Cветодиодные лампы и люминисцентные лампы против л, Малоизвестные факты об их безопасности.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yarik
7.02.2011 - 22:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 217
Запрет ламп накаливания - это опять в чьих-то интересах. Наварятся на нас в очередной раз.
А между тем энергосберегающие лампы оправдывают свою цену только там, где они горят практически круглосуточно. При частом включении-выключении дросселя этих ламп(особенно китайские) выходят из строя. Проверено.
 
[^]
NordlineOst
7.02.2011 - 22:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 770
Цитата (calebelt @ 7.02.2011 - 14:16)
А стариканы разбрюзжались: "Нет никакого электричисва, засунут уголёк в колбочку и кажуть." Может вы ещё и с калькулятора на этот форум пишете? biggrin.gif Готов поспорить 99% из вас стариканов говорит "Лучше чем ручка и бумага пока ничего не придумали." И так и продолжаете читать доисторические бумажные книжки нанося огромный вред природе.
Даёшь каменный век.

rulez.gif Да я старикан и гот. В комнате везде приглушенное освещение. Книги бумажные и тяжелая мебель. Старею. Пишу правда в основном в коммуникаторе, но если что то важное - то в физический, бумажный блокнот.

Старею. Что еще сказать.
 
[^]
sukan
7.02.2011 - 22:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 0
светодиоды надо юзать !!! доргие правдо пока ппц...

по поводу температуры света, даже очень опытный фотограф наврятли на глаз отличит 2500 от 2700 а если свет в помещении смешанный или несколлько источников так точно хрен отличить ...

ну уж если вы маньяк то повесьте светофильтр biggrin.gif
 
[^]
NordlineOst
7.02.2011 - 22:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 770
Цитата
Даешь свечки! Свечки - это натуральный экологически чистый продукт. Пламя свечи создаёт уютную интимную атмосферу. Отсутствует эффект стробоскопа, спектр идеально воспринимается человеческим глазом, что способствует снятию стресса и расслаблению. Так же, с помощью свечки Вы можете разнообразить свою интимную жизнь (монашки рекомендуют!). Свечки - это всё, что Вам надо.


Нету. Но моя готичная душа постоянно хочет купить канделябр. Мой персональный кошелек строго против. Готы, они такие готы.
 
[^]
BitterenD
7.02.2011 - 22:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.08
Сообщений: 21
Бугурт староверов ИТТ
 
[^]
savromat
7.02.2011 - 23:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2320
Цитата
Лампы энергосберегающие дома только на кухне и в прихожей, ибо можно подождать пока загорится. В ванной и туалете светодиоды, ибо похер на спектр, а зажигаются мгновенно. В жилых комнатах только накаливания и работают через диммер (светорегулятор) на 70-80% накала. Практически не перегарают и света достаточно. Вот как-то так. )))

Почему то у меня так же!
 
[^]
Krush78
7.02.2011 - 23:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 312
Жирнейший Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. автору. Таких деталей я не знал, но всегда относился к "экономкам" с неодобрением.
 
[^]
sergeis
7.02.2011 - 23:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Кстати, лампы накаливания мигают с частотой 100 Гц, а не 50. Кинескопный телик, кстати, мигал вообще до нуля, и как-то в него все пялились.

Я лично не вижу разницы между флуоресцентными 2700К и лампами накаливания. Ну за исключением того что счетчик медленнее крутится. И те и другие далеки от естественного солнечного света, но как-то мы с детства привыкли что вечером дома должны гореть тусклые желтые лампы, нам так уютно вроде бы.
А эта вся дискуссия про "вредный свет" - фотоны они и в африке фотоны, у человека всего 3 спектрально широкополосных фотодетектора в глазах, и какой точно длиной волны ты их возбудил - по фиг, главное чтоб в нужной пропорции.


Вот взял домой спектрометр, если не лень будет - померю сам спектры и выставлю завтра...

Это сообщение отредактировал sergeis - 7.02.2011 - 23:42
 
[^]
spex
7.02.2011 - 23:45
0
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Да хня эти "энергосберегающие", на самом деле люминесцентые лампы (флюреосценсные). Те же самые лампы дневного света, которые делали в советском союзе, только у них электронный дроссель (помните стартеры, которые надо иногда менять). Так тут дроссель и стартер объеденены в одном цоколе, и от качества этой канители зависит качество лампы.

А производителей куча. И в магазине не будет понятно, хорошая лампа или прохая. Тем более, что в магазинах "сделай сам" (максидом, оби, метрика и т.д.) обычно нет возможно просто проверить лампу на работоспособность.
 
[^]
alexkr1981
8.02.2011 - 00:06
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 1
Кто не в курсе, есть магазин онлайн: dealextreme.com
Там и этого добра завал, с довольно подробными характеристиками и с людскими ценами. У кого сомнения, я уже годами закупаю там всякую дребедень и рассылаю подарки по всему миру. Работают как часы... Хотя и китайские )))
Да! Доставка там бесплатная даже если заказать одну цацку за доллар!
 
[^]
kentol
8.02.2011 - 00:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 183
Цитата (ДракончиковаяВишня @ 7.02.2011 - 19:24)
Обычные лампы работаю долго, не считала сколько, но точно одной больше, чем на год хватает. Купила люминесцентные, каждая проработала не больше полугода и сдохли, одна лопнула, другая просто перегорела. За такую цену покупать - ну их нафиг. Куплю обычные лампочки.

Опишу свой случай,поменял по мере перегорания старых лампочек на сберегающие ,ценник в 12-20 раз дороже обычных
результат, не прошло и пол-года из 8 хвалёных супер-пупер ламп 5 перестала нормально работать и одна взорвалась
а обычные лампочки которых у меня осталось 4 штуки и ждали когда их заменят на сберегающие до сих пор работают... вот.
 
[^]
Lexis77
8.02.2011 - 01:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 0
Поддержу автора - все лампы, кроме ламп накаливания - какашка!
Светодиодники дают свет, но не дают освещения. Если хотите понять причину, то посмотрите на светодиод под микроскопом - там свет распространяется по дискообразной плоскости, т.к анод и катод закрывают порядка 60% распределения светового потока, причем никакие отражатели вам не помогут.

И еще, я к примеру лет 15 назад приобрел себе диммер, который управляется с любого пильта ИК излучения, но если вы понимаете работу люминисцентных ламп, и управление ЛЕД лампами, то эта уникальная штука, просто не сможет с ним работать, а мне без нее уже и жизнь не в радость.
 
[^]
Killbot
8.02.2011 - 01:48
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.09
Сообщений: 162
Тема близка по работе. Освещение ест до 30% нагрузки жилого дома. Рост благосостояния народа, не смотря на все старания правительства, очевиден и влечёт за собой рост бытовой электротехники. Если 10 лет назад у среднестатистического россиянина в доме был телек, видик и стиралка, то сейчас сами понимаете... Так вот, питающие линии и трансформаторы, отвечающие за электроснабжение вашего дома ЖКХ МЕНЯТЬ НЕ БУДЕТ НИКОГДА, они так и останутся теми, что были с момента создания электросети вашего микрорайона. Если всё пойдёт как есть то уже через год-два мощность подключенная к стареньким трансформаторам превысит их номинальную и он тупо и без всяких уговоров со стороны правящей партии просто вырубится и отключит дом вместе с вами. Вам это, ясное дело, не понравиться и вы будете писать и звонить в распредкампанию дабы этот пиздец устранили, а там , ясное дело никто не будет тратить деньги на новое оборудование (линии, трансформатор, проводку в доме).Зачем. У них 1 желание - БЕСКОНЕЧНО тянуть с вас бабло без какой либо отчётности за качество электроенергии и прочие отключения/переключения со згоревшими у вас дома электроприборами.
Так что же вы думаете, они будут делать с проблемой роста мощности? Они ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ОБЯЖУТ ВАС ЗА ВАШИ ЖЕ ДЕНЬГИ РЕШИТЬ ИХ ПРОБЛЕМУ И СИЗИТЬ ПОТРЕБЛЯЕМУЮ МОЩНОСТЬ дома за счёт самого простого электроприёмника - освщения.

Это сообщение отредактировал Killbot - 8.02.2011 - 01:51
 
[^]
SevaLamerson
8.02.2011 - 02:12
0
Статус: Offline


наивность идеалов(∞≈0) (c) хомяк Моррис

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 2619
Killbot, позвольте сравнить ситуацию с провайдерами интрнет услуг.

Одна интернет компания предоставляда доступ в интернет. Но качество было плохое (но это было много круче чем модем), т.к. все время падало оборудвание из-за перегрузок канала. И мне это объясняли постоянно и регулярно в технической поддержке. Но какого, спрашивается, хрена меня это должно волновать, если я, как потребитель, исправно плачу деньги за услуги в полном объеме. Это не моя головная боль, как они распределяют поступающие от конечных пользователей деньги в процентном соотношении на себя, на оплату канала, на оплату работникам, на оплату своего оборудования. Потом в районе появились интересные конкуренты, у которых оборудование было пошустрей, и тарифы повкусней. И потянулись к ним люди переподключатся, ибо было это бесплатно. И смекнули первые, что они сильно налажают, если быстро не исправят ситуацию с инфраструктурой. И откуда ни возьмись и тарифы подешевели, и скорость поднялась, и надежность канала увеличилась.


А это я все к тому, что мне пох на подстанцию, т.к. я исправно плачу за электроэнергию. И не моей головной болью должно быть то, как они распределяют деньги. (Скорее всего кладут себе львиную долю в карман, не заботясь о развитии инфраструктуры.). Но мне не пох на то, что государство все зделало, чтобы в этом секторе не было здоровой конкуренции, а была только одна изба доильня.

Это сообщение отредактировал SevaLamerson - 8.02.2011 - 02:15
 
[^]
Katastropha
8.02.2011 - 02:27
0
Статус: Offline


ПИГОСОС

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 3767
Скажу сразу:я не люблю свет обычных ламп накаливания, глазам больно. Лампы "дневного света" - уже без проблем, но, предпочтительнее галогеновые и ЛЕД. Дома нет ни одной лампы накаливания, в подвале - "дневного света", в жилыхкомнатах, куне, ванно, туалетах в основном - галогенки, но я стараюсь их потихонечку менять на ЛЕД, так как очень заметна экономия... да и служат они дольше. Для примера - за 3 года где-то 25% галогенок заменил, ЛЕД - ни одной.

Это сообщение отредактировал Katastropha - 8.02.2011 - 02:28
 
[^]
Igor32
8.02.2011 - 02:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
У нас гос-во украины пошло другим путем, все кто потребляет более чем 150кВт в месяц будут платить на 30% дороже. Как ни крути а семья из трех человек в двущке лимит этот перейдет.
Что касается люминесцентных ламп, так они и раньше были и есть. Вспомните те длинные белые в школах, на заводах и т.д. Ни чем они от нынешних не отличаются, та-же ртуть внутри.
Вот только свет мне их никогда не нравился. Это какой-то действительно не полноценный свет а отблеск что ли. Глаза от него блювать хотят. По другому не сказать.
 
[^]
Фропткинг
8.02.2011 - 04:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 277
зачем париться с лампами накала когда есть светодиоды?
рекомендую ознакомиться
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7170/
 
[^]
rus07
8.02.2011 - 07:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 138
Цитата (alexkr1981 @ 8.02.2011 - 02:06)
Кто не в курсе, есть магазин онлайн: dealextreme.com
Там и этого добра завал, с довольно подробными характеристиками и с людскими ценами. У кого сомнения, я уже годами закупаю там всякую дребедень и рассылаю подарки по всему миру. Работают как часы... Хотя и китайские )))
Да! Доставка там бесплатная даже если заказать одну цацку за доллар!

А русскоязычного хорошего, проверенного сайта случайно никто не знает?
 
[^]
Dan74
8.02.2011 - 07:56
0
Статус: Offline


Архипредатель

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 4181
Зато китайцы-то как рады!!! Россия энергосберегайками всех мастей (преим.люминесцентными) затаривается, им - подъем производства!

Кто-нибудь видел энергосберегающую лампу конкретно Российского производства? Мне что-то не попадались...
 
[^]
bayanoff
8.02.2011 - 08:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 644
Цитата (Dzhilan @ 7.02.2011 - 01:13)
Как носил с завода лампочки Ильича, так и буду носить moderator.gif

как скручивал в туалете офисном, так и буду скручивать rulez.gif no.gif
 
[^]
грохотайло
8.02.2011 - 08:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 108
А ещё я читал какие то исследования, что энергосберегайки, вернее их преобразователи, дают сильные помехи в сеть, от которых старится изоляция и портится проводка. Статьи довольно свежие, можете поискать в интернете.

У меня энергосберегайки живут как и лампочки накаливания 2-3 месяца. Но сейчас я нашёл причину такой скорой смерти. В щитке нашёл горелые контакты, поменяю, думаю будет всё нормально.

Цитата
Кстати в Беларуси стали производить светодиодные кластеры с набором разного цвета светодиодов. Оказывается, разным растениям нужно разное количество того или иного цвета. И вот для одних растений в теплицах собирают одни кластеры, для других - соответственно другие. Урожайность фантастическая.

Ага, видел я такую теплицу. Светится как неопознанный летающий объект красно-жёлтым цветом. И кулубнику в ноябре, в Минске покупал по 170 рублей за килограмм. В разы вкуснее Израильской.

Цитата
У меня есть свое мнение - кто-то пролоббировал закон об отмене. Этот ктото косвенно или на прямую связан с производством альтернативных лампочек. И мне кажется что просто законом этот кто-то тупо устраняет конкурентов, и уж совсем мое личное мнение - этот кто-то дает нехилые откаты в госаппарат, который поддерживает отмену старых лампочек.

Порылся в интернетах и нашёл всего один Российский завод выпускающий энергосберегайки. Круто, да? Залез на сайт электромонтажа, там огромный выбор электротехники. Такой позиции как "лампы энергосберегающие Россия", вообще нет. Происки китайских империалистов, или скудоумие Российских руководителей?

Цитата
Вот эта лампа КЛ - 11 Вт по интенсивности свечения равна лампе накаливания 60 Вт.

В общем то эта лампа отличается от энергосберегаек только отсутствием электроники, которая чаще всего страдает от наших Российских сетей.
За то у неё есть другой косячок`c который существенно укорачивает её жизнь - у неё в цоколе расположен стартёр, который в люминисцентных лампах как правило дохнет довольно быстро. Контакты выгорают. И лампочка соответственно тоже дохнет.
 
[^]
Ethi
8.02.2011 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1357
Автор, а кто сказал что лампы накаливания безвредны? Давай их тогда сравнивать с солнечным светом. Сними камерой монитор, он тоже будет мерцать, а уж в монитор мы смотрим гораздо чаще, чем на лампы.
 
[^]
Alexid1
8.02.2011 - 12:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 173
Ethi,

Вы сильно удивитесь, но мой ЖК монитор (Sony SDM-M51) совершенно не мерцает при любой яркости. Его я проверял и видеосъемкой камерой и "карандашным тестом".

Дело в том, что раньше (в 2001 году) в ЖК мониторах были качественные люминесцентные лампы с хорошей электронникой для регулировки яркости. Подавляющее большинство более новых ЖК мониторы (с люминесцентными лампами) мерцают как только установишь яркость ниже 100%.

Собственно я даже статьи для журналов писал про эту проблему мониторов.

Это сообщение отредактировал Alexid1 - 8.02.2011 - 13:24
 
[^]
ЯПукал
8.02.2011 - 13:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 112
Даешь теплый ламповый свет блеать!

Это сообщение отредактировал ЯПукал - 8.02.2011 - 13:39
 
[^]
SevaLamerson
8.02.2011 - 15:21
0
Статус: Offline


наивность идеалов(∞≈0) (c) хомяк Моррис

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 2619
Правильно отмечена причина выгорания энергосберегаек.
Цитата (грохотайло)
В общем то эта лампа отличается от энергосберегаек только отсутствием электроники, которая чаще всего страдает от наших Российских сетей.

В новостройках с электроплитами, где подстанция помощней будет и проводка потолще, проблем с перепадами должно быть меньше. Хотя как знать, кто где сэкономил.

Это сообщение отредактировал SevaLamerson - 8.02.2011 - 15:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74480
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх