Татуировки моряков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VVoldemar
1.04.2016 - 17:38
16
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Ты тракторист что ли?
Нагрудный, блеать, знак КДП (капитан дальнего плавания). Нихера якоря там нет.
Захлопни пасть, коль не в курсе.

Это секстан, а не штурвал. lol.gif

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 1.04.2016 - 18:16
 
[^]
БеSпалева
1.04.2016 - 17:38
6
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
VVoldemar
О! Гидрограф? Спор можно закрывать. Как с человеком, который обычно на научниках в качестве пассажира. cool.gif
Продолжайте рисовать карты дна и прокладывать пути - это вы умеете делать, в чем примите искреннюю признательность.
Но об обычаях спорить не будем. И в терминах попрошу не путаться. Штурман, это не тот лишь кто на карте курсы прокладывает, но и имеет непосредственное управление судном. Если вы берете в расчет средние века, то штурман на вахте - старший рулевой, в присутствии капитана на мосту.


 
[^]
Bosun
1.04.2016 - 17:39
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 545
Цитата
Наверное, поэтому среди моряков и стало традицией колоть навигационную звезду, указующую путь штурману-балбесу.

Эта "навигационная звезда" называется роза ветров и к астрономии не имеет отношения. Это румбы компаса.

Это сообщение отредактировал Bosun - 1.04.2016 - 17:42
 
[^]
БеSпалева
1.04.2016 - 17:39 [ показать ]
-10
VVoldemar
1.04.2016 - 17:42
18
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Ты упорот вусмерть? Я о секстанте ни слова не сказал.

Нахера тогда ты фотку с секстаном постишь? Ты хоть к своей фотке то присмотрись кадавр.
И да, погугли кто такой гидрограф (это я, да). Более морской профессии ты просто не найдешь. shum_lol.gif
 
[^]
зудука
1.04.2016 - 17:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12095
Цитата (VVoldemar @ 1.04.2016 - 17:24)
Цитата
Якорь и штурвал - обычно штурманской отличительный знак.

Автор очень не любит штурманов.. lol.gif
Как я уже сказал выше (а если бы ТС поменьше торомзил, то не сломал бы до "бонуса") штурман к штурвалу имеет косвенное отношение. И всегда имел, ага.

Ну не скажи. БЧ-1 всегда "рулями" звались. А командира БЧ-1 всегда звали штурманом, хоть по штату он обычный "бычок", как и все.
Хотя кому я это рассказываю. Если не ошибаюсь ты ведь военно-морской топограф? Или я путаю?
Путаю, гидрограф. Ну так путаю в правильном направлении.

Это сообщение отредактировал зудука - 1.04.2016 - 17:46
 
[^]
VVoldemar
1.04.2016 - 17:48
6
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Хотя кому я это рассказываю. Если не ошибаюсь ты ведь морской топограф? Или я путаю?

Ну близко. Обеспечение штурманов, составление морских карт, навигационное и метеорологическое обеспечение - это гидрография.
 
[^]
БеSпалева
1.04.2016 - 17:49
-5
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
Цитата (VVoldemar @ 1.04.2016 - 17:42)
Цитата
Ты упорот вусмерть? Я о секстанте ни слова не сказал.

Нахера тогда ты фотку с секстаном постишь? Ты хоть к своей фотке то присмотрись кадавр.
И да, погугли кто такой гидрограф (это я, да). Более морской профессии ты просто не найдешь. shum_lol.gif

Читай внимательно мой пост выше: нагрудный знак КДП, изображение якоря и секстанта в якорной цепи.
Это было написано из-за твоего высказывания, что якорь и штурвал не коим боком к ШМ не относятся.
Ну, раз сам гидрограф сказал, куда уж мне, бедному электромеханику со стажем. pray.gif

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 1.04.2016 - 17:55
 
[^]
Bosun
1.04.2016 - 17:50
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 545
Цитата (VVoldemar @ 1.04.2016 - 17:42)
Цитата
Ты упорот вусмерть? Я о секстанте ни слова не сказал.

Нахера тогда ты фотку с секстаном постишь? Ты хоть к своей фотке то присмотрись кадавр.
И да, погугли кто такой гидрограф (это я, да). Более морской профессии ты просто не найдешь. shum_lol.gif

Хуясе! Взял и активный организм кадавром обозвал!)
 
[^]
VVoldemar
1.04.2016 - 17:51
11
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Ну не скажи. БЧ-1 всегда "рулями" звались. А командира БЧ-1 всегда звали штурманом, хоть по штату он обычный "бычок", как и все.

Судовождение я тоже знаю. Так как моя специальность это судовождение обеспечивать собсно говоря. "Рули" потому что курс прокладывают (ну если грубо, там много задач), то есть как бы в общем смысле кораблем рулят. А вот дело рулевого, который и стоит на штурвале, на этом курсе корабль удержать. А БЧ-1 это и есть штурманская боевая часть. Рулевые у штурмана в подчинении.

Добавлено в 17:55
Цитата
Читай внимательно мой пост выше: нагрудный знак КДП, изображение якоря и секстанта в якорной цепи.
Это было написано из-за твоего высказывания, что якорь и штурвал не коим боком к ШМ не относятся.
Ну, раз сам гидрограф сказал, куда уж мне, бедному электромеханику со стажем.

Ну самое первое я сказал, что роза ветров - это не навигационная звезда. А уже потом я сказл, что штурвал к штурману имеет косвенное отношение. Штурвал дело рулевого.
И да, потом ты штурвал с секстаном, кстати, а не секстантом, перепутал. gigi.gif

Добавлено в 17:59
БеSпалева
Если интересно насчет секстана, хитрого приборчика. Там нет никакой особой "навигационной звезды". Ты можешь определяться по любой звезде, какая тебе удобней. Но, хитрость в том, что определив возвышение этой звезды и произведя расчеты (тут, кстати, нужен точный хронометр) ты получишь не точку, а линию. То есть прямую, в любой части которой может находится твой корабль. Поэтому обычно определяются по трем звездам, на крайняк по двум. Можно и по одной, но там уже есть хитрости и сложности, и место у тебя выйдет +-2-3 мили. Для океана в принципе неплохо..
Но роза ветров это совсем другое.
 
[^]
БеSпалева
1.04.2016 - 18:00
-7
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
Цитата (VVoldemar @ 1.04.2016 - 17:51)
Ну самое первое я сказал, что роза ветров - это не навигационная звезда. А уже потом я сказл, что штурвал к штурману имеет косвенное отношение. Штурвал дело рулевого.
И да, потом ты штурвал с секстаном, кстати, а не секстантом, перепутал. gigi.gif

Секстан и секстант - одно и тоже. Что касается и навигационной звезды или роза ветров.
Ты теоретик, как все "научные сотрудники" обозначенные в судовой роли.
DIXI

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 1.04.2016 - 18:01
 
[^]
SKV59
1.04.2016 - 18:03
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2979
Цитата
История морских перевозок насчитывает много фактов спасения моряков дельфинами. Эти красавцы часто отгоняли акул от упавшего в море человека, поддерживали тонущего на плаву и часто "вели" пловца к берегу.

Дельфины могут толкать пловца и ОТ берега.
Только про эти случаи ни кто уже не сможет рассказать.
 
[^]
ДашинПапа
1.04.2016 - 18:08
44
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Эээй,моряк! Ты слишком долго плавал.
Нам тебя уже не опознать

Татуировки моряков
 
[^]
VVoldemar
1.04.2016 - 18:12
10
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Секстан и секстант - одно и тоже. Что касается и навигационной звезды или роза ветров.
Ты теоретик, как все "научные сотрудники" обозначенные в судовой роли.
DIXI

Ога-ога..
Загляни сюда. http://www.yaplakal.com/forum2/topic627023.html?hl=
И Сюда. http://www.yaplakal.com/forum2/topic504909.html?hl=
Потом я еще тему про Никарагуа покажу. В среднем за год я 5-7 месяцев в море.
И да, сектстан - это не сектстант, ну ни разу. lol.gif
А уж розу ветров навигационной звездой объявить.. sm_biggrin.gif
Как бы тебе так объяснить.. Нет такого понятия "навигационная звезда" по сути. Ну нету просто. Ты путаешь кое с чем другим, с полярной. gigi.gif

Цитата
Дельфины могут толкать пловца и ОТ берега.
Только про эти случаи ни кто уже не сможет рассказать.

А они так и делают.
Знаете почему дельфины пароходы провожают? Они отвлекают от стаи его на самом деле. Так делают многие животные. Они же не понимают, что пароход идет своим курсом, и когда стая встречает в море судно, то самки и детеныеши меняют курс, а группа самых сильных особей идет отвлекать возможную угрозу и уводить ее за собой. Если во время сопровождения дельфинами судно меняет курс, то активность последних очень резко увеличивается.
Но это так, наблюдение.

Добавлено в 18:19
Цитата
О! Гидрограф? Спор можно закрывать. Как с человеком, который обычно на научниках в качестве пассажира.
Продолжайте рисовать карты дна и прокладывать пути - это вы умеете делать, в чем примите искреннюю признательность.
Но об обычаях спорить не будем. И в терминах попрошу не путаться. Штурман, это не тот лишь кто на карте курсы прокладывает, но и имеет непосредственное управление судном. Если вы берете в расчет средние века, то штурман на вахте - старший рулевой, в присутствии капитана на мосту.

Как по твоему, что бы делал штурман без карт? Что бы делал штурман без навигационных знаков? Кто прокладывает в первую очередь все морские пути? кто ищет навигационные опасности и определяет безопасные фарватеры?

Нет, ну ты мне скажи. shum_lol.gif Штурман пользуется той информацией, которую дают ему гидрографы. Так что тут уж получается, что мы таки не главней, но на штурманов работаем, что бы и они могли работать.
Ты просто не представляешь себе, что такое гидрография по ходу.
Скажи мне, кто такой был Степан Осипович Макаров?

Добавлено в 18:26
БеSпалева
И таки да, про "научников" и "пассажиров" не стоит даже говорить, если тыне знаешь про Гидрографические и Океанографичские суда. У нас свои задачи и своя работа. И да, суда под это и заточены. Если ты не был на них, не видел этой работы, то не стоит и заявлять про "пассажиров", ага.
Впрочем ты и штурманской специфики не знаешь. Иначе не стал бы розу ветров обзывать звездой, да еще и навигационной. lol.gif

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 1.04.2016 - 18:22
 
[^]
VVoldemar
1.04.2016 - 18:32
7
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Кстати, показать свою татуху? Не, ТС ушел. Не буду показывать. sad.gif

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 1.04.2016 - 18:36
 
[^]
Alidji
1.04.2016 - 18:42
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1936
я за VVoldemarа...

БеSпалева - чувак, извини, но кажется ты нихуя не в теме..
 
[^]
зудука
1.04.2016 - 19:02
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12095
Корабельные татуировки выглядели чаще всего как силуэт корабля на фоне земного шара, обязательным упоминание флота (например КСФ), с неизменным ДМБ 84-87 (ну тут уж варианты), венчал картинку Военно-морской флаг.
Одно время была мода на женское лицо в морской пилотке. Опять же с неизменным ДМБ, КСФ, ДКБФ с разными вариациями. Под иглой корабельного татумастера страшны тетки были как смерть с косой.
Расположение - предплечье в 90% случаев. Остальное на груди или ключице.

Это сообщение отредактировал зудука - 1.04.2016 - 19:24

Татуировки моряков
 
[^]
VVoldemar
1.04.2016 - 19:10
6
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
я за VVoldemarа...

БеSпалева - чувак, извини, но кажется ты нихуя не в теме..

На самом деле те татуировки, про которые он рассказывает вполне себе встречаются. Вот только значение у них совсем другое.
И да, ТС не любит штурманов. Уж не знаю почему.. Всегда это были уважаемые люди на флоте. И грамотные.
 
[^]
БеSпалева
1.04.2016 - 20:08
0
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
VVoldemar
Секстан или секстант, если ты не в курсе, по латыни обозначает 1/6 от полного круга. Написание sextans, -tis. И то и другое написание на русском языке, будет правильным. Учите матчасть, "коллега".
Если все еще сомневаетесь - словарь морских терминов вам в помощь. Но, обращаю ваше внимание, используйте более верные словари выпущенные до 1910 года, которые еще опирались на классическую терминологию.

Навигационная звезда - простонаречное обозначение розы ветров, так как малограмотные моряки (матросы) связывали силуэт векторной диаграммы с определением прокладки курса по карте, порой не догадываясь о румбах горизонта. В большинстве стран эту диаграмму называют "Розой компаса" или "Навигационная звезда". Использование в геральдике, криптографии - легко гуглится.
На вскидку точно не помню, но написание вроде такое - argemony или argemonia. Точно не помню.


Alidji
Ты знаешь, зря. Но мне от этого не легче. Большинство поддерживает дилетанта. О которых есть поверье, что нет более уверенного в своих поверхностных рассуждениях в любых сферах, чем дилетант.
 
[^]
skylol
1.04.2016 - 20:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1433
Цитата (Alidji @ 1.04.2016 - 22:42)
я за VVoldemarа...

БеSпалева - чувак, извини, но кажется ты нихуя не в теме..

Я тут подумал... и я тоже за Вована rulez.gif
 
[^]
Antarctida
1.04.2016 - 20:15
4
Статус: Offline


Сатурн

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1195
Я думал что у моряков наколки, а тут половина салонных тату biggrin.gif
Наколка -имеет ритуальное или смысловое значение, тату просто украшение тела.

Это сообщение отредактировал Antarctida - 1.04.2016 - 20:16
 
[^]
БеSпалева
1.04.2016 - 20:21
2
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
VVoldemar
Да и еще, что касается научников. Работал, насмотрелся. Именно с гидрографией, район плавания - Черноморский, Каспийский бассейны, а так же район острова Роутан (от того и зеленил твою тему про Пивек cool.gif ) ошибся, извините, Певек.
Кто главней - вопрос весьма скользкий. Я, как механик, могу сказать, что при наличии карт и гидрографов дальше чем от причала на два метра без БЧ-5 вы хрен куда уйдете gigi.gif
Макарову спасибо за ледоколы))) Мега чувак был. Светлая память ему!
Про художественные обороты речи ты слышал? Назвать "розой компаса" мне как моряку - норм, для обывателя - жопа. Ставим "навигационная роза" - морская романтика, ёпта! Контент должен быть уникальным - раз и красивым - два.

А теперь баиньки пойду, завтра с утра на слип поднимать будут.

Не кашляй, старик, мы еще побороздим. При всей желчи вылитой тобой, имею большое уважение к твоей профессии.

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 1.04.2016 - 21:08
 
[^]
MosheKogan
1.04.2016 - 20:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
-A что это за тату у Вас на члене наколото, какое-то "ЛЯ"?... Оля? Коля?
- Привет из Севастополя!
 
[^]
акуб
1.04.2016 - 20:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1528
Цитата
хочу и раскрыть тему самих татуировок...
Само слово "тату", как полагают некоторые ученые, происходит от таитянского слова "tatau", что обозначает "рана" или "знак", но это лишь догадки.

Когда работал в Нигерии: почему нигерийцы в большом кол-ве имеют тату и надрезы на лице и теле? Объяснили: по ним можно определить ФИО, семью, род, список побед и поражений... smile.gif
Стал понимать наших людей, прошедших зоны. smile.gif
По морякам. Читал и кажется логичным. Попробуйте опознать тело, пробывшее несколько дней в воде? Только по наколкам. Чем сложней тату, тем точнее идентификация. sad.gif
Морякам - семь футов под килем!
 
[^]
7прохожий
1.04.2016 - 21:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 3732
Выскажу свое мнение.
VVoldemar
Поддерживаю тебя!
А этот старший помощник младшего конюха дизелист-моторист похоже соляры обдолбался.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49565
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх