Так ли уж беспомощен был рыцарь, упавший с коня?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Тайлак
5.02.2020 - 14:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (Gadenush @ 5.02.2020 - 09:20)
У нас есть конь, Мэр зовут, на конюшне стоит, мне покататься на нём хуй! - Потому что я вешу 100 кг, а у коника спина ... этот сраный рыцарь должен весить тогда килограмм 50 + 30 доспехи, как он поднимет почти свой вес и тем более запрыгнет на лошадь, ммм?

именно поэтому рыцарский конь стоил как чугунный мост и жрал как слон.
 
[^]
Japansgod
5.02.2020 - 14:56
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5173
Цитата (Gadenush @ 5.02.2020 - 09:20)
У нас есть конь, Мэр зовут, на конюшне стоит, мне покататься на нём хуй! - Потому что я вешу 100 кг, а у коника спина ... этот сраный рыцарь должен весить тогда килограмм 50 + 30 доспехи, как он поднимет почти свой вес и тем более запрыгнет на лошадь, ммм?

Ну... Тут много нюансов.

Во-первых, средний лыцарь действительно был сильно пожиже и пониже среднего современного мужика.

Во-вторых, и в стартпосте это описано, 30 кг доспех - это предел, причем на излете применения этих самых доспехов. БОльшую часть эпохи они весили меньше.

В-третьих, есть разные породы лошадей. То, что нельзя вашей лошади, не означает, что нельзя и другим.

В-четвертых, почему "нельзя"? Потому что у лошади здоровье не казенное. Но у лыцаря тоже, однако ж он ходил на войну и бывало там погибал. Так что вряд ли для лыцаря жизнь и здоровье коня были дороже своих.

В-пятых, не стоит представлять себе лыцаря как в кино. В доспехах и копьем наперевес он ехал непосредственно в бою. На боевом коне. Это сравнительно короткий эпизод военного мероприятия. А для остального времени похода у него была запасная лошадь (а то и не одна), пажи и повозка для ништяков, включая доспехи.

Ну и в-шестых, чисто аналогии. Вот разгружать вагоны с углем (условно) нихрена не полезно для спины. Однако ж грузчики разгружают. Да, болеют и мучаются, но потом. Это о вреде для лошади. А еще есть всякие штангисты, пауэрлифтеры и пр., которые вполне себе тягают сравнимый с собственным и даже больше вес. Просто вопрос тренировки. Это к возможностям залазить на лошадь в доспехах.

Это сообщение отредактировал Japansgod - 5.02.2020 - 14:58
 
[^]
Шишига66
5.02.2020 - 14:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 4451
Цитата (Gadenush @ 5.02.2020 - 09:20)
У нас есть конь, Мэр зовут, на конюшне стоит, мне покататься на нём хуй! - Потому что я вешу 100 кг, а у коника спина ... этот сраный рыцарь должен весить тогда килограмм 50 + 30 доспехи, как он поднимет почти свой вес и тем более запрыгнет на лошадь, ммм?

Так они и были мелкими. В средневековых замках вон кроватки какие коротенькие, мало того, что тогда спать сидя было принято, еще и мужички мелкие, с детства в латах, тщедушные и не развивались толком.
 
[^]
bast552
5.02.2020 - 14:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Цитата (Навсеплевать @ 5.02.2020 - 10:13)
С тех же времен идет понятие "банда", проще говоря отряд рыцаря. И тут, кстати говоря, ссылка на построение "свиньей " в "Ледовом побоище" абсолютно некорректна...
Ледовое побоище -один огромный пропагандистский миф, который полностью не соответствует реальным событиям. Начнем с того, что Александр Невский сам отправился в поход на земли псов-рыцарей для того, что бы чуток(по соседски) пограбить тех. Что в те времена было вполне нормальным явлением и не случайно слово банда приобрело нарицательное значение (собственно говоря, оно изначально и было нарицательным по факту, рыцарь сколачивал свою банду и шел грабить соседей или садился где нибудь на тракте(дороге) и грабил потихоньку проезжих, называя это дорожным сбором или другим благовидным названием) и Невский не был исключением из этих правил. А наоборот- одним из самых типичных типов своего времени- вор, грабитель, клятвопреступник, предатель и братоубийца.
После того, как он благополучно пограбил и пошел с добычей назад, рыцари узнавшие о грабеже , бросились его догонять. При этом бросились наспех, не подготовившись, не собрав сил и соответственно без разведки и без людей.
И получили люлей по полной программе. Осталось уточнить еще два реальных основных момента, отличающихся от пропагандистской версии:
1. Рыцарей было около 25, что вместе с сопровождением составляло меньше 1000 человек( или где то рядом если считать, что каждого сопровождало примерно 30 человек)
2. Дело происходило весной, когда трава была зеленой. И соответственно никакого льда не было.
Так в летописях написано....

Высрался "историк"? Ишь как свел "банда" против" банды" Исповедуем принципы АУЕ? Дак вам не сюда, в сортир.
 
[^]
Horizen8
5.02.2020 - 14:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12495
Цитата (Dante81 @ 5.02.2020 - 14:41)
Не верю, что не могли найти ни одной дырки. Точнее может и не могли, в чем я конечно сомневаюсь, но вот воткнуть меч в смотровую щель могли запросто. Да даже если рубить по шлему, лечащему человеку... в общем байки.

Ну да, противник стоял столбом и ждал, когда ему забрало проломят или проткнут. cool.gif

Вон на ринге боксеры, одна голова две руки - бей не хочу, только вот далеко не все бои нокаутами заканчиваются.
 
[^]
Japansgod
5.02.2020 - 15:07
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5173
Цитата (ПапаКарлы @ 5.02.2020 - 09:38)
Цитата (ДесантУрА116 @ 5.02.2020 - 09:30)
Цитата (GoBlinTsht @ 5.02.2020 - 09:23)
Цитата (hawk1 @ 5.02.2020 - 13:14)
Или еще один забавный исторический случай. Когда в бою при Бувине французский король Филипп Август был сбит с коня, враги не могли найти в его снаряжении ни одной щели, через которую можно было бы поразить короля кинжалом.

Точно - забавный lol.gif
Было бы реальное желание прибить - нашли бы дырочку.
Ну или тупо - забуцкали железяками по шлему, вплоть до кровоизлияния в мозг

ЗЫ: автор - покажи картинку полной бесщелевой брони в области паха?

пфф проблема. развести костер и нехай жарится в собственном соку. пожалеет что не убили сразу

В сражении? Да ещё при помощи огнива какого- нибудь? Проще за ногу прицепить и по кочкам прокатить за конём. Да и стилеты вроде были специально для таких целей, "мизерикордия" вроде назывались, чтобы в щели легко просунуть и добить.

Посоны, это начало 13 века... Какие щели? Какие стилеты? Они там поголовно в кольчугах были, максимум в бригантинах (тут я правда не уверен). Это все выдумка хрониста (а то и современного перезказчика, кривого перевода текста, написанного неочевидцем с чужих слов), что бы подчеркнуть какой король был богатый, снаряженный и пиздатый. Ну и если пофантазировать, можно представить и суету боя, и что лежачий король рьяно отбрыкивается от желающих его проткнуть, и то, что рядом мельтешат его союзники, и боевой задор атакующих, когда ебашишь не думая куда и как - попробуй тут порази уязвимое место. Вот эту ситуацию теоретически хронист и мог бы красиво описать, в форме, представленной в стартпосте.

Это сообщение отредактировал Japansgod - 5.02.2020 - 15:07
 
[^]
Horizen8
5.02.2020 - 15:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12495
Цитата (Japansgod @ 5.02.2020 - 14:56)
Цитата (Gadenush @ 5.02.2020 - 09:20)
У нас есть конь, Мэр зовут, на конюшне стоит, мне покататься на нём хуй! - Потому что я вешу 100 кг, а у коника спина ... этот сраный рыцарь должен весить тогда килограмм 50 + 30 доспехи, как он поднимет почти свой вес и тем более запрыгнет на лошадь, ммм?

Ну... Тут много нюансов.

Во-первых, средний лыцарь действительно был сильно пожиже и пониже среднего современного мужика.

Во-вторых, и в стартпосте это описано, 30 кг доспех - это предел, причем на излете применения этих самых доспехов. БОльшую часть эпохи они весили меньше.

В-третьих, есть разные породы лошадей. То, что нельзя вашей лошади, не означает, что нельзя и другим.

В-четвертых, почему "нельзя"? Потому что у лошади здоровье не казенное. Но у лыцаря тоже, однако ж он ходил на войну и бывало там погибал. Так что вряд ли для лыцаря жизнь и здоровье коня были дороже своих.

В-пятых, не стоит представлять себе лыцаря как в кино. В доспехах и копьем наперевес он ехал непосредственно в бою. На боевом коне. Это сравнительно короткий эпизод военного мероприятия. А для остального времени похода у него была запасная лошадь (а то и не одна), пажи и повозка для ништяков, включая доспехи.

Ну и в-шестых, чисто аналогии. Вот разгружать вагоны с углем (условно) нихрена не полезно для спины. Однако ж грузчики разгружают. Да, болеют и мучаются, но потом. Это о вреде для лошади. А еще есть всякие штангисты, пауэрлифтеры и пр., которые вполне себе тягают сравнимый с собственным и даже больше вес. Просто вопрос тренировки. Это к возможностям залазить на лошадь в доспехах.

Ты знаешь что - вот попробуй на себя напялить рюкзак в кило эдак 40-50 и пройтись по горам. Если ты не "треккер" - то сдохнешь при нормальном темпе передвижения довольно скоро.
Так вот - парни, которые так ходят по горам - внешне не будут ни здоровее тебя выглядеть, ни по весу тебя превосходить. Но силенок и выносливости у них будет горазд-о-о поболе чем у тебя.
Вообще мода на бройлерную мускулатуру и вытекающий отсюда вес как признак силы - это поветрие не ранее 60-х годов 20 века (ну конца 50 -х может), когда в ход пошла "химия".

По факту опять же - походная нагрузка на воина со времен римских легионов до нынешних бойцов фактически не изменилась по весу (ну в среднем). И боевая (с учетом броников и веса бюоеприпасов у нынешних бойцов) тож, только вот обычная линейная пехтура под нагрузкой - ежели пешком пойдет, - вряд ли сможет угнаться за римским легионом на переходе. Спецура сможет - но сколько таких нынче?

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 5.02.2020 - 15:11
 
[^]
LeadDeadHead
5.02.2020 - 15:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3721
Насчет клина. Жуков, например, говорит (и я с ним согласен), что под клином, вероятнее всего, подразумевалось некое трапецеобразное построение в котором конница следовала до того момента, когда, грубо говоря, нужно было начинать разбег. Просто, чтобы не проебаться и держаться кучно. Потом рыцари разворачивались в линию и шли в атаку - сперва шагом, потом рысью, непосредственно перед столкновением (ну, за дцать метров) переходя в галоп. В этом случае была хоть какая-то вероятность того, что строй более-менее сохранится и натиск случится одновременно по всему фронту вражеского построения. И не нужно сравнивать феодальную тяжёлую конницу с регулярной кавалерией времён наполеоновских войн. В плане выучки, дисциплины и умения совершать групповые манёвры на поле боя - это, мягко говоря, вообще не одно и то же.
 
[^]
manager2
5.02.2020 - 15:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24607
Цитата (INSPEKTOR @ 5.02.2020 - 14:46)
manager2
Цитата
увы, не умеют они так ходить )
тем более бегать

хотя бы с парадов видео посмотрите
там полкорпуса самый минимум между ними, обычно корпус и более
а это шагом и особо обученные лошади и всадники и никто их не атакует при этом

Ну полкорпуса, да в несколько рядов, вполне можно создать некий ударный "клин". Никто ведь не утверждал, что этот гипотетический клин был плотен как македонская фаланга.
Хотя хз, конечно. Нелогично такое построение выглядит. Выбьют передний ряд (а его выбьют, причем лошадь как раз самое слабое место) остальные что делать станут? Перепрыгивать? Будет свалка и пиздец всему.

В том виде, каким "свинью" рисуют в учебниках, этот строй вообще выглядит глубоким идиотизмом... На кой хрен там задние рыцари?

именно так
абсолютно бессмысленно
в чем смысл этого клина по мнению автора?
задние лошади будут мордой в жопу передних подталкивать?
масса источников и даже уставов, как кавалерия атакует
только линейным строем разной плотности
ну потом еще лавой, когда пехоте пулеметы выдали

и пехоту за всадниками прятать, это вобще абсурд
наоборот всегда было, пехота прикрывала кавалерию
 
[^]
exoricst
5.02.2020 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (fpihlinski @ 5.02.2020 - 14:01)
а потом пришли швейцарцы с пиками и алебардами и рыцорям стало нехуй ловить.. ибо лошадь просто на пику не пойдёт.. таки да

Кстати раз у про лошадь зашла речь. В бою лошади вполне могли закрыть глаза.
 
[^]
Japansgod
5.02.2020 - 15:18
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5173
Цитата
Ты знаешь что - вот попробуй на себя напялить рюкзак в кило эдак 40-50 и пройтись по горам. Если ты не "треккер" - то сдохнешь при нормальном темпе передвижения довольно скоро.


Это к чему вообще? Какое отношение имеет хождение по горам с рюкзаком 40-50 кг, к тому, что тебя везет лошадь, а на тебе максимум 25 кг, равномерно распределенных по корпусу?

Цитата
Так вот - парни, которые так ходят по горам - внешне не будут ни здоровее тебя выглядеть, ни по весу тебя превосходить. Но силенок и выносливости у них будет горазд-о-о поболе чем у тебя.


И что? Во-первых, с моими 2 метрами роста и 130 кг веса вообще мало людей, которые будут выглядеть здоровее меня независимо от их силы, выносливости и степени подготовки. Просто получается идиотское сравнение, когда ты сравниваешь человека с кем то, не зная его...

А во-вторых, я говорил о том, что средний лыцарь был ниже и весил меньше современного человека (и это не я говорю, а археология). Не то что он был хлипкий, или слабый, а размерами был меньше. Меньше размера - меньше веса, легче доспехи, проще лошади. Ты хоть читай, что цитируешь! idea.gif

Цитата
Вообще мода на бройлерную мускулатуру и вытекающий отсюда вес как признак силы - это поветрие не ранее 60-х годов 20 века (ну конца 50 -х может), когда в ход пошла "химия".


При чем тут какая-то мода? К чему это вообще написано?

Это сообщение отредактировал Japansgod - 5.02.2020 - 15:43
 
[^]
LeadDeadHead
5.02.2020 - 15:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3721
Цитата
Высрался "историк"? Ишь как свел "банда" против" банды" Исповедуем принципы АУЕ? Дак вам не сюда, в сортир.

Вы не поверите, но мировоззрение и философия благородных рыцарей во многих аспектах удивительным образом совпадала с "понятиями" нынешних уголовников. gigi.gif
 
[^]
Japansgod
5.02.2020 - 15:25
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5173
Цитата (hawk1 @ 5.02.2020 - 11:07)
Цитата (Топограф @ 5.02.2020 - 11:57)
В Сети видел ролик снятый реконструкторами. Рыцарь в тяжелом доспехе рубится мечом, а потом кувыркается соскакивает и снова в рубку. Так что,  слухи об их неуклюжести, явно преувеличены.

Ну, тут интересно знать что за "тяжелый" доспех, из каких материалов выполнен, к какой эпохе принадлежит...
Я читал что немецкие рыцари, уже в эпоху заката рыцарства как воина закованного в броню, просто не могли выдержать дневной переход, сидя на коне.
Броня была настолько тяжелая, что человек ее не выдерживал.

Я читал, что не выдерживали не тяжести доспеха, а жары в нем. Он греется, вентиляция говно, пот рекой, а про электролиты тогда не знали.
 
[^]
Urriss
5.02.2020 - 15:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
 
[^]
Horizen8
5.02.2020 - 15:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12495
Цитата (Japansgod @ 5.02.2020 - 15:18)
Цитата
Ты знаешь что - вот попробуй на себя напялить рюкзак в кило эдак 40-50 и пройтись по горам. Если ты не "треккер" - то сдохнешь при нормальном темпе передвижения довольно скоро.


Это к чему вообще? Какое отношение имеет хождение по горам с рюкзаком 40-50 кг, к тому, что тебя везет лошадь, а на тебе максимум 25 кг, равномерно распределенных по корпусу?

Цитата
Так вот - парни, которые так ходят по горам - внешне не будут ни здоровее тебя выглядеть, ни по весу тебя превосходить. Но силенок и выносливости у них будет горазд-о-о поболе чем у тебя.


И что? Во первых, с моими 2 метрами роста и 130 кг веса вообще мало людей, которые меня будут выглядеть здоровее меня независимо от их силы, выносливости и степени подготовки. Просто получается идиотское сравнение, когда ты сравниваешь человека с кем то, не зная его...

А во-вторых, я говорил о том, что средний лыцарь был ниже и весил меньше современного человека (и это не я говорю, а археология). Не то что он был хлипкий, или слабый, а размерами был меньше. Меньше размера - меньше веса, легче доспехи, проще лошади. Ты хоть читай, что цитируете! idea.gif

Цитата
Вообще мода на бройлерную мускулатуру и вытекающий отсюда вес как признак силы - это поветрие не ранее 60-х годов 20 века (ну конца 50 -х может), когда в ход пошла "химия".


При чем тут какая-то мода? К чему это вообще написано?

Цитата
Это к чему вообще? Какое отношение имеет хождение по горам с рюкзаком 40-50 кг, к тому, что тебя везет лошадь, а на тебе максимум 25 кг, равномерно распределенных по корпусу?


Они не только на лошадях бой вести тренировались. А вообще долгая езда в седле - это тож вполне себе нагрузка физическая, как это не покажется удивительным. cool.gif
Кстати, вес оружия шел как ты понимаешь сверх веса доспехов.

Цитата
И что? Во первых, с моими 2 метрами роста и 130 кг веса вообще мало людей, которые меня будут выглядеть здоровее меня независимо от их силы, выносливости и степени подготовки. Просто получается идиотское сравнение, когда ты сравниваешь человека с кем то, не зная его...


Ну таких людей всегда немного было. Но твой рост и вес сами по себе ничего не говорят.
Существует ненулевая вероятность, что под рюкзаком в 50 кило привычный к переходам, тренированный с такой нагрузкой человек легче тебя килограмм на 40, а то и на 50, все же тебя обскочет. Впрочем, не буду что-то утверждать - я не знаю в какой физической форме ты находишься.
Цитата

А во-вторых, я говорил о том, что средний лыцарь был ниже и весил меньше современного человека (и это не я говорю, а археология). Не то что он был хлипкий, или слабый, а размерами был меньше. Меньше размера - меньше веса, легче доспехи, проще лошади. Ты хоть читай, что цитируете!  idea.gif

А вот здесь ты вообще о чем говоришь? Вес рыцарских доспехов дают не на основании вычислений, а путем взвешивания реальных доспехов, сохранившихся до наших дней. То есть если пишут "25 кг", то они и есть настоящие 25 кг, а не с поправкой на "хлипкость". cool.gif
Да и вообще по хлипкости... то, что человек ниже, не означает что он легче (даже при отсутствии пуза). Толщина и прочность костей не от роста зависят.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 5.02.2020 - 15:40
 
[^]
Alex0053
5.02.2020 - 15:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12404
Цитата (hawk1 @ 5.02.2020 - 08:14)
Доспехи стали ненадежны лишь тогда, когда пуля-дура научилась пробивать даже мощный панцирь.

Еще раньше это сделал арбалетный болт... cool.gif
 
[^]
Japansgod
5.02.2020 - 15:38
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5173
Цитата (fpihlinski @ 5.02.2020 - 14:16)
Цитата (combatunit @ 05.02.2020 - 14:05)
Ага, материализовались прям.
Пока все средства производств и деньги были у феодалов, которые сами являлись военной силой, появиться куче разпиздяев с длинными пиками было неоткуда.

Именно в ответ на вторжения и беспредел рыцорей ани и появились. И пиздили этих рыцорей знатно..

Вот прям во имя великой справедливости! lol.gif Они появились ровно тогда, когда прогресс (и стоящие за ними социально-экономические перемены) позволил массам быдла выйти из производственных цепочек и массово вооружаться, а толпа так себе вооруженных вчерашних пейзанов стала дешевле штучных уберрыцарей.
 
[^]
Spaceduck
5.02.2020 - 15:42
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.19
Сообщений: 882
Цитата (Japansgod @ 5.02.2020 - 15:25)
Цитата (hawk1 @ 5.02.2020 - 11:07)
Цитата (Топограф @ 5.02.2020 - 11:57)
В Сети видел ролик снятый реконструкторами. Рыцарь в тяжелом доспехе рубится мечом, а потом кувыркается соскакивает и снова в рубку. Так что,  слухи об их неуклюжести, явно преувеличены.

Ну, тут интересно знать что за "тяжелый" доспех, из каких материалов выполнен, к какой эпохе принадлежит...
Я читал что немецкие рыцари, уже в эпоху заката рыцарства как воина закованного в броню, просто не могли выдержать дневной переход, сидя на коне.
Броня была настолько тяжелая, что человек ее не выдерживал.

Я читал, что не выдерживали не тяжести доспеха, а жары в нем. Он греется, вентиляция говно, пот рекой, а про электролиты тогда не знали.

Вы оба пересмотрели псевдоисторических фильмов.
В Средневековье, битвы не начинались спонтанно. Обычно две армии шли навстречу друг к другу, впереди была разведка. Обнаруживали друг друга, разворачивали тылы и готовились к битве.
Доспехи, еда и шлюхи были в обозе. Перед битвой во все это облачались.
В походе - ехали налегке, из снаряжения - оружие и все.
Никто не хотел попасть в ситуацию - вдруг война, а я уставший.

А в фильмах, да, они постоянно ходят в доспехах.
 
[^]
saceol
5.02.2020 - 15:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6917
Цитата (Sidorini @ 05.02.2020 - 11:14)
Лет ...цать назад путешествовал по Германии с автобусной экскурсией. Соседом в автобусе оказался олимпийский призёр по фехтованию. Ещо в советское время. Ну и конечно все эти замки, доспехи рыцарей, бутылочка коньячку подвела к разговорам о мощи рыцарей.


ОН сказал что у рыцаря нет никаких шансов в бою с пешим бойцом с рапирой в руках. Если рыцарей много, они конечно могут пеших просто опрокинуть конями, но...если тех немного. А так практически никогда в бою не бывает. Т.е. как бы танков всегда меньше чем пехоты.


Я конечно спрашиваю, а как с рапирой то и против доспехов.

Он говорит- ткнул бы в глаз и всё.

Я; так ин же на коне!

Он: Ещо проще, сначал коню в глаз, тот сбрасывает рыцаря, а лежачие они уже поднятся не смогут, доспехи не дадут, можно занятся конем другого рыцаря...

Ты никогда против лошади не стоял? Которая прямо на тебя несётся? А на ней если ещё мужик с мечом и в латах.... В глаз бы тот чувак ткнул, ога.... Обосрался бы он. И умер от пиздюлины в голову.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bast552
5.02.2020 - 15:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Цитата (LeadDeadHead @ 5.02.2020 - 15:21)
Цитата
Высрался "историк"? Ишь как свел "банда" против" банды" Исповедуем принципы АУЕ? Дак вам не сюда, в сортир.

Вы не поверите, но мировоззрение и философия благородных рыцарей во многих аспектах удивительным образом совпадала с "понятиями" нынешних уголовников. gigi.gif

Не спорю если взять Германские княжества там каждый барон царь и бог в своем уделе. Господин Великий Новгород перекрывал все "королевства " территориально в десяток раз отсюда Александр Невский ну никак не тянет на мелкопоместного дворянчика со своей "бандой" Государственный муж сумевший не только сохранить но и увеличить территорию переданную ему отцом. Все иностранные гости отмечали ум и государственность князя Не забываем Александру на тот момент чуть больше двадцати.В 1245 доказал еще раз что немцев разбили не по случаю, разгромив литовского князя Мидовинга.
 
[^]
vgelich
5.02.2020 - 15:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 993
Цитата (hawk1 @ 5.02.2020 - 08:14)
Или еще один забавный исторический случай. Когда в бою при Бувине французский король Филипп Август был сбит с коня, враги не могли найти в его снаряжении ни одной щели, через которую можно было бы поразить короля кинжалом.

Осётра-то, урежь.
 
[^]
blackcard
5.02.2020 - 15:50
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 790
Цитата (Basanday @ 5.02.2020 - 09:56)
Цитата (hawk1 @ 5.02.2020 - 09:14)
Или еще один забавный исторический случай. Когда в бою при Бувине французский король Филипп Август был сбит с коня, враги не могли найти в его снаряжении ни одной щели, через которую можно было бы поразить короля кинжалом.

Ебать лохи... .
ЯП его тупо кувалдой сплющил . Ну или поднять на вытянутые руки и несколько раз об землю бросить .

Геракакел диванный, Тор, блять . Поднял бы на вытянутой руке, пару раз. Пёрдни в диван пару раз

Цветочный толстый сиськастый хуй lol.gif



Лыцарь, .блять, печального образа lol.gif stol.gif
 
[^]
Horizen8
5.02.2020 - 15:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12495
Цитата (bast552 @ 5.02.2020 - 15:43)
Цитата (LeadDeadHead @ 5.02.2020 - 15:21)
Цитата
Высрался "историк"? Ишь как свел "банда" против" банды" Исповедуем принципы АУЕ? Дак вам не сюда, в сортир.

Вы не поверите, но мировоззрение и философия благородных рыцарей во многих аспектах удивительным образом совпадала с "понятиями" нынешних уголовников. gigi.gif

Не спорю если взять Германские княжества там каждый барон царь и бог в своем уделе. Господин Великий Новгород перекрывал все "королевства " территориально в десяток раз отсюда Александр Невский ну никак не тянет на мелкопоместного дворянчика со своей "бандой" Государственный муж сумевший не только сохранить но и увеличить территорию переданную ему отцом. Все иностранные гости отмечали ум и государственность князя Не забываем Александру на тот момент чуть больше двадцати.В 1245 доказал еще раз что немцев разбили не по случаю, разгромив литовского князя Мидовинга.

К слову - ну нравы древнерусских князей едва ли отличались от немецких, скажем, полагаю.
Вот например князь Владимир Красное Солнышко - изнасиловал Рогнеду Полоцкую и убил ее родителей на ее же глазах (по совету небезызвестного по былинам героя, приходившегося Владимиру дядей).
Ну можно еще вспомнить историю Бориса и Глеба.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 5.02.2020 - 15:56
 
[^]
Spaceduck
5.02.2020 - 16:01
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.19
Сообщений: 882
Цитата (saceol @ 5.02.2020 - 15:43)
Цитата (Sidorini @ 05.02.2020 - 11:14)
Лет ...цать назад путешествовал по Германии с автобусной экскурсией. Соседом в автобусе оказался олимпийский призёр по фехтованию. Ещо в советское время.  Ну и конечно все эти замки, доспехи рыцарей, бутылочка коньячку подвела к разговорам о мощи рыцарей.


ОН сказал что у рыцаря нет никаких шансов в бою с пешим бойцом с рапирой в руках. Если рыцарей много, они конечно могут пеших просто опрокинуть конями, но...если тех немного. А так практически никогда в бою не бывает.  Т.е. как бы танков всегда меньше чем пехоты.


Я конечно спрашиваю, а как с рапирой то и против доспехов.

Он говорит- ткнул бы в глаз и всё.

Я; так ин же на коне!

Он: Ещо проще, сначал коню в глаз, тот сбрасывает рыцаря, а лежачие они уже поднятся не смогут, доспехи не дадут,  можно занятся конем другого рыцаря...

Ты никогда против лошади не стоял? Которая прямо на тебя несётся? А на ней если ещё мужик с мечом и в латах.... В глаз бы тот чувак ткнул, ога.... Обосрался бы он. И умер от пиздюлины в голову.

Вот кстати да.
Я реконструктор Средневековья и ездили мы на фестиваль в честь Ледового Побоища ( мы потом назвали его Ледовое Попоище, в честь пьянки, которую после него устроили, но это совсем другая история. )
Там было много туристов и гостей и для них, была поначалу небольшая реконструкция, всадники атакуют пешую новгородскую рать.
Нашу пехоту построили в колонны, между колоннами оставили промежутки. По сценарию, рыцарня атакует пехоту и проходит сквозь строй. Зрителям, со стороны казалось что всадники реально пробивают строй. В реале, они должны были по проходам проскакать и уйти.
Так вот, я понимал что ничего страшного - подумаешь, лошадки проскачут и рыцари мечами помахают.
Но в реале, когда коняшки в строю несутся и дрожит земля под ногами - ум отключается, управление перехватывает инстинкт. А вот ему пиздец как страшно.
 
[^]
Japansgod
5.02.2020 - 16:09
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5173
Цитата
Они не только на лошадях бой вести тренировались. А вообще долгая езда в седле - это тож вполне себе нагрузка физическая, как это не покажется удивительным. cool.gif
Кстати, вес оружия шел как ты понимаешь сверх веса доспехов.


И что? Все равно ты пытаешься сравнить разные вещи. Ты по горам с рюкзаком можешь весь день идти, но вряд ли будешь сечься на мечах и пр. аналогичное время. В горах ты тащишь рюкзак на себе, а в военном походе твои доспехи тащит повозка, а оружие - оруженосец. Причем насчет последнего - тебе ничто не мешает заиметь ослика, который будет переть твою поклажу.

Насчет оружия... Мы же не о контейнере с танковыми снарядами говорим? Ну будет у тебя доспех 25 кг и щит с саблей и копьем еще на 10 кило. Ну и опять же, повторюсь. Все это - непосредственно в бою. Вне боя это будет тащить повозка и пажи. Ну это если ты не последний нищеброд. Тогда да, и единственный конь сдохнет, и сам на битву опоздаешь, и посоны засмеют.

Цитата
Ну таких людей всегда немного было. Но твой рост и вес сами по себе ничего не говорят.
Существует ненулевая вероятность, что под рюкзаком в 50 кило привычный к переходам, тренированный с такой нагрузкой человек легче тебя килограмм на 40, а то и на 50, все же тебя обскочет. Впрочем, не буду что-то утверждать - я не знаю в какой физической форме ты находишься.


Ты начал сравнивать, а теперь расписывашься, что сравнивать бессмысленно? Юморист... gigi.gif Но ты не понял. Я нигде не писал, что средневековые люди были слабыми или менее тренированными. Ты вообще к чему все эти очевидные вещи пишешь?

Цитата
А вот здесь ты вообще о чем говоришь? Вес рыцарских доспехов дают не на основании вычислений, а путем взвешивания реальных доспехов, сохранившихся до наших дней. То есть если пишут "25 кг", то они и есть настоящие 25 кг, а не с поправкой на "хлипкость". cool.gif
Да и вообще по хлипкости... то, что человек ниже, не означает что он легче (даже при отсутствии пуза). Толщина и прочность костей не от роста зависят.


Боже, ощущение, что я рассказываю почему анекдот смешной...

Человек изначально выразил сомнение. Мол его лошадь не может тащить его сотку кг. Мол что ж там за люди были, если один доспех весил 25 кг. На что я сказал ему, в числе прочего, что люди были таки поменьше.

Это означает, что сами они весили меньше, а значит и лошади было легче. Это если мои же слова выдирать из контекста. А потом вы мне начали что-то доказывать, что меньше - не значит слабее, чего я не утверждал. А насчет доспеха - то была общая фраза. Просто это очевидно, что если для "маленького" человека доспех будет 25 кг, то для "большого" такой же доспех будет весить побольше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22620
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх