Эволюция меча от Ассирии до Рима

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Американист
24.03.2023 - 16:17
1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (OldPongo @ 24.03.2023 - 15:58)
А потом так же сглупил Марк Антоний. Сподвижник Цезаря, победитель во многих сражениях, триумвир - вломился в Парфию, как кабан в камыш и сгубил войско. Но сам ноги унес.
Так может быть, дело не в таланте полковоцев?

И в этом тоже. Дело в том, что Марк Антоний был успешен, пока над ним был его начальник. Он был очень толковым исполнителем, как и перебежавший в своё время к помпеянцам Лабиен, но самостоятельно что-то сделать у Марка ума не хватало. Поэтому его Октавиан с Агриппой и поимели.
 
[^]
Yahweh
24.03.2023 - 16:27
0
Статус: Offline


Господь

Регистрация: 12.03.23
Сообщений: 555
Цитата (Reisen @ 24.03.2023 - 16:09)
Цитата (Yahweh @ 24.03.2023 - 16:07)
Цитата (Reisen @ 24.03.2023 - 15:53)
Цитата (Yahweh @ 24.03.2023 - 15:01)
Арабы имели ромеев, русичи и болгары имели ромеев, наконец османы поимели ромеев по самые гланды. Им просто нравилось.

А скажи-ка мне, ТС. Вот у Сапковского в его сказочках встречается такая хреновина как "корд", и даже в википопии про него куцая статейка есть, из которой толком ничего не понятно. Так вот, было ли оно, такое оружие, как явление, со своими отличительными признаками, или это просто так по-польски назывался абы какой ножик, "чуть побольше кухонного и чтобы от хулиганов отмахаться можно было"?

Корд - однолезвийный нож / кинжал. Без гарды или с одной дужкой. Длина 30-40 см.

Так чем он отличается от остальных европейских однолезвийных ножей/кинжалов без гарды или с одной дужкой? Неужели кроме как у поляков их ни у кого не было?

У ладскнехтов XV - XVI веков наряду с кацбальгерами. Вспомогательное оружие. Ничем от других длинных ножей не отличается.
 
[^]
Reisen
24.03.2023 - 16:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 47313
Цитата (Yahweh @ 24.03.2023 - 16:27)
Цитата (Reisen @ 24.03.2023 - 16:09)
Цитата (Yahweh @ 24.03.2023 - 16:07)
Цитата (Reisen @ 24.03.2023 - 15:53)
Цитата (Yahweh @ 24.03.2023 - 15:01)
Арабы имели ромеев, русичи и болгары имели ромеев, наконец османы поимели ромеев по самые гланды. Им просто нравилось.

А скажи-ка мне, ТС. Вот у Сапковского в его сказочках встречается такая хреновина как "корд", и даже в википопии про него куцая статейка есть, из которой толком ничего не понятно. Так вот, было ли оно, такое оружие, как явление, со своими отличительными признаками, или это просто так по-польски назывался абы какой ножик, "чуть побольше кухонного и чтобы от хулиганов отмахаться можно было"?

Корд - однолезвийный нож / кинжал. Без гарды или с одной дужкой. Длина 30-40 см.

Так чем он отличается от остальных европейских однолезвийных ножей/кинжалов без гарды или с одной дужкой? Неужели кроме как у поляков их ни у кого не было?

У ладскнехтов XV - XVI веков наряду с кацбальгерами. Вспомогательное оружие. Ничем от других длинных ножей не отличается.

То есть это просто местечковое название?
 
[^]
dmarazm
24.03.2023 - 16:37
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 794
Цитата (AKuMbl4 @ 24.03.2023 - 15:32)
На заре реконструкторства наши мастера были не в курсе про полые гарды и навершия и вот тогда реально гантели получались. :)

Рассказывают, что первые энтузиасты советского карате воспринимали киношные трюки как демонстрацию реальных возможностей истинного боевого искусства и всерьёз пытались на тренировках повторить увиденное на экране.

- Мастер, примите меня в свою школу!
- Ты не готов стать моим учеником. Приходи через год и, если сможешь ребром ладони сломать гранитный блок толщиной 2 чи - я подумаю принять ли тебя.

- Мастер, я усердно тренировался весь год и могу ребром ладони сломать гранитный блок толщиной 3 чи. Смотрите!
- Неплохо... Но, грубой силы мало. Приходи через год и, если ты сможешь с помощью хаси поймать летящего комара - я подумаю принять ли тебя...

- Мастер, я усердно тренировался весь год и теперь могу с помощью хаси поймать летящего комара и при этом не раздавить его. Смотрите!
- Хм-м-м... Только управление телом ничто перед управлением энергией ци. Приходи через год и, если ты сможешь, используя внутреннюю энергию, подпрыгнуть на 2 бу и зависнуть в воздухе не меньше, чем на 5 мяо - я подумаю принять ли тебя.

- Мастер, я усердно тренировался весь год и теперь могу с помощью энергии ци подпрыгнуть на 3 бу и висеть так сколь угодно долго. Смотрите!
- ОХНИХУЯСЕБЕ!!!!!
 
[^]
PITBULL74
24.03.2023 - 17:40
1
Статус: Offline


Диванный эксперт

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 3225
Это что тут происходит, я сейчас Жукова позову!
 
[^]
bNegative
24.03.2023 - 18:04
0
Статус: Offline


яРыло

Регистрация: 6.04.18
Сообщений: 4417
Цитата (Yahweh @ 24.03.2023 - 14:57)
Собственный опыт, это командование спецназом в армии Рамзеса II против хеттов?

Исторические реконструкции и всякие фестивали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bobbax
24.03.2023 - 18:09
2
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15332
Цитата (PITBULL74 @ 24.03.2023 - 17:40)
Это что тут происходит, я сейчас Жукова позову!

Жуков за рамками "своего" периода плавает как ихтиандр. Например вооружение эпохи викингов он знает хреновато.
 
[^]
ashnajder
24.03.2023 - 18:20
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.22
Сообщений: 2299
Цитата (Американист @ 24.03.2023 - 14:06)
О, Византия! Тысяча лет хронического пиздеца, время от времени вытаскивая ноздри из того говна, куда ромеев посадил Юстиниан. Греков пиздили, записывай: гунны, персы, арабы, славяне, болгары (хотя Васька-болгаробойца им насовал), венгры, крестоносцы, турки. Проще сказать кто ромеев НЕ пиздил. Почитав пятитомную "Историю Византийской империи". Ф.И. Успенского, я ржал, как припадочный, кроме гомерического хохота и презрения Византия не вызывает ничего. Греки считали себя дохуя хитровыебанными, а всех остальных - говном тупорогим. И по итогу наебали сами себя. Вот уж кого не жалко совсем.

Ссср на который тут массово дрочат , в сравнении с тысячелетней Византией , просто миг ….. и для тех же славян столкновение с Византией не всегда хорошо заканчивались , а сколько варягов разбогатели и вышли на пенсию , уволившись с военной службы вернулись в Скандинавию , да поколения ) так что стабильность в тысячу лет , это не хер с пальцем

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
и7ветер
24.03.2023 - 18:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7639
Первая фотография. Почему не убраны пороки литья возле гард? Это вообще не мечи) Это дерьмо положили в погребение как символические "мечи", для подземного царства, годное оружие хоронить, естественно, не стали. Вообще все, найденное в погребениях, по большей части мусор и отходы. Зачем хоронить хорошие вещи?)
Из всей истории древнего холодняка самым загадочным и никуда не лезущим фактом являются "рогатые мечи", микенская бронза. Посмотрите на них. Это оружие, предназначенное для изящного, сложного, имеющего высокую старую культуру фехтования. И никак иначе. Чтобы заколоть человека длиннющей, больше метра, тоненькой рапирой, надо очень постараться.
То есть в более ранних слоях нет ничего. Каменные топоры. И вдруг, из ничего, без малейших следов "предков" такого оружия, появляются изделия высочайшего класса! Совершенно точно имевшие за собой богатейшую историю... от которой не имеется ни единого следа.
Что должно было быть потом? Огнестрел, ведь люди владели техникой отливки абсолютно уникальной бронзы, имели навыки отточенной школы фехтования... Неа... Затем остаются только мечи. Которые явно никто не может повторить. Фехтования тоже больше нет. И бронзы такой нет.
Попробуйте представить себе фехтование хопешем)) Это корявая дура и так норовит вывернуться из руки. Малейшее изменение направления удара вырвет ее даже из руки титана) В общем, кто первый врубил со всей дури, тот и победил) Все то же самое относится и к махайре, и к гладию, и к прочему. Пехотные строи наваливаются на щиты друг друга, или ты просовываешь меч между щитами и ухитряешься подколоть противника, или подымаешь руку над щитами и пытаешься прорубить шлем или наплечник противника. Фехтование вообще исчезло, что гладий, что дубина с шипом, никакой разницы.
Откуда взялись рогатые мечи? Почему бесследно исчезли мастера, которые их делали, фехтовальщики, которые ими владели, промзоны, где лили бронзу, которую и сейчас никто не может повторить? Никакие "дикие орды" не могли бы их одолеть, это же не кино. Лично меня эта загадка наводит на некоторые мысли...
 
[^]
bobbax
24.03.2023 - 19:33
3
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15332
и7ветер
Цитата
Откуда взялись рогатые мечи? Почему бесследно исчезли мастера, которые их делали, фехтовальщики, которые ими владели, промзоны, где лили бронзу, которую и сейчас никто не может повторить? Никакие "дикие орды" не могли бы их одолеть, это же не кино. Лично меня эта загадка наводит на некоторые мысли...

Ну кроме всего остального бреда который ты запостил выше, какие нахрен рогатые мечи??

Это сообщение отредактировал bobbax - 24.03.2023 - 19:33
 
[^]
StUDeNok
24.03.2023 - 19:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 3596
Цитата (bobbax @ 24.03.2023 - 19:33)
и7ветер

Ну кроме всего остального бреда который ты запостил выше, какие нахрен рогатые мечи??

Это те, которым их ножны наставляли рога с другими мечами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kytx
24.03.2023 - 19:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 3031
Цитата (Yahweh @ 24.03.2023 - 14:53)
Цитата (AKuMbl4 @ 24.03.2023 - 14:44)
Цитата (Американист @ 24.03.2023 - 14:17)
Цитата (AKuMbl4 @ 24.03.2023 - 14:13)
Цитата (Американист @ 24.03.2023 - 14:06)
. Почитав пятитомную "Историю Византийской империи". Ф.И. Успенского, я ржал, как припадочный, кроме гомерического хохота и презрения Византия не вызывает ничего. Греки считали себя дохуя хитровыебанными, а всех остальных - говном тупорогим. И по итогу наебали сами себя. Вот уж кого не жалко совсем. gigi.gif

Ебать ты начитанный. shum_lol.gif Только смотришь в книгу - видишь фигу. Византия мощнейшее государство средневековой Европы, ни какие Франции, Англии и рядом не стояли.
Ну и если б ты назвал византийца греком, то получил бы от него пизды, они себя называли ромеями - римлянами.

Мощнейшее государство, которое на протяжении ВСЕЙ своей истории не вылезало из кризисов. Базилевсам постоянно приходилось давить бесконечные восстания и сепаратизм. Это не считая того, что укусить ромеев за жопу не пытался только ленивый. Да, богатые были, задел прочности хороший, но по факту там был пиздец. Знаешь почему обрссаные верблюдоёбы из Аравии смогли так охуенно нагнуть ромеев? Да так, что они уже никогда не смогли отвоевать свое земли назад? gigi.gif

Кризисов нет только у Конашенкова.
Что касается "обосранных верблюдоёбов", уровень ваших познаний и оригинальной терминологии просто обезоруживает, дальнейшая дискуссия не представляется целесообразной.

Господа, придерживайтесь цивилизованных норм общения. Подавайте материалы, которые вам кажутся фактами без упоминания уровня знаний, когнитивных способностей, уровня интеллекта, сексуальных предпочтений, et cetera, вашего оппонента.
Или удалитесь в личный чат и устройте дуэль на хопешах.

Нормально всё.
У нас тут так принято.
rulez.gif
 
[^]
Американист
24.03.2023 - 20:22
1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (bobbax @ 24.03.2023 - 18:09)
Цитата (PITBULL74 @ 24.03.2023 - 17:40)
Это что тут происходит, я сейчас Жукова позову!

Жуков за рамками "своего" периода плавает как ихтиандр. Например вооружение эпохи викингов он знает хреновато.

Я с ним срался в обсуждении его разбора "Патриота" Гибсона. В конце концов, всё закончилось обиженкой и типа "пошёл к хуям отсюда!".
 
[^]
Американист
24.03.2023 - 20:26
3
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (ashnajder @ 24.03.2023 - 18:20)
Цитата (Американист @ 24.03.2023 - 14:06)
О, Византия! Тысяча лет хронического пиздеца, время от времени вытаскивая ноздри из того говна, куда ромеев посадил Юстиниан. Греков пиздили, записывай: гунны, персы, арабы, славяне, болгары (хотя Васька-болгаробойца им насовал), венгры, крестоносцы, турки. Проще сказать кто ромеев НЕ пиздил. Почитав пятитомную "Историю Византийской империи". Ф.И. Успенского, я ржал, как припадочный, кроме гомерического хохота и презрения Византия не вызывает ничего. Греки считали себя дохуя хитровыебанными, а всех остальных - говном тупорогим. И по итогу наебали сами себя. Вот уж кого не жалко совсем.

Ссср на который тут массово дрочат , в сравнении с тысячелетней Византией , просто миг ….. и для тех же славян столкновение с Византией не всегда хорошо заканчивались , а сколько варягов разбогатели и вышли на пенсию , уволившись с военной службы вернулись в Скандинавию , да поколения ) так что стабильность в тысячу лет , это не хер с пальцем

Хуильность! Смотрим карту в динамике. Восточная Римская имерия имела ОЧЕНЬ жирную жопу, которую всё кусали. За счёт неё и продержалась столько времени. Хотя после 1204 г. там уже была не империя, а говно на палочке.
 
[^]
hime
24.03.2023 - 22:00
1
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5386
Цитата (Американист @ 24.03.2023 - 14:55)
Уел, блядь. Я сейчас расплачусь от обиды. Ну так, что слабо сказать почему арабы поимели ромеев?  Я тебе даже подсказку дам, слово на букву "д" gigi.gif

Ну я бы сказал, что были три слова, на букву "ч", "в" и "и" - чума, война и ислам.
Первое - Юстинианова чума, которая проредила население плотно заселённых городов империи(й) охуеть как, и вспышки ещё проявлялись пару столетий, докатившись аж до Англии. Также это давит на мозги - "может быть, мы в чём-то немножечко неправы?" Арабов, которые были несколько изолированы вдалеке, это коснулось меньше.
Второе - Восточная римская империя и Персия за-е-ба-ли всех своей ебучей войной, вытягивающей все соки и людей из обеих стран. Огромная террирория на протяжении длительного времени была полем борьбы. И когда арабы пришли, им иногда просто открывали ворота городов.
Третье - религия, которую принесли арабы, была близкой по смыслу, но понятной, конкретной. Вот триединство, например - это же мозги свернёшь. Всякие ереси, потому что людям, знаешь ли, не понятны официальные толкования с соборов, догмы.. чего??? что делать с этим простому человеку, который не встроен в теократическую власть?

Так что я подозреваю, что под твоим "д" скрывалось "дебилы, блядь" - про ромеев - но у меня другие соображения.

А вот "дебилы" - это когда Константинополь был отпизжен и разворован во время Четвёртого крестового похода, в результате внутриполитической борьбы. Эпично крестоносцы повеселились - нахуя идти драться с мусульманами, если там пизды можно получить, если вот приглашают просто зайти в Константинополь rulez.gif бери и всё.
 
[^]
hime
24.03.2023 - 22:02
1
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5386
Цитата (Американист @ 24.03.2023 - 20:22)
Цитата (bobbax @ 24.03.2023 - 18:09)
Цитата (PITBULL74 @ 24.03.2023 - 17:40)
Это что тут происходит, я сейчас Жукова позову!

Жуков за рамками "своего" периода плавает как ихтиандр. Например вооружение эпохи викингов он знает хреновато.

Я с ним срался в обсуждении его разбора "Патриота" Гибсона. В конце концов, всё закончилось обиженкой и типа "пошёл к хуям отсюда!".

А где срался, где почитать? popcorn.gif
 
[^]
Американист
24.03.2023 - 22:19
2
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (hime @ 24.03.2023 - 22:00)
Так что я подозреваю, что под твоим "д" скрывалось "дебилы, блядь" - про ромеев - но у меня другие соображения.

Джизья (в принципе, и ислам подойдёт, его изначально считали просто одной из множества ересей), то есть налог, чтоб тебе не отрезали голову в самом прямом смысле, был меньше чем подати и повинности во славу православного императора в Константинополе. Буквально одно поколение, и все африканские и ближневосточные провинции стали наглухо мусульманскими.
Цитата
А где срался, где почитать? popcorn.gif

В телеге было. Давно. У него уже хз сколько времени комментарии закрыты и потёрты.

Это сообщение отредактировал Американист - 24.03.2023 - 23:03
 
[^]
ookktt
24.03.2023 - 22:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 265
Цитата (Yahweh @ 24.03.2023 - 13:00)
.....Но при этом сплав, из которого изготавливались клинки, включал примеси редких металлов ферросиликомарганца и ферросицилия. .....

Про ферросицилий была такая шутка:
"А вот диктор Центрального телевидения народный артист РСФСР лауреат Государственной премии СССР Игорь Кириллов вправе утверждать, что попал в историю не только с географией, но и с металлургией впридачу.

Как-то однажды в новогодний вечер он читал в эфир сводку последних известий. Все новые и новые листки со свежими новостями "прибывали" на дикторский стол. Взяв в руки очередную страничку, диктор пробежал ее глазами: сообщалось, что в канун Нового года на одном из ферросплавных заводов досрочно вошла в строй мощная электропечь и получены первые тонны ферросилиция. Но машинистка ошиблась и вместо "ферросилиция" напечатала "ферросицилия". Диктору на размышление отпущены считанные мгновенья.

"Не опечатка ли, думаю, — вспоминает Игорь Леонидович, — ведь правильно — ферросилиций; хотя наука идет вперед, может, ферросицилий тоже появился. Все эти мысли вихрем пронеслись у меня в голове, а телезрителям я без задержки сообщил, что получен ферросицилий".

Прошло несколько дней, и почта принесла И.Л. Кириллову письмо от одного московского профессора: "Дорогой Игорь Кириллов, — писал он, - поздравляю Вас с Новым годом, с открытием нового материала — ферросицилия и имею основания ждать, что в следующем году Вы откроете ферросардиний .. .""
 
[^]
Horizen8
24.03.2023 - 23:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12523
Цитата (Американист @ 24.03.2023 - 14:17)
Цитата (AKuMbl4 @ 24.03.2023 - 14:13)
Цитата (Американист @ 24.03.2023 - 14:06)
. Почитав пятитомную "Историю Византийской империи". Ф.И. Успенского, я ржал, как припадочный, кроме гомерического хохота и презрения Византия не вызывает ничего. Греки считали себя дохуя хитровыебанными, а всех остальных - говном тупорогим. И по итогу наебали сами себя. Вот уж кого не жалко совсем. gigi.gif

Ебать ты начитанный. shum_lol.gif Только смотришь в книгу - видишь фигу. Византия мощнейшее государство средневековой Европы, ни какие Франции, Англии и рядом не стояли.
Ну и если б ты назвал византийца греком, то получил бы от него пизды, они себя называли ромеями - римлянами.

Мощнейшее государство, которое на протяжении ВСЕЙ своей истории не вылезало из кризисов. Базилевсам постоянно приходилось давить бесконечные восстания и сепаратизм. Это не считая того, что укусить ромеев за жопу не пытался только ленивый. Да, богатые были, задел прочности хороший, но по факту там был пиздец. Знаешь почему обрссаные верблюдоёбы из Аравии смогли так охуенно нагнуть ромеев? Да так, что они уже никогда не смогли отвоевать свое земли назад? gigi.gif

Византия в свое время пол-Италии отхватила у всяких там победоносных варваров.
Арабы удачно пришли. Очень уж Иран и Византия друг друга в череде войн поистощили, а Византии пришлось заодно и "второй, Европейский фронт" - от славян, аваров и прочих держать.
Вернее, даже третий, потому что проблемы внутренние у неё возникали постоянно, и в административном, политическом и в плане военной организации Византия перелицовывалась не единожды.
Я бы скорее удивлялся, сколь долго этому осколку единой ранее Римской империи удалось продержаться, когда всё вокруг поменялось не единожды и всё новые волны неизвестных прежде врагов раз за разом на Византию накатывались.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 24.03.2023 - 23:53
 
[^]
Адвокат1967
24.03.2023 - 23:57
1
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30647
Цитата (Peredvan @ 24.03.2023 - 14:27)
Цитата (Dzl @ 24.03.2023 - 14:25)
Ну и как же не привнести немного классики:
Катана это сабляяяя!!!!11

Нагината - это меч! shum_lol.gif

Нагината это глефа cheer.gif
 
[^]
ChiefEnginer
25.03.2023 - 00:45
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.21
Сообщений: 238
 
[^]
ChiefEnginer
25.03.2023 - 00:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.21
Сообщений: 238
как рождаются империи и как умирают
 
[^]
Танкред
25.03.2023 - 03:27
0
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8869
Цитата (Американист @ 24.03.2023 - 13:58)
Цитата (Yahweh @ 24.03.2023 - 13:40)
Цитата (Американист @ 24.03.2023 - 13:24)
Цитата (OldPongo @ 24.03.2023 - 13:08)
Рассыпной строй - тоже строй.

Говно это, а не строй. Тех же кельтов и германцев, что его использовали, вовсю мудохали и Марий, и Цезарь и другие толковые римские командиры. И в период республики, и в период расцвета империи. У тебя на картинке вообще мудаки какие-то нарисованы не ранее IV в., времён императора Константина. Тогда уже римскую армию давно косила болезнь варваризации личного состава. gigi.gif

Однако Красса в 53 году (до) побили не фаланги, а именно рассыпной строй.

Класс был тупой гандон, возомнивший себе дирижаблем. Вот его кореша по триумвирату: Гай и Гней - те были полководцы. А Красс как был охуевшим риелтором, так и остался.

Вот нихрена себе!
Это Помпей-то был полководцем?! Да ладно.. не смешите мои подковы.
путем интриг отжал победы Лукулла в Малой Азии и то обосрался и с триумфом и в дальнейшем.
Ну а уж как его Цезарь потом гонял - так это вообще ни в какие ворота.

Не, воякой он был бравы. Полководцем - нет.
 
[^]
Kytx
25.03.2023 - 05:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 3031
Цитата (Адвокат1967 @ 24.03.2023 - 23:57)
Цитата (Peredvan @ 24.03.2023 - 14:27)
Цитата (Dzl @ 24.03.2023 - 14:25)
Ну и как же не привнести немного классики:
Катана это сабляяяя!!!!11

Нагината - это меч! shum_lol.gif

Нагината это глефа cheer.gif

Джапанцы с тобой не согласны.
Они считают нагината это таки меч и неебет их ваше охуенно важное мнение.
gigi.gif
 
[^]
и7ветер
25.03.2023 - 08:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7639
Цитата (bobbax @ 24.03.2023 - 19:33)
и7ветер
Цитата
Откуда взялись рогатые мечи? Почему бесследно исчезли мастера, которые их делали, фехтовальщики, которые ими владели, промзоны, где лили бронзу, которую и сейчас никто не может повторить? Никакие "дикие орды" не могли бы их одолеть, это же не кино. Лично меня эта загадка наводит на некоторые мысли...

Ну кроме всего остального бреда который ты запостил выше, какие нахрен рогатые мечи??

"Впрочем, специалисты называют их "рогатыми мечами" из-за характерной формы плечиков пяты клинка, которая была отлита так, чтобы одновременно служить и гардой-ограничителем."

Вот такие, дурачок. Ты ведь даже читать не умеешь))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17256
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх