Что стоило дороже всего в советском ресторане?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
conung
16.06.2021 - 20:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6395
Хорошо помню что в ресторане комплексный обед стоит1-40. В обычной столовке можно за 80 коп перекусить
За 1-40 это уже обожраться.
Но в ресторане было тоже немаленькие порции.
Часто забегали на обед в Прагу
Инженер спокойно имел 180 руб в месяц. Очень хорошая зарплата была
Могли ресторан себе без проблем позволить.
Сегодня уже всё не так..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silver867
16.06.2021 - 20:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (conung @ 16.06.2021 - 20:25)
Хорошо помню что в ресторане комплексный обед стоит1-40. В обычной столовке можно за 80 коп перекусить
За 1-40 это уже обожраться.
Но в ресторане было тоже немаленькие порции.
Часто забегали на обед в Прагу
Инженер спокойно имел 180 руб в месяц. Очень хорошая зарплата была

Инженер 180 имел в месяц году в 1988-1989, после горбачевских индексаций.
Тогда столько стоили какие-нибудь кооперативные спортивные портки в ларьке.
 
[^]
Antitolleras
16.06.2021 - 20:34
3
Статус: Offline


Истина никому не интересна! Но она есть!

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 778
Цитата (ipcarnav @ 16.06.2021 - 20:07)
Цитата (Antitolleras @ 16.06.2021 - 20:02)
Пздц, ну кто в здравом уме будет плюсовать в 2021 году такой коммент, кому, блять, сегодня лучше? Официально 20% населения страны живет на менее чем 12000 рублей на человека, без всякой бесплатной медицины, социалки, дешевой коммуналки!

Расскажи нам, персонаж с аватаркой джугашвили, как там при твоем кумире жилось? Что было с зарплатой? Не случалось ли массового голода? Не забирали ли деньги на добровольно-принудительные займы? Платили ли крестьянам деньги или трудодни? А может, даже старшие классы школы были бесплатными?

Давай, интересно послушать.

Случалось, конечно, но сверхсмертность при этом была немногим более чем сейчас, без всякого голода. И сравнивать период после 1-й мировой и гражданской войн, при этом еще и одновременно период подготовки ко второй мировой с сегодняшним днем это сильно.
А ты человек, с хлебушком в голове, с чего взял, что Сталин мой кумир?
Да ну, не уж то по картинке, ну я смотрю путинские аватарки на Япе сплошь поклонникам темнейшего принадлежат, незамутненная логика. bravo.gif
Хотя судя по комментами у тебя таки какой-то пунктик насчёт Виссарионыча, потому он и на аватарке rulez.gif , безотказно как крест на чертей действует, сразу дымят и слюной брызгают. pop.gif изыди!

Это сообщение отредактировал Antitolleras - 16.06.2021 - 20:46

Что стоило дороже всего в советском ресторане?
 
[^]
Периндоприл
16.06.2021 - 20:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22961
Цитата (lokon678 @ 16.06.2021 - 18:02)


Может быть, ресторан это круто, но платить деньги, чтоб жрать в окружении таких же жрущих лиц... Нееет, увольте.

Ну вот смотри. В феврале 2020 года, в последний день (!!!!!!!) перед началом коронодолбоёбства, мы с женой идём в театр.
Просто, без машины, едем такие на троллейбусе: я - в костюме, жена - в простом вечернем платье. Понятное дело - в пОльтах. Зима ж! )))
Смотрим спектакль по Аверченко - "Альбом. Семь способов соблазнения". Потом идём просто гулять по Старому Городу. Естественно, начинаем чувствовать холод, ну и голод - куды ж! Ресторанов и кафе - сказать, что дохрена - это ничего не сказать. Время - часов 11-12 вечера, и ещё есть туристы, и ещё сами жители ( вроде нас с женой ) не сидят по домам в намордниках вечерами. Окна светятся, двери распахиваются, выпуская запахи чего-то там, звуки музыки, какой-то особый ресторанный шум.
Заходим в "Токио-Сити". Небольшой столик у стенки, напротив окно от пола до потолка, в котором , в начинающихся потёках дождя, переливаются огни улицы и проезжающих машин.
Девочка-официант - панкуха. ))) В партаках, пирсинге, с какой-то раздолбайской разноцветной причёской на пол-головы и на другой половине гладко выбритой и татуированной, в кожаной, клёпаной жилетке и рваных джинсах. Бойко шпарит на трёх языках, буквально летает по своей части зала. Чем-то похожа на Люсю Геворкян. Бойко шпарит на трёх языках, успевая одновременно разложить приборы на одном столе, подлить вино на другом, поменять и зажечь свечку на третьем и т.п.
Том-ям - с рыбой и морепродуктами, я - погриленную сёмгу с овощами, жена - какие-то суши - горячие и холодные.
Ну и, чтоб не скучать, пока готовится еда - "морское ассорти" из отфритюренных креветок, мидий и рыбы, и кольца кальмара.
Ну "Рислинг" - ясен пень! Простой немецкий "Рислинг". Во льду - как положено.
Сидим. Треплемся. Вино попиваем под лёгкую закуску.
В отдалении парень играет на гитаре. Акустика. Что-то по большей части испанское или латиноамериканское. Очень гармонично и ненавязчиво.
Кто-то что-то ест - да!!!! )))))

Ну, согласись - ведь это ОХУЕННО! ))))

Хотели потом пойти ночью домой пёхом, как делали уже не раз, подобными вечерами, но февральский дождик, сука, помешал...Пришлось на такси возвращаться, как лохам....

Да. И вот из таких вечеров лепится, а потом - на таких вечерах держится, самое главное в жизни.
 
[^]
ХулиПедрович
16.06.2021 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3538
Цитата (Awers17 @ 16.06.2021 - 13:35)
В буфете в аэропорту Пулково помню в 1983 году икра черная стоила около 60 рублей килограмм. Деньги серьезные .
Задержка рейса на 12 часов.
Мы с другом просто достали французский коньяк " Наполеон" - 42 рубля 50 копеек бутылка в Елисеевском брали и купили грамм триста икры за 18 рублей + лимон и черный хлеб.
Кроме икры ночью других закусок не было.
Так что в 4 рубля за кило не верю, если только за 100 грамм.

Ну сравнивать цены аэропорта и "рядового" общепита как бы не слишком корректно.
 
[^]
AlNetot
16.06.2021 - 20:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 2083
Цитата (Andrxx @ 16.06.2021 - 20:10)
Каких только фантазий не почитаешь. У вахтёрши в холодильнике, 3-х литровая банка икры. ЧОРНОЙ!
Цены нет такой вахтёрше!

А чё фантазия-то? Вполне такое могло быть, а могло и не быть конечно.
Смотря где жить или откуда друзья-родственники в гости приехали.
Трёхлитровые банки с икрой за червонец или обмененные на вотку у местных нанайцев на Амуре я не помню по причине нежного возраста, тока со слов отца. А вот литровые банки, что привозил однокашник, которого распределили в Дагестан, уже помню. И сосед капитан-речник когда перегонял суда на Волгу тоже привозил в литровых банках. А нерестовые речки в северной Карелии и сам видел.
 
[^]
ivanpetrof
16.06.2021 - 20:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Falstaff69 @ 16.06.2021 - 13:48)
Цитата (xEVGx @ 16.06.2021 - 11:02)


И много ещё бреда, особенно 50 руб за вход в Прагу)

В "Праге" мы получение дипломов отмечали...Вполне доступно было по деньгам.

угу, Славянский Базар, 1981, скидывались по 20 рублей. Дорого, но , таки, выпуск из института. Во время учебы у нас был популярен ресторан "Урал" по соседству, за 5-7 рублей можно было вкусно поужинать и выпить, 3 рубля комплексный обед.
80-е, Прибалтика, обед (комплексный) в ресторане - от 2.50 до 3.50. Вкусно и как разнообразие с летной столовой. Где тоже было вкусно. Все сразу сильно дорожало при злоупотреблении горячительными.
Т.е. все зависело от заработка - капитану ВВС с зарплатой 350 (500 на северах) или шахтеру - 600-800, ресторан был вполне по карману. Уборщице школьной (75/мес) или инженеру из НИИ (120-140) было слишком дорого.
И да, в Союзе в ресторан ходили по какому-нибудь поводу или выпендриться, ежедневно питаться в ресторане было дороговато.
 
[^]
лодыpь
16.06.2021 - 20:45
0
Статус: Offline


24%

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 4089
ностальджи
 
[^]
ivanpetrof
16.06.2021 - 20:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (AlNetot @ 16.06.2021 - 20:41)
Цитата (Andrxx @ 16.06.2021 - 20:10)
Каких только фантазий не почитаешь. У вахтёрши в холодильнике, 3-х литровая банка икры. ЧОРНОЙ!
Цены нет такой вахтёрше!

А чё фантазия-то? Вполне такое могло быть, а могло и не быть конечно.
Смотря где жить или откуда друзья-родственники в гости приехали.
Трёхлитровые банки с икрой за червонец или обмененные на вотку у местных нанайцев на Амуре я не помню по причине нежного возраста, тока со слов отца. А вот литровые банки, что привозил однокашник, которого распределили в Дагестан, уже помню. И сосед капитан-речник когда перегонял суда на Волгу тоже привозил в литровых банках. А нерестовые речки в северной Карелии и сам видел.

80-е, Ахтубинск=поллитровая банка - 5 руб, литровая - 10 (можно было сторговать за 8). Браконьерская, конечн, но бабки около магазинов тогрговали полуоткрыто.
У сына была ЖДА и я привозил из каждой командировки пару банок.
 
[^]
Периндоприл
16.06.2021 - 20:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22961
Цитата (komodov @ 16.06.2021 - 19:21)

Ощущение что написал мой батя..

Спасибо, Мужик!!!
Без "бэ"- приятно слышать !
 
[^]
parkinnr
16.06.2021 - 20:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 4530
Цитата (AlexanderCR @ 16.06.2021 - 12:01)
Почему то мой покойный отец, работая в Сургуте водителем, алименты присылал на 250-300 рублей в месяц. Это же какая зарплата у него была, явно не 150 рублей?

Я тоже заметил, что всегда норовят привести в пример з/п инженеров.
Я вот, например, блоки гранитные пилил с 86-го по 91-й год. Меньше 450р не было з/п. А те, кто ручным инструментом памятники делали, и за тысячу получали. Карелия если чё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ipcarnav
16.06.2021 - 20:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.20
Сообщений: 2718
Цитата (parkinnr @ 16.06.2021 - 20:48)
Я тоже заметил, что всегда норовят привести в пример з/п инженеров.
Я вот, например, блоки гранитные пилил с 86-го по 91-й год. Меньше 450р не было з/п. А те, кто ручным инструментом памятники делали, и за тысячу получали. Карелия если чё.

То есть "настоящая советская зарплата" - это левая работа по производству кладбищенских памятников, да еще при Горбачеве?
 
[^]
Olga654
16.06.2021 - 20:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8198
Цитата (Периндоприл @ 16.06.2021 - 11:22)
Цитата (Daimond1984 @ 16.06.2021 - 10:08)
вот прочитал пост, выделил для себя некоторые блюда и понимаю, что херовасто тогда народ жил, в плане доступности еды.
ни одно из перечисленных не восхитило, что бы прямо вау.

Ну так в ресторан не жрать ходили, а культурно время провести. Музычка там ( местами - и живая ), публика с мытой шеей и подстриженными ногтями, дамы в платьях, где-то потанцевать можно было, с тётками с пониженной социальной ответственностью ( либо просто с блядующими дамами ) повстречаться....
Опять же - халдеи между столиков шуршат. Ты такой: "Пссс...Челаэк..." - и чувствуешь себя барином блядь. ( Старательно делая вид, что не замечаешь, что "челаэк" этот смотрит на тебя, как на кусок собачьего дерьма, и твой месячный заработок для него - лишь накапанное за пол-смены )....

Вобщем, ДВИЖУХА!!!!
А еда...Вот не помню я действительно охуенно вкусной ресторанной еды в СССР...Сейчас, в этом отношении, многократно лучше.

а ты вспомни, как рвались в эти рестораны... Я в живую не видела, маленькая ещё была, только на документальной съёмке видела, но на этих кадрах меня охватывает острое унижение за советского человека. Который вот так, пресмыкаясь перед швейцаром в фуражке умолял о разрешении пройти внутрь вдвоём с конфузившейся спутницей, суя важному охраннику в ладонь мзду.

И это всё не потому, что там внутри их ожидало волшебство и феерия. Там была обычная для нас современных еда на грубых, деревянных от крахмала, белоснежных скатертях. Просто еда, стоимостью 20-30 % месячной зарплаты пригласившего и, возможно какая-то музыка. Всё. Мои родители ресторан не посещали никогда. Это было слишком дорого. Работали всю жизнь оба.

В ресторан люди обычно рвались и считали посещение престижным. А почему? Да потому, что у этого обычного инженера и рабочего дома жрать было нечего. Вот вообще. И взять эту еду было негде. В лучшем случае, отстояв 2-3 часовую очередь вечером в магазине после рабочей смены на заводе, можно было успеть урвать пару кг (больше в одни руки не давали) синей курицы, или пару пачек масла. Я ещё раз повторяю, это всё после обычной рабочей смены. Пустой холодильник с кефиром и булкой внутри был в то время полной нормой.

Вам рассказывают, что холодильники были забиты? Ха! Да воровали: все, кто причастен к общепиту (в том числе воровали и еду из детских садиков), кто смог завести полезные знакомства "ты мне, я - тебе", кто мог покупать спекулятивные ворованные товары у воров из общепита, кто имел доступ к импорту и приторговывал им (чиновники). Вот у них может и были забиты.

А ещё нормально жили севера (их Союз и снабжал и кормил и высокие зарплаты платил), Ленинград и Москва и все союзные республики. Они все были дотационные и получали от СССР финансовых вливаний в разы больше, чем производили.

А вот РСФСР, то есть бОльшая часть СССР, почти полностью исключительно с русским населением, захлёбывалась и задыхалась от бедности.

Это сообщение отредактировал Olga654 - 16.06.2021 - 20:59
 
[^]
ivanpetrof
16.06.2021 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (croc1954 @ 16.06.2021 - 20:20)
Цитата (Garik499 @ 16.06.2021 - 10:44)
Если днем можно было спокойно взять комплексный обед за 2 рубля без очередей, то вечером на входе приходилось давать чаевые швейцару. В простой ресторан неофициальная стоимость входа была от одного до трех рублей, в хороший - десять, а в заведение типа «Праги» отдавали до 50 рублей в выходные.

У дверей заведения — народа скопление, топтание и пар.
Но народа скопление не имеет значения — за дверями швейцар.
Неприступен и важен, стоит он на страже боевым кораблем.
Ничего он не знает и меня пропускает лишь в погоне за длинным рублем.

https://www.youtube.com/watch?v=Suj1AKVLKMk

конец 70-х, именно Прага, девок впечатлить, после стройотряда летнего - швейцару пятерка на 4-х.
Откуда 50? Урежь осетра-то, болезный.
Кстати, с девками в тот вечер все сложилось. gigi.gif
 
[^]
Периндоприл
16.06.2021 - 20:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22961
Цитата (ХулиПедрович @ 16.06.2021 - 19:36)
Цитата (Awers17 @ 16.06.2021 - 13:35)
В буфете в аэропорту Пулково помню в 1983 году икра черная стоила около 60 рублей килограмм. Деньги серьезные .
Задержка рейса на 12 часов.
Мы с другом просто достали французский коньяк " Наполеон" - 42 рубля 50 копеек  бутылка в Елисеевском брали и купили грамм триста икры за 18 рублей + лимон  и  черный хлеб. 
Кроме икры ночью других закусок не было.
Так что в 4 рубля  за кило не верю, если только за 100 грамм.

Ну сравнивать цены аэропорта и "рядового" общепита как бы не слишком корректно.

В то время цены "рядового" общепита и всяких вокзальных-аэропортовских ресторанов и буфетов не отличались ни на процентик.
Были госцены, были наценочные категории, были поясные наценки.
 
[^]
ivanpetrof
16.06.2021 - 21:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (parkinnr @ 16.06.2021 - 20:48)
Цитата (AlexanderCR @ 16.06.2021 - 12:01)
Почему то мой покойный отец, работая в Сургуте водителем, алименты присылал на 250-300 рублей в месяц. Это же какая зарплата у него была, явно не 150 рублей?

Я тоже заметил, что всегда норовят привести в пример з/п инженеров.
Я вот, например, блоки гранитные пилил с 86-го по 91-й год. Меньше 450р не было з/п. А те, кто ручным инструментом памятники делали, и за тысячу получали. Карелия если чё.

ты не путай НИИшных бездельников и инженеров на производстве. Я в 1990м зарабатывал 1200-1800 в месяц. Да, Север, да, сдельно-премиально, но ведь тоже - инженер.
Горный мастер или зам.начальника участка на шахте (как и сам НУ) зарабатывали 400-800 еще в 70-е. Наладчики-доработчики на авиазаводах и по тысяче (с командировочными) зарабатывали, тоже - инженеры.
Здесь слишком много тех, кто в те времена ничего тяжелее собственного ххх ву руках не держал, сидел на жопе за копейки и слюну глотал, глядя на тех, кто работать умел и мог. Отсюда и легенды про голодуху и жирующих партийных бонз.
 
[^]
Периндоприл
16.06.2021 - 21:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22961
Цитата (Olga654 @ 16.06.2021 - 19:52)


А вот РСФСР, то есть бОльшая часть СССР, почти полностью исключительно с русским населением, захлёбывалась и задыхалась от бедности.

Да знаю я всё. Все стороны советской жизни повидал. Детство и школьные годы - Челяба, с бедными магазинами, очередями и талонами на мясное и масло с 70-х годов. В эти же годы регулярно бывал в костромской глухой деревне, посещал курорты Крыма ( в т.ч. санаторий ЦК в Форосе ), побывал в Москве, Питере и Киеве.
Молодость в Риге и на БАМе. Побывал...От Вильнюса до Хабаровска. ))))

Но рестораны...рестораны - это всё-таки какой-то иной мир, иная жизнь...Несоветская совсем. Настоящая, невыдуманная. И при всём царящем там воровстве и нагревалове, при всех сволочных нравах, там царивших - всё-таки гораздо более честная что ли.
Пр чём говорю это с расстояния прошедших лет, по осмыслении.
А тогда- тогда это была просто ДВИЖУХА ( как уже сказал ранее ).
 
[^]
kuzzzma
16.06.2021 - 21:08
3
Статус: Offline


Хочу спросить.

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9703
Цитата (AlexanderCR @ 16.06.2021 - 12:01)
Почему то мой покойный отец, работая в Сургуте водителем, алименты присылал на 250-300 рублей в месяц. Это же какая зарплата у него была, явно не 150 рублей?

На северах спокойно за тыщу поднимали. Сам в Комях шабашил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlNetot
16.06.2021 - 21:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 2083
Цитата (parkinnr @ 16.06.2021 - 20:48)
Цитата (AlexanderCR @ 16.06.2021 - 12:01)
Почему то мой покойный отец, работая в Сургуте водителем, алименты присылал на 250-300 рублей в месяц. Это же какая зарплата у него была, явно не 150 рублей?

Я тоже заметил, что всегда норовят привести в пример з/п инженеров.
Я вот, например, блоки гранитные пилил с 86-го по 91-й год. Меньше 450р не было з/п. А те, кто ручным инструментом памятники делали, и за тысячу получали. Карелия если чё.

Мало того - ещё и упоминают "голый" оклад или тариф без премий, коих было не мало разных:
- Ежемесячная 40% (выплачивалась настолько регулярно, что воспринималась как часть зарплаты, а не как поощрение);
- квартальная 30-60%;
- годовая (13-ая зарплата);
- Поощрительные, праздничные, за выслугу лет, "прогрессивка", за рацпредложения, за сданный заказ, за "серию" (серия заказов, побольше в рублях, но и пореже) и т.д. А помимо денежных премий ещё и ценные подарки и путёвки.
...Злые языки поговаривают, что нынче многие и не знают что такое "премия".

Это сообщение отредактировал AlNetot - 16.06.2021 - 21:22
 
[^]
Sidorini
16.06.2021 - 21:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Olga654 @ 16.06.2021 - 09:52)
Цитата (Периндоприл @ 16.06.2021 - 11:22)
Цитата (Daimond1984 @ 16.06.2021 - 10:08)
вот прочитал пост, выделил для себя некоторые блюда и понимаю, что херовасто тогда народ жил, в плане доступности еды.
ни одно из перечисленных не восхитило, что бы прямо вау.

Ну так в ресторан не жрать ходили, а культурно время провести. Музычка там ( местами - и живая ), публика с мытой шеей и подстриженными ногтями, дамы в платьях, где-то потанцевать можно было, с тётками с пониженной социальной ответственностью ( либо просто с блядующими дамами ) повстречаться....
Опять же - халдеи между столиков шуршат. Ты такой: "Пссс...Челаэк..." - и чувствуешь себя барином блядь. ( Старательно делая вид, что не замечаешь, что "челаэк" этот смотрит на тебя, как на кусок собачьего дерьма, и твой месячный заработок для него - лишь накапанное за пол-смены )....

Вобщем, ДВИЖУХА!!!!
А еда...Вот не помню я действительно охуенно вкусной ресторанной еды в СССР...Сейчас, в этом отношении, многократно лучше.

а ты вспомни, как рвались в эти рестораны... Я в живую не видела, маленькая ещё была, только на документальной съёмке видела, но на этих кадрах меня охватывает острое унижение за советского человека. Который вот так, пресмыкаясь перед швейцаром в фуражке умолял о разрешении пройти внутрь вдвоём с конфузившейся спутницей, суя важному охраннику в ладонь мзду.

И это всё не потому, что там внутри их ожидало волшебство и феерия. Там была обычная для нас современных еда на грубых, деревянных от крахмала, белоснежных скатертях. Просто еда, стоимостью 20-30 % месячной зарплаты пригласившего и, возможно какая-то музыка. Всё. Мои родители ресторан не посещали никогда. Это было слишком дорого. Работали всю жизнь оба.

В ресторан люди обычно рвались и считали посещение престижным. А почему? Да потому, что у этого обычного инженера и рабочего дома жрать было нечего. Вот вообще. И взять эту еду было негде. В лучшем случае, отстояв 2-3 часовую очередь вечером в магазине после рабочей смены на заводе, можно было успеть урвать пару кг (больше в одни руки не давали) синей курицы, или пару пачек масла. Я ещё раз повторяю, это всё после обычной рабочей смены. Пустой холодильник с кефиром и булкой внутри был в то время полной нормой.

Вам рассказывают, что холодильники были забиты? Ха! Да воровали: все, кто причастен к общепиту (в том числе воровали и еду из детских садиков), кто смог завести полезные знакомства "ты мне, я - тебе", кто мог покупать спекулятивные ворованные товары у воров из общепита, кто имел доступ к импорту и приторговывал им (чиновники). Вот у них может и были забиты.

А ещё нормально жили севера (их Союз и снабжал и кормил и высокие зарплаты платил), Ленинград и Москва и все союзные республики. Они все были дотационные и получали от СССР финансовых вливаний в разы больше, чем производили.

А вот РСФСР, то есть бОльшая часть СССР, почти полностью исключительно с русским населением, захлёбывалась и задыхалась от бедности.

Зачем так много фильм пересказывать. Просто скажите его название. "Хочу в тюрьму"?
 
[^]
КОРОВКИН
16.06.2021 - 21:27
1
Статус: Offline


Душнила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 4744
Цитата (лодыpь @ 16.06.2021 - 17:05)
Цитата (КОРОВКИН @ 16.06.2021 - 16:51)
Такую страну просрали, где собственных граждан в рестораны не пускали
эххх

Вам же русским по белому написали: днём легко можно было зайти практически в любой (за редчайшим исключением) ресторан СССР.
Вечером, особенно в выходные/праздничные дни, вопрос решался блатом/деньгами.

У меня на заборе знаете что написано?
И днем в блатные рестораны было не попасть.
В центре, московские в конце 80-х, очень хорошо помню, были пожизненно закрыты на спецобслуживание. Открывались пятеркой, а то и десяткой, в карман швейцара. Мальборо и кэмал и барыг 10 стоили.

А то что написано - типа днем открыты для всех, и цены приемлемы, так там бы смели все. И служащие Москвы, которых в центре была тьма и туристы-зеваки.
В 80-х в центре катастрофически не хватало общепита.
 
[^]
makahito
16.06.2021 - 21:28
-2
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата
. Который вот так, пресмыкаясь перед швейцаром в фуражке умолял о разрешении пройти внутрь вдвоём с конфузившейся спутницей, суя важному охраннику в ладонь мзду.

Может кто-то и пресмыкался, но чаще было так: сунул ему денежку (в разных местах - разные тарифы) и забыл о нём. Это было привычное действие.
Цитата
В ресторан люди обычно рвались и считали посещение престижным. А почему? Да потому, что у этого обычного инженера и рабочего дома жрать было нечего. Вот вообще. И взять эту еду было негде. В лучшем случае, отстояв 2-3 часовую очередь вечером в магазине после рабочей смены на заводе, можно было успеть урвать пару кг (больше в одни руки не давали) синей курицы, или пару пачек масла. Я ещё раз повторяю, это всё после обычной рабочей смены. Пустой холодильник с кефиром и булкой внутри был в то время полной нормой.

Никогда такого не было с холодильником, даже в самые плохие годы, в Москве по крайней мере. Разнообразия такого не было, но и не голодал никто. И я не сторонник СССР, просто не люблю преувеличения. А в ресторан ходили (я о себе, я тогда молодой был), именно за тем, о чём отлично написал Периндоприл . Что не мешало и в музеи ходить и на выставки.
СССР другим был плох - идеологией, отсутствием свобод, отсутствием возможности участвовать в управлении страной, цензурой и т.д.
И инженеры, как выше написали, тоже все разные были. Я плохо себе представляю инженера в конце 80-ых, с з/п в 180 рублей. Я, кстати, в НИИ работал, попрощался с ним в 1989 году, занявшись челночеством, перед увольнением, вместе со всякими премиями больше 500 р получал. Была такая штука - хозрасчёт. Где применялась, з/п выросли.
Но всё же тема о ресторанах, побывал много где, в том числе и в "Урале", о котором тут писали, но мне нравились два, достаточно рядовых, соотношением цена - качество. "Будапешт" и относительно затрапезный ресторан в парке Сокольники, с милым названием "Фиалка".
На пр. Калинина были интересные заведения, "Арбат", со своим шоу, тут как-то о нём отдельная тема была. "Арагви" был прикольный.
А ещё в каждом районе почти были "стекляшки", недорогие ресторанчики с драками и т.д.
В общем было из чего выбрать).
Сейчас ресторанов полно, кухня интересней, но позволить себе могут далеко не все.
 
[^]
GodMode1
16.06.2021 - 21:34
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 319
зп советская большая была, современная маленькая.
Дед работая шофером на северах и в ираке менял машины каждые 3 - 5 лет на новые. Крестный в колхозе продавая клубнику с огорода строил большой дом и покупал машины правда б/у

53 копейки - именно столько сегодня стоит американский доллар. А евро - 62 копейки. Нет, это не счастливый сон министра экономики и не новость из 80-х, случайно просочившаяся на наши страницы. Это официальный курс Банка России на сегодняшний день. Согласно данным ЦБ, 1 рубль нынче стоит $1,9. Правда, есть одно уточнение: рубль не российский, а советский.

По текущему курсу Банка России 1 доллар стоит 77 современных российских рублей, а по курсу Госбанка СССР он сегодня стоит 53 советских копейки. Путем нехитрых подсчетов выясняем: 1 советский целковый стоит 145 российских рублей.

это апрель 2021
в прошлом году курс был 1 советский - 147 российских курс ЦБ РФ

Это сообщение отредактировал GodMode1 - 16.06.2021 - 21:34
 
[^]
Адвокат1967
16.06.2021 - 21:34
4
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30685
Цитата (Garik499 @ 16.06.2021 - 13:00)
Цитата (Smoke5 @ 16.06.2021 - 10:53)
я думаю самый критичная разница в цене между тогда и сейчас была на черную икру, в пересчете на средний месячный оклад, сейчас минимум на порядок дороже

Тогда еще не уничтожили поголовье осетровых. Я недавно с брэками с низов общался, говорят переключились уже на сома и судака, осетровых уже и им не хватает.

Я помню в 86 году был на соревнованиях в Ульяновске .
Ресторан по моему назывался Золотая подкова . В гостинице для интуристов .
Так вот , увидел я там бутерброды с чёрной икрой по рублю . Уж не знаю где они ее брали . Я этих бутербродов там просто обожрался . У нас на питание талоны были , вот на все талоны их и набрал .
 
[^]
nailek
16.06.2021 - 21:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1026
В 1975 году когда я был пиздюком икру черную носили по квартирам, стучали в дверь и спрашивали вам икра не нужна? Литровая банка 3 рубля, обожрался её в детстве. Волгоград

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59694
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх