И про гордость.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BlackMan2009
23.09.2012 - 12:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 1770
не знаю, я горжусь что русский а не какой-то баран))
 
[^]
muzicant
23.09.2012 - 12:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 537
ДА фиг там, Джорж Карлин - лошара, вполне можно гордится своей нацией, это чувство гордости и ответственности. Типа, не буду я мусор на природе оставлять - я же русский, а через год возвращаешься на то же озеро - а там чисто, вот так и появляется гордость за нацию.

А так конечно, можно не гордится своей нацией, не уважать своих земляков, и тогда придут те, кто уважает своих, кто чтит свою историю и традиции, кто всегда впряжётся за земляка и не даст его в обиду. Ну вот как в Москвабаде сейчас происходит.
 
[^]
winter75
23.09.2012 - 12:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Он маленько неправильно преподнес. Не надо гордится собой, что ты русский, к примеру.
А можно гордится тем, что русские, твои предки, основали огромную страну. Начав с маленького княжества на берегу балтийского моря, государство стало самым большим в мире.
Русские разбили Карла, Наполеона, Гитлера - сильнейшие государства на том момент, лучшие армии в мире, как считалось. Почему этим нельзя гордиться?
 
[^]
Korney
23.09.2012 - 12:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 812
Джордж Карлин о байкерах. Всё так и есть, привет с Мотовторжения Фрязино ))
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=N0BtcnM7_II
 
[^]
Tushkanchik
23.09.2012 - 12:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 53
Цитата (muzicant @ 23.09.2012 - 12:07)
ДА фиг там, Джорж Карлин - лошара, вполне можно гордится своей нацией, это чувство гордости и ответственности. Типа, не буду я мусор на природе оставлять - я же русский, а через год возвращаешься на то же озеро - а там чисто, вот так и появляется гордость за нацию.

А так конечно, можно не гордится своей нацией, не уважать своих земляков, и тогда придут те, кто уважает своих, кто чтит свою историю и традиции, кто всегда впряжётся за земляка и не даст его в обиду. Ну вот как в Москвабаде сейчас происходит.

Гордость и уважение - разные вещи! Оставленное вашими земляками чистое озеро, заработанная земляком Нобелевская премия, выигранный местной футбольной командой матч - это все поводы для уважения, но никак не для гордости, т.к. конкретно вашей заслуги в этом нет.
П.с., как говорил Карлин дальше в этом монологе: радуйся, что ты американец (ну или русский в нашем случае), но не гордись
 
[^]
Одобренно
23.09.2012 - 12:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 798
Tushkanchik
Цитата
это все поводы для уважения, но никак не для гордости, т.к. конкретно вашей заслуги в этом нет.


В чем разница между уборщицей, и Гагариным?
Значит Гагарин достиг, и может, а уборщица нет?
А как же ещё тысячи людей которые придумывали, делали, обслуживали ракету на которой полетел Гагарин?

Или все таки они делали общее дело, в меру своих сил, и могут Гордиться полученным результатом?

 
[^]
dong
23.09.2012 - 12:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 1059
Гордости особой нет, хотя в биографии есть ряд событий которые подходят по всем параметрам, а вот стыдно бывает за кого-то. Вот не поверите. Недавно ролик на Япе смотрел, как девушка требовала выпивку на отдыхе за границей, не досмотрел, не смог. Вот за русских стыдно, за немцев или амеров нет. За государевых мужей стыдно, когда они говорят: Мы направили ноту протеста! И хули?
 
[^]
Tushkanchik
23.09.2012 - 12:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 53
Цитата (Одобренно @ 23.09.2012 - 12:35)
Tushkanchik
Цитата
это все поводы для уважения, но никак не для гордости, т.к. конкретно вашей заслуги в этом нет.


В чем разница между уборщицей, и Гагариным?
Значит Гагарин достиг, и может, а уборщица нет?
А как же ещё тысячи людей которые придумывали, делали, обслуживали ракету на которой полетел Гагарин?

Или все таки они делали общее дело, в меру своих сил, и могут Гордиться полученным результатом?

Люди, которые делали рекату, естественно, могут гордиться полетом Гагарина - к этому ведь приложили руку в том числе и они. Но для человека, сидевшего в этот момент с бутылкой пива около телевизора, такая гордость будет немноо странной. Да, его переполняют чувства - радость, уважение, патриотизм, он может и должен чтить достижение всех тех людей, которые приложили к этому руку. Но, опять же, никакого повода конкретно для ГОРДОСТИ нет - человек никакого прямого отношения к делу не имел.
 
[^]
Одобренно
23.09.2012 - 12:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 798
Tushkanchik
Цитата
Но для человека, сидевшего в этот момент с бутылкой пива около телевизора, такая гордость будет немноо странной.


Он все время сидел у телевизора с бутылкой пива?
Или все таки работал, вот и купил себе пивка?
А так же делал машины для тех, кто проектировал, строил, обслуживал ракету на которой полетел Ю.Гагарин?
Я думаю, и даже Гагарин хоть раз посидел с бутылкой пива у телевизора.

Если вы не видите поднемы понятий.
Что когда человек честно работает, не нарушает общественные норма и правила, то он является участником всех достижений нации.
Соответственно может Гордится тем, чего добилась нация.
То вы глуппы.
А если вы специально пытаетесь выдать черное за белое.
То вы ещё предатель, враг и тд.

Это сообщение отредактировал Одобренно - 23.09.2012 - 13:03
 
[^]
Riverwood
23.09.2012 - 12:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 157
Я горжусь тем, что я славянской крови. Но горжусь в меру и ничего не говорю окружающим. lalala.gif

Это сообщение отредактировал Riverwood - 23.09.2012 - 13:00
 
[^]
Manve
23.09.2012 - 13:00
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.07
Сообщений: 0
Цитата (Одобренно @ 23.09.2012 - 00:47)
Настоящий мужик, должен быть в меру пьян, пахнуть табаком и потом.
Уметь сделать руками, пусть кривовато, но почти все.
Должен уметь защищать свою Родину, Семью, Детей.

Кому должен? Есть какой-то документ об этом "долге"?

И, например, считаю, что я не должен быть пьян и пахнуть табаком. Не говоря о том, чтобы защищать какую-то там "родину".
 
[^]
egorhw
23.09.2012 - 13:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 0
"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы." - Петр Столыпин. Все просто, если бы люди не ощущали свою принадлежность к более крупной общности, мы бы остались на уровне первобытных племен. В свое время Бисмарк из пруссаков, швабов, баварцев и т.д. сделал немцев, которые построили империю. То же было в Италии, Испании, России.
Это мудло - обыкновенное толерантное дерьмо со старым бредом о равенстве всех людей.)
Да, да толерасты, вы и есть тот самый навоз
 
[^]
sl204
23.09.2012 - 13:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1286
Цитата (ssensey @ 22.09.2012 - 22:34)
Цитата (Derax @ 22.09.2012 - 23:28)
можно гордиться информационным потоком

Информационный поток это засирание мозгов.
Легенды и история, это другое.

Если у нации нет гордости, которая помогает ей достигать свои цели и сохранять свою идентичность, то такой нации просто не будет. Сенсей, вы просто левый ублюдок-коммунист, который не может понять, что люди априори не одинаковы и у каждой расы и нации свои предрасположенности и недостатки.
 
[^]
шикана
23.09.2012 - 13:17 [ показать ]
-14
Одобренно
23.09.2012 - 13:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 798
Manve
Цитата
И, например, считаю, что я не должен быть пьян и пахнуть табаком. Не говоря о том, чтобы защищать какую-то там "родину".


Для человека с какой-то там "родиной", остается жизнь паразита.

Да самое интересное.
Пендостан так гордится своей страной, нацией, и тд
А начни расматривать для многих и не родина, да и с нацией проблема и тд.

 
[^]
Tushkanchik
23.09.2012 - 13:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 53
Цитата (Одобренно @ 23.09.2012 - 12:55)
Tushkanchik
Цитата
Но для человека, сидевшего в этот момент с бутылкой пива около телевизора, такая гордость будет немноо странной.


Он все время сидел у телевизора с бутылкой пива?
Или все таки работал, вот и купил себе пивка?
А так же делал машины для тех, кто проектировал, строил, обслуживал ракету на которой полетел Ю.Гагарин?
Я думаю, и даже Гагарин хоть раз посидел с бутылкой пива у телевизора.

Если вы не видите поднемы понятий.
Что когда человек честно работает, не нарушает общественные норма и правила, то он является участником всех достижений нации.
Соответственно может Гордится тем, чего добилась нация.
То вы глуппы.
А если вы специально пытаетесь выдать черное за белое.
То вы ещё предатель, враг и тд.

То есть, по Вашему, он также причастен и к таким "достижениям" нации, как, например, Чикатило? Или может он причастен к каждой конкретной победе/поражению национальной сборной по футболу/хоккею/настольному теннису и т.п.? Может он причастен к фундаментальному открытию какого-нибудь русского физика, или, наоборот, к псевдооткрытиям шарлатана, опозорившего всю страну?

Возвращаясь к нашему абстрактному человеку с бутылкой пива. Естественно, ничего зазорного в самом этом факте нет. Как я уже сказал, если он участвовал в проектировании ракеты для Гагарина, он вполне может гордиться _подчеркиваю_ СВОЕЙ работой, и ее следствием - полетом Гагарина. Если даже он работал на заводе выпускающем гайки, и одна из гаек была впоследствии вкручена в ракету, это уже какой-то минимальный повод для гордости - но гордости за СВОЙ вклад в общее дело. Этот же человек может гордиться, например, тем что он нашел себе замечательную жену, вырастил двоих детей, в конце-концов, тем что он проработал 20 лет на этом самом заводе. Но когда он начинает гордиться такой генетической случайностью, как тот факт что он родился в селе Иваново Тверской области - это уже как минимум странно. Так же странно и нелепо приписывать себе достижения тех же русских спортсменов (опять же, можно их уважать, радоваться за них и т.п.), и, что еще более нелепо, попирать их последними словами в случае проигрыша.

Еще хочу добавить, что если наш абстрактный человек - простое быдло, подрабатывающее грузчиком, пропивающее зарплату и избивающее свою собственную жену, то с какой стати ему гордиться Гагариным? Это еще один аргумент в пользу того, что гордость должна хоть как-то быть связана с своими собственными действиями.

П.с., фразу про "предатель и враг" я предпочту не комментировать. И бесплатный совет: не нужно переходить на личности, от этого Ваш аргумент только теряет свою силу
 
[^]
crafter
23.09.2012 - 13:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 893
про америкосов он точно подметил!
 
[^]
Tushkanchik
23.09.2012 - 13:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 53
Цитата (crafter @ 23.09.2012 - 13:30)
про америкосов он точно подметил!

А почему Вы решили, что это касается только америкосов? Русские, украинцы, португальцы или гваделупцы к этому априори непричастны?
 
[^]
peridundellu
23.09.2012 - 13:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
кто такой гр-н Карлин?
и почему мне должно быть не похуй на то, что он сморозил?
 
[^]
Manve
23.09.2012 - 13:36
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.07
Сообщений: 0
Цитата (Одобренно @ 23.09.2012 - 13:18)
Для человека с какой-то там "родиной", остается жизнь паразита.

Т.е. вы считаете, что ура-патриотичные люмпены, гордящиеся "своими дедами" - это нормальные члены общества? А какой-нибудь ученый, к примеру, который не понимает как можно гордиться тем, чего он не делал - уже паразит?

Кстати, никогда не обращали внимание - как сборная выирывает, так гордецы начинают петь песни про "мы выиграли". Но если сборная проигрывает, то "эти дебилы играть не умеют". Вот как так получается, что те, кто не имеет никаких своиз достижений "примазываются" к достижениям других?

Это сообщение отредактировал Manve - 23.09.2012 - 13:41
 
[^]
Tushkanchik
23.09.2012 - 13:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 53
Цитата (peridundellu @ 23.09.2012 - 13:36)
кто такой гр-н Карлин?
и почему мне должно быть не похуй на то, что он сморозил?

Ответ на первый вопрос вам с радостью подскажет гугл или википедия.
Реакция на это высказывание (как, впрочем, и на любое другое) у вас, конечно же, может быть любой: позитивной, негативной, или же "похуй на то, что он сморозил"
 
[^]
Одобренно
23.09.2012 - 13:41
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 798
Tushkanchik
Цитата
То есть, по Вашему, он также причастен и к таким "достижениям" нации, как, например, Чикатило?


Вот как раз Чикатило это не достижение нации.
Это как раз индивидуалистический подход к жизни.
С вытекающими отсюда последствиями.


Цитата
Как я уже сказал, если он участвовал в проектировании ракеты для Гагарина, он вполне может гордиться _подчеркиваю_ СВОЕЙ работой, и ее следствием - полетом Гагарина. Если даже он работал на заводе выпускающем гайки, и одна из гаек была впоследствии вкручена в ракету, это уже какой-то минимальный повод для гордости - но гордости за СВОЙ вклад в общее дело.


Как же вы тупы все таки. (я без оскорблений, просто по другому нескажешь)
В достижениях нации нет единственного числа. Там каждый занят своим делом. Пусть даже неотносящимся к самому достижению. А результат общий.
Вот неубрала бы уборщица вовремя, от пыли бы расчихалась бы учительница обучающая маленкого ещё Гагарина. Он бы не усвоил урок, и не мог бы соответсвовать для полета в космос в будущем.

А вот выдвигаемые вами постулаты, за гордость только свои дел, выгодны:

Добавлено в 13:48
Manve
Цитата
Кстати, никогда не обращали внимание - как сборная выирывает, так гордецы начинают петь песни про "мы выиграли". Но если сборная проигрывает, то "эти дебилы играть не умеют". Вот как так получается, что те, кто не имеет никаких своиз достижений "примазываются" к достижениям других?


Правильно говорят. Их кормили, поили, дают так неплохо бабла.
А они не отвечают нашим требованим.

Это сообщение отредактировал Одобренно - 23.09.2012 - 13:43

И про гордость.
 
[^]
Hawkey
23.09.2012 - 14:02
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 0
Гордиться за национальность - удел никчемного быдла.
Кто говорит, что он горд, что он русский\дагестанец\жид\кто-угодно - вы никчемная хуйня, которая не сделала ровно ничего ради повода для своей гордости.
Гордыня вообще ебаное чувство, у кого она есть для меня сразу переходит в разряд людей-говна.
Ты можешь гордиться за заслуги твоего народа, ты можешь гордиться своими родителями, но гордиться своими достижениями - нет, а национальность это даже не твое достижение. Папа купил тебе бмв, ты гордишься этой тачкой, но это не твоя заслуга.
Еврей может гордиться, что эйнштейн - еврей, русский, что лермонов - русский, что пушкин - русский, что кокляев - русский.
А ты пока ничего не достиг, чтобы гордиться тем, что ты русский. Ты можешь быть счастлив, безмерно рад, но гордость за свою национальность плохое чувство.
Вы путаете годрость на нацию и за национальность, гордость за нацию тот же патриотизм, но гордиться тем, что ты русский\американец\кто-угодно - это проявление узкомыслия.
 
[^]
Tushkanchik
23.09.2012 - 14:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 53
Цитата (Одобренно @ 23.09.2012 - 13:41)
Tushkanchik
Цитата
То есть, по Вашему, он также причастен и к таким "достижениям" нации, как, например, Чикатило?


Вот как раз Чикатило это не достижение нации.
Это как раз индивидуалистический подход к жизни.
С вытекающими отсюда последствиями.


Цитата
Как я уже сказал, если он участвовал в проектировании ракеты для Гагарина, он вполне может гордиться _подчеркиваю_ СВОЕЙ работой, и ее следствием - полетом Гагарина. Если даже он работал на заводе выпускающем гайки, и одна из гаек была впоследствии вкручена в ракету, это уже какой-то минимальный повод для гордости - но гордости за СВОЙ вклад в общее дело.


Как же вы тупы все таки. (я без оскорблений, просто по другому нескажешь)
В достижениях нации нет единственного числа. Там каждый занят своим делом. Пусть даже неотносящимся к самому достижению. А результат общий.
Вот неубрала бы уборщица вовремя, от пыли бы расчихалась бы учительница обучающая маленкого ещё Гагарина. Он бы не усвоил урок, и не мог бы соответсвовать для полета в космос в будущем.

А вот выдвигаемые вами постулаты, за гордость только свои дел, выгодны:

Кажется, наша дискуссия зашла в тупик. Решительно не понимаю, каким, простите, хуем, приведенная здесь смищная картинка относится к моим словам? Решительно не понимаю, почему объединяющий признак это всегда именно нация, а не, в зависимости от ситуации, сам человек, его семья, контора, в которой он работает, какая-нибудь организация или вообще весь мир?
Как много уборшиц встречал за свою жизнь Гагарин? Тысячу? Может больше? А как же с теми, которых он не встречал, которые жилы в других городах или в другое время? Или сам факт того, что человек родился, скажем, в Киеве, автоматически делает его причастным ко всем достижениям всех людей, живших в этом месте во все времена, начиная от зарождения Киевской Руси? Вам это не кажется абсурдным?
Почему мы кричим об любом успехе как об достижении всей нации, а любой провал спихиваем на очень ограниченную группу виновных?
Почему, говоря об общем рещультате, мы не рассматриваем относительный вклад каждого участника? Разве одинаково постарались те, кто вкрутил одну гайку, или те, кто спроектировал ракету целиком? Это не говоря уже о том, что вместо одной уборщицы могла оказаться любая другая, а людей, способных спроектировать ракету единицы.
Т.н. "гордость" доходит до абсурда, мол, я круче чем какой-то немец, наш Сталин их Гитлеру показал в 45-м! А каким хером это относится конкретно ко мне и конкретно к данному немцу - вообще непонятно. Из такой гордости следует расовая непримиримость, человек ставит себя выше других по каким-то совсем мифическим критериям, мол я коренной москвич, а ты родился в селе Грушевка. Любой расист почему-то очень горд за свое происхождение, за свой цвет кожы, за свою родную страну/город/улицу и т.п.

И напоследок, назвать человека тупым в интернете очень легко, а вот предъявить состоятельные аргументы в пользу своей позиции почему-то никто не может

Да, добавлю еще про спортсменов. Какого это интересно хера они вам должны? Поите и кормите вы их тоже из собственного кармана? А то что в других странах такая же команда талантливых, например, футболистов, это ничего? Наши все равно всегда ДОЛЖНЫ выигрывать? Ибо МЫ ЖЕ ИХ КОРМИМ И ПОИМ!!11

Это сообщение отредактировал Tushkanchik - 23.09.2012 - 14:09
 
[^]
Gilgamesh
23.09.2012 - 14:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1635
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм. В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов.

©вики
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24748
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх