Оцифровка старых пленок. Мой опыт.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Digger344
6.01.2017 - 09:37
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 661
За плюстек 8200 плюсану, на работе такой же, медленный, но за свою цену очень хорошо сканирует, довольно надежен, пробег уже за 10000 кадров.

Сканировать удобно через VueScan, отличнейшая программа, даже денег за лицуху ни капли не жалко.
 
[^]
GarrisonKAz
6.01.2017 - 09:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Цитата (AlexC555 @ 6.01.2017 - 09:30)
ТС, ответь плиз на несколько вопросов: 1. Что делать потом с этим сканером, ведь стоит он не мало 2. Какой формат и какой максимальный размер файла при самом лучшем качестве? 3. Если негативы очень плотные, прокачает ли это сканер для пленки?

Update: пока писал на половину вопросов уже ответили smile.gif

Стоит мало. Я отдал 295 долларов с доставкой. Пленок у меня набралось явно больше 300 штук. Даже по доллару за пленку, выходит оправдал. А еще диски, а еще не все пленки аппарат ест и их все равно надо где то сканить. Меньше, чем я бы отдал за общее сканирование всех негативов. Но я бы получил кашу из фоток малого разрешения. Которые потом надо будет опять перебирать в фотошопе.
Что делать со сканером.. Думаю, после аккуратной работы на нем, без проблем продать его за пол цены. Я до этого искал б/у шные варианты по объявлениям, но не нашел, либо цены были опять бешеные.
Максимальный размер файла при максимальном разрешении в зависимости от деталей будет в районе 120 мегабайт.
Я выбрал золотую середину сканирование 2400 точек в 48 бит с переводом в 24 бита, размер файлов в формате TIFF не превышал 30 мегабайт.
Плотные пленки сканер просвечивает без проблем.
 
[^]
GarrisonKAz
6.01.2017 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Цитата (Digger344 @ 6.01.2017 - 09:37)
За плюстек 8200 плюсану, на работе такой же, медленный, но за свою цену очень хорошо сканирует, довольно надежен, пробег уже за 10000 кадров.

Сканировать удобно через VueScan, отличнейшая программа, даже денег за лицуху ни капли не жалко.

Спасибо, не знал про эту прогу. Где можно скачать?
 
[^]
Steban
6.01.2017 - 09:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15463
Цитата (Fotoman @ 6.01.2017 - 09:32)
Вам просто попался либо очень ленивый оператор фотолаба, либо, что скорее всего, совсем неграмотный.

ТС видимо хотел "за спасибо" и с обработкой.
Сейчас рассказывает, как он аппаратно нагнул систему.
Правильно ему про CD загнули.
 
[^]
kirr851
6.01.2017 - 09:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1487
Если ПО сканера позволяет сделать то же, что и фотошоп, то да, удобно.

Оцифровка старых пленок. Мой опыт.
 
[^]
GarrisonKAz
6.01.2017 - 09:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Цитата (Steban @ 6.01.2017 - 09:39)
Цитата (Fotoman @ 6.01.2017 - 09:32)
Вам просто попался либо очень ленивый оператор фотолаба, либо, что скорее всего, совсем неграмотный.

ТС видимо хотел "за спасибо" и с обработкой.
Сейчас рассказывает, как он аппаратно нагнул систему.
Правильно ему про CD загнули.

Ничего подобного!
Я то же не поверил что такой аппарат не позволяет делать обработку и выкидывать результат на флешку.
Лично попросил показать весь процесс.
К этому фотолабу идет комп с монитором со своим ПО даже не на винде! Там все возможности в виде пиктограмм. Никаких шаг вправо, шаг влево. Сделано видимо именно для девочки без всякого опыта. Тыкаешь в иконку сканировать. Тыкаешь что хочешь сканировать. Тыкаешь в иконку сохранить выпрыгивает вставьте диск и пошла запись.
По поводу "за спасибо" , цену на опт, озвучил не я, а хозяин фотолаборатории и я был на нее согласен. Я был не согласен с результатом этого сканирования.

Это сообщение отредактировал GarrisonKAz - 6.01.2017 - 09:54
 
[^]
GarrisonKAz
6.01.2017 - 09:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Цитата (Steban @ 6.01.2017 - 09:30)
Цитата (GarrisonKAz @ 6.01.2017 - 09:25)
Я хотел сказать, что практически всё редактирование позволяет сделать сразу ПО сканера. Начиная от кадрирования, заканчивая сохранением в любом нужном формате и разрешении.

Я бы на месте мастера фломастера сканирующего, сказал бы такому клиенту, что у нас сохраняет только на HD-DVD диски.

Вы работаете в фотолабе? Чувствуется от Вас ужасная неприязнь к самостоятельным рукожопам в фотоделе. biggrin.gif
 
[^]
kacharava
6.01.2017 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 1413
Цитата (GarrisonKAz @ 6.01.2017 - 09:27)
На выходе файл JPG размером 5 -7 метров. Для последующей фотопечати среднестатистической фотки.

TIF с компрессией без потерь выглядит как-то более привлекательно.

И для фотопечати и для последующей пост-обработки
 
[^]
684
6.01.2017 - 10:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
Кучу кино пленок "оцифровал" просто.
Изображение от проектора на стену, а со стены съемка камерой на штативе.

Сведующие - подскажите как автоматизировать можно. Пленка 8мм. Большинство Черно-белые.

Это сообщение отредактировал 684 - 6.01.2017 - 10:02
 
[^]
agafonoff
6.01.2017 - 10:01
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 236
Цитата
Думаю, после аккуратной работы на нем, без проблем продать его за пол цены. Я до этого искал б/у шные варианты по объявлениям, но не нашел, либо цены были опять бешеные.

Зачем продавать?Можно маленький гешефт иметь.У людей пленок много.
 
[^]
GarrisonKAz
6.01.2017 - 10:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Цитата (kacharava @ 6.01.2017 - 09:59)
Цитата (GarrisonKAz @ 6.01.2017 - 09:27)
На выходе файл JPG размером 5 -7 метров. Для последующей фотопечати среднестатистической фотки.

TIF с компрессией без потерь выглядит как-то более привлекательно.

И для фотопечати и для последующей пост-обработки

Это у заводского фотолаба. Там я как понял без вариантов. То что уже формируется на CD Болванке.
Возможно есть более продвинутые аппараты для промышленного сканирования, но у нас такого не нашлось.
 
[^]
kacharava
6.01.2017 - 10:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 1413
Цитата (GarrisonKAz @ 6.01.2017 - 10:01)
Цитата (kacharava @ 6.01.2017 - 09:59)
Цитата (GarrisonKAz @ 6.01.2017 - 09:27)
На выходе файл JPG размером 5 -7 метров. Для последующей фотопечати среднестатистической фотки.

TIF с компрессией без потерь выглядит как-то более привлекательно.

И для фотопечати и для последующей пост-обработки

Это у заводского фотолаба. Там я как понял без вариантов. То что уже формируется на CD Болванке.
Возможно есть более продвинутые аппараты для промышленного сканирования, но у нас такого не нашлось.

Ты хочешь сказать, что ПО сканнера может только в JPEG?
 
[^]
GarrisonKAz
6.01.2017 - 10:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Цитата (agafonoff @ 6.01.2017 - 10:01)
Цитата
Думаю, после аккуратной работы на нем, без проблем продать его за пол цены. Я до этого искал б/у шные варианты по объявлениям, но не нашел, либо цены были опять бешеные.

Зачем продавать?Можно маленький гешефт иметь.У людей пленок много.

Нет, я так не могу. Не моя специфика. Многие из родственников и друзей узнав о моём увлечении, вспомнили про свои запасы, я предложил отсканировать им пленки совершенно бескорыстно. Ибо мне это интересно и большая вероятность найти редкие интересные кадры.
 
[^]
Fotoman
6.01.2017 - 10:07
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 485
Цитата (GarrisonKAz @ 6.01.2017 - 12:52)
Цитата (Steban @ 6.01.2017 - 09:39)
Цитата (Fotoman @ 6.01.2017 - 09:32)
Вам просто попался либо очень ленивый оператор фотолаба, либо, что скорее всего, совсем неграмотный.

ТС видимо хотел "за спасибо" и с обработкой.
Сейчас рассказывает, как он аппаратно нагнул систему.
Правильно ему про CD загнули.

Ничего подобного!
Я то же не поверил что такой аппарат не позволяет делать обработку и выкидывать результат на флешку.
Лично попросил показать весь процесс.
К этому фотолабу идет комп с монитором со своим ПО даже не на винде! Там все возможности в виде пиктограмм. Никаких шаг вправо, шаг влево. Сделано видимо именно для девочки без всякого опыта. Тыкаешь в иконку сканировать. Тыкаешь что хочешь сканировать. Тыкаешь в иконку сохранить выпрыгивает вставьте диск и пошла запись.
По поводу "за спасибо" , цену на опт, озвучил не я, а хозяин фотолаборатории и я был на нее согласен. Я был не согласен с результатом этого сканирования.

Да все там на винде работает. То, что вам показали - это программа от фирмы норитсу, производителя этих фотолабов. Она висит всегда поверх окон, но вызвать проводник и попасть в инду можно без проблем. В этой же проге, невзирая на все пиктограмки "для тупых" есть масса настроек, в том числе и по сохранению результата сканирования. Совсем необязательно делать это на СД, можно указать жесткий диск, тогда прога будет складывать сканы в указанную папку под порядковым номером заказа. Просто оператор там в вашей лабе олень.
 
[^]
Fotoman
6.01.2017 - 10:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 485
Цитата (GarrisonKAz @ 6.01.2017 - 13:01)
Цитата (kacharava @ 6.01.2017 - 09:59)
Цитата (GarrisonKAz @ 6.01.2017 - 09:27)
На выходе файл JPG размером 5 -7 метров. Для последующей фотопечати среднестатистической фотки.

TIF с компрессией без потерь выглядит как-то более привлекательно.

И для фотопечати и для последующей пост-обработки

Это у заводского фотолаба. Там я как понял без вариантов. То что уже формируется на CD Болванке.
Возможно есть более продвинутые аппараты для промышленного сканирования, но у нас такого не нашлось.

Тиф там тоже можно выставить, но качество не скажу, что прям намного лучше, видимо упираемся в аппаратную часть самого сканера.
 
[^]
Saurit
6.01.2017 - 10:11
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 783
Случай на военной кафедре в ЛКИ. Полковник медицинской службы
читает лекцию. Решил показать студентам слайды. Повесил на доске
белый экран, включил диапроектор (дистанционный)...
Стоит спиной к доске - нажимает на кнопочку - слайды меняются,
он делает комментарии. Вдруг - слайд оказывается перевернутым...
Все студенты загалдели...Полковник поворачивается к экрану лицом -
видит, что действительно слайд перевернут, кладет пульт, подходит
к экрану... СНИМАЕТ ЭКРАН, ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ и ВЕШАЕТ опять на доску...
Делает шаг назад - изображение все равно, как ни странно,
оказывается перевернутым. Все студенты, естественно, лежат
на партах от хохота. После этого, полковник говорит: ``Что вы мне
голову морочаете?``. Подходит снова к экрану, снова его снимает,
переворачивает и вешает в прежнем положении. Все студенты просто
лежат от хохота...
Немного бывало таких веселых лекций на военной кафедре
 
[^]
Varlakotam
6.01.2017 - 10:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 1046
Цитата (GarrisonKAz @ 6.01.2017 - 10:04)
Цитата (agafonoff @ 6.01.2017 - 10:01)
Цитата
Думаю, после аккуратной работы на нем, без проблем продать его за пол цены. Я до этого искал б/у шные варианты по объявлениям, но не нашел, либо цены были опять бешеные.

Зачем продавать?Можно маленький гешефт иметь.У людей пленок много.

Нет, я так не могу. Не моя специфика. Многие из родственников и друзей узнав о моём увлечении, вспомнили про свои запасы, я предложил отсканировать им пленки совершенно бескорыстно. Ибо мне это интересно и большая вероятность найти редкие интересные кадры.

родственники, знакомые.... Сколько времени у меня ушло на оцифровку их VHs-ок, с какого-то момента решил ну его нафиг- вот вам плата видеозахвата, вот Пинакл для дмохозяек))), вот вам время полтора месяца, дальше люди в очереди.
По сканеру -молодец, решился. Я который год пытаюсь скооперировать друзей на покупку и никак, хотя никто потом не откажется воспользоваться. И при этом попросят ещё меня отсканировать типа тыж разобрался, тебе проще.
Задушу жабу, куплю, оцифрую и закину в кладовку))))
 
[^]
GarrisonKAz
6.01.2017 - 10:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Цитата (Fotoman @ 6.01.2017 - 10:07)
Цитата (GarrisonKAz @ 6.01.2017 - 12:52)
Цитата (Steban @ 6.01.2017 - 09:39)
Цитата (Fotoman @ 6.01.2017 - 09:32)
Вам просто попался либо очень ленивый оператор фотолаба, либо, что скорее всего, совсем неграмотный.

ТС видимо хотел "за спасибо" и с обработкой.
Сейчас рассказывает, как он аппаратно нагнул систему.
Правильно ему про CD загнули.

Ничего подобного!
Я то же не поверил что такой аппарат не позволяет делать обработку и выкидывать результат на флешку.
Лично попросил показать весь процесс.
К этому фотолабу идет комп с монитором со своим ПО даже не на винде! Там все возможности в виде пиктограмм. Никаких шаг вправо, шаг влево. Сделано видимо именно для девочки без всякого опыта. Тыкаешь в иконку сканировать. Тыкаешь что хочешь сканировать. Тыкаешь в иконку сохранить выпрыгивает вставьте диск и пошла запись.
По поводу "за спасибо" , цену на опт, озвучил не я, а хозяин фотолаборатории и я был на нее согласен. Я был не согласен с результатом этого сканирования.

Да все там на винде работает. То, что вам показали - это программа от фирмы норитсу, производителя этих фотолабов. Она висит всегда поверх окон, но вызвать проводник и попасть в инду можно без проблем. В этой же проге, невзирая на все пиктограмки "для тупых" есть масса настроек, в том числе и по сохранению результата сканирования. Совсем необязательно делать это на СД, можно указать жесткий диск, тогда прога будет складывать сканы в указанную папку под порядковым номером заказа. Просто оператор там в вашей лабе олень.

Можно я это распечатаю и их директору отнесу?
Они мне усирались, говорили что это невозможно. Что там нет даже жесткого диска и оперативки всего 2 гига. Я ведь по началу думал, что промежуточный результат с CD придуман взять больше денег. Так и сказал, заплачу полную стоимость и как будто за болванку, только скиньте все хопом на флешку. Нахера мне такой лишний геморрой. Но они клятвенно уверяли что по другому невозможно.

Это сообщение отредактировал GarrisonKAz - 6.01.2017 - 10:21
 
[^]
Digger344
6.01.2017 - 10:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 661
Цитата
Спасибо, не знал про эту прогу. Где можно скачать?

Торренты, там можно поломатую найти. Но в общем-то если вы привыкли к родной то и смысла нет особо, у родной возможностей в плане обработки побольше наверно будет.
 
[^]
Digger344
6.01.2017 - 10:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 661
Цитата
Они мне усирались, говорили что это невозможно. Что там нет даже жесткого диска и оперативки всего 2 гига. Я ведь по началу думал, что промежуточный результат с CD придуман взять больше денег. Так и сказал, заплачу полную стоимость и как будто за болванку, только скиньте все хопом на флешку. Нахера мне такой лишний геморрой. Но они клятвенно уверяли что по другому невозможно.

Возможно они оба олени, с директором вместе, или оператору возможно тотально насрать ибо работает он за зарплату, и неохота мыкаться с этими пленками.
 
[^]
doctorORZ
6.01.2017 - 10:27
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 159
ТС, ты это, если "отстрелялся", то почем девайс отдашь? Тут друг спрашивает...
 
[^]
dx69
6.01.2017 - 10:28
4
Статус: Online


Убийца времени и трафика

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 609
Какой кошмар....я с помощью фотоувеличителя и цифровика переснимал негативы и обращайку на раз..все одно потом фотошопил...
Главное найти стекло с копира старого..и кислотой матовой создать...
После засветки расеяным светом создаём профиль стекла..
А потом негативы в фотоувеличитель...боком на стекло в фокусе...и в ручную опять же в фокусе выбираем время экспонирования...зато дальше как по нотам..
Сменил негатив ...засветил снял..глянул на выход..и дальше..
За час примерно 70 кадров....
Зато ненадо тратить бешенные бабки...

Идея взяла с дралоскопа студентеческого
 
[^]
doctorbp
6.01.2017 - 10:32
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Старые плёнки.
1) В аптечной дистиллированной воде отмокать сутки.
2) В дистиллированной или деионизированной воде с глицерином (1 капля на 100мл) вымачивать сутки
3) Выпрямить или высушить. Сперва во влажном помещении в течение 2-х часов, затем проложить бумагой и под пресс.
4) Убитые и поцарапанные плёнки надо набухать в следующем растворе: хозяйственного (страшного) мыла 3 части, глицерина 2 части, воды - сколько потребуется до консистенции жидкого мыла. Набухать стуки-двое, затем аккуратно ополоснуть (можно с добавлением фэйри) и медленно сушить
 
[^]
PutnikS
6.01.2017 - 10:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Класс, а наши семейные пленки утерены помле смерти родителей....
 
[^]
IDDQDVORNIK
6.01.2017 - 10:59
1
Статус: Offline


Панков бывших не бывает.

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 616
Купил... Я думал сам запилил... Плёнок 500 лежит. Спасать надо, а то помрут совсем...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40992
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх