Что ищут офтальмологи при измерении внутриглазного давления?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DrStorm2015
12.06.2017 - 21:54
1
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (yaplakalivan @ 12.06.2017 - 21:48)
Я так понимаю, что очень важно понимать всем, что нерв нельзя восстановить! Нельзя пока вылечить, можно только замедлить. Надо оперативно ловить момент начала болезни.

Все АБСОЛЮТНО верно! В этом и был мой основной посыл в этой статье. Основная беда в том, что люди обращаются тогда, когда нерв остался живым на 10-20% и имеются лишь остаточные зрительные функции.

Суть моей статьи: если вам 50 лет и больше - регулярно раз в 1-2 года проверяйте внутриглазное давление. Спросите у ваших родственников, давно ли они проверяли внутриглазное давление?

Расскажу случай. Однажды во время подготовки к одному моему выступлению я набирал группу здоровых пациентов (они лечились в других неглазных отделенениях) и некоторых сотрудников больницы. И вот что получилось: из 50 человек - у 2-х были обнаружены проблемы, и даже диагностирована глаукома. Совершенно случайно! Этих пациентов ничего не беспокоило!
 
[^]
DrStorm2015
12.06.2017 - 21:56
1
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (yaplakalivan @ 12.06.2017 - 21:48)
Я так понимаю, что очень важно понимать всем, что нерв нельзя восстановить! Нельзя пока вылечить, можно только замедлить. Надо оперативно ловить момент начала болезни.

Спасибо за ваши вопросы. Для таких как вы хочется подготавливать интересный и полезный материал в будущем.

Что ищут офтальмологи при измерении внутриглазного давления?
 
[^]
DrStorm2015
12.06.2017 - 21:59
2
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Я решил начинать все статьи одинаково в названии. Тогда их будет легче найти в поиске. Т.к. название первой статьи начиналось: Что ищут... Придется все последующие статьи так называть)
Третью статью опубликую ровно после 790 голосов) Мне предстоит большой путь в этой теме)
 
[^]
Акация
12.06.2017 - 22:44
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25015
DrStorm2015
Цитата
Третью статью опубликую ровно после 790 голосов)

Вряд ли на япе наберется столько людей с глаукомой или интересующих ею. Или вам все же важнее оценка, чем ответы на вопросы? Меня, например, больше волнуют миопия, возрастные изменения зрения и амблиопия. А про глаукомой глянула чисто из любопытства.впрочем, спасибо за лекцию, онаполезна.
 
[^]
GanDaLF76
13.06.2017 - 03:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 10
Если коротко то суть проблемы в том что у мамы (64 ГОДА) на одном глазу -12 и катаракта,на другом катаракта которой около 5 лет и предположительно года 2 она этим глазом не видит,не то что бы совсем не видит ,различает с трудом очертания ,может сказать что я машу рукой или нет ,но аппартура говорит что глаз слеп.Первый доктор сказал что сделает операцию по удалению катаракты и скорее всего всё будет ОК ,по крайней мере хуже не будет,другой доктор не захотел даже браться за операцию,мотивируя тем что случай сложный ,нужен опытный специалист, возможны повреждения сетчатки и лучше найти доктора который сможет и катаракту вылечить и при необходимости сетчаткой занятся. Как вы думаете восстановится ли зрение после лечения катаракты или шансы уже не велики ?
 
[^]
DrStorm2015
13.06.2017 - 09:08
2
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (Акация @ 12.06.2017 - 22:44)
DrStorm2015
Цитата
Третью статью опубликую ровно после 790 голосов)

Вряд ли на япе наберется столько людей с глаукомой или интересующих ею. Или вам все же важнее оценка, чем ответы на вопросы? Меня, например, больше волнуют миопия, возрастные изменения зрения и амблиопия. А про глаукомой глянула чисто из любопытства.впрочем, спасибо за лекцию, онаполезна.

Безусловно вы правы. Но у 50 000 ЯПовцев глаукома может развиться в будущем. У всех читателей сайта есть около 15 млн родственников в возрасте старше 50 лет.

Спасибо за ваш отзыв. Ваши слова я, конечно, буду учитывать в выборе последующих тем.

Это сообщение отредактировал DrStorm2015 - 13.06.2017 - 09:30
 
[^]
DrStorm2015
13.06.2017 - 09:09
2
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (GanDaLF76 @ 13.06.2017 - 03:20)
Если коротко то суть проблемы в том что у мамы (64 ГОДА) на одном глазу -12 и катаракта,на другом катаракта которой около 5 лет и предположительно года 2 она этим глазом не видит,не то что бы совсем не видит ,различает с трудом очертания ,может сказать что я машу рукой или нет ,но аппартура говорит что глаз слеп.Первый доктор сказал что сделает операцию по удалению катаракты и скорее всего всё будет ОК ,по крайней мере хуже не будет,другой доктор не захотел даже браться за операцию,мотивируя тем что случай сложный ,нужен опытный специалист, возможны повреждения сетчатки и лучше найти доктора который сможет и катаракту вылечить и при необходимости сетчаткой занятся. Как вы думаете восстановится ли зрение после лечения катаракты или шансы уже не велики ?

Если по данным УЗИ в глазу нет грубых изменений (сетчатка при катаракте может плохо или вообще не визуализироваться), то надо оперировать оба глаза. Невыполнение операции грозит слепотой и значительным снижением качества жизни.

Остальное - ответил в личке.
 
[^]
GanDaLF76
13.06.2017 - 09:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 10
Цитата (DrStorm2015 @ 13.06.2017 - 09:09)


Остальное - ответил в личке.

Не могли бы вы переслать ответ в личку этого аккаунта, тот на который вы ответили забанили и я не могу прочитать ответ...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал GanDaLF76 - 13.06.2017 - 09:38
 
[^]
DrStorm2015
13.06.2017 - 10:01
2
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (GanDaLF76 @ 13.06.2017 - 09:37)
Цитата (DrStorm2015 @ 13.06.2017 - 09:09)


Остальное - ответил в личке.

Не могли бы вы переслать ответ в личку этого аккаунта, тот на который вы ответили забанили и я не могу прочитать ответ...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Оперировать надо в любом случае. Отправил в личку еще раз.
 
[^]
Акация
13.06.2017 - 11:07
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25015
GanDaLF76
Клоноводство карается баном, а почту можно прочитать, авторизовавшись на яп-файлах, почта не банится.)

DrStorm2015
Буду ждать ваши темы, а пока хочу спросить вот что:
Цитата
Полную комплексную диагностику глаз надо выполнять раз в 5 лет. Ваши глаза тоже требуют планового ТО.

Что именно должно входить в то? Последний раз окулист у меня даже вгд не проверил, не говоря уже о чем-то более серьёзном. А вот в детской поликлинике дите через несколько аппаратов прогоняли, но я не знаю точно, что именно смотрели.

Это сообщение отредактировал Акация - 13.06.2017 - 11:07
 
[^]
DrStorm2015
13.06.2017 - 15:08
2
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (Акация @ 13.06.2017 - 11:07)
DrStorm2015
Буду ждать ваши темы, а пока хочу спросить вот что:
Цитата
Полную комплексную диагностику глаз надо выполнять раз в 5 лет. Ваши глаза тоже требуют планового ТО.


Что именно должно входить в то? Последний раз окулист у меня даже вгд не проверил, не говоря уже о чем-то более серьёзном. А вот в детской поликлинике дите через несколько аппаратов прогоняли, но я не знаю точно, что именно смотрели.

Я, конечно, усреднил рекомендации для всех.
Периодичность осмотров и их объем определяются возрастом и уже имеющейся патологией или ее отсутствием.

Если вам 20-30 лет: имеет смысл проверить остроту зрения, рефракцию, проверить глазное дно с фундус-линзой.
Если вам 30-40 лет: имеет смысл проверить остроту зрения, рефракцию, рефракцию в условиях циклоплегии, глазное дно с фундус-линзой, внутриглазное давление.
Если вам 40-50 лет: острота зрения, рефракция, подбор очков, передний отрезок глаза, глазное дно с фундус-линзой, внутриглазное давление.
Если вам больше 50 лет: кратность осмотров увеличивается до 3 за последующие 10 лет.
 
[^]
DrStorm2015
13.06.2017 - 15:12
2
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Масса писем... в личку. Не всем отвечаю сразу, сорри.

Что ищут офтальмологи при измерении внутриглазного давления?
 
[^]
Акация
13.06.2017 - 16:59
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25015
DrStorm2015
Большое спасибо)
Пишут, спрашивают, потому что найти врача сложно, хорошего врача крайне сложно даже за деньги.
 
[^]
КозаЯ
13.06.2017 - 18:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 269
DrStorm2015 здравствуйте! С удовольствием прочитала обе темы. Вторая, конечно, сложнее, но смысл понятен, если не углубляться в детали. Если позволите, я задам вам два вопроса. Но не совсем по теме поста.
1. В последние пару месяцев, как правило после сна, не всегда, но уже раз 10 точно появляется сильная и очень больная резь в левом глазу. Прям щиплет. Приходится глаза закрывать и рукой прижимать. Тогда полегче. Проходит секунд через 20. Мне почти 33. Пора к офтальмологу?
2. Вот, допустим, записалась я на прием к доктору. Что я должна ему сказать, что нужно проверить, чтобы понять в каком состоянии находятся мои глаза? Чтобы он не просто посмотрел в них невооруженным взглядом, а все сделал как надо и как положено. Страшно, если честно, после некоторых комментариев даже идти к офтальмологам... Но, почитав ваши темы ,понимаю, что надо.
Спасибо вам за них большое! Это очень нужные знания для нас, простых обывателей.
 
[^]
DrStorm2015
13.06.2017 - 19:16
1
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (Акация @ 13.06.2017 - 16:59)
DrStorm2015
Большое спасибо)
Пишут, спрашивают, потому что найти врача сложно, хорошего врача крайне сложно даже за деньги.

Подходы в медицине изменились.
Это раньше отношения врач-пациент были патерналистские.
В условиях современности они эволюционируют до партнерских. Медицина переходит из разряда корифейской в разряд доказательной.

Много молодых, сильных и умных волков подрастает, поверьте.
Читайте отзывы и ищите. Да, расстояние может вас разделять. Но если речь идет о зрении - это расстояние не должно быть преградой.

Жизнь без зрения - это не жизнь, а существование, увы.
 
[^]
DrStorm2015
13.06.2017 - 19:25
2
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (КозаЯ @ 13.06.2017 - 18:25)
DrStorm2015 здравствуйте! С удовольствием прочитала обе темы. Вторая, конечно, сложнее, но смысл понятен, если не углубляться в детали. Если позволите, я задам вам два вопроса. Но не совсем по теме поста.
1. В последние пару месяцев, как правило после сна, не всегда, но уже раз 10 точно появляется сильная и очень больная резь в левом глазу. Прям щиплет. Приходится глаза закрывать и рукой прижимать. Тогда полегче. Проходит секунд через 20. Мне почти 33. Пора к офтальмологу?
2. Вот, допустим, записалась я на прием к доктору. Что я должна ему сказать, что нужно проверить, чтобы понять в каком состоянии находятся мои глаза? Чтобы он не просто посмотрел в них невооруженным взглядом, а все сделал как надо и как положено. Страшно, если честно, после некоторых комментариев даже идти к офтальмологам... Но, почитав ваши темы ,понимаю, что надо.
Спасибо вам за них большое! Это очень нужные знания для нас, простых обывателей.

Спасибо и за ваш отзыв.
Да, действительно вторая тема посложнее.
В первой речь была об одной манипуляции, а второй - о заболевании и множестве методов диагностики.
Темы должны быть разными, я считаю. Но все равно надо учитывать мнение и просьбы читателей. Третью тему постараюсь сделать полегче.

Офтальмологи очень часто встречаются с симптомами зрительного дискомфорта.
Пациенты их описывают по-разному:
1) боль
2) резь
3) жжение
4) чувство инородного тела
5) печет в глазу
6) плохая переносимость дыма, ветра, пыли
7) болезненные ощущения при закапывании индифферентных капель
8) и т.д.

Провериться все равно стоит.
Постарайтесь в 2-3 словах описать ваши ощущения, год их возникновения, описать факторы, которые способствуют обострению клиники, указать время суток, когда это появляется.

Я уже предполагаю диагноз: Синдром сухого глаза, он же роговично-конъюнктивальный ксероз, он же мониторный синдром, он же сухой глаз и т.п.

Вероятно поверхность глаза недостаточно увлажняется (можно выполнить тест Ширмера и пробу Норна).
Если это так: используйте слезозаместительную терапию.
 
[^]
yaplakalivan
13.06.2017 - 22:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 381
Цитата (КозаЯ @ 13.06.2017 - 18:25)
DrStorm2015 здравствуйте! С удовольствием прочитала обе темы. Вторая, конечно, сложнее, но смысл понятен, если не углубляться в детали. Если позволите, я задам вам два вопроса. Но не совсем по теме поста.
1. В последние пару месяцев, как правило после сна, не всегда, но уже раз 10 точно появляется сильная и очень больная резь в левом глазу. Прям щиплет. Приходится глаза закрывать и рукой прижимать. Тогда полегче. Проходит секунд через 20. Мне почти 33. Пора к офтальмологу?
2. Вот, допустим, записалась я на прием к доктору. Что я должна ему сказать, что нужно проверить, чтобы понять в каком состоянии находятся мои глаза? Чтобы он не просто посмотрел в них невооруженным взглядом, а все сделал как надо и как положено. Страшно, если честно, после некоторых комментариев даже идти к офтальмологам... Но, почитав ваши темы ,понимаю, что надо.
Спасибо вам за них большое! Это очень нужные знания для нас, простых обывателей.

Только не в поликлинику идите, а в глазную больницу (МНТК и др.)
 
[^]
yaplakalivan
13.06.2017 - 22:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 381
Цитата (DrStorm2015 @ 13.06.2017 - 19:25)
Цитата (КозаЯ @ 13.06.2017 - 18:25)
DrStorm2015  здравствуйте! С удовольствием прочитала обе темы. Вторая, конечно, сложнее, но смысл понятен, если не углубляться в детали. Если позволите, я задам вам два вопроса. Но не совсем по теме поста.
1. В последние пару месяцев, как правило после сна, не всегда, но уже раз 10 точно появляется сильная и очень больная резь в левом глазу. Прям щиплет. Приходится глаза закрывать и рукой прижимать. Тогда полегче. Проходит секунд через 20. Мне почти 33. Пора к офтальмологу?
2. Вот, допустим, записалась я на прием  к доктору. Что я должна ему сказать, что нужно проверить, чтобы понять в каком состоянии находятся мои глаза? Чтобы он не просто посмотрел в них невооруженным взглядом, а все сделал как надо и как положено. Страшно, если честно, после некоторых комментариев даже идти к офтальмологам... Но, почитав ваши темы ,понимаю, что надо.
Спасибо вам за них большое! Это очень нужные знания для нас, простых обывателей.

Спасибо и за ваш отзыв.
Да, действительно вторая тема посложнее.
В первой речь была об одной манипуляции, а второй - о заболевании и множестве методов диагностики.
Темы должны быть разными, я считаю. Но все равно надо учитывать мнение и просьбы читателей. Третью тему постараюсь сделать полегче.

Офтальмологи очень часто встречаются с симптомами зрительного дискомфорта.
Пациенты их описывают по-разному:
1) боль
2) резь
3) жжение
4) чувство инородного тела
5) печет в глазу
6) плохая переносимость дыма, ветра, пыли
7) болезненные ощущения при закапывании индифферентных капель
8) и т.д.

Провериться все равно стоит.
Постарайтесь в 2-3 словах описать ваши ощущения, год их возникновения, описать факторы, которые способствуют обострению клиники, указать время суток, когда это появляется.

Я уже предполагаю диагноз: Синдром сухого глаза, он же роговично-конъюнктивальный ксероз, он же мониторный синдром, он же сухой глаз и т.п.

Вероятно поверхность глаза недостаточно увлажняется (можно выполнить тест Ширмера и пробу Норна).
Если это так: используйте слезозаместительную терапию.

Кератоконус же. ССГ и так на право и налево ставят.
 
[^]
DrStorm2015
13.06.2017 - 22:16
1
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (yaplakalivan @ 13.06.2017 - 22:05)
Кератоконус же. ССГ и так на право и налево ставят.

Не согласен.
Начну издалека.
Болезнь = совокупность симптомов. Некоторые симптомы мы объединяем для удобства в синдромы.
В симптоматике любой болезни есть симптомы более специфичные и менее специфичные.

Приведу пример:
Кашель, повышение температуры, очаги затемнения в легких по данным ретгенографии, лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Что это? Похоже на пневмонию, верно? Можем ли на основании только одного лейкоцитоза сказать, что у пациента пневмония? - конечно нет. Тогда какой симптом более специфичный? Вероятно данные рентгенографии. Но и только эти данные изолированно не позволят нам поставить диагноз, верно? Таком образом, в любой симптоматике мы можем выделить короля и его свиту.

К чему это я? К тому, что манифест любого заболевания - это, как правило, какие-то специфичные жалобы. Ко мне чаще приходят пациенты с кератоконусом, которые говорят - были очки, пришлось часто менять, сейчас уже не помогают восстановить зрение. Но никак не дискомфортные ощущения приводят ко мне пациентов с кератоконусом) ИМХО.

Может вы тоже офтальмолог? М?
 
[^]
yaplakalivan
13.06.2017 - 22:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 381
Цитата (DrStorm2015 @ 13.06.2017 - 22:16)
Цитата (yaplakalivan @ 13.06.2017 - 22:05)
Кератоконус же. ССГ и так на право и налево ставят.

Не согласен.
Начну издалека.
Болезнь = совокупность симптомов. Некоторые симптомы мы объединяем для удобства в синдромы.
В симптоматике любой болезни есть симптомы более специфичные и менее специфичные.

Приведу пример:
Кашель, повышение температуры, очаги затемнения в легких по данным ретгенографии, лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Что это? Похоже на пневмонию, верно? Можем ли на основании только одного лейкоцитоза сказать, что у пациента пневмония? - конечно нет. Тогда какой симптом более специфичный? Вероятно данные рентгенографии. Но и только эти данные изолированно не позволят нам поставить диагноз, верно? Таком образом, в любой симптоматике мы можем выделить короля и его свиту.

К чему это я? К тому, что манифест любого заболевания - это, как правило, какие-то специфичные жалобы. Ко мне чаще приходят пациенты с кератоконусом, которые говорят - были очки, пришлось часто менять, сейчас уже не помогают восстановить зрение. Но никак не дискомфортные ощущения приводят ко мне пациентов с кератоконусом) ИМХО.

Может вы тоже офтальмолог? М?

Конечно, вы правы! Я просто немного "набросил на вентилятор". Надейся на лучшее, но готовься к худшему, как говорится. Но знать пациенту об этом надо.

Это сообщение отредактировал yaplakalivan - 13.06.2017 - 22:46
 
[^]
DrStorm2015
14.06.2017 - 12:33
1
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (yaplakalivan @ 13.06.2017 - 22:45)
Конечно, вы правы! Я просто немного "набросил на вентилятор". Надейся на лучшее, но готовься к худшему, как говорится. Но знать пациенту об этом надо.

Я бы не стал пугать столько серьезными диагнозами преждевременно. На осмотр ходить стоит, а обследование покажет в чем причина и что делать.
 
[^]
yaplakalivan
14.06.2017 - 18:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 381
Уважаемый доктор, вопрос-просьба, конечно, не по теме, но все-таки спрошу:

1. Сделайте, пожалуйста, статью про работу российского глазного банка, про всю его кухню подробно. Если у вас нет возможности, то, может у ваших коллег, сокурсников и пр. есть?
2. Как быстро можно организовать доставку материала из глазного банка в клинику(и сколько стоит материал для частных клиник и пациентов, есть ли постоянные запасы в частных клиниках)? Вообщем, все про это хотелось бы узнать.
2. Расскажите, пожалуйста, про материал ксенопласт, если вы им пользуетесь. Так же расскажите про продукцию компании Нановижн. Пользуются ли спросом их ИОЛ и лазерные установки? Слышали ли вы про эту компанию?

Это сообщение отредактировал yaplakalivan - 14.06.2017 - 18:51
 
[^]
DrStorm2015
14.06.2017 - 20:31
1
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (yaplakalivan @ 14.06.2017 - 18:50)
Уважаемый доктор, вопрос-просьба, конечно, не по теме, но все-таки спрошу:

1. Сделайте, пожалуйста, статью про работу российского глазного банка, про всю его кухню подробно. Если у вас нет возможности, то, может у ваших коллег, сокурсников и пр. есть?
2. Как быстро можно организовать доставку материала из глазного банка в клинику(и сколько стоит материал для частных клиник и пациентов, есть ли постоянные запасы в частных клиниках)? Вообщем, все про это хотелось бы узнать.
3. Расскажите, пожалуйста, про материал ксенопласт, если вы им пользуетесь. Так же расскажите про продукцию компании Нановижн. Пользуются ли спросом их ИОЛ и лазерные установки? Слышали ли вы про эту компанию?

1. Статья про российский глазной банк. Уж очень узкое направление для статьи на ЯПе. И это будет, в какой-то мере, реклама. Я не думаю, что буду этим заниматься. У меня достаточно коллег на нашем континенте, но среди нет тех, кто специализируется на трансплантологии. Не буду спрашивать.
2. Частные клиники - это очень широкое понятие. Если говорить о классической частной клинике - это, в первую очередь, клиника, которая специализируется на хирургии одного дня: быстро, эффективно, дорого. Трансплантология в офтальмологии не будет окупаться: слишком сложно, дорого, ограниченное количество пациентов. Пример: хирургия катаракты - около 1 млн операций в РФ, даже больше. Кератопластика - я думаю около 4-5 тыс., потребность - ну максимум в 10 раз больше. Но это все равно не то.
Также в этом вопросе принципиально важным является юридическое регулирование, закон от трансплантации органов и тканей. Я прямо скажу, когда-то я плотно контактировал с хирургами, которые выполняют кератопластику, сам в каком-то роде использовал донорский материал - амниотическую мембрану. Но я не являюсь экспертом в этом вопросе.
3. Ксенопласт. Сталкивался, использовал, имеет право на жизнь, ИМХО. Нановижн - не слышал, но посмотрел в интернете. Я вам не отвечу на вопрос, т.к. работаю на оборудовании мировых лидеров в офтальмологии. Что касается Деменьева Д. - судя по информации в интернете - первоклассный хирург. Такие люди продвигают отечественное и его усилия похвальны. Но ему будет очень сложно в конкурентной борьбе. Если молодая компания сможет выстоять, то в долгосрочной перспективе может и будет толк. Однако, надо понимать, что принципы, заложенные в изготавливаемые модели ИОЛ уже в чем-то устарели - мир уже сейчас на шаг впереди.
 
[^]
yaplakalivan
14.06.2017 - 21:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 381
Ок, тогда уточню: если лоскут оторвется, повредится сильно, потеряется, что делать? Сразу с трупного глаза же брать надо? Запас нужен.

Это сообщение отредактировал yaplakalivan - 14.06.2017 - 21:23
 
[^]
DrStorm2015
14.06.2017 - 21:34
1
Статус: Online


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Цитата (yaplakalivan @ 14.06.2017 - 21:23)
Ок, тогда уточню: если лоскут оторвется, повредится сильно, потеряется, что делать? Сразу с трупного глаза же брать надо? Запас нужен.

Очень поверхностное мышление. На практике все иначе.
Во-первых, это критически редкая ситуация. Я думаю частота менее 1/100 тыс. операций.
Во-вторых, для этого есть система государственной медицины со своими мощностями.
В-третьих, для того, чтобы оторвать или повредить лоскут настолько, чтобы его потом надо было заменять - это надо очень хорошо постараться.

С вами не согласен.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33185
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх