В России возобновили производство больших судов, на подводных крыльях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Synoptik
25.07.2015 - 15:34
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 946
Метеор

В России возобновили производство больших судов
 
[^]
Synoptik
25.07.2015 - 15:35
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 946
Капитаны скоростных пассажирских судов - белые воротнички речного флота СССР

В России возобновили производство больших судов
 
[^]
Synoptik
25.07.2015 - 15:36
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 946
А ЭТО РУБКА "ПИЛОТА"

В России возобновили производство больших судов
 
[^]
КарБид
25.07.2015 - 15:38
0
Статус: Offline


Карбид

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 1621
Сколько в детстве на таких хожено. Ностальгия однако cry.gif
Хочу снова прокатиться.
 
[^]
Listed
25.07.2015 - 15:39
0
Статус: Offline


Библиотекарь

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 114
Давайте по быстренькому и качественно пару комет во Владивосток, на морское сообщение Владивосток-Славянка. Это давнешняя моя мечта на комете прокатиться!!!
 
[^]
john73
25.07.2015 - 15:39
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.08
Сообщений: 896
Цитата (vasek005 @ 25.07.2015 - 14:38)
Эх...В детстве в Петергоф на "Ракете".

Да я пару лет назад туда гонял на "Ракете"/"Комете", или как там они сейчас называются. От Эрмитажа до Петергофа и обратно. Охуенно удобно! И денег не жалко! Просто первый раз поехал в Петергоф на автобусе - проклял все, почти 2,5 часа потратил. А тут 20-30 минут и ты на месте! И виды клевые! Даже в носовой салон билеты специально брал (они дороже), но впечатления еще дороже!
 
[^]
npocTo4ok
25.07.2015 - 15:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 2729
годная новость

хотя если б не похерили всё в своё время, уже бы давно в Крым катались из Ростова, Таганрога
 
[^]
Yorolgooy
25.07.2015 - 15:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 348
Цитата (xuman @ 25.07.2015 - 15:22)
вы встречали их там, где большой турпоток (вполне логично)
о. Валаам, Вьетнам и т.п.

я вам говорю, про времена СССР, когда ракеты возили пенсионеров до дач в устье Северной Двины... как только распался СССР, так сразу же все эти судна на воздушной подушке и встали на прикол, а позже были просто попилены на металлолом... ибо дотировать такие поездки (быстро и с комфортом) государство отказалось..

у нас с Архангельска на Соловки лет 15 назад тоже купили судно на ВП...
походил он годик на Соловки... посчитали и поняли, что дебет с кредитом не сходится.... а никто бесплатно катать не хочет)

туристы может и готовы платить за скорость доставки, но не пенсионеры
а вы сезонность не учитваете? Ладожское озеро не замерзает разве?

Не путайте суда на подводных крыльях и суда на воздушной подушке.

Конечно же никто не будет ради нескольких человек открывать маршрут "Метеора". Они используются только там где есть большой пассажиропоток, и соответственно, можно окупить использование судна такого класса.

После развала СССР, почти все суда на подводных крыльях были распроданы в частные лавки и зарубеж. Ну, или "приватизированы". Распилили и сгноили меньшую часть. Как это ни удивительно.

На Соловки не так много народу ездит. И я уверен, если бы пассажиропоток был больше, местный турперевозчик уже давно бы озаботился приобретением скоростного судна. К тому же, те кто хотят попасть из Архангельска на Соловки быстро, используют самолет.

Да, сезонность есть, но на Валаам все равно ходят метеоры. Теристические и монастырские.
 
[^]
Виконт
25.07.2015 - 15:45
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22341
ну учитывая сколько в РФ мест где только по реке добраться , а больше не на чем, то наверно имеет место быть,

ну и немного из области фантастики
навигация, как правильно, заметили у нас примерно полгода, вот если бы салон и остальное разделить, и на зиму например что то другое придумать
 
[^]
Дима687
25.07.2015 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Очень хочется, что бы это было правдой!
например за 1000 руб. сгонять из Анапы или Геленджика в Сочи за 3-4 часа разве не кайф? Или лучше по пробкам от 12 часов?

Это сообщение отредактировал Дима687 - 25.07.2015 - 15:48

В России возобновили производство больших судов
 
[^]
ГенГеныч
25.07.2015 - 15:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8011
Цитата (Yorolgooy @ 25.07.2015 - 14:34)
...Правда, по слухам, у них есть проблемы с изготовлением крупных деталей из нержавейки - тех самых подводных крыльев. Вроде как технология утрачена...

Это же не технология папирусных судов. Документацию в архивах пожгли?
А суда пора снова пускать по рекам. Раньше в любую деревню за час по воде можно было добраться, теперь приходится кругаля давать чрез ж/д переезды и плохие дороги. Грибники будут рады, да и не только они.
 
[^]
Yorolgooy
25.07.2015 - 15:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 348
Цитата (vasek005 @ 25.07.2015 - 15:22)
Цитата (Yorolgooy @ 25.07.2015 - 14:47)
Цитата (vasek005 @ 25.07.2015 - 14:42)
Может и не прав,но понятие"технология утрачена" не совсем понимаю.Чертежи уничтожены?Склоняюсь к версии,что скорее всего элементарно делать не на чем и некому на сегодняшний день.

Ну, это оно и есть, собственно говоря. Никто не знает как и на чем сделать.

Не так уж это и просто, мне кажется.
Я сталкивался со случаем, когда для парусной яхты надо было киль из титана сделать. На это ушло три года, бригаду спецов из института стали и сплавов вывезли в США с семьями. С пятой попытки они сделали правильную отливку и выфрезеровали ее.
Так что, технология, штука такая, не простая =)

Согласен...)Поделюсь из жизни.На работе на одной из финских сваебоек полетела шестерня.Связываемся с представительством,они с финнами и в итоге счет.300000 рублей и пару недель ожидания.Дую на завод ,что в километре и по знакомству выхожу на нужных Рабочих.С большой буквы.Далее,как в сказке.Посмотрели.Вопросов ноль.Сделаем.Чертеж ,размеры сняли за пару часов.Марку сплава определили.Купили материал.Два дня работы и день на термичку.Спрашиваю сколько?Не до работы,как сейчас сплошь и рядом,а по факту.Они так сказали.Сделаем,примешь работу и рассчитаемся.Отвечают...Двое нас трудилось.По пятерочке, если попросим, не сильно по карману ударим?Нет,конечно.Обошлась та шестерня чуть меньше тридцати тысяч.Несколько лет,как установлена и проблем нет.Тем Рабочим было лет по шестьдесят.Да и самым молодым в том цеху было за пятьдесят.Так и живем...Импорт замещаем.И ведь понимаю,что ,если ничего не измениться,то в следующий раз денежку финнам платить придется.И цена то в пересчете с евро тогда еще была,а рубль все не крепнет.

По пятерочке...Эх,Мужики.Золотые руки...

Да, и такая же ситуация почти на всех крупных предприятиях. Есть толпы молодых бездельников в управлении, так называемые менеджеры, и вымирающие остатки специалистов в цехах =(
 
[^]
Прутков
25.07.2015 - 15:51
0
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Что это, Сормовский судостроительный - такой заказ упустил? Тем более что КБ Алексеева находится в Нижнем.
 
[^]
Yorolgooy
25.07.2015 - 15:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 348
Цитата (Виконт @ 25.07.2015 - 15:45)
ну учитывая сколько в РФ мест где только по реке добраться , а больше не на чем, то наверно имеет место быть,

ну и немного из области фантастики
навигация, как правильно, заметили у нас примерно полгода, вот если бы салон и остальное разделить, и на зиму например что то другое придумать

Мест много, только кто а такие удобства платить будет? Раньше этим государство занималось.

По той же Северной Двине раньше много пассажирских судов ходило. Те же "Полесья" и "Ракеты". А сейчас фарватер занесло илом и бревнами, поэтому им не пройти. И никму не интересно его чистить - лес и так сплавлять можно.
 
[^]
Yorolgooy
25.07.2015 - 15:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 348
Цитата (ГенГеныч @ 25.07.2015 - 15:49)
Цитата (Yorolgooy @ 25.07.2015 - 14:34)
...Правда, по слухам, у них есть проблемы с изготовлением крупных деталей из нержавейки - тех самых подводных крыльев. Вроде как технология утрачена...

Это же не технология папирусных судов. Документацию в архивах пожгли?
А суда пора снова пускать по рекам. Раньше в любую деревню за час по воде можно было добраться, теперь приходится кругаля давать чрез ж/д переезды и плохие дороги. Грибники будут рады, да и не только они.

И документацию пожгли. И попродавали многое. Много причин. Главное что нет людей,которые бы понимали что и как делать. Зачастую чертежей и описания тех. процесса недостаточно. Нужно очень хорошо понимать то что в них написано. А вот с этим как раз проблема.

Кстати, папирусную лодку тоже не так просто построить, хотя на первый взгляд все ясно и понятно. Тур Хейердал убедился в этом на своем опыте.

Добавлено в 15:55
Цитата (Прутков @ 25.07.2015 - 15:51)
Что это, Сормовский судостроительный - такой заказ упустил? Тем более что КБ Алексеева находится в Нижнем.

Сормовскому, наверное, хватает денег с танкеров. Их и строить попроще. И заказов на несколько лет вперед хватает.

Это сообщение отредактировал Yorolgooy - 25.07.2015 - 15:56
 
[^]
xuman
25.07.2015 - 15:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
Цитата (Yorolgooy @ 25.07.2015 - 15:45)
Цитата (xuman @ 25.07.2015 - 15:22)
вы встречали их там, где большой турпоток (вполне логично)
о. Валаам, Вьетнам и т.п.

я вам говорю, про времена СССР, когда ракеты возили пенсионеров до дач в устье Северной Двины... как только распался СССР, так сразу же все эти судна на воздушной подушке и встали на прикол, а позже были просто попилены на металлолом... ибо дотировать такие поездки (быстро и с комфортом) государство отказалось..

у нас с Архангельска на Соловки лет 15 назад тоже купили судно на ВП...
походил он годик на Соловки... посчитали и поняли, что дебет с кредитом не сходится.... а никто бесплатно катать не хочет)

туристы может и готовы платить за скорость доставки, но не пенсионеры
а вы сезонность не учитваете? Ладожское озеро не замерзает разве?

Не путайте суда на подводных крыльях и суда на воздушной подушке.

Конечно же никто не будет ради нескольких человек открывать маршрут "Метеора". Они используются только там где есть большой пассажиропоток, и соответственно, можно окупить использование судна такого класса.

После развала СССР, почти все суда на подводных крыльях были распроданы в частные лавки и зарубеж. Ну, или "приватизированы". Распилили и сгноили меньшую часть. Как это ни удивительно.

На Соловки не так много народу ездит. И я уверен, если бы пассажиропоток был больше, местный турперевозчик уже давно бы озаботился приобретением скоростного судна. К тому же, те кто хотят попасть из Архангельска на Соловки быстро, используют самолет.

Да, сезонность есть, но на Валаам все равно ходят метеоры. Теристические и монастырские.

не путаю... я вам просто судно на ВП пример привел.. как неэкономичное)))
вы же мне про свой Валааам с офигенным потоком туристом в очередной раз пишете...
вы знаете сколько стоит самолет до Соловков? советую погуглить...
вы же любите быстро? самолет еще быстрее судна подводных крыльях... вот только знаете ли вы о чем говорите, вы не сравнивайте остров Валаам и поток туристов, прибывающих в Архангельск... это заведомо несравнимые вещи...

поэтому Ракеты не всем одинаково полезны... ничего более не хотел сказать...

Это сообщение отредактировал xuman - 25.07.2015 - 16:02
 
[^]
Shizo
25.07.2015 - 15:57
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 553
Цитата (Виконт @ 25.07.2015 - 15:45)
ну учитывая сколько в РФ мест где только по реке добраться , а больше не на чем, то наверно имеет место быть,

ну и немного из области фантастики
навигация, как правильно, заметили у нас примерно полгода, вот если бы салон и остальное разделить, и на зиму например что то другое придумать

Неплохим вариантом, мне кажется, была бы разработка пассажирского экраноплана мест на 110 - 150. Практическая всесезонность, скорость - что ещё надо?
 
[^]
teo28
25.07.2015 - 15:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 0
Без нормального, экономичного двигателя, ничего не выйдет. Будет очередной пшик.

А такие движки есть. Правда, не наши.

ТС, ты бы потрудился, вместо тупой копипасты, и раскрыл тайну двигателя, а?
 
[^]
rm2811
25.07.2015 - 15:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Ракета, Метеор, Восход)

По Волге от Казани как общественный транспорт был)
детство, детство...
 
[^]
Yorolgooy
25.07.2015 - 16:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 348
Цитата (xuman @ 25.07.2015 - 15:56)
не путаю... я вам просто судно на ВП пример привел.. как неэкономичное)))
вы же мне про свой Валааам с офигенным потоком туристом в очередной раз пишете...
вы знаете сколько стоит самолет до Соловков? советую погуглить...
вы же любите быстро... самолет еще быстрее судна подводных крыльях... вот только знаете ли вы о чем говорите

А, понял. Просто смутился упоминанием судна на ВП, в теме про подводные крылья.
Про Валаам я снова пишу, говоря о сезонности. О том что Ладога замерзает.
Сколько стоит самолет, представления не имею.
Нет, я не люблю быстро, я люблю удобно и в тему. Иногда лучше самолет, иногда круизный теплоход.

Полагаю, что я знаю о чем говорю. Я знаю о Соловках, о водоизмещающих судах, судах на воздушной подушке или на подводных крыльях. О самолетах тоже знаю.

Если я в чем-то не прав, смело мне на это указывайте.
 
[^]
Gahan68
25.07.2015 - 16:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 0
xuman
Цитата
все очень плохо с экономичностью у таких судовне понимаю, зачем они опять понадобилисьодно время от них и отказались по причине крайней неэкономичности

Если всяких Чубайсов, Ротенбергов и Сердюковых растрясти на спизженные бабки, то эти суда можно строить флотилиями.
 
[^]
GIVOY74
25.07.2015 - 16:13
1
Статус: Offline


Взгляни, взгляни в глаза мои суровые.

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 1096
Воронеж. Воронежское водохранилище и Чернавский мост. СПК "Ракета"

В России возобновили производство больших судов
 
[^]
Rauimyn
25.07.2015 - 16:14
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 700
После проплаченных новостей от политрашы, стариковых, федоровых к таким постам веры нет
 
[^]
alextu
25.07.2015 - 16:17
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 197
Пора бы возобновить производство техники посерьезней...
 
[^]
капрал63
25.07.2015 - 16:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 791
А где "Буревестник"?Вы чо...?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8978
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх