Расправа над морскими офицерами Балтийского флота во время Февральской революции.1917 год

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (46) « Первая ... 43 44 [45] 46   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Дененс
4.08.2020 - 13:15
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.20
Сообщений: 7
Горжусь своими прадедами, красноармейцами! За подавленную буржуйскую мразь...
 
[^]
makahito
4.08.2020 - 14:03
3
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (BigCap @ 4.08.2020 - 10:48)
Тайлак
Цитата
Но с другой стороны - отличное образование детям, бесплатный ветеринар для частных коров с еженедельным обходом. Врачи. Все пять детей - высшее образование в ЛГУ и в Горном. Куда все поступили с первого раза.
Прикиньте, мой дядька в 49-м, как вернулся с флота, сделал партийную карьеру, это сын убежденных единоличников. Правда, до того в 43-м на фронт добровольцем ушел в 17-ть лет. А дед в августе 41-го ушел, хотя вроде его возраст еще не призывали.

Вашим родственникам повезло и это хорошо конечно.

Тут не только в везении дело. А в семейных легендах. Мой дед и его брат, были из дворян, жили неплохо до революции, но потом дед стал военным, участником первой мировой и гражданской (на стороне красных), а его брат закончил университет во Франции и вернулся в Россию - стал врачом.
Дед, после гражданской, хоть и командовал полком, от политики и военной карьеры отошёл, даже коммунистом не был, видимо поэтому его потом и пронесло, на него донесли, само собой, но отсидел всего 2 месяца, выпустили в итоге (и такое бывало), короче говоря у него отношение к советской власти было достаточно объективное. Без особых восторгов и проклятий. Брат же его, хоть и сделал неплохую карьеру (профессор и т.д.), советскую власть просто ненавидел, все рассказы его своей дочери (моей двоюродной тётке) о том как большевики всё отняли, поэтому в той части моей родни, традиционно такое отношение. Тётка даже мемуары написала). Где эмоции преобладают над фактами.
Так что многие истории о счастливом (несчастливом) прошлом, надо делить на 10, конечно большинство советских граждан в сталинские годы жило бедно, образование получить можно было, сидели далеко не все, но шанс был у любого (за базаром следить приходилось). Такая бедненькая, непритязательная жизнь, что не могло помешать ей быть счастливой. Почему нет? Люди и тогда влюблялись, женились, делали открытия научные. Жизнь продолжалась, хоть во многих областях и очень ограниченная. Отдельный разговор о фанатиках и негодяях. Первые повывелись, вторых и сейчас хватает.

Это сообщение отредактировал makahito - 4.08.2020 - 14:35
 
[^]
makahito
4.08.2020 - 14:06
-1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата
Вы думаете, что если вы ненавидите "большевиков и красных матросов-убийц", то вы сразу заслужите бочку варенья и корзину печенья уважение на Западе?

А с чего вы взяли что я их ненавижу? Они умерли давно. Какая может быть ненависть? Современников-дураков не люблю, это да).
Цитата
Мерзость и беспредельная глупость - это поливать дерьмом свою страну.

Вы как кремлебот (хотя вроде и не он), те тоже считают - ругать власть = ругать страну.
Я бы мог и дальше вас цитировать и опровергать, но лень. Вы не поймёте ничего, вы поверхностны и вы максималист.
 
[^]
МИШАМЫШЬ
4.08.2020 - 14:17
1
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2083
makahito Всё ж познаётся в сравнении? Была ли в истории России хорошая власть, ну хотя бы для большей части её граждан?
По моему на психологии нас учили: понять - принять - полюбить
Это было не легко, но со временем, мне кажется, у меня получилось полюбить историю моей родины, полную ужасов, грязи.
 
[^]
makahito
4.08.2020 - 14:25
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (МИШАМЫШЬ @ 4.08.2020 - 14:17)
makahito Всё ж познаётся в сравнении? Была ли в истории России хорошая власть, ну хотя бы для большей части её граждан?
По моему на психологии нас учили: понять - принять - полюбить
Это было не легко, но со временем, мне кажется, у меня получилось полюбить историю моей родины, полную ужасов, грязи.

Я историю тоже люблю, что не мешает мне понимать: были в нашей истории и герои и негодяи.
Ну что касается хорошей власти и времён, то скорее были спокойные времена, особо хороших не было. И это объективный факт. Мы уже много столетий идём своим путём, на мой взгляд не очень удачным. Были моменты когда мы могли свернуть или изменить этот путь, но по тем или иным причинам, этого не сделали.
Что касается любви к истории и стране, это и называется патриотизмом, жаль что многие под ним понимают или "одобрямс" власти нынешней, или бездумную приверженность какой-либо идеологии.
Мне почему и странен такой факт: означенные матросы, были звери, не какие-то коммунисты, мечтающие о всеобщем счастье, а просто убийцы, готовые рвать тех, кого они (пусть и по объективным причинам) ненавидели. Чем тут восхищаться? За что оправдывать? Не думаю, что комментаторам, говорящих о них с придыханием, понравилось бы их общество).

Это сообщение отредактировал makahito - 4.08.2020 - 15:16
 
[^]
МИШАМЫШЬ
4.08.2020 - 15:37
2
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2083
makahito Хороших не было. Может потому что тяжела Шапка Мономаха? Да и вообще в наших географических, исторических условиях жизнь могла бы напоминать малину?
На счёт негодяев вопрос тоже весьма спорный - сколько уже споры не утихают. Возьмём к примеру Петра, как к нему относился народ при жизни, как только не обзывал, да и сейчас кем только не называют, в каких ужасах не обвиняют, и объективно, наверное. Негодяй. Но прочтите его письмо к сыну, полное отчаяния, от переживания за русский народ, от того что понимает - не кому страну оставить, и всё на что он жизнь положил свою и ещё многих тысяч, пойдёт прахом. И жалко становится. Негодяя. У Филдинга, по моему, понравилось изречение( не могу найти, нет привычки подчёркивать) Что-то типа: Нет такого дьявола, чьи пороки не были бы омрачены хоть одной добродетелью
 
[^]
EGP
4.08.2020 - 15:48
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.17
Сообщений: 132
Цитата (Тайлак @ 3.08.2020 - 16:25)
Цитата (MaxxOltt @ 3.08.2020 - 14:05)
Тайлак, вы же прекрасно знаете, что основные беспорядки на БФ были в дивизии линкоров. Та же минная дивизия, все таки была более вменяема.
Относительно спокойно было и на ЧФ, где экипажи не дурели от безделья.
Все эти события 17 года на Балтике, мерзость наимерзейшая, по сравнению с которой поздние Власовы и Ко - это ангелы, и хотя бы могут быть поняты.

повторюсь - три года на железе без выходов с придирками и задрачиванием и не к такому приведут. Культмассовую работу надо было вести :), а не зубы считать и в штрафованные определять.
Насчет только на Балтике - ну икнулось-то потом всем матросам, на всех флотах и без разбора.
Читаешь, бывалоча, о деяниях "белого рыцаря" Дроздовского и иных, в феврале-марте 18-го, когда собственно и гражданской войны в полном масштабе не было, и только крестишься. Как так своих же мордовать.
Зверствовали белые без разбора уже тогда, но к матросам испытывали особую, трепетную любовь. К любым, вне зависимости от их политических взглядов и текущего рода занятий. Говорю же, белые рыцари за тельняшку могли замучать и в землю живым зарыть.
Потом уже икнулось белым, правда какой-никакой, но суд им был обычно положен.

В феврале-марте 18-го Дроздовский до Добровольческой армии не добрался еще.
 
[^]
makahito
4.08.2020 - 15:51
0
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (МИШАМЫШЬ @ 4.08.2020 - 15:37)
makahito Хороших не было. Может потому что тяжела Шапка Мономаха? Да и вообще в наших географических, исторических условиях жизнь могла бы напоминать малину?
На счёт негодяев вопрос тоже весьма спорный - сколько уже споры не утихают. Возьмём к примеру Петра, как к нему относился народ при жизни, как только не обзывал, да и сейчас кем только не называют, в каких ужасах не обвиняют, и объективно, наверное. Негодяй. Но прочтите его письмо к сыну, полное отчаяния, от переживания за русский народ, от того что понимает - не кому страну оставить, и всё на что он жизнь положил свою и ещё многих тысяч, пойдёт прахом. И жалко становится. Негодяя. У Филдинга, по моему, понравилось изречение( не могу найти, нет привычки подчёркивать) Что-то типа: Нет такого дьявола, чьи пороки не были бы омрачены хоть одной добродетелью

География виновата? Всё может быть, хотя бы я её не назвал отстойной. Эта же самая география помогала нам в войнах - огромные и недобрые для врагов территории, обеспечила нас почти всей таблицей Менделеева и т.д.
Что касается Петра (и не только его), то конечно не верно смотреть на его деяния сквозь призму современности. И люди были другие и время другое. Да и как бы мы к нему не относились, примитивным как 2 копейки он не был (в отличие от тех же матросов).
Так что если кто-то интересуется тем временем и делает свои выводы, это нормально, плохо когда они замутнены той же идеологией - в истории ей не место.
Поэтому, возвращаясь к нашим баранам, не дело оправдывать убийства, как бы ни милы сердцу большевики и не противно офицерьё.
Не стал бы я ставить на одну доску Петра, даже того же Николая Кровавого и пьяную матросню, почуявшую запах крови и воодушевлённую безнаказанностью.
Не вижу никаких неясностей именно в этом вопросе. О Петре спорить можно, тут особо не о чем.
 
[^]
МИШАМЫШЬ
4.08.2020 - 16:12
3
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2083
makahito Хорошо, закроем тему. На баранов всех собак не вешаем. Чем меньше дадено - тем меньше спрос. Невинных жертв там не было, потому палачам - скидка. Да и на призму современности тоже, поправку.
 
[^]
drsimon
4.08.2020 - 16:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8576
А потому что нижним чинам ничего не платили. По-моему в Российской Империи нижним чинам никогда ничего не платили (историки, поправьте если не так), так еще и с конца 19-го века запилили всеобщую воинскую повинность и какую-то трешовую систему отбора в ввели. Да под Первую Мировую мобилизовали каждого встречного (8% населения страны). Притом что всяких абреков, чудь, чукчей и всякоразных нацменов не призывали вообще. То есть опять русский Ванька за нихуя отдувайся за всю блять Империю.

Более благодатной почвы для засеивания левыми идеями найти было сложно.

 
[^]
makahito
4.08.2020 - 17:05
0
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата
А потому что нижним чинам ничего не платили

До 1905 года - 22 копейки в месяц, после - 50 копеек (в гвардии побольше). Во время первой мировой, в связи с инфляции и боевыми действиями к 1917 году денежное довольствие выросло до 7 рублей 50 копеек.
Что касается этих 50 копеек, сумма очень маленькая, довольные ей вряд ли были.

Это сообщение отредактировал makahito - 4.08.2020 - 17:07
 
[^]
МИШАМЫШЬ
4.08.2020 - 17:12
1
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2083
Цитата (makahito @ 5.08.2020 - 01:05)
Цитата
А потому что нижним чинам ничего не платили

До 1905 года - 22 копейки в месяц, после - 50 копеек (в гвардии побольше). Во время первой мировой, в связи с инфляции и боевыми действиями к 1917 году денежное довольствие выросло до 7 рублей 50 копеек.
Что касается этих 50 копеек, сумма очень маленькая, довольные ей вряд ли были.

Карчагин, ребёнком работая в привокзальном трактире получал рублей тридцать, по-моему. Ну да, суммы не большие
 
[^]
drsimon
4.08.2020 - 17:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8576
Цитата (makahito @ 4.08.2020 - 17:05)
Цитата
А потому что нижним чинам ничего не платили

До 1905 года - 22 копейки в месяц, после - 50 копеек (в гвардии побольше). Во время первой мировой, в связи с инфляции и боевыми действиями к 1917 году денежное довольствие выросло до 7 рублей 50 копеек.
Что касается этих 50 копеек, сумма очень маленькая, довольные ей вряд ли были.

Ну это как нынешним рядовым срочникам что-то платят там по минимуму, больше на табак скорее.
 
[^]
BigCap
4.08.2020 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
Возьмём к примеру Петра, как к нему относился народ при жизни, как только не обзывал, да и сейчас кем только не называют, в каких ужасах не обвиняют, и объективно, наверное.

конечно объективно , постоянная непродуманность важных решений,спонтанность,а то и просто глупость Петра, стоила России огромных денег и жертв.
 
[^]
BigCap
4.08.2020 - 18:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
Но прочтите его письмо к сыну, полное отчаяния, от переживания за русский народ, от того что понимает - не кому страну оставить

это то письмо в котором он обещал все простить и любить блудного сына, ежели тот домой вернется?
 
[^]
BigCap
4.08.2020 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Тайлак
Цитата
У Яковлева есть лекция на эту тему

да, я смотрел кстати.
хороший ролик.
 
[^]
BigCap
4.08.2020 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
от переживания за русский народ

ну, зная отношение Петра к русским крестьянам вы смешно написали.))
 
[^]
МИШАМЫШЬ
5.08.2020 - 01:58
1
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2083
Цитата (BigCap @ 5.08.2020 - 02:57)
Цитата
от переживания за русский народ

ну, зная отношение Петра к русским крестьянам вы смешно написали.))

Смейтесь:
Цитата
И не мни себе, что один ты у меня сын, и что все сие я только в острастку пишу: воистину исполню, ибо если за мое Отечество и людей моих не жалел и не жалею собственной жизни, то как смогу тебя, непотребного, пожалеть? Пусть лучше будет хороший чужой, нежели непотребный свой».


Цитата
К тому же, чем воздаешь за рождение отцу своему? Помогаешь ли в таких моих несносных печалях и трудах, достигши такого совершенного возраста? Ей, николи! Что всем известно есть, но паче ненавидишь дела мои, которые я делаю для своего народа, не жалея своего здоровья. И, конечно же, после меня ты разорителем этого будешь. Того ради, так остаться, как желаешь быть, ни рыбою, ни мясом, невозможно, но, или перемени свой нрав и нелицемерно удостой себя наследником, или будь монах
 
[^]
BigCap
5.08.2020 - 10:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
МИШАМЫШЬ
Цитата
Что всем известно есть, но паче ненавидишь дела мои, которые я делаю для своего народа, не жалея своего здоровья.

зная дальнейшую судьбу сына Петра есть основания сомневаться в искренности этих слов.
 
[^]
Миттеран
5.08.2020 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6869
только увидел тему.
Спасибо ТС, познавательно.
...........
тут принято обозначать "позицию", мне тоже надо. Прочел сверху как кто то "гордится" предками-мародерами. Ну ну. Наверно когда спустя всего пару лет, большевики стреляли бывших "героев" пачками в Кронштадте, герои были в полном ахуе, как это случилось и что они пили в феврале 17. Воздалось героям, мало кто сбежал по льду в Финляндию. Это справедливо. Точка.
 
[^]
BigCap
5.08.2020 - 10:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
большевики стреляли бывших "героев" пачками в Кронштадте, герои были в полном ахуе, как это случилось и что они пили в феврале 17. Воздалось героям, мало кто сбежал по льду в Финляндию.

в более широком смысле стреляли "героев" революции и в 30-е годы.

Это сообщение отредактировал BigCap - 5.08.2020 - 10:56
 
[^]
Миттеран
5.08.2020 - 10:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6869
Цитата (BigCap @ 5.08.2020 - 10:49)
Цитата
большевики стреляли бывших "героев" пачками в Кронштадте, герои были в полном ахуе, как это случилось и что они пили в феврале 17. Воздалось героям, мало кто сбежал по льду в Финляндию.

в более широком смысле стреляли героев революции и в 30-е годы.

вы героями кого называете? Матроса Дыбенко, что драпал от Нарвы до Волги, спал со старушкой и на санях по телам живых офицеров в гельсингфорсе катался? Финны посмотрели и сказали, что нах им такая власть. Говорят этим и обьясняется искреннее желание Финляндии не иметь ничего общего с этими ****
В любой армии мира таких ведут ко рву.Причем без рассуждений.
 
[^]
BigCap
5.08.2020 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Миттеран
Цитата
вы героями кого называете

в ковычках конечно)
 
[^]
Атмаросок
5.08.2020 - 11:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 1695
прочитал полностью
очень однобоко.
 
[^]
Ollergun
5.08.2020 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 3909
Цитата (Ig112 @ 1.08.2020 - 20:40)
Из серии "господа- все хорошие, а матросы и рабочие - лютые звери". Только в этой статье не пишут, почему матросы и простые люди ими стали, автор статьи - любитель однобокой правды. Статья - гавно

Ну отчего же, офицеры политикой не занимались, а солдаты и матросы были необразованны и дремучи, поэтому радикальным и решительным элементам было достаточно легко настроить их на якобы "справедливое возмездие буржуям". Обычный русский бунт, бессмысленный и беспощадный.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52695
0 Пользователей:
Страницы: (46) « Первая ... 43 44 [45] 46  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх