Советский ученый четверть века назад предсказал, мировой кризис,сырьевое проклятие России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Poherovna
29.05.2013 - 10:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 381
Цитата (Rollingman @ 28.05.2013 - 08:27)
1. Книга написана в 1987 году, а издана в 1992 - т.е. она по ФАКТУ 1992-го года.

Бред! В 1987 году НИКТО бы просто не позволил опубликовать и пару абзацев из данного произведения....
 
[^]
Knp9
29.05.2013 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 6272
да хватит уже мусолить пора признать, что то что произошло 1917, 1941, 1991 целенаправленные и последовательные действия для достижения результата...
А уж если у власти такие люди что это все по не виденью и без желания делают, то вы уж меня извините...
 
[^]
Аргонавт
29.05.2013 - 15:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.08
Сообщений: 490
почитаем...
 
[^]
mernik7
29.05.2013 - 19:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 68
Цитата (Rollingman @ 28.05.2013 - 08:27)
ничего "пророческого" из поста не вынес
1. Книга написана в 1987 году, а издана в 1992 - т.е. она по ФАКТУ 1992-го года. В стране начинается пиздец. Предсказать демографию и крах экономики - как в воду глядеть, так как на улице все видно.
2. О кризисе у капиталистов твердят еще с времен Брежнева. Ждем. Уже 50 лет, где он?
3. О переводе производства в страны Азии. Так это капитализм, а он сокращает расходы. Это в СССР сырье для стеклозавода в Бурятии возили с Украины. А при капитализме, где дешевле - там и производство.

2. кризис у нас
их кризис
(они тупо бабок должны пол мира)
оглянись
шпалу не я кинул
 
[^]
Shokoladik
29.05.2013 - 22:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.09
Сообщений: 553
Поржал с каментов.
По теме - выеденного яйца не стоит.
Я могу сейчас тоже напрогнозировать на 20 лет вперед. Попаду пальцем в небо - збс, стану известным, может даже посмертно. Не попаду - скажут очередной мудак на деньги госдепа или путина работает.
Хуле.
Тут хуй предскажешь будет сегодня дождь или нет или даст тебе та самка или не даст, а тут ниибические прогнозы на 20 лет. Да хуйня. Не проебал бы ельцин с гардаром страну - совсем другой был бы мир. Не проебал бы горбач СССР- другой расклад опять же. Эти процессы нельзя ни предсказать, ни спрогнозировать. Просто потому, что их никогда не было, они происходят впервые. Все эти пророчества - пальцем в небо.

Далеко не ходите. Предскажите курс доллара на год вперед. Или ваши накопления в следующем марте. Сложно? А это предсказание на 20 лет геополитической обстановке.

Это просто научная фантастика 87 года, которая воплотилась в жизнь.
Когда Герберт Уэльс писал о людях на луне и селенитах, и про войну миров, никто не называет сейчас его пророком из-за того, что были и полеты на луну, а сейчас марс осваивают. Так што, относитесь к такому материалу как к научной фантастике и юмору.
 
[^]
gogl3
29.05.2013 - 22:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1797
Цитата
Много позже, всерьез занявшись бизнесом, я случайно нашла книгу Голанского «Что нас ждет в 2015 году?». Издана в 1992-м. Хотя рукопись была сдана в издательство еще в 1987 году. В СССР спорные книжки долго отлеживались в издательстве,


А в какой книжке написано что будет в 2050году?
 
[^]
Kamerad17
29.05.2013 - 22:46
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 0
Цитата
Стране придется стать сырьевым придатком мирового капиталистического хозяйства. А сырьевая экономика очень зависит от мировой конъюнктуры, и ее развитие связано не с внутренними импульсами, а с внешними причинами».
Не забывайте, это написано в 1987-м, когда Кремль запустил перестройку, улучшение социалистической системы!


Я не знал ничего о Голанском, поэтому что-то определенное можно будет сказать тогда, когда я изучу эту книгу.

Но, насчет сырьевого придатка: СССР, с точки зрения внешней торговли с другими капстранами, был капстраной, по меркам капитализма возможно не очень развитой, плюс существовали всевозможные ограничения на импорт/экспорт, обязательные почти для всех стран НАТО. И уже к 1970-м экспорт сырья, в частности нефти и газа, стало превалировать над остальными экспортируемыми товарами. Это было ясно еще до написания этой статьи.

Существенные отличия были в рамках СЭВ, но они (торговые отношения) представляли собой преимущественно взаимовыгодный обмен, поэтому полученную выгоду в денежном эквиваленте там нельзя рассматривать как определяющий фактор.

Экономические соотношения вне СЭВ, т.е. с большинством стран мира, определяли капиталисты, а СССР и остальным приходилось внешне выглядеть так же, всякий раз когда совершались сделки. Без этого можно было бы обойтись лишь в случае, если бы соцстраны имели большинство/были бы достаточно развиты чтобы навязывать свой принцип хозяйствования. А что там в книжке кроме этого доказано, я бы хотел увидеть.

Цитата
перестройка - улучшение социалистической системы!

Улучшение разве что жизни и свободы "деятельности" для самодуров, партийных воров и коньюктурщиков. Не социалистической системы.

Это сообщение отредактировал Kamerad17 - 29.05.2013 - 23:39
 
[^]
konstantin04
30.05.2013 - 19:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 69
у меня редко возникет желаниет вставить 5 копеек, но, похоже я не один такой...
хорошая попытка!) буржуйские халуи ) в теме их около 4-х (хотя и доказать это мало вероятно, но выдают манеры обсасывания темы, сводя ее выводы и вообще выводы о ней как о действиетельно объективном факте).

о чем это я? меня интересуют вопросы построения общества и в частности социалистической моей родины и поэтому я стараюсь вникнуть в суть и найти может быть тот изъян системы и когда наступит момент помочь его преодолеть, потому что я верю, и вера моя подкреплена опытом жизни и общением с людьми высокого духа, это неповторимо современным обществом распада и это чувтвуется именно как советское воспитание...

серьезная подготовка: заранее подготовленная кукла, плюс легенда, плюс обсос на наиболее превлекательных сайтах, доступность редкой книги- чувствуется неестественность, ну и конечно же содержание( точнее подача предполагаемых фактов)- вы хотите уверить народ что мы вконец идиоты и то что было вообще невозможно, несвоевременно, или возможно но не у нас и не сейчас, разбить надежду и веру в иной вариант, конторый кстати еще далеко не ушел...

это показатель, значит они до сих пор боятся, значит даже они еще верят в нас)) и это не может не радовать.

знайте , обезьяньи дети, расплата за зло и в частности за предательство, чем бы вы его не оправдывали, вас настигнет, считайте что это космический закон переложенный в земные реалии))

Добавлено в 20:45
да кстати, такое дело)) скорее всего, пару дней назад начался активный вброс непонятной темы про мультикультурализм, тема неприятная и действительно нехорошая, сначала по всему шарику дали отмашку на заселение мигрантов в устоявшиеся страны, политика европы централизована, поэтому их так легко и объеденяют и рапоряжения спускают... и вот теперь оказывается это ведет к преступности и накалу общественной обстановки(оно итак было понятно когда например тупых оралманов заселяли в по-сути русский казахстан(в лучшие годы казахов не более 27%), работать нехотят, читать не могут, воровать и дратся умеют)))
теперь провал мультикультурализма во всех новостях и интернете, негры режут добрых англичан, еще что то. типа до этого уже годы это не так было.

к чему бы это?(ответ типа наконец одумались- глупая версия)
 
[^]
mrBubuka
1.06.2013 - 15:12
0
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
На фотке бабло 90-х годов. Уже не советское.
 
[^]
sdw0074
8.06.2013 - 14:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.09
Сообщений: 79
Цитата (KiSSuR @ 28.05.2013 - 10:54)
Народ, если найдете книгу, кидайте ссылку прямо суда. Было бы очень познавательно почитать.
 
[^]
Intarius
19.08.2013 - 12:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 144
похож немного на создателя ералаша.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76352
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх