Почему Сталин вернул погоны в 1943 году

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kirkorovyev
8.02.2015 - 18:36
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 77
Парад Победы в петлицах? Я вас умоляю...
По европам в петлицах? не кошерно.
Советские солдаты, с введением погон, готовились к триумфальному шествию по европам и заграницам всяким. экспортный вариант.
Еропейское население должно было иметь возможность обратиться "господин майор" к освободителям, "товарищ комбриг" для той же полячки - задача не выполнимая.

Это сообщение отредактировал Kirkorovyev - 8.02.2015 - 18:37
 
[^]
Warmer
8.02.2015 - 18:37
1
Статус: Offline


Сама серьезность

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 5882
Цитата (nbt5pnn @ 8.02.2015 - 18:35)
Цитата
Я до сих пор в ромбиках путаюсь,а в погонах ведь всё предельно просто и ясно!!!!

В ромбиках и шпалах не сложнее, просто это другая система. Не лучше и не хуже, просто другая.

Ромбики - сержанты, квадратики - младший командный состав, шпалы - старший командный состав, ну а звезды - это уже высший командный состав dont.gif
 
[^]
sauron01
8.02.2015 - 18:39
1
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5915
Цитата (Цынег @ 8.02.2015 - 17:53)
Цитата (polokol @ 8.02.2015 - 16:30)
Пиар обыкновенный в нужное время. Шойгу сделал то же самое.

Глупый ты...
По роду работы(МО РФ) общаюсь с офицерами достаточно плотно. Все(!) отзываются о Кужегетыче только в превосходной форме. Мужик знает военное дело не понаслышке. В отличие от торговца мебелью.
Какой пиар, болезный? Поговорил бы лучше с действующими военными.
Одна из шпал - твоя.

не пиарьте...шойгу вообще не военный,некомпетентный дружок вождя. типа недимона.
 
[^]
Костер
8.02.2015 - 18:40
0
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:32)
Цитата (sergatver @ 8.02.2015 - 18:20)
Цитата
Ещё раз.
В СССР любой человек мог поехать в любую точку своей страны, даже без паспорта.
Опровергните...
В СССР было без разницы, кто ты, украинец, бульбаш, чукча, негр, и тд
И да равноправие, это когда независимо от положения, человек имеет доступ к образованию, медицинскому обслуживанию, работе, жилью и тд...
А закрытые города, были необходимостью.
Причем они и сейчас есть.
так это во всём мире так,и причём здесь тогда коммунизм?

Во всем мире визы...
И то что шенгенская виза объединяет часть стран, это как крестьяне СССР без паспортов, могли ездить по своей стране, которая включала до 16 республик.

Согласен,крестьянам дали паспорта при Брежневе,а сейчас я хочу на выходных слетать на Анадырь,покататься на лыжах по Береговому проливу,а они от меня что то требуют,как и в прошлый раз когда я хотел посетить Итуруп
 
[^]
sauron01
8.02.2015 - 18:44
-2
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5915
Цитата (SKL @ 8.02.2015 - 17:55)
Могу сказать что умное решение было. Когда по срочке ввели новую полевую от Юдашкина- были офицеры кто чуть ли не в первый же день вкинулся в нее. Ночью в наряде не отдал воинского приветствия офицеру с нагрудным погоном так как тот шел навстречу и прожектор светил из- за его спины. По сути не видишь вообще кто идет ибо вместо берета у него еще и полевая кепка была. Тогда серез секунду увидел звезды. Вся суть в том что на форме еще и звезды защитного цвета. В общем отличить срочника от офицера можно только днем ито в лицо. Со спины ты мимо генерала можешь пройти не предвидя дальнейших событий. В общем кто плачет о стирающихся погонах видимо не встречал Юдашкинское чудо. Ну или в бронике вообще все равны выходят. (нарукавные знаки различия видны лишь с левой стороны). Не хотят погоны делать- пусть уж лучше флотские нарукавные знаки различия введут малость переработанные. Тогда с километра можно будет отличить сержанта от капитана.

у американцев кстати,на полевой форме даже на тыльной части головного убора звание указано. умно.
 
[^]
яДадец
8.02.2015 - 18:44
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 888
Цитата (Warmer @ 8.02.2015 - 18:35)
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:27)
Цитата (Warmer @ 8.02.2015 - 18:19)
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:11)
Warmer
Цитата
Дядь, ты, наверное, меня не понял. Это я сказал к тому, что многие либерасты считают, что Сталин устраивал гонения на церковь, схуяли он тогда вернул это звание?


Может потому что, Сталин устраивал гонение на зажравшихся церковников, а не веру?

А я почему-то считал, что он просто не позволял церкви лезть в дела государства, то есть не объединял их, как это делалось в царские времена, так и сейчас.

Мы смотрим с разных точек на этот вопрос.
Настоящий коммунизм и атеизм не отрицает веры.
Но при капитализме, любые способы подчинять людей в почете.
Так может быть не государство разрешает, а наоборот поощряет?

А вот тут уже двоякое мнение может быть, разве не так?
В Российской Империи не сильно шли на громкие преступления - боялись Божьего Суда, чем это плохо?
В СССР не часто решались на преступления, потому что мало того, что сам сядешь, так еще и родня твоя пострадает, считаю, что это нормально: прежде чем что-то сделать, подумай, каково на твоих родственниках это скажется?
В 90-Х ни фига не боялись.
Сейчас же бандиты сидят во власти, другим бандитам развернуться не дают

Вы опять с не той точки смотрите.
На какие громкие преступления?
В царской россии, из за голода люди людоедами становились. Это не громкое преступление?
Царские циркуляры, питаться мхом, это не преступление?
Вот именно что бандиты что во власти, что церквях.
А в СССР, были четкие рамки преступления, и не церковь и не власть и не бабло и не национальность, от этого не спасало.
 
[^]
sauron01
8.02.2015 - 18:48
-2
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5915
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:11)
Warmer
Цитата
Дядь, ты, наверное, меня не понял. Это я сказал к тому, что многие либерасты считают, что Сталин устраивал гонения на церковь, схуяли он тогда вернул это звание?


Может потому что, Сталин устраивал гонение на зажравшихся церковников, а не веру?

именно. Сталин помирился с Церковью и приструнил воинствующих безбожников,вернул патриаршество. как ни крути,но семинарист,хоть и бывший,и хоть считался атеистом,по многим делам его,изречениям и жестам атеистом его не назовешь.
 
[^]
яДадец
8.02.2015 - 18:49
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 888
Цитата (Костер @ 8.02.2015 - 18:40)
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:32)
Цитата (sergatver @ 8.02.2015 - 18:20)
Цитата
Ещё раз.
В СССР любой человек мог поехать в любую точку своей страны, даже без паспорта.
Опровергните...
В СССР было без разницы, кто ты, украинец, бульбаш, чукча, негр, и тд
И да равноправие, это когда независимо от положения, человек имеет доступ к образованию, медицинскому обслуживанию, работе, жилью и тд...
А закрытые города, были необходимостью.
Причем они и сейчас есть.
так это во всём мире так,и причём здесь тогда коммунизм?

Во всем мире визы...
И то что шенгенская виза объединяет часть стран, это как крестьяне СССР без паспортов, могли ездить по своей стране, которая включала до 16 республик.

Согласен,крестьянам дали паспорта при Брежневе,а сейчас я хочу на выходных слетать на Анадырь,покататься на лыжах по Береговому проливу,а они от меня что то требуют,как и в прошлый раз когда я хотел посетить Итуруп

Причем тут паспорта?
Вот как раз паспорт и есть мера контроля.
Контроля за передвижением человека.
А вы то наверно думали что паспорт мандат свободы?
Повторю ещё раз. В СССР я лично, без паспорта, мог полететь в любой уголок своей страны.
Вы же сейчас, выйти на перрон, родственников встретить не сможете...
И так, как там со свободой?
 
[^]
яДадец
8.02.2015 - 18:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 888
Цитата (sauron01 @ 8.02.2015 - 18:48)
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:11)
Warmer
Цитата
Дядь, ты, наверное, меня не понял. Это я сказал к тому, что многие либерасты считают, что Сталин устраивал гонения на церковь, схуяли он тогда вернул это звание?


Может потому что, Сталин устраивал гонение на зажравшихся церковников, а не веру?

именно. Сталин помирился с Церковью и приструнил воинствующих безбожников,вернул патриаршество. как ни крути,но семинарист,хоть и бывший,и хоть считался атеистом,по многим делам его,изречениям и жестам атеистом его не назовешь.

И дал права церковникам иметь хоромы, тележки самодвижущиеся с шильдиками бугати...
 
[^]
Костер
8.02.2015 - 18:58
-1
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:49)
Цитата (Костер @ 8.02.2015 - 18:40)
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:32)
Цитата (sergatver @ 8.02.2015 - 18:20)
Цитата
Ещё раз.
В СССР любой человек мог поехать в любую точку своей страны, даже без паспорта.
Опровергните...
В СССР было без разницы, кто ты, украинец, бульбаш, чукча, негр, и тд
И да равноправие, это когда независимо от положения, человек имеет доступ к образованию, медицинскому обслуживанию, работе, жилью и тд...
А закрытые города, были необходимостью.
Причем они и сейчас есть.
так это во всём мире так,и причём здесь тогда коммунизм?

Во всем мире визы...
И то что шенгенская виза объединяет часть стран, это как крестьяне СССР без паспортов, могли ездить по своей стране, которая включала до 16 республик.

Согласен,крестьянам дали паспорта при Брежневе,а сейчас я хочу на выходных слетать на Анадырь,покататься на лыжах по Береговому проливу,а они от меня что то требуют,как и в прошлый раз когда я хотел посетить Итуруп

Причем тут паспорта?
Вот как раз паспорт и есть мера контроля.
Контроля за передвижением человека.
А вы то наверно думали что паспорт мандат свободы?
Повторю ещё раз. В СССР я лично, без паспорта, мог полететь в любой уголок своей страны.
Вы же сейчас, выйти на перрон, родственников встретить не сможете...
И так, как там со свободой?

Вы серьезно думаете вы могли бы прибыть тогда или даже сейчас в Анадырь купить строганину,даже при ЕБН такого не допускали,хотя на Аляске законы либералнее
 
[^]
Ptizo
8.02.2015 - 18:58
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Пост бредовый с бредовыми умозаключениями из пальца высосанными.
Ясен красен армии нужны знаки отличия для субординации прежде всего. И знаки различия должны быть видны не только на получении зарплаты, но и в пылу боя.
Наплечные погоны - самое удобное место для опознания звания бойца.
С петлицами побаловались, поняли, что функциональность хреновая, поняли, что надо менять.
 
[^]
Рапапай
8.02.2015 - 19:10
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13188
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:49)
Цитата (Костер @ 8.02.2015 - 18:40)
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:32)
Цитата (sergatver @ 8.02.2015 - 18:20)
Цитата
Ещё раз.
В СССР любой человек мог поехать в любую точку своей страны, даже без паспорта.
Опровергните...
В СССР было без разницы, кто ты, украинец, бульбаш, чукча, негр, и тд
И да равноправие, это когда независимо от положения, человек имеет доступ к образованию, медицинскому обслуживанию, работе, жилью и тд...
А закрытые города, были необходимостью.
Причем они и сейчас есть.
так это во всём мире так,и причём здесь тогда коммунизм?

Во всем мире визы...
И то что шенгенская виза объединяет часть стран, это как крестьяне СССР без паспортов, могли ездить по своей стране, которая включала до 16 республик.

Согласен,крестьянам дали паспорта при Брежневе,а сейчас я хочу на выходных слетать на Анадырь,покататься на лыжах по Береговому проливу,а они от меня что то требуют,как и в прошлый раз когда я хотел посетить Итуруп

Причем тут паспорта?
Вот как раз паспорт и есть мера контроля.
Контроля за передвижением человека.
А вы то наверно думали что паспорт мандат свободы?
Повторю ещё раз. В СССР я лично, без паспорта, мог полететь в любой уголок своей страны.
Вы же сейчас, выйти на перрон, родственников встретить не сможете...
И так, как там со свободой?

Не ВСЕ было ТАК радужно. Собаку можно было провозить самолетом, крестьянину нельзя было лететь.
В период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.[2] Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 млн человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно п.11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 руб. и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 г. в УК РСФСР 1926 г. статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет[4].
Кроме того не надо забывать о ПРОПИСКЕ.
Для паспортизованных граждан был сохранён режим прописки. Прописке подлежали все лица, сменившие место жительства хотя бы временно, на срок выше 3 суток. Вводилось понятие временной прописки (при сохранении постоянной по месту жительства). Паспорт во всех случаях должен был быть сдан на прописку в суточный срок и прописан в городах не позднее 3 суток со дня прибытия, а в сельских местностях — не позднее 7 суток. Постоянно прописаться можно было только при наличии штампа о выписке с предыдущего места жительства.

Это сообщение отредактировал Рапапай - 8.02.2015 - 19:10
 
[^]
Liggett
8.02.2015 - 19:10
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 678
Удивился, что до сих пор никто так и не сказал- почему Сталин ввёл погоны.
42-43 год. Положение очень серьёзное.
Призыв 22 -24 года рождения практически погиб, на фронте люди старшего возраста.
Те, кто ещё помнят царя, первую мировую и все, что до было до1917.
В этих условиях Сталин принимает решение.
Чтобы страна победила, коммунистических лозунгов мало.
Нужен патриотизм, для Народной войны.

Фильм "Александр Невский"
Ордена - Невского, Суворова, Кутузова. Орден Славы. Реабилитация Георгиевского Креста.
Полная амнистия Церкви. Священники становятся идеологическими воинами!

И как финал -погоны.
Мы вернулись к приемственности истории, после долгого отрицания.
Это сработало.

Это сообщение отредактировал Liggett - 8.02.2015 - 19:12
 
[^]
Вельзевул
8.02.2015 - 19:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.10
Сообщений: 0
Глуповатая российская молодёжь выступает здесь не зная вопроса. Смех просто.
 
[^]
PICHA180265
8.02.2015 - 19:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 3
Почитал "коменты" и стало обидно. Мы стали забывать историю!!! Во все времена, во всех странах, армия была элитой государства, и знаки различия (эполеты и т.д.) были неотъемлемой частью. Армия это элита государства, и она должна носить погоны. Как это было когда то неважно, самое главное народ должен верить в свою армию и любить свою армию. Без армии нет и не может быть государства любой формы правления. А банально, когда мы видим человека в погонах, мы спокойны и умиротворенны. Не самое ли это главное?
 
[^]
яДадец
8.02.2015 - 19:19
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 888
Рапапай
Цитата
В период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.


Вранье.
Вот мне просто интересно, как же тогда мой дедушка с бабушкой познакомились и женились?
Съездили на 10 лет в Норильск, бабла заработать.
Ко мне в гости приезжали бабушки и дедушки из деревень.
Повторюсь ещё раз, как я сам мог ездить по стране на самолетах и поездах?

Цитата
Для паспортизованных граждан был сохранён режим прописки. Прописке подлежали все лица, сменившие место жительства хотя бы временно, на срок выше 3 суток. Вводилось понятие временной прописки (при сохранении постоянной по месту жительства). Паспорт во всех случаях должен был быть сдан на прописку в суточный срок и прописан в городах не позднее 3 суток со дня прибытия, а в сельских местностях — не позднее 7 суток. Постоянно прописаться можно было только при наличии штампа о выписке с предыдущего места жительства.


Это для переезда на постоянное место жительства.
Вот так часть правды, становиться откровенной ложью...
 
[^]
vyborg
8.02.2015 - 19:23
2
Статус: Offline


Душой на море

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 1363
Правильно, что погоны вернули, когда служил всегда с гордостью на них посматривал.
А на плечах у нас зеленые погоны,
И мы с тобой, дружок, опять идем в наряд.
У пограничников суровые законы -
Нельзя нам спать, когда другие люди спят.
 
[^]
MegalodonЪ
8.02.2015 - 19:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1507
ДА какая разница почему вернули погоны... Главное мы такую страшную войну выиграли. А с какими погонами, мне не важно )) Хотя погоны мне нравятся больше rulez.gif
 
[^]
Ptizo
8.02.2015 - 19:26
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата
Повторюсь ещё раз, как я сам мог ездить по стране на самолетах и поездах?

Паспорт был?
 
[^]
яДадец
8.02.2015 - 19:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 888
Цитата (Костер @ 8.02.2015 - 18:58)
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:49)
Цитата (Костер @ 8.02.2015 - 18:40)
Цитата (яДадец @ 8.02.2015 - 18:32)
Цитата (sergatver @ 8.02.2015 - 18:20)
Цитата
Ещё раз.
В СССР любой человек мог поехать в любую точку своей страны, даже без паспорта.
Опровергните...
В СССР было без разницы, кто ты, украинец, бульбаш, чукча, негр, и тд
И да равноправие, это когда независимо от положения, человек имеет доступ к образованию, медицинскому обслуживанию, работе, жилью и тд...
А закрытые города, были необходимостью.
Причем они и сейчас есть.
так это во всём мире так,и причём здесь тогда коммунизм?

Во всем мире визы...
И то что шенгенская виза объединяет часть стран, это как крестьяне СССР без паспортов, могли ездить по своей стране, которая включала до 16 республик.

Согласен,крестьянам дали паспорта при Брежневе,а сейчас я хочу на выходных слетать на Анадырь,покататься на лыжах по Береговому проливу,а они от меня что то требуют,как и в прошлый раз когда я хотел посетить Итуруп

Причем тут паспорта?
Вот как раз паспорт и есть мера контроля.
Контроля за передвижением человека.
А вы то наверно думали что паспорт мандат свободы?
Повторю ещё раз. В СССР я лично, без паспорта, мог полететь в любой уголок своей страны.
Вы же сейчас, выйти на перрон, родственников встретить не сможете...
И так, как там со свободой?

Вы серьезно думаете вы могли бы прибыть тогда или даже сейчас в Анадырь купить строганину,даже при ЕБН такого не допускали,хотя на Аляске законы либералнее

Я сам жил в закрытом городе. Норильск.
И спокойно приезжал туда, по свидетельству о рождении.
Да для совершеннолетних требовалось, хотя бы приглашение, на поездку к родственникам.
Но и это было не помехой, приехать из станицы Ленинградская Краснодарского края в Норильск.

Добавлено в 19:27
Цитата (Ptizo @ 8.02.2015 - 19:26)
Цитата
Повторюсь ещё раз, как я сам мог ездить по стране на самолетах и поездах?

Паспорт был?

Нет
 
[^]
Liggett
8.02.2015 - 19:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 678
Колхозникам разрешвлось переезжать.
Но было понятие "ВЫЗОВ".
Для переезда из села и получения паспорта на руки нужен был вызов.
Гарантия трудоустройства в организации.
Без неё паспорт не выписывали.
Горожанам было проще.
Паспорт на руках.езжай куда хочешь.
Но, в тот же Норильск, без вызова тебе билет бы тоже не продали.
Районы крайнего севера. Только по вызову.
 
[^]
kvs2007
8.02.2015 - 19:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (Warmer @ 8.02.2015 - 18:37)
Ромбики - сержанты, квадратики - младший командный состав, шпалы - старший командный состав, ну а звезды - это уже высший командный состав dont.gif

Вы ошибаетесь. У сержантского состава, на петлицах были "треугольники". И они, как раз, считались младшими командирами.
Примечание: "Квадратики" среднего командного состава, назывались "кубарями" (от "куб", "кубик").
 
[^]
Liggett
8.02.2015 - 19:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 678
Уважаемый, яДадец , а ты мог по свидетельству о рождении, слетать из Норильска в Анадырь? В Кушку? В Магадан хотя бы?)))

Это сообщение отредактировал Liggett - 8.02.2015 - 19:37
 
[^]
яДадец
8.02.2015 - 19:35
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 888
Цитата (Liggett @ 8.02.2015 - 19:29)
Колхозникам разрешвлось переезжать.
Но было понятие "ВЫЗОВ".
Для переезда из села и получения паспорта на руки нужен был вызов.
Гарантия трудоустройства в организации.
Без неё паспорт не выписывали.
Горожанам было проще.
Паспорт на руках.езжай куда хочешь.
Но, в тот же Норильск, без вызова тебе билет бы тоже не продали.
Районы крайнего севера. Только по вызову.

Продавали...
Даже без разных документов ты мог прилететь в Норильск.
А вот выйти из самолета, мог с пограничниками.
До выяснения обстоятельств.


Добавлено в 19:36
Цитата (Liggett @ 8.02.2015 - 19:35)
Уважаемый,[ b]яДадец[/b], а ты мог по свидетельству о рождении, слетать из Норильска в Анадырь? В Кушку? В Магадан хотя бы?)))

Легко.
Ведь в Норильск то я попадал по свидетельству о рождении.
 
[^]
CHIPPER3D
8.02.2015 - 19:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 10085
Потому что при Царе было очень много всего правильного и это очень не нравилось многим...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 101989
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх