В августе 44-го

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Polyaris2007
6.05.2013 - 23:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 414
Цитата (AlexDoc @ 6.05.2013 - 22:52)
Фильм - фуфло. Миронов - так себе, финальная сцена - вообще переиграл, Галкин - и так слабоват был, а тут...

Весь мир говно, все бабы бляди,
а солнце гребаный фонарь,
и ветер хуев вентилятор,
ну в общем жизнь не удалась! bravo.gif
 
[^]
Svarti
6.05.2013 - 23:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Пересматривал его 4 раза. Считаю одним из достойных фильмов о войне современного периода.

С каждым годом акцент экранизаций меняется в совершенно не ту сторону:
либо пафос, либо о говне. Это не правильно. Это убивает гордость.

Обычных человеческих историй нет. А старые никто не смотрит. :(

Ну может мы с некоторыми яп-товарищами... Но мы пересматриваем, а не открываем новое для себя.

Страшно подумать, что будет смотреть следующее поколение... Фильмы о героизме уродов, грабящих доживающих ветеранов заради коллекционных орденов?...

Страшно...
 
[^]
aleks4g
6.05.2013 - 23:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8655
Цитата
На некоторых, документах в книге отсутствовали номера. Богомолов отказался быть соавтором в обоих экранизациях.

Сам Богомолов говорил в одном интевью,что на вопрос компетентных органов о происхождении такой информации,он сказал ,что всё придумал сам.

Добавлено в 00:01
Книга Богомолова-одна из самых сильных книг о войне.К сожалению,фильм не производит того ошеломляющего впечатления.Для того,чтобы передать атмосферу,мысли ,логику поступков,нужен многосерийный фильм и,что самое главное,режиссёр.Режиссёр,по таланту близкий к автору книги.
 
[^]
McZloy
7.05.2013 - 00:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1004
Цитата (Arhyzyk @ 6.05.2013 - 15:59)
Посмотрите еще "Брестскую крепость" - после него даже у меня были слезы!

вот сильный момент, слез своих не стесняюсь:


Это сообщение отредактировал McZloy - 7.05.2013 - 00:07
 
[^]
Haggard
7.05.2013 - 00:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 569
Фильм хороший, но книга лучше. Больше люблю фильм Звезда и на реальных событиях и снят здорово
 
[^]
RustyKZ
7.05.2013 - 00:17
1
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Вот сижу сейчас, ночь, спать не хочется, думаю: чего бы из кино посмотреть этакого? Зашел в топик - вот! Не стал смотреть нарезки, пошел разогревать жратву и подключать ноут к телеку. Классный фильм.
 
[^]
dantalion
7.05.2013 - 00:30
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 110
Увидел тему, посмотрел ролики и решил за одно и фильмец глянуть. Фильм очень понравился, не то чтобы сказать что я до глубины души тронут, но действительно очень не плохое кино.

Оригинальное произведение не читал, но хочу сказать из личного опыта, что когда ты читаешь какое-либо произведение то невольно становишься сам режиссером, потому что в голове рисуешь картины так как представляешь себе их сам, конечно же не без помощи автора.

Наверянка теперь ещё и прочитаю, авось, действительно книга интереснее.
 
[^]
Zmej
7.05.2013 - 00:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 694
Минусуйте меня полностью, но нынешние фильмы про войну так не цепляют как старые.... Я лучше пересмотрю "Аты-баты"...
З.Ы. Передумал... Пересмотрю "Иди и смотри"....

Это сообщение отредактировал Zmej - 7.05.2013 - 00:48
 
[^]
4rester
7.05.2013 - 01:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 1032
Помню был под таким впечатлением от фильма, ведь люблю фильмы про войну, все! Без исключения, а те что тяжело смотреть, откладываю на потом... Один из них "В бой идут одни старики"
Батя мой когда вместе смотрели в августе 44го... Сидим по телеку смотрим... Слышу фыркает сидит, как кот чес слово, не нравится что то, понимаю но не могу понять что! Сидим дальше! Доходит дело до развязки, сидим всей семьей уже, смотрим... И тут развязка, опушка, люди, все на острие ножа... У героев диалог и монолог одновременно, все сидим смотрим, глаз не спускаем, и тут вдруг еблаысь реклама! Вот такой пиздец накрыл моего батю окончательно, вскакивает, выходя из комнаты: "Хуйня это полная, надо было так все обосрать"

Он до сих пор говорит что экранизация это пшик в сравнении с впечатлениями полученными при просчитывании.

Надо проверить.
 
[^]
Щегол
7.05.2013 - 02:29
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 385
хз че все прутся по мне так калище brake.gif
 
[^]
Осямвалг
7.05.2013 - 07:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 2210
Цитата (EFgen @ 6.05.2013 - 22:21)
Цитата (Diana21 @ 6.05.2013 - 18:18)
Почитала отзывы, давно такой однозначной реакции не видела на произведение. Сама я как-то его пропустила, буду наверстывать.
Ребят, посоветуйте, с чего лучше начинать - смотреть фильм, а затем читать книгу, или наоборот - читать, а потом смотреть? lalala.gif

Сложно сказать.
Я книгу прочитал сначала.
Фильм сам по себе неплох. Но книга она сильнее, больше закручена, и как уже сказали на эпизод в 6-8 минут идет 170 страниц, плюс все это перемежается донесениями с фронта, докладами в штабы, Ставку и пр. Все это органично и плавно наслаивается, информация постепенно накапливается и к концу этих "170 страниц" ты с Алехиным реально "прокачиваешь".
Потом при просмотре фильма кажется, что людям нечитавшим ее сложно понять смысл фильма - ведь информации дается в сотни раз меньше.
Опять же образы героев формируются тщательней при первом прочтении книги: не Галкин и Миронов в военной форме, к которым так или иначе привыкли, а Таманцев и Алехин со своей историей и характерами.
Ну а если книгу перечитывать буду, то уж никуда не деться: визуально они будут для меня теперь Таманцев-Галкин и Алехин-Миронов, фильм посмотрел.

Ага, согласен.
Я книгу прочитал первый раз лет 25-30 назад.
До сих помню, потому что у меня был выбор, что читать вначале. Ее или "Батальон четверых" (кстати, тоже вещь и тоже в эту же тему, просто известная меньше сейчас).

Мне фильм понравился очень и не важно, что он не 1-в-1 с книгой.
Для меня это игра актеров, во-первых, а во-вторых, это как любимые места в книге перечитывать =)))
 
[^]
alexeyag
7.05.2013 - 07:54
0
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
отличная книга! а вот кино не смотрел.
 
[^]
Напасыч
7.05.2013 - 10:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 627
Увидел этот топик и сразу решил посмотреть фильм. Посмотрел и понял что зря. Лично для меня хорошие качественные отечественные фильмы закончились еще в 90-х. Что случилось с отечественным кинематографом я не знаю. Знаю точно что этот фильм еще раз я не пересмотрю, а вот такие фильмы как "А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", "Баллада о солдате" я могу смотреть вечно.
 
[^]
Sazanoff
7.05.2013 - 12:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
Цитата
Фильм великолепный! Миронов там просто гениально сыграл!
Но в фильме сцена, которая занимает 7-8 минут, в книге занимает 170 страниц!И поэтому для меня книга все же лучше фильма...

поддерживаю
 
[^]
rahmonchi
7.05.2013 - 13:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 374
В чем прикол? Я не в теме
 
[^]
s88s
7.05.2013 - 13:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
А у меня как раз все было наоборот.
Посмотрел фильм в краткосрочном отпуске. Просто ОХРЕНЕЛ(!!!) от задумки. Стоя в карауле, обнаружил книгу "Момент истины" Богомолова в караульной библиотечке, но там было только начало и самый конец - про бабушку, которая приехала. И такую книгу я начал читать. Листы, к сожалению, караульщики использовали не по совсем прямому назначению...

Фильм этот знаю наизусть, но люблю его смотреть именно в праздники, как и многие отписавшиеся тут. Почему? Да потому, что мое детство прошло в СССР, оттуда и привычка - что-то хорошее показывали на праздники или в каникулы.

В августе 44-го
 
[^]
s88s
7.05.2013 - 13:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Вот такую видеокассету смотрел.

В августе 44-го
 
[^]
s88s
7.05.2013 - 13:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Вот такой ДВД потом появился...

В августе 44-го
 
[^]
Бутухан
7.05.2013 - 15:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (ксв @ 6.05.2013 - 11:42)
а я книгу эту в детстве читал... и называлась она так же как и фильм! :)

Книга - Момент истины (В августе 44-го), именно так, двойное название
 
[^]
DedCanLiv
8.05.2013 - 06:20
0
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9758
Когда первый раз по ящику давненько глянул, был конечно приятно удивлен - в нонешнее время, и такое кино. Фильм конечно есть в коллекции, но такие вещи почему то интереснее по тв смотреть...
 
[^]
collambus
9.05.2013 - 11:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 269
Будьте любезны !!!! )))
 
[^]
Flameblade
26.05.2013 - 17:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 34
Цитата (Sochinskiy @ 6.05.2013 - 11:25)
Фильм великолепный! Миронов там просто гениально сыграл!
Но в фильме сцена, которая занимает 7-8 минут, в книге занимает 170 страниц! dont.gif  И поэтому для меня книга все же лучше фильма...

Книга просто шикарная, согласен, но боюсь господин Сочинский милость преувеличивает: не 170 страниц, а чуть более сотни, да и то почти половина - это рзмазывание по локтю соплей контуженного комендантского капитана. При первом прочтении книги я их пропустил нафиг :)
 
[^]
fezman777
20.06.2013 - 13:05
0
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 3190
Цитата (Flameblade @ 27.05.2013 - 01:38)
Цитата (Sochinskiy @ 6.05.2013 - 11:25)
Но в фильме сцена, которая занимает 7-8 минут, в книге занимает 170 страниц! dont.gif  И поэтому для меня книга все же лучше фильма...

Книга просто шикарная, согласен, но боюсь господин Сочинский милость преувеличивает: не 170 страниц, а чуть более сотни, да и то почти половина - это рзмазывание по локтю соплей контуженного комендантского капитана. При первом прочтении книги я их пропустил нафиг :)

Описание "размазывания соплей" помощника коменданта очень жирно объясняет его сознательный демарш с перекрытием линии огня между засадой и проверяемыми. В фильме же он просто тупо переместился, без всяких, якобы, внутренних оснований. dont.gif

Что зацепило ещё в книге - раскрутившаяся гигантская машина розыска после взятия дела на контроль Ставкой ВГК. В фильме на эту тему только два момента - комиссия, чтобы потыкать фэйсом об тэйбл и войска для гребёнки в лесу. gigi.gif
 
[^]
relAxxx
20.06.2013 - 13:23
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 970
Раз уж тему подняли, тоже скажу.
Именно после этой темы узнал, что оказывается существует книга.
После вот этих строк
Цитата
Но в фильме сцена, которая занимает 7-8 минут, в книге занимает 170 страниц!

решил прочитать, очень уж интересно стало.
Книга понравилась, узнал почему капитан повел себя как еблан, хотя с другой стороны тоже был достойным бойцом и довольно решительным человеком, просто специфику контрразведки не понимал, не дано ему было, за это поплатился.
В заключение, конечно книга лучше фильма, но и фильм не плох.
Да в нем опущены некоторые моменты, но лично я не думаю, что они существенно важны, если читал книгу, а если не читал, то тем более.

"Я вам скажу,эта... как офицерам...Только, понимаете, как говорится, никому!" © Алехин

помощник коменданта действительно подумал, что Алехин тупая деревенщина, вот это просто высшее мастерство


Это сообщение отредактировал relAxxx - 20.06.2013 - 13:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62223
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх