Привычные для нас вещи, к которым в других странах относятся совершенно иначе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Trastt
22.04.2020 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2295
Цитата (manager2 @ 22.04.2020 - 02:02)
Цитата (insaider @ 21.04.2020 - 14:12)
2. Табу на шторы в Скандинавии

В Скандинавии и некоторых странах Центральной Европы (Франция) занавески — явление очень редкое. Здесь не принято зашторивать окна. И прохожие при желании могут в мельчайших деталях разглядеть, что творится в близлежащих квартирах.

Но как же личное пространство, спросите вы. Дело в том, что в этих странах особое понятие приватности: люди уважают личное пространство других и никому и в голову не придет подглядывать за вами.

тоже слышал эту байку, специально обратил внимание

про Скандинавию не скажу
во Франции такого и близко нет
что то подобное есть в Голландии, но не особо
в деревнях только
могут одну комнату оставить без занавесок, в остальных повесить
в городах везде занавески уже

Это не байка, а особенности жизни диктуемые религией.
Понятно, что в наше время, такого повсеместно, уже нет.
А про Францию, автор просто не разбираясь включил в список.)))
Там победили католики, вырезав всех гугенотов, протестантов.
 
[^]
TopRabbit
22.04.2020 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата (insaider @ 21.04.2020 - 14:14)
6. В Голландии самые крутые лестницы в мире

Суперкрутые лестницы — визитная карточка Голландии. Они являются неотъемлемой частью домов на каналах, которые из-за угрозы затопления строили очень узкими и высокими, соответственно, и лестницы внутри были под стать — тесные и крутые.

Земля там дорогущая была и квоты на владение ей. А уже потом всё остальное. Вот и строили вверх на малых пятачках.
 
[^]
TopRabbit
22.04.2020 - 12:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата (manager2 @ 22.04.2020 - 02:02)
Цитата (insaider @ 21.04.2020 - 14:12)
2. Табу на шторы в Скандинавии

В Скандинавии и некоторых странах Центральной Европы (Франция) занавески — явление очень редкое. Здесь не принято зашторивать окна. И прохожие при желании могут в мельчайших деталях разглядеть, что творится в близлежащих квартирах.

Но как же личное пространство, спросите вы. Дело в том, что в этих странах особое понятие приватности: люди уважают личное пространство других и никому и в голову не придет подглядывать за вами.


что то подобное есть в Голландии, но не особо
в деревнях только
могут одну комнату оставить без занавесок, в остальных повесить
в городах везде занавески уже

Эта тема пошла со времён испанской оккупации. Типа оккупационные солдаты должны были видеть чем занимается нидерландский плебс в своих домах. А потом осталось частью культуры. В Амстере до сих пор часть туристического колорита. У меня дружбан проживал на канале, первый этаж был без штор. Ещё они с женой часто выставляли стол прям на мостовую около двери и так ужинали. Я у него в гостях так побухивал.
 
[^]
SScrew
22.04.2020 - 18:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1597
Цитата (insaider @ 21.04.2020 - 14:12)
2. Табу на шторы в Скандинавии

В Скандинавии и некоторых странах Центральной Европы (Франция) занавески — явление очень редкое. Здесь не принято зашторивать окна. И прохожие при желании могут в мельчайших деталях разглядеть, что творится в близлежащих квартирах.

Но как же личное пространство, спросите вы. Дело в том, что в этих странах особое понятие приватности: люди уважают личное пространство других и никому и в голову не придет подглядывать за вами.

Потому что эти ребята практичные. Шведы например. Нахуя им пылесборники, когда у них в домах вот такие окна совмещенные с жалюзи между стекол. Я когда первый раз увидел, вообще охуел от такой гениальности - удобно, мыть не надо, пыли нету.


Привычные для нас вещи, к которым в других странах относятся совершенно иначе
 
[^]
Heneral
22.04.2020 - 20:18
0
Статус: Offline


נודניק

Регистрация: 16.12.19
Сообщений: 569
Цитата (insaider @ 21.04.2020 - 14:15)
9. Японские ванны офуро

Еще одна диковинка из Японии — ванны офуро, которые традиционно изготавливались из дерева. Однако сейчас все чаще можно встретить ванны из пластика и нержавеющей стали. Офуро есть в каждой японской квартире. Принятие ванны является целым ритуалом. Человек погружается в воду по плечи и закрывается деревянной крышкой, которая помогает сохранить тепло.

Традиционно члены семьи по очереди принимают офуро, не меняя воду, поэтому перед тем, как насладиться ванной, они в обязательном порядке моются под душем.

походу перепутали офуро с фурако
 
[^]
usyn
22.04.2020 - 22:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.12
Сообщений: 185
Цитата (ТипаГраф @ 22.04.2020 - 11:01)
Цитата (Soul83 @ 21.04.2020 - 14:22)
Цитата
1. В Японии у многих улиц нет названий

Вместо наименований улиц здесь используются номера кварталов и секций. Поэтому в Японии часто можно услышать: «Я работаю в 6-м квартале» или «Я живу в 3-й секции». Исключения составляют лишь основные улицы и транспортные магистрали.

Сперва такая система может показаться очень неудобной, но, вооружившись картой, любой человек может за считаные секунды найти нужную секцию, чего не скажешь о некоторых улицах в больших западных городах — как мы знаем, это порой может вызвать большие сложности.


Жил в г.Актау. РК.
Там тоже нет улиц а есть микрорайоны, гораздо удобнее чем с улицами и адреса просты как три копейки. Например 26-18-4. мкр.дом.кв.

Зато они песню не могут придумать такую : "Пройдусь по Абрикосовой , сверну на Виноградную , в Тенистой улице я постою в тени ..."

Легко. Пройдусь я по тринадцатой, сверну на двадцать третию и на двадцатой улице я постою в тени.
 
[^]
UlAlex
22.04.2020 - 22:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Цитата (Uglurk @ 21.04.2020 - 14:26)
Японцы как всегда в своей ебанутости впереди планеты всей.
Я уж не говорю о том, что вода остынет, какими ты дощечками не накрывайся

Да ладно ... Санаторий Янгантау, Республика Башкирия. rulez.gif

Привычные для нас вещи, к которым в других странах относятся совершенно иначе
 
[^]
Волк0101
23.04.2020 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.17
Сообщений: 2470
Офурить это из японского значит. Всей семьей в маленьком чане по очереди.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32561
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх