Говорите правильно!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lnx
31.07.2016 - 12:33
4
Статус: Offline


православный атеист

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 1222
Цитата (Hexuss @ 31.07.2016 - 15:21)
Цитата (businer @ 31.07.2016 - 11:55)
правильно : На Украине

тогда уж и "на Уганде", "на Уругвае", "на Узбекистане"
вы когда нибудь слышали чтобы так говорили?
мне еще в советской школе твердили правильно говорить "в украине", а не "на украине"

в Украине было 2 года назад, а сейчас на Украине. причем все кому не лень((
 
[^]
Кеська
31.07.2016 - 12:36
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 500
Что в России, что в(на) Украине, что в любой стране мира имеются такие мондатры. Паршивая овца все стадо портит. А ребенка жаль. Хотя...при такой тетушке неизвестно, кто или что из невинного дитя вырастет. Если с рождения внушают, что Россия враг первостатейный. Велком за препаратами в Штаты, там ближе к сердцу и дети, и цены ниже. Кошмар какой то(((
 
[^]
Cucumber9
31.07.2016 - 12:36
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1158
а я вот смотрю что ни кто не заметил что достать то его можно в Киеве
но за 1500 гривен, так может это ваш куркуль сраный в Киеве цену ломит и к нему претензии, а не к нашей стране?

хохол хохлу конечно брат,
но коли гривен нет и не богат,
не угощу тебя и талою водою
виной тому кацапы, а не мы с тобою
 
[^]
кузнец
31.07.2016 - 12:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 978
Цитата (Cucumber9 @ 31.07.2016 - 16:36)
а я вот смотрю что ни кто не заметил что достать то его можно в Киеве
но за 1500 гривен, так может это ваш куркуль сраный в Киеве цену ломит и к нему претензии, а не к нашей стране?

хохол хохлу конечно брат,
но коли гривен нет и не богат,
не угощу тебя и талою водою
виной тому кацапы, а не мы с тобою

В точку. Может сейчас у каклов мозг заработает. dont.gif
 
[^]
Ficus
31.07.2016 - 12:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Цитата (GrumblingST @ 31.07.2016 - 10:55)
ЗА каклов стыдно, за ТС который на этом думает поднять тему - тоже. Укропы должны жить так как они хотят - их право! Украинцы же нам братья и от того не отступим.

Все правильно. Надо ввести визовый режим, достроить стену Кролика, выкинуть нах всех заробитчан из России, и пусть хохлы живут как хотят. Братские народы закончились вместе с СССР. Единственные братья России сейчас, это ее Вооруженные Силы.
 
[^]
ЮЮРР
31.07.2016 - 12:48
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 194
Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

http://new.gramota.ru/spravka/buro/hot10
Первая ссылка на запрос в Яндексе.
 
[^]
Macr
31.07.2016 - 14:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.11
Сообщений: 26
Недавно смотрел наши украинские новости, сюжет был про "хрустальных детей", так там мама одного из таких детей говорила, что в Украине на них государство большой и толстый положила и только в России умеют бороться с этим недугом и после лечения дети могут жить нормальной жизнью . Это была первая положительная новость за 3 года про Россию на украинском канале. Но что я заметил, диктор говорила Россия чуть ли не шепотом. Так же в Украине нет своих прививок против бешенства и людям приходиться ездить в Россию и там получать лекарства.

Это сообщение отредактировал Macr - 31.07.2016 - 14:05
 
[^]
BabyBoy
31.07.2016 - 14:08
7
Статус: Offline


Проктолог-кукловод

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 14916
Цитата (Hexuss @ 31.07.2016 - 13:21)
Цитата (businer @ 31.07.2016 - 11:55)
правильно : На Украине

тогда уж и "на Уганде", "на Уругвае", "на Узбекистане"
вы когда нибудь слышали чтобы так говорили?
мне еще в советской школе твердили правильно говорить "в украине", а не "на украине"

На Украине. На Кубани. На Полтавщине. Кури словарь, неуч.
 
[^]
grekmex
31.07.2016 - 14:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Цитата
правильно : На Украине

тогда уж и "на Уганде", "на Уругвае", "на Узбекистане"
вы когда нибудь слышали чтобы так говорили?
мне еще в советской школе твердили правильно говорить "в украине", а не "на украине"

На Украине. На Кубани. На Полтавщине. Кури словарь, неуч.

правильно...меня советское образование обучало...думаю там то точно следили за ПРАВОПИСАНИЕМ.поэтому на все крики свидомых я буду говорить или "в хохляндии" или "на украине" а вот какой предлог им не нравится больше мне абсолютно пох (или наоборот нравится) тоже пох
 
[^]
Absolutxxx
31.07.2016 - 16:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (Macr @ 31.07.2016 - 14:02)
Недавно смотрел наши украинские новости, сюжет был про "хрустальных детей", так там мама одного из таких детей говорила, что в Украине на них государство большой и толстый положила и только в России умеют бороться с этим недугом и после лечения дети могут жить нормальной жизнью . Это была первая положительная новость за 3 года про Россию на украинском канале. Но что я заметил, диктор говорила Россия чуть ли не шепотом. Так же в Украине нет своих прививок против бешенства и людям приходиться ездить в Россию и там получать лекарства.

НА украине. Учись говорить и писать правильно.
Пригодится. Скоро
 
[^]
Macr
31.07.2016 - 16:29
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.11
Сообщений: 26
Цитата (Absolutxxx @ 31.07.2016 - 15:15)
Цитата (Macr @ 31.07.2016 - 14:02)
Недавно смотрел наши украинские новости, сюжет был про "хрустальных детей", так там мама одного из таких детей говорила, что в Украине на них государство большой и толстый положила и только в России умеют бороться с этим недугом и после лечения дети могут жить нормальной жизнью . Это была первая положительная новость за 3 года про Россию на украинском канале. Но что я заметил, диктор говорила Россия чуть ли не шепотом. Так же в Украине нет своих прививок против бешенства и людям приходиться ездить в Россию и там получать лекарства.

НА украине. Учись говорить и писать правильно.
Пригодится. Скоро

Я смотрю не только в Украине хватает идиотов разжигателей, в России их тоже хватает.
 
[^]
Absolutxxx
31.07.2016 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (Macr @ 31.07.2016 - 16:29)
Цитата (Absolutxxx @ 31.07.2016 - 15:15)
Цитата (Macr @ 31.07.2016 - 14:02)
Недавно смотрел наши украинские новости, сюжет был про "хрустальных детей", так там мама одного из таких детей говорила, что в Украине на них государство большой и толстый положила и только в России умеют бороться с этим недугом и после лечения дети могут жить нормальной жизнью . Это была первая положительная новость за 3 года про Россию на украинском канале. Но что я заметил, диктор говорила Россия чуть ли не шепотом. Так же в Украине нет своих прививок против бешенства и людям приходиться ездить в Россию и там получать лекарства.

НА украине. Учись говорить и писать правильно.
Пригодится. Скоро

Я смотрю не только в Украине хватает идиотов разжигателей, в России их тоже хватает.

в украине уже разожгли. наслаждаются теперь.
Главное, "кружевные трусики" получили.
Сборище негодяев
Поправлю:
Нет такой страны. НЕКОГО НАЗЫВАТЬ "УКРАИНЦАМИ"
По этому никакого "в" нет

Это сообщение отредактировал Absolutxxx - 31.07.2016 - 17:40
 
[^]
vinrom
31.07.2016 - 18:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 2379
ни как не успокоиться укропия .... самое прикольное что здесь в европе их тоже не хотят ..... совсем .... не то что бы нам в Чехии мусульмане мешали .....их здесь пока !!!нет но вот у украинцам здесь подход совсем другой ... мол пускай скачут но у себя дома ,а они ? они мозги телевизору продали .... под корень
 
[^]
Macr
31.07.2016 - 18:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.11
Сообщений: 26
Цитата (Absolutxxx @ 31.07.2016 - 16:36)
Цитата (Macr @ 31.07.2016 - 16:29)
Цитата (Absolutxxx @ 31.07.2016 - 15:15)
Цитата (Macr @ 31.07.2016 - 14:02)
Недавно смотрел наши украинские новости, сюжет был про "хрустальных детей", так там мама одного из таких детей говорила, что в Украине на них государство большой и толстый положила и только в России умеют бороться с этим недугом и после лечения дети могут жить нормальной жизнью . Это была первая положительная новость за 3 года про Россию на украинском канале. Но что я заметил, диктор говорила Россия чуть ли не шепотом. Так же в Украине нет своих прививок против бешенства и людям приходиться ездить в Россию и там получать лекарства.

НА украине. Учись говорить и писать правильно.
Пригодится. Скоро

Я смотрю не только в Украине хватает идиотов разжигателей, в России их тоже хватает.

в украине уже разожгли. наслаждаются теперь.
Главное, "кружевные трусики" получили.
Сборище негодяев
Поправлю:
Нет такой страны. НЕКОГО НАЗЫВАТЬ "УКРАИНЦАМИ"
По этому никакого "в" нет

Да мне похер как ты будешь говорить, хоть в, хоть на (хохляндии, 404) или еще как нибудь. Каждый год езжу в Россию к родственникам и родителей навестить, и всегда найдутся кадры вроде тебя. Есть в Украине рагули и свидомых с майданутыми до жопы, что ссутся кипятком при слове Россия, но не надо думать, что все здесь такие. Тут уже многим мозги промыли, что Россия враг, но не надо им уподобляться.

Это сообщение отредактировал Macr - 31.07.2016 - 18:35
 
[^]
кaцaп
1.08.2016 - 09:00
0
Статус: Offline


ватный кремлеботный путиноид

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 5724
Цитата (Shark13 @ 31.07.2016 - 12:04)
Цитата (dertumer @ 31.07.2016 - 11:57)
"НА" Украине.. а не "В" ))

Пишите "ВНА" и не морочьте голову! И так раскалывается, а тут еще это...

надобно на государственном уровне вывести на голосование законопроект о новом правиле русского языка
чтобы ни "в", ни "на" не было правильным, чтобы правильным было "вна" gigi.gif
 
[^]
кaцaп
1.08.2016 - 09:06
0
Статус: Offline


ватный кремлеботный путиноид

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 5724
Цитата (кузнец @ 31.07.2016 - 12:46)
Цитата (Cucumber9 @ 31.07.2016 - 16:36)
а я вот смотрю что ни кто не заметил что достать то его можно в Киеве
но за 1500 гривен, так может это ваш куркуль сраный в Киеве цену ломит и к нему претензии, а не к нашей стране?

хохол хохлу конечно  брат,
но коли гривен нет и не богат,
не угощу тебя и талою водою
виной тому кацапы, а  не мы с тобою

В точку. Может сейчас у каклов мозг заработает. dont.gif

в последнее время складывается впечатление, что данный орган в анатомии этой нации отсутствует от слова совсем
то ли в результате эволюции, то ли в результате ампутации....типа аппендикса или гланд....
хотя......скорее всего в результате РЕволюции.....ну, которая ГИдности типа

Это сообщение отредактировал кaцaп - 1.08.2016 - 09:08
 
[^]
Imbaa
1.08.2016 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Сидят скаклы и думают "А нас-то за шо?" lol.gif
 
[^]
ASD1
1.08.2016 - 09:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 1055
Цитата (jjaba @ 31.07.2016 - 12:17)
Цитата (GrumblingST @ 31.07.2016 - 11:55)
ЗА каклов стыдно, за ТС который на этом думает поднять тему - тоже. Укропы должны жить так как они хотят - их право! Украинцы же нам братья и от того не отступим.

Как херово совсем стало, тут же начали прогиб, сразу "братья" gigi.gif Вот уж хуюшки вам, а не братья. Сначала фашистов прикончите всех, а потом мы подумаем.

И три арбуза верните,а мы подумаем как с вами дальше разговаривать. Вован на эту тем уже все сказал..
 
[^]
KoLLI
1.08.2016 - 09:38
1
Статус: Offline


Тёплый ламповый кот

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 562
На Урале, но в Сибири. На Камчатке, но в Красноярском крае.
В государстве Украина, но на окраине.
По-моему всё корректно.

Это сообщение отредактировал KoLLI - 1.08.2016 - 10:05
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4398
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх