Замурованная в стену табличка, Нижнетагильского театра драмы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Орешек76
3.06.2015 - 09:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 202
Сдается мне, что авторы сего послания з/к з/к, сидевшие по статье 58. Обычные "воры" заниматься не будут такой фигней...
А.Солженицын очень подробно все излагает в своем "Архипелаге-ГУЛАГЕ"...
В любом случае, сидельцев можно попытаться "пробить" по ресурсу "Жертвы политического террора в СССР"
http://lists.memo.ru/
(там несколько млн человек уже набирается).

ПыСы: На днях отправил запрос в Свердловскую область (ГУ МВД России по Свердловской области) на дело спецпереселенца, своего двоюродного деда, раскулаченного в 1930 году и сосланного с семьей из Ростовской области...
Уж очень интересно, что там будет...
Еще удивило, что дед и члены его семьи 27 января 2015г. (т.е. через несколько дней после моего запроса по ним) были реабилитированы! Хотя, все (!) они вернулись в середине 1930-х годов и прожили более или менее счастливую (по-своему) жизнь...

Указанная база данных "Жертвы..." неполная. Например, своего деда я там не нашел, хотя он был выслан и его личное дело до сих пор лежит в архиве МВД.

Это сообщение отредактировал Орешек76 - 3.06.2015 - 10:17

Замурованная в стену табличка
 
[^]
zuz
3.06.2015 - 09:56
0
Статус: Offline


Интеллигентный быдлячок

Регистрация: 28.04.10
Сообщений: 551
О, меня уже хотят расстрелять только за то, что у меня другая точка зрения. gigi.gif Дикари.
 
[^]
kukushkind
3.06.2015 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1500
С точки зрения экономики - не так уж и выгодно было, что бы зэки работали.
Нужна же охрана, системы сигнализации, всех кормить надо,
а охранникам платить зарплаты и строить жильё, инфраструктуру.

Зачем? Если было полно энтузиастов, готовых работать за относительно
небольшую зарплату, которых охранять не надо, а жить они
вполне могли в бараках и бытовках.
Что, коммунисты денег не считали? Щас!
Поэтому зэки занимались в основном неквалифицированным трудом.
 
[^]
olso
3.06.2015 - 10:02
3
Статус: Offline


Злой

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 3099
"рабами-заключенными" ?... Это с чего это зеки рабами стали? Опять невиновные? Уголовное дело сначала почитать не помешало бы. Очередной вброс во славу великому Солженицину, против кровавого тирана.
 
[^]
Орешек76
3.06.2015 - 10:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 202
Цитата (domovoy78 @ 3.06.2015 - 08:35)
А можно посмотреть на дела хотя бы пары десятков, сгинувших по обвинению "украл кило пшеницы"? Самое смешное заключается в том, что вера в миллионы живет и здравствует и даже в голову мысль не приходит, что вполне возможно это ложь. Тут ведь тонкость в чем. Во что ты конкретно готов поверить. Если тебе скажут, что твой дед или отец были серийными убийцами, то ты наверное потребуеш доказательств. А когда тебе говорят, что одна часть твоих сограждан угнетала ни за что других сограждан, тут доказательства тебе не нужны. А все почему? Да потому, что те, кто на веру принимают факты типа, все люди говно, потому и миллионы несправедливо осужденных, просто готовы верить именно в это. Именно готовы поверить в подлость огромного количества людей, а все почему? Да потому что судят по себе. Оттого и нет среди ярых лебиралов приличных людей, что те нормальные люди, которые придерживались взглядов солженицина и ко, давно проверили  факты о миллионах. Остались только те, кто в силу своей гадливости не могут отказаться от идеи, что все вокруг говно, способное дай им возможность уничтожить друг друга.

Дело в том, что личное дело Вы просто так не посмотрите, Вам его не дадут.
Как я написал выше - я запросил ИЦ ГУ МВД по Свердловской области на предмет личного дела моего двоюродного деда. Но, мне пришлось подтверждать свое родство: посылать заверенные нотариусом копии паспорта, свидетельство о рождении свое и моего отца.
Самому чертовски интересно, что там будет написано в качестве причины высылки! Но, боюсь, что кроме общих фраз "является кулаком" ничего я не увижу. Придет - посмотрим!
 
[^]
domovoy78
3.06.2015 - 10:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10794
Цитата
С точки зрения экономики - не так уж и выгодно было, что бы зэки работали. Зачем?

Верно, но только если ты не хочешь вернуть в общество полноценного человека, привыкшего к труду. А какой ущерб ежегодно приносят рецидивисты гражданам никто не считает. Сейчас зеков неохотно берут на работу не потому, что зек может украсть или кого-то убить, а потому что люди ненадежные и отвыкшие от труда и самодисциплины.
 
[^]
olso
3.06.2015 - 10:21
0
Статус: Offline


Злой

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 3099
Цитата (Орешек76 @ 3.06.2015 - 10:06)
Но, боюсь, что кроме общих фраз "является кулаком" ничего я не увижу. Придет - посмотрим!

Это не просто фраза, это как раз категория граждан попадающая под статью. В зависимости от года ареста и категории "кулака".
 
[^]
Орешек76
3.06.2015 - 10:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 202
Цитата (olso @ 3.06.2015 - 10:21)
Это не  просто  фраза, это как раз категория граждан попадающая под статью. В зависимости от года ареста и категории "кулака".

Скорее всего он даже и не был и арестован (сведений об аресте нигде нет). Просто два часа на сборы, 200 кг груза и в теплушку...

Это сообщение отредактировал Орешек76 - 3.06.2015 - 10:37
 
[^]
Балабол
3.06.2015 - 10:38
0
Статус: Offline


Неиллюзорный

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 2131
Зеки строили, а комсомольцы наверное премии и значки очередные получили за ударный и честный труд.))
 
[^]
domovoy78
3.06.2015 - 10:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10794
Цитата
Дело в том, что личное дело Вы просто так не посмотрите, Вам его не дадут.

Странно правда, не выдавать или скрывать дело невинно осужденного. Еще страннее, то что не слышно информации о том, чтобы хоть один родственник невинно осужденного озвучил фамилии осудивших. Тут ведь тонкость в том, что если предположить, что те кто кричать о 9 миллионах осужденных не имея при этом реальных доказательств, фактически занимаются репрессиями тех, кто причастен к осуждению, винно или невинно. Да, они никого не ссылают на каторгу и никого не расстреливают, но от этого сами действия не становятся лучше. Соответственно лично я не верю в искренность тех, кто огульно репрессирует тех, кто по их мнению репрессировал раньше. Вывод, плевать им на 9 или сто миллионов репрессированных им важно плюнуть в коммунистов и если бы для этого следовало погубить пару миллионов людей, то они были бы не против.
Отсюда и попытки увеличить цифры в 2-3 раза. Казалось бы, даже один невинно осужденный это уже трагедия. Однако если ты преследуешь цель не добиться справедливости, а доказать преступность коммунистического режима, то даже пары миллионов будет недостаточно.
Что касается твоего двоюродного деда, то как то странно, что при таком католичестве жертв, два твоих родных деда не пострадали. Если верить в то, что кулаки просто лучше вели хозяйство и они невинно осуждены, то видимо твои деды были лентяями и пьяницами, и не смогли удостоится такого достойного звания как кулак. Выходит именно так. Видимо большевики, бравшие на службу даже военных из царской армии, почему то занимались гонениями таких специалистов в сельском хозяйстве как кулаки. Странно да?
Цитата
Самому чертовски интересно, что там будет написано в качестве причины высылки! Но, боюсь, что кроме общих фраз "является кулаком" ничего я не увижу. Придет - посмотрим!
В этом случае общие фразы не будут говорить о невиновности. Хотя лично я считаю, что все там расписано будет, только вот слабо ли будет обнародовать тебе дело невинно осужденного двоюродного деда?

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 3.06.2015 - 10:52
 
[^]
Орешек76
3.06.2015 - 10:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 202
Цитата (domovoy78 @ 3.06.2015 - 10:38)
Странно правда, не выдавать или скрывать дело невинно осужденного. Еще страннее, то что не слышно информации о том, чтобы хоть один родственник невинно осужденного озвучил фамилии осудивших. Тут ведь тонкость в том, что если предположить, что те кто кричать о 9 миллионах осужденных не имея при этом реальных доказательств, фактически занимаются репрессиями тех, кто причастен к осуждению, винно или невинно. Да, они никого не ссылают на каторгу и никого не расстреливают, но от этого сами действия не становятся лучше. Соответственно лично я не верю в искренность тех, кто огульно репрессирует тех, кто по их мнению репрессировал раньше. Вывод, плевать им на 9 или сто миллионов репрессированных им важно плюнуть в коммунистов и если бы для этого следовало погубить пару миллионов людей, то они были бы не против.
Отсюда и попытки увеличить цифры в 2-3 раза. Казалось бы, даже один невинно осужденный это уже трагедия. Однако если ты преследуешь цель не добиться справедливости, а доказать преступность коммунистического режима, то даже пары миллионов будет недостаточно.
Что касается твоего двоюродного деда, то как то странно, что при таком католичестве жертв, два твоих родных деда не пострадали. Если верить в то, что кулаки просто лучше вели хозяйство и они невинно осуждены, то видимо твои деды были лентяями и пьяницами, и не смогли удостоится такого достойного звания как кулак. Выходит именно так.

Действительно странно для меня, что личное дело родственника просто так не дают, только с подтверждением родства (я впервые делаю такой запрос). Но, это правила ФСБ, МВД. Иди, поспорь с ними! С этим сталкиваются почти все генеаологи. Хрен переломишь систему.
А родные...родные пострадали. Среди ссыльных указана моя родная бабушка Таисия Федосеевна 1920г.р. Она первой вернулась в родной хутор (вместе с соседями), когда был обратный поток. Двоюродный дед вернулся позже.
А лентяи и пьяницы как раз и заседали в комбедах и составляли списки на своих же односельчан...

Мне удалось найти произведение (воспоминание) Г.К.Войтова "Мир иной" о его бытности партработником в одном из донских хуторов в начале 1930-х.
Цитата:
"...В зимние месяцы начала 30-го года два раза, если не три, выселяли кулаков. Как правило, приходит указание из района о том, что с помощью бедноты для укрепления колхоза необходимо выбрать наиболее злостных кулаков, указав, сколько взять с собою груза (обычно он не превышал 100-200 килограмм), и выслать, обеспечив их подводой до Б. Калитвенского вокзала. Вопрос “высылки” не ставился на обсуждение собрания, хотя бы и бедноты: я таких собраний и голосований не помню. Но, как правило, сейчас же собираем президиум сельсовета, обязательно с участием бедноты. Беднота нам помогает выбрать тех, кто “этого достоин”. Так как они местные и хорошо знали, кто и чем занимался ранее - какой хозяйственной или торговой деятельностью. Обычно брали тех, кто раньше имел в своем хозяйстве наемных работников, то есть батраков, и тех, кто приторговывал. А в Дубовом, кроме хлеборобов с наймом рабочей силы были и торговцы скотом. Хорошо помню одно такое заседание, где обсуждался вопрос о высылке кулаков. Когда уже были внесены в список три или четыре хозяйства, я предложил - “хватить, оставим на другой раз”. Все рассмеялись, как будто речь идет о простых вещах. Но я в виде шутки сказал еще, что придется еще “лазить” по списку и выискивать “кулаков”. Но “хватит” и хватит, согласились все, подвели “черту”.
После вынесения решения о высылке сейчас же распределяем, как правило комсомольцев - прикрепляем на ночь к дворам. Тем, кого высылаем, объявляем, что в эту ночь к двенадцати часам, чтобы были готовы, указываем, сколько иметь с собой вещей, сразу же ставим охрану над двором из двух человек. Зимняя ночь, чего не вздумают они сделать - побег, вредительство, террор и т.п. Сразу же дается указание приготовить санные подводы, подводчиков, готовится документация - один пакет на всех, один или два верховых. В одиннадцать часов ночи одновременно подходят подводы к каждому двору, погружаются, выезжают в сопровождении прикрепленных на главную дорогу, улицу, выстраиваются и трогают “в добрый путь”. Мы провожали раз за хутор. Одни сани застряли в канаве, я подходил и своими руками вытаскивал их. Я тогда же думал: “Вот как, хотя и кулаки, а помогать надо”. Точно не помню, сколько раз за зиму направляли такие подводы с выселенными, но не менее двух-трех раз. Так что мое “экономное” отношение было не зря, я берег их на другой раз."

Это сообщение отредактировал Орешек76 - 3.06.2015 - 11:05

Замурованная в стену табличка
 
[^]
gimly33
3.06.2015 - 11:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (domovoy78 @ 3.06.2015 - 10:38)
Видимо большевики, бравшие на службу даже военных из царской армии, почему то занимались гонениями таких специалистов в сельском хозяйстве как кулаки. Странно да?

Ничего странного, приходилось мне заниматься историей аграрного вопроса конца XIX - первой трети XX века.
"Лучшее хозяйство" - это по большей части сказки. Кулаки были деревенскими ростовщиками и перекупщиками. Естественно со своими бандами - надо же как-то среди односельчан свою власть утверждать.
Очень хороший современный пример - Цапок. Все как тогда - и банда, и коррупция, и террор неугодных.
Я вполне верю что некоторым объявленным кулаками досталось ни за что - судебные ошибки никто не отменял.
Только вот переселение готовилось по информации односельчан высылаемых. А они-то лучше знали, наверное, кто в деревне кем был.
 
[^]
jimaul
3.06.2015 - 11:01
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 254
а что, зеков надо было на кукорт послать с усиленным питанием ?
чепуха , а не пост
 
[^]
gaschekser
3.06.2015 - 11:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Цитата
Самому чертовски интересно, что там будет написано в качестве причины высылки! Но, боюсь, что кроме общих фраз "является кулаком" ничего я не увижу. Придет - посмотрим!



ничого вы там не увидите.

я совместно с дядькой читал дело высылки моего двоюродного деда,
просто перечислено, что на момент проверки он (дед)
имел корову, две лошади, по моему козы были ...
и не сдал их в краснопузый колхоз ...
(причем надо заметить - муж, жена, четверо детей)

выслать в ...
(не уазано, просто отмечена станция сбора)

дядька плакал.

опять же год 1931, дед вернулся в 1938, но, без жены и двоих детей ибо умерли.
 
[^]
domovoy78
3.06.2015 - 11:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10794
Цитата
А родные...родные пострадали. Среди ссыльных указана моя родная бабушка Таисия Федосеевна 1920г.р. Она первой вернулась в родной хутор (вместе с соседями), когда был обратный поток.

А вторая бабушка выходит не пострадала?
Цитата
А лентяи и пьяницы как раз и заседали в комбедах и составляли списки на своих же односельчан...

Вот пример огульного охаивания. Не могу назвать ни одну фамилию, в глаза не видел приговора бабушки, но все кто ее осудил безусловно алкаши и пьяницы, а как иначе то? Я сам сужу всех без суда и следствия, соответственно так же ведут себя все. Вот по этому то и 0 доверия к 9 миллионам, что стиль сказочников заметен невооруженным взглядом. Эти сказочники наделяют работников "карательных органов" своим мировоззрением. Их мотивация- мотивация этих сказочников. А теперь к фактам, кто такой кулак. Кулак- обирает своих же односельчан, за это его ссылают, а после его двоюродный внук приписывает преступления двоюродного деда тем, кто его осудил, вот что забавно. Также выходит, что при раскулачивании ни один односельчанин не вступился за кристально честного дд. Вывод, односельчане говно, один дд хороший. И так во всех 9 миллионов случаев? Самое интересное, что судя по колличеству "жертв" доносили все на всех и никому в голову не пришло донести на зарвавшегося комиссара. Идиотизм полнейший.

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 3.06.2015 - 11:10
 
[^]
Крызус
3.06.2015 - 11:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1582
Цитата (водоед13 @ 2.06.2015 - 14:20)
Вот бы узнать правду о происхождении этого письма. Просто подозрительно что-то.

А по подробнее монжо ?
 
[^]
Nadzay
3.06.2015 - 11:15
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 88
Цитата (Angriff @ 3.06.2015 - 09:04)
Цитата (Nadzay @ 3.06.2015 - 08:53)
При чём здесь весь народ?
Паскуды были у всех - у чечен, русских, татар, украинцев и т.д. У Всех!!! Скажи кто воевал в РОА у Власова, чечены штоле?

Сливаться начал?
Не уходи от темы. Чеченов сажали только за то, что они чечены? Глупость полная.
По итогам войны херова гора их сидела за дезертирство, бандитизм, сотрудничество с гитлеровцами. А власовцев, кстати, предпочитали вешать.
Так что и здесь сверхгуманно к нохчам подошли. А они опять недовольны.

Чтоб не уводить разговор в заоблачные эмпиреи - предоставь пруф на посадкиу чечена в лагерь на основании того, что он чечен.
Ну хотя бы статью УК такую сможешь назвать? gigi.gif Думаю что нет.

Здесь толковище не только за чеченов. Это касается и корейцев и крымских татар и немцев. Кого то может и сажали, кого то и расстреляли. Но абсолютное большинство выселяли как Неблагонадёжных!
женщины, старики, дети - все под одну метлу. Так что это как раз твои разговоры есть полная глупость и попытка отрицания общепризнанного.
Корейцев с дальнего востока выслали в Казахстан и Узбекистан - сотнями тыщ
немцев туда же, крымских татар толи в сибирь толи еще куда, зачистили полностью крым. Среди этих народов наверняка были те, которые радовались приходу гитера, как впрочем и среди русских. в семье не без урода как грится.
 
[^]
Крызус
3.06.2015 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1582
Цитата
Если верить литераторам, которые описывали тамошний ад, то за такое письмецо, могли и исполнить.
Извините - сомневаюсь в подлинности.

Ага, а в зонах-тюрьмах ни когда не было запрещённых предметов, водки- наркоты, никогда не насиловали и не убивали (за всё это можно влететь конкретно), да и сотовых сейчас нет... образцовейший порядок (рукалицо):))

Это сообщение отредактировал Крызус - 3.06.2015 - 11:17
 
[^]
domovoy78
3.06.2015 - 11:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10794
Цитата
я совместно с дядькой читал дело высылки моего двоюродного деда,
просто перечислено, что на момент проверки он (дед)
имел корову, две лошади, по моему козы были ...
и не сдал их в краснопузый колхоз ...

Тут главное "две лошади", зачем они если ты не используешь наемный труд, то есть являешься кулаком? Да и зачем ссылать человека за то, что не сдал? Что мешает это все тупо отобрать? "ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники". И в голову ведь не придет, что возможно то, что прислали написано каким нибудь идиотом, чтобы не отсылать копию реального дела. И никого не смущает, что кровожадные "краснопузые" по мнению либералов, которым человека расстрелять, что высморкаться, начинают выселять людей и делать кучу ненужных движений, чтобы тупо забрать корову и лошадь в колхоз. А потом на полном серьезе, их потомки, которые даже не попытались представить себе ситуацию, будут выставлять себя дураками. Вот честно, нисколько не сомневаюсь, что были кучи несправедливо осужденных ибо это неизбежно, но чего то пока ни одного не видно.

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 3.06.2015 - 11:22
 
[^]
Inspector200
3.06.2015 - 11:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 373
Цитата (водоед13 @ 2.06.2015 - 14:24)
Цитата (Medarin @ 2.06.2015 - 14:22)
Цитата (водоед13 @ 2.06.2015 - 14:20)
Вот бы узнать правду о происхождении этого письма.

Эээ, а на нем не написанно разве?
или благородному дону нужны статьи авторов?

Есть подозрение у меня, что автором письма мог быть Либенштейн.

Хитрый такой pr-ход иудейский;)
 
[^]
Nadzay
3.06.2015 - 11:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 88
Цитата (malex78 @ 3.06.2015 - 09:16)
Цитата (Nadzay @ 3.06.2015 - 09:02)
Цитата (domovoy78 @ 3.06.2015 - 08:35)
Цитата
пипец придурки. Миллионы, МИЛЛИОНЫ!!! людей сгинули по обвинению типа "украл пол кило пшеницы" или по причине своей "неправильной" национальности (немцы, крымские татары, чеченцы, корейцы), при голодоморе когда устроили геноцид по всей стране ради валютной выручки...и т.д. и т.п.

А можно посмотреть на дела хотя бы пары десятков, сгинувших по обвинению "украл кило пшеницы"? Самое смешное заключается в том, что вера в миллионы живет и здравствует и даже в голову мысль не приходит, что вполне возможно это ложь. Тут ведь тонкость в чем. Во что ты конкретно готов поверить. Если тебе скажут, что твой дед или отец были серийными убийцами, то ты наверное потребуеш доказательств. А когда тебе говорят, что одна часть твоих сограждан угнетала ни за что других сограждан, тут доказательства тебе не нужны. А все почему? Да потому, что те, кто на веру принимают факты типа, все люди говно, потому и миллионы несправедливо осужденных, просто готовы верить именно в это. Именно готовы поверить в подлость огромного количества людей, а все почему? Да потому что судят по себе. Оттого и нет среди ярых лебиралов приличных людей, что те нормальные люди, которые придерживались взглядов солженицина и ко, давно проверили факты о миллионах. Остались только те, кто в силу своей гадливости не могут отказаться от идеи, что все вокруг говно, способное дай им возможность уничтожить друг друга.

Да на хуа ж мне верить здешним диванным генералам? Есть такая весч, как статистика. Только официальная статистика говорит о 9,5 миллионах репрессированных. Эти цифры можно смело умножать на 2-3. У многи были семьи. А жена и дети врага народа - это тоже пипец всему, вся жизнь наперекосяк

Ссылку блять на 9.5 миллионов репрессированных!!!! И сколько из них реально сидело...

И, самое главное, с какого хуя можно смело умножать на 3????
А почему не на 5? Или сразу не на 10????

ЗЫ. Чудаки-пустозвоны..... Тьфу блять...

Сам ты товарищ пустозвон. Учись пользоваться гуглом. А если влом пару минут потратить, так не бзди
Оф. статистика на 1955 год - 9,5 млн дел
 
[^]
gaschekser
3.06.2015 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
по поводу кулаков.
Кубань. Обычная станица.
дед мой имел 4 брата и сестру.
Вели практически совместное хозяйство. И да не малое. (как делили не знаю)
Наёмных работников не було. Ростовщиками не были. Продукцию сбывали исключительно по обязаловке и ценам государства, излишки по рынку.
Платили все виды налогов.
Кому мешали ?

Председатель колхозу получил весточку, через два дня приедут краснопузые и дабы остаться на месте, надоть у колхоз прибежать, сдав при этом всё крупное рогатое и тягловое.

На семейном сходе решили сдаваться, но один из братьёв отказался (читай выше). Все остались остальные на месте.

Значительная часть стада в первую зиму пало (общее, таки ничьё)

......................................................................

многие любят сравнивать. согласен - поиск истины.
Та же Станица. Сегодня.

Вже сложился современный тип крестьянина (не нравится слово - фермер).
Имеется 6 КФХ (коллективное фермерское хозяйство).
Имеется председатель выборный, есть наемные (сезонные) труженники, есть прибамбасы с/х работ. Берется в аренду редкопользованое техника (комбайны ...).
....
т.е. все атрибуты сельхозпроизводителя.

Вопрос :
- лучше чем колхоз ?
Ответ :
- конечно !!!!


и чё ? за шо боролись , на то и напоролись.
зачем ломать усё было ??????
кровъю, слезами, жизнями ....
Зачем ????
 
[^]
Орешек76
3.06.2015 - 11:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 202
Цитата (domovoy78 @ 3.06.2015 - 11:06)

А вторая бабушка выходит не пострадала?

Вот пример огульного  охаивания. Не могу назвать ни одну фамилию, в глаза не видел приговора бабушки, но все кто ее осудил безусловно алкаши и пьяницы, а как иначе то? Я сам сужу всех без суда и следствия, соответственно так же ведут себя все. Вот по этому то и 0 доверия к 9 миллионам, что стиль сказочников заметен невооруженным взглядом. Эти сказочники наделяют работников "карательных органов" своим мировоззрением. Их мотивация- мотивация этих сказочников. А теперь к фактам, кто такой кулак. Кулак- обирает своих же односельчан, за это его ссылают, а после его двоюродный внук приписывает преступления двоюродного деда тем, кто его осудил, вот что забавно. Также выходит, что при раскулачивании ни один односельчанин не вступился за кристально честного дд. Вывод, односельчане говно, один дд хороший. И так во всех 9 миллионов случаев? Самое интересное, что судя по колличеству "жертв" доносили все на всех и никому в голову не пришло донести на зарвавшегося комиссара. Идиотизм полнейший.

Мало одной семьи?

Фраза из автобиографии Войтова Г.К. ничего не говорит?
"...сейчас же собираем президиум сельсовета, обязательно с участием бедноты. Беднота нам помогает выбрать тех, кто “этого достоин”. Так как они местные и хорошо знали, кто и чем занимался ранее - какой хозяйственной или торговой деятельностью. Обычно брали тех, кто раньше имел в своем хозяйстве наемных работников, то есть батраков, и тех, кто приторговывал".

"Приговор"-то я увижу...Только это будет не приговор, а постановление какого-нибудь комбеда (даже не т.н. тройки - слишком мала птица!) скорее всего.
Сегодня, по происшествию 85 лет я никого не сужу. А делаю личные выводы, пытясь узнать о своих предках больше. Никому не навязываю свое мнение.


Например, оттуда же, из "Мира иного":
"... Почему-то мне запомнился один случай, когда я был в райкоме, мне дали бумажку-директиву, цветом красная. Я, выходя или выезжая, на чем, не помню, из Белой Калитвы на каменный бугорок, читал её. Там говорилось, что знаменитый третий пункт ранее данного указания об обобществлении птицы (кур) отменить. Мне это было по душе и по убеждению и что меньше работы..."
Т.е. понимаю фразу так: сначала в колхозы забирали (заставляли сдавать) весь скот и всю птицу. Кто сопротивлялся - к высылке. Потом понимают, что с курями перегнули палку (можно оставить) - и птицу отменяют. А что делать с теми, кого уже сослали или птица вся обобществленная издохла?

Это сообщение отредактировал Орешек76 - 3.06.2015 - 11:38
 
[^]
gaschekser
3.06.2015 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Цитата
Цитата
я совместно с дядькой читал дело высылки моего двоюродного деда,
просто перечислено, что на момент проверки он (дед)
имел корову, две лошади, по моему козы были ...
и не сдал их в краснопузый колхоз ...


Тут главное "две лошади", зачем они если ты не используешь наемный труд, то есть являешься кулаком? Да и зачем ссылать человека за то, что не сдал? Что мешает это все тупо отобрать? "ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники". И в голову ведь не придет, что возможно то, что прислали написано каким нибудь идиотом, чтобы не отсылать копию реального дела. И никого не смущает, что кровожадные "краснопузые" по мнению либералов, которым человека расстрелять, что высморкаться, начинают выселять людей и делать кучу ненужных движений, чтобы тупо забрать корову и лошадь в колхоз. А потом на полном серьезе, их потомки, которые даже не попытались представить себе ситуацию, будут выставлять себя дураками. Вот честно, нисколько не сомневаюсь, что были кучи несправедливо осужденных ибо это неизбежно, но чего то пока ни одного не видно.




у меня три тв (довольно современные), ноутбук, стационарный пк, планшет где то лежит ... две свч-ки и прочеее ...

зачем это ?
кулак я и мироед

отобрать нах.

ах, да и машины две.

(читай как жили мои родаки)

а банки який процент имеют ?

убить банки и раздать усим !!!!

Это сообщение отредактировал gaschekser - 3.06.2015 - 11:38
 
[^]
domovoy78
3.06.2015 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10794
Цитата
Сам ты товарищ пустозвон. Учись пользоваться гуглом. А если влом пару минут потратить, так не бзди
Оф. статистика на 1955 год - 9,5 млн дел

Интересно было бы узнать, кто эту статистику вел и почему ему можно верить?
Вот вполне логичные выводы по по подсчетам.

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 3.06.2015 - 11:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35604
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх