Где логика?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dkr81
25.03.2014 - 13:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (motya @ 14.01.2014 - 23:12)
Stilus
логика в том, что первые были захватчиками, а вторые мстителями

Месть оправдывает любые средства? Во имя мести можно сжигать живьём молодых девчонок и поднимать на пики младенцев?

Кстати, представители корпорации в Аватаре тоже не гнушались убийством детей, если Вы смотрели расширенную версию, то знаете об этом

Цитата (amatol @ 14.01.2014 - 23:14)
дело в том что сейчас нужно расположить людей к предательству.тогда не будет сильного коллектива.

ПРЕДАТЕЛЬСТВО?!!!!!!
А какую же идею сейчас нельзя отрицать? На чьей стороне, я как русский и гражданин РФ, ОБЯЗАН быть?
Предательство, на мой взгляд, это бездумная поддержка преступного режима, нежелание видеть, что мы на пороге войны с братским народом - т.е. на пороге гражданской войны! И если такая война начнётся, то я скорее выстрелю в "соотечественника", направившего ствол в сторону Украины, чем в брата-хохла! Искренне надеюсь (хотя вряд ли), что и хохол выстрелит в бендеровца, целящегося в москаля, а не в москаля. Истинные враги - правительство, подстрекатели, и бьющееся в поцреотическом экстазе быдло, имхо!

Цитата (Алюсик @ 14.01.2014 - 23:13)
Stilus
лично у меня, как у девушки - Андрий не вызвал отрицательных чувств
теперь кидайте помидорами  deg.gif

Я - парень, и у меня Андрий тоже вызвал только положительные чувства. Я его понял! Дай Бог каждому такую любовь ради которой можно не раздумывая умереть, бросить всё, и не дай Бог оказаться со своей возлюбленной в разных лагерях враждующих сторон!

Алюсик, тебе чой-та много томатов понакидали, поделись, а!...

Цитата (Casanova007 @ 14.01.2014 - 23:17)
Синий предал за спасение народа/планеты/рассы от банды корыстных убийц, а Хохол украинского происхождения предал свой народ/семью/родину ради одной шалавы. Сказка против истории, но книжки надо внимателъней читать а не на тупые картинки от глупых Всёсравнивателей пялится


Вот именно! книжки надо внимательней читать!
почему шалавы? Где у Гоголя хоть одна фраза, которая обличала бы панночку как шалаву? Цитату привести можете? Почему шалава? Потому что полячка?

А чем казаки лучше "банды корыстных убийц"?
тут выше приводилась цитата как казаки грабили, и как молодых польских девчат живьём сжигали и младенцев на пиках поднимали...

Цитата (east @ 14.01.2014 - 23:23)
Честно гря Аватар и евоный Джейк не вызвал у меня любовь и переживание... А вот гоголевский Андрюха  - добрый был козак.

agree.gif
и настоящий Человек!
 
[^]
potapich2006
25.03.2014 - 13:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 45
Цитата (Stilus @ 15.01.2014 - 00:11)
виа инет 1 пик

Двойные стандарты!
 
[^]
frenkees
25.03.2014 - 13:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 857
Вот вам и информационная война в дейстии!!! Каждому событию, каждой новости дают свой коментарий, описанный со своей точки зрения, либо же для собственной выгоды!!!

Это сообщение отредактировал frenkees - 25.03.2014 - 13:15
 
[^]
huligan200
25.03.2014 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 8129
Цитата (motya @ 14.01.2014 - 23:12)
Stilus
логика в том, что первые были захватчиками, а вторые мстителями

Именно. Логика в том, что в "Аватаре" человечество хочет поработить планету ради ресурсов. Аля Америка порабощает страны за нефть и интересы в размещении баз.

В "Тарас Бульба" - сын предает отца и свой народ и переходит на сторону врага, жаждущего крови его народа и его земель.

Можно "Аватар" изобразить на манер "Тарас Бульба". " - Один абориген, переходит на сторону человечества и помогает захватить свою планету, ради любви землянки и денег. Вождь аборигенов ценой своего второго сына и многих соплеменников с большим трудом побеждает неприятеля и наказывает предателя." Аааа? Как тебе автор?
 
[^]
Wonka
25.03.2014 - 13:22
0
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Цитата (GAShPROM @ 14.01.2014 - 23:17)
Кэмерон по сути украл весь сценарий у диснеевского мультика... А аватар, считается крутейшим произведением... Вот где логика?

У кого он считается крутейшим? Вроде, кроме графики там и нет ничего особенного. Хотя по мне, так вообще ни о чем.
 
[^]
BUDBAMBUCHA
25.03.2014 - 13:27
1
Статус: Offline


45см

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 65
Был такой момент. купил я себе домой "Германа" (Боксерский манекен ) и значит едем мы с ним домой, сидит он на пассажирском сиденье, а я еду и думаю. что надо его как то назвать. начал вспоминать всех кого я мог по тем, или иным причинам ненавидеть, в итоге я не нашел такого человека и в тот момент, когда я уже было отчаялся, внезапно вспомнил пидараса Андрия Бульбенко, теперь у меня живет "Андрюша" и каждый день получает порцию звездюлей, а хрен из Аватара вообще никаких эмоций не вызвал. ни хороших, ни плохих, как и остальные 90% персонажей из отполированных западных фильмов.
 
[^]
dkr81
25.03.2014 - 13:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (StoFL @ 15.01.2014 - 00:13)
люди  - стадо.
как им новость преподнесут. так они её и скушают

Так оно и есть! Ещё и на рога поднимут, если попробуешь им глаза приоткрытб. Толпа - тупое, жестокое чудовище, будь-то улица или интернет-форум, не спешите им становиться, холодный разум - лучший советчик! Но любовь важнее!!! rolleyes.gif

Цитата (ленивец222 @ 15.01.2014 - 00:27)
Спорить можно до бесконечности, где правда, где предательство. ИМХО: ради женщины, отступить от родни, от отечества, от СВОЕЙ жизни- предательство. Примеры: Парис, Андрий, Ромео, и т.д. "Аватар"- там же совсем другое- человек, ставший калекой, получил шанс быть нормальным, здоровым. И он борется за это. А всё остальное- "от лукавого". Справедливость у каждого своя. И то, что некоторые приплетают сюда подвиг Матросова- совсем не к месту. Разговор то шёл о том, что выше- женщина или отечество.
P.S.: Свои принципы, своё понимание жизни, своё отечество я не поменяю ни на одну женщину, как бы я в неё ни влюбился. Всё! Женщины, можете меня опускать.

"Свои принципы, своё понимание жизни, своё Отечество" вообще размену не подлежат, но только надо различать СВОИ ПРИНЦИПЫ и навязанные. Моё Отечество - славянская земля, а не эРэФия. И ещё, любовь превыше политики, любимая превыше всех других людей вместе взятых и иначе нельзя!

Цитата (llleee @ 15.01.2014 - 00:27)
Подмена ценностей

где именно?

Цитата (Hoogo @ 15.01.2014 - 00:35)
женщины считают , что ради них можно жертвовать всем.
Однако ни в "аватаре" , ни в "покахонтас", герой родину не предает как в "Тарасе Бульбе". Он вообще никого не предает, люди действующие с ним вместе даже друзьями то могут называться с натяжкой.
Так что уважаемые носители пелоток - никаких двойных стандартов тут не усматривается. Все логично. Есть предатели, а есть "хорошие парни".

Т.е. это Родина убивала польских крестьян и горожан, насиловала и сжигала юных панянок, насаживала на копья польских младенцев? Если так, то НА ХУЙ ТАКУЮ РОДИНУ!!!!!
Если всё же не Родина, то, получается, Родину Андрий не предавал!

Всё верно: "Есть предатели, а есть "хорошие парни"", и Андрий - хороший парень, а не свирепый убийца, как его т.н. "товарищи"!

Цитата (aLex66 @ 15.01.2014 - 00:39)
не те произведения, что бы сравнивать.

agree.gif

Цитата (Voronyshka @ 15.01.2014 - 00:42)
Логика в том, что это непостижимая и загадочная русская (ну малоросская) душа!!!!))))

agree.gif

Цитата (T80Ivan @ 15.01.2014 - 10:15)
...Во-вторых в Тарасе Бульбе мы видим предательство Родины с изменой родственникам по меркантильным мотивам.

Сравнивать такие вещи может только идиот...

Меркантильные мотивы? Любовь - меркантильный мотив? Мне Вас жаль!

Цитата (sid231 @ 25.03.2014 - 10:54)
Аватар то аборигенов защищал от кровожадных капиталистов, а этот пидарас Андрей-мандрей отечество предал, боевых товарищей. Его надо было живьём на кол, чтобы видели муки предателя.

Почитайте Николая Васильевича, на кол живьём там никого не сажали, но поляков и особенно полячек запытали, замучили изрядно. Слава героям, блеать!!!!! (сарказм, если чё)
 
[^]
prkr
25.03.2014 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 2230
уважаемый ТС, у вида гомо сапиенса на этой планете логики нет как таковой! и не было и не будет!
 
[^]
dkr81
25.03.2014 - 13:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (pycxakep @ 25.03.2014 - 11:18)
Цитата (Алюсик @ 15.01.2014 - 00:13)
Stilus
лично у меня, как у девушки - Андрий не вызвал отрицательных чувств
теперь кидайте помидорами  deg.gif

А если бы Вы стали матерью такого "Андрея"? Который предал sad.gif

Не дай Бог никому такой участи!:

Цитата
Одна бедная мать не спала. Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом; она расчесывала гребнем их молодые, небрежно всклоченные кудри и смачивала их слезами; она глядела на них вся, глядела всеми чувствами, вся превратилась в одно зрение и не могла наглядеться. Она вскормила их собственною грудью, она возрастила, взлелеяла их - и только на один миг видит их перед собою. "Сыны мои, сыны мои милые! что будет с вами? что ждет вас?" - говорила она, и слезы остановились в морщинах, изменивших ее когда-то прекрасное лицо. В самом деле, она была жалка, как всякая женщина того удалого века. Она миг только жила любовью, только в первую горячку страсти, в первую горячку юности, - и уже суровый прельститель ее покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества. Она видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нем не бывало слуху. Да и когда виделась с ним, когда они жили вместе, что за жизнь ее была? Она терпела оскорбления, даже побои; она видела из милости только оказываемые ласки, она была какое-то странное существо в этом сборище безженных рыцарей, на которых разгульное Запорожье набрасывало суровый колорит свой. Молодость без  наслаждения мелькнула перед нею, и ее прекрасные свежие щеки и перси без лобзаний отцвели и покрылись преждевременными морщинами. Вся любовь, все чувства, все, что есть нежного и страстного в женщине, все обратилось у ней в одно материнское чувство. Она с жаром, с страстью, с слезами, как степная чайка, вилась над детьми своими. Ее сыновей, ее милых сыновей берут от нее, берут для того, чтобы не увидеть их никогда! Кто знает, может быть, при первой битве татарин срубит им головы и она не будет знать, где лежат брошенные тела их, которые расклюет хищная подорожная птица; а за каждую каплю крови их она отдала бы себя всю. Рыдая, глядела она им в очи, когда всемогущий сон начинал уже смыкать их, и думала: "Авось либо Бульба, проснувшись, отсрочит денька на два отъезд; может быть, он задумал оттого так скоро ехать, что много выпил"


Как знать, мне кажется, если б Андрий остался жив, она бы порадовалась, что он дарит любовь своей избраннице, вместо того, чтобы бить и унижать как её бил и унижал Тарас
 
[^]
дикийпрапор
25.03.2014 - 13:56
0
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6142
Цитата (Stupidon @ 15.01.2014 - 02:17)
Единственное что приходит в голову: O tempora, o mores!
Потому что в современном мире мы как Мальчиш-Плохиш, продали все за
пачку печенья и банку варенья. Нравственность, совесть и все остальное.

А потом как в анекдоте: " И вареньем наебали ,и перед пацанами неудобно."
 
[^]
serno
25.03.2014 - 13:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 47
Редиска!!))
 
[^]
dkr81
25.03.2014 - 13:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (bobo4ka @ 25.03.2014 - 11:28)
Цитата
Тащемта, нихрена себе "товарищи" у Джейка - профессиональные циничные наёмники, на службе у типичнейшей гиены капитализма, разрушающего уникальную экосистему планеты.Какое нахрен предательство? Он тоже наёмник (по личным обстоятельствам - инвалидность, денег надо на лечение) и просто разорвал контракт с работодателем и перешёл на сторону, где ему лучше.

Эти наемники так же имеют семьи и детей, прилетели на Пандору, чтоб заработать денег для родных. А из-за предательства Джейка погибло куча людей, которые выполняли приказы командования, не выполнять их они не могли, т.к. это было бы уже военным преступлением.

А теперь рассмотрим другую ситуацию. Вдруг ты решил подзаработать денег и поехал на север бурить нефтяные скважины. Но какому-то местному шаману не понравилось, что белые люди ходят по их святой земле. И человек, который был отправлен к местному племени для того, чтоб договорится о компромиссе, вместо этого собирает из местных ополчение, и убивает всех буровиков. Как ты будешь относится к этому персонажу?

Я, как долбанутый на всю голову эколог, хотел бы только один вопрос задать, где ружьё взять?
А если серьёзно, тут выше писали про честь и совесть. Так вот грабить чужую землю (даже если ты искренне считаешь, что это твоя земля) - не комильфо. Защищать свою землю - другое дело, только вот Тарас орудовал не на Украине, а в Польше, не вычищал родную землю от оккупантов, а сам стал захватчиком. И убивал не столько польских гусар, сколько мирных пахарей и ремесленников.
А насчёт "наёмники так же имеют семьи и детей, прилетели на Пандору, чтоб заработать денег для родных" - есть профессии честные, а есть бесчестные. Работать в компании, которая губит природу, и не абстрактную природу вымышленной Пандоры, а вполне конкретную природу русского севера - предавать свою Родину - планету Земля!
Так что если бы "какой-то шаман" заявил, что бурить на священной земле нельзя, я бы занял его сторону.
Ну это всё к слову, абстрактно. Я не явлюсь специалистом в области бурения и не знаю наносят ли вред современные российские бурильные платформы и комплексы местным экосистемам. Если наносят, то на мой взгляд выхода всего два: модернизировать их, чтобы полностью исключить вред, как бы дорого это не стоило, если это невозможно - закрыть! И да, местные народы, во главе со своими шаманами, если их отказываются слышать, имеют полное право на вооруженное сопротивление. Но мы-то знаем, что им никак не победить, запишут в террористы и под всеобщие вопли одобрения уничтожат...
 
[^]
kotfelix
25.03.2014 - 14:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 20
В школе давным-давно сочинение сочиняли на тему "можно ли Андрея считать предателем"... Я один написал, что низя его предателем считать и получил 5. за сочинения я больше пятерок не получал...
 
[^]
zupirik
25.03.2014 - 14:16
0
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Цитата (Roamer @ 25.03.2014 - 11:41)
Цитата (Алюсик @ 14.01.2014 - 23:28)
уруру
а не на том написана вся мировая история?
о себе выводы сделайте, пиздастрадальцы, Менелаи, Андрии, Адамы  gigi.gif
а виновата как всегда баба  lol.gif

Дык на Руси говорят "все беды от баб"...
Неспроста ведь brake.gif
Русский народ - он ведь мудр, на самом деле...

Ну так перебейте весь женский пол.И наступит вам счастье.
 
[^]
Коммунист
25.03.2014 - 14:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.08
Сообщений: 267
Эммм, ну тут вообще разные персонажи. Для того, чтоб понять "почему" следует прочитать Тараса Бульбу. Персонажи и произведения не сравнимы, объяснять это даже не стоит - это аксиома.
Мне Аватар не понравился - зрелищно, но сюжет спизжен с Покахонтас.
В кино главное - игра актеров, сюжет, диалоги, съемки. Здесь же - демонстрация технологий. Это мое ИМХО. Посмотреть разок можно, но фильм не стоит того восторга.
 
[^]
dkr81
25.03.2014 - 14:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (HeresDeorum @ 25.03.2014 - 12:58)
Цитата
моего любимого персонажа - Андрия Бульбенко!

скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты....

Андрий предал Род свой в угоду желаний второй головы... не стану вам объяснять что и как, это должен был сделать ваш отец.


Мой отец никогда не стал бы убивать женщин и детей!

Любить РОДину не значит всегда выступать на её стороне. Если твои РОДичи не праву, то поступать надо не как они тебе велят, а как велит СОВЕСТЬ! А вели они себя жестоко ещё задолго до ПЕРЕХОДА Андрия:

Цитата
Скоро весь польский юго-запад сделался добычею страха. Всюду пронеслись слухи: "Запорожцы!.. показались запорожцы!.." Все, что могло спасаться, спасалось. Все подымалось и разбегалось, по обычаю этого нестройного, беспечного века...


...    И часто в тех местах, где менее всего могли ожидать их, они появлялись вдруг - и все тогда прощалось с жизнью. Пожары охватывали деревни; скот и лошади, которые не угонялись за войском, были избиваемы тут же на месте. Казалось, больше пировали они, чем совершали поход свой. Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу, - словом, крупною монетою отплачивали козаки прежние долги...


"скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты....", полностью согласен с этой фразой, пример я привёл выше, эти люди ваши кумиры? Ну и кто Вы тогда?
 
[^]
Межник
25.03.2014 - 14:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 74
Цитата (huligan200 @ 25.03.2014 - 14:16)
В "Тарас Бульба" - сын предает отца и свой народ и переходит на сторону врага, жаждущего крови его народа и его земель.

Давно "Тараса Бульбу" читали-то? Какие еще враги, жаждущие землю? Это же не ляхи на Сечь пришли, это казаки пошли панов с жидами мочить. А перед этим собирались в рейд на турков. Бедным сценаристам фильма, чтобы хоть как-то прикрыть и приукрасить этот факт, пришлось вразрез с Гоголем выдумать эпизод со смертью жены Тараса, чтоб хоть местью оправдать поход на Дубно.
 
[^]
motya
25.03.2014 - 14:25
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47205
dkr81
эк тебя вштырило

Цитата (Межник @ 25.03.2014 - 14:24)
Давно "Тараса Бульбу" читали-то? Какие еще враги, жаждущие землю? Это же не ляхи на Сечь пришли, это казаки пошли панов с жидами мочить.

ну мы в общем про фильм
в книге да, им тупо скучно стало на сечи, пошли поляков погонять

Это сообщение отредактировал motya - 25.03.2014 - 14:26
 
[^]
dkr81
25.03.2014 - 14:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (Hordeman74 @ 25.03.2014 - 10:51)
Я и в "Аватаре" считал главного героя предателем и отрицательным персонажем. Ну, для меня он был отрицательным персонажем.

Но многие относятся к нему и к синим чудовищам положительно при просмотре. На мой взгляд, всё дело в их "кошкообразности". Были бы там какие-нибудь чужие из одноименного фильма, то хрен бы кто сказал, что главный герой молодец и вообще его предательство - это хорошо. Зрители бы его проклинали при просмотре. Вот такой ход конем от режиссера.

Думаете?



Название: Враг мой
Оригинальное название: Enemy Mine
Год выпуска: 1985
Режиссер: Вольфганг Петерсен

тыц

Это сообщение отредактировал dkr81 - 25.03.2014 - 14:31

Где логика?
 
[^]
Navigobear
25.03.2014 - 14:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3180
Цитата (Pafnuti @ 25.03.2014 - 13:10)
Цитата (Navigobear @ 25.03.2014 - 11:55)
Цитата (motya @ 15.01.2014 - 00:12)
Stilus
логика в том, что первые были захватчиками, а вторые мстителями

ИМХО логика в том, какую из сторон считаешь своей.

Казаки-то в общем-то тоже как захватчики и грабители пришли. Под флагом защиты православных, конечно - без повода-то грабить - себя не уважать.

Обдолбился что ли? Казаки в основном на границах татарву Крымскую всю дорогу щемили в диком поле. А в данном случае Хохляндию отвоевывали у Польши (Речи Посполитой).

Не-а... Не обдолбился. Просто произведение читал.

Ну насчет "отвоевывали" это громковато, казаки не государство, их удел набеги. Но даже в этом ключе - пришли грабить чужое. Только ли содержимое или вместе с территорией - вопрос второй.

Ну и конкретно в данном случае - во-первых этот самый Бульба (ну не он один, конечно) казаков в поход и сподобил, а то как же: сыновей привез, а войны нет... надо сделать. Во-вторых городок они осадили, потому как надеялись, что там есть хорошая добыча (казна). Взять штурмом не смогли, так окружили и банально морили голодом.


В общем еще раз: на чьей стороне симпатии - тот и прав. От врага даже абсолютно аналогичные действия вызывают гнев и ненависть.
Это в общем-то правильно, ибо все в основном действуют одинаково, и диспуты о правомерности (да еще и на войне) совершенно неуместны.
 
[^]
Бубнила
25.03.2014 - 14:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 119
А вот мне кажется, что Андрия Остап убил не за переход к полякам, а за предательство веры. Ведь женитьба на польской паненке подразумевала под собой переход из православия в католичество, а это такое пятно от которого, по понятиям того времени, век не отмыться. Вот за это Остап и убил Андрия. А то что он перешел к полякам, так в те времена переход во враждующий лагерь не считался чем-то экстроординарным, тем более на территории Речи Посполитой.
 
[^]
Spiceman
25.03.2014 - 14:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 135
Цитата (Stilus @ 15.01.2014 - 00:11)
виа инет 1 пик

Логика в том, что из ложной посылки можно сделать любые заключения, как истинные, так и ложные.
В данном случае фраза "Джейк предает своих товарищей ради девушки" является ложной. Дальше можно написать все что угодно.
 
[^]
Helicopter12
25.03.2014 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1099
Цитата (Rurikovich @ 25.03.2014 - 13:36)
Ой только давайте пшеков трогать не будем да? Произведения на исторические темы пшеки пишут всегда предвзято. Да, а евреи то тут при чём? Антисеметизм и национализм, разныя понятия. Да и не думаю шо ляхи являются ни антисемитами ни националистами.

А вот и зря не думаете. Поляки - одни из самых оголтелых антисемитов. Самая большая еврейская община в Европе до ВОВ была именно в Польше. И самый большой процент уничтоженных - там же. Очень часто не руками немцев.
Уничтожение евреев поляками в июле 1941 года- сюжет фильма "Aftermath" или " Poklosie".
Сюжет прост до неприличия. Целиком почерпнут из жизни, но упрощен.
В жизни было так: 10 июля 1941 года половина жителей польского городка Едвабне, что в 85 милях от Варшавы, уничтожила вторую половину. Убийцы, во главе с мэром, были католиками. Их жертвы – одна тысяча шестьсот душ – евреями. Поляки убивали их несколько часов в короткой июльской ночи. Руками. Вооружившись чем попало – ножами, топорами, молотками. У кого были ружья - стреляли. Те, кто уцелел в мясорубке, спрятались в амбаре неподалеку, но ненадолго: амбар подожгли и недобитые евреи сгорели заживо.
После победы погибшим поставили памятник – как павшим от рук нацистов. И полвека жители Едвабне ходили мимо памятной таблички, прекрасно зная правду, но никто и словом не обмолвился.
Полная версия фильма.
http://www.liveinternet.ru/users/domenika_.../post298107024/

Добавлено в 14:58
Цитата (zupirik @ 25.03.2014 - 15:16)
Ну так перебейте весь женский пол.И наступит вам счастье.

Так Гейропа к тому и призывает, правда мирным путём!)))
 
[^]
dkr81
25.03.2014 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (motya @ 25.03.2014 - 14:25)
dkr81
эк тебя вштырило

Я действительно люблю эту книгу. И действительно уважаю Андрия Бульбенко. Потому не могу терпеть как бодро и весело расставляют клейма "ПРЕДАТЕЛЬ" те, кто книгу-то вдумчиво не читал. Есть произведения простой пересказ сюжета которых не раскроет смысл, а исказит его, "Тарас Бульба" именно такое произведение.

Цитата (motya @ 25.03.2014 - 14:25)
Цитата (Межник @ 25.03.2014 - 14:24)
Давно "Тараса Бульбу" читали-то? Какие еще враги, жаждущие землю? Это же не ляхи на Сечь пришли, это казаки пошли панов с жидами мочить.

ну мы в общем про фильм
в книге да, им тупо скучно стало на сечи, пошли поляков погонять

Про фильм... Фильм снят добротно, красиво, великолепная игра всего актёрского состава, особенно Богдана Сильвестровича Ступки, светлая ему память. Но... Этот фильм бесчестный, зверства ляхов усугубили (по книге жену Тараса, мать Остапа и Андрия, не убивали), а зверства казаков толерантно опустили, как и не было их, жестокую казнь казаков показали (упустив слова Николая Васильевича о просвещённых короле и рыцарях польских и жестоких магнатах), а расправы казаков на панянками опять же опустили, да и кроме того паночка Андрию за хлеб не отдавалась, свадьба намечалась, но до свадьбы ни-ни, она всё-таки из порядочной семьи была. В общем сделали из пусть несчастного, но убийцы нациольного героя! Я помню, когда этот фильм вышел, какую бучу подняли ряженые (те кто называет себя ныне казаками), как восторженно вопили они они своё "одобрямс" патриотическому кино. Только вот Тарас Бульба - не лучший герой для патриотического поклонения.

Прочитайте книгу, господа, не пожалеете. Гоголь, помимо всего прочего ещё непревзойдённый мастер художественного слова:
Цитата (Николай Васильевич)
      Солнце выглянуло давно на расчищенном небе и живительным, теплотворным светом своим облило степь. Все, что смутно и сонно было на душе у козаков, вмиг слетело; сердца их встрепенулись, как птицы.
      Степь чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою, девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. Одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытоптывали их. Ничего в природе не могло быть лучше. Вся поверхность земли представлялася зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дров выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще. Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вон она пропала в вышине и только мелькает одною черною точкою. Вон она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем... Черт вас возьми, степи, как вы хороши!..


Добавлено в 15:01
Цитата (Бубнила @ 25.03.2014 - 14:42)
А вот мне кажется, что Андрия Остап убил не за переход к полякам, а за предательство веры. Ведь женитьба на польской паненке подразумевала под собой переход из православия в католичество, а это такое пятно от которого, по понятиям того времени, век не отмыться. Вот за это Остап и убил Андрия. А то что он перешел к полякам, так в те времена переход во враждующий лагерь не считался чем-то экстроординарным, тем более на территории Речи Посполитой.

Э-э... Андрия убил отец его Тарас, а не брат Остап
 
[^]
kwachboba
25.03.2014 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 1521
что там наверху посты?
да кромя "Стариков" ниче.
Будем жить!

Где логика?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29542
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх