Милое, атмосферное устройство из прошлого

Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
странныйник 24 мар 2020 в 00:25
Нет меня, я ушёл  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 20:52)
Цитата (AlexPiter @ 23.03.2020 - 22:48)
Похоже на МП-шках собран 39 или 40.

39-42 на высоких частотах не работали, только в нч трактах
на вч ставили 401-416
но корпуса у них одинаковые были
а цоколёвка разная

к тому же ТС схему привёл =)

Что же ты делаешь? Разве можно так издеваться над памятью?

Ты ещё про КТ315 и КТ361 напомни! Сердца у тебя нету!
странныйник 24 мар 2020 в 00:29
Нет меня, я ушёл  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (тЯПщик @ 23.03.2020 - 20:45)
Цитата (Halaban @ 23.03.2020 - 22:41)
Цитата (kvskabachok @ 23.03.2020 - 22:37)
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 22:33)
платы по готовым лекалам травил или сам разрабатывал ?

В те времена не было готовых лекал... рисовали на бумаге в тетрадную клетку и шилом переводили на фольгированный текстолит/гетинакс... dont.gif gigi.gif

Рисовали на миллиметровке , переводили дорожку через копирку.Или сразу рисовали на плате.Травилка - медный купорос с солью или хлорное железо.

Ща как скааажу забытое слово, а многим неведомое...
ЦАПОН-ЛАК! lol.gif

А мы рейсфедером обычной нитрокраской рисовали печатку.
ГэнералПетька 24 мар 2020 в 00:38
Уазовод  •  На сайте 18 лет
0
Цитата (Tropilexen @ 23.03.2020 - 21:09)
там же русским по белому написано УНЧ на ГТ

люблю профессионалов, которые блядь думают что их сленг должен быть понятен всем

а сами даже слова "релевантный" не знают

Усилитель Низкой Частоты не Германиевых Транзисторах. Нихера не понял, что он усиливал. Табачную зависимость низкой частоты?
Или это портативный радиоприёмник?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dejite 24 мар 2020 в 00:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
УК РФ Статья 138.1 прим.1 За такое ещё и посодят deal.gif
QWQ 24 мар 2020 в 00:47
Ярила  •  На сайте 16 лет
5
Цитата (lifesaver @ 23.03.2020 - 21:09)
Не видать динамика, наушников малогабаритных в то время не было.
Питание тоже непонятно как.

Октава выпускала с начала 70-х годов. На фото ТМ-2.

Милое, атмосферное устройство из прошлого
Skrut 24 мар 2020 в 01:04
Старик Похабыч  •  На сайте 20 лет
1
Цитата (Stellapolare @ 23.03.2020 - 23:01)
Цитата
кт315 вижу, кт361 вижу, а с другой стороны что ?


Там нет ни того, ни другого. Чёрный, - сборка варикапов. Красный, - полевик. С другой стороны ничего. На этой ещё несколько SMD деталей.

рыжий это полевик ? вот ни разу в таких корпусах полевиков не видел
какой именно ?

Это сообщение отредактировал Skrut - 24 мар 2020 в 01:09
Skrut 24 мар 2020 в 01:08
Старик Похабыч  •  На сайте 20 лет
4
Цитата (странныйник @ 24.03.2020 - 00:25)


Ты ещё про КТ315 и КТ361 напомни! Сердца у тебя нету!

уже поздно cry.gif напомнил

я тебе даже больше про них расскажу
историю знаю со слов отца, пруфов нет
может папа и приврал, не знаю - почём купил - потом продаю

когда начали выпускать первые детали в пластиковых корпусах - в полный рост встала такая проблема - если заливать корпус пластмассой без прессовки, то в пластмассе оставались пузырьки и это приводило к куче брака
если же пластмассу прессовать, то от давления рвались золотые нити от контактов к кристаллу - тоже дохрена брака

вот мой дед-химик придумал формулу пластика, которым можно было заливать без прессовки и при этом в нём не образовывалось пузырьков
Stranix 24 мар 2020 в 01:13
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (странныйник @ 24.03.2020 - 00:25)

Ты ещё про КТ315 и КТ361 напомни! Сердца у тебя нету!


Сволочи, не закончите издеваться - выложу фотку К174УН7 и усилок самодельный на ём.

Это сообщение отредактировал Stranix - 24 мар 2020 в 01:14
revun 24 мар 2020 в 01:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
11
Цитата (странныйник @ 24.03.2020 - 01:25)

Что же ты делаешь? Разве можно так издеваться над памятью?

Ты ещё про КТ315 и КТ361 напомни! Сердца у тебя нету!

Наверно я садист
Д226

Милое, атмосферное устройство из прошлого

Это сообщение отредактировал revun - 24 мар 2020 в 01:16
888Dmitry888 24 мар 2020 в 01:17
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (revun @ 23.03.2020 - 21:15)
Судя по элементам контура, тут УНЧ и не пахнет. Вижу КПЕ для настройки опорного генератора или гетеродина, возможно катушка для согласования антенны и элементы модулятора.
Ну и по количеству деталек скорей всего сие устройство прямого преобразования без ПЧ или с нулевой ПЧ.

Вы чё блять. Из-за короны читать разучились ? полез ТС за УНЧ , нашел КВ передатчик. Вы чё ? Ебанулись на старости лет? Вы где блять УНЧ на керамических подстроечниках видели ?

ТС-у зелёнку. Но с замечанием . Травленые платы этажерки это конечно зачёт . Ебли много, особенно учитывая что в те времена рейсфейдером их рисовали...но мы делали кв скозным навесным монтажем , каскад к каскаду - не так уж там и много деталюх. Переходные кондеры в дырки. Каскады медной пластинкой изолировали. И летало !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Skrut 24 мар 2020 в 01:19
Старик Похабыч  •  На сайте 20 лет
6
Цитата (Stranix @ 24.03.2020 - 01:13)
Цитата (странныйник @ 24.03.2020 - 00:25)

Ты ещё про КТ315 и КТ361 напомни! Сердца у тебя нету!


Сволочи, не закончите издеваться - выложу фотку К174УН7 и усилок самодельный на ём.

щаз я тебя убью
готов ?
на !



да, да, я помню что год назад обещал выложить рукожопство через месяц
но у меня отягчающее смягчающее обстоятельство - лучший друг со слезами упросил без него не делать

теперь он ко мне приезжает раз в месяц в гости я ему говорю что и как делать, а он делает и просто оргазмирует от процесса
к лету закончим

Милое, атмосферное устройство из прошлого

Это сообщение отредактировал Skrut - 24 мар 2020 в 01:51
888Dmitry888 24 мар 2020 в 01:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Stranix @ 24.03.2020 - 01:13)
Сволочи, не закончите издеваться - выложу фотку К174УН7 и усилок самодельный на ём.

С кт3102 и ООС ? Зачётное решение было .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Skrut 24 мар 2020 в 01:22
Старик Похабыч  •  На сайте 20 лет
4
Цитата (kostt73 @ 23.03.2020 - 23:15)
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 21:55)
Цитата (kostt73 @ 23.03.2020 - 22:52)
Цитата (Halaban @ 23.03.2020 - 21:41)
Цитата (kvskabachok @ 23.03.2020 - 22:37)
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 22:33)
платы по готовым лекалам травил или сам разрабатывал ?

В те времена не было готовых лекал... рисовали на бумаге в тетрадную клетку и шилом переводили на фольгированный текстолит/гетинакс... dont.gif gigi.gif

Рисовали на миллиметровке , переводили дорожку через копирку.Или сразу рисовали на плате.Травилка - медный купорос с солью или хлорное железо.

Дорожки - цапон-лаком - стержнем от ручки без шарика, дальше - хлорное железо)
agree.gif

щазз, хлорное железо.. поди найди его
КУПОРОС !!! наше всё !

Да ладно! Во 2-й половине 80-х - на радиорынке - свободно у нас - в пакетиках и водой развести в кювете)

ога, в Горьком
хорошо, если дядя с ГТЗ принесёт, а если нет - купорос
ЗлойПрапор 24 мар 2020 в 01:25
Ветеран Ледового попоища  •  На сайте 14 лет
4
Не пойму - нахуй я все это читал, если нихера в этом не понимаю!? lol.gif
акуб 24 мар 2020 в 01:28
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата
ЦАПОН-ЛАК!

Все места пайки положено покрывать им по технологии, был постоянно в расходной на работе. Дома, если затырил, что не найдешь, изымался у жены лак для ногтей - монописуально!
Stranix 24 мар 2020 в 01:30
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (Skrut @ 24.03.2020 - 01:19)
Цитата (Stranix @ 24.03.2020 - 01:13)
Цитата (странныйник @ 24.03.2020 - 00:25)

Ты ещё про КТ315 и КТ361 напомни! Сердца у тебя нету!


Сволочи, не закончите издеваться - выложу фотку К174УН7 и усилок самодельный на ём.

щаз я тебя убью
готов ?
на !

хе-хе-хе...

Милое, атмосферное устройство из прошлого
Brains 24 мар 2020 в 01:31
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Да, П416Б, да еще и с ВП, с h21э под 1000, это была прямо находка в то время.
revun 24 мар 2020 в 01:34
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (888Dmitry888 @ 24.03.2020 - 02:17)
Цитата (revun @ 23.03.2020 - 21:15)
Судя по элементам контура, тут  УНЧ и не пахнет. Вижу КПЕ для настройки опорного генератора или гетеродина, возможно катушка для согласования антенны и элементы модулятора.
Ну и по количеству деталек скорей всего сие устройство прямого преобразования без ПЧ или с нулевой ПЧ.

Вы чё блять. Из-за короны читать разучились ? полез ТС за УНЧ , нашел КВ передатчик. Вы чё ? Ебанулись на старости лет? Вы где блять УНЧ на керамических подстроечниках видели ?

...

Не волнуйся так сильно. Вырвал мой ответ из контекста и матюкаешься.

73

Это сообщение отредактировал revun - 24 мар 2020 в 01:34
Stranix 24 мар 2020 в 01:37
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Skrut @ 24.03.2020 - 01:19)

да, да, я помню что год назад обещал выложить рукожопство через месяц
но у меня отягчающее обстоятельство - лучший друг со слезами упросил без него не делать

теперь он ко мне приезжает раз в месяц в гости я ему говорю что и как делать, а он делает и просто оргазмирует от процесса
к лету закончим

а шо это такое у вас?
Brains 24 мар 2020 в 01:41
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 22:59)
Цитата (Stellapolare @ 23.03.2020 - 22:57)
А я вот такие четверть века назад делал. Ручкой ещё и писать можно было.

кт315 вижу, кт361 вижу, а с другой стороны что ?

бля, вот всегда уважал аккуратных людей, потому что сам в этом смысле не очень

Это редкий полевик КП313 в корпусе как КТ315, и чуть менее редкая варикапная сборка КВС111, в таком же или скругленном корпусе)) Кстати, одна из самых эффективных и неприхотливых схем. К тому же оба этих элемента спиливались абразивом практически до толщины кредитки, и с печатной катушкой получались вполне серьезные штучки.
flekf68 24 мар 2020 в 01:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Ебать, умиляются. А хуле толку современного полупроводника у нас нет.Еще с Союза остатки Что внутри диода ВЛ 200 ?
Skrut 24 мар 2020 в 01:43
Старик Похабыч  •  На сайте 20 лет
3
Цитата (Stranix @ 24.03.2020 - 01:37)
Цитата (Skrut @ 24.03.2020 - 01:19)

да, да, я помню что год назад обещал выложить рукожопство через месяц
но у меня отягчающее обстоятельство - лучший друг со слезами упросил без него не делать

теперь он ко мне приезжает раз в месяц в гости я ему говорю что и как делать, а он делает и просто оргазмирует от процесса
к лету закончим

а шо это такое у вас?

"Нева -51"
уже выкинули корректор тембра, на его месте сделали телеграфный гетеродин, растянули диапазон 41-49 метров, чтоб ловил любительскую "семёрку"
причём, всё олдскульно - никаких кварцев - исключительно контура, намотанные литцендратом !

ну, частотомер кЕтайский вкрячили

осталось выкинуть диапазон длинных волн и вместо него сделать 21-16, чтоб хватал любительскую "двадцатку" ну и дневные вещалки

фотки коплю. когда закончим - выложу

Это сообщение отредактировал Skrut - 24 мар 2020 в 01:45
Skrut 24 мар 2020 в 01:44
Старик Похабыч  •  На сайте 20 лет
2
Цитата (Brains @ 24.03.2020 - 01:41)
Цитата (Skrut @ 23.03.2020 - 22:59)
Цитата (Stellapolare @ 23.03.2020 - 22:57)
А я вот такие четверть века назад делал. Ручкой ещё и писать можно было.

кт315 вижу, кт361 вижу, а с другой стороны что ?

бля, вот всегда уважал аккуратных людей, потому что сам в этом смысле не очень

Это редкий полевик КП313 в корпусе как КТ315, и чуть менее редкая варикапная сборка КВС111, в таком же или скругленном корпусе)) Кстати, одна из самых эффективных и неприхотливых схем. К тому же оба этих элемента спиливались абразивом практически до толщины кредитки, и с печатной катушкой получались вполне серьезные штучки.

ааахуеть
зелень конечно же
Torger777 24 мар 2020 в 01:44
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (Батагур @ 23.03.2020 - 21:11)
Загуглил
Усилитель низких частот на германиевых транзисторах.
Все равно не понял

Чего не понятно ? Вот оно , да на транзисторах из Германии !
lol.gif

Милое, атмосферное устройство из прошлого
Stranix 24 мар 2020 в 01:48
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (Skrut @ 24.03.2020 - 01:43)

"Нева -51"
уже выкинули корректор тембра, на его месте сделали телеграфный гетеродин, растянули диапазон 41-49 метров, чтоб ловил любительскую "семёрку"
причём, всё олдскульно - никаких кварцев - исключительно контура, намотанные литцендратом !

ну, частотомер кЕтайский вкрячили

осталось выкинуть диапазон длинных волн и вместо него сделать 21-16, чтоб хватал любительскую "двадцатку" ну и дневные вещалки

фотки коплю. когда закончим - выложу

Маньяки! ))
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43 358
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх