Ветерану устроили овацию в метро

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
V0gel
30.04.2012 - 22:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 725
Цитата (STK @ 30.04.2012 - 22:09)
Цитата (LuckyRussia @ 30.04.2012 - 19:07)
А что, ВОВ, как тут большинство уверенно закончилась именно 9-го мая 1945-го года?
До чего дебилов развелось. Блядь.

А когда она закончилась?
Великая Отечественная война (22 июня 1941 — 9 мая 1945) — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Или ты думаеш, что Вторая Мировая и Великая Отечественная - это одно и тоже? Тогда сначала на себя посмотри, а потом других дебилами називай gentel.gif

Раз так - то давате Сахалин и Курилы джапам отдадим обратно, мы же с ними нихера не воевали до сентября 1945...
Мысль-то какая идет - недалеко и до пересмотра итогов 2 Мировой...

А так - да, жаль, что уже не знают ни про озеро Хасан, ни про героев Халхин-Гола, ни про разгром Квантунской армии. В принципе, и при коммунистах это не слишком вроде афишировалось, как минимум последнее.

Жаль только то, что не знают откуда в составе России Сахалин и Курилы - и почему так настойчиво их хотят забрать обратно самураи...
 
[^]
петровичь111
30.04.2012 - 22:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
вот именно. как бы не пытались опошлить этот лозунг. надо развивать и поддерживать патриотизм. это полезно.

Ну как тебе сказать я и за патриотизм и за правду - тоесть ПРАВДУ!
- а правда это сильная штука.
Моя бабушка жила в 6 часах ходьбы от Ровиньков и много чего рассказывала про войну - очень сильно расходится с официальной версией! Присутствовали как и патриотизм так и лже патриотизм ( теже Фурмановские не буду уточнять кто ( не все ) якобы "партизаны" грохнули часового немца на складе чтобы украсть консервы и продать их на рынке - но официальная версия другая хотя за 2 дня до этого торговали на базаре курицей) - смерть лютая не соизмеримо жестокая, но не за патриотизм! - Бабушка у меня в 15 лет 1941-1942 работала на шахте и попала под завал повредила шейные позвонки после ходила с платком вокруг шей стягивала грыжу ( во время окупации 1943 ) на мосту румыны приняли за еврейку так как типо с платком на шее ходят только евреи и типо грыжа у нее холка как у еврейки или еще что, вобщем направили на нее ствол и пытались расcтрелять ( отвлекли румын родные сестры и оцепеневщую от страха бабушку увели по быстрому в рощу, дальше возвращаться побоялись и решили отвести ее в скирды где прятались жены коммунистов ( по официальной версии партизанский отряд ) - вобщем за прибывание там запросили яйца, хлеб, и вобще съесное или вали отсюда на все 4 стороны - сестры принесли ). Далее все улеглось через 2 недели на мосту были другие часовые которые пропустили без проблемм. В 1943 близ места где жила семья бабушки был бой ( точнее немцы зарание ждали наш десант и он попал в засаду ) - так как за 2 дня до боя немцев прибыло немерено. После боя женщин в том числе и бабушку заставили собирать оружие и хоронить бойцов РКК - во время захоронения бойца в вещмешке бойца что-то взорвалось и подруге бабушке оторвало голову.
Вобщем много правды разной - в том числе у ее родственника в 1944 после освобождения территории кто-то заложил НКВД что живет в скирдах родственник ( дезертир - причину точно не знаю но он объявился в 1943 прятался в начале от немцев, а потом и от нквд - вобщем братья ему еду иногда в скирды носили братьям было 14 и 12 лет. Чекисты одного просто утопили в бочке точнее в бочке топили лицом ( 12 -ти летнико Николай помоему звали, бабушка всегда свечки ставила, а второго Константин ), а потом отшвырнули ( чи ударился чи што вобщем кирдык ) - а второго пытали чтоб брата выдал ( где он прячится ) умер пацаненок через з дня яйца были дверью раздавлены ) а брата дезертира только через месяц нашли спалил хату с семьей коммуниста (считал что он их сдал ).
-Всякая правда была.
 
[^]
InCubo
30.04.2012 - 22:50
3
Статус: Offline


Grammarsturmführer

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 1243
Повторюсь, лишним не будет.
Нашёл награды обоих дедов, нашёл место захоронения деда друга с помощью этих ресурсов:
http://obd-memorial.ru/
http://podvignaroda.ru/
Мощная штука! С медали "За отвагу" одного из дедов даже поржал: татарин как есть. Был связистом, попал в окружение, собрал все телефоны, срезал провода и утащил всё по-пластунски в расположение части. Вернулся со взводом автоматчиков и лично уничтожил троих фрицев.
Особенно доставляют сканы реальных документов. Проникаешься!
 
[^]
WhitePower88
30.04.2012 - 22:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 45
Всем 18, пацаны gentel.gif
 
[^]
STK
30.04.2012 - 22:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 315
Цитата (V0gel @ 30.04.2012 - 23:38)
Раз так - то давате Сахалин и Курилы джапам отдадим обратно, мы же с ними нихера не воевали до сентября 1945...
Мысль-то какая идет - недалеко и до пересмотра итогов 2 Мировой...

А так - да, жаль, что уже не знают ни про озеро Хасан, ни про героев Халхин-Гола, ни про разгром Квантунской армии. В принципе, и при коммунистах это не слишком вроде афишировалось, как минимум последнее.

Жаль только то, что не знают откуда в составе России Сахалин и Курилы - и почему так настойчиво их хотят забрать обратно самураи...

А какое отношение Советско-Японская война имеет к Великой Отечественной? Может ище Советско-Польскую 1939-го и Советско-Финскую 1939-1940-го туда запишеш? Тогда получится, что ВОВ началась не с нападения Германии на СССР, а с нападения СССР на Польшу и закончилась не капитуляцией Германии, а капитуляцией Японии.
 
[^]
петровичь111
30.04.2012 - 22:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
Повторюсь, лишним не будет.Нашёл награды обоих дедов, нашёл место захоронения деда друга с помощью этих ресурсов:http://obd-memorial.ru/http://podvignaroda.ru/Мощная штука! С медали "За отвагу" одного из дедов даже поржал: татарин как есть. Был связистом, попал в окружение, собрал все телефоны, срезал провода и утащил всё по-пластунски в расположение части. Вернулся со взводом автоматчиков и лично уничтожил троих фрицев.Особенно доставляют сканы реальных документов. Проникаешься!

- я не знаю к примеру что ты там нашел - но у меня дед Грамадчуков Леонид Петрович 1919 г рождения призван в РКК 18 февраля 1938 и где?
- Возможно ты нашел однофамильцев и брат у него воевал паспартная фамилия с искажениями Грамадчиков ( записали неправильно) и где?
- Умоих кержакские фамилии редкие и нигде не фигурируют - хотя воевали оба.
А по какому либо региону допустим Котовых или Ивановых тысячи и совпадает и место рождения и имена и отчества!
 
[^]
ЗлойПрапор
30.04.2012 - 23:06
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (dissolute @ 30.04.2012 - 19:46)
Цитата (Bruse @ 30.04.2012 - 18:37)
dissolute да там же написано, что не все еще обработано


Смутило одно - в самом представлении на награду написано что "ранее не награжден". С учетом того, что к награде представили 28 мая, непонятно появление второй КЗ, медали "за Отвагу".

Ну первое:
Знак "Гвардия" - не награда, это знак, в основе своей, означающий прохождение службы в Гвардейской части.
"...Молодое поколение, распределявшееся в гвардейские части и соединения, удостаивалось этой чести (вручение знака) после боевого крещения, а в авиации и на флоте только после нескольких боевых вылетов или похода. Это правило распространялось как на рядовой состав, так и на офицерский..." По материалам "Нагрудные знаки Красной Армии 1941-1945 г.", Айрапетян Б. В.
Гугл в помощь - там много инфы и разных нюансов.
Второе:
"ранее не награжден"... Советская наградная система, или как бы правильнее сказать - представление к награде, предусматривала такой нюанс, как то - НЕЛЬЗЯ было писать представление к награде, если уже представлен к другой и она ещё не получена, или минимум через полгода после первого представления! К примеру: вчера боец притащил языка золотопогонного - командир написал представление к награде, и боец её неизвестно когда ещё получит (и получит ли!), а сегодня он из трёхлинейки завалил вражеский самолёт (а это во время ВОВ - минимум орден "Слава"!). Надо опять представлять! А НЕЛЬЗЯ! Вот нормальные командиры, которым до своих бойцов было не пох.., и обходили такие запреты, вписывая "не награждался" (если реально не награждался, но ведь они и не лгали!) во все представления, а их могло быть и два, и три, которые отправлялись.
Так что на деда могло быть представлений написано за всю его боевую службу туева хуча, хоть десяток! Та же "вторая" КЗ могла "искать" его пару лет.

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 30.04.2012 - 23:10
 
[^]
prOz666
30.04.2012 - 23:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 91
Действительно очень трогательно,я бы с удовольствие аплодировала бы и стоя ,не просто спасибо а еще и поклонница надо тем кто воевал за нас как за родных!!!


Честь им ,и я горжусь что еще вижу их и имею честь даже некоторый поздравлять!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
blinych
30.04.2012 - 23:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 482
у меня два праздника по жизни - День Победы и День рождения сына !
остальные мимо.
 
[^]
V0gel
30.04.2012 - 23:20
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 725
Цитата (STK @ 30.04.2012 - 23:56)
Цитата (V0gel @ 30.04.2012 - 23:38)
Раз так - то давате Сахалин и Курилы джапам отдадим обратно, мы же с ними нихера не воевали до сентября 1945...
Мысль-то какая идет - недалеко и до пересмотра итогов 2 Мировой...

А так - да, жаль, что уже не знают ни про озеро Хасан, ни про героев Халхин-Гола, ни про разгром Квантунской армии. В принципе, и при коммунистах это не слишком вроде афишировалось, как минимум последнее.

Жаль только то, что не знают откуда в составе России Сахалин и Курилы - и почему так настойчиво их хотят забрать обратно самураи...

А какое отношение Советско-Японская война имеет к Великой Отечественной? Может ище Советско-Польскую 1939-го и Советско-Финскую 1939-1940-го туда запишеш? Тогда получится, что ВОВ началась не с нападения Германии на СССР, а с нападения СССР на Польшу и закончилась не капитуляцией Германии, а капитуляцией Японии.

Братиш, официальная историография знаешь такое?
Умей различать понятия "Мировая война" и "Отечественная война"...
Официальное начало мировой войны - какой день?
А начало Великой Отечественной?
Улавливаешь? Не? Разницу чувствуешь?
 
[^]
DimRyz
30.04.2012 - 23:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 152
Цитата (dissolute @ 30.04.2012 - 19:24)
Умные люди подсказали что "ОВ скорее всего, 85-го года", но вот по гвардии и 2-й КЗ пока еще не просветили.

Открою страшную тайну, бумаги о представлении к награждению могли и после окончания/ближе к концу войны найти/прислать/просмотреть/предствавить
 
[^]
V0gel
30.04.2012 - 23:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 725
Цитата (STK @ 30.04.2012 - 23:56)
Цитата (V0gel @ 30.04.2012 - 23:38)
Раз так - то давате Сахалин и Курилы джапам отдадим обратно, мы же с ними нихера не воевали до сентября 1945...
Мысль-то какая идет - недалеко и до пересмотра итогов 2 Мировой...

А так - да, жаль, что уже не знают ни про озеро Хасан, ни про героев Халхин-Гола, ни про разгром Квантунской армии. В принципе, и при коммунистах это не слишком вроде афишировалось, как минимум последнее.

Жаль только то, что не знают откуда в составе России Сахалин и Курилы - и почему так настойчиво их хотят забрать обратно самураи...

А какое отношение Советско-Японская война имеет к Великой Отечественной? Может ище Советско-Польскую 1939-го и Советско-Финскую 1939-1940-го туда запишеш? Тогда получится, что ВОВ началась не с нападения Германии на СССР, а с нападения СССР на Польшу и закончилась не капитуляцией Германии, а капитуляцией Японии.

Советско-польская 1939 - по сути война империалистическая как есть gentel.gif
Хотя и те, и те стороны правы. Гугли причины и истоки... Конфликт не случаен, а историчен по сути.
Совестко-финская в рамки ВОв как бы не лезет - по сути, под надуманным предлогом Сов.Союз откинул границу от Ленинграда и все, ну, плюс обкатка военных теорий и новой техники...Все...
Есть, конечно, мнение, что " эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне. В советской и российской историографии эта война рассматривается как отдельный двусторонний локальный конфликт, не являющийся частью Второй мировой войны, так же как и необъявленная война на Халхин-Голе."

Вот как-то так...
 
[^]
STK
30.04.2012 - 23:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 315
Цитата (V0gel @ 1.05.2012 - 00:20)
Братиш, официальная историография знаешь такое?
Умей различать понятия "Мировая война" и "Отечественная война"...
Официальное начало мировой войны - какой день?
А начало Великой Отечественной?
Улавливаешь? Не?  Разницу чувствуешь?

Это ты мне говориш? Я как раз знаю, когда началась и закончилась ВОВ, а не приписываю туда войну с Японией и военные действия в Западной Европе, как некоторые местные знатоки.

Это сообщение отредактировал STK - 30.04.2012 - 23:31
 
[^]
DimRyz
30.04.2012 - 23:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 152
Цитата (unclesem @ 30.04.2012 - 22:21)
Цитата (MyF @ 30.04.2012 - 21:16)
Цитата (xuman @ 30.04.2012 - 21:03)
Цитата (MyF @ 30.04.2012 - 20:59)
Цитата (vorrona @ 30.04.2012 - 20:42)
а у нас 9-е мая отмечать не будут... мудаки, что еще сказать. Вчера пришел старенький дедушка, шаркая ногами, часто к нам за лекарствами нехитрыми заходит, я нечаянно заметила между какими-то помятыми бумажками, которые он держал в руках корочку "участнику второй мировой", у меня аж глаза вылезли из орбит, спрашиваю" Вы, что, ветеран?" он с грустной улыбкой отвечает:" да, я что, не похож?". Я офигела, что этот дедушка похож на сломленного нищетой человека, а не на героя-победителя...  Он вышел, а я выбежала за ним и говорю: " А заходите к нам 9-го мая!" Он" а зачем?" я: " а просто так, заходите!"  Он так заулыбался и сказал, что постарается. Думаю, сделаю приятное ветерану, цветы подарю да подарочек какой-нибудь сделаю, пусть ему будет приятно, если уж даже государство не признает заслуг сотен оставшихся победителей...

Как же вы заебали своими сказками. Нет у ветеранов ВОВ нищенских пенсий, они в два раза минимум выше обычных.

P.S. Я не считаю чужие деньги и если будут ветеранам платить 50 тыс. буду только рад, бесят просто всякие пустобрехи.

да ну?
это ты называешь надбавкой за ветерана?
http://www.gazetairkutsk.ru/2012/03/29/id52648/

чтобы тебе на такую "надбавку" жить!

Это совсем не то. Пенсия у ветеранов по тому, что я нарыл около 23-25 тыс.

ну как тебе сказать.. ты лучше у реальных ветеранов поспрашивай, какая у них пенсия... она таки выше обычной пенсии, но не настолько, нет... хотя, думаю, будет сильно отличаться в зависимости от региона...

Добавлено в 21:23
Цитата (xuman @ 30.04.2012 - 21:15)
STK
википедии обчитался?

у любой войны нет четкого окончания и начала... ибо остаточное сопротивление есть всегда!
прими на веру, что война закончилась 9 мая... но япония 9 мая 1945 еще не капитулировала...
а капитулировала она 2 сентября 1945!
и даже после подписания акта капитуляции некоторые гарнизоны продолжали сопротивляться....

какой нахер википедии?! какая нахер япония? ВОВ закончилась 9 мая 1945 года. япония там не участвовала. учили это в ШКОЛЕ, блеать, а не в википедии...
не путай вторую мировую и великую отечественную!

Т.е. Ветераны японско-русской войны у нас не в почете?
ВОВ являлась частью 2й мировой
Как и Японско-русская, но уже другой частью 2й мировой

Япония тогда просто на наши земли ощетинилась, да и получила по зубам, а пендосия просто сделала типа заметки я тут был, участвовал в ввм, бомбил японию, а во время основеым действия нифига они не делали

Это сообщение отредактировал DimRyz - 30.04.2012 - 23:43
 
[^]
dissolute
30.04.2012 - 23:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2500
Цитата (LuckyRussia @ 30.04.2012 - 20:36)
Вот, ты откровенно заебал...
Давай посмотрим на твои награды? Или их у тебя нет?
Или тебе их стыдно показывать по неведомым нам причинам?
Историк херов.

Хочу увидеть твои награды, потом тоже по своим "базам" пробью, типо, яндекс да гугл, и буду грить, что тебе их дали за умелое подтиранее жопы

Очередной лошарик инет-войн? Или слепой неуч? Ты хотя бы открыл подвигнарода и вбил его данные? Прежде чем хрень писать, почитал бы что я спрашиваю. Как соотносятся его награды с заявкой на награду КЗ? Нет упоминания о ранних наградах, хотя он воевал с финской. Даже о ранении (только одном) в представлении написали, а о наградах не стали? Или за разгром (участие) японской армии (у него на фотке есть награда "За победу над Японией") ему дали второе КЗ, "За отвагу"? Читать не умеешь? Так еще раз спрошу: "Ряженный" или что-то другое? ( я х.з. какой у меня номер поста, но на второй странице вопрос был).

И причем тут мои награды? Что бы узнать дедок "ряженный" или по праву иконостас мне надо пройти Афган, пару горячих точек по экс-СССР и 2-е Чеченские? Может в архив вообще только ГСС\ГРФ запускать по предьявлению корочек?

2 ЗлойПрапор

Трабла в другом. С финской у него не упомянуты награды, хотя про ранение вписали. По моим прикидкам (чисто ИМХО) за это вполне могли дать "За Отвагу", но смущает ее блеск. Сама подвесная колодка старая, а медаль как новая. Про гвардию и так понятно, но вот когда он вторую КЗ получил?

Вот и пытаюсь узнать у кого есть данные по данному ветерану. Просто непонятно одно - с финской по 1945г. нет наград, хотя медали знатные у него: "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы", "За оборону Советского Заполярья".

2 DimRyz

Вот блин как думать, что с финской войны чел не награждался? Смотрю путь 7, 14, 32 и 38-й Армий, пытаюсь выйти на ГГ что бы уточнить как могло получиться, что по войне с 1938г по 1945 у него одна награда (официально), остальные по разгрому Японии? Или при представлении к награде писаря написали про ранения (всего одно за 7лет???), но про награды не написали?

Это сообщение отредактировал dissolute - 30.04.2012 - 23:50
 
[^]
cubalibre
30.04.2012 - 23:45
2
Статус: Offline


Совы не то, чем они кажутся..

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 892
Цитата (demiurg @ 30.04.2012 - 17:29)
А вообще хоть обминуситесь: всё это показуха никому не всравшаяся, по современному "мода". Модно сейчас стало "чтить". В ладоши похлопать, цветочек подарить, показательно место уступить, в интернетАХ фоточку в чёрной рамке запостить, запостить "спасибо деду за победу" ... Ну да - именно поэтому они воевали.

Не показуха. Точнее не всегда показуха. У меня нет детей, но с тех пор, как моей племяннице 7 лет исполнилось(в 2000 году) у нас традиция есть. Идем с ней 7-го-8-го мая и покупаем много открыток маленьких.Потом их подписываем простенько, пишем слово "СПАСИБО" в каждой. Потом на дачу едем и обрываем все цветы, какие есть.А 9-го мая утром идем с ней дарить цветы и открытки ветеранам. И никакой показухи в этом нет.Сейчас племяхе 15. Сегодня она звонила-спрашивала когда за открытками пойдем, а то не терпится.
 
[^]
DimRyz
30.04.2012 - 23:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 152
Цитата (dissolute @ 1.05.2012 - 00:42)
Цитата (LuckyRussia @ 30.04.2012 - 20:36)
Вот, ты откровенно заебал...
Давай посмотрим на твои награды? Или их у тебя нет?
Или тебе их стыдно показывать по неведомым нам причинам?
Историк херов.

Хочу увидеть твои награды, потом тоже по своим "базам" пробью, типо, яндекс да гугл, и буду грить, что тебе их дали за умелое подтиранее жопы

Очередной лошарик инет-войн? Или слепой неуч? Ты хотя бы открыл подвигнарода и вбил его данные? Прежде чем хрень писать, почитал бы что я спрашиваю. Как соотносятся его награды с заявкой на награду КЗ? Нет упоминания о ранних наградах, хотя он воевал с финской. Даже о ранении (только одном) в представлении написали, а о наградах не стали? Или за разгром (участие) японской армии (у него на фотке есть награда "За победу над Японией") ему дали второе КЗ, "За отвагу"? Читать не умеешь? Так еще раз спрошу: "Ряженный" или что-то другое? ( я х.з. какой у меня номер поста, но на второй странице вопрос был).

И причем тут мои награды? Что бы узнать дедок "ряженный" или по праву иконостас мне надо пройти Афган, пару горячих точек по экс-СССР и 2-е Чеченские? Может в архив вообще только ГСС\ГРФ запускать по предьявлению корочек?

2 ЗлойПрапор

Трабла в другом. С финской у него не упомянуты награды, хотя про ранение вписали. По моим прикидкам (чисто ИМХО) за это вполне могли дать "За Отвагу", но смущает ее блеск. Сама подвесная колодка старая, а медаль как новая. Про гвардию и так понятно, но вот когда он вторую КЗ получил?

Вот и пытаюсь узнать у кого есть данные по данному ветерану. Просто непонятно одно - с финской по 1945г. нет наград, хотя медали знатные у него: "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы", "За оборону Советского Заполярья".

Блять, а что его не могли позже представить к наградам? Или это запрещено было, после 9 мая никому наград не выдавать?!

Открою страшную тайну, бумаги о представлении к награждению могли и после окончания/ближе к концу войны найти/прислать/просмотреть/представить

Это сообщение отредактировал DimRyz - 30.04.2012 - 23:48
 
[^]
Talg1n
30.04.2012 - 23:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 28
Помню свой шок когда увидел деда сзади голым.
Он воевал под Сталинградом. Всего 2 дня был на передовой. Немцы из-за нехватки бомб, сбрасывали с пикированием бочки с гвоздями, скобами, и тд прочими металлическими наполнителями. Одна из них упала в 5 метрах. Он лежал ногами в сторону от места падения. Вся спина,ноги, затылок все в страшных продольных шрамах и рубцах. Помню правая нога и правая рука плохо сгибались.
Не дай бог нам испытать ужасы войны какой бы она не была
 
[^]
dissolute
30.04.2012 - 23:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2500
Цитата (DimRyz @ 30.04.2012 - 23:46)
Блять, а что его не могли позже представить к наградам? Или это запрещено было, после 9 мая никому наград не выдавать?!

Открою страшную тайну, бумаги о представлении к награждению могли и после окончания/ближе к концу войны найти/прислать/просмотреть/представить

Смущает одно - за 7 лет войны всего одна награда (по базе). А после на него посыпалось? Насколько помню, то после финской неплохой звездопад был (это не стеб), но вот он никак нигде не засветился. Вот мне и интересно, он так за Японию получил, или так хреново все писаря работали с финской?
 
[^]
VITMV1
30.04.2012 - 23:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 0
Сколь той войны успел отхватить мой отец?! После освобождения от оккупации 17-летнего парня мобилизовали, наскоро обучили и бросили добивать раненого, но смертельно огрызающегося зверя... Сколько я его не выспрашивал, сколько не выпытывал - батя то отмалчивался, то обещал рассказать попозже. Только иногда, под большим градусом прорывалось кое-что, во что я, по молодости своей, никак не мог поверить. Так и ушел он от нас, неузнанный рабочий той большой войны. А ведь ЗА ОТВАГУ просто так не давали, а было еще с пяток боевых кругляшей. Мои дочери любили своего деда, знают о той войне многое, уважают ветеранов войны и труда, дай бог привьют такое же отношение к ним ( если еще будут ветераны) и к той войне. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ - УШЕДШИМ ВОИНАМ, ВЕЧНАЯ СЛАВА - ЕЩЕ ЖИВЫМ!!!
 
[^]
z1305
30.04.2012 - 23:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7195
можно хоть головой о стену биться, но понимание подвига,который совершили все те люди,большинство из которых на сегодняшний день ушли из жизни,медленно, но верно теряется в жизни поколений,которые прожили почти 70 лет без войны
любые современные средства передачи эмоций и чувств (кино обычное,3D,5D и т.п.) никогда не объяснят и не "проймут" человека,который очень далек от происходящего на экране (фильмы о войне)
да, существует немалая "прослойка" людей, прошедших локальные конфликты в современной жизни (к которой отношусь и я),которые отлично понимают, что такое ужас войны,когда человек,который только что был рядом с тобой (жил,любил,строил планы на будущее) погибает за долю секунды и вместе с ним рушиться целый мир и все его продолжение,в его детях и внуках
что уж говорить о других,когда я своему ребенку не могу передать свои мысли и чувства о войне (да может быть и не надо) и моя жена думает,что я слишком много пью в этот день и от этого 9-го мая,по дороге на дачу у лесного монумента плачу,положив цветы и встав на колено
тут,в теме поднимали вопрос о том,что "современных" ветеранов довольно много,но кто принимает сейчас парад-"герой России, генерал-майор" Кадыров?,да он в тренировочных штанах по лесам бегал по ту сторону,когда мы воевали по эту
год за годом,все меньше и меньше ветеранов той,Великой войны,смогут приходить в школы и праздник,не смотря на все наши усилия будет понемногу "угасать",как бы этого не хотелось,но это-время,которое лечит все,от семейных неурядиц до глобальных войн
и только новое,такое же по масштабу событие,которое затронет каждого из живущих,снова даст толчек на очередные 70 лет (для молодежи)
P.S.мнение сугубо личное,возможно сгущаю краски,но чувствую именно так
 
[^]
InCubo
1.05.2012 - 00:01
1
Статус: Offline


Grammarsturmführer

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 1243
Цитата (петровичь111 @ 30.04.2012 - 22:58)
Цитата
Повторюсь, лишним не будет.Нашёл награды обоих дедов, нашёл место захоронения деда друга с помощью этих ресурсов:http://obd-memorial.ru/http://podvignaroda.ru/Мощная штука! С медали "За отвагу" одного из дедов даже поржал: татарин как есть. Был связистом, попал в окружение, собрал все телефоны, срезал провода и утащил всё по-пластунски в расположение части. Вернулся со взводом автоматчиков и лично уничтожил троих фрицев.Особенно доставляют сканы реальных документов. Проникаешься!

- я не знаю к примеру что ты там нашел - но у меня дед Грамадчуков Леонид Петрович 1919 г рождения призван в РКК 18 февраля 1938 и где?
- Возможно ты нашел однофамильцев и брат у него воевал паспартная фамилия с искажениями Грамадчиков ( записали неправильно) и где?
- Умоих кержакские фамилии редкие и нигде не фигурируют - хотя воевали оба.
А по какому либо региону допустим Котовых или Ивановых тысячи и совпадает и место рождения и имена и отчества!

В те времена весьма вольно обходились с написанием имён-отчеств-фамилий.
Поэтому делай скидку, сравнивай с местом и временем призыва.
 
[^]
STK
1.05.2012 - 00:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 315
Цитата (DimRyz @ 1.05.2012 - 00:34)
Япония тогда просто на наши земли ощетинилась, да и получила по зубам, а пендосия просто сделала типа заметки я тут был, участвовал в ввм, бомбил японию, а во время основеым действия нифига они не делали

А это ничего, что США воевали с Японией с 41-го года и ище до вступления СССР в войну успели освободить Океанию?
 
[^]
ЗлойПрапор
1.05.2012 - 00:08
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (dissolute @ 1.05.2012 - 00:55)
Цитата (DimRyz @ 30.04.2012 - 23:46)
Блять, а что его не могли позже представить к наградам? Или это запрещено было, после 9 мая никому наград не выдавать?!

Открою страшную тайну, бумаги о представлении к награждению могли и после окончания/ближе к концу войны найти/прислать/просмотреть/представить

Смущает одно - за 7 лет войны всего одна награда (по базе). А после на него посыпалось? Насколько помню, то после финской неплохой звездопад был (это не стеб), но вот он никак нигде не засветился. Вот мне и интересно, он так за Японию получил, или так хреново все писаря работали с финской?

Ещё раз повторю! Или ты слушать не хочешь?
Представлять его могли и в финскую, и в ВОВ, и за Японию! НО! dont.gif НАГРАДА НЕ ВРУЧЕНА! - ЗНАЧИТ ТАК И ПИШУТ -"не награждался"!
....я свою первую, "За боевые заслуги", получил (вручили) в военкомате через 5 (пять) лет после подписания указа ВС СССР о награждении... вторую, "За отвагу", через 10 (десять) лет....
...вот те пять лет и были - "не награждался"....

"....Сама подвесная колодка старая, а медаль как новая...."
"старая колодка" на коллаже слева, у него как раз новая. (коллаж не масштабирован, диаметр обеих медалей одинаковый)

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 1.05.2012 - 00:19

Ветерану устроили овацию в метро
 
[^]
GNEV
1.05.2012 - 00:15
1
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12171
даже покапсю - СЛАВА БОЙЦАМ ЕЩЕ ЖИВЫМ И ПОЛОЖИВШИМ СЕБЯ ЗА НАС. СЛАВА
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55020
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх