С орбиты на Землю вручную и на глаз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kovalski
27.10.2017 - 11:19
2
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 16.10.09
Сообщений: 4779
А потом они отправили человека на Луну... А может и не отправили.
 
[^]
woww
27.10.2017 - 11:28
5
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
Обратите какое хоть и счастливое но изнеможенное лицо, и сравните с фотками людей которые якобы прилетели с луны. бодрячки такие )
 
[^]
hrenvam
27.10.2017 - 11:53
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 227
Цитата (Людовед @ 17.10.2017 - 22:37)
Околотехнический бред!
Автопилот закрутил капсулу - отключил. А вращение отлючилось вместе с автопилотом?
Линия горизонта на иллюминаторе? Хорошо, допустим. И нарисовал маркером, не возражаю. А как выдержать 34 градуса на глаз? Транспортиром? Что значит держать угол? Что за вентиль тормозного двигателя?

Кто вообще писал этот бред? И на кого он рассчитан?

О, спец по посадкам космических кораблей нарисовался. Давай расскажи нам как надо было сажать аппарат.
Беляев, между прочим, тоже в ручную сажал свой пепелац. Так, что не надо умничать.

Это сообщение отредактировал hrenvam - 27.10.2017 - 11:58
 
[^]
Shen
27.10.2017 - 12:43
3
Статус: Offline


Нигилист

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 1253
Мы в восьмидесятых с Луны на Землю на калькуляторе Б3-34 летали.
 
[^]
GreatEmperor
27.10.2017 - 16:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата (Alexmiks @ 18.10.2017 - 06:38)
Цитата
капсулу он посадил с наивысшей за всю программу точностью. Расхождение с идеальной точкой посадки составило чуть больше одной морской мили. А там и авианосец «Кирсардж» подоспел

Меня всегда умиляла точность американских посадок... Точно в середине треугольника из встречающих кораблей. Капсула плавно приводняется на парашютах, крышка люка откидывается и оттуда выскакивает улыбающийся астронавт.
И никто не задумывается, что просто так капсулу не открыть. В американских космических кораблях для дыхания космонавтов применяется чистый кислород при давлении около 270 миллиметров ртутного столба.
Хотя, открыть то резко можно, но астронавт улыбаться точно не будет...

Не думал, что при спуске на определенной высоте открывается клапан и в капсулу поступает обычный воздух?
 
[^]
maximus57
27.10.2017 - 19:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1322
Цитата (GreatEmperor @ 27.10.2017 - 16:29)
Цитата (Alexmiks @ 18.10.2017 - 06:38)
Цитата
капсулу он посадил с наивысшей за всю программу точностью. Расхождение с идеальной точкой посадки составило чуть больше одной морской мили. А там и авианосец «Кирсардж» подоспел

Меня всегда умиляла точность американских посадок... Точно в середине треугольника из встречающих кораблей. Капсула плавно приводняется на парашютах, крышка люка откидывается и оттуда выскакивает улыбающийся астронавт.
И никто не задумывается, что просто так капсулу не открыть. В американских космических кораблях для дыхания космонавтов применяется чистый кислород при давлении около 270 миллиметров ртутного столба.
Хотя, открыть то резко можно, но астронавт улыбаться точно не будет...

Не думал, что при спуске на определенной высоте открывается клапан и в капсулу поступает обычный воздух?

Да. Сейчас за это отвечает БАРД - блок автоматической регулировки давления.
 
[^]
Pilot66
27.10.2017 - 19:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 1033
Кучно пошло: только вчера в теме "10 страшных космических историй" посетовал что не вспомнили этот образец героического эпоса в журналюшечьем исполнении.

Хоть цитирование самого себя является моветоном, но всеже повторю (это немного другая интерпретация легенды, но все в те же ворота и из той же оперы):
"...На двадцатом обороте вокруг орбиты Купер утратил всю систему автоматизированной стабилизации и контроля за судном. При таких обстоятельствах безопасное, ничем не омраченное возвращение астронавтов на землю, говоря научным языком, практически невозможно.

Купер, чья миссия была определена как «сиди тихо и ничего не трогай», понял, что ему следует рассчитать момент вхождения в плотные слои атмосферы Земли самостоятельно, не прибегая к помощи мудрых и опытных специалистов NASA. В противном случае ситуация полностью могла выйти из-под контроля. Более того, Купер заметил, что кабина корабля постепенно наполняется углекислым газом.

Вместо того, чтобы поднять руки в знак полного собственного бессилия, вместо того, чтобы требовать, чтобы ему показали, где находится скрытая камера, поскольку подобный расклад его совершенно не устраивал, Купер стал действовать, как опытный моряк. Он по звездам рассчитал свое местонахождение и с помощью собственных наручных часов вычислил момент запуска носовых ракет для вхождения в плотные слои. Вот так судьба всего космического корабля оказалась в руках командира. К счастью, его часы и в космосе показывали точное время.

После вхождения в атмосферу Земли отчаяние Купера мгновенно улетучилось.

И здесь он отличился! Его приземление красной строкой вписано в историю космонавтики. Куперу удалось посадить корабль всего в семи километрах от предполагаемой посадки – с хирургической точностью..."

Описания как он героически "вручную управлял клапанами" увы не нашел... Спасибо за помощь :)

ТС, ты сам то в эти сказки веришь?
Не. я конечно понимаю, что сомневаться в вестях из забугорья не принято, но все-таки...
Объясните мне как можно рассчитать (не имея под рукой ничего, даже логарифмической линейки) и как можно обеспечить точность запуска тормозного импульса обладая ТОЛЬКО часами с непонятной точностью хода? Как можно все это осуществить в консервной банке, несущейся со скоростью реально не известной астронавту (что-то около 8 км в секунду) и на высоте реально неизвестной астронавту (где-то от 161 км до 267 км) ??
И при этом плюхнуться не где-нибудь на планете Земля, а точно в заданном квадрате???
Я вас умоляю! Тут на ЗНАЧИТЕЛЬНО меньших скоростях, гораздо ближе к поверхности земли и обладая исправной бортовой аппаратурой иной раз ЗАМУДОХАЕШЬСЯ чтобы точно и в заданное время выйти на цель. А тут по "звездам определился" "по часам рассчитал" "вручную шланги пережимал" да еще и в условиях острого кислородного голодания... Капитан Америка!!!

В жизни все было гораздо проще, но от этого не менее героично: команду на посадку выдал все тот же ЦУП и ивользовал для этого ДУБЛИРУЮЩИЕ системы корабля.
Но пейзанам нужны герои! Супер-герои! Пейзане не будут читать скучные технические отчеты, а вот про пацана способного по звездам с помощью одних часов с отломанной стрелкой посадить космический корабль точно в заданном районе, ...

Это не попытка усомниться в отваге астро- и космо- навтов, это очередной наезд на безграмотных журналюшек, стремящихся сделать историю трагичнее чем она есть.

Это сообщение отредактировал Pilot66 - 27.10.2017 - 19:58
 
[^]
magrex
27.10.2017 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 2216
Цитата (Людовед @ 17.10.2017 - 22:37)
Околотехнический бред!
Автопилот закрутил капсулу - отключил. А вращение отлючилось вместе с автопилотом?
Линия горизонта на иллюминаторе? Хорошо, допустим. И нарисовал маркером, не возражаю. А как выдержать 34 градуса на глаз? Транспортиром? Что значит держать угол? Что за вентиль тормозного двигателя?

Кто вообще писал этот бред? И на кого он рассчитан?

линия горизонта относительно чего, плоской Земли?))
 
[^]
vovan35
27.10.2017 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (Людовед @ 17.10.2017 - 22:37)
Что за вентиль тормозного двигателя?

Кто вообще писал этот бред? И на кого он рассчитан?

Действительно, какой нах вентиль, так-то у него педаль была! lol.gif
 
[^]
vano2017
27.10.2017 - 21:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (GreatEmperor @ 27.10.2017 - 16:29)
Цитата (Alexmiks @ 18.10.2017 - 06:38)
Цитата
капсулу он посадил с наивысшей за всю программу точностью. Расхождение с идеальной точкой посадки составило чуть больше одной морской мили. А там и авианосец «Кирсардж» подоспел

Меня всегда умиляла точность американских посадок... Точно в середине треугольника из встречающих кораблей. Капсула плавно приводняется на парашютах, крышка люка откидывается и оттуда выскакивает улыбающийся астронавт.
И никто не задумывается, что просто так капсулу не открыть. В американских космических кораблях для дыхания космонавтов применяется чистый кислород при давлении около 270 миллиметров ртутного столба.
Хотя, открыть то резко можно, но астронавт улыбаться точно не будет...

Не думал, что при спуске на определенной высоте открывается клапан и в капсулу поступает обычный воздух?

Ровно как и при старте.

на старте в капсуле обычный воздух при нормальном давлении, при подъеме капсулы и падении давления до трети атмосферного на уровне моря капсула продувается чистым кислородом и клапан закрывается.
 
[^]
vano2017
27.10.2017 - 21:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Shen @ 27.10.2017 - 12:43)
Мы в восьмидесятых с Луны на Землю на калькуляторе Б3-34 летали.

Собственно компьютер Апполона от этого калькулятора недалеко ушел.

 
[^]
DOBROVTABLO
27.10.2017 - 22:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 3404
Раз и навсегда


Это сообщение отредактировал DOBROVTABLO - 27.10.2017 - 22:13
 
[^]
olegto
27.10.2017 - 22:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 172
Цитата (Pilot66 @ 27.10.2017 - 19:57)
ТС, ты сам то в эти сказки веришь?
Не. я конечно понимаю, что сомневаться в вестях из забугорья не принято, но все-таки...
Объясните мне как можно рассчитать (не имея под рукой ничего, даже логарифмической линейки) и как можно обеспечить точность запуска тормозного импульса обладая ТОЛЬКО часами с непонятной точностью хода? Как можно все это осуществить в консервной банке, несущейся со скоростью реально не известной астронавту (что-то около 8 км в секунду) и на высоте реально неизвестной астронавту (где-то от 161 км до 267 км) ??
И при этом плюхнуться не где-нибудь на планете Земля, а точно в заданном квадрате???
Я вас умоляю! Тут на ЗНАЧИТЕЛЬНО меньших скоростях, гораздо ближе к поверхности земли и обладая исправной бортовой аппаратурой иной раз ЗАМУДОХАЕШЬСЯ чтобы точно и в заданное время выйти на цель. А тут по "звездам определился" "по часам рассчитал" "вручную шланги пережимал" да еще и в условиях острого кислородного голодания... Капитан Америка!!!

В жизни все было гораздо проще, но от этого не менее героично: команду на посадку выдал все тот же ЦУП и ивользовал для этого ДУБЛИРУЮЩИЕ системы корабля.
Но пейзанам нужны герои! Супер-герои! Пейзане не будут читать скучные технические отчеты, а вот про пацана способного по звездам с помощью одних часов с отломанной стрелкой посадить космический корабль точно в заданном районе, ...

Это не попытка усомниться в отваге астро- и космо- навтов, это очередной наезд на безграмотных журналюшек, стремящихся сделать историю трагичнее чем она есть.

Давайте так. Сомневающийся Вы наш. Расчет, да конечно с земли.Ибо связь была, и команды на включение двигателей, тоже оттуда, но голосом!!!

Орентация, в ручную, включение/ отключение, тоже в ручную. Ну и с углекислым газом тоже были проблемы. Журналисты конечно приукрасили, но это как раз нормально.

А, в качестве большой жирной точки.Вы это максимум читали, далее делали свои какие то Выводы.Уж незнаю Вашего образования.Мне это давали в виде примера ручного управления. А альма матер, преподы которой мне это давали, это Можайка. Уж поверьте, им я склонен верить намного больше Вас.
 
[^]
Pilot66
28.10.2017 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 1033
Цитата (olegto @ 28.10.2017 - 03:59)
Цитата (Pilot66 @ 27.10.2017 - 19:57)
ТС, ты сам то в эти сказки веришь?
Не. я конечно понимаю, что сомневаться в вестях из забугорья не принято, но все-таки...
Объясните мне как можно рассчитать (не имея под рукой ничего, даже логарифмической линейки) и как можно обеспечить точность запуска тормозного импульса обладая ТОЛЬКО часами с непонятной точностью хода?  Как можно все это осуществить в консервной банке, несущейся со скоростью реально не известной астронавту (что-то около 8 км в секунду) и на высоте реально неизвестной астронавту (где-то от 161 км до 267 км) ??
И при этом плюхнуться не где-нибудь на планете Земля, а точно в заданном квадрате???
Я вас умоляю!  Тут на ЗНАЧИТЕЛЬНО меньших скоростях, гораздо ближе к поверхности земли и обладая исправной бортовой аппаратурой    иной раз ЗАМУДОХАЕШЬСЯ чтобы точно и в заданное время выйти на цель.  А тут по "звездам определился" "по часам рассчитал"  "вручную шланги пережимал" да еще и в условиях острого кислородного голодания...  Капитан Америка!!!

В жизни все было гораздо проще, но от этого не менее героично:  команду на посадку выдал все тот же ЦУП и ивользовал для этого ДУБЛИРУЮЩИЕ системы корабля.
Но пейзанам нужны герои!  Супер-герои!  Пейзане не будут читать скучные технические отчеты, а вот про пацана способного по звездам с помощью одних часов с отломанной стрелкой посадить космический корабль точно в заданном районе, ...

Это не попытка усомниться в отваге астро- и космо- навтов, это очередной наезд на безграмотных журналюшек, стремящихся сделать историю трагичнее чем она есть. 

Давайте так. Сомневающийся Вы наш. Расчет, да конечно с земли.Ибо связь была, и команды на включение двигателей, тоже оттуда, но голосом!!!

Орентация, в ручную, включение/ отключение, тоже в ручную. Ну и с углекислым газом тоже были проблемы. Журналисты конечно приукрасили, но это как раз нормально.

А, в качестве большой жирной точки.Вы это максимум читали, далее делали свои какие то Выводы.Уж незнаю Вашего образования.Мне это давали в виде примера ручного управления. А альма матер, преподы которой мне это давали, это Можайка. Уж поверьте, им я склонен верить намного больше Вас.

Ну и о чем базар, так сказать?
В том что он мог вручную выполнять команды ЦУПа у меня сомнений не вызывает. Более того я примерно это и написал. Правда в той версии которую доводилось читать мне утверждалось, что были задействованы именно "дублирующие системы"
ОК! Ручное включение ТДУ по команде голосом, в принципе вполне укладывается в понятие "дублирующих систем" :)

Осталось разобраться с "вычислением по часам"?
Лично я, "сомневающийся ваш," совсем не сомневаюсь, что рассчитать момент запуска ТДУ не обладая точными данными о параметрах орбиты (а измерить их имеющимся в арсенале астронавта оборудованием просто невозможно) и не облабая вычислительными инструментами достаточной точности - НЕ РЕАЛЬНО!
Лично я, "сомневающийся ваш," совсем не сомневаюсь, что что именно ЦУП, а не астронавт (как утверждается в статье) рассчитывал момент включения ТДУ. Собственно, вы это же и подтвердили. Так что ж вы так возбудились?
Не понимаю. однако!

Ну и уж с чем совсем не соглашусь, так это с тезисом " журналисты приукрасили немного, и это нормально"
Вот как раз приукрасили совсем НЕ НЕМНОГО и это в принципе НЕ нормально. Специально для вас. Повторяю.
Это не попытка усомниться в отваге астро- и космо- навтов, это очередной наезд на безграмотных журналюшек, стремящихся сделать историю трагичнее чем она есть.

Это сообщение отредактировал Pilot66 - 28.10.2017 - 12:08
 
[^]
Alexmiks
28.10.2017 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1096
Цитата (vano2017 @ 27.10.2017 - 21:55)
Цитата (GreatEmperor @ 27.10.2017 - 16:29)
Цитата (Alexmiks @ 18.10.2017 - 06:38)
Цитата
капсулу он посадил с наивысшей за всю программу точностью. Расхождение с идеальной точкой посадки составило чуть больше одной морской мили. А там и авианосец «Кирсардж» подоспел

Меня всегда умиляла точность американских посадок... Точно в середине треугольника из встречающих кораблей. Капсула плавно приводняется на парашютах, крышка люка откидывается и оттуда выскакивает улыбающийся астронавт.
И никто не задумывается, что просто так капсулу не открыть. В американских космических кораблях для дыхания космонавтов применяется чистый кислород при давлении около 270 миллиметров ртутного столба.
Хотя, открыть то резко можно, но астронавт улыбаться точно не будет...

Не думал, что при спуске на определенной высоте открывается клапан и в капсулу поступает обычный воздух?

Ровно как и при старте.

на старте в капсуле обычный воздух при нормальном давлении, при подъеме капсулы и падении давления до трети атмосферного на уровне моря капсула продувается чистым кислородом и клапан закрывается.

Ага, т.е. кабина не герметична до 8000 м, а потом продувают кислородом и закрывают клапан... gigi.gif И на 8 000 метров клапан открывают, чтобы астронавты адаптировались к нормальному давлению? blink.gif


Резкое снижение давления чревато «газировкой в крови» (кессонной болезнью, воздушной эмболией). А ведь снижение давления от 1 атм до 0.3 атм с переходом к чистому кислороду происходит в считанные минуты. И это на фоне мощных взлётных перегрузок. faceoff.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21753
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх