Как спастись от жары без кондиционера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Masiany
30.06.2021 - 20:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 660
Цитата (MiKor @ 30.06.2021 - 12:04)
Это ж увлажнители всё, только хуже ещё делают, к дикой жаре подмешивают не менее дикую влажность

Походу те, кто топят за такую хуйню - учебник физики в школе скурили за углом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PuZotER2020
30.06.2021 - 20:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 1567
Цитата (iFuckeBrain @ 30.06.2021 - 20:02)
Я тут прикинул… если в футболке стакан воды, и испаряется всё за полчаса - это ж 250 ватт

Простите, а не поделитесь формулой расчета?
 
[^]
iFuckeBrain
30.06.2021 - 20:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 75
Цитата (PuZotER2020 @ 30.06.2021 - 20:11)
Цитата (iFuckeBrain @ 30.06.2021 - 20:02)
Я тут прикинул… если в футболке стакан воды, и испаряется всё за полчаса - это ж 250 ватт

Простите, а не поделитесь формулой расчета?


Удельная теплота парообразования воды = 2,26*10^6 Дж/кг
Стакан = 0,2 кг
Полчаса = 1800 секунд

2,26*10^6*0,2/1800 = 251,1 Вт
Дж/кг * кг / сек = Дж/сек = Вт

Главное не простудиться… по опыту направлял в спину/бок, за полчаса (при влажности процентов 35..40) половина футболки высыхает, т.е. пусть в 2 раза меньше испаряется (с подветренной не так сохнет), т.е. грубо 125 вт. При тепловыделении человека в покое порядка 100 вт - более чем достаточно. Поэтому и предупреждаю брать тряпку поменьше.
 
[^]
mikhailiser
30.06.2021 - 20:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.19
Сообщений: 2300
Цитата (MiKor @ 30.06.2021 - 12:04)
Это ж увлажнители всё, только хуже ещё делают, к дикой жаре подмешивают не менее дикую влажность

Полностью согласен. Это как то и кому-то может помогать только про сухой жаре. А если влажность процентов 80-90 и темп 35 то это будет пиздец. А кондитер наоборот осуждает воздух. Это я как установщик кондиционеров говорю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexmark
30.06.2021 - 20:59
-1
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
Цитата (korsabas @ 30.06.2021 - 19:47)
высасывание избыточной влажности и за счет этого ощущения холодка? большего дебилизма еще не слышал) сухой воздух это побочный эффект работы кондиционера. потому-то температура понижается всегда до одного и того же значения, до температуры кипения фреон. и это совсем не те 20 градусов что вы ставите на кондиционере. Иссушение воздуха это побочный эффект. Охлаждающие балки работают по другому принципу например и воздух охлаждают но не сушат. Не несите больше чушь пожалуйста

А чо вы пытаетесь меня куснуть своим "не несите чушь", "откуда такие берутся"? Водичку видели капает с кондея? Не?
Я уж не знаю как вам сказать, что мы говорим об одном и том же. Попытаюсь в последний раз. Ибо устал. По пунктам. А вы тыкнете в номер пункта, где я не прав.

1. Воздух в комнате втягивается вентилятором в кондиционер. В этом кондиционере есть сотовая панель как радиатор в авто, для увеличения площади соприкосновения воздуха из комнаты с системой кондиционера. То бишь всякие там трубки с хладагентом и сотами на оных.

2. При контакте тёплого воздуха с трубками-сотами температура воздуха снижается. И на сотах-трубках появляется конденсат. Иными словами влажность входящего воздуха стала меньше, чем до сот-трубок и температура воздуха стала меньше.

3. Введём сюда тряпочку, будь она не ладна. Берём ваш вентилятор и брызгаем на марлечку водичку извне. Влажность в комнате повысилась, рожа липкая, зато "ощущения " ох полегчало. Хотя ни воздух не стал холоднее, ни вся картина не поменялась. Разве что кожа рожи стала мокрее и под действием воздуха от вентилятора кажется, что стало прохладно. Можно и спиртиком протереться. Эффект усилится.

4. Хладагент, ясень пень нагревается чутка, и отдаёт своё сие возбуждённо нагретое состояние в наружу. Опять же из капельно водянистого превратившись в водные испарения.

Итого. Влажность из воздуха из первоначального газообразного состояния превратилась в конденсат и после из конденсата частично слилась в наружу, а частично опять из конденсата опять испарилась.
Компрессор качает хладагент по системе, для увеличения теплообмена и уменьшения влажности в комнате.

Фух. Выдыхаю. Больше сказать не могу. Надоело.

Давайте. Тыкайте меня в пункт где вы не согласны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СТАС73
30.06.2021 - 21:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 6299
Цитата (Липуринга @ 30.06.2021 - 19:31)
Там вроде гофра выводится за помещение. В неё горячий воздух уходит.

Уходит то уходит.
А откуда приходит тот объем,который ушёл?
С горячей улицы же и приходит.ну с подъезда ещё вариант.
Но самый реальный вариант- из вытяжки на кухне или санузла.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
лежабяка
30.06.2021 - 21:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 3818
Цитата (Hiteilor @ 30.06.2021 - 12:31)
кружку горячего чая без сахара выпейте и на жару будет похер

Мы так и делаем ( Ташкент). Чайник зеленого чая наебнул, и похуй жара. Еще большой кусок марли на шею накинешь как шарф, марля пОтом пропитается и прохладно. Только потом шею сведёт от холода. cheer.gif
 
[^]
Dok73
30.06.2021 - 21:12
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 6184
Цитата (alexmark @ 30.06.2021 - 20:59)
Цитата (korsabas @ 30.06.2021 - 19:47)
высасывание избыточной влажности и за счет этого ощущения холодка? большего дебилизма еще не слышал) сухой воздух это побочный эффект работы кондиционера. потому-то температура понижается всегда до одного и того же значения, до температуры кипения фреон. и это совсем не те 20 градусов что вы ставите на кондиционере. Иссушение воздуха это побочный эффект. Охлаждающие балки работают по другому принципу например и воздух охлаждают но не сушат. Не несите больше чушь пожалуйста

А чо вы пытаетесь меня куснуть своим "не несите чушь", "откуда такие берутся"? Водичку видели капает с кондея? Не?
Я уж не знаю как вам сказать, что мы говорим об одном и том же. Попытаюсь в последний раз. Ибо устал. По пунктам. А вы тыкнете в номер пункта, где я не прав.

1. Воздух в комнате втягивается вентилятором в кондиционер. В этом кондиционере есть сотовая панель как радиатор в авто, для увеличения площади соприкосновения воздуха из комнаты с системой кондиционера. То бишь всякие там трубки с хладагентом и сотами на оных.

2. При контакте тёплого воздуха с трубками-сотами температура воздуха снижается. И на сотах-трубках появляется конденсат. Иными словами влажность входящего воздуха стала меньше, чем до сот-трубок и температура воздуха стала меньше.

3. Введём сюда тряпочку, будь она не ладна. Берём ваш вентилятор и брызгаем на марлечку водичку извне. Влажность в комнате повысилась, рожа липкая, зато "ощущения " ох полегчало. Хотя ни воздух не стал холоднее, ни вся картина не поменялась. Разве что кожа рожи стала мокрее и под действием воздуха от вентилятора кажется, что стало прохладно. Можно и спиртиком протереться. Эффект усилится.

4. Хладагент, ясень пень нагревается чутка, и отдаёт своё сие возбуждённо нагретое состояние в наружу. Опять же из капельно водянистого превратившись в водные испарения.

Итого. Влажность из воздуха из первоначального газообразного состояния превратилась в конденсат и после из конденсата частично слилась в наружу, а частично опять из конденсата опять испарилась.
Компрессор качает хладагент по системе, для увеличения теплообмена и уменьшения влажности в комнате.

Фух. Выдыхаю. Больше сказать не могу. Надоело.

Давайте. Тыкайте меня в пункт где вы не согласны.

По 3му пункту надобно вам просветиться чуть.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%8...%B5%D0%BB%D1%8C
Извините, не знаю как вставлять. Еще погуглите про стояночные водяные кондиционеры Эбершпрахер, Виеса. Удивитесь, что это работает
 
[^]
PuZotER2020
30.06.2021 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 1567
Цитата (iFuckeBrain @ 30.06.2021 - 20:40)
Цитата (PuZotER2020 @ 30.06.2021 - 20:11)
Цитата (iFuckeBrain @ 30.06.2021 - 20:02)
Я тут прикинул… если в футболке стакан воды, и испаряется всё за полчаса - это ж 250 ватт

Простите, а не поделитесь формулой расчета?


Удельная теплота парообразования воды = 2,26*10^6 Дж/кг
Стакан = 0,2 кг
Полчаса = 1800 секунд

2,26*10^6*0,2/1800 = 251,1 Вт
Дж/кг * кг / сек = Дж/сек = Вт

Главное не простудиться… по опыту направлял в спину/бок, за полчаса (при влажности процентов 35..40) половина футболки высыхает, т.е. пусть в 2 раза меньше испаряется (с подветренной не так сохнет), т.е. грубо 125 вт. При тепловыделении человека в покое порядка 100 вт - более чем достаточно. Поэтому и предупреждаю брать тряпку поменьше.

Простите, но я не вижу поправку на температуру окружающей среды, да и влажность

Это сообщение отредактировал PuZotER2020 - 30.06.2021 - 21:18
 
[^]
JimmyV
30.06.2021 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 10850
С водой влажность увеличится и будет ещё хуже
 
[^]
Acмодей
30.06.2021 - 21:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2932
Цитата (smilexxx @ 30.06.2021 - 12:07)
Цитата
на пару месяцев в году, даже если есть деньги, идея так себе

6 лет назад за 210 евро взял мобильный кондео и не жалею, как раз малой родился, с двух сторон солнечная сторона, сплит система была вариант только с одной стороны, с другой нельзя по закону.
Тс, посчитай сколько это на года в месяц и посмотри сколько ты тратишь на алкоголь или сигареты, или на свои увлечения если ведёшь спортивный образ жизни.
Живём один раз.
Добавлю вот типа такой. Колески есть если ручки по бокам смущают кого и жидкость не капает.

А про его громкость ты решил скромно умолчать?
 
[^]
iFuckeBrain
30.06.2021 - 21:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 75
alexmark
Дядечка, тебе по профилю 52 года, но какую чушь ты несёшь… гуманитарий что-ли?

Во-1, перепутаны причина и следствие
Во-2, непонимание физических процессов.

Так в пункте 2, при образовании конденсата теплота выделяется, а не поглощается. Потому что молекулы с более высокой энергией (скоростью) - пар - переходят в состояние с меньшей энергией - жидкость. Сравнение: чайник же нагревают, чтобы всеипятить и пошёл пар, а не забирают у него энергию пресловутой «мокрой марлечкой». Так вот, эта разница энергии должна куда-то деться. Её-то в том числе и забирает «испаритель». Но это только побочный продукт, т.к. назначение испарителя «забрать» тепло у всего, что с ним контактировать полагается, а в кондее это перво-наперво воздух, а в воздухе меньшей температуры и точка росы наступает.

Пункт 3 «марлечка» и весь топик - это evaporative cooling. Работает только при низкой влажности; при высокой воздух тупо не может взять в себя много жидкости да ещё и с нужной скоростью -> это будет мощность. Наиболее эффективен, если на себя мокрую тряпку надеть и обдувать, т.к. жидкости есть куда испаряться, только энергии не хватает, вот жидкость и берёт эту энергию у охлаждаемого объекта. А у него возможности по генерации энергии не безграничны либо вообще отсутствуют, а раз так, то, если мощность такого охлаждения больше, чем мощность нагрева самого обьекта, то имеем градиент энергии, и объект будет охлаждаться.

Вообще всё школьная программа…
 
[^]
iFuckeBrain
30.06.2021 - 21:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 75
Цитата (PuZotER2020 @ 30.06.2021 - 21:17)

Простите, но я не вижу поправку на температуру окружающей среды, да и влажность

Мне не до дифуров.
Если система открытая (не взаперти сидим, окна открыты), относительно стабильна (температура, влажность) и, например, из опыта видим, что испаряется условно «стакан за полчаса», то для грубого расчёта этого достаточно, и даже не надо знать ни температуру, ни влажность. В научную статью не примут, но для бытовухи сойдёт.

Это сообщение отредактировал iFuckeBrain - 30.06.2021 - 21:31
 
[^]
lastnatural
30.06.2021 - 21:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6635
Элемент Пельтье, подключенный к нагрузке за пределами охлаждаемого пространства?
А если продолжить полёт инженерной мысли, то можно, например, на балконе аккумуляторы заряжать...
 
[^]
Wickerman
30.06.2021 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7603
Цитата (cjalena @ 30.06.2021 - 11:04)
Намочить холодной водой шарфик хб, да хоть полотенце, отжать и повесить на шею. Через крупные сосуды на шее будете охлаждать организм. Пользуйтесь)

есть смысл.
но.
На побережье с высокой влажностью жара гораздо гораздее переносится, чем в лесостепной зоне.
Особенно при отсутствии ветра.
Парадокс.
Если я ошибаюсь, просьба распедалить нюансы.
 
[^]
tdhjrfhc
30.06.2021 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 1934
сцуко с этой жарой щёт за энергию пришёл мама не горюй.
 
[^]
alexmark
30.06.2021 - 22:35
-1
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
Цитата (iFuckeBrain @ 30.06.2021 - 21:24)
alexmark
Дядечка, тебе по профилю 52 года, но какую чушь ты несёшь… гуманитарий что-ли?

Во-1, перепутаны причина и следствие
Во-2, непонимание физических процессов.

Так в пункте 2, при образовании конденсата теплота выделяется, а не поглощается. Потому что молекулы с более высокой энергией (скоростью) - пар - переходят в состояние с меньшей энергией - жидкость. Сравнение: чайник же нагревают, чтобы всеипятить и пошёл пар, а не забирают у него энергию пресловутой «мокрой марлечкой». Так вот, эта разница энергии должна куда-то деться. Её-то в том числе и забирает «испаритель». Но это только побочный продукт, т.к. назначение испарителя «забрать» тепло у всего, что с ним контактировать полагается, а в кондее это перво-наперво воздух, а в воздухе меньшей температуры и точка росы наступает.

Пункт 3 «марлечка» и весь топик - это evaporative cooling. Работает только при низкой влажности; при высокой воздух тупо не может взять в себя много жидкости да ещё и с нужной скоростью -> это будет мощность. Наиболее эффективен, если на себя мокрую тряпку надеть и обдувать, т.к. жидкости есть куда испаряться, только энергии не хватает, вот жидкость и берёт эту энергию у охлаждаемого объекта. А у него возможности по генерации энергии не безграничны либо вообще отсутствуют, а раз так, то, если мощность такого охлаждения больше, чем мощность нагрева самого обьекта, то имеем градиент энергии, и объект будет охлаждаться.

Вообще всё школьная программа…

Деточка, у тебя по профилю вообще сперматозоид невылупившийся. Или даже яиц нет указать год вылупления. И? Аргумент?

Закон сохранения энергии почти как спор по поводу курицы и яйца. Конденсат на стенках и крышке вашего чайника при нагревании это поглощение или выделение энергии? На стенках поглощение. На поверхности интенсивного парообразования - выделение.
В моём случае либо я бэмэ не могу вам акценты указать, либо сегодня моя очередь быть эдаким лопухом. Чо уж, бывает. Меня не колебает. Честно. Я остаюсь при своём мнении. Кондиционеры сушат воздух, и поэтому мы чувствуем прохладу. Те же яйца, если скажу, что температура воздуха снижается вместе с понижением влажности.
Возвращаясь к старт топику - марлечки с водичкой есть полнейший нонсенс.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Липуринга
30.06.2021 - 22:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (alexmark @ 30.06.2021 - 19:46)
Цитата (Липуринга @ 30.06.2021 - 19:33)
alexmark

Ну не такой уж дебилизм, дышать по крайней мере легче. Я на работе накидывают тряпку на половину вентилятора, минут 10 он гонит прохладный воздух, позволяет немого передохнуть. Курить-то бросил, на улицу реже выходишь, только что по территории пошататься свежим воздухом подышать))

Попробую ещё короче. Поставьте самый дешёвый кондей. Чо вы в эту тряпочку свою вцепились? А ну да ладно. Вам легче? Всего вам доброго. Не забывайте менять, каждые десять минут. Таймер нужен?

Да я бы поставил, жалко что-ли. Только начальство против. У нас всё решает начальство, а точнее - старичьё. Даже персонал они принимают, а отдел кадров для видимости родня блатного какого-то сидит, на кого подставная фирма по гос-котракту оформлена. Так что не получается.

Да обычно 2 месяца терпим, потом прохладно. У меня от окна до озера 50 метров. Если с него ветер тянет, то терпимо, а в межсезонье аж дубак. Вот скажите лучше способ, чтоб окно открыто было, и чаек не слушать! Заколебали хохотать а по вечер у них собрания на асфальте, прямо посреди территории...
 
[^]
Совенка
30.06.2021 - 22:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 812
Цитата (cjalena @ 30.06.2021 - 12:12)
.
А вот по поводу простыть, кондишены стоят на первом месте).

Потому что дебилы ставят его на минимум температуры и думают что от этого им станет хорошо. Нихрена. Нужно ставить на несколько градусов прохладнее, чем на улице. Тогда нет резкого контраста и жить комфортно.
 
[^]
alexmark
30.06.2021 - 23:02
1
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
Цитата
Да я бы поставил, жалко что-ли. Только начальство против. У нас всё решает начальство, а точнее - старичьё. Даже персонал они принимают, а отдел кадров для видимости родня блатного какого-то сидит, на кого подставная фирма по гос-котракту оформлена. Так что не получается.

Да обычно 2 месяца терпим, потом прохладно. У меня от окна до озера 50 метров. Если с него ветер тянет, то терпимо, а в межсезонье аж дубак. Вот скажите лучше способ, чтоб окно открыто было, и чаек не слушать! Заколебали хохотать а по вечер у них собрания на асфальте, прямо посреди территории...

Ну по братски мне тебя жаль. Ну не надо ж говорить, что эта марлечка спасает, потому что вы не можете поставить кондей даже по независящим от вас причинам. Это самообман какой-то. Нельзя поставить кондей, поэтому марлечка - настоящее решение. Настоящее решение - стукнуть кулаком по столу этого вашего начальства.
Ну да это уже меня понесло. Простите. Конечно же тряпочка. Конечно же водичкой.

А по поводу чаек? Есть советов у меня. МП3 плеер. Сони Волкмэн. Весчь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mavz49
30.06.2021 - 23:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 191
Бутылки с водой желательно замораживать у соседей, так как иначе вы только перераспределите тепло по квартире, да и то с потерями.
 
[^]
vlad178
30.06.2021 - 23:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Цитата (smilexxx @ 30.06.2021 - 12:07)
Живём один раз.

В прошлый раз ты тоже самое говорил...
 
[^]
inandurak
30.06.2021 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 5084
Цитата (Krokonid48 @ 30.06.2021 - 19:36)
Цитата (juk205 @ 30.06.2021 - 05:54)
В Афгане  в 84 году я когда хотел попить водички холодной .Мочил флягу обшитую шинелью и на сквозняк ставил флягу  .Пару часов  и фляга  холодная

Самый простой способ-под землю спуститься
Погреб,цоколь, у кого что есть
А кондиционеры-это все бесовское
Тратят э/энергию,загрязнняя нашу планету ее добычей

Если нет погреба или цоколя-выкапываешь себе яму метр на два и 2 метра глубиной (лучше 3) и закрываешь сверху крышкой. Когда умрешь-могила уже готова. Опять-же наступление НАТО или Кетая-а у тебя уже готовый окоп есть! С зимы можно туда льда с речки натаскать-будет ледник и холодильник не нужен. Все как наши прадеды и никакого электричества!Слва скрепам!
 
[^]
inandurak
30.06.2021 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 5084
Цитата (mavz49 @ 30.06.2021 - 23:06)
Бутылки с водой желательно замораживать у соседей, так как иначе вы только перераспределите тепло по квартире, да и то с потерями.

Выносишь окно нахер и вместо него ставишь старый холодильник без двери. Естественно задним радиатором на улицу а испарителем,холодильной камерой внутрь помещения. Правда думаю он не рассчитан на работу в таком режиме и будет часто включатся-выключатся и скоро сдохнет. Можно модернизировать:на задний испаритель поставить вентилятор для активного теплообмена с улицей.
Самый дещевый вариант для нищебродов-уехать жить на север
 
[^]
gringo09
30.06.2021 - 23:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 7237
Включаете в ванной душ с холодной водой, желательно с макс. распылением. Открываете в ванную дверь. Главное соседей при этом не затопить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41022
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх