Происхождение народа чувашей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PaParus
26.11.2020 - 14:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 5787
Цитата (PaParus @ 26.11.2020 - 14:37)
Цитата (NordMensch @ 25.11.2020 - 21:12)
Встречался с двумя девушками чувашками, что могу сказать, они очень крупные, не в плане толстые, а в плане  того что они высокие, и сами по себе кобылистые,...

Есть теория, что чуваши - племена амазонок.
У чувашских женщин национальный костюм - один в один защитные воинские доспехи cool.gif
У мужчин такого и близко нет )

Кстати весит все это хозяйство - несколько килограммов чистого серебра,
т.к. последние столетия служили не для битвы а для украшения,
делали из серебряных монет - соответственно очень дорогие cool.gif

Происхождение народа чувашей
 
[^]
HombreTriste
26.11.2020 - 14:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
Вот общепринятая точка зрения на данный момент:
https://bigenc.ru/domestic_history/text/1901099

Вывод в конце статьи: Про­ти­во­стоя­ние «нор­ма­ни­стов» и «ан­ти­нор­ма­ни­стов» в зна­чит. сте­пе­ни ут­рати­ло смысл в кон­тек­сте ци­ви­ли­за­ци­он­но­го под­хо­да к ос­ве­ще­нию ис­то­рии вост.-ев­роп. и се­в.-ев­роп. ре­гио­нов в 8–11 вв. и тео­рий эт­но­куль­тур­ных взаи­мо­дей­ст­вий, в рам­ках пред­став­ле­ний о ста­нов­ле­нии го­су­дар­ст­вен­но­сти как дли­тель­ном про­цес­се уг­луб­ле­ния стра­ти­фи­ка­ции об­ще­ст­ва, за­вер­шаю­щем­ся по­ли­то­ге­не­зом под воз­дей­ст­ви­ем ком­плек­са разл. фак­то­ров.

Объясняю на пальцах - никто толком ничего не знает (о чем я уже писал), ну и да и хрен с ним.
 
[^]
HombreTriste
26.11.2020 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
Чувашам мой искренний пардон. Завели, проклятые... biggrin.gif
 
[^]
rrr123
26.11.2020 - 15:00
0
Статус: Offline


Отжарит хорошо © Caira

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
Цитата
Противостояние «норманистов» и «антинорманистов» в значит. степени утратило смысл в контексте цивилизационного подхода к освещению истории вост.-европ. и сев.-европ. регионов в 8–11 вв. и теорий этнокультурных взаимодействий, в рамках представлений о становлении государственности как длительном процессе углубления стратификации общества, завершающемся политогенезом под воздействием комплекса разл. факторов.

Объясняю на пальцах - никто толком ничего не знает (о чем я уже писал), ну и да и хрен с ним.


смысла никакого не утратило.

А толком все уже все знают и поняли.

Это сообщение отредактировал rrr123 - 26.11.2020 - 15:03
 
[^]
HombreTriste
26.11.2020 - 15:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
Цитата (rrr123 @ 26.11.2020 - 15:00)
смысла никакого не утратило.

А толком все уже все знают и поняли.

Ну, поведай что ли, не темни. Кто все и что поняли?
 
[^]
4rov
26.11.2020 - 15:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.01.20
Сообщений: 821
Цитата (HombreTriste @ 26.11.2020 - 14:19)
Цитата (4rov @ 26.11.2020 - 14:16)
Общепринятая норманнская теория происхождения Руси тебе не нравится,

Начнем с первого. Кем и когда принята эта теория (как общепринятая), викинг наш доморощенный? Пруфы в студию!

Или общепринятая - это что-то типа "весь мир с нами", "мы, народ, против..", так?

Ты предлагаешь начинать размазывать тут начиная с ПВЛ, плавно перейти на Ивана Грозного и Юхана, а закончить Байером, Ломоносовым и Климом Жуковым? Нет, спасибо.

Тебе тут человек пытался донести другое. Что существовал гениальный в своей простоте русский проект, согласно которому не существует никакого государствообразующего этноса. "Русь" импортировали, а потому финно-угры, славяне, татары и прочие населяющие данную территорию племена имеют равные права на импортированный бренд "русский". И это веками объединяет всех и никого не ущемляет, т.к. монопольно этот бренд никому принадлежать не может. Кроме варягов-иностранцев, которых никто в глаза не видел. Именно такая идеология заложена в ПВЛ. Идеальный идеологический конструкт того времени. Даже если ты докажешь, что норманская теория неверна, это ничего не изменит. Это было государственной идеологией сотни лет и работало. Это подобие американской модели, но лучше. У нас все местные, все - русские, а варяги уехали сами хуйпоймикогда. А в америке народ приехал со всего мира, все - американцы, а своих варягов они демонстративно нагнули и загнали в резервации.

С приходом советской власти русский проект свернули, всех поделили обратно на племена. И деление продолжается по советской технологии через выдумывание всяких племён "сибиряков" и "казаков".
 
[^]
Валярунчик
26.11.2020 - 15:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20689
Цитата (idk @ 26.11.2020 - 14:20)
писать о народности, не умея правильно написать ее название, это провал.

Потому что мы, чуваши, тему не сделали и сделал это мордвин по просьбе трудящихся

Это сообщение отредактировал Валярунчик - 26.11.2020 - 15:39
 
[^]
HombreTriste
26.11.2020 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
Цитата (4rov @ 26.11.2020 - 15:16)
Тебе тут человек пытался донести другое. Что существовал гениальный в своей простоте русский проект, согласно которому не существует никакого государствообразующего этноса. "Русь" импортировали, а потому финно-угры, славяне, татары и прочие населяющие данную территорию племена имеют равные права на импортированный бренд "русский". И это веками объединяет всех и никого не ущемляет, т.к. монопольно этот бренд никому принадлежать не может. Кроме варягов-иностранцев, которых никто в глаза не видел. Именно такая идеология заложена в ПВЛ. Идеальный идеологический конструкт того времени. Даже если ты докажешь, что норманская теория неверна, это ничего не изменит. Это было государственной идеологией сотни лет и работало. Это подобие американской модели, но лучше. У нас все местные, все - русские, а варяги уехали сами хуйпоймикогда. А в америке народ приехал со всего мира, все - американцы, а своих варягов они демонстративно нагнули и загнали в резервации.

С приходом советской власти русский проект свернули, всех поделили обратно на племена. И деление продолжается по советской технологии через выдумывание всяких племён "сибиряков" и "казаков".

Эка ты с другого входа резко зашел. cool.gif Тут даже в чем-то согласен, не во всем, но в общем. А завелся я с фразы: "Вы не понимаете, что Русь - это норманский цивилизационный проект, с которым подавляющее большинство народов РИ были согласны. Пришли варяги, сделали нам государство" - сие есть глупость великая (кто-то пришел и все за "нас" сделал, кстати, любимый постулат всяких русофобов). А ты типа смягчил его глупый пафос. Ну ладно.

И, кстати, мы не одиноки в этих легендах: в большинстве европейских стран существуют легенды об иностранном происхождение власти. Например, сакс Корвейский о происхождении английского государства рассказывал, что бритты обратились к англосаксам и призвали тех править. Летопись: "Землю великую и пространную, множеством благ обильную, вручаем вашей власти" © Хроника Видукинда Корвейского

Есть мнение, что норманнская теория это не самостоятельное "учение", а пропагандистский ход против Византийского влияния. Короче, политика, а не история (хотя сложно представить второе без первого).
 
[^]
Валярунчик
26.11.2020 - 15:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20689
Цитата (PaParus @ 26.11.2020 - 14:44)
Цитата (PaParus @ 26.11.2020 - 14:37)
Цитата (NordMensch @ 25.11.2020 - 21:12)
Встречался с двумя девушками чувашками, что могу сказать, они очень крупные, не в плане толстые, а в плане  того что они высокие, и сами по себе кобылистые,...

Есть теория, что чуваши - племена амазонок.
У чувашских женщин национальный костюм - один в один защитные воинские доспехи cool.gif
У мужчин такого и близко нет )

Кстати весит все это хозяйство - несколько килограммов чистого серебра,
т.к. последние столетия служили не для битвы а для украшения,
делали из серебряных монет - соответственно очень дорогие cool.gif

Ага. Писал чуть раньше. Там ещё и амащурИ есть, по разному трактуют, типа женщины-ведьмы, склочного характера, боевитые бабы или вообще демоницы женского полу. Ещё к этому созвучию привязались.
У тебя на фото хушпУ, а на боевой шлем восточного типа больше похож девичий головной убор тухьЯ. Тут он с вышивкой больше, а так - в том же серебре полностью.
Если будете в Чебоксарах, рекомендую посетить музей чувашской вышивки, а там экспозиция "Серебряная кладовая". Не сильно большая, но интересная. Украшения старые и новодел именно из серебра. Красиво

Это сообщение отредактировал Валярунчик - 26.11.2020 - 16:14

Происхождение народа чувашей
 
[^]
4rov
26.11.2020 - 15:54
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.01.20
Сообщений: 821
Цитата (HombreTriste @ 26.11.2020 - 15:30)
Цитата (4rov @ 26.11.2020 - 15:16)
Тебе тут человек пытался донести другое. Что существовал гениальный в своей простоте русский проект, согласно которому не существует никакого государствообразующего этноса. "Русь" импортировали, а потому финно-угры, славяне, татары и прочие населяющие данную территорию племена имеют равные права на импортированный бренд "русский". И это веками объединяет всех и никого не ущемляет, т.к. монопольно этот бренд никому принадлежать не может. Кроме варягов-иностранцев, которых никто в глаза не видел. Именно такая идеология заложена в ПВЛ. Идеальный идеологический конструкт того времени. Даже если ты докажешь, что норманская теория неверна, это ничего не изменит. Это было государственной идеологией сотни лет и работало. Это подобие американской модели, но лучше. У нас все местные, все - русские, а варяги уехали сами хуйпоймикогда. А в америке народ приехал со всего мира, все - американцы, а своих варягов они демонстративно нагнули и загнали в резервации.

С приходом советской власти русский проект свернули, всех поделили обратно на племена. И деление продолжается по советской технологии через выдумывание всяких племён "сибиряков" и "казаков".

Эка ты с другого входа резко зашел. cool.gif Тут даже в чем-то согласен, не во всем, но в общем. А завелся я с фразы: "Вы не понимаете, что Русь - это норманский цивилизационный проект, с которым подавляющее большинство народов РИ были согласны. Пришли варяги, сделали нам государство" - сие есть глупость великая (кто-то пришел и все за "нас" сделал, кстати, любимый постулат всяких русофобов). А ты типа смягчил его глупый пафос. Ну ладно.

И, кстати, мы не одиноки в этих легендах: в большинстве европейских стран существуют легенды об иностранном происхождение власти. Например, сакс Корвейский о происхождении английского государства рассказывал, что бритты обратились к англосаксам и призвали тех править. Летопись: "Землю великую и пространную, множеством благ обильную, вручаем вашей власти" © Хроника Видукинда Корвейского

Есть мнение, что норманнская теория это не самостоятельное "учение", а пропагандистский ход против Византийского влияния. Короче, политика, а не история (хотя сложно представить второе без первого).

Никаких резких заходов. Я постоянно в контексте обсуждения, это ты скачешь. Мне кажется, что ты просто не в состоянии выйти за пределы советской пропаганды, в которой русских кастрировали до ограниченного славянского этноса. Твое понятие "русофобии" как раз блуждает в этих рамках. Антинорманская советская пропаганда как раз ставит знак равенства между русскими РИ и полянами/кривичами/словенами. А Биомусорка правильно пишет про финно-угров, мол они уже русскими тысячу лет являются. Это важно. Вы всё перевернули с ног на голову и удивляетесь почему русский народ продолжает распадатсья на новые племена. Шизуха. Пропаганда убивает мозг.
 
[^]
HombreTriste
26.11.2020 - 16:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
Цитата (4rov @ 26.11.2020 - 15:54)
Мне кажется, что ты просто не в состоянии выйти за пределы советской пропаганды, в которой русских кастрировали до ограниченного славянского этноса. Твое понятие "русофобии" как раз блуждает в этих рамках. Антинорманская советская пропаганда как раз ставит знак равенства между русскими РИ и полянами/кривичами/словенами. А Биомусорка правильно пишет про финно-угров, мол они уже русскими тысячу лет являются. Это важно. Вы всё перевернули с ног на голову и удивляетесь почему русский народ продолжает распадатсья на новые племена. Шизуха. Пропаганда убивает мозг.

СтопЭ, родной, все намешал: советская пропаганда, славянский этнос, конгресс, немцы какие-то... Вот вообще не по адресу наезды, панславянизмом не страдаю, это вон к этим... с "символами солнца и плодородия" на аватарах. Кроме норманнской (западной) и антинорманнской (панславянянской) крайностями, есть еще и взвешенное "нечто среднее". Я и не заявлял, что я панславянист. Про финно-угров у биомусорки я пропустил, видимо. Да и в конце концов, если кто-то добавит в бочку с медом ложку говна, я не обязан это жрать. Ладно, хрен с ними, с норманнами.

По поводу наднациональности русского народа я сто лет назад писал и сейчас могу повторить - есть такое. По поводу пропаганды - не согласен. Вот как вы ухитряетесь в здравые мысли откровенную чушь завернуть? Да еще и на пафосных щах?

По итогу: одни (наши "арии") орут, что "русский народ притесняют", потому как размывают границы наций, завозят "чурок" и т.д.; другие (вы) напротив - "многонациональный русский народ притесняют", деля на племена. brake.gif
Не приходило в голову, что все идет своим чередом, без всяких заговоров? (в глобальном смысле, на протяжении веков). А вот что нас сейчас активно пытаются рассорить в медийном поле - это да.
 
[^]
kazyava25
26.11.2020 - 19:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5169
Цитата (эсмар @ 26.11.2020 - 13:20)
но сам то ты русский

Да. Я девочка))) русская. Но намешали дай то бог всего

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПасторШ
26.11.2020 - 19:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.19
Сообщений: 740
Цитата (PaParus @ 26.11.2020 - 14:44)

Кстати весит все это хозяйство - несколько килограммов чистого серебра,
т.к. последние столетия служили не для битвы а для украшения,
делали из серебряных монет - соответственно очень дорогие cool.gif

На фото убор из монет позднего СССР.....
Вижу такое впервые
 
[^]
Pozitron21
26.11.2020 - 19:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 307
Родился и рос в Чувашии. Намешались там народы на народных стройках, девки очень красивые. Самые натуральные аборигены из остатков колхозов, Москву деревней называют. Смешно порой.
 
[^]
Валярунчик
26.11.2020 - 20:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20689
Цитата (ПасторШ @ 26.11.2020 - 19:04)
Цитата (PaParus @ 26.11.2020 - 14:44)

Кстати весит все это хозяйство - несколько килограммов чистого серебра,
т.к. последние столетия служили не для битвы а для украшения,
делали из серебряных монет - соответственно очень дорогие  cool.gif

На фото убор из монет позднего СССР.....
Вижу такое впервые

На фото новодел. Это он для примера привел, для представления. Есть и из современных монет, российских. Маме на пенсии делать нечего было, тоже лет 5 назад сделала. А потом продала))) батя материлсяаааа.. Дырки же сверлить ему надо было, мама на основу собирала. Сверло тонкое, ломается)))) из серебра да из старинных монет сам понимаешь, как дорого и найти наверное уже можно в музеях да частных коллекциях. Выше писал про "Серебряную кладовую". Там тоже много новодела, но действительно из серебра

Это сообщение отредактировал Валярунчик - 26.11.2020 - 20:12
 
[^]
HombreTriste
26.11.2020 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
Цитата (Валярунчик @ 26.11.2020 - 20:05)
На фото новодел. Это он для примера привел, для представления. Есть и из современных монет, российских. Маме на пенсии делать нечего было, тоже лет 5 назад сделала. А потом продала))) батя материлсяаааа.. Дырки же сверлить ему надо было, мама на основу собирала. Сверло тонкое, ломается)))) из серебра да из старинных монет сам понимаешь, как дорого и найти наверное уже можно в музеях да частных коллекциях. Выше писал про "Серебряную кладовую". Там тоже много новодела, но действительно из серебра

А сеть, что из своего показать? В смысле - исконно чувашского? Интересно. Пусть и не из серебра.
 
[^]
kvskabachok
26.11.2020 - 21:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Как говаривал наш препод по Физо:
"Выходи мордва,
Становись по два.
Я чуваш,
Командир ваш..."
 
[^]
HombreTriste
26.11.2020 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
Цитата (kazyava25 @ 26.11.2020 - 19:00)
Цитата (эсмар @ 26.11.2020 - 13:20)
но сам то ты русский

Да. Я девочка))) русская. Но намешали дай то бог всего

Как и у всех. Я русский, казак (все предки с Дона), где-то черкес, где-то грек (если прадед не врал). На рожу - то ли рязанский Ваня, то ли хохляцкий Тарас, говор москальский, характер сибирский (в смысле, флегмой стал после армии ))) Кто орет про гены и про чистых арийцев-славян - просто плюнуть и растереть. Дураки-с
 
[^]
Валярунчик
26.11.2020 - 21:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20689
Цитата (HombreTriste @ 26.11.2020 - 21:06)
Цитата (Валярунчик @ 26.11.2020 - 20:05)
На фото новодел. Это он для примера привел, для представления. Есть и из современных монет, российских. Маме на пенсии делать нечего было, тоже лет 5 назад сделала. А потом продала))) батя материлсяаааа.. Дырки же сверлить ему надо было, мама на основу собирала. Сверло тонкое, ломается)))) из серебра да из старинных монет сам понимаешь, как дорого и найти наверное уже можно в музеях да частных коллекциях. Выше писал про "Серебряную кладовую". Там тоже много новодела, но действительно из серебра

А сеть, что из своего показать? В смысле - исконно чувашского? Интересно. Пусть и не из серебра.

Так это и есть исконно чувашское или ты имеешь в виду дома? Здесь в Чебоксарах нет, у родителей в деревне есть щуха (первая буква должна быть с с хвостиком ÇУХА, но читается почти как щ). Это нагрудное украшение, расшитое монетами. Ещё что-то было от бабки, но мама во времена учительства ещё в 80-е отдала в школу в краеведческий музей и оттуда в 90-е благополучно испарилось всё это)) точно помню, что на украшениях были не только монеты, а банальные кругляши из железа. Какие-то старые дешёвые монеты, современные тоже. Солянка в общем. А бабушка из раскулаченных, у них 3 мельницы (!!!) было, улья. Вот она рассказывала, что у них в роду были из серебра головной убор и на грудь. Ессно один комплект и делалось это явно не за раз. Так как передавалось. Дорого же очень
А украшения кстати назвать чисто чувашскими как-то не правильно я считаю. У многих народов подобные есть. Нагрудные правда. Головные правда пореже, особенно в виде шлема. Но есть, даже в Эфиопии. Один наш местный деятель на основании таких фоток сделал вывод, что чёрное море выкопали мы то ли мы от них, то ли мы от одних амазонок, то ли они от нас произошли. Давно эту книжонку в руках держал, ещё в начале нулевых

Это сообщение отредактировал Валярунчик - 26.11.2020 - 21:24
 
[^]
Валярунчик
26.11.2020 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20689
Цитата (HombreTriste @ 26.11.2020 - 21:14)
Цитата (kazyava25 @ 26.11.2020 - 19:00)
Цитата (эсмар @ 26.11.2020 - 13:20)
но сам то ты русский

Да. Я девочка))) русская. Но намешали дай то бог всего

Как и у всех. Я русский, казак (все предки с Дона), где-то черкес, где-то грек (если прадед не врал). На рожу - то ли рязанский Ваня, то ли хохляцкий Тарас, говор москальский, характер сибирский (в смысле, флегмой стал после армии ))) Кто орет про гены и про чистых арийцев-славян - просто плюнуть и растереть. Дураки-с

bravo.gif я в теме про мордву писал, что у меня со стороны матери прабабки Мордвиновы и Цыгановы lol.gif а у нас такие фамилии просто так не дают))) Одну бабку, слепая с подросткового возраста всей деревней детям сглаз снимать звали помню))
 
[^]
Валярунчик
26.11.2020 - 21:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20689
Цитата (Валярунчик @ 26.11.2020 - 13:16)
Цитата

Так и задумано было. Я думал хоть ты эту хохму поймёшь. Ведь я то- мордвин!

Я понял. Поэтому и выкладываю со смехуечками))

Во, что у нас в последние дни гуляет по местным группам. Чувашская народная, исполняется грузинами.
 
[^]
HombreTriste
26.11.2020 - 23:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
Цитата (Валярунчик @ 26.11.2020 - 21:43)
Цитата (Валярунчик @ 26.11.2020 - 13:16)
Цитата

Так и задумано было. Я думал хоть ты эту хохму поймёшь. Ведь я то- мордвин!

Я понял. Поэтому и выкладываю со смехуечками))

Во, что у нас в последние дни гуляет по местным группам. Чувашская народная, исполняется грузинами.

Спасибо, друг, это хорошо.
 
[^]
HombreTriste
26.11.2020 - 23:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 2674
А, хорошо бы что-то мощное, для песни. Я прогер, мне бы что такое вошло... хорошего качества, долгое... Как-раз творческая импотенция, грузины вошли, но не до конца... И перевод нужен!

Это сообщение отредактировал HombreTriste - 26.11.2020 - 23:51
 
[^]
Пинч
26.11.2020 - 23:59
0
Статус: Offline


Рядовой Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1761
Цитата (sss555 @ 25.11.2020 - 21:44)
Цитата (Кнамуехал @ 25.11.2020 - 20:05)
Есть 4 расы белые,желтые,красные и черные. Кто ты есть легко можно узнать подойдя к зеркалу. Остальное от лукавого.

Этот к какой расе относится?

Какой-то подтип гоминидов
 
[^]
Валярунчик
27.11.2020 - 00:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20689
Цитата (HombreTriste @ 26.11.2020 - 23:49)
А, хорошо бы что-то мощное, для песни. Я прогер, мне бы что такое вошло... хорошего качества, долгое... Как-раз творческая импотенция, грузины вошли, но не до конца... И перевод нужен!

Попробую найти перевод, а не своими словами)) (
ВĔÇ, ВĔÇ, КУККУК» (Лети, лети, кукушка) – народная песня, ставшая в 20 в. одним из общенациональных музыкально-поэтич. символов чуваш. культуры. До 1920-х гг. её устное бытование ограничивалось небольшой терри­­то­рией в пределах Ядрин. у. Впервые «В., в., к.» положена на ноты в декабре 1926 С.М. Максимовым, записавшим её от жителя д. Старые Яхакасы Вурнар. р-на М. Дмитриева и включившим в свой сборник «Тури чăвашсен юррисем». Песня была обработана С.М. Максимовым для голоса с фортепиано и исполнялась в Чебоксарах в программах этнографических концертов 10 марта 1927 (солист И.В. Васильев) и 25 марта 1928 (М.Н. Солдатченков). В 1930-х С.М. Максимовым, В.П. Воробьёвым, Ф.С. Васильевым записывались фольклор. варианты этой песни, близкие по напеву, но различные по поэтич. тексту и жанровой приуроченности. Если первая запись «В., в., к.» – образец классич. гостевого сюжета чуваш. хăна юрри, то в нек-рых вариантах песня предстаёт как молодёжная или рекрутская. Это допускает мотив разлуки, расставания, преобладающий в сюжете песни. Повсемест. популярность в современ. быту приобрёл первый, гостевой, вариант «В., в., к.», к-рый был опубликован в 1932 и лёг в основу исполняемых на концерт. эстраде многочислен. обработок: сольных (С.М. Максимов, В.А. Белый, Г.Я. Хирбю, А.А. Петров), хоровых (С.М. Максимов, А.Г. Орлов-Шузьм, А.Г. Васильев), инструментальных (Г.А. Анчиков, Ю.И. Трепов, А.В. Городничев, М.Т. Фандеев). Поэтич. сюжет популярного гостевого варианта «В., в., к.», рассматриваемый в отрыве от музыки, кажется ограниченным однопланово-бытовым содержанием. Суть его выражена в шуточном обращении загостившихся родственников к хозяевам: «Чăт, чăт, хăта, чăт, хăта, Эпир тухса кайиччен; Эпир тухса кайсассăн К[ĕ]реке умне ларса кан» [Терпи, сват, пока мы не уедем; Когда мы уедем, Сидя пред столом, отдохни]. Начальные метафорич. строки (параллель) содержат обращение к птице, к-рое обогащает сюжет образами дальнего полёта, свободы, простора, красоты. Традицион. краткосюжет. цикл состоит из поочерёдных обращений к кукушке/хозяину, соловью/хозяйке, распетых с повторениями на четыре строфы. В фольклор. оригинале цикл продолжали ещё два коротких сюжета, к-рые при обработке С.М. Максимов сократил, чтобы придать композиции цельность.

Напев «В., в., к.» является одним из шедевров музыкальной фантазии чуваш. народа. Характерные для него интонации разложенных малого квартсекстаккорда и трезвучия сочетаются с архаичными пентатон. трихордовыми оборотами. Они естественны для «минорной» пентатоники наклонения «e» и вместе с тем созвучны интонациям современ. тональной песен. мелодики, что органично вводит мелодию в современ. музыкальное сознание. Более чем полутораоктавный диапазон, «раздумчивые» затягивания концовок полустроф придают напеву широту. Ритм строится на четырёхъячейковой формуле из ямбов античного типа, обычных для чувашской ритмики: короткий + долгий силлабохронос (ﮞ –), последовательно выдерживаемых в напеве. Индивидуальность рисунку данного варианта «В., в., к.» придаёт тонкое ритмическое синкопирование. Внутри маленьких распеваний долгого слога в начале первой и третьей строк появляется фигурка шестнадцатая + восьмая с точкой (так называемый «венгерский ритм»).

Целостный образ песни «В., в., к.», вбирая все грани контрастных и взаимодействующих поэтического и музыкального содержаний, возвышается до драматизма, обобщения этических ценностей народ. жизни.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20294
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх