Сергей Лукьяненко о чужих идеях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akka777
10.06.2019 - 22:48
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 3716
Цитата (лунлун @ 10.06.2019 - 15:15)
[QUOTE
А это Пелевину надо продавать. он спец по мухоморам всяким

...
Пелевин - самый реалист из всех!
Просто на один день вперёд.
Всего на один день.
 
[^]
akka777
10.06.2019 - 22:50
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 3716
Цитата (Bashibuzuck @ 10.06.2019 - 16:44)
Я наверное один из немногих, но ни одной его книги не читал и Дозоры мне не нравятся, тобишь как писателя его для меня как бы нет

Как-бы половина манифета...
А что по нраву, чтобы знать, кто таков?..
 
[^]
lliiss
10.06.2019 - 22:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 1400
Цитата (Solace @ 10.06.2019 - 22:42)
Цитата (lliiss @ 10.06.2019 - 22:33)
неплохо было бы еще уважать и того,кто дает читателем то,за что они платят.

только в России люди считают что требовать от писателя уважения к читателям-почетно и правильно,а вот требовать у читателя уважения к писателю-лизоблюдство и удовлетворение ЧСВ писателя.

все что сделал Лукьяненько-публично указал что не надо спамить ему в личку этой темой,он все равно на такое не подпишется и даже читать не будет.
уважать время человека,разгребающего сообщения от своих читателей?
пффф,не,зачем,пусть там сам ебется как нибудь,но читателя своего-уваж,указывать ему-не смей.
и кто тут строит из себя барина?

Если упростить идею до абсурда, то звучать это будет примерно так: читатели без Лукьяненко отлично жили и ещё проживут, а он без читателей пойдёт в копирайтеры 50/1000. И не справится с конкуренцией.

если упростить идею до абсурда,то если бы у бабушки был бы хуй то она была бы дедушкой.

реальность такова что есть писатель Лукьяненко,у него есть читатели.много читателей,которые без него могли бы прожить,но не прожили.значит Лукьяненко чего то да стоит.

у Лукьяненко есть почта,ЕГО почта.он на СВОЕЙ страничке сказал что на ЕГО почту с определенными предложениями писать смысла нет,в чем твоя проблема я хз.
 
[^]
александр35
10.06.2019 - 23:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1616
Для меня последним был Бушков. Я воспитан на творчестве Муркока, Эддингса, Маккефри, Макс Фрай, и очень уважаемого мной Успенского, творчество Лукьяненко вызывало лишь уныние. Чем хуже книга, тем лучше фильм.
 
[^]
Diman77
10.06.2019 - 23:20
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 2553
Лукьяненко прав, хотя к его творчеству я отношусь без интереса.

Если возникла идея - то раскручивай её сам, пиши, переписывай и снова пиши, не жди поблажек от судьбы. А если ты ждёшь, что твою гениальную идею кто-то уже раскрученный придёт и воплотит в не менее гениальное произведение - то будь уверен: никто никогда не придёт.

Если у человека есть внутренняя энергия - то он разовьёт свою идею и реализует её. А если энергии нет - то он как раз и желает, чтобы какую-то вялую идею кто-то за него развил, а он бы только лежал на диване, попивал бы коньяк, купленный на гонорар, и писал бы посты типа "поставляю идеи для Лукьяненко".

Это сообщение отредактировал Diman77 - 10.06.2019 - 23:21
 
[^]
Chesr
10.06.2019 - 23:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 2227
«Фима, ты хаваришь обидно» © Ликвидация
 
[^]
Olerlik
10.06.2019 - 23:40
2
Статус: Offline


Светоч (не Зарты)

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 689
Понимаю, бесконечные потоки чужих фантазий со всех сторон настое.. ли, наверное. Люблю фантастику Лукьяненко, перечитываю постоянно. Думаю у него своих идей предостаточно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Solace
11.06.2019 - 00:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2061
Цитата (lliiss @ 10.06.2019 - 22:57)
Цитата (Solace @ 10.06.2019 - 22:42)
Цитата (lliiss @ 10.06.2019 - 22:33)
неплохо было бы еще уважать и того,кто дает читателем то,за что они платят.

только в России люди считают что требовать от писателя уважения к читателям-почетно и правильно,а вот требовать у читателя уважения к писателю-лизоблюдство и удовлетворение ЧСВ писателя.

все что сделал Лукьяненько-публично указал что не надо спамить ему в личку этой темой,он все равно на такое не подпишется и даже читать не будет.
уважать время человека,разгребающего сообщения от своих читателей?
пффф,не,зачем,пусть там сам ебется как нибудь,но читателя своего-уваж,указывать ему-не смей.
и кто тут строит из себя барина?

Если упростить идею до абсурда, то звучать это будет примерно так: читатели без Лукьяненко отлично жили и ещё проживут, а он без читателей пойдёт в копирайтеры 50/1000. И не справится с конкуренцией.

если упростить идею до абсурда,то если бы у бабушки был бы хуй то она была бы дедушкой.

реальность такова что есть писатель Лукьяненко,у него есть читатели.много читателей,которые без него могли бы прожить,но не прожили.значит Лукьяненко чего то да стоит.

у Лукьяненко есть почта,ЕГО почта.он на СВОЕЙ страничке сказал что на ЕГО почту с определенными предложениями писать смысла нет,в чем твоя проблема я хз.

У меня нет проблем. Я просто обосновала, почему это нормально и здорОво — считать говном высокомерных писак средней руки.
 
[^]
42EHOTA
11.06.2019 - 00:06
3
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (лунлун @ 10.06.2019 - 18:15)
А это Пелевину надо продавать. он спец по мухоморам всяким

пелевину ничего продать нельзя. он сюжеты из "здесь и сейчас" дергает, в суть окружающего мира копает. вроде единственный(из тех кто на слуху) кто выполняет реальную писательскую функцию.
 
[^]
Torzevich
11.06.2019 - 00:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
На мой скромный взгляд, какой-то очень странный высер получился у Сергея: вроде как его идеями заваливают, заваливают, а он, бедняга, отбивается, отбивается... А что со своими-то гениальными идеями, где они? "Пограничье", "чистовики-черновики", "квази" - это не литература, это тупо коммерция, контракт с издательством, который нужно исполнять.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 11.06.2019 - 00:33
 
[^]
Torzevich
11.06.2019 - 00:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (ЯКассандра @ 10.06.2019 - 19:14)
А теперь о сюжетах. При каждом издательстве существуют люди, которым дают на прочтение рукописи новичков. Иногда (черезвычайно редко) понравившиеся штатным чтецам книги печатают. Но гораздо чаще их отдают штатным писателям, на которых издательство держится, и те извлекают из ненапечатанных рукописей новичков те идеи, сюжеты, повороты, образы персонажей и т.д., которые могут им пригодиться при написании собственных книг.

Нет такого уже лет 15 точно, если не больше. Содержать штат агентов, читающих поступающие рукописи, издательствам невыгодно. Никто из писателей бесплатно ничего не делает. Новых писателей ищут в основном на самиздатовских площадках.
 
[^]
СтарыйАлкаш
11.06.2019 - 00:30
1
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Лет 8 читал все, и этого любителя Путина-Лукьяненко, иссписался. Потом Головачев- интересно, но зациклило его с мнимыми мирами, много пьет и шиза. Вообщем, переключился на иностранцев: Стивенсон, Кори. Счас считаю: этих лукьяненков только если под шкаф положить, чтоб не шатался- стал как донцова- дрянь полная
 
[^]
Macmepok
11.06.2019 - 00:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.19
Сообщений: 56
Нет, ну "Лабиринт отражений" был прямо хорош. "Глубина-глубина, я не твой..."
 
[^]
СтарыйАлкаш
11.06.2019 - 00:39
0
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Цитата (Macmepok @ 11.06.2019 - 00:35)
Нет, ну "Лабиринт отражений" был прямо хорош. "Глубина-глубина, я не твой..."

Мир так велик, вы просто не читали нормального: типа Стивенсона- Семиевие. Лукьяненко просто гном тут.Лю цысинь - Трилогия- . Просто уровень, Лукьяненко так себе писарик для безмозглых dont.gif

Это сообщение отредактировал СтарыйАлкаш - 11.06.2019 - 00:47
 
[^]
ЧеширКо
11.06.2019 - 00:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Независимо от отношения к Лукьяненко, я подпишусь почти под каждым словом из поста. Действительно люди почему-то думают, что авторы сидят и ждут, когда же им кто-нибудь пришлет сюжет. Это не так, но я думаю, что они это делают просто из-за доброты душевной, а не в каких-либо корыстных целях.

Хуже этого бывает только то, когда человек присылает свой текст с просьбой его оценить. Обычно я всех отправляю на ЯП и говорю, что вот там точно оценят)
 
[^]
Телепень
11.06.2019 - 00:44
4
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
Возможно ошибаюсь, но я этот текст от Лукьяненко читал несколько лет назад, еще в его ЖЖ, который он закрыл, так как обиделся на администрацию.
В молодости читал его книги с огромным интересом, покупал все какие издавались. Сейчас перестал, последняя "Квази", и ту скачал с пиратских сайтов (против которых борется не на жизнь....). Зевнул и забыл.
Вырос, наверное. Впрочем и Стивена Кинга перестал читать. Да и фильмы с Джеки Чаном и Брюсом Виллисом смотреть.

Это сообщение отредактировал Телепень - 11.06.2019 - 00:44
 
[^]
ЯКассандра
11.06.2019 - 00:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Torzevich
11.06.2019 - 00:28 [ 911 ] [ цитировать ]
 Нет такого уже лет 15 точно, если не больше. Содержать штат агентов, читающих поступающие рукописи, издательствам невыгодно. Никто из писателей бесплатно ничего не делает. Новых писателей ищут в основном на самиздатовских площадках.

А разница? Неважно, где ищут, важно что крадут. Я не хочу сказать, что Лукьяненко делает то же самое, но что существует такая типа профессия - "продажа сюжетов для писателей, которые в обойме" - это точно. Очень распространенная практика писать вдвоем-втроем, когда один ищет сюжет, а другой его раскручивает в произведение.Если есть Третий, то его роль - литературно обрабатывать, и коллективное создание печатают под общим псевдонимом. В общем, мастерская по выпечке ширпотреба.
Вроде бы ничего страшного, но пробиться через эту систему новичкам практически невозможно. Они могут печататься,конечно, но за собственный счет, то есть существует уйма типа издательств, которые стригут с новичков деньги, а вот пробиться туда, где стали бы платить тебе - увы, только для своих да наших.
Может, исключения и есть, но я чего-то в большом сомнении...
 
[^]
Телепень
11.06.2019 - 00:52
1
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
Цитата (Macmepok @ 11.06.2019 - 00:35)
Нет, ну "Лабиринт отражений" был прямо хорош. "Глубина-глубина, я не твой..."

Так совпало, что когда он вышел я как раз увлекался играми, типа "Дум", "Квейк" и прочие "Суровые Сэмы". И одновременно начал курить некую траву. Так что мгновенно понял - о чем там речь. Совсем не о программе гениального программиста, затягивающую в виртуальность.
Там настолько время растягивается, что вынырнуть очень трудно. Особенно если пиво и пирожные не кончаются в холодильнике. Всего первого Квэйка мог пробежать с одним пистолетом в руке за 4 часа непрерывной игры. В те далекие времена еще не было сетей и комп-клубов, а игры продавались у метро на СД-дисках. old.gif

Это сообщение отредактировал Телепень - 11.06.2019 - 01:04
 
[^]
Телепень
11.06.2019 - 00:54
1
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
Цитата (ЯКассандра @ 11.06.2019 - 00:48)
Цитата
Torzevich
11.06.2019 - 00:28 [ 911 ] [ цитировать ]
 Нет такого уже лет 15 точно, если не больше. Содержать штат агентов, читающих поступающие рукописи, издательствам невыгодно. Никто из писателей бесплатно ничего не делает. Новых писателей ищут в основном на самиздатовских площадках.

А разница? Неважно, где ищут, важно что крадут. Я не хочу сказать, что Лукьяненко делает то же самое, но что существует такая типа профессия - "продажа сюжетов для писателей, которые в обойме" - это точно. Очень распространенная практика писать вдвоем-втроем, когда один ищет сюжет, а другой его раскручивает в произведение.Если есть Третий, то его роль - литературно обрабатывать, и коллективное создание печатают под общим псевдонимом. В общем, мастерская по выпечке ширпотреба.
Вроде бы ничего страшного, но пробиться через эту систему новичкам практически невозможно. Они могут печататься,конечно, но за собственный счет, то есть существует уйма типа издательств, которые стригут с новичков деньги, а вот пробиться туда, где стали бы платить тебе - увы, только для своих да наших.
Может, исключения и есть, но я чего-то в большом сомнении...

Об этом книга Пелевина "Т".
Похоже в наше время уже не осталось ничего, о чем бы он не писал.
Прям как с Симпсонами или Южным парком...
 
[^]
СтарыйАлкаш
11.06.2019 - 00:54
0
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Цитата (Телепень @ 11.06.2019 - 00:44)
Возможно ошибаюсь, но я этот текст от Лукьяненко читал несколько лет назад, еще в его ЖЖ, который он закрыл, так как обиделся на администрацию.
В молодости читал его книги с огромным интересом, покупал все какие издавались. Сейчас перестал, последняя "Квази", и ту скачал с пиратских сайтов (против которых борется не на жизнь....). Зевнул и забыл.
Вырос, наверное. Впрочем и Стивена Кинга перестал читать. Да и фильмы с Джеки Чаном и Брюсом Виллисом смотреть.

Творчество кончается, когда заработал и вокруг нищета, а чиновничьих доходов не достигнешь, хоть 7 пядей имей. И тут начинается просто косилово на имени и красивой обложке. Лукьяненко иссписался, может уже на покой- мемуары писать, как достиг всего во время плешивого карла- творчество и муза совпали с его правлением cheer.gif
 
[^]
vmaster
11.06.2019 - 00:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 1323
Вообще слова пейсателя не лишены здравого смысла.
Да, я в курсе, что большинство его книг - ГРАМОТНАЯ переработка уже известных вещей ("Трикс" - Пратчетт, "Лабиринт" и "Геном" - Гибсон, Гаррисон и еще кто-нибудь и т.д.)
Но, сорри, переработка грамотная! Даже "конкуренты", написанные для раскрутки архиотстойной спейс-стратегии, вызывают уважение и определенный интерес.
Получается, как и в гейм-индустрии, сюжеты закончились?
И написать что-то "эксклюзивное" получится только у Пелевина - ведь что-то было вот у этого, что-то вот у того?
В таком раскладе любая оригинальная идея может быть по кусочкам отослана к чему-то, чего автор и не слышал, а оно было )
 
[^]
nefarius
11.06.2019 - 01:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 6039
Всем кто пишет, что он что-то там у кого-то своровал, я могу сказать следующее: "Это уже было в Симпсонах". Это если кратко. А если развернуто, то - едва ли вообще возможно придумать что-то такое, что никак бы не напоминало что-то, что уже кто-то когда упоминал. Просто нереально по факту.
Какие еще там были претензии.
1) "Исписался". Возможно. Давно уже как-то не читал у него ничего, так что судить сложно. Но возможно. Потому как есть у него вещи реально проходные, да. Но они у любого более-менее известного автора. Есть вещи коммерческие, типа довольно слабых продолжений "Дозоров" (при том что первые "Дозоры" были очень даже не плохи). И есть и вещи откровенно мутные, которые я вообще не смог осилить. Однако, при всем при этом, есть и вещи, которые действительно удались.
2) "Герой либо мальчик, либо мужчина". Ну знаете, а кто еще-то может быть героем? Младенец или старик что ли? Кому это интересно будет? Может быть девочка или женщина? Но тогда мы, видимо, сразу появляется претензия №3.
3) "Про педофилию". Не знаю, как-то особо не замечал, если честно. В Геноме вроде что-то такое было, но там вроде как мир генетически модифицированных людей, в котором взросление людей, по сути происходит рывком, в результате трансформации. Да и сюжету это никак не противоречило, даже наоборот. А больше нигде и не помню у него ничего такого.
4) "Душевные терзания". Да, вот этого довольно много. В разумных пределах это вполне органично бывает, но иногда он за эти пределы вываливается. Здесь у него есть слабое место, да.
5) Ну и самое главное. "Концовки". Вот уж действительно ахиллесова пята. Нормальные логичные концовки, в которых есть некий результат или итог, у него редкость.
 
[^]
nefarius
11.06.2019 - 02:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 6039
Цитата (42EHOTA @ 11.06.2019 - 00:06)
Цитата (лунлун @ 10.06.2019 - 18:15)
А это Пелевину надо продавать. он спец по мухоморам всяким

пелевину ничего продать нельзя. он сюжеты из "здесь и сейчас" дергает, в суть окружающего мира копает. вроде единственный(из тех кто на слуху) кто выполняет реальную писательскую функцию.

Кстати, тут вот про Пелевина пишут много. Что, мол, вот у него-то есть оригинальные вещи. Что тут сказать? Оригинальные - не значит хорошие. Прочитал я у него как-то что-то там про оборотней. Не понравилось. Какая-то мутно-депрессивная мешанина, приправленная пошлостью и матерком. После прочтения остались мысли "это что сейчас за херня такая была?" и "зачем я потратил на это свое время?". Хотя, может, конечно, и просто неудачная книга попалась.
 
[^]
Torzevich
11.06.2019 - 02:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (vmaster @ 11.06.2019 - 00:59)
Вообще слова пейсателя не лишены здравого смысла.
Да, я в курсе, что большинство его книг - ГРАМОТНАЯ переработка уже известных вещей ("Трикс" - Пратчетт, "Лабиринт" и "Геном" - Гибсон, Гаррисон и еще кто-нибудь и т.д.)
Но, сорри, переработка грамотная!

Не "переработка". "По мотивам", если точнее. Идеи и сюжеты созвучны с классикой, но рецепт выпечки свой, индивидуальный. Заметьте, что фонтанировать большими формами Лукьяненко начинает примерно в то же время. когда начинается издательский бум на переводную литературу. И практически в любой его повести первой половины 90-х можно найти отсыл к классическим фантастическим произведениям

Цитата (nefarius @ 11.06.2019 - 01:50)
1) "Исписался".
2) "Герой либо мальчик, либо мужчина".
3) "Про педофилию".
4) "Душевные терзания"
5) Ну и самое главное. "Концовки".

1) Да, исписался. Одно из двух: любо муза упорхнула, либо кропает над чем-то и сильно удивит. Во второе мало верится.
2) Например, Олди "Дайте им умереть" - девочка-подросток. У Толкина много немолодых мужчин в героях, - тот же Гендальф, например. И т.д. Героем может быть любой.
3) Сквозит странная нотка мальчиколюбия у молодого Лукьяненко, очень сквозит. Подобранные на улице и обогретые мальчики, сбежавшие из дома мальчики, похищенные работорговцами мальчики, мальчики - иные, мальчики - генные эксперименты, живущие у богатых мужчин мальчики т.д., а то и целый мир, заселенный мальчиками...
4) Лукьянинские размышлизмы и философизмы - это не самое худшее, что есть в российской фантастике ))) По большей части они хотя бы существуют в логике сюжета.
5) Опять же, учитывая, что он пишет циклами, это объяснимо: каждый раз потуги на сиквел.



Это сообщение отредактировал Torzevich - 11.06.2019 - 02:32
 
[^]
ElectroJohn
11.06.2019 - 03:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 2998
Донцова бы так не говорила. Ей бы в своё время не помешало выйти из замкнутого круга убийств...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26132
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх