Три страшных радиоактивных места Припяти

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Virus
7.12.2015 - 20:47
2
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
У меня в Припяти закладка водка+тушенка+банка огурчиков.
Ждут своего часа)))
 
[^]
Steban
7.12.2015 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15468
Мужики, грибы жрите раз в несколько месяцев.
Я это еще в 80е слышал, грибы в себе собирают радиацию.


Писи лесом!

Я читал эти посты и на фиг.
а вы войнушку запотроили.
О чем ты женщина.

Это сообщение отредактировал Steban - 7.12.2015 - 20:55
 
[^]
Lirka
7.12.2015 - 20:51
0
Статус: Offline


Инженер по ОДД

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 1717
Цитата (Steban @ 7.12.2015 - 20:49)
Мужики, грибы жрите раз в несколько месяцев.
Я это еще в в 80е слышал, грибы в себе собирают радиацию.


Писи лесом!

Лисички не накапливают. Имеются ввиду старые грибы, аля подберёзовики и маслята
 
[^]
Steban
7.12.2015 - 20:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15468
Lirka, мы знакомы?
У меня проблема.

Я попал....
Я писал женщине, надеялся ей помочь.

Моя вина, не надо быть таким.

Добавлено в 21:07
Если тема утонет, я пожалею.
Для связи она мне нужна.

Это сообщение отредактировал Steban - 7.12.2015 - 21:02
 
[^]
SpARTakTLT
8.12.2015 - 08:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 397
Цитата (MosheKogan @ 7.12.2015 - 00:42)
Так вот по гамме-составляющей все в относительной норме: гамма излучение прошьет тельце и мозг ебаната без тяжелых последствий. Да действительно без последствий....


Ога, Ога, про вторичную ионизацию походу ты не слышал.
..гамма-кванты легко проникают в живые клетки, вызывая их повреждение и отравление....

Да ничего ты не понял. Я говорил об ОТНОСИТЕЛЬНОЙ, а не полной безопасности гама-фона.
Не гамма фона нужно боятся в зоне: по туристическим маршрутам он в норме, а незначительное превышение его практически ничем не навредит.

Совсем другое дело про альфа-бета внутреннее загрязнение.
 
[^]
Aysonaku
8.12.2015 - 13:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 113
Не, не, не в Чернобыль ни за что, хотя хочется! Нет лучше пойду почитаю Валерия Александровича Легасова. Правильно он все рассказывает. Эта перепечатка сделана с аудиокассет, записанных Валерием Алексеевичем Легасовым незадолго до самоубийства 26-го апреля 1988-го года, проливает свет на многие события, которые В. А. Легасов унес с собой в могилу.
 
[^]
Dysss
8.12.2015 - 15:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.12
Сообщений: 79
Цитата (markovdg @ 7.12.2015 - 16:20)
Цитата (Rold @ 7.12.2015 - 00:00)

Знаток, а чем определяется то был взрыв ядерным или нет?
Реактор разгонялся в режиме ядерной бомбы, т.е. на мгновенных нейтронах.
Ну не получилась мощность взрыва в килотоннах тротилового эквивалента, всего на 20-30 тонн бабахнуло. Так ведь реактор на этот режим не был рассчитан, он начал разрушаться и потерял критику, но сам взрыв тем не менее был яденого происхождения.
Реакторы очень редко разгоняются в этом режиме, я только три случая знаю.
Два раза в США (причём один раз они специально, ради эксперимента это сделали) и ЧАЭС. Все три реактора разнесло.

Коллега, ну какой ядерный взрыв...Станция не испарилась и городок на месте стоит :) Был обычный тепловой взрыв, перегрев и рвануло с выбросом топлива по окрестностям

"Так все-таки ядерный или тепловой взрыв произошел на Чернобыльской АЭС?

По свидетельствам очевидцев, находившихся во время взрыва 4-го блока АЭС в Чернобыле на его территории, прозвучал не один, а два последовательных взрыва, причем второй сильнее первого.

За 10 секунд до взрыва произошел целый ряд событий, каждое из которых неумолимо приближало момент катастрофы. Сразу после нажатия кнопки аварийной защиты, когда стержни начали двигаться в активную зону, в реакторе возникла большая положительная реактивность, очень быстро начала возрастать мощность. Как следствие, увеличившееся парообразование вызвало резкий рост давления в технологических каналах реактора. Продолжившийся рост мощности вызвал разогрев топлива до чрезмерно высоких температур, что вызвало разрушение и расплавление некоторых (наиболее разогретых) тепловыделяющих сборок.

Разрушение тепловыделяющих сборок вызвало немедленный контакт топлива со стенкой технологического канала, и быстрое разрушение его стенки. Вырвавшийся сквозь образовавшееся в канале отверстие под огромным давлением пар пошел в реакторное пространство, представляющее из себя цилиндрический кожух, закрытый сверху и снизу защитными плитами, внутри которого жестко закреплены каналы. Рост реактивности и обезвоживание каналов еще более ускорились, что вызвало разрыв нескольких каналов, пар из которых также попал в реакторное пространство. Дальнейший быстрый рост давления и мощный взрыв заставил верхнюю бетонную плиту взлететь в воздух, что вызвало массовое разрушение технологических каналов и выход радиоактивного пара под давлением в 70 атмосфер за пределы атомного реактора.
Это и был первый, тепловой взрыв, очень похожий на взрыв парового котла.

Вырвавшийся на свободу пар улетел в атмосферу, и активная зона реактора полностью лишилась последних остатков парообразной воды. В результате произошел резкий разгон реактора на мгновенных нейтронах и его полное и бесповоротное разрушение. Это второй, более мощный, ядерный взрыв. Это конечно не взрыв атомной бомбы, но явление такой же физической природы.

Позднее Л. Бутрименко, работавший на Чернобыльской АЭС охранником и находившийся на расстоянии ста метров от 4-го блока, делился своими впечатлениями от увиденного:
- Во втором часу ночи услышал первый взрыв. Он был достаточно сильный, но глухой, как будто грохнул трамвай. Земля дрогнула под ногами, как при землетрясении. Я повернулся к 4-му блоку, и тут на моих глазах произошел еще более мощный взрыв. Разорванная крыша, как живая, приподнялась всей своей огромной массой, вниз полетели куски бетона и разные обломки. Бетонные плиты весом не менее одной тонны как игрушечные отбросило в сторону от реактора на несколько десятков метров, а некоторые улетели за ограждение 4-го блока ЧАЭС. Сам охранник вовремя укрылся и не пострадал от летящих обломков, став единственным человеком, наблюдавшим разрушение 4-го блока АЭС в Чернобыле с такого близкого расстояния."
Отсюда
 
[^]
volk8192
8.12.2015 - 17:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1924
Цитата (stalinets @ 6.12.2015 - 21:57)
Насчёт ящика на Юпитере. Что, никто из сталкеров за всё это время не потыкал в него гамма-спектрометром? Сейчас же есть портативные, и цена для более-менее обеспеченного сталкера вполне подъёмная. По спектру этот прибор сказал бы, что именно там фонит. Да и простыми способами можно многое понять:
1) померить дозиком с открытым гамма-фильтром сначала напрямую, потом прикрыть какой-нибудь толстой тетрадкой. Если показания не изменятся, там светит гаммой, если сильно упадут - светит бетой.
2) померить дозиком с СБМ-20, а потом со слюдяным датчиком. Если слюдяной покажет больше, значит, там много беты, и, возможно, альфы.

Вот вы, сталкеры, рискуете, портите здоровье, тратите столько денег и времени, а самое интересное - провести простейшие опыты, чтобы удовлетворить не только эстетический, но и научный интерес, - забываете.

Ну кобальт-60 или стронций-90 и что?
 
[^]
goriak
20.12.2015 - 03:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4031
Цитата (raffden @ 6.12.2015 - 23:15)
Цитата (barbus73 @ 6.12.2015 - 21:24)
Я вот одного  не могу понять , почему в СССР за поездку в Чернобыль давали квартиры , коммунисты далеко не дураками были , кто съездил многих нет .
Автор или как там модно сталкер , вот ты когда сломаешь ногу и придешь на снимок на яйца себе свинцовый жилет положишь? или нах
А тут шароёбитесь период полураспада где то на уровне 7-8 класса изучали и те забыли
Поражение крови и яиц обеспеченны это минимум

не путай. именно в СССР всё и отпидорасили, именно за это и получили награды. Сейчас там жить можно, с некоторыми ограничениями.

ВСЁ, ага. При горбатом ВСЁ отпидарасили.

Действительно, отпидарасили. Или запидарасили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76340
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх