Сомали и американцы, или о бедных Рейнджерах замолвлю чловечко.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DokBerg
3.10.2016 - 03:31
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Масяня999 @ 2.10.2016 - 22:54)
Цитата (ДобрыйСка @ 2.10.2016 - 22:40)
Итак, перенесемся в благодатную Сомали. Помимо того, что в этой теплой стране, если верить официальным данным, больше всего приверженцев самой мирной религии, и по странному стечению обстоятельств, меньше всего атеистов, в ней также идет война. Официально с 1988 года.

Вообще-то, с 1977 года. Всё началось с войны с Эфиопией и изгнанием советских советников. А дальше уже лютый пиздец понесся.

Да, как-то публика забывает, что Сомали сделало сознательный выбор в пользу демократии и Америки.

Ну и как и должно было получиться - каждая страна третьего мира, сделавшая выбор в пользу демократии и Америки оказывается моментально в глубочайшей жопе. Доказано не только Сомали - из недавних Грузия, Ирак, Ливия, Сирия и туда же марширует Укрэйн.
 
[^]
НулиКариф
3.10.2016 - 05:40
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (Aleksey4444 @ 3.10.2016 - 02:19)
Цитата
Почитай для общего развития про операции Дельты в Гренаде, в Ираке, Латинской Америке. Везде обосрались.

Для общего развития назовите нам операции отечественного спецназа, ВДВ, ГРУ без разницы, где противостояние 160 человек против 6000 боевиков закончилось бы столь мизерными потерями как у американцев в Сомали.

А они были? Хотя бы на уровне попыток? Может, руководству хватало ума не устраивать "поебень с непредсказуемым исходом".
 
[^]
combatunit
3.10.2016 - 06:14
11
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6605
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 02:05)
Цитата (Pioltone @ 2.10.2016 - 22:58)
Где только пиндосы жидко не обсерались. Пальцев не хватит на двух руках. Операции Дельты.
Название подразделения стало чуть ли не именем - нарицательным, символизирующим провальные военные мероприятия.


Согласна, Наши ни разу ни одной операции не провалили: лихо спасли заложников со спектакля, еще удачнее спасли детей из школы.

Цитата
Но самые значимые - это конечно операция в Могадишо (даже дети знают про падение черного ястреба gigi.gif) и операция в Тегеране.

При операции в Могадишо амеры потеряли 18 человек, а сомалийцы пару тысяч. Я бы не сказала, что операция была неудачной.

1. Операции со школой и спектаклем признаны одними из самых успешных.
Количество выживших, для подобных условий, весьма велико.
2. Соотношение потерь — это не показатель успешности операции. Показатель успешности: выполненные задачи и минимум потерь.
А учитывая, что упакованные бойцы действовали против голозадых обезьян.
Воистину, подвиг одних — это следствие раздолбайства других.
Тем более не указано, сколько раненых скончалось. Если правильно помню, у американцев скончавшийся раненый, даже если он умер при транспортировке от поля боя, не получает статус "Погиб в бою".
 
[^]
Cache
3.10.2016 - 11:46
1
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
Вы названия улиц почитайте!
Московская, Ленина... Вот нахуя было лезть к ним со своей дерьмократией? Хотя, это вопрос риторический... faceoff.gif
 
[^]
DokBerg
3.10.2016 - 12:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (combatunit @ 3.10.2016 - 06:14)
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 02:05)
Цитата (Pioltone @ 2.10.2016 - 22:58)
Где только пиндосы жидко не обсерались. Пальцев не хватит на двух руках. Операции Дельты.
Название подразделения стало чуть ли не именем - нарицательным, символизирующим провальные военные мероприятия.


Согласна, Наши ни разу ни одной операции не провалили: лихо спасли заложников со спектакля, еще удачнее спасли детей из школы.

Цитата
Но самые значимые - это конечно операция в Могадишо (даже дети знают про падение черного ястреба gigi.gif) и операция в Тегеране.

При операции в Могадишо амеры потеряли 18 человек, а сомалийцы пару тысяч. Я бы не сказала, что операция была неудачной.

1. Операции со школой и спектаклем признаны одними из самых успешных.
Количество выживших, для подобных условий, весьма велико.
2. Соотношение потерь — это не показатель успешности операции. Показатель успешности: выполненные задачи и минимум потерь.
А учитывая, что упакованные бойцы действовали против голозадых обезьян.
Воистину, подвиг одних — это следствие раздолбайства других.
Тем более не указано, сколько раненых скончалось. Если правильно помню, у американцев скончавшийся раненый, даже если он умер при транспортировке от поля боя, не получает статус "Погиб в бою".

С немцев 2 МВ слизали такую систему, чтобы не платить компенсаций.
 
[^]
malex78
3.10.2016 - 12:41
1
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
интересно, а у рейндеров есть черножопые афроамериканцы?
вот же нация блять.... черные мочат черных и похуй... у них Омерика в сердце и Франклин в кармане (на счете)
так и "ымигранты хуевы" онижерусские. пойдут валить своих, если Омерика прикажет.

Это сообщение отредактировал malex78 - 3.10.2016 - 12:42
 
[^]
Sabalak
3.10.2016 - 12:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
тут топик был, про генерала Голая Жопа - хуту или тутси или бля барби с кеном - короче, про нигеров
там было сказано, что платья и голая жопа толи запутать смерть, то ли застеснять ее


Сомали и американцы, или о бедных Рейнджерах замолвлю чловечко.
 
[^]
SkoroLeto
3.10.2016 - 12:50
12
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
Вот еще, с Вики:

Слабая подготовка личного состава

Несмотря на то, что 75-й парашютно-десантного полка является частью постоянной готовности СпН СВ США, в операции принимало участие большое количество необстрелянных десантников, средний возраст которых составлял 19 лет. Неопытность бойцов и необстрелянность подразделений 75-го парашютно-десантного полка в реальном бою проявилась во время штурма здания. Группы блокирования квартала несколько раз ошибочно открывали прицельный огонь по группам 1-го полка специального назначения, бойцы которых в ходе штурма появлялись на улице вокруг и на крыше захваченного здания. По наибольшей вероятности, неопытные бойцы 75-го парашютно-десантного полка, будучи дезориентированы внезапным огневым контактом с многочисленным противником, с большого расстояния принимали штурмующих за боевиков НВФ.

Кроме того, сильно привыкнув за время предыдущих рейдов к отсутствию серьезного сопротивления со стороны НВФ и поверив заверениям командования о скоротечности операции, многие бойцы оказались плохо экипированы для длительного ночного выхода (до суток). Обычной (но скрываемой от командования) практикой также было изъятие в жарком климате бронепластин из бронежилетов, отказ от ношения (в дневное время) приборов ночного видения, штыков к карабинам М16 и отказ от ношения дополнительных запасов воды даже при выполнении задачи на технике. Фактически в достаточном объеме бойцы брали на операции лишь БК к стрелковому оружию.

Слабость бронетехники.

Бронеавтомобили «Хамви», стоящие на вооружении СВ США, на близкой дистанции достаточно слабо защищены даже от пробития автоматной пулей калибра 7,62. Пулемётчики на крышах бронеавтомобилей располагаются совершенно открыто и составили очень значительную часть потерь. Использование «Хамви» в условиях огневого боя в городской черте представляло крайне высокую степень опасности для личного состава СпН. Кроме низкой защищенности от автоматно-пулеметного огня, бронеавтомобили с относительно малой снаряженной массой не были способны таранить баррикады на скорости и с ходу проезжать временные блокпосты. Для противодействия такому противнику в городской черте подразделениям СпН требовалась полноценная бронетехника (БТР и БМП).

Ещё более неудачным решением командования выглядит ввод в город тяжелых небронированных грузовиков, полностью уязвимых от огня легкого стрелкового оружия на любой дистанции. Тяжелые грузовики имели весьма низкую скорость, были ограничены маневром на узких улицах, застревали на разворотах, и, представляя собой крупную мишень, постоянно задерживали продвижение колонн, неся возрастающие потери от огневого противодействия НВФ.

Никому ничего не напомнило? А мне напомнило первую чеченскую и гибель майкопской бригады в Грозном, хотя конечно с войсковой операцией спецоперацию в городе наверное неправильно сравнивать - но в свете долбоебизма генералов (независимо от политики) легко, а гибли и там и там молодые пацаны по сути.
 
[^]
awolfman
3.10.2016 - 12:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4658
Цитата (combatunit @ 3.10.2016 - 06:14)
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 02:05)
Цитата (Pioltone @ 2.10.2016 - 22:58)
Где только пиндосы жидко не обсерались. Пальцев не хватит на двух руках. Операции Дельты.
Название подразделения стало чуть ли не именем - нарицательным, символизирующим провальные военные мероприятия.


Согласна, Наши ни разу ни одной операции не провалили: лихо спасли заложников со спектакля, еще удачнее спасли детей из школы.

Цитата
Но самые значимые - это конечно операция в Могадишо (даже дети знают про падение черного ястреба gigi.gif) и операция в Тегеране.

При операции в Могадишо амеры потеряли 18 человек, а сомалийцы пару тысяч. Я бы не сказала, что операция была неудачной.

1. Операции со школой и спектаклем признаны одними из самых успешных.

Со школой точно не помню, а вот с норд-остом очень хорошо помню, как всякие парфёновы со скрытой камерой бегали за спецназовцами. Отсюда и большое кол-во жертв, ибо террористы слушали и смотрели как в онлайне передвигаются и что делают спецы.

Кстати в рассаднике дерьмократии за освещение в СМИ спецоперации если никто не погиб сразу дают 20 лет.

Если были жертвы, то журналисту светит пожизненное заключение. Вот так...
 
[^]
HRR
3.10.2016 - 12:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 1065
Цитата (Aida @ 3.10.2016 - 01:59)
Цитата
Ярким примером был Моххамад Фарах Айдид, лидер Сомалийского Национального Альянса (СНА)

Не совсем точно. Впрочем, моей семье те события очень близки.
ТС - я скину тебе про племянницу Мохаммада (Барре) сейчас ссылку.
Рука не поднимается продолжать это повествование.
Там такая жопа началась. У нас в Питере друзья учились.
Фурга Захария, Мбусса Медар. Мы выпускались лейтенантами, а они сразу майорами и капитанами. Те события затронули даже соседние страны.
И да, чего уж скрывать. Твоё "Могадино" - Мапуту, Мозамбик.

скинь всем ссылку! думаю многим интересна
 
[^]
FCSMDenis
3.10.2016 - 12:59
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 321
Сразу вспомнилось :)

Сомали и американцы, или о бедных Рейнджерах замолвлю чловечко.
 
[^]
Bigalexx
3.10.2016 - 13:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4812
Цитата (Американист @ 2.10.2016 - 22:48)
Вспоминается только попытка вызволить заложников из посольства США в Тегеране во времена Картера. Там тоже всё было КРАЙНЕ плохо.

Именно после этого, ихнюю "Дельту" прозвали - спецназом, не знающим побед! dont.gif shum_lol.gif
 
[^]
Масяня999
3.10.2016 - 13:01
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (awolfman @ 3.10.2016 - 12:56)
Цитата (combatunit @ 3.10.2016 - 06:14)
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 02:05)
Цитата (Pioltone @ 2.10.2016 - 22:58)
Где только пиндосы жидко не обсерались. Пальцев не хватит на двух руках. Операции Дельты.
Название подразделения стало чуть ли не именем - нарицательным, символизирующим провальные военные мероприятия.


Согласна, Наши ни разу ни одной операции не провалили: лихо спасли заложников со спектакля, еще удачнее спасли детей из школы.

Цитата
Но самые значимые - это конечно операция в Могадишо (даже дети знают про падение черного ястреба gigi.gif) и операция в Тегеране.

При операции в Могадишо амеры потеряли 18 человек, а сомалийцы пару тысяч. Я бы не сказала, что операция была неудачной.

1. Операции со школой и спектаклем признаны одними из самых успешных.

Со школой точно не помню...
 
[^]
Djohar
3.10.2016 - 13:06
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.04.05
Сообщений: 766
Нихую себе :)

Сомали и американцы, или о бедных Рейнджерах замолвлю чловечко.
 
[^]
Масяня999
3.10.2016 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Djohar @ 3.10.2016 - 13:06)
Нихую себе :)

А что вас удивляет? Сомалийцы в 70-х - маонисты-ленинисты.

Это сообщение отредактировал Масяня999 - 3.10.2016 - 13:11
 
[^]
murgab
3.10.2016 - 13:15
3
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Цитата (Djohar @ 3.10.2016 - 13:06)
Нихую себе :)

Это известный факт. В Сомали, в Могадишо так называется улица - Via Lenin. СССР имел авторитет в мире.
 
[^]
mikal27
3.10.2016 - 13:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1418
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 13:01)
Цитата (awolfman @ 3.10.2016 - 12:56)
Цитата (combatunit @ 3.10.2016 - 06:14)
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 02:05)
Цитата (Pioltone @ 2.10.2016 - 22:58)
Где только пиндосы жидко не обсерались. Пальцев не хватит на двух руках. Операции Дельты.
Название подразделения стало чуть ли не именем - нарицательным, символизирующим провальные военные мероприятия.


Согласна, Наши ни разу ни одной операции не провалили: лихо спасли заложников со спектакля, еще удачнее спасли детей из школы.

Цитата
Но самые значимые - это конечно операция в Могадишо (даже дети знают про падение черного ястреба gigi.gif) и операция в Тегеране.

При операции в Могадишо амеры потеряли 18 человек, а сомалийцы пару тысяч. Я бы не сказала, что операция была неудачной.

1. Операции со школой и спектаклем признаны одними из самых успешных.

Со школой точно не помню...

я,как дочь советника ,лучше всех знаю тактику подразделений спец.назначения,да?
 
[^]
Масяня999
3.10.2016 - 13:21
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (mikal27 @ 3.10.2016 - 13:17)
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 13:01)
Цитата (awolfman @ 3.10.2016 - 12:56)
Цитата (combatunit @ 3.10.2016 - 06:14)
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 02:05)
Цитата (Pioltone @ 2.10.2016 - 22:58)
Где только пиндосы жидко не обсерались. Пальцев не хватит на двух руках. Операции Дельты.
Название подразделения стало чуть ли не именем - нарицательным, символизирующим провальные военные мероприятия.


Согласна, Наши ни разу ни одной операции не провалили: лихо спасли заложников со спектакля, еще удачнее спасли детей из школы.

Цитата
Но самые значимые - это конечно операция в Могадишо (даже дети знают про падение черного ястреба gigi.gif) и операция в Тегеране.

При операции в Могадишо амеры потеряли 18 человек, а сомалийцы пару тысяч. Я бы не сказала, что операция была неудачной.

1. Операции со школой и спектаклем признаны одними из самых успешных.

Со школой точно не помню...

я,как дочь советника ,лучше всех знаю тактику подразделений спец.назначения,да?

Я в этом ничего не понимаю - я сужу по результату. А вы как-то иначе?
 
[^]
Липски
3.10.2016 - 13:31
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Московская, Ленина... Вот нахуя было лезть к ним со своей дерьмократией?

Поэтому и полезли. Идиосинкразия у них на такие названия.
 
[^]
doctorlama
3.10.2016 - 13:49
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 13:21)
Цитата (mikal27 @ 3.10.2016 - 13:17)
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 13:01)
Цитата (awolfman @ 3.10.2016 - 12:56)
Цитата (combatunit @ 3.10.2016 - 06:14)
Цитата (Масяня999 @ 3.10.2016 - 02:05)
Цитата (Pioltone @ 2.10.2016 - 22:58)
Где только пиндосы жидко не обсерались. Пальцев не хватит на двух руках. Операции Дельты.
Название подразделения стало чуть ли не именем - нарицательным, символизирующим провальные военные мероприятия.


Согласна, Наши ни разу ни одной операции не провалили: лихо спасли заложников со спектакля, еще удачнее спасли детей из школы.

Цитата
Но самые значимые - это конечно операция в Могадишо (даже дети знают про падение черного ястреба gigi.gif) и операция в Тегеране.

При операции в Могадишо амеры потеряли 18 человек, а сомалийцы пару тысяч. Я бы не сказала, что операция была неудачной.

1. Операции со школой и спектаклем признаны одними из самых успешных.

Со школой точно не помню...

я,как дочь советника ,лучше всех знаю тактику подразделений спец.назначения,да?

Я в этом ничего не понимаю - я сужу по результату. А вы как-то иначе?

лучше бы ты никак не судила, да и судима не будешь.... кроме результата надо оценивать саму вводную обстановку... и в Норд-Осте и в Беслане она была аховой настолько, что бойцам Альфы в том же Беслане не было возможности стрелять на поражение, а приходилось закрывать собой детей и погибать... паскудно это отрицать и говорить про их не эффективность...
 
[^]
awolfman
3.10.2016 - 13:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4658
Т.е. то, что журнашлюхи играли в пользу террористов и ни одна сволочь не была наказана, а всю вину свалили на спецназ вас не смущает?
 
[^]
Масяня999
3.10.2016 - 13:53
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (doctorlama @ 3.10.2016 - 13:49)
лучше бы ты никак не судила, да и судима не будешь....

Это почему же? Я налогоплательщик и гражданин - мне не все равно, как работают спецслужбы. И потом, вы судите, а мне почему-то нельзя. Почему?
Цитата
кроме результата надо оценивать саму вводную обстановку... и в Норд-Осте и в Беслане она была аховой настолько, что бойцам Альфы в том же Беслане не было возможности стрелять на поражение, а приходилось закрывать собой детей и погибать... паскудно это отрицать и говорить про их не эффективность...

Еще раз для танкистов: я сужу по результату и меня он не устраивает. Вас устраивает - и слава богу.
 
[^]
Shchekn
3.10.2016 - 14:00
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 971
Насколько я помню проредили этот городок они порядочно, накрошили раз в 10 больше чем их самих там было (рейнджеров).
 
[^]
doctorlama
3.10.2016 - 14:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата
Я налогоплательщик и гражданин

это тебе только кажется
Цитата
мне не все равно, как работают спецслужбы

ой! не ври...
Цитата
И потом, вы судите, а мне почему-то нельзя. Почему?

мы не судим, мы даже не оцениваем, потому как не имеем на то права и соответствующих знаний, мы тупо обсуждаем...
Цитата
Еще раз для танкистов

я артиллерист - ракетчик...
Цитата
я сужу по результату и меня он не устраивает

выпей смуззи и дуй к плите..
 
[^]
Shchekn
3.10.2016 - 14:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 971
Цитата (murgab @ 3.10.2016 - 13:15)
Цитата (Djohar @ 3.10.2016 - 13:06)
Нихую себе :)

Это известный факт. В Сомали, в Могадишо так называется улица - Via Lenin. СССР имел авторитет в мире.

Судя по названию ( via ) нарекли ее так итальянцы когда руководили в Сомали. А в Италии ком. партия всегда была очень сильна ( одна из самых богатых и влиятельных партий в Италии и по сей день). Правда и как у нас от ком. партии только название осталось.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36744
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх