Два дня с Ubuntu

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (35) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shandib777
25.12.2018 - 17:41
36
Статус: Offline


Здравствуйте

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1194
Цитата (para9mm @ 25.12.2018 - 17:31)
до того момента когда он станет более станартизированным ....

В линуксе всё как раз очень стандартизовано, но стандарты там свои.
И ещё, устанавливать опенсорс ОС, чтобы пихать в неё Адобы, это грех большой.
 
[^]
Minzdraw
25.12.2018 - 17:41
24
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 424
Объяснение всего дермофонтана в сторону винды и линукса простое. Просто люд привык к юзанью винды, и переход на альтернативу отторгается на уровне нейронов мозга. "Нахуяже мне учится новому если я умею пользоваться старым и понятным?" "Зачем мне ставить линь и искать там то что может заменить тот же офис?" "А там еще и интерфейс другой будет, да похуй что функционал тот же, мне же привыкать придется..." К линуксу нужно идти осознанно, зная, что что то там есть а чего то увы нет ввиду того, что линукс сам по себе не выгоден для того же гиганта Addobe и ему подобных. Но альтернатив в линухе хватает. И да тому кто с винды соскакивает на линь советую не бубунту с ебунячим юнити, а минт с тем же цинамоном или матешкой. За сим все от гавнометания закрылся ссаным бубном.

Это сообщение отредактировал Minzdraw - 25.12.2018 - 18:28
 
[^]
Ньют
25.12.2018 - 17:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Цитата
1 Линукс подойдет если от компа не нужно ничего кроме почты мультимедиа и браузера. Оно будет летать и радовать владельца.
2 Нужно быть средним спецом или иметь такого под рукой для настройки компа потому что отсутствие простеших вещей выбешивает.

соглашусь.
но убунта для меня более удобна, я на ней работаю, ни глюков, ни тормозов. винда параллельно для игрушек висит, в частности Моровинда.
Но мне проще, у меня муж ТУСУРок, мне особо разбираться не надо)))

 
[^]
northcarrier
25.12.2018 - 17:42
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 42
Цитата



Земля Будущего

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 139

Блять,в одной руке смартфон,в другой комп. Сижу, устанавливаю Линукс Минт и охуеваю. Меня тоже это ждёт?


Как правило нет. Linux гораздо дружелюбнее винды. Если ставишь Mint, весь необходимый софт для работы будет уже установлен, на это потребуется минут 15. Ставил товарищу семерку с тем же набором программ, что и в Минте. потратил целый день, особенно понравилась установка драйвера сетевой карты без выхода в интернет и диска с драйверами biggrin.gif

Это сообщение отредактировал northcarrier - 25.12.2018 - 17:45
 
[^]
para9mm
25.12.2018 - 17:43
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Цитата (Kutf @ 25.12.2018 - 17:34)
Цитата
После этих мытарств я понял что Билли Г - Гений ! Нет реально. Его продукт работает, шуршить и в принципе выполняет главную роль предоставить конечный продукт и извлечь деньги. И еще гениальность создателей винды состоит еще в том что оно удобно

Вот тут твоя проблема. Ты просто привык и все.

Проблем на лине как таковых нет. С рядовыми задачами, как и с дровами (если это не интел гма 500 какой-нибудь) все полный порядок. Скачать и установить что-то из пакета не сложнее, чем нажать на setup.exe и прокликать мышкой "далее".

Твоя проблема - привычка. Не более.

Не а, меня выбесило количество проблем возникших с обычными вещами. Работавшее работало, тот же viber. Но отсутсвие поддержки у крупного производителя насторожило. Идея надстроек конечно хороша .... Но тот же андроид в плане дружелюбности гораздо лучше ( я не упомянул например про невозможность сменить или переименовать ярлык в нем же ). И подозозреваю что дальнейшее знакомство выявило бы немало сюрпризов. Вывод я озвучил. Но он был сделан у учетом моих требований и пожеланий. И лично мне не подошло ввиду сложностей в простом.
 
[^]
Myth
25.12.2018 - 17:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
больше 14ти лет на Gentoo. ЧЯДН? И да приходилось именно лезть в исходник и править втом числе ядро (сучка вэбка не хотела работать). Приходилось писать простенькие userspaсe дрова (MX Revolution не хотела полноценно работать). Кораблики взлетели без проблем как и самолетики от улиток, холодный старт системы (использую init-ng, ибо systemd - галимое и ганимое гейство) занимает около 4-6 секунд (последний раз замерял после гарантийной замены ССД). Система собрана в 2004 году, где то по весне. Поэтому жалкая правка конфигов (тем более что это можно сделать из гуйни) - это никакой не код.

PS После ion3 вернулся обратно к старым конфигам fluxbox почти 14ти годовалой давности.
PPS Винду использую чисто для специализированного проф софта, аналогов под linux которому либо нету, либо они кривые, либо написать - время жалко. В виртуалке.

Это сообщение отредактировал Myth - 25.12.2018 - 17:45
 
[^]
VampirBFW
25.12.2018 - 17:44
17
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18413
блять, и как я на дебиане в 3 ведьмак шпилюсь? Че я делаю не так. И ДА, ТС, никсы требуют небольшого знания ПК, на уровне начального пользователя. Тупо тыкать кнопкой там не получится. Это кстати хорошо. И главное, не пошло, значит он отебе не надо. У моей мамы никсы на ноуте живут уже 6 лет и в ус не дуют. Мама ставит что хочет, открывает странички с сылками на трояны, и чхать на все это хотело.
 
[^]
ЯПат
25.12.2018 - 17:44
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 720
Цитата (para9mm @ 25.12.2018 - 17:05)
Установка приложений не из центра (жутко напомнившего google market)...

Скорей, наоборот! dont.gif
Это google (microsoft и пр.) market'ы напоминают linux'овый "центр приложений"!

ЗЫ
ТС, LinuxMint попробуй.
 
[^]
Max500
25.12.2018 - 17:46
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.18
Сообщений: 133
Ооо знакомая тема, тоже начинал знакомство с Ubuntu еще с 9.0, они тогда даже диски бесплатно рассылали). Ставил, потом сносил, не мог осилить. Гонял в виртуалках разные дистрибутивы. Сейчас дома и на работе Mint 18.3, на винду не тянет совсем.

Это сообщение отредактировал Max500 - 25.12.2018 - 17:46
 
[^]
Myth
25.12.2018 - 17:46
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
Цитата (para9mm @ 25.12.2018 - 20:43)

Не а, меня выбесило количество проблем возникших с обычными вещами. Работавшее работало, тот же viber. Но отсутсвие поддержки у крупного производителя насторожило. Идея надстроек конечно хороша .... Но тот же андроид в плане дружелюбности гораздо лучше ( я не упомянул например про невозможность сменить или переименовать ярлык в нем же ). И подозозреваю что дальнейшее знакомство выявило бы немало сюрпризов. Вывод я озвучил. Но он был сделан у учетом моих требований и пожеланий. И лично мне не подошло ввиду сложностей в простом.

Это линукс детка. Тебе здесь никто ничего не должен. Ты либо разбираешься в том как работает система и правишь сам, либо ждешь патчей, либо тебе это не надо.

ЗЫ Шпалят наверное фанаты надкусанного яблока? Как вы там с FreeBSD на стероидах??

Это сообщение отредактировал Myth - 25.12.2018 - 17:49
 
[^]
VampirBFW
25.12.2018 - 17:46
15
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18413
Цитата (ЯПат @ 25.12.2018 - 17:44)
Цитата (para9mm @ 25.12.2018 - 17:05)
Установка приложений не из центра (жутко напомнившего google market)...

Скорей, наоборот! dont.gif
Это google (microsoft и пр.) market'ы напоминают linux'овый "центр приложений"!

ЗЫ
ТС, LinuxMint попробуй.

Кстати да, там этот маркет был ЗАААДОЛГО до всех этих ваших гугляплеев. а андроид кстати это никсы.
 
[^]
Dron66
25.12.2018 - 17:46
9
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9096
Цитата (Kutf @ 25.12.2018 - 17:34)
...
Вот тут твоя проблема. Ты просто привык и все.

Проблем на лине как таковых нет. С рядовыми задачами, как и с дровами (если это не интел гма 500 какой-нибудь) все полный порядок. Скачать и установить что-то из пакета не сложнее, чем нажать на setup.exe и прокликать мышкой "далее".

Твоя проблема - привычка. Не более.

Ну тогда и на винде проблем никаких нет. gigi.gif

"<404_user_not_found>: Полюбила я пингвина,
<404_user_not_found>: Не всего, а половину
<404_user_not_found>: - Половину нижнюю,
<404_user_not_found>: Яркую, подвижную )
<xyZ>: Тоже с линупсом трахаесси?" © баш
 
[^]
Thaber
25.12.2018 - 17:47
10
Статус: Offline


Make Siberia Great Again

Регистрация: 24.08.18
Сообщений: 1962
Поставил последнюю убунту, после первого же обновления перестали запускаться телега, псиплюс и опера - снёс к хуям, даже разбираться не стал
 
[^]
vstgod
25.12.2018 - 17:47
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 1258
Цитата (Kutf @ 25.12.2018 - 19:36)
Цитата (woww @ 25.12.2018 - 17:32)
Цитата (para9mm @ 25.12.2018 - 15:56)
...Кроме приятных оно работало и запускалось гораздо шустрее чем 10 винда...

Ну вот записал как грузится десятка с включения ПК у меня, неужели убунту будет быстрее?

Да примерно так же. 10ка в этом плане сильно выигрывает у предыдущих виндовсов. Сравнение загрузки было актуально до вин7 включительно. Там линь конечно уделывал. А сейчас примерно раз на раз.

Да вынь 10 просто приглашение авторизации и рабочий стол сразу показывает, а потом грузит остатки, наёбка короч это обычная...

Это сообщение отредактировал vstgod - 25.12.2018 - 17:49
 
[^]
swoon
25.12.2018 - 17:47
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 2331
Два дня с минт 19.
Радует.
11 лет назад последний раз с линём возился - это была мандрива,ничо так,но не прижилось - я тогда ещё из игрушек не вырос.
Ещё раньше - рэд хат,лет 15 назад,это было нечто,не работал даже модем.
Нынешнее - вааще.Кино показывает,интернет сёрфит,что ещё крестьянину потребно?

Это сообщение отредактировал swoon - 25.12.2018 - 17:54
 
[^]
Ньют
25.12.2018 - 17:48
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Цитата
У моей мамы никсы на ноуте живут уже 6 лет и в ус не дуют. Мама ставит что хочет, открывает странички с сылками на трояны, и чхать на все это хотело.

и это пожалуй самое главное. а с виндой, то триппер словит, то кэш ей почисти, то еще фигня какая случится
 
[^]
yapvtashil
25.12.2018 - 17:48
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.17
Сообщений: 1344
Цитата (ra9988f @ 25.12.2018 - 17:34)
Блять,в одной руке смартфон,в другой комп. Сижу, устанавливаю Линукс Минт и охуеваю. Меня тоже это ждёт?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Минт менее глючный чем ubuntu.

ТС Ubuntu не самый лучший выбор для ознакомления.
Надо было или Mint ставить или Manjaro.

Первый лучше допилен до состояния "из каропки".
Второй примерно так же как Mint, только репозитории дополнительно подключать не нужно. Все остальное работает без проблем.
Для венда-игр: wine + dxvk (запустить скрипт) + steam с включенным steam play.

А вообще, проблема не системы, а производителей софта. У пингвинов своя атмосфера и философия.
А от ubuntu меня наизнанку выворачивает. gigi.gif

Это сообщение отредактировал yapvtashil - 25.12.2018 - 18:00
 
[^]
феееб
25.12.2018 - 17:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2524
блеать, ну есть же для лохопедовъ Mandrake и т.п. (не уверен што он ещё жыф, но значит есть форг)
сам на antiX давно

Это сообщение отредактировал феееб - 25.12.2018 - 17:49
 
[^]
ssh2k
25.12.2018 - 17:49
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.13
Сообщений: 461
Жду камней в свой огород)) Но меня реально все устраивает...

Два дня с Ubuntu
 
[^]
para9mm
25.12.2018 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Цитата (Myth @ 25.12.2018 - 17:44)
больше 14ти лет на Gentoo. ЧЯДН? И да приходилось именно лезть в исходник и править втом числе ядро (сучка вэбка не хотела работать). Приходилось писать простенькие userspaсe дрова (MX Revolution не хотела полноценно работать). Кораблики взлетели без проблем как и самолетики от улиток, холодный старт системы (использую init-ng, ибо systemd - галимое и ганимое гейство) занимает около 4-6 секунд (последний раз замерял после гарантийной замены ССД). Система собрана в 2004 году, где то по весне. Поэтому жалкая правка конфигов (тем более что это можно сделать из гуйни) - это никакой не код.

PS После ion3 вернулся обратно к старым конфигам fluxbox почти 14ти годовалой давности.
PPS Винду использую чисто для специализированного проф софта, аналогов под linux которому либо нету, либо они кривые, либо написать - время жалко. В виртуалке.

Брав Вася !!! Узнаешь брата Колю !!!!!
Заметь ! Ни словом не сказал про нее ... Хотя без родных дров и регулировки звука колесиком ой как ломало ....

Это сообщение отредактировал para9mm - 25.12.2018 - 17:50

Два дня с Ubuntu
 
[^]
Myth
25.12.2018 - 17:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
Цитата (феееб @ 25.12.2018 - 20:49)
блеать, ну есть же для лохопедовъ Mandrake и т.п. (не уверен што он ещё жыф, но значит есть форг)
сам на antiX давно

Закопай обратно. Лет десять назад само сдохло
Цитата
Минт менее глючный чем ubuntu.

Минт тот же убунту только с подключенными репами и кириллизованный изначально.
Цитата
Для игр: wine + dxvk (запустить скрипт) + steam с включенным steam play.

qemu+правильно собранное ядро+настроенный пасстрауф = PROFIT!!!

Это сообщение отредактировал Myth - 25.12.2018 - 18:01
 
[^]
Нанонимно
25.12.2018 - 17:51
-1
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Главное .apk правильные найти
 
[^]
taper
25.12.2018 - 17:52
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1422
Цитата (para9mm @ 25.12.2018 - 18:31)

Перелопачитваь в 100500 раз форум с простынями кода на элементрном я не стал.
Вспомнив роман Горького Мать и словарь нецензурных выражений сильно помогавший в работе .... Я понял
1 Линукс подойдет если от компа не нужно ничего кроме почты мультимедиа и браузера. Оно будет летать и радовать владельца.
2 Нужно быть средним спецом или иметь такого под рукой для настройки компа потому что отсутствие простеших вещей выбешивает.


По итогам я снес линукс, не залезая в дебри эмуляции и оставил это знакомство до того момента когда он станет более станартизированным ....

Приложение словарь мата используемый в работе. И песня Шнура :)
http://www.russki-mat.net/e/mat_slovar.htm

Можете пинать

Безграмотно пишущий по-русски чувак, воткнул под вопли Шнура убунту вместо родной ему винды, погонял и сделал пару безграмотных же выводов о всем Линуксе? Прикольно... Пожалуй, и правда - пну. Тема о том, как хреново быть туповатым виндузистом! dont.gif

Это сообщение отредактировал taper - 25.12.2018 - 17:57
 
[^]
Zagurdoger
25.12.2018 - 17:52
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Семейство GNU/Linux это операционные системы не для рядового пользователя. Изначально.
Потому, что начиналось всё с создания бесплатного аналога слишком дорогой ОС Unix необходимого для обучения студентов в ВУЗах. А Unix это операционная система для мини-ЭВМ или по-современному говоря для серверов приложений. То есть система устроена так, что есть администратор-программист который может её сконфигурировать, скомпилировать ядро, необходимое ПО из исходников итп. А пользователь имеет право только запускать разрешённые ему установленные администратором программы, получить доступ к выделенному по квоте личному месту на диске и вот это всё.
Нынешние "настольные линуксы" хотя и притворяются "виндой", но внутри там суровая механика операционной системы 70-х годов когда ПК ещё в природе не существовало, всякий плаг-энд-плэй приделан "через жопу"(на мини-эвм при изменении конфигурации оборудования просто перекомпилировали ядро), бинарная совместимость между разными версиями не говоря про разные ОС одного семейства весьма относительна(опять же на мини-ЭВМ программы получали в исходниках, допиливали и компилировали). Потому "линуксы" хороши там, где их может установить и настроить профессионал - на различных серверах, терминалах, управляющих компьютерах итп, например практически все маршрутизаторы интернета работают под одной из ОС семейства GNU/Linux. А на обычном домашнем ПК "линуксы" лишний геморрой если пользователь не профессионал, которому они нужны по работе или не серьёзный любитель именно ковыряться в потрохах операционной системы.

Два дня с Ubuntu
 
[^]
humbert
25.12.2018 - 17:54
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 574
Ubuntu хорош тем, что развивает мозг :)
Месяцев 5 привыкал к нему, постоянно матерясь, привык - на винду желания переходить нет.

Попутно понял как и что настраивать, чтобы и памяти хватало и не тормозило ничего.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 93718
0 Пользователей:
Страницы: (35) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх