Как я впервые укладывал много кабеля, 39 фото+ текст

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
detektion
11.04.2013 - 20:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 58
И чем хвалишься-это твоя работа.
Кто на кто учился.
ИМХО.
Я такое делаю без образования.
Я имею ввиду специального.

Это сообщение отредактировал detektion - 11.04.2013 - 20:49
 
[^]
ooD
11.04.2013 - 20:50
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 154

AnTim Вот же ТС написал:
Добавлено в 15:52
Отсюда: http://habrahabr.ru/post/175949/
 
[^]
Gheka
11.04.2013 - 20:51
0
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
хэ, я три года жизни посвятил этому делу, в перемешку со строительством обычной городской сети, для абонентов... Сегодня уволился к чёртовой матери, занятие интересное, а вот з\п не очень.

З.Ы. Моя первая сеть была в одном из корпусов универа, но работал не один, так что обучение далось проще)

З.Ы.2 тема прям как знак, только свалил с работы а тут такой пост)

Это сообщение отредактировал Gheka - 11.04.2013 - 20:52
 
[^]
ooD
11.04.2013 - 20:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 154
detektion Ну че, фото отчет в студию...
 
[^]
drakaris
11.04.2013 - 20:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 126
Мне предстоит еще в ближайшее время =)
теме петруха
 
[^]
Militrain
11.04.2013 - 21:03
0
Статус: Offline


Феникс

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 101
Самое что смешное, что такой красотой могут похвастаться только телефонисты. Посмотришь на шкафы где аваи висят - все закреплено, все подписано... А все потому что один раз и навсегда. нет у них движения серверов и т.д.

У нас же... Проложишь сегодня красиво, назавтра в эту стойку еще 4 сервера приедут, потом один уедет, еще корзина с блейдами придет, потом уйет и вместо нее надо P6000 замонтировать, потом снова уйдет, побудет пустота месяцок и туда надо будет парочку MDSок поставить... "ну ты что не можешь все культурно сделать?" :))
 
[^]
stormy
11.04.2013 - 21:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.08
Сообщений: 410
Красава! коллеге зеленуха за проделанную работу!

Это сообщение отредактировал stormy - 11.04.2013 - 21:09
 
[^]
Russelll
11.04.2013 - 21:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1958
Брат, прости. Что такое СКД???
 
[^]
эххвалера
11.04.2013 - 21:17
0
Статус: Offline


Как ты мог!!?

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 191
один укладывал? несущие пробивал? один? максималная длина нитки? короче. кажется я старею.. точнее. подобные вбросы dlheu dytpfgyj ltkf.n vy. cnfhbrbv(( gbxfkmrf/
 
[^]
AnTim
11.04.2013 - 21:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Цитата (Russelll @ 11.04.2013 - 22:11)
Брат, прости. Что такое СКД???

Систем контроля доступа (считыватели для карт на дверях) и подобное...
 
[^]
SBlack1
11.04.2013 - 21:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.09
Сообщений: 1175
200ый панас прекрасно становиться на полку производства ЦМО, а сквозь штатные дырочки в полке он (панас) прекрасно крепится саморезами. чтоб не сверзился. это раз в 10 дешевле, чем покупать спецУши от мацушиты. а вообще, на проект такого масштаба, только в области телефон + компьютерная сеть, без скуд и выдеонаблюдения, у нас на работе дается недели две, из которых полторы уходит на протяжку, 3 дня на расшивку и настройку АТСки и день на косяки (****)ых электриков, которые криво протянули кабеля
 
[^]
yur
11.04.2013 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 1850
Не верю что такое один проделал. Это ж сколько еба..ся надо.
Да еще и первый раз

Это сообщение отредактировал yur - 11.04.2013 - 22:01
 
[^]
Йолкин
11.04.2013 - 22:02
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 615
Посмотрел. Автору петрушка! Я бы сдох такое делать - заставил бы руководство нанять стороннюю фирму-исполнителя. Аргументы бы придумал - 100%

И сразу вопрос - зачем абсолютно все кабеля ото всех машин тянуть в серверную комнату? На моем заводе, где я работал, было сделано так - один кабель гигабит-эзернет шел из серверной к свитчам, расположенным на этажах офисного здания заводоуправления. А из свитчей 100-мбит кабеля были раскинуты к рабочим станциям. В каждом свитче было по два гигабит-порта. Через эти порты свитчи были соединены в "цепочку" (завод большой). Всего в "цепочке" было с десяток свитчей. В итоге свитчи "общались" друг с другом и серверами по гигабит-протоколу, а юзерам отдавали данные по 100-мбитам. В сети было около 100-120 компьютеров, а в серверной комнате - пяток серверов - MS SQL, Oracle, интернет. И все работало, никаких тормозов.
Что было сделано не так?

Это сообщение отредактировал Йолкин - 11.04.2013 - 22:03
 
[^]
bu66legum
11.04.2013 - 22:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 125
зарегился только чтобы спросить: это что же за схема обжима какая еретическая?
 
[^]
robotr
11.04.2013 - 22:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 194
Молоток, титанический труд! От себя добавлю: имело смысл протянуть многопарный кабель да расшить на патчпанели с обоих сторон, геморроя было бы меньше, как с протяжкой и с последующим вызваниванием где-что сидит, так и последующим траблшутингом.
 
[^]
SBlack1
11.04.2013 - 22:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.09
Сообщений: 1175
robotr
мало кто может расшить правильно 25-парник, не говоря уже о 100-парнике. да и на патч у него рабочие места зашиты, а на каждое рабочее место тянуть 25-парник как-то... сурово наверное. проще уже GPON локально развернуть :) на отдельно взятом предприятии. только задолбаешься коннекторы паять или, не дай заратустра, клеить-полировать...
 
[^]
NikitaIzh
11.04.2013 - 22:25
0
Статус: Offline


Рекламное место свободно

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 1804
Цитата (AnTim @ 11.04.2013 - 21:45)
Цитата (kaziban @ 11.04.2013 - 21:41)
он в посте указал что статья с хабра habrahabr.ru

Да. В последнем, на второй странице. Моя вина, замылился глаз, просмотрел. Но вопрос открыт: почему нельзя указывать источник в первом сообщении?

А потому что указав источник в первом сообщении 90% нетерпеливо ринутся смотреть пост на источник,не судите строго...

Добавлено в 22:29
Резюмирую: все ИТшники в рабочее время отметились в этой теме :D Теперь я знаю чем вы занимаетесь :D
 
[^]
mixabest
11.04.2013 - 22:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 486
Всё пучком rulez.gif Не забывай бирковать и аккуратно стягивать стяжками каналы
 
[^]
robotr
11.04.2013 - 22:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 194
SBlack1
Да, сложности и нюансы пользования есть везде, тот же многопарник имеет обыкновение менять раскраску в зависимости от производителя и назначения.
в крупные кабинеты 25-100 пар, в мелкие отдельные витуху с последующим кустом из коммутаторов. Гигабитные аплинки с агрегирующего обязательно управляемого и функционального коммутатора и вперед на просторы сети )

ТС все равно молоток.
 
[^]
mixabest
11.04.2013 - 22:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 486
Цитата (Йолкин @ 11.04.2013 - 22:02)
Что было сделано не так?

Правило 4-х хабов. Единственное оправдание - диаметр сети (если на витой паре, с оптикой вопрос снимается).
 
[^]
Lizzz
11.04.2013 - 22:37
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 357
ЯПнесмог. по крайней мере без пива
 
[^]
FastHand
11.04.2013 - 22:43
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 18
аФФтару и респект и уважение за прямые руки! Даже для опытных монтажников

организаций типа "сЕстЕмныЕ интЕгратЕры" такое в одни рука показалось бы ну жу

слишком сложной задачей. В общем респект. Можешь искать работу! По замечаниям:
1. Вместо изоленты и капроновых стяжек в процессе лучше использовать липучки. Их

легче разбирать. Минус - их нужно докупать. Впрочем это обо все что в следующих пунктах.

Но об это стоит подумать имхо.
2. По стоечной системе - не правильно. У тебя есть помещение, у него есть площадь и объем.

Заполни их шкафами нормального форм-фактора, например 800х1000х42rmu, с

нормальными проходами и зонами открытия дверей, проложи между ними лотки и больше

к вопросу не возвращайся. Примеры - стоечные системы пр-ва APC, Rittal, Panduit, Degem ну

и т.п. Много есть примеров. Смысл один. Не делай так, чтобы потом шкафы надо было

тусовать как пятнашки.
3. Горизонтальные кабельные организаторы - полная хрень. Используй пр-ва TE Con. HiD.

Только тут надо шкафчеги шириной 800 мм, чтобы была возможность кабель в провесе не

заносить в зону лицевой ачсти 19" стойки. Очень удобно.
4. Распределение питания - если играть по п.3 со стойками 800 мм, то получается что можно

всунуть шину PSM или PDU в этот самый зазор между 19" рамой и стеной шкафа и

получить розетки С13\14 по всей высоте шкафа. Плюс ф-ии управления с опредедением

нагрузки и возностью щелканья каждой розеткой в случае чего. Сотри решения Rittal, APC.
5. По установке аппаратуры СКД, СПС и т.п. на стене - все сделано красивои правильно в

данной ситуации. Зеленю.
6. Для прокладки жгутов кабелей есть такие спец. гребенки. Погугли. На ЯПе вроде даже

был ссылка. В ощем это такая пластиковая гребенка, в которую упаковывается Н каебелей

и чередуются эти гребенки через каждые 60 см плюс минус. Получается очень красиво.
7. Шкафы на колчесах - это класно, если есть возможность их двигать, в частости, если есть

запас гибкого кабеля, который не ломается. В твоем случае мало того, что запаса нет, так

кабели еще и солид. Покатай немного - бери в руки сканер и кат тул.

Ну както так :) Чегото я за№ся писать ... Приходи ко мне на работу чтоли ...
 
[^]
Сусанин
11.04.2013 - 22:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 859
Из недочетов как мне кажется - нужно было предусмотреть патчпанели телефонии и лвс в один шкаф, чтоб при необходимости заменить телефон на локалку. Розетки RJ45 они же и под телефонию.
Ибо как показала практика, сразу после переезда, в кабинет где планировалось 4тела посадят 5е и потребуют подключить в сеть.
И это, расшивая, с цветами проводов лучше не эксперементировать, делай одинаково
 
[^]
AnTim
11.04.2013 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Цитата (FastHand @ 11.04.2013 - 23:43)
аФФтару и респект и уважение за прямые руки! Даже для опытных монтажников

организаций типа "сЕстЕмныЕ интЕгратЕры" такое в одни рука показалось бы ну жу

слишком сложной задачей. В общем респект. Можешь искать работу! По замечаниям:
1. Вместо изоленты и капроновых стяжек в процессе лучше использовать липучки. Их

легче разбирать. Минус - их нужно докупать. Впрочем это обо все что в следующих пунктах.

Но об это стоит подумать имхо.
2. По стоечной системе - не правильно. У тебя есть помещение, у него есть площадь и объем.

Заполни их шкафами нормального форм-фактора, например 800х1000х42rmu, с

нормальными проходами и зонами открытия дверей,  проложи между ними лотки и больше

к вопросу не возвращайся. Примеры - стоечные системы пр-ва APC, Rittal, Panduit, Degem ну

и т.п. Много есть примеров. Смысл один. Не делай так, чтобы потом шкафы надо было

тусовать как пятнашки.
3. Горизонтальные кабельные организаторы - полная хрень. Используй пр-ва TE Con. HiD.

Только тут надо шкафчеги шириной 800 мм, чтобы была возможность кабель в провесе не

заносить в зону лицевой ачсти 19" стойки. Очень удобно.
4. Распределение питания - если играть по п.3 со стойками 800 мм, то получается что можно

всунуть шину PSM или PDU в этот самый зазор между 19" рамой и стеной шкафа и

получить розетки С13\14 по всей высоте шкафа. Плюс ф-ии управления с опредедением

нагрузки и возностью щелканья каждой розеткой в случае чего. Сотри решения Rittal, APC.
5. По установке аппаратуры СКД, СПС и т.п. на стене - все сделано красивои правильно в

данной ситуации. Зеленю.
6. Для прокладки жгутов кабелей есть такие спец. гребенки. Погугли. На ЯПе вроде даже

был ссылка. В ощем это такая пластиковая гребенка, в которую упаковывается Н каебелей

и чередуются эти гребенки через каждые 60 см плюс минус. Получается очень красиво.
7. Шкафы на колчесах - это класно, если есть возможность их двигать, в частости, если есть

запас гибкого кабеля, который не ломается. В твоем случае мало того, что запаса нет, так

кабели еще и солид. Покатай немного - бери в руки сканер и кат тул.

Ну както так :) Чегото я за№ся писать ... Приходи ко мне на работу чтоли ...

Ты расписал почти организацию кабельной сети в ЦОДах или малых серверных (до 10 шкафов).
Обошлась бы она автору фоток в 2-2,5 раза дороже. Начальство бы согласилось, раз не видит разницы? Вряд ли.


Кто такие "сЕстЕмныЕ интЕгратЕры" - стало любопытно, так как работаю инженером-проектировщиком кабельных сетей и инфраструктуры в крупнейшем системном интеграторе СПб. Что-то нас уже не в первом посте недолюбливают, хм...


Это сообщение отредактировал AnTim - 11.04.2013 - 23:01
 
[^]
oshkines
11.04.2013 - 22:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 214
Красавец. Небось один тянул ТС. Я работал в Высшей мореходке в Мурманске, парк компов 2500 + 16 серверов на фряхе, новеле и винде, куда уж без неё, в 2008 году 1с реально работала только на винде, это сейчас шоколад. Я был нач. отделом, присутствовали зам. дир. и дир делали в новогодние празники переобжимку в серверной, переукладку плохой витой, было 16 инженеров и техники, работали все от директора ЦИТ до последнего техника, после переукладки, замене, обжимки и тестирования где какая пара а хз какой конец куда идет, что благополучно сделали за неделю еще 2-3 дня извиняюсь уже не помню, много воды утекло, два дня запускали сервера настраивали практически заново виртуалку(подсети) и многое другое, вспоминаю как кошмар, достаточно сказать что новель-сервак был файл сервер учеток и хранилищем данных этих учеток плюс трафик инета по учеткам и скорость и размер, не путать с биллингом (не все считалось там часть на винде, иначе просто убили бы сервак, вообще достаточно сказать что там упс был за 20 килобаксов и кондей где-то за 15 - серваков до х..я), стартовал с 20 винтами не с первого раза(часть в нутре часть в другом корпусе с фряхой по руту на прямую), я в первый раз после запуска новеля видел у него экран смерти он такой же синий как у винды, только лог другой и мессайдж соответственно, видимо мелкософт это еще с доса стырило, я не верил своим глазам, если бы он в итоге не стартанул проще было повесится, заного конфинурировали райд, ладно я отвлекся, просто задело когда говорят попробовал укладывать сети(хотел сказть что один, вернее чтобы подумали что один, не договорил, не сказал же мы это делали, т.е. он и ребята), один хотя ТС если бы сделал фото ребят с кем тянул и нам бы было приятно посмотреть и ребята бы по-лучше б к тебе относились, но он этого не указал но в оборотах речи только хвастовство, не удевлюсь если он там был "иди подай, пошел нах... не мешай", странный пост, хотя позеленю за воспоминания 5 летней давности.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 71051
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх