Шасси для триммера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cachalotina
14.07.2021 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
Цитата (cachalotina)
Я снова повторю вопрос: КАКУЮ ИМЕННО косилку на колесах вы имеете в виду? какого форм-фактора?

Цитата (StiplChez)
А их ПОПСОВЫХ много?  Исключим экзотику. Тример, да вот это
А вы их гибридизируете. Или вы под газонокосилкой на колесах нечто другое понимаете?
*приложено изображение косилки-тележки*



Такая косилка у меня есть. Она не справляется с высокой травой (несмотря даже на мои усовершенствования) и плохо ведет себя на кочках.
Почему я допускаю высокую траву и почему не выровнял кочки - вопрос для другой темы, он уже не технический ;)
Ручным триммером косить не люблю, потому что он ВИСИТ на мне. Удобно, неудобно, на одном ремне, на четырех - неважно, НА МНЕ!!! Мне не нравится и все тут, поэтому решил попробовать по максимуму косить другим способом.
Да, занялся творчеством, которое кому-то покажется геморроем (а мне - развлечение), получил тут критику навроде вашей, отвечал на неё, а теперь поставлю вопрос по-другому:
А ЕСЛИ БЫ я КУПИЛ готовый вариант колесного триммера, была бы реакция такой же - по кой хрен ты его купил? Или отторжение вызывает лишь сам факт переделки? Кст, конкретных и аргументированных технических замечаний было минимум. В основном все вопросы "зачем?" по сравнению с наплечным устройством, а не критика по части того, что я не сумел воспроизвести от колесного оригинала.

Это сообщение отредактировал cachalotina - 14.07.2021 - 12:05

Шасси для триммера
 
[^]
cachalotina
14.07.2021 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
Вот более наглядно. Вот это критикуйте, эти два сравнивайте, а не колесный против наплечного.

Шасси для триммера
 
[^]
m2a
15.07.2021 - 08:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
Цитата (cachalotina @ 14.07.2021 - 09:57)
Цитата (StiplChez @ 14.07.2021 - 09:30)
Косилка на колесах для ровных участков, триммер для колдоебин. Все заточено под свои нужды. Нахуа из мопеда делать лимузин?

Я снова повторю вопрос: КАКУЮ ИМЕННО косилку на колесах вы имеете в виду? какого форм-фактора?

Я удивляюсь вашему терпению и желанию общаться с подобными ребятами!
Откройте свою тему на форуме, где хотя бы поменьше таких "писателей"!
А у меня желание "веселить" таких ребят НЕТ!
Самодельная Газонокосилка
Самодельные косилки для сада-огорода



Это сообщение отредактировал m2a - 15.07.2021 - 08:18
 
[^]
cachalotina
15.07.2021 - 10:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
Цитата
Я удивляюсь вашему терпению и желанию общаться с подобными ребятами!

В спорах рождается истина ;) Зато на этом ресурсе есть пользователи, которые читают, комментируют, какой-то диалог.
Цитата
Откройте свою тему на форуме, где хотя бы поменьше таких "писателей"!

Форумы единомышленников хороши тем, что на них больше позитива, но это и скучновато чем-то, и посещаемость пониже. Там я лучше буду искать конкретные ответы на конкретные вопросы.
Цитата
А у меня желание "веселить" таких ребят НЕТ!

А у меня есть :) Если открыть список моих тем, половина - технические "приколы", целесообразность которых вызывает сомнения даже у меня самого. Например.
Так что дело вкуса, где, как и с кем общаться в интернете.

Видео интересное. Видео они вообще обманчивы. Ну косит парень и косит, вроде доволен, но я то все вижу и чувствую!
1. Он удерживает машину руками, практически все 6 кг в руках на весу, от чего уходил я своими противовесами и шарами.
2. Сохраняет зазор до земли, против чего ты сделал миску.
3. Широкий нож, как у тебя, но недостаточно: он постоянно изображает повиливания (как я хотел, но не понравилось) и отступления с повтором, чтобы увеличить ширину прокоса здесь и сейчас.
Я считаю, что в большей или меньшей степени ушел от этих недостатков, во всяком случае, тупые прямые проходы вдоль забора взад-вперед мне удались, что изначально и планировалось.
 
[^]
m2a
19.07.2021 - 09:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
На Pikabu нашел в стиле здешних посетителей комментарий

Шасси для триммера
 
[^]
m2a
26.07.2021 - 20:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
Цитата (cachalotina @ 13.07.2021 - 00:11)
Еще сделал широкий нож под леску, под 45 где-то. Тоже работает.

Хотел узнать , как вы делали диск под леску? Как то многослойку под диск - я пока не рискнул, но хотел бы попробовать, потому как мои сыновья больше леску предпочитают.
Из моих вестей - заменил руль, поставил тросик от мотоблока 150 см, укоротил дремелем, неожиданно неплохо получилось.

Шасси для триммера
 
[^]
MarkGray
27.07.2021 - 01:47
1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Купил триммер и сделал из него косилку gigi.gif bravo.gif
Может изначально стоило купить косилку? gigi.gif
 
[^]
cachalotina
27.07.2021 - 08:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
Цитата (m2a @ 26.07.2021 - 20:03)
Цитата (cachalotina @ 13.07.2021 - 00:11)
Еще сделал широкий нож под леску, под 45 где-то. Тоже работает.

Хотел узнать , как вы делали диск под леску? Как то многослойку под диск - я пока не рискнул, но хотел бы попробовать, потому как мои сыновья больше леску предпочитают.
Из моих вестей - заменил руль, поставил тросик от мотоблока 150 см, укоротил дремелем, неожиданно неплохо получилось.

Фанерку 10 мм отрисовал циркулем, вырезал круг 240 мм. Дальше немного индивидуализма - использовал элемент шпули, взятой с бесплатного склада, обрезал всяко, чтобы получилась опорная плоскость и торчал цилиндр на 40 мм. О, чудо, как раз 40 мм у меня нашлась коронка. Просверлил, вставил, накрутил шурупов.
Почему захотел именно так, с использованием готового узла - а чтобы приворачивающаяся часть была заводской - с резьбой, отцентрованная, со всеми пирогами.
Если бы она не подвернулась, использовал бы опять же обрезки заводского диска или ножа все с той же целью - заводская посадка. Меня все-таки гложет вопрос балансировки, заморачиваюсь.
Зато центровка при работе с фанерой легко делается - завел агрегат да и прислонил жужжащую шлифмашинку - близко к идеалу :) На фото первый вариант крепежей лески, неудачный.
Крепеж лески - элементы для зажима тросов с диаметром хомута 5 мм. Разметил точно, прикрутил туго, потом надфилем раздрочил, чтобы 3 мм леска проходила, а то по умолчанию только 2,5 остается при стягивании хомута.
Леску креплю тупо узелок заранее и вставить. Этого достаточно, она изнашивается, обламывается (иногда под корень), но выпадения не происходит.
Косит хорошо мягкую траву. Широко получилось и бреет почти до земли, работает мягко, приятно, зато единственный удар об лопух может ликвидировать обе лески :( Горсть лесок с завязанным узелком кладу в карман заранее. Так что сфера применения каждого инструмента определяется с личным опытом постепенно.
За надежность фанеры не переживай, она в любом случае легкая и не такая зверская при разлете, как металл наших самодельных ножей ;) Да нормальная у нее прочность, если в воде не замачивать.

Я не понял, что ты укорачивал дремелем?
В тросе самое сложное - законцовка. Если нельзя завязать узел, то насадить фирменную бобышку задачка нетривиальная. Я еще в детстве с великом "Кама" намучился с ручником, и позже с тросом газа Запорожца. Но для Запорожца я потом переходник сделал, чтобы как раз произвольный трос болтом защемлять.
 
[^]
cachalotina
27.07.2021 - 08:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
Цитата (MarkGray @ 27.07.2021 - 01:47)
Купил триммер и сделал из него косилку gigi.gif bravo.gif
Может изначально стоило купить косилку? gigi.gif

Вы невнимательно читали тему. Купил триммер, а установка его на шасси - дополнительная функция. Два в одном у меня.
 
[^]
cachalotina
27.07.2021 - 11:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
Забыл прикрепить фото с центровкой фанерного диска

Шасси для триммера
 
[^]
m2a
27.07.2021 - 15:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
"...Просверлил, вставил, накрутил шурупов....". Я бы использовал болтики с самоконтрящимися гайками, а то один такой мне в лобовое стекло прилетел, пришлось заливать спецклеем воронку.


Шасси для триммера
 
[^]
m2a
27.07.2021 - 15:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
Цитата (cachalotina @ 15.07.2021 - 10:02)
В спорах рождается истина ;) Зато на этом ресурсе есть пользователи, которые читают, комментируют, какой-то диалог.
Цитата
Откройте свою тему на форуме, где хотя бы поменьше таких "писателей"!

Форумы единомышленников хороши тем, что на них больше позитива, но это и скучновато чем-то, и посещаемость пониже. Там я лучше буду искать конкретные ответы на конкретные вопросы.

Открыл тему. Не такое уж маленькое посещение. Так что заходите в гости.


Шасси для триммера
 
[^]
m2a
27.07.2021 - 16:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
Длина лески получается сантиметров 10?
Этот готовый узел - я думал это старая шлифовальная тарелка. Она резиновая или пластик какой?
 
[^]
cachalotina
27.07.2021 - 18:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
Цитата
Я бы использовал болтики с самоконтрящимися гайками, а то один такой мне в лобовое стекло прилетел, пришлось заливать спецклеем воронку.

Да можно. Тут уж каждого личный опыт и собственные заморочки.
Цитата
Длина лески получается сантиметров 10?

12-15 изначально я ставлю. Потом стирается конечно.
Цитата
Она резиновая или пластик какой?

Пластик. Верхушка от обычной шпули с бесплатного склада.

Загляну в твою тему обязательно :) Упс :( Это не ссылка, а картинка...как найти-то? На каком хоть ресурсе?
Нашел, яндекс рулит.

Это сообщение отредактировал cachalotina - 27.07.2021 - 18:49
 
[^]
m2a
27.07.2021 - 23:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
Цитата (cachalotina @ 27.07.2021 - 08:54)
Я не понял, что ты укорачивал дремелем?

Укорачивал оболочку и сам тросик сантиметров на 15


Шасси для триммера
 
[^]
cachalotina
28.07.2021 - 07:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
Ну и главное-то - как бобышку на укороченный трос закрепил?
 
[^]
m2a
28.07.2021 - 08:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
Цитата (cachalotina @ 28.07.2021 - 07:56)
Ну и главное-то - как бобышку на укороченный трос закрепил?

А что есть "бобышка"?!

Шасси для триммера
 
[^]
cachalotina
28.07.2021 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
Бобышки. На моих триммерах они строго определенные, входят в специальные углубления и на карбе, и на рукоятке. Их надо как-то самодельно закрепить после обрезки троса. Пайка?

Это сообщение отредактировал cachalotina - 28.07.2021 - 11:40

Шасси для триммера
 
[^]
m2a
28.07.2021 - 13:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
Цитата (cachalotina @ 28.07.2021 - 11:37)
Бобышки. На моих триммерах они строго определенные, входят в специальные углубления и на карбе, и на рукоятке. Их надо как-то самодельно закрепить после обрезки троса. Пайка?

Конечно Да, сначала пропаиваю трос с флюсом для стали, а потом тонкий медный провод(многожильный) наматываю на конец троса и опять пропаиваю но уже с канифолью. Дремелем утоньшаю пропаянный трос, что б пролез в прорезь на карбе. Фотку вашу занычу, понравилась.

Это сообщение отредактировал m2a - 28.07.2021 - 13:13
 
[^]
cachalotina
28.07.2021 - 21:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
Снимаю шляпу. Я в возрасте 15 лет подобным образом паял бобышку для ручного тормоза Камы :) Аспирин и олово - больше ничего не умел (да и сейчас в пайке недалеко продвинулся :(). Самое удивительное, что получалось припаять, но прочности олово не давало. На газульке триммера конечно не та нагрузка. С тех пор зарекся паять тросы - масло из них лезет, каждую веточку не зашкуришь.... очень сложно.
Дык ты бобышку не штатную припаиваешь, а вытачиваешь из своей медно-оловянной плюхи?

Это сообщение отредактировал cachalotina - 28.07.2021 - 22:11
 
[^]
m2a
28.07.2021 - 22:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
Цитата (cachalotina @ 28.07.2021 - 21:59)
Снимаю шляпу. Я в возрасте 15 лет подобным образом паял бобышку для ручного тормоза Камы :) Аспирин и олово - больше  ничего не умел (да и сейчас в пайке недалеко продвинулся :(). Самое удивительное, что получалось припаять, но прочности олово не давало. На газульке триммера конечно не та нагрузка. С тех пор зарекся паять тросы - масло из них лезет, каждую веточку не зашкуришь.... очень сложно.
Дык ты бобышку не штатную припаиваешь, а вытачиваешь из своей медно-оловянной плюхи?

Так тросик от мотоблока МТЗ-05, он даже в прорезь штатную карба не лезет! А пропаивается тросик легко, макаешь в флюс Ф-38Н и все - нормально паяется. Флюс этот для пайки нихрома, коррозионно-стойких сталей. В инете посмотри.
А что б каждую веточку шкурить - я улыбнулся! Был у меня на практике аспирант, впервые увидел как он без опыта паяет, пришлось за ним все перепаивать самому.
А в 15 лет я пытался спаять двухламповый приемник по фотографиям этого конструктора. А конструктор этот сеструня приперла из прибалтики и описание было тож на ихнем латышском языке! На седьмом витке приемник в нашей глухой деревне заработал!
А где мне штатную то бобышку взять? Из того что было из того и слепил! А тросик не пользованый, без масла!

Это сообщение отредактировал m2a - 28.07.2021 - 22:52
 
[^]
m2a
1.08.2021 - 23:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
Кстати, а какая габаритная ширина вашего шасси по колесам?
 
[^]
cachalotina
2.08.2021 - 16:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1828
48 см
 
[^]
m2a
29.05.2022 - 00:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 38
Давненько я к вам в гости не заходил.
Нонче я провел испытания своего агрегата.
Приглашаю посмотреть моё кино.
https://www.youtube.com/watch?v=St4OX3XFSuQ

Это сообщение отредактировал m2a - 29.05.2022 - 00:41
 
[^]
АЛМАОС
29.05.2022 - 05:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 1796
Минус таких "кос" в том, что если колёса стоят далеко от катушки, то на неровностях весь агрегат клюёт носом. Т.е. катушка упирается в землю.
...В сети есть видосы переделки бензотриммеров, на которых люди укорачивают штангу (на некоторых моделях бензотриммеров это можно сделать штатно), и ставят колёса. Получается нечто вроде Zipper ZI-MOS125... Мне же понравилась переделка, на которой колёса поставлены , практически, на защитный кожух катушки. Есно, при таком положении ничо "не клюёт".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45736
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх