Пешком по прошлому: Jean Michel Jarre

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Тиховлесу
9.04.2018 - 06:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 2004
Цитата (MihaKakkinen @ 8.04.2018 - 19:07)
До кучи для интересующихся.... Для меня лучшая вещь этого направления всех времен и народов.

Жан Мишеля очень уважаю тоже....

Дидье Маруани тоже крут.А это ведь аж 1977 год.
 
[^]
astrodeep
9.04.2018 - 07:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 3164
Цитата (donc @ 8.04.2018 - 16:54)
Помню какой треш творился на 850 летие Москвы с этим Жаром.
Я так и не попал. Зато набухался на подходе знатно.
Приехал домой утром и врубил его на музыкальном центре - хоть тут послушаю))

а на концерт попал уже лет 7 назад, был в кремлевском дворце. Но в дворце так себе, на 4-



Вот именно в такие моменты очень жалко что Россия не только Москва))
А вообще пора бы в тур)) Маруани вот был-не развалился.

Это сообщение отредактировал astrodeep - 9.04.2018 - 07:28
 
[^]
Дavid
9.04.2018 - 08:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 23
Помню, как в середине 80-х специально ходил в районную библиотеку, в которой был аудио-отдел - там можно было послушать его пластинку в наушниках!
Уже будучи курсантом в 89 или 90 ходили с товарищем на его шоу в Ленинградском СКК.
Первый раз были на таком грандиозном мероприятии, вернулись просто офигевшие, даже плакат купили и неоновые трубочки, блеать!

Написал этот пост и вспомнил, какую трагедию тогда пережил - товарищ-то свою неоновую трубочку активировал (переломил) и радовался часа 3-4, а я вознамерился сохранить её для младшей сестренки!
Весь концерт берёг, всю дорогу домой защищал её от толчеи и держал над головой, а в общаге на второй-же день сосед по койке заметил её в тумбочке и переломил со словами "а что это за хуйня?".
Средь бела дня, сука, даже толком и не объяснить ему было, за что я так взъярился!

Это сообщение отредактировал Дavid - 9.04.2018 - 08:38
 
[^]
Subiryak888
9.04.2018 - 08:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 503
Знаете,где я впервые услышал Жана Мишеля Жарра?
В начале 90-х на Поле Чудес. gentel.gif
Но тогда я не знал,что там его музыка играет.
Смотреть с 0.30,кому интересно.


Это сообщение отредактировал Subiryak888 - 9.04.2018 - 08:24
 
[^]
ballistik
9.04.2018 - 08:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 1051
Цитата (Madmatew @ 9.04.2018 - 00:17)
Цитата (ballistik @ 8.04.2018 - 16:48)
Спецом зашёл, думаю, будет про "пионера в электронной музыке" или нет?

Он много чего привнёс, но точно не пионер.  Термен пионер, Мещерин со своим ансамблем. Tangerin dreams, Kraftwerk, куда ещё ни шло, но не Жарр.

Он не пионер, он популяризатор. В те же годы Эдуард Николаевич Артемьев выдавал шедевры.

Именно! Популяризатор!

Спасибо, добрый человек! Я весь вечер это слово вспоминал, вспомнить не мог, как заклинило pray.gif

Это сообщение отредактировал ballistik - 9.04.2018 - 08:34
 
[^]
nerussk
9.04.2018 - 08:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10481
Цитата
Я весь вечер это слово вспоминал, вспомнить не мог, как заклинило

На,что бы помнил.
 
[^]
ballistik
9.04.2018 - 08:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 1051
Цитата (gluk35 @ 9.04.2018 - 01:20)
Цитата (ballistik @ 8.04.2018 - 16:48)
Спецом зашёл, думаю, будет про "пионера в электронной музыке" или нет?

Он много чего привнёс, но точно не пионер.  Термен пионер, Мещерин со своим ансамблем. Tangerin dreams, Kraftwerk, куда ещё ни шло, но не Жарр.

Как бы Жарр чутка пораньше чем крафтверк вышел. и да, у них тоже электронщина. но более клубная.

Не-не, я не про тот крафтверк, который spacelab или radioactivity, а про тот, пока они экспериментировали (если не путаю, краутроком это зовётся). То малоизвестно, слушателей нашло мало, но пионерно в полной мере.

Википедия говорит, что сам крафтверк вырос из Organisation. Послушал бы, да в своё время не нашёл.
 
[^]
WELLMLADSHI
9.04.2018 - 08:56
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 232
Всегда читал и читаю название альбома «Oxygene» охуенно . Да так и есть , сильные вещи . Люблю с детства такую музыку . Зелень автору . Спасибо .
 
[^]
gluk35
9.04.2018 - 09:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5985
Цитата (ballistik @ 9.04.2018 - 08:46)

Не-не, я не про тот крафтверк, который spacelab или radioactivity, а про тот, пока они экспериментировали (если не путаю, краутроком это зовётся). То малоизвестно, слушателей нашло мало, но пионерно в полной мере.

Википедия говорит, что сам крафтверк вырос из Organisation. Послушал бы, да в своё время не нашёл.

Даже Organisation чуть чуть попозже вышел.
Цитата
Organisation
Жанры
краут-рок

Годы
1967 — 1970

Страна
Flag of Germany.svg ФРГ


А Жарр с 69 года уже был известен
Цитата
Новое увлечение электронным звучанием и синтезаторами Жарра пошло вразрез с основными доктринами GRM, и Жан-Мишель покидает GRM, сосредоточившись на электронно-синтезаторном экспериментировании и реализации собственных идей. В 1969 был записан электронный сингл

Хотя и крафтверк и жарр рельно пионеры, У меня есть проигрыши от крафтверка. которые первые, там ещё не было готовых композиций.
 
[^]
ballistik
9.04.2018 - 09:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 1051
Цитата (камшотный @ 9.04.2018 - 01:08)
как бы не обидеть,если бы я родился в те же года наверное кайфовал бы от такого электро,но в этих звуках нет жизни. а вот например apex twin если взять,сразу чувствуется,что чел ел грибы и понимает что есть звук rolleyes.gif biggrin.gif

Не согласен. Афекс - это другого стола ножка.
Сначала были эксперименты в электронике, потом эти эксперименты дошли до массового слушателя (спасибо Жарру, Space, Koto, Zodiac, Yello, Kraftwerk, Vangelis, кто что дополнит?), потом, когда это всё несколько раз поменялось и поперерождалось, а индастриал вошёл в моду и начал поднадоедать, появились такие ребята, как Aphex Twin, Psilodump, Autechre, Venetian Snares, которые запустили новый виток экспериментаторства, именно такого, который не всякий поймёт и примет, с тем чтобы из этого опять же выросло нечто для массового слушателя. Старая музыка была украшена чистотой и плавностью, мелодичностью. Новая увязана глитчами и скретчами, изломами и переломами ритма и композиции.

Это моё такое видение. Не умаляю множество других электронных музыкантов, которых на радио не встретишь, но которых хочется и приятно слушать. Из того, что я перебрал: Culprate, Arure, My woshin mashin, Renegade Alien, Hecq, Sleepy Town Manufacture. Особо радует, что в этом списке присутствуют отечественные исполнители. Кто дополнит - буду только рад.
 
[^]
ballistik
9.04.2018 - 09:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 1051
Цитата (gluk35 @ 9.04.2018 - 13:09)
Цитата (ballistik @ 9.04.2018 - 08:46)

Не-не, я не про тот крафтверк, который spacelab или radioactivity, а про тот, пока они экспериментировали (если не путаю, краутроком это зовётся). То малоизвестно, слушателей нашло мало, но пионерно в полной мере.

Википедия говорит, что сам крафтверк вырос из Organisation. Послушал бы, да в своё время не нашёл.

Даже Organisation чуть чуть попозже вышел.
Цитата
Organisation
Жанры
краут-рок

Годы
1967 — 1970

Страна
Flag of Germany.svg ФРГ


А Жарр с 69 года уже был известен
Цитата
Новое увлечение электронным звучанием и синтезаторами Жарра пошло вразрез с основными доктринами GRM, и Жан-Мишель покидает GRM, сосредоточившись на электронно-синтезаторном экспериментировании и реализации собственных идей. В 1969 был записан электронный сингл

Хотя и крафтверк и жарр рельно пионеры, У меня есть проигрыши от крафтверка. которые первые, там ещё не было готовых композиций.

Скорее всего, не попалось мне настолько раннего Жарра cool.gif

Попутно вот Гершон Кингсли вспомнился. Его "попкорн", наверное, сотни раз переигрывался всеми кому не лень.
 
[^]
ghook
9.04.2018 - 11:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 1167
Фанат его с молодости. Первый СД купил именно оксижен.
На 850лет я все же попал на концерт. Это что то с чем то... Музыка, свет, салют!!!
Молодец!
Спасибо за статью.
 
[^]
byka25
9.04.2018 - 11:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 221
Waiting for Cousteau шедевральна...под нее спать можно )
 
[^]
otshel
9.04.2018 - 12:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 69
Добавлю настоящего
с Хансом Циммером

 
[^]
Skyner
9.04.2018 - 13:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 296
Цитата (baraq @ 8.04.2018 - 17:40)
"Хронология" 1993-го - лучший альбом!

Жму руку ибо тоже так считаю. "Хронология" (не умаляя достоинств первых альбомов) просто венец творения. Очень концептуально, очень живо и разнообразно. Слушается целиком и воспринимается как единое целое, нет ничего лишнего. Вступление так вообще напоминает зарождение новой Вселенной из мрака первобытного "ничто". Глубокие, бархатные басы на фоне которых происходит первое лёгкое колебание. Первый толчок и вот она пошла, вверх и вширь...Рождение...
А после "Хронологии" как отрезало. Да, идеи у Жарра в принципе не кончились, но лично мне стало уже неинтересно.
Ну и первые альбомы это класс. Кстати, не знаю, согласятся ли со мной яповчане- "Жаррофилы", но "Равноденствие" (Équinoxe) выглядит наименее сильным на фоне "Кислорода" и "Полей", при том что там, безусловно, есть общепризнанные хиты, которые неизменно входят во все сборники.
Ну и отдельно упомяну о двойном "Концерте в Китае". Концертные альбомы лично меня обычно не очень вдохновляют, но не в этом случае - здорово. Ни смотря на все сложности при записи. И концертная аранжировка Équinoxe 4, и адаптация Fishing Junks at Sunset с оркестром Пекинской (если правильно помню) филармонии - где каждый занимался своим делом - Жаоо давал небесный объём и плеск воды под закатным солнцем, а китайцы давали рыбаков в лодках и сети smile.gif
Ещё был небольшой забавный эпизод, связанный со вставкой между Équinoxe 4 и Fishing Junks... там, жаррофилы помнят, некий китаец катит длинный монолог на фоне людского гомона и есть звук, словно кто-то слегка постукивает чем-то металлическим по стеклянным бутылкам. У меня в воображении эти звуки сложились в картину, что Жарр это записывал не то на каком-то рынке, не то в каком-то многолюдном кафе...А потом оказалось, когда я посмотрел одноимённый документальный "видеоальбом", что этот мужик кто-то вроде физрука при пенсионерах, который проводит с ними зарядку smile.gif А тот "бутылочный" звук видимо просто наложен в студии и "китайский" ли он (и просто записан в другом месте), знает, наверное, только сам Жарр.

Цитата
те же годы Эдуард Николаевич Артемьев выдавал шедевры.

Тоже согласен. Артемьевский "Поход" из Сибириады отличная вещь, от которой я балдел задолго до того как узнал, кто автор и как сама вещь называется. И не зная автора, всякий раз мучился от этой неизвестности, когда снова удавалось услышать по радио. Наверное, я искал "прописку" этой вещи гораздо больше чем какую-либо другую, лет 20 наверное. А когда узнал - счастью не было предела. В своё время в искомых была и Oxygene 2
smile.gif
 
[^]
Clavet
9.04.2018 - 13:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 1036
Одного не пойму, почему в теме упоминается только короткая версия Ethnicolor? Я всегда слушал только полную версию и без эпичной оконцовки не воспринимаю ее как полноценную композицию.

Для тех, кто не в теме. Вот упомянутая короткая версия:



А вот полная версия из альбома:


Разница есть?
 
[^]
ballistik
10.04.2018 - 17:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 1051
Цитата
Тоже согласен. Артемьевский "Поход" из Сибириады отличная вещь, от которой я балдел задолго до того как узнал, кто автор и как сама вещь называется. И не зная автора, всякий раз мучился от этой неизвестности, когда снова удавалось услышать по радио.


По радио, да теликам крутили как ППК - Resurrection. Что это попизжено из "Сибириады" чуть позже начало гуглиться. Помню, как голову ломал почему музыка из того новячего-моднячего клипа мне так знакома. К слову, следующий их "хит" - попизженый у Зодиака Disco Alliance.

Подозреваю, что вы имели ввиду несколько более раннее время, чем "ПрогревательПрямойКишки" и немного другие "радивы".
 
[^]
xammax77
10.04.2018 - 22:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 636
Не Жан Мишель Жара люблю и уважаю. Но тут прикол по его теме
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27654
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх