Что такое кванты, Для гуманитариев и офисных работников

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Построитель
28.04.2014 - 19:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Цитата
АЧТ - это тело, которое находится в состоянии внутреннего теплового равновесия.

А можно разжувать? Равновесие дебет/кредит? Может оно и не чёрное?
 
[^]
stohuev
28.04.2014 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
ну вот, лишил свой мозг девственности
 
[^]
Построитель
28.04.2014 - 19:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Цитата (yurannn @ 28.04.2014 - 20:38)
Цитата (Andreyk830 @ 28.04.2014 - 20:30)
Цитата (loredan @ 28.04.2014 - 20:16)
Вот интересная шкала вселенной. Там всё, от микро до макро. Сыну своему дал ссылку, в школе все в восторге.

http://htwins.net/scale2/

я подвис. классно организовано. Вот только пространство от струн до нейтрино пустует.

да уже где то было..а так масштабы классно представлены...мы все состоим из пустоты..!!

Как понял я теорию супер-струн, всё... вообще всё - следствие вибрации супер-струн разной частоты.
Короче, всё в нашем мире - музыка!

Это сообщение отредактировал Построитель - 28.04.2014 - 19:44
 
[^]
bartick29
28.04.2014 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3166
Alexlab
Категорически с вами соглашусь как сын преподавателя квантовой (а также кучи других, в т.ч. коллоидной) химии. Сам я в не таком для меня далеком 98г поступил в НГУ на физ.фак. И мне всегда нравится, когда отец начинает рассуждать про физику. И спорить с ним тяжко. Хотя сам больше себя отношу к гуманитариям, т.к. в данный момент владею бизнесом.
Как сказано выше в одном из комментариев- технари, спуститесь на землю. Также и человеку с ником Фи, рекомендую немного на землю спуститься. Мозг он взорвать решил гуманитариям, деятель)
По сабжу- нравятся мне темы ТСа, помогает что-то вспомнить, а ради чего-то приходится шерстить форумы.
Ввиду последней даты, интересно было бы почитать про радиацию, и все, что с ней связано
 
[^]
Sav2Odin
28.04.2014 - 19:59
0
Статус: Offline


Кодерианец

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 1740
<Сарказм>
Дискретные свойства и квантовые парадоксы - признак системной ограниченности матрици, который пытаются скрыть мелкими проблемами реализации нашего мира в целом: кризисом в Украине, отсутствием денег и прочими досадными неожиданностями.
<Сарказм>
 
[^]
phi
28.04.2014 - 20:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 686
Цитата (bartick29 @ 28.04.2014 - 20:44)
Как сказано выше в одном из комментариев- технари, спуститесь на землю. Также и человеку с ником Фи, рекомендую немного на землю спуститься. Мозг он взорвать решил гуманитариям, деятель)

честно признаюсь - не понял причины рекомендации. формулами грузил? - нет. объяснил доходчиво для гуманитариев? - думаю, да. четко и по существу. в итоге мне что делать? спускаться пониже или начать демонстрировать мощь своего образования? alk.gif
 
[^]
ALODAR
28.04.2014 - 20:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 594
Вообщем я понял, что бесконечности не существует. Есть супер-маленькая (квант) и супер-большая (вселенная) величина.
 
[^]
syshell
28.04.2014 - 20:04
0
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Квантовая механика для "чайников"?
Ребята, покажите мне её.
Меня в институте накачивали не один год дисциплинами КМ и сопутствующими: "Микроэлектроника", "Приборы СВЧ", "Микропроцессорная техника", "Оптоэлектроника", "Применение лазеров в промышленном производстве".
Зелень (в данном случае - зелень - это что-то навроде буржуазной плесени на теле Науки) гарантирована.
Если вы на самом деле сумеете доступно, как в журнале "Знание" это расказать - готов перечислить бабла.
 
[^]
bartick29
28.04.2014 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3166
phi
то, чем вы пугали гуманитариев- разве не относится больше к биологии организмов?) Восприятие того или иного вида энергии.
Если так судить, то наш разговор вообще бессмысленный, т.к., в любом случае, мы об энергии говорим со своей точки зрения. А, как показывает практика, эта точка зрения еще претерпит изменения.
Имхо, все наши суждения о природе энергии пока что настолько далеки от истины, иначе бы не было расхождений.
Потому пугать гуманитариев пока рановато. Вот как окончательно все будет логично и доказано, когда не останется неопределенного понятия АЧТ ( неопределенное, потому как несуществующее), бесконечность и т.д.- вот тогда и пугайте нас, господин технарь и теоретик.
 
[^]
Дерзилка
28.04.2014 - 20:17
0
Статус: Offline


будь любезен

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1150
Цитата (insidefire @ 28.04.2014 - 09:15)
Цитата (demonword @ 28.04.2014 - 07:23)
На нынешнем ликбезе мы вынесем мозг рядовому гуманитарию темой, которая давно его интересует, но любые попытки почитать научно-познавательную литературу оканчивается зависанием над первой же формулой.

Я не против ликбезов - довольно интересно и познавательно. Но мне нравится, как вы, технари, кипятком писаетесь от того, что вы - "ТЕХНАРИ!!!".
Я вот экономист - все равно, что гуманитарий. И вот однажды пришел я со своим другом, который прям в доску технарь, в ресторанчик. Заказали мы там бутылку джека дэниелса. Принесли нам ее... Друг мне рассказывал какие мы, гуманитарии, ущербные. Схватил он бутылку.... а открыть не смог. Сказал, что технарь не будет ходить вокруг да около, а сразу применит какие-нибудь инструменты (это, по его мнению, характеризует технаря как существо особенно смекалистое). Хотел уже звать обратно официанта, чтоб тот принес какой-нибудь ножечек.
Я взял эту бутылку, нашел язычек, с помощью которого срывалась с пробки эта жесткая клиеночка, сорвал его и открыл бутылку. Больше мой друг не рассказывал мне как хорошо быть технарем.

Мораль проста: технари рулят миром, вот только часто переоценивают свои способности, поэтому круто лажают. Скромнее надо быть, товарищи gentel.gif


Ха-ха-ха! Это вы к себе сейчас обращаетесь? lol.gif

ТС, пишите ещё! Это прям как Краткая история времени.
 
[^]
Alexlab
28.04.2014 - 20:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Цитата (phi @ 29.04.2014 - 00:02)
объяснил доходчиво для гуманитариев? - думаю, да. четко и по существу.

Огромное количество ошибок только запутывает "гуманитариев". Не все из них со стерильным мозгом, некоторые что-то всё равно знают. И вот им на голову ушат с помоями, где не понятна грань между "упрощениями" и грубыми ошибками. Ещё раз повторю. Нельзя из заведомо ошибочного повествования выстроить правильную картину.

Неточности и грубые приближения это одно, они упрощают картину не искажая смысла, в то время как откровенные ошибки напрочь мешают формированию целостности этой, далеко не простой, темы.

Смысла в таких постах просто нет. Вреда больше чем пользы. Желающим разобраться рекомендую начинать с первоисточников, они все давно переведены на русский язык. И за 5 минут это сделать нельзя. Как нельзя за 5 минут выносить ребенка. Вот никак! Человеческий мозг сложно устроен, ему нужно много времени, что бы усвоить сложный материал даже при правильной подаче.

В целом что-то понять можно только в цепочке: Определения - объекты - законы - следствия. У Вас с первым пунктом уже проблемы.

Благими намерениями выстлана дорога в ад!
 
[^]
phi
28.04.2014 - 20:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 686
Цитата (bartick29 @ 28.04.2014 - 21:13)
phi
то, чем вы пугали гуманитариев- разве не относится больше к биологии организмов?) Восприятие того или иного вида энергии.
Если так судить, то наш разговор вообще бессмысленный, т.к., в любом случае, мы об энергии говорим со своей точки зрения. А, как показывает практика, эта точка зрения еще претерпит изменения.
Имхо, все наши суждения о природе энергии пока что настолько далеки от истины, иначе бы не было расхождений.
Потому пугать гуманитариев пока рановато. Вот как окончательно все будет логично и доказано, когда не останется неопределенного понятия АЧТ ( неопределенное, потому как несуществующее), бесконечность и т.д.- вот тогда и пугайте нас, господин технарь и теоретик.

опять 25)) и давай на ты, не во франции ж)

вот смотри - ты согласился, что наши суждения далеки от истины. тем самым ты согласился со мной, что мы воспринимаем мир субъективно. и пугать я никого не собирался, я просто пищу для размышлений дал. про когда не останется ачт - никогда такого не будет. это эталон. такой же, как, например, абсолютно упругое тело. в математике без этого никуда.

зы причину нападок никак не пойму. поясни, будь добр

alk.gif
 
[^]
Шабилов
28.04.2014 - 20:31
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 309
вот наглядное объяснение того, что материя может быть волной, и то что мысли материальны, и то что мир лишь на первый взгляд такой какой мы его видим и ощущаем

 
[^]
Alexlab
28.04.2014 - 20:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 1820
Цитата (phi @ 29.04.2014 - 00:23)
про когда не останется ачт - никогда такого не будет. это эталон. такой же, как, например, абсолютно упругое тело. в математике без этого никуда.

Да какой это эталон? Эталон чего? Эталон это метрологическое понятие. Это объект путем сравнения с которым, определяют количественную характеристику изучаемого объекта!

АЧТ это абстракция! Такая же абстракция, как прямая, точка, и т.п. Это инструмент. Как Вы с таким уровнем понимания берётесь что-то кому-то популярно объяснять???

Сдал третью пересдачу по квантам и решил тут всем это показать на практике?
 
[^]
Сидорини
28.04.2014 - 20:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 431
Цитата (insidefire @ 28.04.2014 - 09:15)
Цитата (demonword @ 28.04.2014 - 07:23)
На нынешнем ликбезе мы вынесем мозг рядовому гуманитарию темой, которая давно его интересует, но любые попытки почитать научно-познавательную литературу оканчивается зависанием над первой же формулой.

Я не против ликбезов - довольно интересно и познавательно. Но мне нравится, как вы, технари, кипятком писаетесь от того, что вы - "ТЕХНАРИ!!!".
Я вот экономист - все равно, что гуманитарий. И вот однажды пришел я со своим другом, который прям в доску технарь, в ресторанчик. Заказали мы там бутылку джека дэниелса. Принесли нам ее... Друг мне рассказывал какие мы, гуманитарии, ущербные. Схватил он бутылку.... а открыть не смог. Сказал, что технарь не будет ходить вокруг да около, а сразу применит какие-нибудь инструменты (это, по его мнению, характеризует технаря как существо особенно смекалистое). Хотел уже звать обратно официанта, чтоб тот принес какой-нибудь ножечек.
Я взял эту бутылку, нашел язычек, с помощью которого срывалась с пробки эта жесткая клиеночка, сорвал его и открыл бутылку. Больше мой друг не рассказывал мне как хорошо быть технарем.

Мораль проста: технари рулят миром, вот только часто переоценивают свои способности, поэтому круто лажают. Скромнее надо быть, товарищи gentel.gif

А Я так понял , что технари много работают ,им бухать не времени в отличии от пиздоболов экономистов опытных в этом деле sm_biggrin.gif dont.gif Без обид ..

Это сообщение отредактировал Сидорини - 28.04.2014 - 20:34
 
[^]
Сидорини
28.04.2014 - 20:38
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 431
Аааа , куда я попал..

Что такое кванты
 
[^]
Yankeegohome
28.04.2014 - 20:38
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 148
Автору не удалось популярно объяснить то, что он обещал. Толкование похоже на заклинание. Причинно-следственные связи нарушены.

Про лягушку. Если предположить, что лягушка совершает один прыжок в секунду, то скорость её перемещения будет падать с каждым последующим прыжком (скорость=расстояние/время). Чем ближе к концу дороги, тем медленнее будет двигаться лягушка, да что там - она практически остановится. Поэтому и не достигнет финиша. То же самое произойдёт с тормозящим автомобилем, который никогда не доедет до стоп-линии. А он движется непрерывно, не прыжками. Какая связь с квантами?
 
[^]
phi
28.04.2014 - 20:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 686
Цитата (Alexlab @ 28.04.2014 - 21:32)
Цитата (phi @ 29.04.2014 - 00:23)
про когда не останется ачт - никогда такого не будет. это эталон. такой же, как, например, абсолютно упругое тело. в математике без этого никуда.

Да какой это эталон? Эталон чего? Эталон это метрологическое понятие. Это объект путем сравнения с которым, определяют количественную характеристику изучаемого объекта!

АЧТ это абстракция! Такая же абстракция, как прямая, точка, и т.п. Это инструмент. Как Вы с таким уровнем понимания берётесь что-то кому-то популярно объяснять???

Сдал третью пересдачу по квантам и решил тут всем это показать на практике?

в физике много эталонных штук, и ачт - в их числе. как и аут, на которое ты внимание свое не обратил, как и абсолютно неупругое тело. на практике это выглядит в виде расчетов относительно эталонов при использовании коэффициентов для текущих условий-задач. (и почему эти прописные истины я тебе напоминаю, кстати?)

зы а давайте закон сохранения импульса в независимой системе координат отменим нахуй, а? в жизни ж не встречается. в жизни же только литр, килограмм и километр? gigi.gif

Это сообщение отредактировал phi - 28.04.2014 - 21:01
 
[^]
kenny85
28.04.2014 - 20:59
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 341
На следующим уроке будут Кварки и сверхпроводимость?
А может модная Теория струн?))))
 
[^]
bartick29
28.04.2014 - 21:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3166
phi
Alexlab
Вообще, здорово, что такая тема вызвала такую дискуссию). Лично для меня, как для читателя, нет ни правых ни неправых, читать ваш диалог очень даже интересно.
Сорри за оффтоп
 
[^]
russean
28.04.2014 - 21:10
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
давай про кварки и суперструны - вот что реально рвет мозг)))
квантовая физика, как и ОТО - это для детей....
Я помню студентам мозг взывал тем, что электрона нет)))
 
[^]
RmzVoid
28.04.2014 - 21:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 1493
Постулат - это предположение, требующее доказательства. Так что постулировать эйнштейн мог что угодно.
 
[^]
phi
28.04.2014 - 21:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 686
Цитата (russean @ 28.04.2014 - 22:10)
давай про кварки и суперструны - вот что реально рвет мозг)))
квантовая физика, как и ОТО - это для детей....
Я помню студентам мозг взывал тем, что электрона нет)))

неужто сгусток энергии? gigi.gif
 
[^]
R0mari0
28.04.2014 - 21:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.13
Сообщений: 1823
Цитата (insidefire @ 27.04.2014 - 17:15)
Цитата (demonword @ 28.04.2014 - 07:23)
На нынешнем ликбезе мы вынесем мозг рядовому гуманитарию темой, которая давно его интересует, но любые попытки почитать научно-познавательную литературу оканчивается зависанием над первой же формулой.

Я не против ликбезов - довольно интересно и познавательно. Но мне нравится, как вы, технари, кипятком писаетесь от того, что вы - "ТЕХНАРИ!!!".
Я вот экономист - все равно, что гуманитарий. И вот однажды пришел я со своим другом, который прям в доску технарь, в ресторанчик. Заказали мы там бутылку джека дэниелса. Принесли нам ее... Друг мне рассказывал какие мы, гуманитарии, ущербные. Схватил он бутылку.... а открыть не смог. Сказал, что технарь не будет ходить вокруг да около, а сразу применит какие-нибудь инструменты (это, по его мнению, характеризует технаря как существо особенно смекалистое). Хотел уже звать обратно официанта, чтоб тот принес какой-нибудь ножечек.
Я взял эту бутылку, нашел язычек, с помощью которого срывалась с пробки эта жесткая клиеночка, сорвал его и открыл бутылку. Больше мой друг не рассказывал мне как хорошо быть технарем.

Мораль проста: технари рулят миром, вот только часто переоценивают свои способности, поэтому круто лажают. Скромнее надо быть, товарищи gentel.gif

Да ты просто БОГ!!!!!
Не каждый экономист до такого додумается! gigi.gif
 
[^]
phi
28.04.2014 - 21:28
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 686
Цитата (bartick29 @ 28.04.2014 - 22:03)
phi
Alexlab
Вообще, здорово, что такая тема вызвала такую дискуссию). Лично для меня, как для читателя, нет ни правых ни неправых, читать ваш диалог очень даже интересно.
Сорри за оффтоп

очень взаимно. сам люблю конструктивно и без нервоза. но плюсануть не могу, к сожалению - в жутких минусах пребываю.)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68609
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх