Ядерное топливо - что, как и почему

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sergiost
14.01.2016 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13616
Цитата (Sadomik @ 14.01.2016 - 09:56)
Цитата (Oneforgiven @ 14.01.2016 - 08:52)
Автор сломал моё представление об урановых рудниках, как о чем то нечеловеческом!

Более того, америкосы из урана делают броню своих танков.

Из обедненного урана давно уже делают снаряды, имеется в виду сердечник для улучшения характеристик пробивания брони. umnik.gif
 
[^]
Рапапай
14.01.2016 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13184
Цитата (MECHLAB @ 14.01.2016 - 14:59)
Цитата (Boojum @ 14.01.2016 - 11:39)
ЗЫ: Просто я бывший физик, поэтому знаю, о чём ты, отрок, глаголишь. Чтобы взорвать атомною бомбу - мало собрать ведро урана 235, надо его ещё и обогатить чуть-ли не до плутония а потом направленным взрывом активизировать.

Скажем так, в гараже такую бомбу не сделать...

Где то читал, что в США во времена Манхетеннского проекта у ЦРУ на сей счет чуть ли не специальная программа существовала. Ее целью была как раз проверка, смогут ли пара-тройка вменяемых ученных используя данные из открытых источников и теоретически необходимого количества расщепляющегося материала свинтить устройство "в гараже"
Как оказалось после 2 (что ли) лет теоретичесих изысканий эти ученые "свинтили" подобное ведро...

Так далеко ходить не надо)))
Гуглим атомная программа Пакистана (Абдул кадыр Хан))) Из отечественного Лаврентьев Олег Александрович)))
 
[^]
Soundguard
14.01.2016 - 15:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Цитата (Oneforgiven @ 14.01.2016 - 08:52)
Автор сломал моё представление об урановых рудниках, как о чем то нечеловеческом!

Всё равно, лучше туда не попадать.
 
[^]
Bunker
14.01.2016 - 15:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (Jus @ 14.01.2016 - 08:29)
Представим, будто мы уже добыли на руднике уран и подготовили его для дальнейших преобразований. На фото ниже - так называемый "желтый кек", U3O8. В бочке для дальнейшей перевозки.

а в средние века соединения урана использовали для изготовления желтой краски.
для красной, кстати, брали киноварь - соединение ртути.
в общем, однозначно весело было раньше людям жить, не зная достоверно, что опасно, а что нет.
 
[^]
MECHLAB
14.01.2016 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4701
Цитата (Sergiost @ 14.01.2016 - 15:04)
Цитата (Sadomik @ 14.01.2016 - 09:56)
Цитата (Oneforgiven @ 14.01.2016 - 08:52)
Автор сломал моё представление об урановых рудниках, как о чем то нечеловеческом!

Более того, америкосы из урана делают броню своих танков.

Из обедненного урана давно уже делают снаряды, имеется в виду сердечник для улучшения характеристик пробивания брони. umnik.gif

Почему только американцы?
Обедненный уран используется в военной области всех стран, и при чем довольно широко: от брони до сердечников бронебойных снайперских зарядов например...
В Армате же то же композиты из обедненного урана? Не?
 
[^]
vaisman
14.01.2016 - 15:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26618
Рапапай, ага, я вижу, вики вы по поводу трития почитали. Так вот, это не мировые запасы трития, а мировые запасы чистого, выработанного трития. В природе его гораздо больше, чем 18 кг содержится.

Далее, тритий можно получать из лития, облучая его нейтронами. Нейтронов более чем достаточно производится на атомных реакторах, ИТЭР с его реакцией D+T тоже будет источником нейтронов. Более того опытные ловушки для наработки трития будут на нем установлены, за счет чего уже рассчитывают не менее 10% потребности установки в тритии покрыть. Ну так вот, я предлагал Вам поискать, сколько трития потребуется на одиночный запуск ИТЭР, но Вы, видать, ленивы. Поэтому идите туда. Что касается гигаватт*года и 56 килограммов трития, то гигаватт*год это 8 760 000 000 киловатт*часов. На один киловатт*час электроэнергии будет расходоваться гипотетически 6 мкг трития, 18 центов. (да, я помню, что там другие расходы тоже есть, но думаю, что и стоимость трития упадет при более-менее "массовом" его производстве)

В общем получается
1. дейтерий нарабатывается из тяжелой воды, которую, кстати, гораздо проще отделить от обычной, чем гексафторид урана на центрифугах крутить
2. тритий нарабатывается в реакторах, он дорогой, конечно, но это возможно.

Ну и так-то, если уран и торий проще извлечь из воды, чего это их в земле-то копают? Может не так все просто? Вы так-то концентрацию 3 микрограмма на литр представляете? Это из тонны воды будет добыто 3мг смеси изотопов урана (на самом деле меньше, потому что 100% урана из воды не удастся выковырнуть). А далее для реактора надо этот уран еще и обогащать. Для справочки, топливная сборка содержит около 400 килограммов урана, то есть ради одной сборки надо обработать все го лишь каких-то жалких 1 300 000 тонн воды.
 
[^]
vaisman
14.01.2016 - 15:27
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26618
Цитата (kase @ 14.01.2016 - 14:54)
Цитата
Ну получили 50М АТОМОВ - антиводорода сроком жизни секунды. Дальше что?

дальше соединили бы их с 50М атомов водорода и получили бы БАБАХ

а можно растянуть процесс и получать почуток Н- и добавлять почуток Н+ и делать это все в камере сгорания реактивного двигателя (думаю даже из уже существующих подошел бы какой-нибудь). Неплохой бы получился носитель.

а можно подсчитать скорости и энергии и получать на выходе электричество, ну или хотя бы поток фотонов направлять на солнечные батареи

Имея возможность получать и удерживать антивещество много чего можно сделать даже на нашем уровне технологического развития.

Энергия, полученная при аннигиляции антивещества будет равна энергии, затраченной на его производство, минус потери, минус энергия на удержание и изоляцию. Закон сохранения энергии не наебешь.
 
[^]
TheHuman
14.01.2016 - 15:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 205
Цитата (Bunker @ 14.01.2016 - 15:14)
Цитата (Jus @ 14.01.2016 - 08:29)
Представим, будто мы уже добыли на руднике уран и подготовили его для дальнейших преобразований. На фото ниже - так называемый "желтый кек", U3O8. В бочке для дальнейшей перевозки.

а в средние века соединения урана использовали для изготовления желтой краски.
для красной, кстати, брали киноварь - соединение ртути.
в общем, однозначно весело было раньше людям жить, не зная достоверно, что опасно, а что нет.

19 век - это у нас средние века теперь? :)
 
[^]
vaisman
14.01.2016 - 15:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26618
TheHuman
Цитата
19 век - это у нас средние века теперь? :)
не всякий сообразит, да. мне-то проще, у меня дед в 19 веке родился. Это не отменяет того факта, что про опасность радиации очень мало вообще знали до того, как народ этой самой радиацией начал массово облучаться.

Это сообщение отредактировал vaisman - 14.01.2016 - 15:33
 
[^]
bolych
14.01.2016 - 15:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (Rukozhop @ 14.01.2016 - 08:33)
... а когда ТВЭЛы расплавляются, то получается Слоновая Нога...

Ядерное горючее, хоть пока и нерадиоактивно...
Вот оно как, Михалыч! А я то думал...

Ну да, практически только спонтанное деление.
 
[^]
Рапапай
14.01.2016 - 15:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13184
Цитата (vaisman @ 14.01.2016 - 15:25)
Рапапай, ага, я вижу, вики вы по поводу трития почитали. Так вот, это не мировые запасы трития, а мировые запасы чистого, выработанного трития. В природе его гораздо больше, чем 18 кг содержится.

Далее, тритий можно получать из лития, облучая его нейтронами. Нейтронов более чем достаточно производится на атомных реакторах, ИТЭР с его реакцией D+T тоже будет источником нейтронов. Более того опытные ловушки для наработки трития будут на нем установлены, за счет чего уже рассчитывают не менее 10% потребности установки в тритии покрыть. Ну так вот, я предлагал Вам поискать, сколько трития потребуется на одиночный запуск ИТЭР, но Вы, видать, ленивы. Поэтому идите туда. Что касается гигаватт*года и 56 килограммов трития, то гигаватт*год это 8 760 000 000 киловатт*часов. На один киловатт*час электроэнергии будет расходоваться гипотетически 6 мкг трития, 18 центов. (да, я помню, что там другие расходы тоже есть, но думаю, что и стоимость трития упадет при более-менее "массовом" его производстве)

В общем получается
1. дейтерий нарабатывается из тяжелой воды, которую, кстати, гораздо проще отделить от обычной, чем гексафторид урана на центрифугах крутить
2. тритий нарабатывается в реакторах, он дорогой, конечно, но это возможно.

Ну и так-то, если уран и торий проще извлечь из воды, чего это их в земле-то копают? Может не так все просто? Вы так-то концентрацию 3 микрограмма на литр представляете? Это из тонны воды будет добыто 3мг смеси изотопов урана (на самом деле меньше, потому что 100% урана из воды не удастся выковырнуть). А далее для реактора надо этот уран еще и обогащать. Для справочки, топливная сборка содержит около 400 килограммов урана, то есть ради одной сборки надо обработать все го лишь каких-то жалких 1 300 000 тонн воды.

А ты видать так и не научился даже вики юзать)))
В природе тритий есть только в верхних слоях атмосферы, который там распадается на гелий. Как ты там его собрался "добывать" не понятно.
Добывать дейтерий из "воды" - это тратить нехуевое количество электричества.
Уран и торий ЕСТЬ в Земле в достаточно большом количестве, из ВОДЫ его можно добывать, не дороже дейтерия.
Реакторы на тяжелой воде в принципе "кушают" природный уран. Про "замкнутом ЯТЦ" можно получить МОХ топливо для легководников. И "крутить" ничего не надо и "хоронить" ничего не надо.

При подземном выщелачивании урана в Казахстане концентрации всего на порядок ниже (не тысячные, а сотые в растворе), но уран получается самым РЕНТАБЕЛЬНЫМ в мире.

ЗЫ Еще раз для оппонентов. Я сторонник ядерной энергетики, но я против "псеводоученых" из ЦЕРН с их "липовыми проектами ИТЭР и БАК". Можете дальше "кидать говно на вентилятор", мне по барабану. Я вижу реальную картину искусственного торможения ядерной энергетики (науки, технологии и проектов) в лице данных "специалистов из ЦЕРН". И давайте писать поменьше "детской хуеты")))

Это сообщение отредактировал Рапапай - 14.01.2016 - 15:40
 
[^]
Soundguard
14.01.2016 - 15:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Цитата (Рапапай @ 14.01.2016 - 15:08)
Цитата (MECHLAB @ 14.01.2016 - 14:59)
Цитата (Boojum @ 14.01.2016 - 11:39)
ЗЫ: Просто я бывший физик, поэтому знаю, о чём ты, отрок, глаголишь. Чтобы взорвать атомною бомбу - мало собрать ведро урана 235, надо его ещё и обогатить чуть-ли не до плутония а потом направленным взрывом активизировать.

Скажем так, в гараже такую бомбу не сделать...

Где то читал, что в США во времена Манхетеннского проекта у ЦРУ на сей счет чуть ли не специальная программа существовала. Ее целью была как раз проверка, смогут ли пара-тройка вменяемых ученных используя данные из открытых источников и теоретически необходимого количества расщепляющегося материала свинтить устройство "в гараже"
Как оказалось после 2 (что ли) лет теоретичесих изысканий эти ученые "свинтили" подобное ведро...

Так далеко ходить не надо)))
Гуглим атомная программа Пакистана (Абдул кадыр Хан))) Из отечественного Лаврентьев Олег Александрович)))

Читал рассказ, в котором студент писал типа диплом - как сделать ядерную бомбу,пользуясь доступными средствами. Нашёл все компоненты и людей,готовых их поставить по вполне приемлемым ценам, указал в работе источники,пароли и т.д.
Единственной проблемой было выяснить, какое ВВ использовали для сталкивания двух кусков обогащённого урана. Что там было со скоростью взрыва. Если сильный - то разорвет бомбу и уран, если слабый - скорости сближения кусков урана для возникновения цепной реакции может не хватить.
Могу ошибаться в деталях. Статья эта попалась на глаза лет 20 назад. Выяснить тип взрывчатого вещества удалось, позвонив в центр ядерных исследований и открыто рассказать, что ему как студенту дали задание, но он не может выбрать скорость взрыва и предположительно хочет использовать (название ВВ было закрыто тремя точками), на что учёный на другом конце провода сказал,что опыты с этим ВВ результата не дали, так как не обеспечивало необходимую скорость сближения и... назвал скорость, необходимую для цепной реакции, но в тексте рассказа параметры точно не указывались.
Отсюда по таблице было определено вещество для создания полноценного ядерного заряда.
Рискнув сдать работу на проверку, с ужасом ждал реакции. Через пару дней, когда пришёл в институт узнал, что все ,кто читал его работу,были вынуждены подписать документы о неразглашении материалов данной "СТУДЕНЧЕСКОЙ" работы,а сама работа была изъята и с грифом СС отправлена для изучения.
разработки, а его не трогали по причине, что центр ядерных исследований и СНБ не могли решить у кого он будет работать.
Вот такая вот история. Вроде подобные журналистские расследования периодически проникают в сеть, но тут же исчезают по "непонятным" причинам.
 
[^]
vaisman
14.01.2016 - 15:42
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26618
Рапапай
тритий есть везде, где есть водород. Его просто очень, очень мало. И в воде он тоже в следовых количествах есть. Там его добывать не надо, его нарабатывают на реакторах, облучая литий-6 нейтронами.

на добычу дейтерия из воды будет затрачено меньше энергии, чем потом получится при термоядерном синтезе.

Уран и торий есть в земле, но во первых после их распада остаются радиоактивные отходы, нередко очень неприятные (см. Чернобыль, вокруг которого как раз землю обосрало продуктами распада), во вторых, вот на гигаватт*год требуется 56 кило трития (и 37 кило дейтерия еще кстати), а сколько на производство гигаватт*года электричества требуется урана, например? Кстати реакторам на тяжелой воде нужна ВНЕЗАПНО тяжелая вода, да, да та самая из которой можно дейтерий добывать. причем она нужна не десятками литров, а, думается, десятками тонн.

Да не тормозит никто ядерную энергетику, а насчет "Термоядерных шарлатанов"... ну солнце-то светит? Светит, 4,5 миллиарда лет уже светит, значит это работает. Вот ХТЯС - это да, это ересь и шарлатанство.

PS: забыл написать, что "на порядок" при добыче и обогащении урана это не просто дохуя, это ОЧЕНЬ дохуя.

Это сообщение отредактировал vaisman - 14.01.2016 - 15:46
 
[^]
TheHuman
14.01.2016 - 15:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 205
Цитата (vaisman @ 14.01.2016 - 15:33)
TheHuman
Цитата
19 век - это у нас средние века теперь? :)
не всякий сообразит, да. мне-то проще, у меня дед в 19 веке родился. Это не отменяет того факта, что про опасность радиации очень мало вообще знали до того, как народ этой самой радиацией начал массово облучаться.

Не очень понял про "не всякий сообразит" и причем тут дед, но согласен с тем, что про опасность облучения даже в 20 веке мало знали. Ситуация начала улучшаться только после аварии на ЧеАЭС.
 
[^]
Rold
14.01.2016 - 15:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7116
Цитата (dimon03 @ 14.01.2016 - 08:54)
Хмм... Я думал топливо в ТВЭЛах радиоактивное... А как тогда они тепло выделяют?

Уголь тоже не сразу горит, его поджечь нужно. Так и ядерное топливо нужно сунуть туда, где оно будет облучаться нейтронами. Уран будет делится, выделять тепло и новые нейтроны, которые полетят дальше делить уран.
До облучения топливо довольно малорадиоактивно. Руками можно трогать. Перчатки используют не для защиты рук, а для защиты самого топлива. Жир на коже стенкам ТВЭЛов очень противопоказан. Кассеты перед загрузкой в реактор положено промывать спиртом как раз для обезжиривания.
 
[^]
Рапапай
14.01.2016 - 15:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13184
Цитата (Soundguard @ 14.01.2016 - 15:37)
Цитата (Рапапай @ 14.01.2016 - 15:08)
Цитата (MECHLAB @ 14.01.2016 - 14:59)
Цитата (Boojum @ 14.01.2016 - 11:39)
ЗЫ: Просто я бывший физик, поэтому знаю, о чём ты, отрок, глаголишь. Чтобы взорвать атомною бомбу - мало собрать ведро урана 235, надо его ещё и обогатить чуть-ли не до плутония а потом направленным взрывом активизировать.

Скажем так, в гараже такую бомбу не сделать...

Где то читал, что в США во времена Манхетеннского проекта у ЦРУ на сей счет чуть ли не специальная программа существовала. Ее целью была как раз проверка, смогут ли пара-тройка вменяемых ученных используя данные из открытых источников и теоретически необходимого количества расщепляющегося материала свинтить устройство "в гараже"
Как оказалось после 2 (что ли) лет теоретичесих изысканий эти ученые "свинтили" подобное ведро...

Так далеко ходить не надо)))
Гуглим атомная программа Пакистана (Абдул кадыр Хан))) Из отечественного Лаврентьев Олег Александрович)))

Читал рассказ, в котором студент писал типа диплом - как сделать ядерную бомбу,пользуясь доступными средствами. Нашёл все компоненты и людей,готовых их поставить по вполне приемлемым ценам, указал в работе источники,пароли и т.д.
Единственной проблемой было выяснить, какое ВВ использовали для сталкивания двух кусков обогащённого урана. Что там было со скоростью взрыва. Если сильный - то разорвет бомбу и уран, если слабый - скорости сближения кусков урана для возникновения цепной реакции может не хватить.
Могу ошибаться в деталях. Статья эта попалась на глаза лет 20 назад. Выяснить тип взрывчатого вещества удалось, позвонив в центр ядерных исследований и открыто рассказать, что ему как студенту дали задание, но он не может выбрать скорость взрыва и предположительно хочет использовать (название ВВ было закрыто тремя точками), на что учёный на другом конце провода сказал,что опыты с этим ВВ результата не дали, так как не обеспечивало необходимую скорость сближения и... назвал скорость, необходимую для цепной реакции, но в тексте рассказа параметры точно не указывались.
Отсюда по таблице было определено вещество для создания полноценного ядерного заряда.
Рискнув сдать работу на проверку, с ужасом ждал реакции. Через пару дней, когда пришёл в институт узнал, что все ,кто читал его работу,были вынуждены подписать документы о неразглашении материалов данной "СТУДЕНЧЕСКОЙ" работы,а сама работа была изъята и с грифом СС отправлена для изучения.
разработки, а его не трогали по причине, что центр ядерных исследований и СНБ не могли решить у кого он будет работать.
Вот такая вот история. Вроде подобные журналистские расследования периодически проникают в сеть, но тут же исчезают по "непонятным" причинам.

Честно хуета))) "Пушечная схема" тупиковая, на плутонии вообще не работает. таких легенд ходят "тысячи", в реальности нужно сесть и почитать "специализированную литературу", ну и иметь техническое образование. "В студенческих рефератах" тема "ядерных сисек" не раскрыта.
 
[^]
vaisman
14.01.2016 - 15:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26618
Цитата (TheHuman @ 14.01.2016 - 15:46)
Цитата (vaisman @ 14.01.2016 - 15:33)
TheHuman
Цитата
19 век - это у нас средние века теперь? :)
не всякий сообразит, да. мне-то проще, у меня дед в 19 веке родился. Это не отменяет того факта, что про опасность радиации очень мало вообще знали до того, как народ этой самой радиацией начал массово облучаться.

Не очень понял про "не всякий сообразит" и причем тут дед, но согласен с тем, что про опасность облучения даже в 20 веке мало знали. Ситуация начала улучшаться только после аварии на ЧеАЭС.

Да я к тому, что для многих уже и 19 век это "хуй знает когда, давно, при царе горохе". Это блин... ну как мы на древний египет смотрим, да было там 2000 лет назад, или три тысячи... да какая уже разница. давно это было. И уже только ученые и отдельные любопытные человеки интересуются, какой там фараон в каком году правил... нам пофиг, пирамиды, сфинкс, гуляем.

Это сообщение отредактировал vaisman - 14.01.2016 - 15:50
 
[^]
gr0und
14.01.2016 - 15:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 787
Цитата (Soundguard @ 14.01.2016 - 18:10)
Цитата (Oneforgiven @ 14.01.2016 - 08:52)
Автор сломал моё представление об урановых рудниках, как о чем то нечеловеческом!

Всё равно, лучше туда не попадать.

О, да.
Например Краснокаменск, 500 км от Читы, в городе шахта и зона ( там кстати Ходорковский сидел). Не самое весёлое место для жизни.
 
[^]
Rold
14.01.2016 - 15:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7116
Цитата (UncleShiyck @ 14.01.2016 - 09:14)
Цитата (raffden @ 14.01.2016 - 08:48)
Цитата (TRAFF @ 14.01.2016 - 08:36)
Я правильно понял, копипаста, что оранжевая руда и таблетки еще не радиоактивны (их вон в перчатках обычных щупают), а радиоактивными они становятся в реакторе только??

уран слаборадиоактивен. И пока нет реакции там альфа, которая даже кожу то не прошибёт. Во время работы реактора выробатывается плутоний(в основном) вот именно он и светит

Плутоний получается в - бридерах, реакторах на быстрых нейтронах. А РБМК и ВВЭР это реакторы на медленных, тепловых нейтронах, плутоний в них не вырабатывается от слова "Совсем". А вырабатываются в них всяки-разны нехорошие изотопы с малым периодом полураспада и, следовательно, охеренной радиоактивностью. Вот они-то в Чернобыле и нагадали, в основном Стронций-90 и Цезий-137.

Знаток тепловых реакторов?
Плутоний там вырабатывается и вырабатывается его много.
РБМК вообще мало отличается от реакторов на которых весь наш оружейный плутоний наработан.
 
[^]
Рапапай
14.01.2016 - 15:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13184
Цитата (vaisman @ 14.01.2016 - 15:42)
Рапапай
тритий есть везде, где есть водород. Его просто очень, очень мало. И в воде он тоже в следовых количествах есть. Там его добывать не надо, его нарабатывают на реакторах, облучая литий-6 нейтронами.

на добычу дейтерия из воды будет затрачено меньше энергии, чем потом получится при термоядерном синтезе.

Уран и торий есть в земле, но во первых после их распада остаются радиоактивные отходы, нередко очень неприятные (см. Чернобыль, вокруг которого как раз землю обосрало продуктами распада), во вторых, вот на гигаватт*год требуется 56 кило трития (и 37 кило дейтерия еще кстати), а сколько на производство гигаватт*года электричества требуется урана, например? Кстати реакторам на тяжелой воде нужна ВНЕЗАПНО тяжелая вода, да, да та самая из которой можно дейтерий добывать. причем она нужна не десятками литров, а, думается, десятками тонн.

Да не тормозит никто ядерную энергетику, а насчет "Термоядерных шарлатанов"... ну солнце-то светит? Светит, 4,5 миллиарда лет уже светит, значит это работает. Вот ХТЯС - это да, это ересь и шарлатанство.

PS: забыл написать, что "на порядок" при добыче и обогащении урана это не просто дохуя, это ОЧЕНЬ дохуя.

1) Тритий есть там где водород ОБЛУЧАЕТ космическое излучение. Производство одного килограмма трития обходится в 30 млн долларов
2) Термояд (дейтерий-тритий) ГЕНЕРИРУЕТ короткоживущие отходы, которые надо куда-то девать. "Чистый" термояд на (дейтерий-гелий три) пока вообще не возможен.
3) Тяжелая вода получается "легче" и она "стабильнее".
4) Термоядерные процессы на Солнце нихрена не "контролируемые человеком" учитывая его РАЗМЕРЫ, ТЕМПЕРАТУРУ и ДАВЛЕНИЕ.
5) А чем ХТЯС от "рукотворного ТЯС" от ЦЕРН отличается? Результатами? Так их и там и там нет))) У ХТЯСа хоть "Икона Андреа Росси" мироточит, у ЦЕРНа вообще нихрена нет)))

ЗЫ ЦЕРН тормозит ядерную энергетику, тем что "отвлекает ресурсы и мозги" от РЕАЛЬНОСТИ в вымышленную виртуальность "частиц Бога" и "рукотворного Солнца". Ну и опять таки потеря ВРЕМЕНИ. Опять таки страдает имидж "атомной энергетики": типа мы сделаем свои реакторы без отходов, нашего топлива больше, КПД у нас будет выше и прочие сказки. В реальности альтернатив "закрытому ЯТЦ" у человечества в ближайшие 100 лет нет.

Это сообщение отредактировал Рапапай - 14.01.2016 - 16:07
 
[^]
Rold
14.01.2016 - 16:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7116
Цитата (КагНебудьТаг @ 14.01.2016 - 09:26)
Цитата
ТЭС, работающие на угле, потребляют невероятное количество топлива в сутки - это десятки тысяч тонн угля в сутки

У меня просто рядом ТЭЦ - ржунимагу. Подземные поставки видимо...

А какая мощность станции?
Для примера. ТЭС мощностью 300МВт на угле. удельная теплота сгорания угля 22МДж/кг. КПД турбины 40%, считаем, что всё остальное на ТЭС работает идеально, без потерь. ТЭС сжигает в секунду 300/(0,4*22)=34,1 кг угля. Это составит в сутки 2946 тонн угля.
Это для сравнительно небольшой ТЭС и без учёта потерь.
 
[^]
vaisman
14.01.2016 - 16:06
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26618
Рапапай
1. тритий есть там, где его производят, его не выделяют из природных источников, это еще дороже.
2. короткоживущие отходы плохи высокой активностью, но она быстро спадает, их не надо хоронить на сотни тысяч лет.
3. она не просто стабильнее, она стабильная (дейтерий не радиоактивен). Тяжелую воду при некотором желании можно даже дома получить в значимых количествах.
4. понятное дело, но работает-же? значит и мы можем.
5. вообще-то результаты есть, и реакцию синтеза, помнится, еще в СССР на ТОКАМАКах получили. Вопрос стоит в том сейчас, чтобы полезный выход стал больше затрат

Какие великие разработки требуются сейчас для атомной энергетики? Там больше сейчас инженерных задач, а не научных все таки.

Это сообщение отредактировал vaisman - 14.01.2016 - 16:07
 
[^]
Rold
14.01.2016 - 16:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7116
Цитата (Келемор @ 14.01.2016 - 09:36)
Чёт не верится, что в необогащённом уране можно ЦР запустить. Пару миллиардов лет назад - можно было, а вот сейчас... Как?

Канадцы на нём и работают. Погугли реакторы CANDU.
Тяжёлая вода для этого нужна.
 
[^]
Rold
14.01.2016 - 16:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7116
Цитата (Matyu @ 14.01.2016 - 10:06)
Цитата (Jus @ 14.01.2016 - 08:29)
Дело в том что природный уран состоит из смеси трех изотопов. Это U238 (99.2745%), U235 (0.72%) и U234(0.0055%). Нас интересует здесь лишь U235 - так как он отлично делится тепловыми нейтронами в реакторе, именно он позволяет нам пользоваться всеми благами цепной реакции деления.

Ну, с 235 более-менее разобрались. Что делают с остальными изотопами? Уверен, чего-то делают. Интересно же. Есть кэп?

Уран-238 в реакторе может тоже делится, но для этого нужны быстрые нейтроны, более вероятно, то что он поймает нейтрон, но не разделится, а превратится в плутоний (сначала в уран-239, потом в нептуний-239, потом в плутоний-239).
Плутоний потом тоже захватывает свой нейтрон и тоже может разделится, добавляя свою энергию в общую мощность реактора.
 
[^]
Рапапай
14.01.2016 - 16:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13184
Цитата (vaisman @ 14.01.2016 - 16:06)
Рапапай
1. тритий есть там, где его производят, его не выделяют из природных источников, это еще дороже.
2. короткоживущие отходы плохи высокой активностью, но она быстро спадает, их не надо хоронить на сотни тысяч лет.
3. она не просто стабильнее, она стабильная (дейтерий не радиоактивен). Тяжелую воду при некотором желании можно даже дома получить в значимых количествах.
4. понятное дело, но работает-же? значит и мы можем.
5. вообще-то результаты есть, и реакцию синтеза, помнится, еще в СССР на ТОКАМАКах получили. Вопрос стоит в том сейчас, чтобы полезный выход стал больше затрат

Какие великие разработки требуются сейчас для атомной энергетики? Там больше сейчас инженерных задач, а не научных все таки.

1. ТЕ тритий есть только искусственно полученный))) Ты же говорил его дохрена в ПРИРОДЕ))) Я тебе написал ГДЕ в природе его дохрена)))
2. Гарантия есть, что это короткоживущее говно будет безопаснее отходов "закрытого ЯТЦ"? Гугли что является топливом в "закрытом ЯТЦ".
3. Кто стабильнее (причем тут радиоактивность?)? Дейтерий? Чем "тяжелая вода"? Охуеть, у нас что водород не "окисляется" (по русски ЕБУТЬ может, так понятнее) с выделением энергии)))
4. Термоядерный взрыв не только работает, мы его сделать можем))) на Солнце в принципе ЭТОТ процесс и происходит (неебические взрывы с выделением колоссального объема энергии)
5. Если бы результат БЫЛ, вопросов нет))) Результат "где-то рядом".
6. Да дохрена. Начиная от того-самого "закрытого ЯТЦ" (легководник- быстрый реактор в связке) и заканчивая силовыми транспортными системами, "прямого" получения электричества, "твердый" теплоноситель, "гомогенные реактора" (или другие типы), "технологии работ с ОЯТ", снижение затрат по передаче энергии на расстояние и куча других. Да тут сраное эффективное обогащение урана нормально сделать не могут)))

Это сообщение отредактировал Рапапай - 14.01.2016 - 16:27
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47114
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх