Лимон на подоконнике. Прививка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Neccasalmor
21.11.2015 - 14:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 186
Лимон есть... Теперь рядом коньячный заводик поставить и всё...Жизнь удалась)
 
[^]
Uzh
21.11.2015 - 14:58
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 236
Я не понял, объясните мне, пожалуйста. И привой и подвой выращены из косточки магазинных фруктов? upset.gif
 
[^]
АГНИ
21.11.2015 - 15:08
1
Статус: Offline


чаёк с олеандром

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 5537
Uzh
Цитата
Я не понял, объясните мне, пожалуйста. И привой и подвой выращены из косточки магазинных фруктов?

Неть)) Привой - то, что прививают, культурный черенок; подвой - то, на что прививают, будущие "корни", их можно вырастить самому из косточки)
 
[^]
Biochemist
21.11.2015 - 15:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Я бы ещё добавил, что при манипуляциях после прививки ставить горшок с растением каждый раз одинаково. Цитрусовые вообще и при травматичных ситуациях особенно не любят когда их крутят по отношению к свету.
 
[^]
Uzh
21.11.2015 - 15:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 236
АГНИ
Из косточки у меня выросло несколько кустиков. Лимон, апельсин, кумкват и грейпфрут. Самый большой лимон - где-то около метра.
Главный вопрос где теперь взять культурный черенок? rolleyes.gif
 
[^]
Biochemist
21.11.2015 - 15:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Uzh @ 21.11.2015 - 15:36)
АГНИ
Из косточки у меня выросло несколько кустиков. Лимон, апельсин, кумкват и грейпфрут. Самый большой лимон - где-то около метра.
Главный вопрос где теперь взять культурный черенок? rolleyes.gif

Проще всего в каком нибудь Гринвиле в ряду с цитрусовыми когда никто не видит. rulez.gif
 
[^]
АГНИ
21.11.2015 - 15:41
2
Статус: Offline


чаёк с олеандром

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 5537
Uzh
Цитата
Из косточки у меня выросло несколько кустиков. Лимон, апельсин, кумкват и грейпфрут. Самый большой лимон - где-то около метра.
Главный вопрос где теперь взять культурный черенок?

У кого-нибудь выпросить) Черенки пересылают почтой, чаще так приобретают редкие породы) Но для первой прививки, думаю, чем свежее, тем лучше. Можно наведаться в ботсад местный, там же, к слову, в сезон специалисты сами прививают некультурных граждан своими черенками, цена невысока.

Добавлено в 15:42
Цитата
Я бы ещё добавил, что при манипуляциях после прививки ставить горшок с растением каждый раз одинаково. Цитрусовые вообще и при травматичных ситуациях особенно не любят когда их крутят по отношению к свету.

Совершенно верно, цитрусы - растения "одного окна"
 
[^]
Wolfich
21.11.2015 - 16:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 365
Друзья-ботаники, а что мне делать с моим лимоном?
Он и цветет и плодоносит, НО у него постоянно какой то листопад. Причем маленький хиленький - не выше 20 см уже в течении нескольких лет. То выкинет листву и веточки, а потом раз.... и летом у него осень, или осенью у него осень... Короче он меня так до инфаркта доведет. ШО ДЕЛАТЬ ТО? Хочу что бы деревце росло.
Переставил его с южной стороны на северную. Рядом с ним жил мандарин - ну так у него все нормально - растет кустится. Внимания им уделяю одинаково - если считать вниманием полив 2 раза в неделю и внесение удобрений раз в месяц.
 
[^]
АГНИ
21.11.2015 - 17:02
2
Статус: Offline


чаёк с олеандром

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 5537
Wolfich
Цитата
Он и цветет и плодоносит, НО у него постоянно какой то листопад. Причем маленький хиленький - не выше 20 см уже в течении нескольких лет. То выкинет листву и веточки, а потом раз.... и летом у него осень, или осенью у него осень... Короче он меня так до инфаркта доведет. ШО ДЕЛАТЬ ТО? Хочу что бы деревце росло.
Переставил его с южной стороны на северную. Рядом с ним жил мандарин - ну так у него все нормально - растет кустится. Внимания им уделяю одинаково - если считать вниманием полив 2 раза в неделю и внесение удобрений раз в месяц.

Все капризы можно нивелировать адаптогенами ("Эпин", "Циркон"), это скорая помощь при погрешностях в уходе, цена невысокая, результат положительный есть всегда. Если терапия сроком в месяц не спасает, естественно, при адекватном поливе, при отсутствии сквозняков и прочего, нужно смотреть корни. Еще многие растения не хотят расти в керамике, она "холоднее", для декоративного эффекта садят в пластик и ставят внутрь керамического горшка. И, если переставили недавно, будет листопадить само собой.
 
[^]
Wolfich
21.11.2015 - 17:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 365
Цитата (АГНИ @ 21.11.2015 - 17:02)
Wolfich
Цитата
Он и цветет и плодоносит, НО у него постоянно какой то листопад. Причем маленький хиленький - не выше 20 см уже в течении нескольких лет. То выкинет листву и веточки, а потом раз.... и летом у него осень, или осенью у него осень... Короче он меня так до инфаркта доведет. ШО ДЕЛАТЬ ТО? Хочу что бы деревце росло.
Переставил его с южной стороны на северную. Рядом с ним жил мандарин - ну так у него все нормально - растет кустится. Внимания им уделяю одинаково - если считать вниманием полив 2 раза в неделю и внесение удобрений раз в месяц.

Все капризы можно нивелировать адаптогенами ("Эпин", "Циркон"), это скорая помощь при погрешностях в уходе, цена невысокая, результат положительный есть всегда. Если терапия сроком в месяц не спасает, естественно, при адекватном поливе, при отсутствии сквозняков и прочего, нужно смотреть корни. Еще многие растения не хотят расти в керамике, она "холоднее", для декоративного эффекта садят в пластик и ставят внутрь керамического горшка. И, если переставили недавно, будет листопадить само собой.

Пошел за Эпином. Будем проводить терапию. Спасибо. Сидит действительно в керамике.
 
[^]
Лео03
21.11.2015 - 17:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 70
ТС, будь другом, может ты мне сможешь рассказать что с моим молчаливым лимоном происходит? Купили - был весь в плодах, прошло 4 года ни одного плода не дал. К зиме бросает листья, а порой новых веточек много, но потом чернеют и отпадают.. что делать не знаю
 
[^]
АГНИ
21.11.2015 - 17:17
1
Статус: Offline


чаёк с олеандром

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 5537
Лео03
Цитата
ТС, будь другом, может ты мне сможешь рассказать что с моим молчаливым лимоном происходит? Купили - был весь в плодах, прошло 4 года ни одного плода не дал. К зиме бросает листья, а порой новых веточек много, но потом чернеют и отпадают.. что делать не знаю

Морозите гражданина) Под горшок дощечку/пенопласт, листья не должны касаться стекол, если нет возможности убрать от фрамуги, которая открывается для проветривания, ищите ему другой подоконник, ведь на севере стоит, да? Эпин/Циркон тоже не повредят, поливать теплой отстоявшейся водой мин месяц, затем не холоднее комнатной температуры. Подсветку советовать не стану, слишком дорогое это удовольствие, обычные лампы эффекта нужного не дадут.
Р.S. Если бы было грибковое заболевание, столько бы не протянул, меняйте уход)
 
[^]
turchik
21.11.2015 - 20:36
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 465
Цитата
Лео03
Цитата
ТС, будь другом, может ты мне сможешь рассказать что с моим молчаливым лимоном происходит? Купили - был весь в плодах, прошло 4 года ни одного плода не дал. К зиме бросает листья, а порой новых веточек много, но потом чернеют и отпадают.. что делать не знаю

Морозите гражданина) Под горшок дощечку/пенопласт, листья не должны касаться стекол, если нет возможности убрать от фрамуги, которая открывается для проветривания, ищите ему другой подоконник, ведь на севере стоит, да? Эпин/Циркон тоже не повредят, поливать теплой отстоявшейся водой мин месяц, затем не холоднее комнатной температуры. Подсветку советовать не стану, слишком дорогое это удовольствие, обычные лампы эффекта нужного не дадут.
Р.S. Если бы было грибковое заболевание, столько бы не протянул, меняйте уход)

поспорю немного с ТС.
Лимону холод по барабану. Сквозняк тоже. Эпины и прочее это так сказать плацебо. Мы хотим видеть хорошо и видим. Отстоянная вода и рекомендации теплой воды ему тоже по барабану. За 7 лет экспериментов ничего не подтверждается и не дает эффект.

Не обижайтесь но зря Вы лимон привили. Он бы и сам пошел. Просто обрезали бы его. А если еще вернее, пересадить в новый горшое с новой землей (чуть по кругу обрезать корни (спецы это не рекомендуют!!!!!). Новая земля это не та что в магазине а та что в огороде!. Да хоть в лесопосадкуе возьмите. И зимой можно погрызть ломом)))) я так делаю если надо. Снег раскопал, монтировкой подолбил и все))) Много так то не надо.

Как дал бы новые листья, значит корни работают, обрезали бы как нравится. Новая поросль пошла бы только в путь.

А что смое главное нужно лимону так это ВОДА постоянно и опрыскивание листьем. В квартире воздух сухой он сбарсывает листья от того что выпивает всю воду из горшка.

Во вторни сделаю фотки где СЕЙЧАС стоят мои лимоны. Удивитесь. Причем балдеют сволочи))))
Вот такой же случай как у Вас. простая обрезка верхушки и все))) Красавчег. На заднем плане Павловский. 6 летка.

Лимон на подоконнике. Прививка
 
[^]
turchik
21.11.2015 - 20:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 465
Цитата
GoodGIRL89
Цитата
Лимон Пандероза прекрасно укореняется, и зацветает уже во второй год (и даже завязывает плод, как сделало мое растение) Не зачем тратить подвой на него. Луше привить апельсинов, мандаринов и прочего, что не растет на своих корнях.

Пандероза досталась дохлой, была реанимирована и подвергается экспериментам) В прошлой теме многие спрашивали про прививки, вот эта и о них на этом же экспонате. Да и привой нужно где-то взять, правда?)))


Укого есть фотки привитых и плодоносящих апельсинов и мандаринов покажите пожалуйста. У меня никак не идут. Мандирин погиб вообще. Апельсин бореться))) Исключал все факторы ничего не помогает. Осталься один- соседство с лимонами. Его пока никак не исключить.

А пандероза прикольная. Маленькая, а какие плоды дает))) ВОт две фотки прошлый год один дала в этом 2 уже будет.

Лимон на подоконнике. Прививка
 
[^]
turchik
21.11.2015 - 20:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 465
Цитата
Я бы ещё добавил, что при манипуляциях после прививки ставить горшок с растением каждый раз одинаково. Цитрусовые вообще и при травматичных ситуациях особенно не любят когда их крутят по отношению к свету.


Здесь тоже не соглашусь. Если не крутить вырастет однобокий. Не стесняйтесь вертите его, ему без разницы поверте. Самое главное для лимона дома - это ВОДА. Постоянно влажная почва.

КТо боится что корни загниют не переживайте. Количество воды и время налива определить просто. Я наливаю так чтобы в подставке стояла вода. Если за 3 дня не высыхает значит много. Сливаем лишнюю, ждем еще 3 дня поливаем меньшим количеством. Вообщем поддон растение должно выпить дня за 3. Подсох поддон, поливаем опять. И лимон НИКОГДА не скинет листья

Вот пример однобокого выращивания. То что справа наросло. Повернув выросло слева и плодов надавало.

Лимон на подоконнике. Прививка
 
[^]
Лео03
21.11.2015 - 21:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 70
Цитата (АГНИ @ 21.11.2015 - 17:17)
Лео03
Цитата
ТС, будь другом, может ты мне сможешь рассказать что с моим молчаливым лимоном происходит? Купили - был весь в плодах, прошло 4 года ни одного плода не дал. К зиме бросает листья, а порой новых веточек много, но потом чернеют и отпадают.. что делать не знаю

Морозите гражданина) Под горшок дощечку/пенопласт, листья не должны касаться стекол, если нет возможности убрать от фрамуги, которая открывается для проветривания, ищите ему другой подоконник, ведь на севере стоит, да? Эпин/Циркон тоже не повредят, поливать теплой отстоявшейся водой мин месяц, затем не холоднее комнатной температуры. Подсветку советовать не стану, слишком дорогое это удовольствие, обычные лампы эффекта нужного не дадут.
Р.S. Если бы было грибковое заболевание, столько бы не протянул, меняйте уход)

Нет, это исключено, лимон стоит в теплом месте. Да, возможно ему сухо. После покупки пересадили, земля была прокаленная. Летом, активный пик роста, листьев много, но ни одного цветочка. Стоит как украшение.
 
[^]
Неждалигады
21.11.2015 - 21:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 313
Ха, вот мой фруктовый сад (лимон), подарили привитой лет пять тому назад, и вот первый урожай наконец то. Есть еще апельсин, метра два высотой (посажен в 1998 году, видимо буду его прививать теперь. Что фоту не грузятся...ладно, придется поверить на слово.

Это сообщение отредактировал Неждалигады - 21.11.2015 - 21:16
 
[^]
rogr
21.11.2015 - 21:19
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 786
мой

Лимон на подоконнике. Прививка
 
[^]
Талин1
21.11.2015 - 21:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 366
Цитата (АГНИ @ 21.11.2015 - 13:47)
12. Вынужденно уезжаем из дома на месяц. Прививка задыхается. Расстраиваемся (этот пункт можно исключить)

Не, ну вот тут-то всё понятно стало. Без вариантов кагбы.. biggrin.gif
 
[^]
Navkin
21.11.2015 - 21:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5559
Я дома финик сажал из косточки, долго всходит. Сейчас у родителей небольшая пальмочка. И хурму сажал, выросла см. 20, а потом погибла.
 
[^]
Pixel82
21.11.2015 - 21:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 3119
У меня лимон щитовкой заболел, на редкость живучая тварь...
 
[^]
АГНИ
21.11.2015 - 21:52
2
Статус: Offline


чаёк с олеандром

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 5537
turchik
Цитата
Не обижайтесь но зря Вы лимон привили. Он бы и сам пошел.

Куда бы пошел лимон, если я прививала помело? alik.gif
Цитата
Лимону холод по барабану. Сквозняк тоже.

Давайте начнем с логики) Цитрусы распространены в тропиках и субтропиках, они попросту не могут просить противоположных условий содержания.
Цитата
Эпины и прочее это так сказать плацебо

Что Вы имеете в виду под "и прочее"? Ауксины? Эпин/Циркон не стимуляторы, они адаптогены, основаны на стероидах, которые имеют совершенно определенную функцию во всех клетках и совершенно определенную механику.
Цитата
Не стесняйтесь вертите его, ему без разницы поверте.

Представьте дерево в природе))
Цитата
Самое главное для лимона дома - это ВОДА. Постоянно влажная почва.

КТо боится что корни загниют не переживайте.

Не советуйте людям бяку)) Сколько таких "залюбленных" растений выкидывают. По поводу полива в поддон, это одна из техник, я её не признаю по причине жиреющих и вытягивающихся корней.
Пандерозу мне Вашу жаль, она такая маленькая, тростиночка, Вы ей вырасти не даёте.
И еще, та совокупность условий, которая позволяет Вам выращивать красивых зеленых, совершенно не обязательно подойдет другим, не обобщайте)))

Это сообщение отредактировал АГНИ - 21.11.2015 - 21:53
 
[^]
Елжбета
21.11.2015 - 22:03
1
Статус: Offline


Королева выёжиков

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 6928
АГНИ, я даже не надеюсь, что мой лимон зацветет.
Хотя бы не болел: у него листья в каких-то пупырышках . Весной были волнистые.
До этого были хорошие ровные листочки.
Но, несмотря ни на что, буду держать до последнего - так как запах от листьев обалденный!

Это сообщение отредактировал Елжбета - 21.11.2015 - 22:04
 
[^]
qaymko
21.11.2015 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1438
АГНИ
а расскажите, пожалуйста, что делать, если лимон щитовидкой заболел. У меня кустик такой замечательный был - и вдруг вши эти, замучили, зараза. В результате пришлось выбросить, потому что плодилась эта зараза слишком активно и отдирать её много времени занимает((((
 
[^]
stdstd
21.11.2015 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1245
Цитата (turchik @ 21.11.2015 - 20:36)
Цитата
Лео03
Цитата
ТС, будь другом, может ты мне сможешь рассказать что с моим молчаливым лимоном происходит? Купили - был весь в плодах, прошло 4 года ни одного плода не дал. К зиме бросает листья, а порой новых веточек много, но потом чернеют и отпадают.. что делать не знаю

Морозите гражданина) Под горшок дощечку/пенопласт, листья не должны касаться стекол, если нет возможности убрать от фрамуги, которая открывается для проветривания, ищите ему другой подоконник, ведь на севере стоит, да? Эпин/Циркон тоже не повредят, поливать теплой отстоявшейся водой мин месяц, затем не холоднее комнатной температуры. Подсветку советовать не стану, слишком дорогое это удовольствие, обычные лампы эффекта нужного не дадут.
Р.S. Если бы было грибковое заболевание, столько бы не протянул, меняйте уход)

поспорю немного с ТС.
Лимону холод по барабану. Сквозняк тоже. Эпины и прочее это так сказать плацебо. Мы хотим видеть хорошо и видим. Отстоянная вода и рекомендации теплой воды ему тоже по барабану. За 7 лет экспериментов ничего не подтверждается и не дает эффект.

Не обижайтесь но зря Вы лимон привили. Он бы и сам пошел. Просто обрезали бы его. А если еще вернее, пересадить в новый горшое с новой землей (чуть по кругу обрезать корни (спецы это не рекомендуют!!!!!). Новая земля это не та что в магазине а та что в огороде!. Да хоть в лесопосадкуе возьмите. И зимой можно погрызть ломом)))) я так делаю если надо. Снег раскопал, монтировкой подолбил и все))) Много так то не надо.

Как дал бы новые листья, значит корни работают, обрезали бы как нравится. Новая поросль пошла бы только в путь.

А что смое главное нужно лимону так это ВОДА постоянно и опрыскивание листьем. В квартире воздух сухой он сбарсывает листья от того что выпивает всю воду из горшка.

Во вторни сделаю фотки где СЕЙЧАС стоят мои лимоны. Удивитесь. Причем балдеют сволочи))))
Вот такой же случай как у Вас. простая обрезка верхушки и все))) Красавчег. На заднем плане Павловский. 6 летка.

вот тоже с дочей косточки прорастили и, конечно, есть желание довести до плодоношения... Нагуглил, что как раз "обрезанием" можно добиться этого, но пока не понял деталей, как не навредить? repa.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24620
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх