, и это была одна из высших должностей при дворе.
Из европейских аналогов: Truchsess (нем.) - изначально шеф-повар, а фактически государственный сенешаль.

Это сообщение отредактировал BaronSamedi - 14.01.2019 - 21:31
 
[^]
CaptainBlood
14.01.2019 - 21:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.11.18
Сообщений: 145
воинами, поэтому вовремя среагировать на опасность и защитить царя, скорее всего не могли. В начале XVII века чины рынд, стольников и стряпчих были отменены Петром I.

Петр I в 17 !!! веке? Батенька, закусывать надо..
 
[^]
Майлз
14.01.2019 - 21:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2271
Цитата (TolikTolik @ 14.01.2019 - 18:48)
Стяпчий это, по-моему, что-то связанное с едой.

СТРЯПЧИЙ - 1) в Русском государстве XVI-XVII вв. дворцовый слуга; придворный чин; 2) в России в 1775-1864 IT. название некоторых судебных чиновников; 3) с 1832 г. - присяжный С., ходатай по частным делам в коммерческих судах.
 
[^]
user2ural
14.01.2019 - 21:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 941
Цитата
Также, как современные президенты, средневековые цари нуждались в верных телохранителях. На Руси их называли "рындами"

Это от них пошло слово "трындеть"? gigi.gif
 
[^]
Manager77
14.01.2019 - 21:41
0
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата (digger1 @ 14.01.2019 - 18:51)
Вот стольник сейчас

Да чего уж там, а вот рында! shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Manager77 - 14.01.2019 - 21:41

Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?
 
[^]
лютыйзверь
14.01.2019 - 21:53
0
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33037
Цитата (SAOjga @ 14.01.2019 - 18:46)
Если учесть что в те времена бояре и дворяне были воинским сословием и вступали как и рыцари непосредственно в бой, то назвать молодых людей лучших родов номинальной охраной несколько странно.  У них подготовка у всех в те времена по рукопашном была как у спецназа. Плюс родовая часть не позволила бы проявить трусость.

Шведский посол писал про тот спецназ))). " Сабли у русских висят для красоты, воюют луком и стрелами. Копий не имеют вовсе")))

Это сообщение отредактировал лютыйзверь - 14.01.2019 - 21:53
 
[^]
Мопсовод
14.01.2019 - 22:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.18
Сообщений: 699
е
 
[^]
Horizen8
14.01.2019 - 22:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12429
Цитата (Zagurdoger @ 14.01.2019 - 19:14)
Цитата (SAOjga @ 14.01.2019 - 18:46)
Если учесть что в те времена бояре и дворяне были воинским сословием и вступали как и рыцари непосредственно в бой, то назвать молодых людей лучших родов номинальной охраной несколько странно.  У них подготовка у всех в те времена по рукопашном была как у спецназа. Плюс родовая часть не позволила бы проявить трусость.

У спецназа рукопашный бой это скорее часть психологической подготовки, а вот в средневековье умение угандошить противника чем угодно от меча или топора до голых рук или табуретки было жизненно необходимо любому молодому человеку из приличной семьи - времена стояли дикие, разборки типа "люди боярина такого налетели на подворье боярина эдакого, пограбили, людей побили, девок обидели" случались нередко, так что желающих "поменять кортик на часы" не находилось. Это ко временам Петра Первого бояре зажрались и обленились, потому из приближенной аристократии были разжалованы до обычных дворян.

Дело не в том, что обленились (хотя и не без этого, конечно).
Петр уничтожал всякие основания для самостоятельности среди русской аристократии, подчиняя ее государю и приводя к статусу "служилые государю люди".
И не он кстати начал этот процесс - сначала Алексей Михайлович пожог приказные книги - где как раз исчислялись и ранжировались по знатности роды бояр.
 
[^]
Apizdulator
14.01.2019 - 22:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 540
....нет вот это стольник

Что это за воины стоят за спиной Ивана Васильевича?
 
[^]
scouser1804
14.01.2019 - 22:47
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1009
Про рынду мне сразу вспоминается письмо мужика, которое до путина дошло:

Знаете, почему горим?
Потому что пиздец.

Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на хуй не нужен мне от него скрывать нечего, а поскольку он местный житель, то присматривает за домом, когда меня нет и косит траву на моем участке, что хорошо для его коровы и не плохо для меня, потому что участок быстро зарастает.
Ну так о чем это я, а вот про пожары.
В деревне при мудаках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался пиздец, первое что сделали – это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне спиздили, а рынду заменили на телефон (модернизация блядь), только он ни хуя не работает, потому что забыли подключить.
Остался пожарник правда у него ничего нет кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунистов.
Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам, и мы побежали тушить, наш пожарник оделся по форме, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для меня до сих пор загадка) сел на лесипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех в общем. Кто-то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем, что было под руками, песком, водой и плевками один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.

У меня вопрос.
Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю общества? На хуй нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне блядь рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место.

Поймите, господа чиновники, ваши конгениальные идеи нахуй в России не нужны, до вас все уже придумали умные русские мужики и не надо изобретать велосипед, потому что он давно изобретен и эксплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд.

Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она сука будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет.
Если вам, господам чиновникам и депутатам, похуй на нас, то нам не похуй на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо.
Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.

Верните мне блядь мою рынду, суки, и заберите свой телефон нахуй.
Прошу поддержать моё обращение к властям Калязинского района Тверской области, заранее спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OleLukoeA
14.01.2019 - 22:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 991
Цитата (лютыйзверь @ 14.01.2019 - 21:53)
Шведский посол писал про тот спецназ))). " Сабли у русских висят для красоты, воюют луком и стрелами. Копий не имеют вовсе")))

Думаю этот посол, как впрочем и все иностранцы, опять чего-то не допонял или не доглядел, т.к. он явно описал вспомогательный отряд лёгкой кавалерии каких-то калмыков.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 94945
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх