Как сварить идеальный кофе: 10 советов от человека с опытом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Genius777
29.05.2016 - 08:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 2759
Привет братьям\сёстрам кофеманам!
Про соль не знал. Спасибо, попробую. :)
 
[^]
Snowb
29.05.2016 - 08:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 85
Цитата (nik61 @ 29.05.2016 - 01:20)
Цитата (ХосэАморалес @ 28.05.2016 - 18:17)
Ойтанипиздика... У мну из-под крана вода течет, аж 1-ое место в мире знанимает,

Ага, а второе у Сан-Франциско gigi.gif

Сан-Франсиско, не путайте dont.gif shum_lol.gif
 
[^]
Illuminati
29.05.2016 - 08:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 711
У меня гейзерная кофеварка, кто создаст пост с советами?
 
[^]
Amartp18
29.05.2016 - 08:30
1
Статус: Offline


Сын Божий

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 3297
насчет соли знал, но это дело вкуса - самое главное в кофе - вода. Если она чистая и не из под крана, то зашибись.
 
[^]
BabyBoy
29.05.2016 - 08:38
0
Статус: Offline


Проктолог-кукловод

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 14916
Цитата (Genius777 @ 29.05.2016 - 09:17)
Привет братьям\сёстрам кофеманам!
Про соль не знал. Спасибо, попробую. :)

Черный перец попробуй добавить. Самую малость, на кончике ножа.
 
[^]
number7
29.05.2016 - 08:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
хотите охуенного кофе? вьетнамский попробуйте. после него все остальное кофе как говно :)

вьетнамский кофе, в отличие от классического, не варят. его загружают в специальное ситечко с высокими стенками, трамбуют и заливают кипятком. Процесс экстракции занимает примерно минут пять или больше. На выходе просто ахуительная штука, запах сшибает уже на старте.
Чуть ближе к вьетнамскому будет камбоджийский "шоколадный" кофе, но там есть различия.
 
[^]
Улыбашка
29.05.2016 - 08:52
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 439
Цитата (Вомбатус @ 28.05.2016 - 17:11)
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 15:04)
Не спешите

Если вы варите кофе в турке, всегда включайте на плите самый маленький огонь. Понимаю, конечно, что хочется как можно быстрее сделать первый глоток, но спешка тут ни к чему. Запомните — кофе варится долго.

это не турка на картинке, а итальянская кофеварка, в ней как раз кофе самый лучший выходит, лучше, чем в турке. у меня такая уже год, не нарадуюсь.

Она еще вроде "гейзерная кофеварка" называется
 
[^]
Hardity
29.05.2016 - 09:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.03.15
Сообщений: 832
Цитата (veresoleg @ 28.05.2016 - 17:13)
Советы полезные. Один вопрос, как купить настоящее кофе?

У меня знакомый возил херову гору разного кофе в зернах, я у него брал разные. Дешевые от дорогих отличаю только по упаковке.
 
[^]
strangefruit
29.05.2016 - 09:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Я не кофеман. Покупаю "Гватемалу" (выбрана опытным путем) в зернах. Молочу в "ноль", заливаю кипятком. Минуты через две-три, ударяю 200 граммовой чашкой об стол. Пью. smile.gif
Зерно беру в небольших колличествах. Свежей обжарки (как меня уверяют). =)
 
[^]
dbezz
29.05.2016 - 09:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата (yurick @ 28.05.2016 - 17:11)
Никогда не понимал это магии. Я кофе пью чтобы:
1. Утолить жажду и во время завтрака - это когда сухой бутерброт запиваешь, а не тычешь языком в наперсток.
2. Чтобы напиться с одной кружки, а не цвиркать из наперстка и делать вид, что ну пиздец прям.


Для минусаторов - пил все и из всего. Пил и по-американски из литровой кружки на кофемашине, пил и из турки по наперсткам. Если не придираться - разницы особо никакой.

Реально это тренд такой - из всякой муеты делать ритуал и пафос разводить. Можно пост сделать ни о чём, можно статейку на три разворота с картинками ни о чём в глянце. А на самом деле. - пустота. Всё это в трёх словах за три секунды можно рассказать и любого олигофрена научить "секретам и тайнам". А больше всего умиляют граждане самооценка которых сильно повышается после того как они узнают удивительную вещь, что они они вот прям почти вот так вот и делали! Это же достижение! Ну и заодно реинкарнация и сверхспособность.
На бесплатной дегустации официант с умным видом мне рассказывал что чтобы "вот так вот" кофе варить он стажировался аж в Испании, аж в институте каком-то кофейном. А ничего что я или любой другой прохожий может после трёхминутного объяснения сварит кофе ничуть не хуже?
Да яйцо сварить во сто крат сложнее чем сварить кофе! И даже пожарить.

Это сообщение отредактировал dbezz - 29.05.2016 - 10:00
 
[^]
busya23
29.05.2016 - 09:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1249
я слишком ленив для таких манипуляций upset.gif поэтому растворимый!

Как сварить идеальный кофе: 10 советов от человека с опытом
 
[^]
doctorlama
29.05.2016 - 09:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата (ALESSANDRO23rus @ 28.05.2016 - 17:09)
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 18:04)
Добавьте соль. Да-да, именно соль

Не ложку, разумеется, а буквально 2–3 небольших кристаллика. Чувствоваться во вкусе она не должна. Фишка тут в том, что соль каким-то непонятным образом способствует усилению аромата кофе. Проверено лично.

Ничего удивительного.
Соль - усилитель вкуса и аромата.
Глутамат натрия тоже. Можно его добавлять вместо соли.

глютомат да, усилитель вкуса, а вот соль просто увеличивает скорость экстракции ароматических масел кофе...
по поводу чистоты воды, для вкусного кофе и чая нужна не просто чистая вода вода, а мягкая, либо природная, либо искусственно умягченная, это решается щепоткой соды... сахар, коричный сахар.. большинство так называемого тростникового коричневого сахара на нашем рынке тупо подделка, проще в турке перед варкой кофе карамелизовать простой сахар, к вкусу кофе +100500... имбирь пока не пробовал добавлять, но мой рецепт чуть-чуть ванили и немного корицы, большинство дам после кофе испытывают легкое возбуждение ( не знаю с чего бы это.. wub.gif )
 
[^]
Romanhockey
29.05.2016 - 09:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 16
Цитата (Illuminati @ 29.05.2016 - 08:28)
У меня гейзерная кофеварка, кто создаст пост с советами?

У меня тоже есть гейзерная кофеварка из Италии, точь в точь как на 3 фото, одно время заморачивался с ней, но потом устал. Ей надо пользоваться в выходной или когда есть время. Сначала кофе намолоть, затем заложить, поставить на малый огонь, следить, потом жена вытирает стол от остатков молотого кофе и варочную панель от капель готового. В общем - запара. В итоге купил кофемашину и забыл все проблемы, но субъективно кофе вкуснее из турки.
 
[^]
Liver
29.05.2016 - 09:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Цитата (Вомбатус @ 28.05.2016 - 17:11)
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 15:04)
Не спешите

Если вы варите кофе в турке, всегда включайте на плите самый маленький огонь. Понимаю, конечно, что хочется как можно быстрее сделать первый глоток, но спешка тут ни к чему. Запомните — кофе варится долго.

это не турка на картинке, а итальянская кофеварка, в ней как раз кофе самый лучший выходит, лучше, чем в турке. у меня такая уже год, не нарадуюсь.

На фотке гейзерная кофеварка. Юзал такую, не заметил ничего особенного.
Сейчас завариваю свежемолотый кофе в термокружке несколько минут, затем через сито заливаю в кружку. Если сам кофе хороший, то получается то, что надо.

Добавлено в 09:35
Цитата (doctorlama @ 29.05.2016 - 09:27)
большинство так называемого тростникового коричневого сахара на нашем рынке тупо подделка, проще в турке перед варкой кофе карамелизовать простой сахар, к вкусу кофе +100500... имбирь пока не пробовал добавлять, но мой рецепт чуть-чуть ванили и немного корицы...

А ничего, что 99% корицы на нашем рынке подделка?
Где-то тема была тут о том, что настоящая корица должна быть цейлонской, и стоит она даже там больше, чем то, что продаётся у нас.
 
[^]
sukkubb
29.05.2016 - 09:36
0
Статус: Offline


ПТН ПНХ

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 7731
Нефик выделываться cool.gif

Как сварить идеальный кофе: 10 советов от человека с опытом
 
[^]
Wolia
29.05.2016 - 09:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 515
Кофе с чесноком и мёдом - необыкновенно вкусно!
 
[^]
posadnik
29.05.2016 - 09:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 17:03)
Утро добрым, как известно, бывает крайне редко. Однако проснуться вам поможет правильно сваренный кофе. Как сварить идеальный кофе? Такой вопрос задал очевиден и даже как то на ЯПе было небольшое обсуждение

Предлагаю десять советов по приготовлению лучшего кофе в домашних условиях

11 фото via

перевожу: копипаста с первого попавшегося бложика хипстер-гуру. Дальше будет видно почему.

Добавлено в 09:47
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 17:03)
Чистая вода

Чтобы сварить вкусный кофе, вам понадобится чистая вода. Сразу забудьте о воде из-под крана, если хотите получить идеальный ароматный и манящий напиток.

причем, какая именно "чистая вода", аффтар не говорит. Типо, догадайся сам. Между тем, для заваривания чего бы то ни было роялит не только "чистота", а еще и жесткость воды. В мягкой воде заваривается лучше.
А для питья требуется наоборот - чуть больше солей. Поэтому, строго говоря, - для завариваия чая или кофе "чистая вода" из того же офисного поильника подходит не лучшим образом. Что до "воды из-под крана" - ее тоже можно очистить, кстати, без проблем - то в Москве какой-нибудь хипстер может тупо не знать, что в северной половине города водозабор идет из притоков Москвы-реки, а в южной - из артезианской скважины. Соответственно, разная жесткость - и разный вкус.
 
[^]
ghoststone
29.05.2016 - 09:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 5026
соль - нужна только если используется мягкая вода.
у нас же в кранах вода не питьевая, а покупная - вся или минеральная или минерализированная. т.е. - уже достаточно жесткая. не надо туда соль.
А вообще, любые советы про кофе - чушь несусветная. Есть бариста - человек который подобно повару, знает как приготовить блюдо ( в данном случае - кофе) на любой вкус правильно.
Все остальное от лукавого. Все эти холивары из серии - только эспрессо, только обжаренные самостоятельно зерна и т.д.
Я вот после длительного бодания с разным кофе и разными способами заварки пришел к тому, что люблю американо. Просто потому, что хочу пить кофе долго и получать мягкий кофеиновый эффект, а не резкий удар по нервно\сосудистой системе.
и для меня сейчас идеален какой нибудь средней паршивости кофе, слабо заваренный в френче в большом количестве.
Изредка в кафе - кофе по турецки\по гречески в маленькой чашечке с ледяной водой.

А после поездки на Кипр - я просто без ума от Фрапе - ледяной кофейной пене из растворимого кофе с большим количеством льда, которое очень бодрит в жару, при этом один бокал фрапе через трубочку потягивается в течении получаса-пары часов....
 
[^]
posadnik
29.05.2016 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 17:04)
Не спешите

Если вы варите кофе в турке, всегда включайте на плите самый маленький огонь. Понимаю, конечно, что хочется как можно быстрее сделать первый глоток, но спешка тут ни к чему. Запомните — кофе варится долго.

ну да, ну да. Говорит про турку, на фотке - эспрессо-машина (разновидность гейзерной кофеварки), мы уже поверили что аффтар в теме. А про то что нельзя что бы то ни было заваривать на огроменном огне - об этом кто не знает?
Разве что хипстеры, которые в принципе кроме себя, любимых, мало чем интересуются.
КСТАТИ. Сейчас лето, никто не мешает сделать нагрев еще мягче - найти кучу строительного песка или сходить к песчаному откосу на речке, набрать песку с литровую банку,промыть, прокалить чтобы ушла органика - и высыпать на поддон или сковородку. Такой нагрев на малом огне будет ЕЩЕ мягче. Собственно, турецкий кофе варится подобным образом.

Добавлено в 09:54
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 17:05)
Имбирь

Сыпьте совсем немного, разницу почувствуете, уверяю. И соль, и имбирь добавляйте, когда еще не залили кофе в турке водой.

(май эсс)
ну типичный пионэр- "верьте мне, надо только так - я попробовал. и мне стало вкусно".
Добавок к кофе - до уя и больше.
Например, какао-порошок (когда-то результат назывался "мистер Браун", мать говорила)
черный перец
корица
и так далее.

В общем, все что нужно - это любой продукт с собственным резким вкусом, и в микродозах - пробуйте пока не найдется то, что вкусно лично вам.

Добавлено в 09:56
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 17:05)
Помол

Поэкспериментируйте с помолом. Я лично люблю очень мелкий или, наоборот, крупный. Разница во вкусе заметно ощущается.

(фейспалм)
и на фото - гранулы растворимого.

Это сообщение отредактировал posadnik - 29.05.2016 - 09:55
 
[^]
JamSoot
29.05.2016 - 09:57
1
Статус: Online


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3090
я после того, как снимаю турку с плиты обязательно мешаю ложкой, чтоб пена осела на дно и кофейный осадок остался на дне турки , а не чашки. ну и накрываю турку на минуту две чашкой, из которой буду пить. и чашка нагревается и кофе успевает настояться. ну и главный мой рецепт, хочешь, чтобы кофе был вкусный, сыпь его побольше в турку.
 
[^]
posadnik
29.05.2016 - 09:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 17:06)
Не дайте кофе закипеть

Это главное правило: как только образовавшаяся сверху плотная корочка начнет активно подниматься — снимите турку с огня. Подождите с минуту, потом повторите так три раза. Если эта корочка разрушится, то и весь аромат, накопленный под ней, уйдет, и придется начинать сначала.

ты открыл мне глаза, гуру!!!!!
Я раньше не знал, что "заваривать" - это растворять активное вещество при температуре меньше ста, а "варить" - при температуре кипения.
(сарказм мод офф)

вот для того, чтобы шаманских плясок было меньше, можно применить вышеописанный поддон с песочком. Особенно когда народу больше одного, и ставится сразу несколько турок.
 
[^]
aquavita
29.05.2016 - 09:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 385
Очень давно меня научили, что хороший кофе можно приготовить из натурального, зернового кофе, зеленого, лично обжареного (до того уровня который вам нравится). Я и сейчас, когда зеленый кофе исчез из продажи слегка обжариваю (подсушиваю) перед помолом купленные жареные зерна. Поверьте, запах многократно усиливается! Если зерна кофе долго лежали и выдохлись его можно реанимировать. Высыпать в миску, залить холодной водой и так дать полежать минут 5. Потом положить на сухой противень в нагретую духовку и подождать, пока не появится легкое потрескивание и запах кофе, минут 10-15 (зависит от духовки). Можно по противню пару раз мазнуть разрезанной чесночиной (что это даёт не знаю, но аромат просто обалденный!), остудить и можно молоть. Смолотый кофе насыпать в турку, залить холодной водой и на огонь. Я варю с сахаром (черный, как ночь и сладкий, как поцелуй). Да, ложка у меня деревянная (так научили) пару раз перемешиваю, пока наверху не соберется пенка, потом её не трогаю. Огонь уменьшаю до минимума и жду, пока краешек пенки не начнет вздуваться. Снимаю, пару секунд держу мимо огня, потом повторяю, только стала снова вздуваться - выключаю. Лью в чашку, конечно в первой чашке гущи больше всего, но вкус того стоит!

Это сообщение отредактировал aquavita - 29.05.2016 - 10:02
 
[^]
posadnik
29.05.2016 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 17:06)
Кофе в зернах

Решили сварить вкусный кофе? Используйте только качественный кофе в зернах, сразу забудьте о молотом. Я вообще скептически отношусь к людям, которые покупают подобную ерунду.

человек, бросающий направо и налево слова "только качественный кофе", "чистая вода" без указания критериев, но обливающий презрением тех, кто этими вещами не пользуется, сам достоин только презрения.
Хотя бы за то что пионэр, и чешет ЧСВ под видом подачи советов ни о чем.
 
[^]
Bogemond
29.05.2016 - 10:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.06.15
Сообщений: 728
Как кофеман кофеманам-только не машина...
 
[^]
JohnDow
29.05.2016 - 10:53
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22906
Цитата (SESHOK @ 28.05.2016 - 20:05)
Помол

Поэкспериментируйте с помолом. Я лично люблю очень мелкий или, наоборот, крупный. Разница во вкусе заметно ощущается.

Блять слова о по омле и фотка сублимированного растворимого кофе..где логика?

Имбирь ? На хуй. Сахар ? На хуй.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53481
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх