Картинг. Как вырастить гонщика - личный опыт. Часть 7

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hexis75
28.01.2021 - 23:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 224
Пару месяцев назад, искал зимние шины. Выбирал между Bridgestone по 139€ за колесо, и Toyo по 110. Две недели, смотрел обзоры, мучался, думал сэкономить и взять подешевле. Потом вспомнил как 20 лет назад мой отец на одну гонку покупал мне по 4-5 комлектов картинговых Bridgestone по 180$, которые я в ноль за 4 гоночных дня укатывал. Поймал себя на мысли, что эти траты на автомобильные шины на 4 сезона, просто чепуха по сравнению с картингом.

Поддерживаю ТСа, и понимаю какой это труд для семьи в целом. Но у меня получилось так, что пока все закупки рам и моторов зависили от представления моего отца о «хорошей раме», успеха небыло. Потом отправили, во Францию где отец слова вставить не мог, и дела в гору пошли.

Желаю успехов!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Solarvm
29.01.2021 - 03:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
Цитата (888Dmitry888 @ 29.01.2021 - 03:33)
Цитата
Оу ))) Спасибо за анализ, но я с диагнозом не согласен

Ну рад что не зашелся в истерике. Респект. У меня трое. Сам в прошлом профессиональный спортсмен. + бж. Тоже. Первого поставили на лыжи в 8 мес. Передачу даже снимали местное ТВ. Потом тоже мучали его ( это я сейчас понимаю) спортом до 12 лет. Потом он реально отвел нас по очереди в сторону - и попросил, чтобы отстали от него. Это реальная история. Щас здоровый лоб. Компьютерщик. Я к этому собственно. Без обид.

Да нет проблем, какие обиды.
Все родители и тренера опасаются этой фазы в жизни, когда под влиянием гормонов могут поменяться приоритеты у ребенка. Я сам видел много примеров, когда просто бросали, но таких бросивших гораздо меньше, чем оставшихся.

Но, это можно и нужно смягчить и поддержать мотивацию оставаться в спорте. Сработает - отлично, не сработает - ну что ж тут поделаешь.

В нашем случае, риск невелик, т.к. мой сын очень уж "подсел" на гонки, к тому же он уже распробоал кайф от побед. А такие редко бросают
 
[^]
Solarvm
29.01.2021 - 03:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
Цитата (Sane4i4ek @ 28.01.2021 - 22:55)

А ТСу побольше денег, и времени, и здоровья.

Молодец!

А у нас всё прахом пошло, как только жена ушла с ребёнком. Быстро ему мозги вправила ,какой отец плохой.
Карт в гараже стоит законсервированный, а ребёнок остался без увлечения, которое было единственным в его жизни (часами пропадали на картодроме).

спасибо за пожелания
и
сочувствую :-(
блин, как можно так лишать ребенка увлечения? я вижу детей того же возраста, что мой малой - почти все чем-то серьезно занимаются, а те кто нет - ну овощи блин... сидят себе мозги в тиктоках и инстах засирают
 
[^]
Solarvm
29.01.2021 - 03:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
Rereq
спасибо

UxI
3ий нац. оверолл - это достойно. теперь целью может быть только титул на след год ну и пора выезжать в европу (если еще не катали)
 
[^]
Solarvm
29.01.2021 - 04:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
Цитата (UxI @ 29.01.2021 - 02:13)
Почитал тему и удивлен гневным отзывам и тому что народ не верит в то что ребенок в 10 лет может очень много объяснить по поведению карта на дороге. Все они могут, когда перед гонкой приезжаешь за неделю по 700 км тренировок в голове остаётся нормальный багаж знаний, но к этому нужно приложить нормальную работу тренера по объяснению процессов происходящих на дороге, в моторе и с шинами.

Да вообще не вопрос smile.gif
Этому учат как только базовые навыки получил. Если ты не можешь объяснить как себя ведет карт, то как тебе его настроить, скопировать у сокомандника? Ну так это не всегда работает, у каждого свой стиль и свои предпочтения. Мика у нас, например, всегда ездит с приличным таким оверстиром, а мой категорически не любит, чтоб "жопа" легкая была.

Сейчас он не просто в силах описать поведение карта, а что конкретно ему нужно изменить и попробовать. Типа "Миу, нехватает грипа спереди чуть, давай фронт-трек на пол-дюйма увеличим" Ну или "кастер в ноль"
Так же и к мотористу "Панжанг, у меня секонд павер в таких и таких поворотах запаздывает, надо проверить карб" или "движок на мид-топ тупит"
 
[^]
Solarvm
29.01.2021 - 04:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
Цитата (hexis75 @ 29.01.2021 - 04:48)
Пару месяцев назад, искал зимние шины. Выбирал между Bridgestone по 139€ за колесо, и Toyo по 110. Две недели, смотрел обзоры, мучался, думал сэкономить и взять подешевле. Потом вспомнил как 20 лет назад мой отец на одну гонку покупал мне по 4-5 комлектов картинговых Bridgestone по 180$, которые я в ноль за 4 гоночных дня укатывал. Поймал себя на мысли, что эти траты на автомобильные шины на 4 сезона, просто чепуха по сравнению с картингом.

Поддерживаю ТСа, и понимаю какой это труд для семьи в целом. Но у меня получилось так, что пока все закупки рам и моторов зависили от представления моего отца о «хорошей раме», успеха небыло. Потом отправили, во Францию где отец слова вставить не мог, и дела в гору пошли.

Желаю успехов!

Да вот так же ))) покупаю шины на свой гражданский а/м тоже выбор с мыслями об экономии, потом "эээ... это всего ж 4 комплекта веги по цене" lol.gif

Ага, малому повезло, что не лез с выбором материала cool.gif Я просто выбрал ему изначально команду, где работает хороший тренер, умеющий работать с детьми. Плюс это полу-заводская команда - дистрибьютор Parolin Racing Kart по Азии, так что с рамами и запчастями вообще вопросов нет. Ну и соответственно удобно, что когда едешь в Европу то едешь за Parolin (ну или родственный AVracing)
 
[^]
Solarvm
29.01.2021 - 09:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
Цитата (МорскаяМина @ 29.01.2021 - 02:12)
Скорость (ускорение\перегрузки) измерял? Это интересно.

конечно. вся инфа о перегрузках, скоростях, обротах, температурах, положении руля и педалей - автоматически пишется в логгер (на руле такая приблуда, на ней же выводятся текущие обороты, скорость, времена по секторам). Также механик в журнал заносит температуру и давление в шинах до и после каждой сессии.

макс скорость и фронтальное ускорение зависят от настроек двигателя/трансмиссии и вида трассы. Ну то есть если трасса быстрая с длинными прямиками, то ставится шестерня с другим передаточным числом, нежели на трассе изобилующей поворотами.
Латеральное ускорение опять же зависит от трассы.

Для примера SIC[Sepang] - максималка будет на второй прямой перед связкой медленных поворотов, для Ротакс Юниор это около 120км/ч. Разгон до сотни где-то 2.6-2.7сек. Боковые перегрузки максимальные в связке 5-6 поворотов до 3.2G вроде

в Morac (Langkawi) - максималка достигает 140км/ч, разгон помедленнее 2.8-2.9с

я думаю если задаться целью показать макс. ускорение - то можно выставить специфично лимитатор, настроить карб, пинион и шестерню и выйти из 2.5с до сотни. Но гоняться с такими настройками будет невозможно
 
[^]
Solarvm
29.01.2021 - 09:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
вот так оно выглядит вблизи.

в процессе езды оно конечно выглядит по-другому. И в памяти хранит дофига инфы, которая потом сгружается в комп и анализируется

Картинг. Как вырастить гонщика - личный опыт. Часть 7
 
[^]
Solarvm
29.01.2021 - 09:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
на экране компа это выглядит примерно так

Картинг. Как вырастить гонщика - личный опыт. Часть 7
 
[^]
Solarvm
29.01.2021 - 09:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
просто бонус-фото :) в день отмены гонки в марте. тоска-печаль

Картинг. Как вырастить гонщика - личный опыт. Часть 7
 
[^]
PavelG
29.01.2021 - 11:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 7807
Цитата (888Dmitry888 @ 28.01.2021 - 22:33)
Цитата
Оу ))) Спасибо за анализ, но я с диагнозом не согласен

Ну рад что не зашелся в истерике. Респект. У меня трое. Сам в прошлом профессиональный спортсмен. + бж. Тоже. Первого поставили на лыжи в 8 мес. Передачу даже снимали местное ТВ. Потом тоже мучали его ( это я сейчас понимаю) спортом до 12 лет. Потом он реально отвел нас по очереди в сторону - и попросил, чтобы отстали от него. Это реальная история. Щас здоровый лоб. Компьютерщик. Я к этому собственно. Без обид.

Так проблема в тебе. Это ты его в спорт тащил вместо того, чтобы сначала выяснить, к чему у ребенка душа лежит. Ты в лыжи уперся.
Мы свою с 3-х лет просто тыкали на всякие кружки, секции, пробные занятия. В итоге гимнастика не пошла с первых же занятий, от танцев 5-й год за уши не оттащишь. Я сам с компьютерами связан, ну и они вообще вокруг нас. Так она сама услышав от бабушки, что в универе есть курсы программирования и робототехники подошла и попросила меня. Да, в 9 лет, совершенно сознательно подошла и спросила можно ли ей попробовать и есть ли у нас на это деньги. Опять же, за уши не оттащишь, в выходной сама в 7 утра встает (хотя по жизни соня та еще) и тащи ее в универ на программирование. На хор в школе вообще сама записалась, пришла только нас перед фактом поставила, что теперь ее 2 дня в неделю надо в школу на час раньше отводить.
А ты выходит сам своим пешком мучал ребенка 12 лет и думаешь все такие.
 
[^]
hexis75
29.01.2021 - 11:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 224
Цитата (Solarvm @ 29.01.2021 - 02:16)
Цитата (hexis75 @ 29.01.2021 - 04:48)
Пару месяцев назад, искал зимние шины. Выбирал между Bridgestone по 139€ за колесо, и Toyo по 110. Две недели, смотрел обзоры, мучался, думал сэкономить и взять подешевле. Потом вспомнил как 20 лет назад мой отец на одну гонку покупал мне по 4-5 комлектов картинговых Bridgestone по 180$, которые я в ноль за 4 гоночных дня укатывал. Поймал себя на мысли, что эти траты на автомобильные шины на 4 сезона, просто чепуха по сравнению с картингом.

Поддерживаю ТСа, и понимаю какой это труд для семьи в целом. Но у меня получилось так, что пока все закупки рам и моторов зависили от представления моего отца о «хорошей раме», успеха небыло. Потом отправили, во Францию где отец слова вставить не мог, и дела в гору пошли.

Желаю успехов!

Да вот так же ))) покупаю шины на свой гражданский а/м тоже выбор с мыслями об экономии, потом "эээ... это всего ж 4 комплекта веги по цене" lol.gif

Ага, малому повезло, что не лез с выбором материала cool.gif Я просто выбрал ему изначально команду, где работает хороший тренер, умеющий работать с детьми. Плюс это полу-заводская команда - дистрибьютор Parolin Racing Kart по Азии, так что с рамами и запчастями вообще вопросов нет. Ну и соответственно удобно, что когда едешь в Европу то едешь за Parolin (ну или родственный AVracing)

Заводские команды это хорошо, но соглашусь что многое зависит от персонала и родителям надо просто стоять в стороне и сдерживая эмоции наслаждаться моментом.

Я в юниорах два года Чешский чемпионат в заводской команде Ms Kart отъездил. Тогда такое время было, 1-2 года хорошо моторы TM едут, потом Vortex выпускает хороший мотор, и ты уже вроде закупился моторами Vortex на предстоящий сезон, а тут бац и Parilla выпускает новый мотор который в пике на 1500-2000 оборотов больше крутит и везет всем остальным в легкую пол секунды на круге. Если нет в команде человека который будет это все заранее до начала сезона изучать и держать руку на пульсе, толку ноль.
 
[^]
PavelG
29.01.2021 - 12:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 7807
Цитата
Тогда такое время было, 1-2 года хорошо моторы TM едут, потом Vortex выпускает хороший мотор, и ты уже вроде закупился моторами Vortex на предстоящий сезон, а тут бац и Parilla выпускает новый мотор который в пике на 1500-2000 оборотов больше крутит и везет всем остальным в легкую пол секунды на круге.

Дык технический вид спорта. Кто попал в регламент и построил самовоз, у того все козыря на руках.
 
[^]
Solarvm
29.01.2021 - 12:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
Цитата (hexis75 @ 29.01.2021 - 16:58)

Заводские команды это хорошо, но соглашусь что многое зависит от персонала и родителям надо просто стоять в стороне и сдерживая эмоции наслаждаться моментом.

Я в юниорах два года Чешский чемпионат в заводской команде Ms Kart отъездил. Тогда такое время было, 1-2 года хорошо моторы TM едут, потом Vortex выпускает хороший мотор, и ты уже вроде закупился моторами Vortex на предстоящий сезон, а тут бац и Parilla выпускает новый мотор который в пике на 1500-2000 оборотов больше крутит и везет всем остальным в легкую пол секунды на круге. Если нет в команде человека который будет это все заранее до начала сезона изучать и держать руку на пульсе, толку ноль.

А как же.... новые моторы обычно доступны с поздней осени, вот тебе и время тестироваться и принимать решение. Выбрал Vortex, сразу заказываешь у Симоне партию на тюнинг, выбрал IAME - велком к Полю Карру или Крим, выбрал ТМ - и т.п. Задача у тимбосса вовремя получить материал для тестирования, задача мотористов сделать выбор и соответственно у команды должен быть ресурс что сразу загрузить тюнеров заказом

Как более простая альтернатива - оставаться в моно-сериях. В этом тоже ничего такого плохого нет
 
[^]
Sane4i4ek
29.01.2021 - 12:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 148
Цитата (UxI @ 28.01.2021 - 21:06)
Sane4i4ek Мотора Raket-75 не в природе, есть 85. ;)

Именно!

Опечатка. Когда заметил, то править уже нельзя было.
 
[^]
Sane4i4ek
29.01.2021 - 12:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 148
Повторюсь.
ТС ты большой молодец!!!
 
[^]
Ravenmax
31.01.2021 - 08:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 9571
Solarvm
Спасибо за материал!
Дошли руки прочитал тему.
Привет Тимофею!!
Удачи!!! rulez.gif
 
[^]
Solarvm
31.01.2021 - 08:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
Ravenmax
спасибо smile.gif
 
[^]
KStati
31.01.2021 - 09:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2091
Solarvm ну ты не пропадай так на долго. Держи в курсе.
 
[^]
Solarvm
31.01.2021 - 10:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
KStati
Надеюсь, что в 2021 будет больше событий, то есть будет о чем писать чаще :)
 
[^]
Waldis86
20.02.2021 - 13:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 39
В очередной раз прочитал с интересом!
И в очередной раз поразился некоторым каментам..)
Тимофею успехов, ТСу сил!)
Надеюсь этот год будет богаче на мероприятия!
И тем тут будет больше)
 
[^]
rus2205
8.06.2021 - 17:23
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6932
Цитата (rus2205 @ 28.01.2021 - 14:58)
Цитата (Solarvm @ 28.01.2021 - 12:03)
Цитата (Sidalex @ 28.01.2021 - 17:00)
Терпит или одобряет?????  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

О да, нюанс существенный smile.gif
Думаю, что одобряет, но переживает, что спорт опасный (я так думаю © )

сейчас тренер моего сына настойчиво пытается усадить его с любительского на "ракету", мне самому как-то ссыкотно, он сотню менее чем за 3 секнды разгоняет и по прямой 120 сможет

Вобщем, пока мы думали, все ракеты 85 и 120 в школе разобрали, и нам достался древний миник. Я по началу когда увидел его внешне, охуел, но на деле всё не так печально оказалось
Во-первых он был технически полностью исправен. Отсутствовали боковые крышки -обтекатели цилиндра (2800 р. с доставкой), тормозные колодки кончились (5000 р, тут я уху съел от цены, но менять надо было сразу, ещё чуть-чуть, и вылезли бы поршни), убита свеча (1200 р.)
Во-вторых предыдущий пилот (сын коллеги) в последнем сезоне мини заменил поршень (это 10000 р. обошлось бы мне сейчас).
В третих - эта тачка ездила в голове чемпионата России, чему охотно поверилось, когда я скинул голову, чтобы поставить обтекатели - нагар на поршне только около сантиметра диаметром почти что идеальным кружком строго по центру поршня. Т.е. факел был отличный.
В четвёртых шасси на длинной базе супермини, на этой тачке мы смогли бы ездить не ещё всего 2 сезона - этот и следующий, до 10 лет включительно а до 12 лет включительно, заменив только карб и выхлоп.
В пятых мини очень конкурентоспособный класс, по Черноземью в каждом классе заявляются от 2 до 7 пилотов, то в мини заявляется в среднем 15. Для кого-то это минус (типа чемпионства не дождёшься), но для меня это количество только в плюс. Да чего только эффектность заездов с таким количеством машин, а формирование стартовых колонн на формовочном круге какая красота! А то в одном юниорском классе 3 пилота заявились, парень оба заезда вставал (проблемы с машиной), но свою бронзу за этап получил, какой в этом интерес.

Перед первым этапом поехали на тренировку, сын поехал то сразу, но абсолютно не правильно, не в смысле траектории, а в смысле работы с мотором - по четырёхтактному, на прямой в полный газ, перед поворотом длительное торможение, начало поворота с закрытым дросселем, с середины резкое открытие и разгон (ну что делать, если он до этого с 6ти лет 3 года на "мотоблоках" тарахтел). Никакие объяснения, газ отпускать нельзя кроме как во время короткого торможения, не помогали до тех пор, пока он не встал во время одной из тренировок. После эвакуации тачки с трассы я повёл его в автолавку (с Белгорода ребята каждую гонку разворачиваются, у них есть практически всё в наличии) и заставил его самому купить новую свечу в замен пробитой по его же вине (заливал закрытым дросселем) за свои карманные деньги, свеча, напомню, стОит 1200 р. Сначала отказывался, но я сказал, что тогда сдаём машину и кипу обратно в школу и заканчиваем с этим делом, он скрипя зубами раскошелился. И после этого он поехал!
Начал выходить из минуты на трассе (лидер приехал на сухом финальном заезде за 54,447).
В общем, день гонки, квалу проезжает за минуту с тысячными долями, через 2 часа 1й финальный заезд, и тут начинается ливень и идёт около часа. Потом переходит в лёгкую морось. Организаторы убирают трактором со щёткой воду с трассы, луж почти нет, но трасса мокрая. Что делать, хз, а тут ещё поехали тяжёлые KZ с широкими колёсами и подсушили траекторию. ХЗ, объявят дождевую гонку или нет. Скинули мы колёса и звезду (стояла 75я, в наличии есть 73я, но у меня на неё не было короткой цепи), смотрю, а у нас в наличии больше только 77, и дальше 83я (зачем она, я хз, по снегу льду ездить что-ли?). И тут объявляют дождевую гонку. Кидаем дождевые колёса и 77 звезду за 10 мин (мы же неопытные ещё, а так это долго конечно) и выбегаем в предстартовую зону, благо позицию искать долго не пришлось, мы же квалифицировались в хвосте :). В общем итоге он пришёл в этом заезде 10м из 13ти. Я просто охуел. Почти на 100% был уверен, что на 5-6 круге максимум ему покажут красные крест (для тех, кто не в курсе, это синий флаг с красным диагональным красным крестом, который показывают, когда тебя обходит лидер на круг, тогда обязан завершить гонку и уехать с трассы на питлейн). Так он ещё примерно до 4 круга ехал в середине в этом заезде!
До пол второго ночи перед гонкой не спал, просил меня не заявлять его в этот этап, что он ещё потренируется, а на следующий поедет (через месяц примерно), что мол не доедет ни одного заезда завтра. Но я сказал, что нихера, едем сейчас или никогда. После гонки, соответственно, настрой диаметрально противоположно поменялся, готов ехать каждый этап.
Второй заезд (сухой) приехал последним, уложившись в минуту за круг (с учётом фальстарта +3 сек) и отстав от лидера не больше чем на полкруга. Ну ничего, свои скромные 19 очков в команду он принёс. В общем нам понравилось! Будем ездить.
протокол второго финала:

Это сообщение отредактировал rus2205 - 8.06.2021 - 17:53

Картинг. Как вырастить гонщика - личный опыт. Часть 7
 
[^]
rus2205
9.06.2021 - 15:54
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6932
в предстартовой зоне перед первым в жизни официальным заездом


Картинг. Как вырастить гонщика - личный опыт. Часть 7
 
[^]
Solarvm
5.07.2021 - 08:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 1686
Цитата (rus2205 @ 9.06.2021 - 20:54)
в предстартовой зоне перед первым в жизни официальным заездом

круть :) вкатывайтесь. комплект звезд и цепей не забудь докупить :)
 
[^]
rus2205
5.07.2021 - 10:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6932
Цитата (Solarvm @ 5.07.2021 - 08:54)
Цитата (rus2205 @ 9.06.2021 - 20:54)
в предстартовой зоне перед первым в жизни официальным заездом

круть :) вкатывайтесь. комплект звезд и цепей не забудь докупить :)

комплект цепей и звёзд уже имеется, достался от предыдущего пилота плюс что-то докупили
катаемся 2-3 раза в неделю по пол дня а то и целый день (на трассе во внетренировочные и внесоревновательные дни работает прокат, поэтому иногда приходится ждать окон между прокатами)
в эту пятницу чуть не утопили машину, поехали после дождя, не обойдя трассу, на одном из поворотов лужа сантиметров 20 глубиной, обошлось, вовремя заглушил мотор
в субботу на ходу улетело моторное колесо, попали на магниевый диск и шпильки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10768
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх