Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак, «Квадрат» за $500 в Беларуси

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nikostasi
16.11.2015 - 23:52
3
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
— Пока собирал все документы, руки не раз опускались: согласовывать свой проект пришлось с санстанцией, областным комитетом по телевидению и радиовещанию, горисполкомом, управлением архитектуры, энергонадзором, экологами, областной ГАИ, МЧС и многими другими. Принимать объект приходили представители 16 структур. Перебывали здесь все: кто по работе, а кто и из интереса.
Сейчас многие люди обращаются ко мне за консультациями, причем звонят даже земляки, уехавшие за границу. Как-то приезжала «фрау», которая обосновалась в Германии: решила после выхода на пенсию вернуться на родину. Захотела свою мансарду, причем «конфетку», а не самый простой вариант. Я ей все просчитал — вместе с хорошим ремонтом «квадрат» обходился в $1000. Она отказалась: дешевле в Германии жилье купить.


Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
Nikostasi
16.11.2015 - 23:52
12
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
Кстати, на этом можно построить свой бизнес — делать на чердаках полноценные квартиры и продавать людям. Я обследовал все крыши витебских «сталинок» — есть потенциал, да еще какой. Обращался в исполком: денег не просил, просил разрешение на реконструкцию. Нарисовал перспективу застройки чердаков по всей улице Кирова и предлагал такой бизнес-план: строю, к примеру, 10 квартир, часть отдаю городу, часть продаю. Получил однозначное «нет». Чиновникам это неинтересно, хотя, повторюсь, денег из бюджета не просил. Получается, инициативные люди не нужны. Хотя к этому времени уже могли бы реконструировать один-два дома. Ведь у меня есть не только идея, но и те, кто смогут грамотно ее реализовать: попробуй еще сведи всех специалистов.

Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
Nikostasi
16.11.2015 - 23:54
1
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
Что касается алгоритма действий для тех, кто захочет присоединить чердак к своей квартире: в первую очередь надо обращаться в производственно-технический отдел ЖРЭО (районное ЖКХ), в горисполком и начинать дружить с соседями. Дальше специалисты госструктур подскажут, куда надо обращаться. Не знаю как в Минске, но в Витебске последняя инстанция, которая дает добро на работы и от которой многое зависит, — это БТИ.

Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
Nikostasi
16.11.2015 - 23:54
7
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
И еще один важный нюанс — надо брать разрешение не только на реконструкцию техэтажа, но и на отчуждение общей площади совместного домовладения в вашу пользу. Иначе построенная с такими усилиями мансарда будет принадлежать всем жильцам дома, а не только вам. Несмотря на все трудности, не нужно отказываться от своей мечты и возможности улучшить свои жилищные условия, если она есть. Плюс ко всему это огромный практический опыт: после сделанной реконструкции собственного жилья я могу подняться на любой чердак и сходу сказать, какие перспективы у этого помещения, что может в итоге получиться и как реализовать проект.

Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
Sidorini
16.11.2015 - 23:54 [ показать ]
-67
Nikostasi
16.11.2015 - 23:54
12
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
Поверьте, своя мансарда дает квартире очень многое. Здесь так здорово встречать Новый год: окна завалены снегом, посередине стоит елка, горит печка, в которой можно жарить хлеб и запекать картошку… Ощущение, что ты вовсе и не в центре города находишься, — мечтательно произносит Сергей.

Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
Nikostasi
16.11.2015 - 23:55
4
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
Реализовать подобный проект пытается и минчанин Денис. Молодой человек сейчас находится в ожидании ответа из горисполкома, который должен расставить точки над «i»:

— На следующей неделе истекает срок ответа города на мое обращение с просьбой передать помещение. От того, что там будет написано, зависят все дальнейшие действия. В том числе узна́ю, надо ли мне что-то платить за «квадраты» чердака. В общем, я начал заниматься этим вопросом уже больше года назад.

Это сообщение отредактировал Nikostasi - 16.11.2015 - 23:55

Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
Nikostasi
16.11.2015 - 23:56
2
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
Первое, что нужно уточнить всем, кто хочет таким образом улучшить свои жилищные условия, — это чем является вышерасположенный этаж: чердаком или техэтажом. В зависимости от этого впереди ждут два совершенно разных пути решения вопроса, и неизвестно, какой из них легче. Такую информацию можно получить в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, но это будет непросто. Придется побегать: с ходу на этот вопрос никто не ответит, надо поднимать архивы.

Надо выяснить, проходят ли по этому помещению какие-либо коммуникации, которые по логике вещей являются частью общего имущества (но толком это нигде не прописано). Лучше, чтобы этого не было: иногда наличие коммуникаций перечеркивает возможность обустройства мансарды.

Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
Nikostasi
16.11.2015 - 23:56
3
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
Следующий вопрос — кому принадлежит дом, это товарищество собственников (как правило, в новостройках) или совместное домовладение. При этом в случае совместного домовладения возникает вопрос, все ли квартиры приватизированы. Если не все, то на чьем балансе находится дом: ЖРЭО, ЖЭСа, города, предприятия или организации и так далее.

Затем необходимо собрать подписи собственников квартир (каждого, кто имеет долю собственности в каждой квартире): люди должны быть согласны на отчуждение общего имущества в пользу одного из жителей. Правда, информация о том, на сколько долей разделена квартира, является закрытой — получить ее не выйдет, все конфиденциально. Поэтому рассказать, сколько собственников в той или иной квартире, — это добрая воля жильцов. Как и их желание либо нежелание подписать бумагу.

Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
Nikostasi
16.11.2015 - 23:56
6
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
Думаю, государство должно быть заинтересовано в том, чтобы люди осваивали чердаки и техэтажи: человек не просит кредит, не становится в очередь, а улучшает свои жилищные условия самостоятельно за счет пустующих площадей. Плюс места общего пользования, за которые по большому счету платит город, становятся его зоной ответственности. В том числе и кровля, которую будет обслуживать жилец, ведь в его интересах, чтобы ничего не капало и не протекало. И таких положительных моментов много.

Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
Nikostasi
16.11.2015 - 23:57
3
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
Но при этом соответствующий механизм вообще не отлажен, и никто не стремится разобраться в этом и упростить процедуру. Чиновники самого разного уровня просто не знают, что и за чем делать, вразумительные ответы получить невозможно. Приходится выяснять все самому и буквально по крохам, — огорчен неповоротливостью государственной машины Денис.

Последняя dont.gif

Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
Andygoo
17.11.2015 - 00:02
6
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
У нас вон целый дом запиздячили лет 10 назад! Фотка токо с яндекса, с лева обычный дом, с права "нарощенный"))) Не, ну не "сталинка", типовая панелька, но все же прикольна)))

Житель «сталинки» присоединил к квартире чердак
 
[^]
DrVoron
17.11.2015 - 00:02
3
Статус: Offline


Жизнь говно... Но я с лопатой!

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 2276
Круть!
 
[^]
rus2205
17.11.2015 - 00:02
106
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6934
верю, что самая большая проблема в это мероприятии - завистливые соседи
"Иш чё удумал, на халяву жилплощади захотел отхапать! moral.gif "
 
[^]
mafd
17.11.2015 - 00:02
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 467
хм, у нас на чердаке трубы водоснабжения, так что не вариант. Вобще чердак - техническое помещение, как его вобще можно совмещать с жилым. Или я не прав?
 
[^]
WinnerDE
17.11.2015 - 00:02
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 282
Буржуй блять)
Мне кажеться судя по убранству и хатке он бизнес хотел выклянчать пусть и на свои)
Да и на одном фото потолок кажеться в одном месте "потемнел"
 
[^]
Serbento
17.11.2015 - 00:03
56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 696
Представляю через какие круги ада прошел человек. Одно БТИ чего стоит. Про соседей вообще молчу. Молодец мужик.
 
[^]
Fujikura
17.11.2015 - 00:06
57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 254
Цитата (Nikostasi @ 16.11.2015 - 23:42)
Пока Сергей выбирал нужный ему вариант, на рынке недвижимости успел надуться очередной мыльный пузырь, и отложенных на покупку денег хватило только на «двушку»...

Судя по внутреннему убранству проблем с бабками нет, так что нестыковка
 
[^]
diamondeZ
17.11.2015 - 00:06
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 98
кстати, а почему бы и нет?! можно кстати с полученной прибили за реконструкцию и продажи квартир утеплить например сталинку, и крыша отреставрирована, хватит еще лет на 50, и жильцам економия за отопительные счета!!
давно кстати тоже задавался таким вопросом? upset.gif

Это сообщение отредактировал diamondeZ - 17.11.2015 - 00:07
 
[^]
Valuj
17.11.2015 - 00:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5741
Цитата (rus2205 @ 17.11.2015 - 00:02)
верю, что самая большая проблема в это мероприятии - завистливые соседи
"Иш чё удумал, на халяву жилплощади захотел отхапать! moral.gif "

А почему они должны соглашаться на 8-ми месячный ремонт по соседству просто так?
 
[^]
chupacabras
17.11.2015 - 00:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
мне тоже не дает покоя пустующий над моей квартирой чердак (точнее- техэтаж). Только потолок там 180 см. и разводка отопления :(
по сабжу: как ему согласовали печь?

Это сообщение отредактировал chupacabras - 17.11.2015 - 00:08
 
[^]
AleksSim
17.11.2015 - 00:09
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
эх, Витебск)) 4 года там не был, еще машины из РБ возил и на секс-тур ездил)))
по теме однозначно зелень... но я бы захерачил туда бильярд/сауну и мини бар для друзей и родственников... По работе часто бываю на сталинских чердаках, сегодня лазил - мест для реализации своих фантазий масса!!!
блин надо к вам приехать на НГ, еще контакты съемных квартир остались. Здорово у вас там, тихо и спокойно
 
[^]
chupacabras
17.11.2015 - 00:09
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
Цитата (mafd @ 17.11.2015 - 00:02)
хм, у нас на чердаке трубы водоснабжения, так что не вариант. Вобще чердак - техническое помещение, как его вобще можно совмещать с жилым. Или я не прав?

Боярский прямо на Невском проспекте совместил. Причем, без согласований, каналья.
 
[^]
ПРИМа25
17.11.2015 - 00:11
1
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13886
Цитата
С остальными жильцами пришлось работать самим.


"Двоечку, двоечку давай!!"
 
[^]
лукас
17.11.2015 - 00:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
Прекрасно!
Чердаки и подвалы- наше будующее!
а учебник русского языка -твоё прошлое
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70699
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх