Сырная тема

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
trsw
21.01.2021 - 13:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9494
Цитата (zaraza3raza @ 21.01.2021 - 12:54)
Так здесь давай напиши. Или отдельную тему создай. Всем интересно будет.

Гуглите любой форум сыроваров. Для начинающего на ферменте, без заквасок, для попробовать вполне пойдет, ума много не надо, накосячить сложно, реально нужна кастрюля и термометр. Раз два попробуете, охотку собьете. Если и дальше захочется- полезете глубже, закваски разные, рассолы, созревание. Но как правило все заканчиваеься как с хлебопечением, пару раз поигрался, потом проще и вкуснее в пекарне ближайшей

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
velesov
21.01.2021 - 13:02
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.20
Сообщений: 231
Цитата (logograd @ 21.01.2021 - 12:51)

Выход один - покупка второй (третьей и ...) козы cool.gif

Страшно далеки у нас некоторые от народа. rolleyes.gif
Коза шо тот принтер.Козёл только требуется.
 
[^]
Bashorc
21.01.2021 - 13:02
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9174
Цитата (Щпрот @ 21.01.2021 - 12:54)
Цитата (thenekrasoff @ 21.01.2021 - 12:42)
Ребят , ничего не имею против ТС , против сыроварок бытовых тоже , но все виды рассольных сыров , представленных в посте , изготавливаются посредством банальной десятилитровой кастрюли . Кому интересно — черкните , опишу с указанием температурных и временных режимов. Это в любом пищевом техникуме на первом курсе проходят.
Неужели у итальянцев или французов были сыроварки в 17 веке ? )))))
Нет , все изготавливалось в котлах. Нынешние технологии не изменились, единственно , чугун на нержавейку поменяли .

Бро, эмалированное ведро, градусник и руки не из жопы, совершенно верно, наберут всякой хуеты вот и пылится на полках. Ну и шампур один не помешает)

только ты забываешь что учились этому ремеслу годами, ежедневно варя эти самые сыры.
Хочешь - пожалуйста, вари как твоей душе угодно. А что делать тем, у кого нет возможности десять лет переводит тонны молока пока не получится хороший результат?
Цитата

Цитата (zaraza3raza @ 21.01.2021 - 12:54)
Цитата
Так здесь давай напиши. Или отдельную тему создай. Всем интересно будет.


Гуглите любой форум сыроваров.

bravo.gif Был я на форуме кулинаров. Задал вопрос по рецепту - почему соль не указана. Ответили что это общеизвестные истины и если я такой тупой то мне в кулинарии делать нечего.
С тех пор форумам не доверяю. Потому что настоящие спецы туда не пишут. А если пишут, то многое могут не рассказать, считая это неважным

Это сообщение отредактировал Bashorc - 21.01.2021 - 13:17
 
[^]
Mykar
21.01.2021 - 13:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 1094
Не знаю, но человек, который работает и зарабатывает деньги, в нормальном государстве должен все это в магазине покупать...
 
[^]
Nikolaha
21.01.2021 - 13:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 4171
Цитата (Nemetz @ 21.01.2021 - 13:50)
Скоро так и скатимся в средневековье. (в хорошем смысле) Чтоб поесть хорошего продукта, надо сделать самому. Уродское устройство государства. Тож хлеб, колбасу сам....надо и к сыру присмотреться. Зелень, конечно

ну вообще уже давно скатились многие и именно из-за того, что продают говнище какое-то хер пойми из чего.

Самогон уже каждый третий варит, ибо алкоголь полное днище продается.
Хлеб я сам пеку, оже хлебопечку купил.
Колбасы вот не освою никак.
Сыр особо не люблю, поэтому не рассматриваю.
Мясо бы вот еще самому завести, но возраст не тот еще, а так под старость планирую и мясо развести, ибо в продаже какое-то днище...

Жрать нечего по сути ребят. в той же пятерочке колбаса из говна и палок.
Я тут пару раз заходил ради интереса в бич магазины, типа маяк, фикспрайс, карусель (Новосибирск поймет), там все это говнище копеечное народ сметает. Тушенки за 40 рублей улетают на ура. Нищенство и безразличие.
 
[^]
HondaVodka
21.01.2021 - 13:07
3
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1284
Цитата
Ребят , ничего не имею против ТС , против сыроварок бытовых тоже , но все виды рассольных сыров , представленных в посте , изготавливаются посредством банальной десятилитровой кастрюли . Кому интересно — черкните , опишу с указанием температурных и временных режимов. Это в любом пищевом техникуме на первом курсе проходят.
Неужели у итальянцев или французов были сыроварки в 17 веке ? )))))
Нет , все изготавливалось в котлах. Нынешние технологии не изменились, единственно , чугун на нержавейку поменяли .

Ну вот кстати ты прав, реально ни одного сложного сыра в посте нет)))))
Сыроварня нужна тем, кто не хочет стоять и 1,5 часа вымешивать зерно для российского.
Так бы я тоже не отказалась, что бы в моей сырной ванне на 35л что-то само мешало))))))) особенно российский))))
Мож запилить пост "как сварить маасдам при помощи контейнера из леруа, пресса из полки и выдержки на подоконнике"?
А то народ ща подумает, что реально это барство нужно))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alex0053
21.01.2021 - 13:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12377
Так надо договориться с соседями по лестничной площадке:

один - самогон гонит
второй - хамон вялит
третий - сыры делает
четвертый - хлеб печет

И, периодически обмениваясь продукцией. можно ноплохо жить!
 
[^]
взлетчик
21.01.2021 - 13:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 3640
Цитата (mouse282 @ 21.01.2021 - 15:41)
Цитата (Papovito @ 21.01.2021 - 11:01)
О! Спасибо. К пивоварке докуплю сыроварку!!! Жена давно хочет, да и я люблю когда всё своё. В этом году ещё и табак свой засею, буду учится делать свой табачок.

А ещё к пиву рыбка нужна. Можно самому разводить dont.gif

Я! Я ловлю рыбку! И вялю! Рыбка есть. По выходным ритуал поедания вяленой рыбы с младшей дочкой. smile.gif
 
[^]
Bashorc
21.01.2021 - 13:11
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9174
Цитата (Alex0053 @ 21.01.2021 - 13:08)
Так надо договориться с соседями по лестничной площадке:

один - самогон гонит
второй - хамон вялит
третий - сыры делает
четвертый - хлеб печет

И, периодически обмениваясь продукцией. можно ноплохо жить!

Потому что у нас как правило соседи
один - мент, крышует
второй - из СЭС крышует
третий - бабка ветеран, ей все должны
четвертые - многодетная семья ей все должны
пятые - алкаши, у них взять нечего
Хуяк! А обмениваться то не с кем
 
[^]
arhmage
21.01.2021 - 13:12
2
Статус: Offline


 

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1812
Цитата (Mykar @ 21.01.2021 - 13:07)
Не знаю, но человек, который работает и зарабатывает деньги, в нормальном государстве должен все это в магазине покупать...

переехать в нормальное государство будет сложнее, чем сыр научится делать))
 
[^]
Еретик
21.01.2021 - 13:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 1662
Цитата (logograd @ 21.01.2021 - 11:24)
Тэкс... Хлеб народ уже делает сам. Самогон уже делает ничуть не хуже чем ихний виски и бренди. Пиво само собой. С этого года табак попрёт. Вот теперь сыр и колбасы.

Вопрос. А нахуй нам тогда государство если мы всё сами? Наладим бартер, колбасопроводы построим. Передвижные пивоналивайки. Эдакое параллельное государство.

Как думаете?

Делать все для себя - затратно по личному времени (разобраться в теме, учиться и тд), затратно по месту (сырам надо дозревать, сэму - настаиваться), по запахам производственным, для жителей городов - по ресурсам (найти стабильные литры молока в городе не так просто).
А снижение стоимости работает только когда делаешь для себя и друзей. Как только захочешь широкого бартера, придет это самое государство и скажет "плоти нолог". И вдруг окажется, что цена такого домашнего продукта уже не такая привлекательная, и что сырный продукт уже существенно дешевле, и что вменяемый сыр (особенно где есть европейские продукты) вполне неплохо конкурирует.
 
[^]
mouse282
21.01.2021 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1237
А лучше организуйте такую контору типа РСПП. Которую покинул на днях Чубайс.
Один сыр варит, другой колбасу, треттий пиво... И меняться по бартеру. Вот производители со воим пальмовым маслом взвоют alik.gif
А может кто и ветряк свой замутит... dont.gif

Это сообщение отредактировал mouse282 - 21.01.2021 - 13:14
 
[^]
kalbacyaaaX
21.01.2021 - 13:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 142
Цитата
Не скажу за все хлебзаводы мира, но на том, где когда то работал я, такой хуйни не было.
Не выгодно просто страдать такой еботой - возвращать хлеб, хранить, дробить, мочить.
И нестабильное сырье слишком, чтобы потом ради экономии 200 кг муки получить 1 тонну брака
Так что скорее всего это сказка из разряда покойника в бочке с пивом

Лично видел на хлебозаводе номер 1, что на улице Горького в славном городе Костроме. Лежит на полу цеха здоровенная куча хлеба, где-то подернутого плесенью, и гордая дочь степей ковыряет его ножом, разрезая на большие куски, отправляет далее в большой Чан с водой. Экскурсовод понял, что прокололся и ускоренными пинками выгнал нас из этого цеха

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
взлетчик
21.01.2021 - 13:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 3640
Цитата (thenekrasoff @ 21.01.2021 - 15:42)
Ребят , ничего не имею против ТС , против сыроварок бытовых тоже , но все виды рассольных сыров , представленных в посте , изготавливаются посредством банальной десятилитровой кастрюли . Кому интересно — черкните , опишу с указанием температурных и временных режимов. Это в любом пищевом техникуме на первом курсе проходят.
Неужели у итальянцев или французов были сыроварки в 17 веке ? )))))
Нет , все изготавливалось в котлах. Нынешние технологии не изменились, единственно , чугун на нержавейку поменяли .

Так я и написал, что начинала с кастрюли! Мешала, температуру контролировала, потом остужала до определенной температуры в раковине ставя каструлю, набирая и сливая холодную воду. Опять же контролируя температуру.
А теперь это за нее делает сыроварка! - Молоко залил, что нужно добавил, выставил две температуры, включил мешалку, задал скорость, когда пришло время - открыл кран с холодной водой, - и свободен. Можешь заниматься своими делами.
Сыроварка очень ей помагает на этих этапах. Вот собственно и все .
Ручками это потом сыр достать, уложить сцедить, отжать, потом ухаживать за ним , пока он зреет.
И да - этот пост был - не рекламой сыроварки, а ответом на тему про сырные продукты в магазинах. Перечитайте что-ли старт-пост.

 
[^]
tri234
21.01.2021 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 1630
Цитата (взлетчик @ 21.01.2021 - 12:37)
Выход сыра зависит от вида и качества молока. Для примера из 15-ти литров получается 2 кг моцареллы себестоимостью 500 руб/кг. Твердые сыры - полтора кг из 10-ти литров.

Тут все верно? у моцареллы выход получается 130г с литра, а у твердого 150г с литра. такое может быть, чтобы у мягкого и твердого сыров практически одинаковый выход был?
 
[^]
kadiko
21.01.2021 - 13:17
2
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
блять, в теме про сыры, опять путин.
faceoff.gif
заебали политоту во все темы пихать.
Цитата
Не знаю, но человек, который работает и зарабатывает деньги, в нормальном государстве должен все это в магазине покупать...

ну я покупаю нормальный сыр. знакомый начинал так же с кастрюльки, сейчас его сыр на прилавке пивного магазина лежит. я его там и покупаю.

Это сообщение отредактировал kadiko - 21.01.2021 - 13:21
 
[^]
HondaVodka
21.01.2021 - 13:18
1
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1284
Цитата
Тут все верно? у моцареллы выход получается 130г с литра, а у твердого 150г с литра. такое может быть, чтобы у мягкого и твердого сыров практически одинаковый выход был?

Я не тс, но с твердого в среднем 100гр, зависит от сорта и молока. Как пример: сметанковый из 15л 1450г (до выдержи и усушки, усушка на сметанковос сожрет 6-8%)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HondaVodka
21.01.2021 - 13:21
20
Статус: Offline


куновод мотоциклист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 1284
Хм, сделать чтоль пост "домашнее сыроварение из говна и палок"? Интересно кому?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Trutneffsky
21.01.2021 - 13:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5183
Цитата (Pohui @ 21.01.2021 - 10:52)
Тс конечно молодец,  но у меня мама прям взахлёб говорила, что ей нужна хлебопечка. Подарил на др - итог стоит нахер ненужная. Думаю у тебя также будет, увы.

Странно! Хлебопечка же не только хлеб умеет. В ней и мясо тушить/запекать можно.
А кроме того, она хорошо вымешивает тесто. Если в самой хлебопечке не нравится печь, то можно приготовить тесто, например для пирожков, а выпекать потом в духовке.

Это сообщение отредактировал Trutneffsky - 21.01.2021 - 13:27
 
[^]
arhmage
21.01.2021 - 13:23
1
Статус: Offline


 

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1812
Цитата (HondaVodka @ 21.01.2021 - 13:21)
Хм, сделать чтоль пост "домашнее сыроварение из говна и палок"? Интересно кому?

делай обязательно!
 
[^]
kadiko
21.01.2021 - 13:24
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
Хм, сделать чтоль пост "домашнее сыроварение из говна и палок"? Интересно кому?

да, пили. молоко среднего качества у меня есть. надо тоже попробовать.
чтобы открыть ресторан в деревне, надо иметь полный набор навыков))
 
[^]
AlHighlander
21.01.2021 - 13:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Nemetz @ 21.01.2021 - 10:50)
Скоро так и скатимся в средневековье. (в хорошем смысле) Чтоб поесть хорошего продукта, надо сделать самому. Уродское устройство государства. Тож хлеб, колбасу сам....надо и к сыру присмотреться. Зелень, конечно

Зато антисоветчики верещат про пустые прилавке в последние годы СССР и полные прилавки в РФ, как о преимуществе капитализма над социализмом.

Прилавки-то полные, но есть эту химию можно только непродолжительное время, потом ВДРУГ возникают всякие нехорошие вещи.

21 век. Великая путинская Россия семимильными шагами прёт в 18 век. 19 век, с его фабриками, отменами крепостного права и прочими плюшками, мы уже давно проскочили.
 
[^]
realyu
21.01.2021 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Итого:

1.Покупаем молоко в магазине по 50р/л, отрицаем, что молоко без побелки/пальмового масла, на выходе получаем сыр по цене магазинского, но убеждаем себя, что там не сыр, а пальмовое масло.
2.Молокозаводы закупают молоко по 12р/л, делают сыр, плюсуют затраты и прибыль, на выходе получают сыр по цене из п.1, но надо убедить себя, что такой цены не может, ведь у меня такая же! (мысль про разную цену закупки молока отгоняем, ибо нефиг!)

Самовнушение - оно такое.
 
[^]
firs83
21.01.2021 - 13:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6109
Цитата (Nemetz @ 21.01.2021 - 12:50)
Скоро так и скатимся в средневековье. (в хорошем смысле) Чтоб поесть хорошего продукта, надо сделать самому. Уродское устройство государства. Тож хлеб, колбасу сам....надо и к сыру присмотреться. Зелень, конечно

Сейчас огромное количество отличнх по качеству продуктов. Не понимаю людей покупающих сыр за 350р и орущих "нас тут пальмовым маслом травят". Ну да травят, как он будет стоить 350р из натуральных компонентов если на 1кг сыра надо 10л молока потратить. Ниже себестоимости?
Другой вопрос что цены на качесвенные продукты конские и не соответвсвуют уровню зарплат, но это уже совсем другая грустная история.
 
[^]
взлетчик
21.01.2021 - 13:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 3640
Цитата (tri234 @ 21.01.2021 - 16:16)
Цитата (взлетчик @ 21.01.2021 - 12:37)
Выход сыра зависит от вида  и качества молока. Для примера из 15-ти литров  получается 2 кг моцареллы себестоимостью 500 руб/кг. Твердые сыры - полтора кг  из 10-ти литров.

Тут все верно? у моцареллы выход получается 130г с литра, а у твердого 150г с литра. такое может быть, чтобы у мягкого и твердого сыров практически одинаковый выход был?

Я спросил жену - она сказала какой выход. Зависит от молока.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32144
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх