Почему песня «Землянка» попала в немилость цензоров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fed69
4.03.2016 - 13:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 31
Так много чего редактировалось. И задолго до Великой Отечественной.Взять хотя бы марш "Красная армия всех сильней". Ее с 1917 как только не переделывали. В результате даже сейчас с интернетом практически невозможно найти первоначальную версию со словами про Троцкого, церкви и тюрьмы. Хотя именно под эту, первую версию, бойцы РККА маршировали, выдвигаясь на позиции для того, чтобы принять бой с белогвардейцами, интервентами и прочими антисоветскими элементами.
 
[^]
zerba
4.03.2016 - 14:07
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 454
Цитата (domovoy78 @ 4.03.2016 - 11:52)
Цитата
каких гос.денег, грампластинки делали с помощью частного треста в то время, государство только следило и так далее.

Частный трест в стране где запрещена частная собственность на средства производства? Ну допустим, а этот частный трест выпускал пластинки бесплатно?

Удивительно, какие встречаются дятлы, не знающие историю. При Сталине существовало несколько СОТЕН ТЫСЯЧ кооперативов и артелей, они делали мебель, одежду, радиоприемники и даже первые телевизоры в стране. Во время войны деревянные приклады для автоматов ППШ выпускала частная артель.

Только Хрущов запретил частный бизнес и в стране пропала колбаса.
 
[^]
jktu8
4.03.2016 - 14:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 275
Гениальные стихи! Великая песня! Вечная память героям!!!
 
[^]
domovoy78
4.03.2016 - 14:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10760
Цитата
Удивительно, какие встречаются дятлы, не знающие историю.

Дятлы не умеющие читать тоже встречаются, иначе бы вместо оскарблений был ответ не на риторический вопрос, а на главный.
 
[^]
SESHOK
4.03.2016 - 14:45
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
Цитата (zerba @ 4.03.2016 - 14:07)
Удивительно, какие встречаются дятлы, не знающие историю. При Сталине существовало несколько СОТЕН ТЫСЯЧ кооперативов и артелей, они делали мебель, одежду, радиоприемники и даже первые телевизоры в стране. Во время войны деревянные приклады для автоматов ППШ выпускала частная артель.

Только Хрущов запретил частный бизнес и в стране пропала колбаса.

Было несколько постов на ЯПе, и совсем недавно:

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1199098.html
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1318331.html
 
[^]
3ABX03
4.03.2016 - 15:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 1299
Не знаю почему, но не люблю 99% перепетых военных песен современными исполнителями. Не чувствую их.
 
[^]
buk8
4.03.2016 - 15:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 2492
Спасибо, очень интересно. Песня великая!
 
[^]
Noviriska
4.03.2016 - 15:38
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 455
Моя младшая

 
[^]
UncleMakc
4.03.2016 - 16:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 475
В фильме "Анкор еще анкор" эта песня звучала ?
 
[^]
spero63
4.03.2016 - 16:24
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 928
Цитата (Andrews1977 @ 4.03.2016 - 12:45)
Бьется в тесной печурке печур ...©

Andrews1977, зря ты ёрничаешь...Ну что ж ты. не хорошо это
 
[^]
doremidont1
4.03.2016 - 17:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 4256
Хорошая песня, одного жаль, что Бернес её не исполнил. Вот у кого военные песни звучали от души! "Журавли", "Темная ночь"...
 
[^]
d4plya
4.03.2016 - 17:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 2587
блюстителей фронтовой нравственности в концланерь, чтобы их нравственность подравнялась
что касается песни - до сих пор помню и слова и мелодию, которую играл на аккордеоне в 4-м классе, а мне уже под полтинник - очень красивая песня, так что всех фронтовых нравственников в условия концлагеря, чтобы немножко поостыли в своем рвении
 
[^]
ГришаНочной
4.03.2016 - 17:41
-2
Статус: Offline


ночной гриша

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 970
Цитата (doremidont1 @ 4.03.2016 - 17:04)
Хорошая песня, одного жаль, что Бернес её не исполнил. Вот у кого военные песни звучали от души! "Журавли", "Темная ночь"...

Ага, вместе с Бернесом ещё бы Утёсова (который Лазарь Вайсбейн) прикрутить, чтобы она по-настоящему, по-фронтовому зазвучала в исполнении товарищей в опереточных гимнастёрках, которые героически защищали Родину на кинофронте, с эстрады или по радио.
 
[^]
dedeshka
4.03.2016 - 18:45
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 319
Цитата (ГришаНочной @ 4.03.2016 - 17:41)
Цитата (doremidont1 @ 4.03.2016 - 17:04)
Хорошая песня, одного жаль, что Бернес её не исполнил. Вот у кого военные песни звучали от души! "Журавли", "Темная ночь"...

Ага, вместе с Бернесом ещё бы Утёсова (который Лазарь Вайсбейн) прикрутить, чтобы она по-настоящему, по-фронтовому зазвучала в исполнении товарищей в опереточных гимнастёрках, которые героически защищали Родину на кинофронте, с эстрады или по радио.

Глядя на Вас таких. у меня вспоминаются только одни строки:
"Отчего ты грустна, моя милая?
Отчего тебе, милая, больно?
Что ты снова такая унылая?
Чем ты вечно, пизда, недовольна?"
З.Ы. И хоть обминуситесь, мне по.....
 
[^]
чужой77
4.03.2016 - 18:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 2579
А почему до смерти 4 шага? Слышал такое от ветеранов, что отхожее место положено быть на таком расстоянии. И вот ползут солдаты облегчиться-а их снайпер немецкий в это время их "снимает".... old.gif
 
[^]
shorner
4.03.2016 - 20:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 55
Главный мотив статьи - "кровавый режым-цензура".
- Автор, а ты не задумался, что если разложить по твоему рассказу - то песня никогда не была-бы спета? т.к. - если "кровавый режым-цензуру" не устраивал припев (до тебя мне дойти нелегко, а до смерти — четыре шага) в сущности являющийся стержнем произведения, об этом можно было-бы забыть??? Будь добр не переписывай фсякую хуйню.
И ещё где номер тиража Г.П.? дата издания, производства?
В СССР военного времени, уничтожить продукт произведённый за гос. средства это РАССТРЕЛ "кровавым режымом-цензурой"

К/Г - А/М. прошу прощения за привычки.
 
[^]
domovoy78
4.03.2016 - 20:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10760
Цитата
А почему до смерти 4 шага?

Для рифмы.
Цитата
Слышал такое от ветеранов, что отхожее место положено быть на таком расстоянии.

Теперь представь это на практике, 4 шага, это грубо 4 метра, в такое расстояние можно вместить 8 очень худых солдата, девятому по такому нормотиву потребуется отдельное отхожее место. Это просто песня, красивая песня, не нужно ее понимать буквально...

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 4.03.2016 - 20:34
 
[^]
пидагок
4.03.2016 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.05
Сообщений: 2779
Шаповалов зашёл в землянку, отряхнул налипший снег с валенок, снял тулуп и повесил ППШ на гвозьдь, вбитый в бревенчатую стену.
-Холодно,Вась...растопил бы...чо сидишь мёрзнешь?
Вася оторвался от письма,которое писал на перевёрнутой бочке из-под мазута:
-А..товарищ капитан...да,конечно...я мигом,вот...зписался...
Он встал,вышел из землянки.
Шаповалов машинально заглянул в разложенный лист Васиного письма.
Лист был пуст.
Вернулся Вася с охапкой дров.Деловито стал засовывать поленья в тесную печурку в углу землянки.Засунул под них номер "Красной Звезды",чиркнул спичкой.Весёлые языки пламени заплясали,даря долгожданное тепло.
Вася сел за бочку,уставился в чистый лист.
Шаповалов сел на лавку и стал открывать банку тушёнки.
Вася писал письмо жене.Это было сто двеннадцатое письмо,сто двеннадцатый фронтовой треугольничек.
Самое трудное для него,было начало...потом,как правило,всё шло само собой.
Вася тяжело вздохнул и посмотрел на печку, в которой плясал оранжевый огонь.
Он послюнил химический карандаш и написал:
"Вьётся в тесной печурке огонь".

Вася опять задумался.
-Товарищ капитан,у вас закурить не найдётся?
-Ага, Вась...возьми вот...махорочку...,-ответил Шаповалов с набитым тушёнкой ртом.
Вася встал,чтобы взять самокрутку,но ударившись головой о притолоку,неожиданно увидел,что притолока,по большому щёту,была обыкновенным сосновым поленом,слезящимся липкой янтарной смолой.
Вася мониеносно вернулся к письму:

"На полене смола,как слеза"

Шаповалов закончил есть и вытащил из-под лавки деревянный футляр с тульской гармоникой.
-А чо,Вась...давненько не брал я в руки инструмента...
Он растянул меха.Землянка заполнилась ровным мелодичным звуком.
-Ах...глазоньки, ах,улыбонька....,-запел Шаповалов. Голос у него был неожиданно приятный с лёгкой хрипотцой.

"И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза",-дописал Вася.

Шаповалов допел.
-Вася, а подай-ка мою планшетку...там ещё махорочка должна быть.
Вася дотянулся до гвоздя и снял планшет.Планшет раскрылся и выскользнул из Васиных рук. Из него выпала карта.Он подобрал её:
-Товарищ капитан...а от Сталинграда до Архангельска далеко?
-Далеко,Вась...
-А сколько?
-А хрен его знает.Может тыщу километров.А может пять тыщ...
-Далеко.....,-сказал Вася и дописал:

"Ты сейчас далеко,далеко"
Потом посмотрел на валенки Шаповалова, на котрых ещё остались следы нерастаявшего снега и продолжил:

"Между нами снега и снега"

-Товарищ капитан, а если например,пешком,то сколько идти надо?
-Чево?
-Ну,если пешком до Архангельска...то сколько дней?
-Да ты чо,Вась...это нелегко...невозможно это...столько вёрст-то...
Вася почесал затылок и дописал в письме:

"До тебя мне дойти нелегко"

И опять задумался.
-Товарищ капитан,я до ветру схожу...
-Ага,давай,только шапку одень,ветер сильный...
Вася натянул ушанку и вышел на воздух.
Было тихо.Только ветер плевался ключими снежинками. Сделав четыре шага в сторону,Вася стал мочиться, оставляя жёлтые неровные следы на белом снегу.
Вдруг, раздался одинокий хлопок выстрела. Вася,даже не скрикнув, повалился прямо на жёлтые отметины. На его лбу алело маленькое пятнышко.

Шаповалов снял ППШ,разобрал и стал его чистить.Почистив,собрал и повесил назад на гвозьдь.
"Чойта Васьки-то нет...по большому чтоль пошёл? Да...уже минут сорок прошло...",-подумал Шаповалов и вышел из землянки.
Четыре глубоких следа вели к лежащему на снегу Васе. Шаповалов подошёл,перевернул труп.
"Снайпер",-подумал Шаповалов и вернулся в землянку.
Он подошёл к недописанному Васей письму,прочитал его и взяв в руки карандаш,дописал:
"А до смерти четыре шага".

©перто
 
[^]
stopvlob
5.03.2016 - 00:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 288
Цитата (RINAT163 @ 4.03.2016 - 09:59)
Вот были люди!!!! Мне стыдно за нынешнее поколенее....и за себя стыдно)))

Ну вот за себя и говори, а ребят сейчас немало которые так же грудью встанут, это и авган и чечня нам показали, не дай Бог если что, не сомневаюсь ни капли!
 
[^]
Morrygan
5.03.2016 - 05:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 61
Цитата (Горожанин @ 4.03.2016 - 16:01)
А как звучал "улучшенный" текст?

"... Во время войны в некоторых исполнениях текст песни выглядел совершенно по-другому: после первых двух куплетов (без изменений) следовали не два, а четыре:
Ты теперь далеко-далеко.
Между нами — леса и луга.
Мне дойти до тебя нелегко -
Замела все дороги пурга."
 
[^]
Горожанин
5.03.2016 - 07:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1517
Morrygan
Спасибо. Поискал по тексту, похоже вышел на ваш источник, там есть ещё доп.инфа:
Цитата
По словам поэта, строчки «до тебя мне дойти нелегко, а до смерти 4 шага» нравились не всем: некоторые «блюстители фронтовой нравственности» считали их чересчур «упадническими» и просили их изменить. Изменения и дополнения были призваны придать песне более оптимистичный характер. Из воспоминаний Суркова следует, что изменения в текст песни вносил не он (встречается утверждение, что это сделал Константин Симонов).

Замена на «Замела все дороги пурга» выглядит просто глупо - наши солдаты до Берлина дошли, что им пурга?!
 
[^]
Tutusik
5.03.2016 - 07:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 241
Песня потрясающая... она меня зацепила совсем недавно, раньше воспринималась фоном, не проникала, что ли?.. а пару лет назад, в исполнении молодого мальчишки под гитару вызвала спазм в горле, не понимаю, почему - и мальчик этот ни войны, ни землянки не видел, но - вот так вот. Чудесная песня, вечная!
 
[^]
domovoy78
5.03.2016 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10760
Цитата
Замена на «Замела все дороги пурга» выглядит просто глупо - наши солдаты до Берлина дошли, что им пурга?!

Если подходить к этому с такой точке зрения, то глупостью покажется вся песня. Например:
"О тебе мне шептали кусты..."- тот кто поет не в себе?
"Как тоскует мой голос живой."- бывает голос мертвый?
В таком ключе, песня полным бредом покажется...
Ну а если весь куплет привести, то все выглядит логично.
"Ты сейчас далеко-далеко,
Между нами снега и снега-
До тебя мне дойти нелегко,
Замела все дороги пурга."


Хотя песня тем и хороша, что каждый увидит в ней свое...
Лично меня "Темная ночь" более задевает, но я не был на той войне, потому и не считаю себя в праве судить, что правильно в песне, а что нет. Для меня песня "В землянке..." автоматически-шедевр....

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 5.03.2016 - 10:07
 
[^]
Soundguard
5.03.2016 - 11:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Вспомнился эпизод из фильма про партизан. Ни названия ни год выпуска не помню, а песня врезалась в память.
Землянка с буржуйкой. Командир конницы спрашивает - а что поют на большой земле? Все, кроме радистки, говорят, что с первого дня оккупации здесь, на оккупированной территории, партизанят.
А поют там... -говорит радистка и начинает петь "Землянку".
Потихоньку включается гармонист, подбирая мелодию...
Вот такой вот эпизод... всегда пробирал до слёз.
Всё, что помню про этот фильм ещё - кличка лошади у командира кавалеристов была "Тёща"....
Блин... нашел. На 33 минуте... до слёз.


Это сообщение отредактировал Soundguard - 5.03.2016 - 11:14
 
[^]
bbr
5.03.2016 - 19:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 155
Цитата (чужой77 @ 4.03.2016 - 22:50)
А почему до смерти 4 шага? Слышал такое от ветеранов, что отхожее место положено быть на таком расстоянии. И вот ползут солдаты облегчиться-а их снайпер немецкий в это время их "снимает".... old.gif

читал тоже, вроде как со слов ветеранов, что из окопа наверх вели четыре ступени. отсюда и четыре шага до смерти.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22061
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх