Может ли самолет упасть от турбулентности?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Swordfishtrombones
8.10.2020 - 10:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1120
 
[^]
YurShin
8.10.2020 - 11:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 705
После просмотра 17 сезонов кажись "Расследования авиакатастроф" я бы не стал относиться к турбулентности спокойнее. Помимо нее еще и сдвиг ветра бывает, особенно опасно на посадке когда самолет резко проваливается вниз на десятки метров, а высота и так уже ниже плинтуса.
 
[^]
voolya
8.10.2020 - 11:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 2145
Цитата (Andrew637 @ 7.10.2020 - 22:59)
Навскидку-Ту154 Анапа-Питер в 2006 году влетел в грозу, в итоге сваливание и катастрофа. Вот тебе и безопасная турбулентность

Там, по-моему, была причина совсем не в турбулентности. Точнее, турбулентность была не главной причиной трагедии.

Это сообщение отредактировал voolya - 8.10.2020 - 11:27
 
[^]
Автолюбитель
8.10.2020 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Из Пунта Каны в сторону Парижа летишь над южным углом Бермудского треугольника. Дело было в ноябре - начало сезона штормов. Перед трансатлантикой нашел 4 пустые табуретки в ряд. в хвосте и приготовился спать. Проснулся от того, что убрася всей длиной тела об пол метров с полутора об пол. Окрываются и высыпаются багажные полки, вигня всякая по салону летает, был точно уверен что все((
 
[^]
JohnDoeSPB
8.10.2020 - 12:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.16
Сообщений: 360
Цитата (SESHOK @ 7.10.2020 - 19:12)
Да все наверное попадали в большую, среднюю или мелкую турбулентность во время полета.

В "мелкую" скорее всего да, попадали практически все. В "среднюю", те кто часто летате, тоже навренякак попадали, ну или особо везучие из малолетающих. А вот "большая" это редкость. Лично я в качестве пассажира попадал один раз. Те кто стоял в проходе или был не пристегнут, поймали головой потолок. Малоприятная штука. О ней часто даже в новостях пишут. Потому как картина в салоне похожа на ту, что на фотках тут. Вещи разбросаны люди в ахуе...

Цитата (SESHOK @ 7.10.2020 - 19:12)
Несмотря на очень неприятные субъективные ощущения, турбулентность сама по себе никогда не заставит самолет упасть на землю. Пилот Патрик Смит в AskThePilot.com пояснил, что даже самые жесткие перемещения воздушных масс не могут перевернуть самолет или разорвать его на несколько частей.

Я не был бы так уверен... До земли то конечно далеко падать, если запас высоты есть. А вот перевернуть Еще как! Аэрофобам на заметку brake.gif

Цитата (SESHOK @ 7.10.2020 - 19:12)
Современные пассажирские лайнеры способны взлетать под углом 90 градусов к горизонту, поэтому никакие порывы ветра на Земле им не страшны.

В огороде бузина, а в Киеве дядька... Во первых по 90, даже современные лайнеры взлетать не могут. Во вторых, если Земля имеется ввиду наша планета, то не мало примеров как раз таки на Земле, когда порывы ветра и страшны. Особенно "у земли" если имеется ввиду поверхность.

Цитата (SESHOK @ 7.10.2020 - 19:12)
Dreamliner 787, например, оснащен специальными датчиками, позволяющими точно прогнозировать расположение зон турбулентности.

Ага, эти датчики называются Прогноз погоды, метеорадар и грамотное планирование маршрута. И "оснащены" ими не только Дримлайнеры, но и значительно более старшие и мелкие ЛА.

Цитата (SESHOK @ 7.10.2020 - 19:13)
Профессор Роберт Шерман из Национального центра исследований атмосферы (США) говорит, что история зафиксировала пару случаев, когда очень сильные порывы воздуха срывали двигатели с крыльев. Но даже в этих обстоятельствах самолет благополучно садился на аэродроме.

Вот бы узнать про эти "истории". Лично я знаю только одну, но там двигатель сорвало из-за халтурного обслуживания. Выживших не было.
Кстати, порывам ветра подвержены больше как раз не двигатели. А крыло, и оперение.



Может ли самолет упасть от турбулентности?
 
[^]
sm9
8.10.2020 - 12:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13425
Цитата (SESHOK @ 7.10.2020 - 19:12)
Современные пассажирские лайнеры способны взлетать под углом 90 градусов к горизонту,

Это полнейший пиздеж. Энерговооруженности не хватит.
 
[^]
Maktub
8.10.2020 - 12:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.08
Сообщений: 7969
Цитата (Масяндрик @ 7.10.2020 - 19:30)
Я не летаю вот уже 12 лет, только потому, что в последний мой полет самолет попал в оооочень сильную турбулентность, те кто был не пристегнут улетели в потолок, когда сомолет резко ухнул вниз. Одного мужчину забирала скорая в аэропорту, похоже на перелом шейного отдела позвоночника... Теперь у меня при виде самолета начинается легкая паника, а при мысли, что нужно куда то лететь - истерика) Теперь только наземный транспорт)

Второй раз так попасть вероятность ничтожная.
 
[^]
ofox
8.10.2020 - 12:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 976
Цитата
В результате сильного толчка самолет подбросило на 100-200 метров вверх, часть не пристегнутых пассажиров по инерции оказались выброшены в проход и получили травмы", - сказал источник. Некоторые пассажиры даже ударились головами об потолок.


Дружище, если самолет "подбросило" вверх, то пассажиры должны были быть вжаты в кресло, а не ударятся головой об потолок, не находишь?
 
[^]
vandereelk
8.10.2020 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 5059
Спасибо, Аэрофлот, но нет.
 
[^]
z1305
8.10.2020 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7207
Цитата (Qazzaq7264 @ 7.10.2020 - 19:18)
Я все равно каждый раз боюсь

в моём случае логика опасений следующая:
-самолёт состоит из десятков тысяч деталей
-какова вероятность, что именно сегодня какая нибудь сучья резьба не сорвётся?
-до кучи ещё пилот сидит, как там у него в семье дела, отдал ли кредиты?
как "За секунду до катастрофы" посмотришь, так количество случайных факторов увеличивается smile.gif
 
[^]
Бедросович
8.10.2020 - 12:40
0
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9390
Цитата (ofox @ 8.10.2020 - 12:27)
Цитата
В результате сильного толчка самолет подбросило на 100-200 метров вверх, часть не пристегнутых пассажиров по инерции оказались выброшены в проход и получили травмы", - сказал источник. Некоторые пассажиры даже ударились головами об потолок.


Дружище, если самолет "подбросило" вверх, то пассажиры должны были быть вжаты в кресло, а не ударятся головой об потолок, не находишь?

не еби мозг. все правильно там написали. если подбросило на 100-200 метров, тебе сообщили неслабую скорость, с которой ты и летишь дальше, после стабилизации судна.
 
[^]
Night154
8.10.2020 - 13:05
-1
Статус: Offline


Лига фанатов Пашкета

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 2288
Цитата (jimgreen @ 7.10.2020 - 21:02)
Масяндрик
Цитата
Теперь только наземный транспорт)

Сколько до тая времени едешь?))

А всем надо до Тая, а если он нахер не нужен, как и любое другой курорт в принципе?
 
[^]
Transaero
8.10.2020 - 13:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 2194
Цитата (Alex711 @ 8.10.2020 - 09:04)
Цитата (Transaero @ 8.10.2020 - 11:50)
не ссыте не падают, рассчитаны на перегрузки, сто раз на Боинге проверенно, самое неприятное было у нас падение на 4 км в яму. Пол салона раненых, а самолету пох, ну пришлось на земле салон от крови и волос отмывать, и чинить потолки.

на 4 км в яму? А где можно почитать про это? Ни за что не поверю что такой случай был скрыт. если он был, конечно.

а их кто-то скрывает, пару раз в год такое стабильно, во всех авиагруппах выкладывают, искореженные салоны головами пассажиров. в новости идёт короткими кадрами и все. 4км, это с учётом стабилизации полёта, тоесть на 6 тысячах уже восстановленн и стабилизирован горизонтальный полет.

Это сообщение отредактировал Transaero - 8.10.2020 - 13:22
 
[^]
MrBauer
8.10.2020 - 13:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.18
Сообщений: 270
Цитата (Qazzaq7264 @ 8.10.2020 - 00:18)
Я все равно каждый раз боюсь

Не боися!Нет ни одного случая,чтобы самолет не вернулся на землю gigi.gif
 
[^]
КВС
8.10.2020 - 14:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 126
"Много летать я начал не так давно, ну наверное года три назад всего лишь. До этого вообще думал, что лучше никогда летать не буду - там страшно и опасно".....
...Но потом я закончил лётное училище..... biggrin.gif
 
[^]
jimmy70
8.10.2020 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 6222
Цитата
Современные пассажирские лайнеры способны взлетать под углом 90 градусов к горизонту



ебаааать ты долбоебина....
 
[^]
ZloyCoyot
8.10.2020 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4814
Цитата (jimmy70 @ 8.10.2020 - 14:10)
Цитата
Современные пассажирские лайнеры способны взлетать под углом 90 градусов к горизонту



ебаааать ты долбоебина....

Насмотрятся рекламных взлётов пустых самолётов, снятых под правильным ракурсом
 
[^]
Manhuntt
8.10.2020 - 15:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.19
Сообщений: 40
После просмотра почти всех серий "Расследование авиакатастроф" летать как-то совсем не хочется. Раньше я думал, что самолеты падают по очень серьезным причинам. Но оказалось достаточно не значительной хуйни, чтоб он разбился. В основном к падениям приводят ошибки пилотов, по техническим причинам катастрофы происходят значительно реже. Так, что это хорошо, что в современных самолетах роль пилотов сведена к минимуму, основную работу выполняет автоматика, но и она может отказать.
 
[^]
кыстыбай
8.10.2020 - 18:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Цитата (Shershuster @ 7.10.2020 - 19:34)
Цитата (Масяндрик @ 7.10.2020 - 20:30)
Я не летаю вот уже 12 лет, только потому, что в последний мой полет самолет попал в оооочень сильную турбулентность, те кто был не пристегнут улетели в потолок, когда сомолет резко ухнул вниз. Одного мужчину забирала скорая в аэропорту, похоже на перелом шейного отдела позвоночника... Теперь у меня при виде самолета начинается легкая паника, а при мысли, что нужно куда то лететь - истерика) Теперь только наземный транспорт)

Тяжело же вам азию ездить, и дораха...

Ладно в Азию... Я бывало на работу в США летал, а обратно из Чили. Вот тут бы я долго ждал пока для наземного транспорта тектонические плиты обратно сошлись...
 
[^]
InGhost
8.10.2020 - 18:37
2
Статус: Offline


Пилот мухобойки

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 98
Цитата (Manhuntt @ 8.10.2020 - 15:15)
После просмотра почти всех серий "Расследование авиакатастроф" летать как-то совсем не хочется. Раньше я думал, что самолеты падают по очень серьезным причинам. Но оказалось достаточно не значительной хуйни, чтоб он разбился. В основном к падениям приводят ошибки пилотов, по техническим причинам катастрофы происходят значительно реже. Так, что это хорошо, что в современных самолетах роль пилотов сведена к минимуму, основную работу выполняет автоматика, но и она может отказать.

Расследование авиакатастроф - весьма посредственный сериал. Снято так себе, про русский перевод вовсе молчу.

Однако же в конце каждой серии они говорят про то, как катастрофа (или инцидент) повлияли на безопасность полетов и какие правила были приняты.

То есть. Многие нештатные ситуации (о которых, к слову, пассажиры могут и не догадываться) рассматриваются подробно и в дальнейшем по ним корректируются международные правила, применяются изменения в конструкции самолета, и так далее.

И беда, как правило, не приходит одна. Любая катастрофа - это, как правило, целая серия последовательных ошибок, каждая из которых по отдельности к катастрофе не приводит.

Именно предыдущий опыт, печальный и не очень, влияет на то, чтобы пилоты эти ошибки не допускали (автоматика - хорошо, но бывают ситуации, когда она не знает, что делать и попросту отключается).
 
[^]
Cromwell
8.10.2020 - 18:43
0
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7747
Цитата (Масяндрик @ 7.10.2020 - 19:30)
Я не летаю вот уже 12 лет, только потому, что в последний мой полет самолет попал в оооочень сильную турбулентность, те кто был не пристегнут улетели в потолок, когда сомолет резко ухнул вниз. Одного мужчину забирала скорая в аэропорту, похоже на перелом шейного отдела позвоночника... Теперь у меня при виде самолета начинается легкая паника, а при мысли, что нужно куда то лететь - истерика) Теперь только наземный транспорт)

Кого перевозит сомолет? Сомов?
 
[^]
Manhuntt
8.10.2020 - 19:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.19
Сообщений: 40
InGhost
Цитата
Однако же в конце каждой серии они говорят про то, как катастрофа (или инцидент) повлияли на безопасность полетов и какие правила были приняты.

То есть. Многие нештатные ситуации (о которых, к слову, пассажиры могут и не догадываться) рассматриваются подробно и в дальнейшем по ним корректируются международные правила, применяются изменения в конструкции самолета, и так далее.


Согласен. Цель расследование авиакатастроф - не допускать ошибок в будущем, которые привели к аварии. Это - улучшение обучения персонала (пилотов, диспетчеров, обслуживающего персонала), внесение изменений в конструкцию самолетов, систему диспетчеризации, оснащения аэропортов и т. д., в зависимости от причины катастрофы.

Цитата
И беда, как правило, не приходит одна. Любая катастрофа - это, как правило, целая серия последовательных ошибок, каждая из которых по отдельности к катастрофе не приводит.


Так и есть, обычно - катастрофа - это череда грубых ошибок, людей связанный с производством, управлением и обслуживанием воздушного судна. Это и в передаче неоднократно повторяется.

Цитата
(автоматика - хорошо, но бывают ситуации, когда она не знает, что делать и попросту отключается).


Это и есть основная роль пилотов (современные пилоты больше операторы) - следить за работой автоматики самолета на случай внештатной ситуации, когда автоматика дает сбой или "не знает,что делать" и предпринять какие-либо действия для исправления ситуации, например - отключить автопилот и перейти на ручное управление. И что бы пилоты не скучали, на них оставили некоторые функции управления во время полета, судя по видео из кабины - пилоты постоянно, что-то тыкают и нажимают всякие тумблеры и кнопки, то есть без дела не сидят. Может, конечно, я ошибаюсь, и на данный момент нельзя сделать самолет с полностью автоматическим управлением, чтобы пилоты вообще никчему не прикасались во время всего полета.

Это сообщение отредактировал Manhuntt - 8.10.2020 - 19:57
 
[^]
Samsonixa
8.10.2020 - 20:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 2293
Было из вьета летели- раз 8 в турбу попадали, первый раз очково, конеш, но когда в сон рубит и устал, как собака, то уже похер- пилоты тоже жить хотят.... ихи, из минска как- то в турляндию летели, над внаУкраиной,конечноже первая шютка, что дороги хуёвые , вот и трясет )))
 
[^]
Buntar112
8.10.2020 - 20:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.18
Сообщений: 64
Цитата (GarriL @ 7.10.2020 - 20:13)
Посему- возможность кратковременного увеличения угла атаки до 90° взлетом,как таковым не является и

Меня всегда удивляет способность отдельных товарищей рассуждать о вещах в которых ну никуя не разбираешься. Астанавитесь!!! (С) faceoff.gif faceoff.gif faceoff.gif
 
[^]
wave111
8.10.2020 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 2307
слышал, есть такие сильные турбулентности за которые и звезду героя России дать не жалко

Цитата
Тайгиб Толбоев вспомнил следующий эпизод. Во время испытательного полета на вертолете 8 августа 1995 года над поселком Каменка в Бурятии винтокрылая машина попала в вихревые потоки и стала терять высоту. Экипаж под его командованием огромными усилиями отвел падающий вертолет от поселка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28636
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх