Старые фото о разном, часть 3-я

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:34
5
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
26. Взрыв крупнейшего в Европе памятника Сталину, 1962 год, Прага, Чехословакия

Крупнейший памятник в Европе советскому диктатору Иосифу Сталину простоял в столице Чехословакии с 1955 по 1962 год.

В 1948 году в Чехословакии к власти пришли коммунисты, точнее даже сталинисты. Главной государства стал Клемент Готвальд. Абсолютная пародия на Иосифа Виссарионовича — например, чуть ли не первым делом затеял показательный процесс и расстрелял человека номер 2 в партии.
В 1949 году власти объявили конкурс на проект САМОГО БОЛЬШОГО памятника Сталину. "Конкурс" был принудительный, в нем были обязаны участвовать все именитые скульпторы. В том числе подписали на это дело Отакара Швеца. В период республики он был одним из главных скульпторов страны, построил статую Яна Масарика (взорванную немцами).
Он вообще не рассчитывал выиграть: эскиз нарисовал на меню ресторана, да и сама композиция выглядит издевательски: группа товарищей толкает Сталина к обрыву. У чехов другие ассоциации: они называли памятник "Очередью за мясом".

Но Швец выиграл, и вынужден был взяться за проект. Вместо этого он забухал, начал блядствовать, ебать помощниц. Его жена (тоже скульптор) как–то заглянула в мастерскую, всё увидела и покончила с собой.

Гигантский памятник строился долго.

Сначала умер Сталин.

Главный заказчик статуи — Клемент Готвальд — поехал на похороны Сталина, простудился, и через три месяца тоже умер.

Памятник всё еще строился.

Потом прошел XX съезд КПСС, началась десталинизация.

Памятник всё еще строился.

За три месяца до окончания строительства Отакар Швец тоже покончил с собой.

Памятник сдали, а потом долго не понимали, что с ним сделать.

И в итоге взорвали :(

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:36
4
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
27. Сбор металлолома, 1980 год, СССР

Фотограф: Евгений Епанчинцев, Чита.

"В Уфе (вернее, в городе–спутнике Уфы Черняховске) я особенно ярко увидел плановую экономику в действии. На заводе еще велся монтаж оборудования. Но функционировало и заводоуправление — шел набор и обучение рабочих. И монтажники, и завод получали план по сдаче металлолома.
У монтажников металлолом был: обрезки труб, уголков и всего остального, из чего монтировалась технологическая цепочка. А у заводчан еще ничего не работало и, следовательно, ничего не ломалось, даже то, что было уже смонтировано. Но план есть закон!
Сначала выведенные в ночную смену рабочие вместо обучения технологии воровали отходы у монтажников. Те сварили железный сарай и стали прятать отходы металла туда, под замок. Тогда стали воровать еще не смонтированные трубы (их резали автогеном), вентиля и т.д., а иногда и снимать уже установленные.

Монтажное управление поставило ночного сторожа. Недалеко от завода шел ремонт трамвайной линии — стали воровать снятые рельсы, ремонтники стали их увозить. Апофеозом всего стала кража 19 новых, подготовленных к установке рельсов, которые заводские рабочие под руководством мастера (члена КПСС, между прочим) уперли ночью и успели разрезать к утру, раньше, чем появились разъяренные трамвайщики.
Мастер получил благодарность в приказе за перевыполнение плана по металлолому.
Его коллега, честно собиравший на территории куски проволоки, старые скобы и бочки, в том же приказе получил выговор, да еще и подчиненные ему рабочие возмущались его «крохоборством»." — Валерий Ронкин. Из записок студента, бригадмильца, инженера–наладчика, борца за справедливость.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:36
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
28. Мужчина спасает дерево во время урагана Кэрол, 1954 год, США

© Стэнли Холл

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:39
2
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
29. Бегемот Ганс и военфельдшер Полонский в Калининградском зоопарке, 1940–е годы, СССР

«Великолепен был зоопарк. Он практически не пострадал от военных действий. Весь утопал в цветах. Сплошные розы. Густые деревья, повсюду росли плакучие ивы. Мы очень любили там гулять.
Животных было мало. Помню, как усиленно спасали бегемота, который остался еще с довоенных времен. Говорили, что по личному распоряжению Сталина за ним был обеспечен большой уход. Бегемот был очень старый. Я видела возле его клетки кучу использованного пенициллина.
Это было импортное дорогостоящее лекарство, его не хватало для солдат. А бегемоту кололи в больших количествах. Очень долгое время бегемот был жив». — Алевтина Целовальникова, советский переселенец.

Это известная в узких кругах история. Бегемота звали Ганс, на момент прихода русских ему было 18 лет. Несчастное животное каким–то образом пережило штурм Кёнигсберга, но получило 9 ранений. В середине апреля 1945 года к Гансу приставили зоотехника Владимира Петровича Полонского, который стал лечить оголодавшее и израненное создание: протёрые овощи, по 4 литра водки (чтобы аппетит пробудить), клизмы.
После ряда экспериментов Ганс пришёл в себя, а Полонский стал его дрессировать и кататься по парку верхом. В середине лета 1945 года он же просил московское руководство отправить Ганса в столичный зоопарк (отправлен не был). На удивление, кёниговский бегемотик прожил ещё 30 лет.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:39
2
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
30. Телевизионная справочная в Московском метрополитене на станции Комсомольская–кольцевая, 1968 год, СССР

Такая телевизионная справочная была установлена как символ перспективы развития телевидения и его технологий. В те времена считали что в будущем телевидение будет повсюду и стремились продвигать его в массы.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:40
1
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
31. Внутри

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:41
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
32. Джина Лоллобриджида целует Юрия Гагарина, 1961 год, Москва

Спустя три месяца после первого полета в космос Гагарину оказывает всяческие знаки внимания "самая красивая женщина в мире".
Это происходит на приеме у министра культуры Фурцевой, после второго Московского международного кинофестиваля.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:42
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
33. Четверо на крыше, 1960 год, Сан–Паулу, Бразилия

Photo © Rene Burri

Фото знаменитого фотографа швейцарского происхождения — Рене Бурри, сделавший культовые портреты Че Гевара и Пабло Пикассо.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:42
2
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
34. Сын уходит воевать к партизанам, 1942 год, СССР

Провожая сына на войну.

Фото © Михаил Трахман.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:43
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
35. Военный парад в Москве, 24 июня 1945 года, СССР

Победный парад в Москве, советский маршал Георгий Константинов Жуков на белом коне.

Фото © Евгений Халдей

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:44
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
36. Главный конструктор Останкинской телебашни в Москве Николай Никитин с ее макетом на ее строительстве, 1960–е годы, СССР

Любому спроектированному объекту перед началом его строительства создают макет и для Останкинской телебашни тоже был создан макет.
Точнее их было создано несколько, но макет на фотографии соответствует окончательному проекту.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:44
2
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
37. Британские морские пехотинцы во время проведения акции по сбору денег на музыкальную школу морской пехоты, 1988 год, Дил, Великобритания

Город Дил (графство Кент), 1988 год.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:45
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
38. Синтия Вуд — девушка Playboy '74, позирует на фоне своего Mercedes–Benz 450 SL US–spec (R107), 1974 год, США

Традиционный подарок от Playboy девушке года — розовая машинка.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:46
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
39. Поезд Московского метрополитена проследует закрытую на ремонт станцию Ленинские горы по временному боковому мосту, 27 марта 1987 года, СССР

Первое время после закрытия на ремонт станции Ленинские горы пути на временных боковых мостах, по которым поезда проследовали эту станцию без остановки не были закрыты коробами из гофрированных металлических листов, и пассажиры могли видеть из окон поездов реку Москва и окрестности.

Однако, пользуясь открытостью этих временных мостов, в тоннели Московского метрополитена через них проникали диггеры и другие экстремалы, создавая проблемы для метрополитена, поэтому через некоторое время пути на этих мостах было решено закрыть, полностью изолировав тоннели от возможности проникновения в них снаружи.
Они так и были закрыты до конца ремонта станции, которая открылась уже под новым названием — Воробьевы горы.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:47
2
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
40. Электропоезд на центральном вокзале Амстердама, 21 сентября 1939 года, Нидерланды

Эта редкая фотография говорит о развитости железных дорог Нидерландов, поскольку уже в те времена они имели электрификацию, электропоезда, моторвагонный подвижной состав и высокие платформы.

Электропоезд на фотографии тоже необычен — он имеет красивый дизайн и багажное отделение в головном вагоне.

Для 1939 года все это было очень прогрессивно.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:48
2
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
41. Открытие Диснейленда, 18 июля 1955 года, Калифорния, США

Парк Диснейленд открылся для посетителей 18 июля 1955 года с 23 аттракционами.
Всё прошло не так гладко, как планировалось. Парк был переполнен посетителями, которые попали по поддельным приглашениям. Планировалось присутствие только 11 000 человек, но численность посетителей достигла ошеломляющего числа в 28 154.
Кинозвёзды и другие известные личности, которые должны были прибывать с перерывом в два часа, показались одновременно. Все главные дороги в окрестностях были пусты. Температура в тот день была очень высокой, достигая 38 °C, а забастовка водопроводчиков привела к тому, что многие из фонтанчиков для питья оказались без воды.

Всё это создало негативное впечатление. Из–за того спонсором открытия выступала компания Pepsi, разочарованные посетители решили, что неработающие фонтаны являлись лишь способом повысить продажи лимонада. Асфальт, залитый лишь утром в тот день, был слишком мягким и высокие каблуки женщин просто увязали в нём. У торговцев быстро закончились все припасы.
Утечка газа на территории Страны фантазий повлекла закрытие не только её, но и Мира приключений и Приграничной страны. Некоторые родители были замечены передающими детей по рукам толпы, чтобы те могли попасть на аттракционы, такие как Карусель короля Артура.

Обзор прессы за этот день оказался крайне негативным, так что Уолт Дисней пригласил всех посетителей повторить визит на «второй день», чтобы распробовать Диснейленд.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:49
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
42. Констебль Норвелл Робертс, первый чернокожий в лондонской полиции, 1968 год, Великобритания



Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:49
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
43. Челюсти для мистера Спилберга. "Монстр рыбалки" Фрэнк Мундус и Большая белая, 1966 год, Монток, США

Из инструкции для начинающих дайверов:
При встрече с Большой белой акулой вырвите шланг загубника, выдавите стекло маски и постарайтесь максимально расслабиться — всё остальное акула сделает сама...

Уже на полном серьёзе в американском "Наставлении потерпевшим кораблекрушение", времён Второй Мировой, выжившим счастливцам, повстречавшимся в воде с акулой, предлагалось "ударить её по нежному, легко уязвимому носу или глазу", для пущей верности, "пырнув ножом в жабры", после чего, "схватить за спинной плавник и плыть вместе, насколько хватит дыхания...". Акула же, со своей стороны, представлялась "осторожной рыбой, подозрительно относящейся к шуму, движениям и непривычным очертаниям". Апофеозом инструкции выступало утверждение: "если вам это удастся, она тут же успокоится и снова станет сама собой — подлой трусливой тварью". В противном случае, рекомендовалось тем же ножом хладнокровно вспороть рыбине брюхо, запустив туда губительную для её здоровья морскую воду.

В ключевой фразе тревожно звенит: "если вам это удастся". О том, что рабы в Древней Греции полировали акульей шкурой каменные блоки, и на разрыв она спокойно держит полтонны на квадратный сантиметр, авторы благоразумно умалчивают.
Неизвестно читали ли данное наставление моряки тяжёлого крейсера "Индианаполис" ВМФ США, торпедированного 30 июля 1945 в Тихом океане японской субмариной I–58. Факт, что спасатели, подоспевшие на четвёртые сутки, подняли из воды лишь 321 человек из 1196 личного состава. Часть моряков ушло под воду вместе с крейсером, часть утонуло в отяжелевших спасательных жилетах, но основную массу сожрали акулы. Этой истории нет в романе Питера Бенчли "Челюсти", зато она "оживляет" одноимённый фильм Стивена Спилберга, устами местного охотника на акул капитана Квинта.

На кдпв его не менее лихой прототип — рыбак Фрэнк Мундус, вдохновивший скромного редактора журнала Newsweek и автора президентских речей на написание истории о гигантской рыбе–людоеде. Без влияния задорного образа Мундуса не осталась и последующая экранизация, но об этом чуть позже. В 1963–64 Фрэнки загарпунил двух больших белых красавиц, весом каждая около 2 тонн. А в 1986 "Монстр рыбалки" (так было написано на его лодке) вытащил на удочку 17–футовую (5,2 м) рыбёху без использования гарпуна. Что для человека, с практически высохшей к тому времени левой рукой, сродни подвигу Геракла. Правда 5–6 метровая длина его трофеев не шла ни в какое сравнение с восьмиметровым размером механического чудища Спилберга. Названная в честь адвоката режиссёра Брюса Рамера, первым окрестившим её "большим белым дерьмом", циклопическая модель акулы постоянно ломалась, чуть не загубив и съёмочный процесс, и будущую карьеру Спилберга. Неудивительно, что "Брюсов" заготовили в количестве трёх штук.

Впоследствии Питер Бенчли всячески открещивался от "родственного" сходства между Мундусом и Квинтом, представляя своего героя исключительно собирательным образом. Говорят, что, в том числе, и из–за финансовых соображений. Тем не менее, они с Фрэнки были хорошо знакомы и неоднократно рыбачили вместе на Лонг–Айленде.
— Если бы он просто меня поблагодарил публично, мой бизнес хотя бы вырос, — обижался "Монстр рыбалки" позже. А вот блистательный Роберт Шоу, сыгравший сурового морского волка в первой части акульей эпопеи, честно признавался в копировании повадок Мундуса. Сам старина Фрэнки высказывался о творении Спилберга без излишнего пиетета:
— Это самое смешное и глупое кино, которое я видел... Ни одна акула не сможет быстро тянуть лодку в обратном направлении с кормовой бутсы, ещё и держащейся на двух болтах. И если вы надумаете сварить акульи челюсти в ведре, то получите полведра зубов — хрящ растворится в кипятке...
И да, капитана Квинта срисовали с меня. Он и ведёт себя с людьми, также, как я, и использует мои методы ловли акул. Единственно, с некоторых пор, я предпочитаю ручной гарпун...

Результатом старта кровавой морской эпопеи стали сотни миллионов долларов прибыли, многочисленные сиквелы с подражаниями и основательно уменьшившаяся популяция Больших белых акул. А заодно и всех остальных их сородичей тоже. Опасных тварей не уничтожал только ленивый: люди испытывали страх перед открытой морской водой, окрестными реками и озёрами и даже ванными комнатами. Расплодившиеся любители солидных рыболовных трофеев в духе капитана Квинта довершали печальную статистику. Понимая какую свинью он подложил всему акульему сообществу, Питер Бредфорд Бенчли до конца жизни испытывал угрызения совести. Проведя её остаток в попытках сохранить тающее поголовье древнейших жителей морских глубин. Как это не удивительно, Фрэнк Мундус, в какой степени, тоже.

Про непростые взаимоотношения людей и акул снято и написано немало. Но самый удивительный случай произошёл с нашим соотечественником, мотористом Валерием с говорящей фамилией Косяк, в начале 70–х. Его теплоход "Капитан Белоусов" уже обогнул мыс Доброй Надежды, когда рокочущий зелёный вал смыл незадачливого моряка в тёплые воды Индийского океана. Вскоре Косяка хватились, "дали задний", и через 4 часа "Капитан Белоусов" подобрал измотанного моториста в шоковом состоянии. Всё это время вокруг него кружилась стая 3–5 метровых акул, "тестирующих" пищеварительный тракт Валерия.
Периодически заходя на атаку, они пихали его своими тупыми носами и "наждачными" боками, но так почему–то и не съели. Видимо, даже у акул бывают разгрузочные дни.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:50
2
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
44. Презентация самой большой в мире пишущей машинки в мире на Всемирной выставке в Нью–Йорке, 1940 год, США

Эта пишущая машинка была создана для Всемирной выставке в Нью–Йорке в рекламных целях компанией Underwood.

Исходя из этого можно сказать что реклама это великое искусство.

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
Lomamaisty
6.07.2016 - 10:52
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
45. Красавчик Флойд — грабитель и спаситель ипотечников, 1929 год, США


Красавчик Флойд (настоящее имя Чарльз Артур Флойд) – американский грабитель банков начала 30–х годов, ФБР считало его врагом общества номер один.

Начинал в одиночку – первое ограбление принесло ему 3 доллара 50 центов. В 1925 году был арестован за вооружённое ограбление инкассатора (11,5 тысяч долларов). Получил пять лет, и, выйдя на свободу через три года, поклялся, что никогда больше не попадёт в тюрьму. Клятву, увы, исполнить не удалось, в 1929 году он отсидел 2 месяца по обвинению в бродяжничестве.

В одиночку дела шли не слишком прекрасно и, в начале 1931 года Флойд собрал вооруженную банду для ограбления банков. С 1931 по 1932 год банда Красавчика ограбила пятьдесят один банк. Во время ограбления он уничтожал и все ипотечные документы, вызволив огромное количество людей из долговой ямы.
Такой вот своеобразный Робин Гуд.

Застрелен полицией в октябре 1934 года.
Его невероятные похождения запечатлены в двух фильмах (Диллинджер и Джонни Д.)

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
omen83
6.07.2016 - 11:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4397
Цитата (Lomamaisty @ 6.07.2016 - 10:45)
38. Синтия Вуд — девушка Playboy '74, позирует на фоне своего Mercedes–Benz 450 SL US–spec (R107), 1974 год, США

Традиционный подарок от Playboy девушке года — розовая машинка.

Нафотографировала?
Спасибо за подборку и подписи! Много интересного узнал.

Это сообщение отредактировал omen83 - 6.07.2016 - 11:39
 
[^]
jimmypage
6.07.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 480
Флойд реально красавчик)))
 
[^]
Lomamaisty
7.07.2016 - 13:56
0
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
Цитата (jimmypage @ 6.07.2016 - 13:17)
Флойд реально красавчик)))

Согласен

Старые фото о разном, часть 3-я
 
[^]
UDJIN86
7.07.2016 - 18:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 55
На 20 м фото в зеркале отражаеться панельный дом с балконами, разве в 1925 строили такие дома ???
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6670
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх