Алхимия НЗХК или рассказ об ядерном топливе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
StarOver
8.02.2012 - 19:36
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 680
Цитата (AHHA @ 8.02.2012 - 22:48)
У меня со всем, что "ядерное" и "атомное" очень нехорошие ассоциации. А куда потом эти контейнеры деваются? Делаем скидку на то, что я в школе физику прогуляла и объясняем доступно, пожалуйста)))

все отработанное топливо, а также оборудование, которое в ходе эксплуатации стало неплохо фонить, свозится в Красноярск - 26, он же Железногорск, Красноярский край, где, то, что можно вторично переработать - частично перерабатывается, а что нельзя и/или не нужно размещается в хранилищах 2-х типов - 1. мокрое - с охлаждением оят (отработанного ядерного топлива) - принцип такой - оят в контейнерах с водозабором из реки Енисей с одной стороны и сливом назад в реку с другой стороны. 2. сухое хранилище - отходы с меньшим тепловыделением хранятся в помещениях с воздушным охлаждением.
В начале этого года подписан документ, согласно которому - все накопленные оят, со всех Российских аэс будут свезены в Железногорск на "утилизацию". В кавычках по причине того, что утилизировать отходы с такими периодами полураспада нереально в принципе - таких технологий не существует. Всего на 2012 год запланировано переместить в хранилище более 20000 тонн оят - по 2-3 состава в месяц. Кроме того есть договора на утилизацию оят из других стран.
Сам с Красноярского края и тема знакома не по наслышке. Проще говоря - в центре России на сегодняшний день заполняется ядерная помойка с потенциалом тысячи Чернобылей, с постоянной утечкой в реку Енисей, при каком либо серьезном происшествии или терракте не хватит никакого бетона и свинца для создания саркофага для такого "склада"
 
[^]
Vlad88
8.02.2012 - 19:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 974
Дааааааа!!!! Насколько все-таки большинство населения безграмотно и запугано псевдоэкологами.
 
[^]
GNEV
8.02.2012 - 19:42
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12182
спасибо, было интересно, сыплю укропа
 
[^]
Loni
8.02.2012 - 19:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 193
Цитата (StarOver @ 8.02.2012 - 19:36)
Цитата (AHHA @ 8.02.2012 - 22:48)
У меня со всем, что "ядерное" и "атомное" очень нехорошие ассоциации. А куда потом эти контейнеры деваются? Делаем скидку на то, что я в школе физику прогуляла и объясняем доступно, пожалуйста)))

все отработанное топливо, а также оборудование, которое в ходе эксплуатации стало неплохо фонить, свозится в Красноярск - 26, он же Железногорск, Красноярский край, где, то, что можно вторично переработать - частично перерабатывается, а что нельзя и/или не нужно размещается в хранилищах 2-х типов - 1. мокрое - с охлаждением оят (отработанного ядерного топлива) - принцип такой - оят в контейнерах с водозабором из реки Енисей с одной стороны и сливом назад в реку с другой стороны. 2. сухое хранилище - отходы с меньшим тепловыделением хранятся в помещениях с воздушным охлаждением.
В начале этого года подписан документ, согласно которому - все накопленные оят, со всех Российских аэс будут свезены в Железногорск на "утилизацию". В кавычках по причине того, что утилизировать отходы с такими периодами полураспада нереально в принципе - таких технологий не существует. Всего на 2012 год запланировано переместить в хранилище более 20000 тонн оят - по 2-3 состава в месяц. Кроме того есть договора на утилизацию оят из других стран.
Сам с Красноярского края и тема знакома не по наслышке. Проще говоря - в центре России на сегодняшний день заполняется ядерная помойка с потенциалом тысячи Чернобылей, с постоянной утечкой в реку Енисей, при каком либо серьезном происшествии или терракте не хватит никакого бетона и свинца для создания саркофага для такого "склада"

Оят никогда не свозился в Красноярск.Оят всегда хранится на ХОЯТ(вблизи станций).Максимум что может быть- это переработка оят. Какой нафиг потенциал Чернобыля? вы о чем?Это оят и он мало радиоактивен.Я хз откуда вы такую информацию взяли
 
[^]
StarOver
8.02.2012 - 19:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 680
Цитата (Loni @ 8.02.2012 - 23:42)
Цитата (StarOver @ 8.02.2012 - 19:36)
Цитата (AHHA @ 8.02.2012 - 22:48)
У меня со всем, что "ядерное" и "атомное" очень нехорошие ассоциации. А куда потом эти контейнеры деваются? Делаем скидку на то, что я в школе физику прогуляла и объясняем доступно, пожалуйста)))

все отработанное топливо, а также оборудование, которое в ходе эксплуатации стало неплохо фонить, свозится в Красноярск - 26, он же Железногорск, Красноярский край, где, то, что можно вторично переработать - частично перерабатывается, а что нельзя и/или не нужно размещается в хранилищах 2-х типов - 1. мокрое - с охлаждением оят (отработанного ядерного топлива) - принцип такой - оят в контейнерах с водозабором из реки Енисей с одной стороны и сливом назад в реку с другой стороны. 2. сухое хранилище - отходы с меньшим тепловыделением хранятся в помещениях с воздушным охлаждением.
В начале этого года подписан документ, согласно которому - все накопленные оят, со всех Российских аэс будут свезены в Железногорск на "утилизацию". В кавычках по причине того, что утилизировать отходы с такими периодами полураспада нереально в принципе - таких технологий не существует. Всего на 2012 год запланировано переместить в хранилище более 20000 тонн оят - по 2-3 состава в месяц. Кроме того есть договора на утилизацию оят из других стран.
Сам с Красноярского края и тема знакома не по наслышке. Проще говоря - в центре России на сегодняшний день заполняется ядерная помойка с потенциалом тысячи Чернобылей, с постоянной утечкой в реку Енисей, при каком либо серьезном происшествии или терракте не хватит никакого бетона и свинца для создания саркофага для такого "склада"

Оят никогда не свозился в Красноярск.Оят всегда хранится на ХОЯТ(вблизи станций).Максимум что может быть- это переработка оят. Какой нафиг потенциал Чернобыля? вы о чем?Это оят и он мало радиоактивен.Я хз откуда вы такую информацию взяли

во-первых здесь живу и знаю наверняка,и по поводу хоят-из за их переполнения и невозможности хранения в нормальных условиях и принято такое решение и уже не только на бумаге, но и первый состав уже здесь в частности с лаэс, во-вторых вам ничто не мешает ввести в поиск два слова - оят и красноярский край - там для вас достаточно далеко не желтой прессы предоставит много интересной информации, ну а если для вас, все кто не поддерживает точку зрения телеканала россия в отношении безопасности оят, врут, приглашаю с дозиметром в гости на рыбалку на Енисей

Это сообщение отредактировал StarOver - 8.02.2012 - 19:55
 
[^]
dmi6602
8.02.2012 - 19:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
Странно...
Может я чего-нибудь не понял.
Исходные данные:
1. "Стоимость соизмерима с золотом".
Считаем: 4,5 г х 400 грн=1800 грн за таблетку в 4,5 г
2. "Одна таблетка весом 4,5 г по энерговыделению эквивалентна 640 кг дров, 400 кг каменного угля, 360 куб. м газа, 350 кг нефти. "
Считаем: 0,400 кг х 1500 грн = 600 грн за 400 кг угля.

Вопрос: в чем профит? Кроме, естественно куч говна в виде радиоактивных отходов.

По-моему, где-то меня жестко надурили...
 
[^]
whitespider
8.02.2012 - 19:57
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 128
Цитата
Loni
8.02.2012 - 23:42 [ 911 ] [ цитировать ] [ показать ]  0 
Статус: Online


Весельчак


Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 132
Цитата (StarOver @ 8.02.2012 - 19:36)

Оят никогда не свозился в Красноярск.Оят всегда хранится на ХОЯТ(вблизи станций).Максимум что может быть- это переработка оят. Какой нафиг потенциал Чернобыля? вы о чем?Это оят и он мало радиоактивен.Я хз откуда вы такую информацию взяли


Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), извлеченное из активной зоны, некоторое время охлаждается в так называемом бассейне выдержки около реактора, потом — помещается в хранилище ОЯТ на территории станции, а затем планируется его транспортировка на специальные предприятия — Производственное объединение «Маяк» или Горно-химический комбинат.
 
[^]
simva
8.02.2012 - 19:57
1
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Цитата (vikko @ 8.02.2012 - 18:57)
Цитата
А НЗХК, в принципе, разместили правильно, роза ветров в НСКе преимущественно юго-западная и если вдруг ебан рванёт (хотя чему там рваться), накроет исключительно Кузбасс, а в Новосибе всё будет шоколадно))))

Говоришь в Новосибе всё будет шоколадно? Вот Штирлиц пишет.
Цитата
Ога, знаю. Бывший почтовый ящик № 80.Я 4 года прожил в микрорайоне "Снегири" (новосибирцы в курсе).Потом свалил оттуда нах в центр.Помницца были по радио объявления, типа закройте окна-форточки, ога, значит опять какой-нить выброс на "восьмидесятом".Фпесду в этом районе жить.

Не знаю за Штирлица, но радио в Новосибирске в те времена, когда завод был ПЯ 80, было единым (как впрочем и по всей стране). И намекать населению об угрозе со стороны НЗХК ни кто бы не стал, поскольку "советский народ выдержит всё!". Да и всякие "шпиёны" могли чёнить заподозрить. Так что о подобных объявлениях я слышу первый раз, хотя живу в Новосибе, начиная от прадеда))), 120 лет.
А то что "Снегири"-это жопа, целиком и полностью согласен. Вот причина этой жопы чуток другая, ну да я писал....

Это сообщение отредактировал simva - 8.02.2012 - 20:01
 
[^]
Vlad88
8.02.2012 - 20:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 974
С уважением отношусь к Штирлицу, но в данной теме он не шарит и пишет полную чушь
 
[^]
Loni
8.02.2012 - 20:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 193
Цитата (StarOver @ 8.02.2012 - 19:53)
во-первых здесь живу и знаю наверняка, во-вторых вам ничто не мешает ввести в поиск два слова - оят и красноярский край - там для вас достаточно далеко не желтой прессы предоставит много интересной информации, ну а если для вас, все кто не поддерживает точку зрения телеканала россия в отношении безопасности оят, врут, приглашаю с дозиметром в гости на рыбалку на Енисей

http://expert.ru/2012/01/19/yadernyij-sklad/ тут сказано что строится сухое хранилище.Оно закрыто и находится в своём здании + охраняется.На экологию это никак не будет влиять.Ну и что у вас там дозиметр показывает на Енисее?
 
[^]
VinipuxNSK
8.02.2012 - 20:02
1
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата (simva @ 8.02.2012 - 19:57)
А то что "Снегири"-это жопа, целиком и полностью согласен. Вот причина этой жопы чуток другая, ну да я писал....

Ммм? Чего я не знаю про Снегери? Сейчас у них вроде как один не достаток, до центра 40-60 минут пилить в обычное время и до полутора часов в пиковое.
А так и с собакой гулять есть где, и машина у меня за 60 рублей на стоянке стоит. Дет сады, школы, Ашан вот даже открыли...
ЗЫ. Извиняюсь за офтоп...
 
[^]
Loni
8.02.2012 - 20:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 193
Цитата (whitespider @ 8.02.2012 - 19:57)
Цитата
Loni
8.02.2012 - 23:42 [ 911 ] [ цитировать ] [ показать ]   0  
Статус: Online


Весельчак


Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 132
Цитата (StarOver @ 8.02.2012 - 19:36)

Оят никогда не свозился в Красноярск.Оят всегда хранится на ХОЯТ(вблизи станций).Максимум что может быть- это переработка оят. Какой нафиг потенциал Чернобыля? вы о чем?Это оят и он мало радиоактивен.Я хз откуда вы такую информацию взяли


Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), извлеченное из активной зоны, некоторое время охлаждается в так называемом бассейне выдержки около реактора, потом — помещается в хранилище ОЯТ на территории станции, а затем планируется его транспортировка на специальные предприятия — Производственное объединение «Маяк» или Горно-химический комбинат.

В басейне выдержки оно охлаждается 3 года. Потом оно мало радиоактивно и его уже хранят в обычном хранилище Хоят.На Хояте оно может хоть 100 лет пролежать.А так бывает его на переработку отправляют.Перерабатываю кстати в различные материалы.Например спекают со стеклом или например перерабатывают в соль(которая вобще практически не радиоактивно).Если интересно-можете найти
 
[^]
Themen
8.02.2012 - 20:04
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 28
Цитата
Народ, а просветите плз! Я всегда думал, что ТВС фонят не по детски! А тут работают в спецодежде, конечно, но без средств радиационной защиты. В чем прикол?

Природный уран практически не радиоактивный - период полураспада 4.5 миллиарда лет и его там делящегося всего 4-5%, т.к. что фона почти нет. Вот после реактора эта ТВС становится очень радиоактивной! Но это другая история smile.gif.
Цитата
В самом цехе всегда достаточно много воздуха — постоянно работает вытяжная вентиляция..."Не хотел бы я жить в "розе ветров" этой вентиляции.Хотя "Росатом" постоянно успокаивает народ и устраивает, подобные, экскурсии, тем не менее это, очень вредное производство!Вы когда-нибудь, видели дворец президента или олигарха в окрестностях подобного завода?Все, кто вместе с Курчатовым занимался радиохимией (1945-1950) сгорели очень быстро! Вечная им память!

Зачем писать про то, в чём совершенно не разбираешься? И при этом ещё пугать народ вовсе не обосновано. На самом деле вокруг атомной станции радиации в десятки раз меньше, чем вокруг той же ТЭЦ или угольной станции. Чтобы вызвать лучевую болезнь нужны сумасшедшие дозы.
 
[^]
StarOver
8.02.2012 - 20:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 680
Цитата (Loni @ 9.02.2012 - 00:00)
Цитата (StarOver @ 8.02.2012 - 19:53)
во-первых здесь живу и знаю наверняка, во-вторых вам ничто не мешает ввести в поиск два слова - оят и красноярский край - там для вас достаточно далеко не желтой прессы предоставит много интересной информации, ну а если для вас, все кто не поддерживает точку зрения телеканала россия в отношении безопасности оят, врут, приглашаю с дозиметром в гости на рыбалку на Енисей

http://expert.ru/2012/01/19/yadernyij-sklad/ тут сказано что строится сухое хранилище.Оно закрыто и находится в своём здании + охраняется.На экологию это никак не будет влиять.Ну и что у вас там дозиметр показывает на Енисее?

я не собираюсь ничего вам доказывать, достаточно своими глазами увидеть показания дозиметра на илистых отложения ниже по течению - но это не критично на сегодняшний день - хотя вредно, что у нас принято замалчивать, кроме того зная период полураспада и то что это хранилище при очередной смене власти/денег/религии/чего угодно в нашей стране, станет никому не нужным (деньги получили, попилили, оят зарыли и забыли), хотя его хранение подразумевает соблюдение определенных технологий на протяжении всего цикла, мне вот например не очень радостно такое соседство, есть же новая земля - сплошь полигон испытания яо - почему бы не туда? а, ну да туда дорого будет - нет инфраструктуры и пары десятков тысяч работников росатома со средней з/п 38000 рублей. И вообще вас не смущает тот факт что европейские страны готовы платить сумасшедшие деньги чтобы это хранилось у нас если это так безопасно и полезно?
 
[^]
anhydrous
8.02.2012 - 20:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 14
Не знаю, может быть, писали выше - но у ТС ошибочка: после отжига при такой температуре в атмосфере водорода диоксид урана становится... ураном, т.е. ТВС уже набивают урановыми таблетками, поэтому они и такого характерного металлического цвета.
Что касается природного урана - да, он состоит в основном из 238-го с большим периодом полураспада, но ТВСы набивают обогащенным 235-м, насколько я понимаю. У него период полураспада меньше, активность, соответственно, - выше. Но: он - альфа-излучатель, и если его не глотать (а тем более не вдыхать) - вреда здоровью он не принесет. Поэтому и защита на предприятии минимальная (на любом химическом производстве она намного выше!), как видо на фотках. Так что при соблюдении техники безопасности эта работа не вреднее офисной.

Это сообщение отредактировал anhydrous - 8.02.2012 - 20:20
 
[^]
Loni
8.02.2012 - 20:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 193
Цитата (StarOver @ 8.02.2012 - 20:16)
Цитата (Loni @ 9.02.2012 - 00:00)
Цитата (StarOver @ 8.02.2012 - 19:53)
во-первых здесь живу и знаю наверняка, во-вторых вам ничто не мешает ввести в поиск два слова - оят и красноярский край - там для вас достаточно далеко не желтой прессы предоставит много интересной информации, ну а если для вас, все кто не поддерживает точку зрения телеканала россия в отношении безопасности оят, врут, приглашаю с дозиметром в гости на рыбалку на Енисей

http://expert.ru/2012/01/19/yadernyij-sklad/ тут сказано что строится сухое хранилище.Оно закрыто и находится в своём здании + охраняется.На экологию это никак не будет влиять.Ну и что у вас там дозиметр показывает на Енисее?

я не собираюсь ничего вам доказывать, достаточно своими глазами увидеть показания дозиметра на илистых отложения ниже по течению - но это не критично на сегодняшний день - хотя вредно, что у нас принято замалчивать, кроме того зная период полураспада и то что это хранилище при очередной смене власти/денег/религии/чего угодно в нашей стране, станет никому не нужным (деньги получили, попилили, оят зарыли и забыли), хотя его хранение подразумевает соблюдение определенных технологий на протяжении всего цикла, мне вот например не очень радостно такое соседство, есть же новая земля - сплошь полигон испытания яо - почему бы не туда? а, ну да туда дорого будет - нет инфраструктуры и пары десятков тысяч работников росатома со средней з/п 38000 рублей. И вообще вас не смущает тот факт что европейские страны готовы платить сумасшедшие деньги чтобы это хранилось у нас если это так безопасно и полезно?

Сумасшедшие это какие?Вы так и не сказали чтож за показатели у вас там?( я про показания дозиметра на илистых отложениях).Ну и кто бросит хранилище? это вам не говно из деревенского туалета.

Это сообщение отредактировал Loni - 8.02.2012 - 20:27
 
[^]
Lynx198x
8.02.2012 - 20:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.11
Сообщений: 140
Цитата (Showman @ 8.02.2012 - 14:20)
Народ, а просветите плз! Я всегда думал, что ТВС фонят не по детски! А тут работают в спецодежде, конечно, но без средств радиационной защиты. В чем прикол?

Фонят, но радиус интенсивного излучения очень мал, не стоит их трогать голыми руками и сидеть на них) А просто находится рядом - ничего страшного.
Я на этом заводе проходил производственную практику, на 3-м курсе политеха томского. Завод конечно впечатлил - целый город в городе. Между цехами на электромобильчиках ездят. Зарплаты там неплохие (в 2000-м были во всяком случае), условия хорошие, как при социализме - талоны на питание, молоко за вредность и еще общагу предоставляли иногородним. В целом у меня очень хорошие воспоминания от практики остались.
 
[^]
Themen
8.02.2012 - 20:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 28
Цитата
ТВС уже набивают урановыми таблетками

ТВС набивают диоксидом урана.

Цитата
И вообще вас не смущает тот факт что европейские страны готовы платить сумасшедшие деньги чтобы это хранилось у нас если это так безопасно и полезно?


Ну вообще то к нам свозят не отходы как таковые, а ОЯТ. А это очень ценный материал - из него можно изготавливать топливо для реакторов на быстрых нейтронах и использовать уже не уран 235 (коего в природном уране всего 0.75%), а уран-238 в качестве топлива. Свозят к нам потому что только мы умеем с этим обращаться и довести до ума, у нас есть технологии, уже есть и строятся быстрые реакторы. Так что это выгодно им и очень выгодно нам. Сами отходы, которые действительно отходы занимают не так много места и не так страшны. Но захоранивать и технологию соблюдать всё таки надо.
 
[^]
Zerstorer
8.02.2012 - 20:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 104
В каждом городе - спутнике АЭС среди населения есть очень много "специалистов намного грамотнее" ВИУР. Разбираются во всем.
Ток не дай боже таких спецов на АЭС:pray:
ЗЫ вот так выглядит площадка СХОЯТ вон и контейнеры видно. Все это находится в 4х километрах от города - спутника. Мутаций пока не наблюдалось.
Кстати в СШП пытались делать ТВС для реакторов ВВЭР, но по слухам не доросли они еще до "ТВЭЛ" сборки получились тяжелее


Это сообщение отредактировал Zerstorer - 8.02.2012 - 20:43

Алхимия НЗХК или рассказ об ядерном топливе
 
[^]
StarOver
8.02.2012 - 20:44
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 680
Цитата (Loni @ 9.02.2012 - 00:23)

Сумасшедшие это какие?Вы так и не сказали чтож за показатели у вас там?( я про показания дозиметра на илистых отложениях).Ну и кто бросит хранилище? это вам не говно из деревенского туалета.

Зная российскую действительность и то, что те кто получит основную прибыль (финансовую и/или политическую) живут очень далеко от этого места я не сомневаюсь что до конца этого столетия тут уже нельзя будет жить, в оправдание они просто скажут - зато китаю сибирь не достанется. И почитайте почему Германия отказалась от атомной энергии - не думаю что они настолько тупые чтобы получать энергию из того, что потом очень не выгодно и непросто хранить.
по цифрам http://nuclearno.ru/text.asp?11570 например, правда там больше интереса к подходу этой проблемы независимых специалистов и специалистов минатома (росатома).
Выше уже писал что на сегодня это не критично, но на перспективу - ну его нах, пусть хранят там где используют.
Просто два факта навскидку на сегодня - участок ж/д путей от красноярска к железногорску где проходят составы с оят находится в частной собственности - инфы полно, так же как и критики и со стороны общества и со стороны местных властей, а второе - декабрьское землетрясение в СФО, которое неплохо регистрировали и в самом красноярске, так что вариантов нарушения технологии по халатности или капризов земли матушки много в будущем.
Я не против атомной энергии в целом, но я против таких хранилищ вблизи населенных пунктов и земель которые пригодятся нашим детям.

Это сообщение отредактировал StarOver - 8.02.2012 - 20:53
 
[^]
Themen
8.02.2012 - 20:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 28
Цитата
И почитайте почему Германия отказалась от атомной энергии

Посмотрим сколько Германия протянет. В любом случае нужно либо сжигать нефть/газ/уголь, либо строить АЭС. Другой разумной альтернативы нет. Только вот нефть/газ/уголь наносят экологии значительно больший ущерб, чем АЭС, в том числе и по радиационным показателям.
 
[^]
Loni
8.02.2012 - 20:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 193
Цитата (StarOver @ 8.02.2012 - 20:44)
Цитата (Loni @ 9.02.2012 - 00:23)

Сумасшедшие это какие?Вы так и не сказали чтож за показатели у вас там?( я про показания дозиметра на илистых отложениях).Ну и кто бросит хранилище? это вам не говно из деревенского туалета.

Зная российскую действительность и то, что те кто получит основную прибыль (финансовую и/или политическую) живут очень далеко от этого места я не сомневаюсь что до конца этого столетия тут уже нельзя будет жить, в оправдание они просто скажут - зато китаю сибирь не достанется. И почитайте почему Германия отказалась от атомной энергии - не думаю что они настолько тупые чтобы получать энергию из того, что потом очень не выгодно и непросто хранить.
по цифрам http://nuclearno.ru/text.asp?11570 например, правда там больше интереса к подходу этой проблемы независимых специалистов и специалистов минатома (росатома).

Германия отказалась , потому что жижканули в штаны.Зато теперь они населению повысили плату за электроэнергию и покупают её в соседних странах.

Добавлено в 20:52
Цитата (Zerstorer @ 8.02.2012 - 20:41)
В каждом городе - спутнике АЭС среди населения есть очень много "специалистов намного грамотнее" ВИУР. Разбираются во всем.
Ток не дай боже таких спецов на АЭС:pray:
ЗЫ вот так выглядит площадка СХОЯТ вон и контейнеры видно. Все это находится в 4х километрах от города - спутника. Мутаций пока не наблюдалось.
Кстати в СШП пытались делать ТВС для реакторов ВВЭР, но по слухам не доросли они еще до "ТВЭЛ" сборки получились тяжелее

У них по всей атомной энергетике страдает технология.Хотели обогнать Россию, но увы у нас больше опыта.Кстати в некоторых городах спутниках есть учебные заведения для подготовки персонала на АЭС smile.gif.

Это сообщение отредактировал Loni - 8.02.2012 - 20:55
 
[^]
whitespider
8.02.2012 - 20:53
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 128
Цитата
Lynx198x
9.02.2012 - 00:35 [ 911 ] [ цитировать ] [ показать ]  0 
Статус: Online
Шутник

Фонят, но радиус интенсивного излучения очень мал, не стоит их трогать голыми руками и сидеть на них) А просто находится рядом - ничего страшного.
Я на этом заводе проходил производственную практику, на 3-м курсе политеха томского. Завод конечно впечатлил - целый город в городе. Между цехами на электромобильчиках ездят. Зарплаты там неплохие (в 2000-м были во всяком случае), условия хорошие, как при социализме - талоны на питание, молоко за вредность и еще общагу предоставляли иногородним. В целом у меня очень хорошие воспоминания от практики остались.


На электромобильчиках и сейчас ездят, от "города в городе" мало что осталось, зарплаты тоже практически как 2000-м, спец.питание и сейчас есть, только многим его отменили (всвязи с отсутствием вредности) lol.gif
 
[^]
Themen
8.02.2012 - 20:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 28
Цитата
Германия отказалась , потому что жижканули в штаны.Зато теперь они населению повысили плату за электроэнергию и покупают её в соседних странах.

Германия отказалась потому что так было выгодно политически. Вот видите, говорили зелёные, что случилось на фукусиме! Как это плохо. Проголосуете за нас и мы закроем все АЭС. Люди испугались, проголосовали. Теперь зелёным хорошо - они у власти. А простые люди будут платить за свет в несколько раз дороже. Это всё просто политические игры и к реальным разумным техническим решениям отношения не имеют. Хотя по сути те же гидростанций принесли вреда в сотни раз больше (при аварии затапливаются сотни людей), чем АЭС, вред от радиации которых принёс фактический ущерб здоровью гораздо меньшему числу людей.

Это сообщение отредактировал Themen - 8.02.2012 - 21:00
 
[^]
Loni
8.02.2012 - 21:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 193
Цитата (Themen @ 8.02.2012 - 20:58)
Цитата
Германия отказалась , потому что жижканули в штаны.Зато теперь они населению повысили плату за электроэнергию и покупают её в соседних странах.

Германия отказалась потому что так было выгодно политически. Вот видите, говорили зелёные, что случилось на фукусиме! Как это плохо. Проголосуете за нас и мы закроем все АЭС. Люди испугались, проголосовали. Теперь зелёным хорошо - они у власти. А простые люди будут платить за свет в несколько раз дороже. Это всё просто политические игры и к реальным разумным техническим решениям отношения не имеют. Хотя по сути те же гидростанций принесли вреда в сотни раз больше (при аварии затапливаются сотни людей), чем АЭС, вред от радиации которых принёс фактический ущерб здоровью гораздо меньшему числу людей.

Под жижканули я имею виду испугались smile.gif а так я с вами во всё согласен
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46129
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх