Секреты Средиземья: 15 фактов о «Властелине колец»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JaboDin
20.12.2016 - 02:23
0
Статус: Offline


Френк Заппа

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 248
Цитата (Ieronim @ 20.12.2016 - 02:16)
Цитата
Иероним, а Вы, извините, читали и думали над тем, что читали?
А то ваши посты слега пестрят Босхом.



Босх читал слегка пестря постами. Вы извините а то ваше над тем что думали.
Чо? Ты хоть сам понял что написал? Поток сознания. Фраза не имеет смысла. Какой комментарий вы хотите от меня услышать?


И не надо мне про Конана, я прочитал его тоже, но к толчковому фэнтези он имеет мало отношения.
Правду сказать, Лавкрафт имеет больше общего с Толкиеном, чем кто-то ещё(имхо)

Так непонятно к чему Лавкрафта примазал? Обосрался? А теперь пытаешься его за уши к Толкиену притянуть. Пелевин и то больше с Толкиеном связан чем Лавкрафт

Прочитал этот коммент и как то малость прихуел. Ты что в нем сам с собой споришь? (Ну по поводу Лавкрафта и всего)? Офигеть, это что еще за раздвоение личности gigi.gif
 
[^]
СиняяСлива
20.12.2016 - 02:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 69
Цитата (StUDeNok @ 19.12.2016 - 22:58)
А я бы глянул экранизацию "Дети Хурина" . А то обидно про последнего дракона есть кино, а про первого нет. smile.gif

Глаурунг Золотой не был первым, но это уже не важно большинству...
 
[^]
СиняяСлива
20.12.2016 - 02:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 69
Цитата (JaboDin @ 20.12.2016 - 02:23)
Цитата (Ieronim @ 20.12.2016 - 02:16)
Цитата
Иероним, а Вы, извините, читали и думали над тем, что читали?
А то ваши посты слега пестрят Босхом.



Босх читал слегка пестря постами. Вы извините а то ваше над тем что думали.
Чо? Ты хоть сам понял что написал? Поток сознания. Фраза не имеет смысла. Какой комментарий вы хотите от меня услышать?


И не надо мне про Конана, я прочитал его тоже, но к толчковому фэнтези он имеет мало отношения.
Правду сказать, Лавкрафт имеет больше общего с Толкиеном, чем кто-то ещё(имхо)

Так непонятно к чему Лавкрафта примазал? Обосрался? А теперь пытаешься его за уши к Толкиену притянуть. Пелевин и то больше с Толкиеном связан чем Лавкрафт

Прочитал этот коммент и как то малость прихуел. Ты что в нем сам с собой споришь? (Ну по поводу Лавкрафта и всего)? Офигеть, это что еще за раздвоение личности gigi.gif

Хмм.. Я сам не до конца уверен в количестве личностей у себя. Хуже всего с похмелуги, когда они сруться, где достать похмелиться. Это прямо-таки деморализует.
Но, таки про Перумова я молчал - он не дорос до классики(ой, ща меня завалят).

Это сообщение отредактировал СиняяСлива - 20.12.2016 - 02:39
 
[^]
СиняяСлива
20.12.2016 - 02:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 69
Роберт Говард Лавкрафт и Роберт Ирвин Говард жили в одно время с Джоном Роналдом Руэлом Толкиеном. Первый писал хоррор с безнадёгой(которая к концу перестала быть безнадёгой и поменяла тональность), второй писал про Конана(то, что нынче Марвел культивирует), а третий писал про горе и печаль и даже создал целую культуру. Как-то так. Знакомы(бухали вместе) были первые два, а Толкиен жил по другую сторону Атлантики.
 
[^]
sevastop
20.12.2016 - 02:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 4973
Цитата (Marv25 @ 19.12.2016 - 21:09)
Стэнли Кубрик отказался снимать экранизацию с The Beatles

Эпопею Дж. Р. Р. Толкина неоднократно пытались перенести на большой экран задолго до Питера Джексона, постановщик «Космической одиссеи» посчитал адаптацию неподъемной.

"Но нашелся умник, и всех напарил" ©
 
[^]
MrShelter
20.12.2016 - 03:13
1
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
А на Боуи было бы забавно глянуть во Властелине Колец. Спел бы там чё-нить, как Джарет, король гоблинов в Лабиринте.
Не, нуачо, композитор у ВК хороший.
 
[^]
begemotich
20.12.2016 - 03:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 1331
Пытался несколько раз читать Толкина - надуманная несусветная чушь. Плюс к тому же страшная нудятина, даже как развлекательная литература не катит. Тут разве что с Войной и Миром можно сравнить. Но Толстой хоть писал, опираясь на канву реальных событий. А у Толкина пафос книг, высосанный из пальца. Хотите настоящую трагедию - читайте реальную историю. Про долг, мужество - воспоминания ветеранов Великой Отечественной, например. У нас было много героического в прошлом. А не выдуманных картонных героев. Море сюжетов можно создать. На любой истории любого народа.

Это сообщение отредактировал begemotich - 20.12.2016 - 03:33
 
[^]
iCaesar
20.12.2016 - 03:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (Ieronim @ 19.12.2016 - 17:50)
Цитата (iCaesar @ 20.12.2016 - 01:07)
Цитата (Ieronim @ 19.12.2016 - 16:04)
Цитата (СиняяСлива @ 19.12.2016 - 23:58)
bravo.gif не могу даже придумать, как поязвительней уколоть, просто вопрос: кто ввёл понятие эльфов, орков, гномов в их современной интерпретации?

А это разве так важно?
От этого ВК с точки зрения драматургии и художественной выразительности не перестает быть довольно унылым произведением.
Не соглашусь с комментом выше, "Война и Мир" одно из самых величайших произведений за всю историю литературы

Это вам в школе сказали и после этого вы ничего не читали?

Одиссея, Энеида, Божественная комедия, Фауст и тд. вот выдающиеся произведения всех времен и народов.

Преступление и наказание - лучший отечественный роман.

А война и мир .... почему-то почти все живые на тот момент ветераны Великой Отечественной Войны 1812 крайне негативно встретили роман, а некоторые даже вызывали графа на дуэль.

+ война и мир, в отличии от Властелина колец, не создала жанр в литературе.

Конкретно чем вам Война и Мир не нравится? Персонажи плоские? Излишний пафос? Конкретно что?
Кстати, прочёл я эту книгу много позже школы (но сдаётся мне, что вы её таки не читали)
И да, в каком то смысле Война и Мир венец классической литературы от Гомера до конца 19в. Про то что её прохладно живые свидетели войны приняли, так это ровным счётом не показатель
Ну и ставить вк и ВиМ на одну полку это надо быть редкостным извращенцем

Я очень много прочитал в своей жизни: войну и мир.... потом я читал на латыне Энеиду, я читал на немецком Фауста и на английском я прочел голсуорти, драйзера, штейнбека и других романистов.

Что касается Войны и Мира, то Герой Нашего Времени, Тихий Дон и Белая Гвардия лучшие раскрывают образ войны и трагедии человека на войне.
Война и мир на самом деле прекрасный роман, если бы не философия Толстого, от которой он потом то отказывался, что вообще забывал. Эта философия бесконечно далека от мыслей народа или дворянства в момент войны 1812 года.
Очень схоже с фильмами Михалкова про Великую Отечественную Войну. Авторский взгляд, море пафоса... но совершенно не про те события и не про те настроения, которые были тогда у наших дедов.

Про одну полку: литература бывает разная.... есть Донкихот, есть Мастер и Маргарита, есть Портрет Дориана Грея и есть Преступления и Наказание. Все романы и все великие... но в разных плоскостях.

 
[^]
begemotich
20.12.2016 - 03:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 1331
iCaesar
Все верно, реальная история и произведения на их основе - лучше раскрывают образ войны и трагедии человека на войне.
А не выдуманные герои, типа Человека Паука, Супермена и прочих сказок, даже не сказок, сказки тоже хоть как то опираются на историческое прошлое. А тут просто высосанное из пальца.
Если нет реальных героев, то их приходится выдумывать biggrin.gif

Сойдет разве что для детей детсадовского и младшего школьного возраста biggrin.gif И то не осилят. Скучное

Это сообщение отредактировал begemotich - 20.12.2016 - 03:36
 
[^]
iCaesar
20.12.2016 - 03:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (begemotich @ 19.12.2016 - 19:29)
iCaesar
Все верно, реальная история и произведения на их основе - лучше раскрывают образ войны и трагедии человека на войне.
А не выдуманные герои, типа Человека Паука, Супермена и прочих сказок, даже не сказок, сказки тоже хоть как то опираются на историческое прошлое. А тут просто высосанное из пальца.
Если нет реальных героев, то их приходится выдумывать biggrin.gif

Сойдет разве что для детей детсадовского и младшего школьного возраста biggrin.gif И то не осилят. Скучное

Не путайте жанры.. человек паук и др герои никогда не были в романах.
Если взять - например Dragonlance или Игры престолов, то это называется Беллетристика. Основная задача, дать читателю отдохнуть. Она была всегда во все времена... от Сатирикона Петрония до наших дней.

Властелин Колец стоит на стыке. Это аллегория на войну и время... связь с легендами и мифами кельтов, германцев и современных трагедий.

С фантастикой вообще сложно..... Звездные войны или Долина Ледяного Ветра - это конечно же Беллетристика... а 451 градус по Фаренгейту... а заповедник гоблинов...




 
[^]
begemotich
20.12.2016 - 04:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 1331
iCaesar
Я жанры не путаю, просто привожу пример надуманных героев и сюжетов.
Конечно, все герои книг выдуманы, но не в такой степени. biggrin.gif В качестве развлекательной литературы произведения Толкина тоже не особо катят - скучны, занудны. Читать можно с трудом, удовольствие от книг, языка, сюжета - вряд ли получить удастся, не для отдыха. На очень большого любителя. Так же как, кстати, и Библия, с которой уже заметили сходство - тоже своеобразная фэнтези и тоже скучна и занудна, с перечислением огромного количества всяких случайных, мимолетних персонажей, обилие ненужностей. biggrin.gif

Хотелось Толкину героического на народных эпосах, так написал бы про борьбу с норманнским завоеванием, например. про кельтов. Хотя даже из той сказки, что он придумал, можно было сделать вещь поинтереснее. Кому то нравится, но по мне, на очень большого любителя.

Это сообщение отредактировал begemotich - 20.12.2016 - 04:13
 
[^]
MrShelter
20.12.2016 - 04:16
0
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
iCaesar
голсуорти, Преступления и наказание, Донкихот – это всё ахуительные несуществующие авторы и произведения, особенно когда фамилии авторов со строчной, но зато в названиях произведений каждое слово с прописной. biggrin.gif
Я не специалист, "на латынЕ" не читаю, но мне кажется, что кто-то тут пиздит, ибо уровень грамотности выдаёт.
 
[^]
iCaesar
20.12.2016 - 04:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
MrShelter
Ну простите... я не вычитываю текст, когда печатаю за полночь. Но как уже было неоднократно сказано, не можете возразить по существу - оперируйте к общему виду или грамотности оппонента.
Только я так и не понял, что в них такого не существующего...

begemotich
Мне не показался Толкин занудным и скучным. Прочитал два раза и оба на одном дыхании.

Библия... это смесь истории, хроник, правил поведения и причт для закрепления материала. + к этому каноничность переводов и сложность согласования изменений. Получается сложный и противоречащий текст.
 
[^]
Hujack
20.12.2016 - 04:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10775
Можете съесть меня на завтрак, но мне фильм-трилогия показалась скучной. Оживил её "перевод" Гоблина, который я смотрел с гораздо бОльшим удовольствием.

Думаю, чтобы восхищаться фильмом, надо быть фанатом Толкиена.
 
[^]
begemotich
20.12.2016 - 05:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 1331
iCaesar
Говорящие горящие кусты из Библии (Ветхий Завет) вряд ли были в реальности biggrin.gif Хотя...если учесть любовь на Востоке ко всякой наркоте...то вполне возможно biggrin.gif Да и описание Апокалипсиса, например, из Нового Завета, тоже явно указывает на употребление определенных веществ авторами biggrin.gif Особенно смешно, когда эти наркоманские галлюцинации начинают с умным видом интерпретировать gigi.gif

Это сообщение отредактировал begemotich - 20.12.2016 - 05:17
 
[^]
Urriss
20.12.2016 - 05:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (феееб @ 19.12.2016 - 22:48)
Толкиен был тот еще пидарас. Не скрывал своей политизации при написании этого гогна для долбней. Все плохие - на востоке. В Мордовии. 

ВК он писал во время второй мировой войны, сын у него воевал и писал письма, и поэтому в ВК фронтир обороны был Изенград, Железная крепость. Ниче не напоминает в истории ВМВ??


Цитата (феееб @ 19.12.2016 - 22:48)
Все хорошие на западе, а потом Ф.Сумкина отвозят через моря, на запад. В страну эльфов.

Уплывают в страну эльфов, в штаты, т.к. упадок БИ уже был явен. Карточки на продукты до 56 года например.

Это сообщение отредактировал Urriss - 20.12.2016 - 05:29
 
[^]
Cмысл
20.12.2016 - 05:38
3
Статус: Offline


Нетолерантный ватник-тоталитарист.

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 1053
Ну...мне он ток в переводе Гоблина понравился. А так- хрень какая-то получилась. Слишком много эпизодов из книги спустили на тормозах. Да и если честно- книги Перумова "Кольцо Тьмы" как-то поинтереснее,посерьёзнее и там куда меньше бреда и маразма типа "в самую страшную твердыню мира понесут Кольцо Всевластия...сборная солянка понесёт,блин". Особенно рукалицо было, когда в конце прилетели орлы и вытащили хоббитов из жерла Ородруина. Типа сразу слетать и сбросить кольцо не могли,да.
 
[^]
lopute
20.12.2016 - 05:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.15
Сообщений: 712
Цитата (СиняяСлива @ 19.12.2016 - 21:27)
Зрелище, конечно, впечатляющее.
Правда, от оригинала в фильме осталась лишь общая канва (тут я согласен с сыном Самого). Короче, в художественно-философском плане - это полный провал(завершённый недоХоббитом), в художественно-зрелищном плане - таки вин. А кто не читал книгу - тот Вонючка(не тот, не из Песни, и это позорней)

Если снимать все по оригиналу, то никаких 3-х частей не хватит, и киношники в таких картинах ставят на зрелищность, а никак не на глубокий духовный смысл, что естественно и зрителем поддерживается. Фильм хороший и книга хороша!!!

Недавно только книгу перечитывала, главное правильный перевод найти.
 
[^]
da83
20.12.2016 - 05:48
1
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
так и не смог досмотреть. Скучный и неинтересный фильм. Правда я его впервые начал смотреть в 30+ лет. Может в подростковом возрасте и понравилось бы.
 
[^]
gimly33
20.12.2016 - 06:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Cмысл @ 20.12.2016 - 05:38)
Особенно рукалицо было, когда в конце прилетели орлы и вытащили хоббитов из жерла Ородруина. Типа сразу слетать и сбросить кольцо не могли,да.

Не могли. Битва у Черных Врат отвлекла силы и внимание Саурона. Без нее их бы сбили еще на подлете.

PS И да, Перумов графоман.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 20.12.2016 - 06:04
 
[^]
RiDE43YFR25
20.12.2016 - 06:11
0
Статус: Offline


Бывший лабух

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2375
Мне из "Пустоши Смауга" понравилась это вещь

 
[^]
Omog
20.12.2016 - 06:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 2220
фильмы понравились, одно огорчает, что книгу переврали в мелочах и в крупных деталях.
 
[^]
Chesnochinka
20.12.2016 - 06:31
4
Статус: Offline


Рефлектор-конструктор

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 978
Низкий поклон создателям фильма за такой шедевр pray.gif bravo.gif
Фильм-эпоха. Не верится, что прошло 15 лет с 1й части. До сих пор помню свои ощущения после первого просмотра на большом экране. Стабильно пересматриваю раз в 1-2 года режиссерскую версию. Не читала книгу, поэтому не могу критиковать саму экранизацию, но с отсутствием смысла в данной трилогии не соглашусь. Просто экшены никогда не пересматриваю. Тут всё органично: зрелищность, атмосфера, вложенная задумка режиссера, прописанные персонажи, главная сюжетная линия, косвенные сюжетные линии, смысловая нагрузка, музыка и пр. И отнюдь нескучная трилогия cheer.gif (первая часть, как завязка истории, когда-то казалось таковой).
Все актёры на своем месте, отлично подобранные наши голоса в дубляже, музыка Г. Шора обрамляет фильм нужной атмосферой (недаром признана лучшим ОСТом).
Очень импонирует персонаж Арагорна в исполнении В.Мортенсена wub.gif

"Бегите, глупцы!" © cool.gif

Это сообщение отредактировал Chesnochinka - 20.12.2016 - 06:33
 
[^]
ZanycH
20.12.2016 - 06:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (Вальдымар @ 19.12.2016 - 21:22)
Цитата (Marv25 @ 19.12.2016 - 21:09)
интересные факты о «Властелине колец» по случаю 15-летия фильма.

Сколько?! fingal.gif
Бля, вроде как месяц назад смотрел впервые.

Во! Только хотел написать! Вроде ж только вчера смотрел. И "Битву пяти воинств" все никак по-человечески не посмотрю. Вечно какие-нибудь то гномы, то хоббиты мешают. А если серьезно, то я что-то на самом деле прифигел. Оказывается 15 лет уже прошло! Вот ведь я стар... Я стар. Я... Супер-Стар! shum_lol.gif
Хотя стоп. Тут должно быть по-идее вот так. gigi.gif

Это сообщение отредактировал ZanycH - 20.12.2016 - 06:42

Секреты Средиземья: 15 фактов о «Властелине колец»
 
[^]
ЧыхПых
20.12.2016 - 06:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.07
Сообщений: 6113
За "братву и кольцо" зелень. Фильм эпичный, в котором, к сожалению, мало что осталось от книги.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54649
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх